Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России) Дякин Сергей Борисович

Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России)
<
Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России) Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России) Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России) Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России) Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России) Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России) Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России) Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России) Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России)
>



Дякин Сергей Борисович. Приватизация, ее закономерности и последствия в условиях глобализации (На примере нефтяной промышленности России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-8/3050

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты приватизационных преобразований форм собственности 12

1.1. Собственность как экономическая категория и специфический институт 13

1.2. Объективная необходимость и мировой опыт осуществления приватизационного процесса 29

1.3 .Характеристика российской модели приватизации и особенности ее применения в нефтяной промышленности 41

Глава 2. Приватизация как закономерность глобализации мировой и национальной экономики 55

2.1. Природа, качественные признаки и тенденции современного этапа экономической глобализации 56

2.2.Приватизация - необходимое условие активного включения рыночной экономики России в глобализационный процесс . 72

2.3. Общий вектор приватизации и глобализации для экономики России 84

Глава 3. Экономические последствия приватизации и глобализации для нефтяного бизнеса России 102

3.1. Роль частной собственности в развитии нефтяного бизнеса России: результаты приватизационной политики 102

3.2.Приватизация и глобализация в качестве предпосылок интеграции отечественных нефтяных компаний в международный бизнес 118

3.3. Факторы, изменяющие структуру и динамику объемов активов российского нефтяного бизнеса 136

Заключение 151

Список использованной литературы 161

Приложения

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения важных теоретических проблем, обеспечивающих создание предпосылок для формирования высокоэффективного рыночного хозяйства в условиях экономической глобализации, среди которых вопросы собственности и приватизации привлекают особое внимание научной общественности и хозяйственных практиков. В России эти перемены начались в конце 80-х годов, накоплен определенный опыт, который нуждается в анализе, осмыслении и обобщении. В условиях формирования рынка в экономике России осуществляются принципиальные изменения в отношениях собственности.

Национальные экономики кардинально преобразуются под воздействием приватизационного процесса, поскольку изменяются их природа и сущностные признаки -первопричинные отношения, право, объекты и субъекты собственности. Становление и развитие национального бизнеса есть прямой результат рыночных преобразований. Национальные бизнес-структуры разных стран, вступая в тесное взаимодействие, создают устойчивые и масштабные международные бизнес-отношения. Международное предпринимательство, субстратом для развития которого является рыночная среда, становится каналом для проникновения глобализации в национальную экономику.

Одним из важнейших признаков преобразований в экономической системе является трансформация формы собственности, в том числе на нефтяные активы. Это особенно актуально для России. В настоящее время доля РФ составляет примерно 13% мировых запасов нефти, 10 - объема добычи1 и 8,5% - экспорта. В структуре добычи основных первичных энергоресурсов России на нефть приходится примерно 30%. В нефтяном сегменте нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса (ТЭК) стра-

1 В нефтяной промышленности России в 2003 г. разрабатыв&пись 3000 месторождений и эксплуатировалось 119500 скважин.

ны создается 10% общего объема промышленного производства, а количество занятых составляет 3% активного населения. Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) обеспечивают добычу более 1/3 углеводородов и является источником около 1/3 налоговых поступлений в госбюджет' и свыше 30% валютных доходов государства.

Нефть России - всенародное достояние и очень важно кто, как и в чьих интересах им распорядится, и самое главное, не проиграют ли от этого будущие поколения? Реально ли сегодня умножить эффект использования этого ценнейшего богатства? Каким представляется «нефтяной фактор» России и сможет ли она использовать его в целях укрепления своих позиций в глобализирующемся мире? Каковы механизмы, которые обеспечат населению страны достойную жизнь и упрочат авторитет нашего Отечества?

Для ответов на эти принципиальные вопросы проведено комплексное исследование. В диссертации увязаны в единую цепь следующие отдельные звенья: приватизацию и особенности правового функционирования объектов собственности в нефтяной промышленности; развитие отечественного бизнеса и активизацию его интеграции в многогранную и рисковую международную предпринимательскую деятельность; обеспечение экономического роста, разрешение насущных социальных проблем с использованием выгод глобализации и ограничением ее отрицательных последствий.

Вся совокупность названных проблем чрезвычайно актуальна и отмечена высокой ответственностью не только за то, что происходит в данный момент, но и каково будущее трансформируемых экономик, и прежде всего России. Российские нефтяные компании

Примечание: Источники статистической информации, приведенной в автореферате, даны в тексте диссертации. ' Общие доходы федерального бюджета Российской Федерации в 2003 г. составили 25883 млрд руб.

(НК) как доминирующие рыночные лидеры содействуют включению России в мировую экономику. Высокие цены на нефть1 дают шанс провести реструктуризацию экономики.

Степень разработанности темы. Проблема собственности всегда была в поле зрения как отечественной, так и зарубежной экономической теории. Вопросы разгосударствления и приватизации разрабатывали Л.И. Абалкин, В.А. Винофадов, A.F. Грязнова, Н.Н. Думная, Г.П. Журавлева, Р.И. Капелюшников, Н.Д. Колесов, В.В. Куликов, Д.С. Львов, HJL Петраков, В.В. Радаев, И.П. Николаева, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец, А.Б. Чубайс, И. Бебель, Г. Гегель, Р. Коуз, А. Оноре, Э. Саване, Дж. Стинглер, Е. Фурубот и др.

Проблемы трансформации экономических отношений в условиях глобализации, развития мировой экономики изложены в работах российских и зарубежных авторов: К.С. Гаджиева, СИ; Долгова, А.Г. Мовсесяна, Н.М. Мухетдиновой, Б.М. Смитиенко, Р.И. Хасбулатова, Ю.В. Шишкова, Ю.В. Яковца, Д. Белла, Э. Гидденса, Дж. Гэлбрайта, П. Друкера, М. Кастельяса, К. Омэ, В. Танзи, Дж.Ю. Стиглица.

Вопросам современной нефтяной промышленности посвящены работы В.Ю. Алекперова, Р.А. Андреасяна, А.А. Арбатова, С.З. Жизнина, А.А. Конопляника,. А.М. Мастепанова, Е.П. Чувашина, Р.Р. Шагаева, Ю.К. Шафраника, Т, Густавсона, Д. Джон-стона, Д. Ергина, Дж. Митчелла, Р. Шмидта, Г. Хартинга.

Однако проблематика приватизации и глобализации настолько широка, разнона-правленность внутренних тенденций этих процессов столь очевидна, а оценки их совмещения так дискуссионны, что остается широкий простор для анализа и обобщений. В диссертации проанализировано влияние процессов приватизации на разрабатываемые природные ресурсы (добытую нефть) с учетом условий современной глобализации, опре-

1 В период с 1999 г. по начало 2004 г. мировые цены на нефть держались на высоком уровне. Так, в течение ноября 2003 г. - 9 февраля 2004 г. цены наличной российской нефти марки Urals Med на Международной нефтяной бирже в Лондоне не опускалась ниже 25,8 доллУбарр. и в основном колебались около 29 доллУбарр. Цена Spot 09.02.04 г. была равна 26,20 доллУбарр. (год назад - 31,46 доллУбарр).

делены новые грани реального функционирования экономики России. Такой подход прокладывает себе дорогу в экономической литературе и он перспективен.

В российской экономической литературе практически нет научных работ, раскрывающих природу, характер и качественные признаки связей в системах: «приватизация — глобализация», «национальный бизнес - международный бизнес», «международный бизнес и его формы», «активы как основная экономическая категория бизнеса», «последствия интеграции российского бизнеса в международную предпринимательскую деятельность».1 Названные проблемы поставлены в центр диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс приватизации в трансформируемой экономике и его последствия, проявляющиеся в создании экономико-правовых условий для развития бизнес-отношений и на национальном уровне, и в международной сфере.

Предмет диссертационного исследования - преобразование отношений собственности в экономике и нефтяной промышленности России, взаимодействие государства и бизнеса, а также факторы и условия метаморфоз материальных (природных) и нематериальных активов российских НК - участников международного бизнеса.

Целью диссертационной работы является исследование общих закономерностей, особенностей и последствий приватизации в условиях глобализации. Достижение поставленной цели предопределило выдвижение и решение следующих задач:

обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных экономистов по проблемам собственности, разгосударствления и приватизации;

рассмотреть особенности российской практики приватизации на фоне мирового опыта осуществления приватизационного процесса;

доказать общность процессов приватизации в качестве общемировой тенденции;

В научной литературе изложены лишь фрагментарно отдельные аспекты проблемы «активы (в основном - банковские) - национальный бизнес».

вычленить специфику и признаки, выделяющие российскую модель разгосударствления и приватизации, апробировав связь теории и практики применительно к условиям развития нефтяной отрасли промышленности России;

проанализировать особенности преобразования государственной собственности в частную форму собственности как цель рыночных изменений и одновременно итоговый результат с позиций становления и развития отечественного нефтяного бизнеса;

определить место категории «активы» и качественных кардинальных изменений в их состоянии в процессе развития бизнес-отношений;

вскрыть особенности современного этапа экономической глобализации и показать тенденции ее развития;

найти и классифицировать общий вектор приватизации и глобализации как условие поступательного развития нефтяного сегмента ТЭК России;

исследовать формы международного бизнеса, обусловленные приватизацией, в качестве основной сферы реализации международных бизнес-отношений;

выявить роль и показать значение глобального бизнеса, глобальных бизнес-проектов, международных слияний и поглощений с позиций трансформации активов;

расширить применяемый категориальный аппарате области активов, что связано с необходимостью более глубокого обоснования применения этой категории при анализе специфики нефтяного бизнеса в России.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций и симпозиумов.

В качестве методологической базы диссертационной работы использованы общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, конкретно-

исторический, морфологический, системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Применены методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, моделирования изучаемых процессов посредством сопоставления и сравнения, а также приемы статистического и экономико-математического анализа.

Генетический анализ наиболее важных экономических проблем современности последовательно осуществлен по линии исследования следующих компонентов категориального аппарата: разгосударствление — приватизация — преобразование форм собственности - функционирование частной собственности - кардинальные изменения в состоянии активов - национальный бизнес и его виды - отечественный нефтяной бизнес -деятельность российских ВИНК - международная бизнес-среда - мировые рейтинги России - международный бизнес и его формы — международный нефтяной бизнес - глоба-. лизация - экономическая глобализация - глобальный бизнес - глобальный нефтяной бизнес — зарубежная экспансия российских НК - международные приобретения, слияния и поглощения - трансформация нефтяных активов - участие российских НК в разработке и реализации глобальных бизнес-проектов - нефтяные глобальные компании России.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические іматериа-лы; экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна. Новизна темы определяется прежде всего тем, что сама проблема в значительной степени нова для теоретических исследований, ибо она предполагает исследование приватизации как закономерности развития современных экономических систем в условиях глобализации.

В диссертации получены следующие научные результаты:

применение комплексного междисциплинарного подхода позволило обосновать понимание собственности как сложной категории, представляющей собой синтез исследовательских направлений в рамках ряда наук (экономики, социологии, юриспруденции, институционализма, философии, политологии и др.);

уточнение сущностных признаков приватизации как процесса перераспределения экономической власти от государства к частному сектору (микроуровень) с целью расширения функций частной собственности, увеличения ее влияния на принятие государственных решений, повышения доли в ВНП;

объяснение установленных закономерностей: взаимосвязей приватизации, создания частной собственности, становления отечественного бизнеса и форм международной предпринимательской деятельности; взаимообусловленного влияния приватизационных преобразований и глобализационных тенденций как общего вектора развития и национальной, и мировой экономики; установление взаимного влияния приватизации и глобализации при осуществлении макроэкономического, отраслевого и микроэкономического подходов к анализу экономических явлений и процессов, сфокусированных на бизнес;

выявление закономерностей становления отечественного нефтяного бизнеса на основе исследования взаимного влияния, особенностей российской модели приватизации и механизма приватизационного процесса в нефтяной промышленности России; закономерного характера взаимозависимости приватизации и глобализации посредством ры-

ночных преобразований в странах, обеспечения господства рыночных принципов хозяйствования, формирования единого мирового рыночного пространства, усиления предпосылок для ускорения глобализационных процессов;

систематизация возможностей, направлений, областей и сфер экспансии российских НК с учетом достижения геоэкономических интересов России;

мотивация обоснованного расширения понятийного аппарата, связанного с применением категории «активов». В частности, даны толкования следующих понятий: «государственные нефтяные активы», «портфель активов НК», «структура иностранных активов», «прирост стоимости активов» и др. Определена взаимосвязь отношений, прав и объектов собственности с качественными характеристиками, структурой и динамикой объемов разнообразных классов активов субъектов нефтяного бизнеса;

обобщение развернутых характеристик международного бизнеса и его важнейших форм - иностранного бизнеса, бизнеса за рубежом, транснационального бизнеса, совместной предпринимательской деятельности и глобального бизнеса и определение роли и места глобальных бизнес-проектов, в разработке и осуществлении которьк участвуют российские НК, с позиций обеспечения стабильного развития нефтяного бизнеса как условия поступательного экономического роста России;

разработка научных рекомендаций и практических предложений, направленных на совершенствование делового климата в России, повышение активности российских НК по отношению к их иностранным инвесторам, кооперантам, партнерам, посредникам посредством создания деловых союзов, стратегических альянсов, глобальных компаний, качественно изменяющих характер бизнес-среды.

На основе этих положений в диссертации проведен развернутый анализ различных аспектов последствий приватизации в России

Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования приватизации в связи с процессами глобализации, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной концепции интегрирования России в мировое хозяйство. Отдельные результаты исследования, а именно: принципы классификации форм международного бизнеса с выделением наиболее характерных признаков каждой из них, особенности разработки и осуществления глобальньк бизнес-проектов, критерии подходов к выбору инвесторов могут быть использованы компаниями и банками для выработки стратегии в конкурентной борьбе. Основные положения работы применимы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также курсов и спецкурсов по проблемам приватизации, международного бизнеса и глобализации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на 3-х международных научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Международном институте экономики и права. Общий объем публикаций составил 3,4 п.л

Собственность как экономическая категория и специфический институт

Выявление отношений собственности требует предварительного анализа данной категории, поскольку определению существенных и повторяющихся связей, предшествует обозначение этих связей, выделение их из многообразия реальной действительности. Категория (от греч. - признак) - общее, фундаментальное понятие, отражающее наиболее существенные закономерные связи и отношения. Выделение основных элементов категориального аппарата экономической науки позволяет раскрыть логику ее развития, выявить закономерности преобразований и оценить первопричину и всеобщую их значимость.

Единого подхода к пониманию собственности не сложилось в силу существования разных направлений экономической мысли, которые определяют собственность как категорию в соответствии со своим предметом и методом.

Сложность и многоуровневость категории собственность обусловили многообразие форм ее реализации. Они в совокупности фиксируют реальные отношения между людьми по поводу объекта собственности. Эти отношения имеют не только экономический, но и неэкономический характер (организационно-правовые формы хозяйствования, финансирование, мотивация и др.).

Можно выделить несколько направлений экономической мысли, определяющих категорию собственности. Это и вещь, и отношение, и процесс, и результат, и связь, и право. Изучение специальной литературы по вопросам собственности позволяет сделать вывод о том, что понятие «собственность» - это сложная категория, представляющая собой синтез исследовательских направлений в рамках ряда наук, экономики, юриспруденции, философии и политологии. Отношения права и экономики уже давно являются предметом научных исследований. Они, изучались экономистами «фрайбургской школы» во главе с А. Ойкеном. Экономические и правовые аспекты собственности были предметом исследования в работах многих ученых как зарубежных, так и отечественных. Таким образом, при анализе собственности необходим комплексный междисциплинарный подход, предполагающий рассмотрение данной категории, по крайней мере, с точки зрения экономики и прававенности могут быть наиболее плодотворными, если будут опираться на синтез основных направлений современной науки. Синтетический подход позволяет преодолеть недостатки каждого подхода и одновременно использовать их достоинства1». По мнению немецкого ученого И.Бебеля, междисциплинарный подход2 необходим в силу возрастания требований к уровню социально-экономических и правовых условий в обществе. Данный вывод делается на основании образования англосаксонского направления в теории прав собственности, которое «расщепило» право собственности на отдельные правомочия и дало возможность комбинировать вышеуказанные правомочия для решения конкретных экономических задач.

Большинство экономистов трактуют собственность как отношение. Мнения разделяются лишь по поводу характера этого отношения - имущественно-правовое или производственно-экономическое. Такой подход характерен для отечественных экономистов- Абалкина Л.И., Куликова В.В., Смирнова А.Д., Радаева В.В., Хубиева К.А., Черковца В.Н, и др. Помимо трактовки собственности как отношения, существует понимание ее как единства предметов, отношений и законов. Эта позиция отражает наличие объективной базы собственности, контактов людей по поводу объектов и санкционирования этих контактов со стороны общества.

В современной зарубежной экономической литературе взгляды на содержание собственности чаще всего проявляются как специфический институт, как права собственности. Так, существуют многочисленные определения категории «собственность», в которых она рассматривается, в частности, как право, подтвержденное государством, или как предмет. Например, «право собственности - это распространение власти лица на часть физического мира . По мнению А.Оноре - собственность - это интерес к предмету, признаваемый юридической системой2.

В. Кузнецов определяет право собственности, как «право присвоения продуктов природы и продуктов их трансформации в процессе производства». При этом, по его мнению, право собственности «распространено (размыто) по всем общественным отношениям»3. Р. Капелюшников пишет, что «права собственности понимаются как санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования»4. По мнению Г. Гегеля, «свободная воля должна, прежде всего, дать себе начальное бытие, и первым чувственным материалом этого наличного бытия суть вещи, другими словами, внешние предметы. Далее Г. Гегель добавляет, что «договор - опосредованная форма собственности...» и, что собственность «есть лишь воля другого лица. Это опосредование, заключающееся в том, что я обладаю собственностью уже не только посредством вещи и моей субъективной воли, а также посредством другой воли и, следовательно, в некоей общей воле составляет сферу договора»1.

Объективная необходимость и мировой опыт осуществления приватизационного процесса

Одним из важнейших вопросов является вопрос отношений собственности при переходе от одной системы хозяйствования к другой при смене формы производственных отношений в обществе, при изменении статуса частной собственности и возможных субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений. В современных условиях экономическая реализация отношений собственности претерпевает значительную трансформацию. Происходит смена приоритетов в самой структуре собственности. Прежде всего, это касается такого структурного элемента как субъект или собственник, и как следствие возникают новые формы присвоения. Это относится в основном к тем объектам, которые считались общими, а по существу - государственными. И в первую очередь это касается природных ресурсов.

Теоретически проблема приватизации начала разрабатываться в 70-е годы прошлого столетия. Само понятие было впервые употреблено Питером Ф. Друкером в книге «Век прерывания традиций» (1969 г.). В 1976 г. американский ученый Роберт У. Пул в публикации в периодическом бюллетене «Reason Foundation» ввел в оборот термин «приватизация». Профессор Нью-Йоркского университета Э. Саване определил приватизацию как «осуществление разнообразных мероприятий по уменьшению масштабов деятельности государства или по усилению роли частного сектора во владении фондами или в предпринимательской деятельности» .

Хорошо известно определение приватизации как процесса продажи (передачи) частному сектору (физическим и юридическим лицам) полностью или частично имущества (активов) госпредприятий. В определенном смысле синонимом такой трактовки приватизации является понятие «денационализация». Эта трактовка наиболее характерна для идеологии российской модели. Некоторые исследователи включают в это определение также и процесс модификации управленческой модели госпредприятия без отчуждения имущественных прав - то есть на основе подряда, аренды, контрактов, полного либо частичного изменения юридического или финансового статуса госпредприятия. Синонимом такой трактовки в значительной мере является понятие «разгосударствление».

Последняя - более широкая трактовка - обычно не принимается (как метод приватизации) российскими идеологами. Вместе с тем, можно с определенной степенью условности говорить о начале такого разгосударствления в России уже в 1987-1988 годах, имея в виду и спонтанную приватизацию как некий подготовительный этап системной трансформации в этой сфере.

Если же рассматривать приватизацию как важнейший элемент системных преобразований в переходной экономике, то такого определения будет недостаточно. Необходимо ввести системное определение приватизации как относительно длительного системообразующего явления, которое происходит в двух параллельных процессах. С одной стороны, происходит постепенное самоустранение государства от реализации функций субъекта (регулятора) отношений собственности, несвойственных ему в системе рыночного хозяйства. Соответственно сужаются возможности государства как субъекта имущественных отношений по экономической реализации соответствующих прав. Этот процесс можно было бы назвать деэтатизацией2 в рамках системного перехода. С другой стороны, это созидательный процесс формирования новых экономических и правовых механизмов и институциональных структур, без которых невозможна в полной мере экономическая реализация института частной собственности. В первую очередь к ним относятся частный и корпоративный секторы экономики, устоявшаяся система корпоративного контроля (управления), прямо связанная со сложившейся и стабильной структурой собственности, рынок ценных бумаг как важнейший механизм перераспределения прав собственности и мобилизации инвестиционных ресурсов, система институциональных негосударственных инвесторов.

Очень важно иметь в виду, что этот созидательный процесс в условиях переходной экономики (на первых этапах рыночных преобразований) может развиваться только как вторичное явление вслед за самоустранением государства. Образующиеся институты на первых порах лишь пассивно заполняют ниши, которые оставляет государство. В качестве конкретного примера можно привести хотя бы большинство из созданных в ходе приватизации российских корпораций, которые первоначально мало чем отличались от своих организационно-правовых предшественников. В силу этого трудно переоценить роль обоснованной и компетентной политики стимулирования и регулирования данного процесса со стороны государства.

В контексте этого системного определения становятся более понятны и ключевые этапы системной трансформации в сфере отношений собственности1. В приведенной Таблице даны 3 основных этапа трансформации собственности с выделением критериев и основного содержания каждого из них.

Первый этап представляет собой не что иное, как внеэкономический волевой акт -техническую приватизацию, успех которой целиком зависит от условий социального компромисса (учета баланса интересов). Внеэкономический характер его обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, уже до начала официальной технической приватизации и в ее ходе идет спонтанный процесс приватизации, причем как в легальных и полулегальных формах, так и чисто криминальный. Первичная приватизация в силу этого лишь легализует прежние неформальные права собственности, существовавшие, например, в рамках отношений между государством и директорами государственных предприятий. Во-вторых, импульсом для начала этого этапа является политическая воля государственной власти. В случае использования массовых моделей приватизации это выражается в формальной дисперсии прав собственности в масштабах общества в дополнение к легализации уже имеющихся неформальных прав собственности.

Природа, качественные признаки и тенденции современного этапа экономической глобализации

Глобализация рассматривается нами как мотивированное следствие многообразных и массовых процессов приватизации, имевших место или происходящих в большинстве стран современного мира. Продвижение по линии приватизации - условие глобализационного процесса. Глобализация зародилась в мировой экономике и национальные экономики все в большей степени втягиваются в этот объективный процесс. Страны с более высоким уровнем развития рынка активнее участвуют в глобализации и получают дополнительные преимущества.

Закономерный характер связей между этими явлениями можно объяснить таким образом. Именно приватизация явилась первопричиной введения принципов рыночного хозяйствования (национальный аспект) и формирования единого мирового рыночного пространства (международный аспект). Единое рыночное пространство прямо и тесно увязывает в единую цепь производство, экспорт, импорт и потребление во всех странах, а также в мировой экономике. Непосредственными его участниками являются национальные и международные субъекты бизнеса. Поступательное развитие этих процессов обусловливает становление международного бизнеса.

Международный бизнес возник раньше глобализации, но несомненно, что современный этап экономической глобализации создал предпосылки для ускорения бизнес-деятельности в международной сфере. Под международным бизнесом мы понимаем определенную систему международных бизнес-отношений, охватывающих различные формы международной предпринимательской деятельности, участниками которых являются бизнес-структуры разных стран, взаимодействующие в режиме «резидент» - «нерезидент» в различных отраслях, областях и сферах производственно-хозяйственной деятельности. Субъекты этого бизнеса получают и используют преимущества национальных и мировой экономики.

К числу условий возникновения и развития международной предпринимательской деятельности1 следует отнести: разгосударствление и приватизацию экономических объектов, допущение частной собственности, принятие «разрешающего» законодательства по отношению к бизнесу, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение разумной открытости экономики, создание конкурентоспособных продукции и услуг, формирование преимущественных условий для развития экспортоориентированных отраслей и производств, наращивание экспортного потенциала страны, культивирование различных форм бизнеса на основе разных форм собственности. Главное условие -взвешенная инвестиционная политика и обеспечение притока прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Важнейшими благоприятными предпосылками развития международного бизнеса являются: разработка и внедрение прогрессивных бизнес-технологий, введение льготного режима налогообложения, внедрение поощряющих таможенных режимов, постоянная забота о привлекательности делового климата. При этом основной предпосылкой является активное участие бизнес-структур в многочисленных формах кооперации.

Сущность и природа международного бизнеса1 наиболее полно проявляется в главных признаках и основных характеристиках наиболее важных его форм:: иностранном бизнесе, бизнесе за рубежом, совместном предпринимательстве, транснациональном и глобальном бизнесе. Именно совокупность этих форм международной предпринимательской деятельности предопределяет специфику условий и требований, выдвигаемых (предъявляемых) к хозяйствующим субъектам. Общее в содержании этих форм задано природой международного бизнеса, важнейшими характеристиками международных экономических отношений и международных бизнес-отношений, заботой об увеличении объемов активов, несовпадающими интересами резидента и нерезидента.

Отличительные особенности каждой из форм международного бизнеса проявляются в своеобразии сущностных признаков, механизмов, структуре и специфике взаимодействия составных частей этих механизмов, в конкретном инструментарии, обеспечивающим хозяйственное взаимодействие. Речь идет также о способах, глубине, масштабности, своеобразии этапов достижения зрелости и длительности сроков осуществления научно-технического, производственно-торгового, сервисного и иных форм взаимодействия. Эти главные особенности диктуют основные параметры производных: договорная документация, способы отражения и закрепления позиций и обязательств сторон, готовность страны-организатора предоставить привлекательные условия для иностранных инвесторов и партнеров, уровень развития инфраструктуры, применяемые механизмы переговоров и согласования интересов, характер льгот в области налогообложения, при прохождении таможенных процедур, переводе (переходе) прав собственности и т.д.

Классификация форм международного предпринимательства основана на следующих принципах: всеобщем значении интернационализации хозяйственной деятельности во всех ее проявлениях, общности устремлений и необходимости согласования устойчивых материальных интересов партнеров по бизнес-деятельности, а также специфике и параметрических характеристиках бизнес-отношений в режиме «резидент»-«нерезидент». Эти признаки лежат в основе выделения форм международного бизнеса.

Одним из ярких и конкретных проявлений глобализационного процесса является поступательное развитие международного бизнеса и его форм1. В этот процесс свой вклад вносит каждая из названных ниже форм международного бизнеса: - бизнес за рубежом , т.е. речь идет о том, что отечественная бизнес-структура осуществляет бизнес-операции на основе договорных отношений с местной бизнес-структурой в зарубежной стране; - иностранный бизнес2 означает, что иностранная бизнес-структура, используя преимущества партнерских отношений, избирает предметом деятельности определенную сферу экономики или область бизнеса в зарубежной стране; - глобальный бизнес3 предполагает объединение усилий резидента и, как правило, нескольких нерезидентов для разработки и осуществления глобальных проектов с обязательным привлечением зарубежных глобальных инвесторов и партнеров. Участие бизнес-структур разных стран в дорогостоящем, крупномасштабном и долгосрочном проекте усложняет механизм его реализации. Глобальный бизнес - конкретная форма глобализации экономических процессов; - транснациональный бизнес4 обусловлен тесным и воспроизводимым взаимодействием, участниками которого являются транснациональные корпорации (ТНК), транснациональные банки (ТНБ), транснациональные группы, финансово-промышленные группы и иные бизнес-структуры, которые осуществляют бизнес-деятельность и различные бизнес-операции; - совместное предпринимательство5, которое основывается на интеграционных процессах и интеграционных системах. Его многочисленные виды и разновидности имеют следующие общие особенности: совместную бизнес-деятельность, что нередко ведет к созданию совместной собственности, совместного управления, совместного продукта бизнесдеятельности, общей (согласованной) схемы его реализации, договорной формы распределения издержек и прибыли между участниками и др.

Роль частной собственности в развитии нефтяного бизнеса России: результаты приватизационной политики

Суммируя результаты анализа, проведенного в предыдущих разделах диссертации, выделим ступени восхождения от абстрактного к конкретному на пути исследования практического значения частной собственности: 1. Определение сущностных признаков совокупности отношений собственности в качестве концентрированного сосредоточия (и комбинации) частных правомочий, принадлежащих владельцу прав и объектов собственности. 2. Выявление природы и развернутых характеристик отношений присвоения-отчуждения с выделением центральной роли реального собственника. 3. Установление общественной значимости собственности посредством использования собственником правого оформления таких категорий как «владение», «пользования», «распоряжение», отражающих реальные экономические отношения.

Такой подход объясняет и подготавливает возможность диалектического перехода от теории к бизнес-практике с определением характерных особенностей хозяйственной деятельности бизнес-структур. Отраслевой аспект бизнес-сообщества важен не только в силу его срединного положения между макро- и микроуровнями, но и потому, что отраслевая принадлежность субъектов бизнеса является общим субстратом, мотивирующим консолидированное использование возможностей и преимуществ этого сектора рынка. Наиболее полно данное обстоятельство выражается в прямом воздействии на формирование эффективной базы производства и создание приемлемых организационно-экономических условий реализации продукции.

Особая природа собственности, функционирующей в условиях новых экономических отношений современной России, изменения отношений собственности слабо стимулирует экономический рост. Формы собственности отражают природу ее происхождения, что обусловлено противоречивым единством потребностей индивида и общества, необходимостью упорядочения взаимоотношений собственников и несобственников. Специфические интересы, мотивация поведения собственника благодаря увеличению его прав ориентируют на повышение стоимостных характеристик объекта собственности. Демократизация отношений собственности увеличивает значимость экономической власти частного сектора в организации жизни общества.

Реформируемая, нестабильная, с неустойчивым воспроизводством, несбалансированная, с неразвитыми конкурентными отношениями экономика России требует не только преобразования собственности, но и формирования институтов новой экономической системы, которая порождает эффективного собственника. Под управлением собственностью понимается принятие решений о том, кто, как (механизм) и на каких условиях получает доступ к объекту собственности. В этом случае имущественные отношения трактуются как субъекто-объектные отношения. При этом владение - первопричина функционирующей собственности; одновременно она становится и первоосновой реального обладания объектом с правом получения дохода.

Важно, как определяется зависимость между сущностью объектов частной собственности и качественными параметрами приватизации. Переход права владения и управления собственностью от одного собственника к другому связан с правом извлечения дохода и его присвоения. Частная собственность - субстанция бизнеса.

Рыночные условия хозяйствования предопределяют безусловное и полное применение рыночной категории «активы». Существуют товарные активы (товарная масса, произведенная для реализации, товары на консигнационных складах и т.д.) и денежные активы (свободно конвертируемые валюты). Если цель бизнеса состоит в извлечении возрастающих объемов прибыли, то всеобщим средством ее достижения является увеличение и мобильность в перемещении активов. Насчитывается около 220 видов и разновидностей активов. В большой компании (корпорации) выделяют обычно не менее 7-8 классов активов: человеческие активы, материальные (реальные) активы, денежные активы, фондовые активы, интеллектуальные активы, материнские и дочерние активы, арендованные активы, международные активы и т.д. Менеджмент компании организует увеличение объемов и осуществление метаморфоз (превращений) 40-50 видов активов1.

Исходным, базовым активом является экономический актив (единица актива) компаний России. В зависимости от формы бизнеса, профиля бизнес-деятельности, особенностей организации бизнес-процессов, от специфики бизнес-отношений с партнерами, инвесторами, кооперантами, посредниками, поставщиками и покупателями данная компания формирует необходимый (по структуре), дифференцированный и достаточный по объему портфель активов. На приведенной Схеме2 размещен классический (типовой) набор активов российской нефтедобывающей компании, поскольку нефтяной бизнес является предметом исследования. Речь идет о бизнес-деятельности российских НК, которые в результате приватизации строят отношения с государством и другими бизнес-структурами на основе вертикально-интегрированного принципа, т.е. от добычной скважины до «заправки», АЗС.

Материальные активы применительно к практике бизнес-деятельности НК представлены двумя основными видами активов: природными активами и производственными активами. Кроме них выделены: человеческие активы (человеческий капитал — рабочие, инженеры, обслуживающий и управляющий персонал), денежные (валютные) активы, интеллектуальные активы (брэнд, гудвилл как репутация компании, ее имидж, ноу-хау и другие элементы интеллектуальной собственности), инвестиционные активы, фондовые активы (акции, облигации, депозитарные расписки и т.д.), собственные активы НК, зарубежные активы.