Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности) Бандилет Анжелика Николаевна

Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности)
<
Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности) Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности) Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности) Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности) Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности) Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности) Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности) Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности) Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности)
>



Бандилет Анжелика Николаевна. Развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике России (На примере нефтяной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-8/565-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективные основания формирования вертикально интегрированных структур в современной экономике россии (на примере нефтяной промышленности) 13

1.1. Характеристика вертикально интегрированных компаний в российской федерации

1.2. Разрешение проблемы двойной маржинализации как мотив вертикальной интеграции 47

1.3. Трансакционные издержки как мотив вертикальной интеграции 61

Выводы к первой главе 75

Глава II. Собственность в контексте вертикально интегрированной структуры 79

2.1. Взаимозависимость и специфичность структуры собственности и вертикально интеграционных связей 79

2.2. Структура собственности и тенденции доминирования менеджеров-инсайдеров 84

2.3. Влияние концентрации собственности на корпоративное управление 97

Выводы ко второй главе 110

Глава 3. Государственная политика в отношении вертикально интегрированных компаний в России 114

3.1. Роль государства в развитии вертикально интегрированных нефтяных компаний 114

3.2. Механизмы государственного регулирования 124

3.3. Антимонопольная политика в координатах вертикальной интеграции 137

3.4. Особенности государственного регулирования нефтяной отрасли 144

Выводы к третьей главе 164

Заключение 167

Библиография 174

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию развития вертикально интегрированных структур в современной экономике России на примере нефтяной промышленности.

Становление нового типа хозяйственных отношений в России показало, что подъем экономики и эффективное развитие конкурентных процессов невозможны без учета экономических отношений, развивающихся на микроуровне. Особое внимание стало уделяться изучению таких основных структурных единиц экономической системы как предприятия и фирмы. Необходимость разработки и оценки стратегии поведения российских предприятий на рынке привела к анализу и изучению особой структуры рынка, проявляющейся в той или иной отрасли и выражающейся через взаимодействия предприятий, которые представляют собой один из основных факторов, определяющих структуру промышленного производства, затраты, выпуск и цены в отрасли.

Исследование отношений между предприятиями дает возможность выявлять закономерности развития российского рынка, особенности государственной промышленной политики, особенно антимонопольного и отраслевого регулирования, а также разрабатывать рекомендации для оптимизации экономической политики со стороны государства на структурные процессы.

Динамизм организационных, правовых и финансовых преобразований предприятий в результате произошедшей структурной перестройки в российской нефтяной отрасли поставил вопрос об упорядочении и систематизации знаний о существующей вертикальной интеграции в экономической теории.

Пристальное внимание к данной теме вызвано тем, что нефтяная отрасль является одним из ведущих секторов экономики, в значительной степени определяющей темпы и направления социально-экономического развития страны, подвергается большему регулированию со стороны государства, чем многие другие отрасли. Наиболее важной специфической характеристикой нефтяного комплекса является то, что он не только способен генерировать финансовые ресурсы, но и аккумулировать их для последующего использования на цели решения весьма широкого круга социально-экономических проблем.

Главным результатом структурно-организационной перестройки в нефтяной отрасли стало создание мощных вертикально интегрированных нефтяных компаний, контролирующих всю цепочку нефтяного технологического цикла. Появление вертикально интегрированных структур изменило сущность и характер взаимоотношений между экономическими агентами, взаимоотношениями с государственными органами управления. Поскольку создание и функционирование вертикально интегрированных нефтяных компаний представляют средство организации нефтяной промышленности, возникает необходимость изучения дальнейших путей эффективного развития отрасли в целом и ее составляющей.

Теоретический подход к разработке концепции стратегического развития вертикально интегрированных структур в экономике России приводит к необходимости рассмотрения трех основных направлений, среди которых выделены следующие. Во-первых, это структура компаний -данное направление в нашей работе является определяющим, поскольку оно обусловливает все виды образования вертикальной интеграции в рамках производственных объединений и оказывает очень значительное влияние на другие направления нашей работы, имеющие отношение к организации деятельности российской экономики. Во-вторых, это форма собственности - несмотря на то, что в настоящее время наблюдается тенденция к приватизации, государственные компании по-прежнему пользуются некоторыми преимуществами, особенно в странах, осуществляющих экспортные поставки сырой нефти. В-третьих, это характер государственного регулирования - включает две составляющие: законодательную систему, с помощью которой устанавливаются и контролируются «общие правила игры» - закон о недрах, налоговое законодательство, и ряд дополнительных законодательных и нормативных актов, призванных обеспечить защиту прав потребителей, защиту честной конкуренции, привлекательность нефтяной промышленности для частных инвесторов.

Потенциальные возможности, заложенные в вертикально интегрированных структурах, до сих пор остаются неиспользованными. Этот факт заставляет в очередной раз обратиться не только к теоретическому обоснованию, но и к разработке практических рекомендаций по повышению эффективности и устойчивости деятельности вертикально интегрированных компаний, а как следствие и формированию эффективной организационной структуры нефтяного комплекса России.

Кроме того, предполагается постановка или более детальное изложение проблем развития вертикально интегрированных структур, которые пока на данный момент не получили глубокой теоретической проработки в рамках экономической теории.

Степень теоретической разработанности проблемы.

Отдельные вопросы и проблемы развития вертикально интегрированных структур активно исследовались в прошлом и анализируются в настоящее время как западными исследователями (Адельман М., Блеэр Р., МакБрайд М., Мартин С, Спенглер Дж., Уильямсон О., Экономайдис Н.), так и отечественными (Авдашева С, Розанова Н., Винслав Ю., Галица И., Азроянц Э., Мухин В.,) и др.

Такие исследователи, как Уильямсон О., Блеэр Р., Казерман Д., Спенглер Дж. рассматривали вертикальную интеграцию с точки зрения решения проблемы двойной маржинализации. По их мнению, потери общественного благосостояния от вертикальной интеграции немногочисленны, поэтому антимонопольная политика, направленная на сдерживание вертикально интегрированных отношений, не всегда оправданна.

Преимущества и недостатки вертикально интеграционных связей нашли свое выражение в работах Тироль Ж. Такие экономисты как МакБрайд М. и Перри М. акцентировали внимание на вопросе, каким образом вертикальная интеграция создает основы осуществления монопольной власти и может представлять стратегический барьер входа для потенциальных конкурентов.

Выгоде от вертикальной интеграции в нефтяной отрасли посвящены работы Маклина Дж. и Хаита Р. Многие акпекты проблем эффективного функционирования корпоративных структур собственности в нефтяной отрасли освещались в работах Каролла П., Мосса Дж., Эстрина С.

Среди российских экономистов наиболее полно преимущества и недостатки вертикальной интеграции были представлены в работах Авдашевой С. и Розановой Н. Исследования проблем собственности в вертикально интегрированной структуре можно найти в публикациях Винцлава Ю. и Азроянца Э.

Значительный интерес для теоретического осмысления и практического углубления проблем организационной структуры и систем управления вертикально интегрированных нефтяных компаний в российской нефтяной промышленности представляют работы Алекперова В., Губанова С, Синяк Ю., Кочеткова В.

Важными и интересными источниками, освещающими различные аспекты государственной политики, применения механизмов государственного регулирования и антимонопольной политики в отношении деятельности вертикально интегрированных групп нефтяной отрасли, являются работы как и западных исследователей (Эппла Д., Брэдли М., Устияна И., Самуэльсона П., Хейли П.,), так и российских (Водянова А., Смирнова А., Мовсесяна А.).

В то же время недостаточно полно представлены (по сравнению с обилием практических разработок) вопросы теории развития и эффективного функционирования материальных, финансовых и человеческих ресурсов в условиях вертикально интегрированных нефтяных структур, направления стратегического развития вертикально интегрированных нефтяных компаний в свете современных условий российской и мировой экономик.

Вышеобозначенные проблемы приводят к тому, что в специальной экономической литературе наблюдается недостаточная четкость в терминологии и широкий разброс в идентификации важнейших понятий, нет четкого представления о вертикально интегрированной структуре как о целостной и комплексной системе, недостаточно идентифицированы теоретические и практические проблемы, которые в совокупности составляют предметное видение изучаемого явления.

Необходимость формирования целостного теоретического знания о вертикально интеграционных связях способствует активизации исследований в рамках специальных дисциплин.

Таким образом, экономическое знание о развитии и эффективном функционировании вертикально интеграционных связей в нефтяной промышленности России представляет широкое поле для приложения наработанных за последние годы теоретических и практических подходов и концепций.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка концепции развития вертикально интегрированных структур в современной экономике России на примере нефтяной промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Выявить характерные черты вертикально интегрированных структур в российской экономике и определить направление стратегического развития нефтяных компаний в России;

2. Исследовать возможности разрешения проблемы двойной маржинализации в рамках вертикально интегрированной структуры нефтяной отрасли;

3. Предложить наиболее эффективный вариант вертикально интегрированной нефтяной структуры для экономии трансакционных издержек;

4. Определить принципы развития вертикально интегрированных нефтяных компаний в рамках корпоративных структур собственности исходя из принципа целостности и принципа институциональности;

5. Выявить основные отношения собственности, обусловленные экономическими, правовыми, политическими, территориально-пространственными факторами развития российского нефтяного комплекса, и проанализировать зависимость между доминированием менеджеров в структуре собственности и эффективностью функционирования вертикально интегрированных групп;

6. Раскрыть особенности концентрации собственности в вертикально интегрированных структурах;

7. Определить особенности российской государственной политики в отношении вертикально интегрированных нефтяных компаний, рассмотреть механизмы государственного регулирования и разработать практические предложения по оптимизации законодательного и налогового регулирования деятельности вертикально интегрированных нефтяных структур;

8. Провести анализ возможностей антимонопольной политики в отношении вертикально интегрированных групп нефтяного комплекса.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования настоящей диссертации является развитие вертикально интегрированных структур в современной экономике Российской Федерации (на примере нефтяной промышленности).

Объектом исследования является совокупность особенностей структуры, форм собственности и характер государственного регулирования вертикально интегрированной компании: состояние вертикально интеграционных связей между предприятиями российской нефтяной промышленности, современные подходы и концепции государственного регулирования вертикально интегрированных систем.

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертационной работе было проведено исследование проблемы развития вертикальной интеграции в современной экономике России на примере нефтяной промышленности. При этом получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну: 1. Выявлено, что функционирование вертикально интегрированных структур обусловлено взаимодействием четырех составляющих: естественная интеграция или эффект масштаба, эффективность общей финансовой политики, специфика производственной деятельности предприятий и оптимизация внутрифирменных расчетов, и определено направление стратегического развития вертикально интегрированных структур в российской экономике как географически распределенных многофункциональных производственно-коммерческих систем от первичной стадии технологического процесса до конечной стадии, дифференцированных по региональному признаку в рамках структурных подразделений с централизацией финансовых вопросов в рамках управляющей компании.

2. На основе модели разрешения проблемы двойной маржинализации в рамках вертикально интегрированной структуры определены дополнительные стимулы нефтедобывающей компании к формированию вертикально интеграционных связей в зависимости от объемов добычи нефти.

3. Разработан вариант создания эксплуатационных подразделений как крупных операционных дочерних структур, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность по цепочке технологического процесса, и их постепенное преобразование в единую вертикально интегрированную структуру как наиболее эффективный для снижения трансакционных издержек из существующих.

4. Выявлены следующие особенности структуры собственности вертикально интегрированных групп: совмещение менеджерами ролей акционера и управляющего, ролей внешнего (через дочерние компании и фонды) и внутреннего (администрация) акционера; прямая зависимость между доминированием инсайдеров-менеджеров в роли собственников и эффективностью функционирования российских вертикально интегрированных структур; непрозрачность структуры собственности, скрывающая реальных обладателей контрольного пакета и затрудняющая отстаивание своих прав миноритарными акционерами; тенденция к приобретению имущественных прав внутри вертикально интегрированной группы.

5. Показано, что эффективное функционирование вертикально интегрированных структур возможно при условии определенного совершенствования законодательного и налогового регулирования со стороны государственных органов управления: введение банка качества нефти, предоставление права разработки обнаруженных компанией месторождений, сочетание лицензирования и СРП для разработки трудноизвлекаемых ресурсов, восстановление необоснованно отмененного налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Теоретическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в рамках данного диссертационного исследования был проведен анализ теоретических и практических аспектов развития вертикально интегрированных структур.

Положение диссертационного исследования может быть использовано в процессе преподавания общей экономической теории. Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов «Микроэкономика», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», "Экономика отраслевых рынков" и др.

Сформулированные в работе положения, выводы и предложения способствуют созданию целостной системы эффективного функционирования вертикально интегрированных структур в российской экономике на примере нефтяной промышленности. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации, адресованные органам законодательной и исполнительной власти, обеспечивающим формирование и практическую реализацию государственной политики, а также различным субъектам нефтяного комплекса, направлены на принятие ими соответствующих решений, призванных, с одной стороны, создать благоприятный климат для эффективного развития вертикально интегрированных структур, а, с другой стороны, использовать открывающиеся возможности для улучшения финансовых, производственных и экономических показателей.

Апробация работы.

Полученные результаты, основные выводы и рекомендации были апробированы в ходе выступлений и обсуждений на конференциях «Ломоносов-2002: Экономика фирмы», «История управленческой мысли и бизнеса: Проблемы измерений в управлении организацией: история, современность, будущее», "Ломоносов-2003: Экономика фирмы".

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Управления имущественных отношений нефтяной компании ОАО «Лукойл».

Структура работы. Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение и библиографию. Объем диссертации составляет 186 страниц. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами. 

Разрешение проблемы двойной маржинализации как мотив вертикальной интеграции

Одним из главных мотивов к созданию вертикально интегрированных структур можно отнести стремление предприятий разрешить проблему двойной надбавки или двойной маржинализации (Экономайдис Н.15, Маклин Дж. и Хаит Р.16). Проблема «двойной надбавки» возникает в случае, когда и рынок промежуточной, и рынок конечной продукции являются рынками несовершенной конкуренции . «Двойная надбавка» или «двойная маржинализация» (от последовательной - «двойной», максимизации прибыли производителем промежуточной и конечной продукции) служит примером отрицательного внешнего эффекта в отношениях между производителями в рыночной экономике18.

Отрицательный внешний эффект создается в процессе взаимоотношений экономических агентов вдоль технологической цепочки. Решения независимого агента, максимизирующего свою прибыль, оказывают отрицательное влияние или внешний эффект на прибыль других участников технологического цикла. Отрицательный вертикальный внешний эффект появляется как двойная надбавка, когда для получения максимальной прибыли каждый экономический агент вдоль технологической цепочки ограничивает объем продаж, а в итоге последовательное ограничение продаж снижает суммарную прибыль. Вертикальная интеграция позволяет разрешить проблему двойной надбавки или двойной маржинализации, поскольку чем выше концентрация на рынках конечной и промежуточной продукции, тем происходит больший рост экономической эффективности как показатель общественного благосостояния, то есть сумма выигрыша (прибыли) продавцов и выигрыша покупателей.

В модели мы рассмотрим, как вертикальная интеграция нефтедобывающей компании (НДК), производящей нефть, нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), осуществляющего переработку нефти в нефтепродукты, и предприятия нефтепродуктообеспечения (НПО), занимающегося сбытом нефти и нефтепродуктов, изменяет объем прибыли экономических агентов по сравнению с ситуацией, когда вертикально интеграционные связи между этими компаниями отсутствуют, и они действуют как независимые предприятия нефтяного технологического процесса.

В данном случае мы имеем дело с рынком нефти, оптовым и розничным рынками нефтепродуктов, то есть с производственной цепочкой, состоящей из трех переделов. Продавцы на рынке нефти -нефтедобывающие комплексы (NDK) предлагают продукцию (сырую нефть) производителям нефтепродуктов - нефтеперерабатывающим заводам (NPZ), которые в свою очередь продают нефтепродукты предприятиям нефтепродуктообеспечения (NPO). Все предприятия являются независимыми экономическими агентами. Мы предполагаем, что упрощенный вариант модели вертикально интегрированной нефтяной компании включает следующие параметры: цену товаров (PNDK, PNPZ, PNPO) объем продаж товаров нефтепродуктообеспечения при отсутствии вертикальной интеграции (Q0 и в условиях вертикальной интеграции (СЬ), предельные издержки как постоянную величину (в целях упрощения) (MCNDK), спрос (DNDK DNPO), предельный доход (MRNPO) и прибыль (nNDK, nNPZ, nNPO). Валовая прибыль производителя продукта на і-ом переделе щ определяется как: 7ri = TRi-C1 = PiQi-Ci где TRj - валовый доход (выручка) производителя продукта на і-ом переделе, Pi - цена продукта і-го передела, Qj - объем производства и продаж продукта на і-ом переделе, СІ - валовые издержки на і-ом переделе с учетом добавленных на данном переделе издержек. Предполагается, что после установления экономического равновесия объем Qi одинаков для всех переделов. Иными словами, единица фактора производства нефти требуется для производства единицы конечного продукта предприятия нефтепродуктообеспечения. Условием максимизации прибыли фирмы на рынке является равенство предельного дохода MR и предельных издержек МС, то есть MR = МС, откуда легко определить объем продаж и цену промежуточной и конечной продукции. Для установления цены и объема продаж продукта Q заметим, что: NPO = PNPOQ - PNPZQ - CNPOQ где CNPO - суммарные удельные (переменные и постоянные) издержки, добавленные на последней стадии технологического цикла - дистрибуции нефтепродуктов (в целях упрощения примем ее постоянной величиной).

Взаимозависимость и специфичность структуры собственности и вертикально интеграционных связей

В первой главе диссертационной работы нами был проведен анализ преимуществ и потенциала вертикально интегрированных структур, основой которых является консолидация капитала, кооперационные связи и интегрированное взаимодействие участников различного рода деятельности, объединенных общими . целевыми задачами и экономическими интересами, позволяющие им в условиях переходной экономики функционировать более эффективно, чем отдельным самостоятельным предприятиям, в рамках обозначенного нами вектора стратегического развития.

В ходе изучения создания и функционирования вертикально интегрированных компаний нами были отмечены следующие факторы, определяющие потенциальную результативность деятельности вертикально интегрированных систем в нефтяной промышленности России: 1) устойчивая динамика увеличения основных производственных показателей деятельности, способность предприятий к наращиванию объемов производства, продаж и прибыли, осуществлению оптимальной ценовой стратегии при снижении затрат на производство продукции или услуг; 2) способность к обновлению производственных мощностей, повышению технологического уровня производства и реализации стратегии инновационного развития в качестве основы повышения конкурентоспособности продукции; 3) устойчивые финансовые результаты деятельности, пополнение источников оборотного капитала и увеличение доли денежных средств, способность к взаимодействию с кредиторами и обслуживанию долга; 4) эффективность интеграции, оптимальность оргструктуры и состава участников, способность к диверсификации деятельности; 5) эффективность внутрикорпоративного управления, возможность проведения единой стратегии развития вертикально интегрированной нефтяной компании на основе консолидации активов и взаимоучастия в капиталах. В соответствии с вышеизложенным стратегия вертикально интегрированных компаний в отношении структуры собственности должна строиться исходя из двух главных принципов3 : принципа внутренней целостности предприятия и принципа институциональности.

Принцип внутренней целостности предприятия предполагает анализ вертикально интегрированных структур как неограниченно долго функционирующих организаций, синтезирующих процессы создания новой стоимости и инновационного восстановления производственной базы. Принцип целостности позволяет предприятию извлекать дополнительный экономический эффект, снижать удельные издержки производства и расширять сферу своей деятельности при сохранении или повышении конкурентоспособности. Возможности реализации данного принципа были рассмотрены нами в первой главе диссертационной работы.

Принцип институциональности обеспечивает учет значимости внешней роли предприятия в обществе как института, важности установления и поддержания правильных взаимоотношений между элементами сложной конфигурации заинтересованных в деятельности каждого предприятия лиц. Принцип институциональности дает возможность предприятию консолидировать и эффективно использовать интересы и ресурсы своих деловых партнеров, работников, инвесторов, банков, представителей органов власти, так или иначе связанных с деятельностью компании, что будет рассмотрено нами во второй и третьей главах работы.

Таким образом, если принцип целостности выступает в качестве ограничителя в выборе тех или иных мер для осуществления рационального и наиболее оптимального способа разработки, добычи, транспортировки, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов в современной экономической системе, принцип институциональности указывает множество потенциальных внешних и внутренних источников средств и ресурсов для эффективного функционирования компании.

Как мы выяснили в первой главе диссертации, восстановление разрушенных производственно-технологических связей и структурная перестройка производства невозможны без координации деятельности всех звеньев нефтяной технологической цепочки и привлечения крупных финансовых ресурсов. Сложные высокотехнологические производства требуют координации деятельности всех звеньев технологической цепочки.

Объективная суть процесса вертикальной интеграции производств состоит в централизации собственности и становлении ее корпоративной формы, несовместимой с индивидуальной . Независимые и самостоятельно действующие компании не обеспечивают одного из главных условий эффективного функционирования предприятий в современной российской экономике: сложения промышленных капиталов, объединения воспроизводственного кругооборота и капиталообразования, формирования корпоративной формы собственности.

В связи с тем, что вертикальная интеграция невозможна без консолидации и централизации собственности, закономерно вытекает следующая задача нашего исследования: анализ структуры собственности в контексте вертикально интегрированных компаний на примере нефтяной промышленности.

В современных теоретических концепциях структуры собственности начальным моментом исследования является собственность на факторы производства, материальные, финансовые активы и человеческий капитал. Такое разделение обусловлено существованием конкурентных рынков — товарных рынков, рынков труда и капитала, деятельность и результат которых фиксируется существующей в данном типе экономике системой контрактов.

Влияние концентрации собственности на корпоративное управление

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что структура собственности как фактор оказывает влияние на экономическое поведение агентов, обусловливая право контроля акционера за деятельностью фирм.

В нефтяном комплексе собственность индивидуальных акционеров — ведущей категории нефинансовых аутсайдеров - выступает не только средством сдерживания оппортунистического поведения менеджеров,, но и способом установления защиты от проникновения финансовых аутсайдеров. Принимая во внимание типичную установку менеджеров на жесткий контроль за перемещением акций предприятия, можно предположить, что индивидуальными акционерами становятся либо доверенные лица руководителей компании, либо бывшие работники.

Концентрация собственности является реакцией или адаптацией на слабую правовую защищенность инвесторов в рамках национальной модели корпоративного управления45. В российской нефтяной промышленности, как отмечалось ранее, процесс концентрации собственности в существенной мере связан с деятельностью непосредственно менеджеров или крупных акционеров, ставших инсайдерами. В результате он становится инструментом нарушения прав других акционеров или инвесторов, а не средством адаптации к слабости внешних механизмов корпоративного управления.

Зависимость концентрации собственности и экономической эффективности объясняется существованием двух основных типов конфликтов46. Первый связан с оппортунистическим поведением наемных менеджеров, преследующих собственные цели в ущерб интересам акционеров. Риск оппортунизма менеджеров увеличивается в условиях распыления акций между множеством мелких (миноритарных) держателей, которые не способны и не заинтересованы в налаживании эффективного контроля деятельности менеджеров.

Второй конфликт имеет непосредственное отношение к взаимоотношениям между контролирующими и миноритарными акционерами. Частные выгоды от контроля способны подталкивать агентов, которые располагают большим пакетом акций, к социально неоптимальному (оппортунистическому) поведению. Их действия могут быть ориентированы не на повышение рыночной стоимости вертикально интегрированной нефтяной компании, а на экспроприацию собственности миноритарных акционеров через увод активов, отказ выплачивать дивиденды, манипуляции с ценами. Возможности для экспроприирующего поведения зависят от объема пакета акций контролирующего собственника. Потери от подобного поведения значительны в условиях низкой защищенности прав акционеров и высокой концентрации собственности в руках крупнейших акционеров. Кроме того, оно ограничивается не только миноритарными акционерами, но распространяется на других экономических агентов, имеющих дело с компанией: кредиторов, поставщиков, работников, государство.

В первом случае издержки убывают с ростом концентрации, во втором случае, наоборот, возрастают. Оптимальной, т.е. минимизирующей издержки в обоих случаях, является такая степень концентрации собственности, при которой ограниченное число акционеров владеет средними по величине пакетами акций, уравновешивая влияние друг друга. Распределяемый пакет акций должен быть достаточным, чтобы акционеры были активными инвесторами, способными успешно контролировать деятельность менеджмента. Кроме того, пакеты должны быть примерно одно-порядковыми, чтобы они могли эффективно контролировать друг друга с целью не допустить экспроприирующего поведения47. Российская нефтяная промышленность характеризуется тем, что ядро крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний составляет сплоченная команда из трех-десяти человек, каждый их которых прямо или косвенно через аффилированные структуры владеет относительно небольшой частью совокупного капитала группы, при этом совместно удерживают над ней полный контроль. Отношения между ними, как правило, приобретают форму отношений между совладельцами, а не отношений между наемными управляющими и собственниками.

В то же время консолидация имущественных отношений в руках мажоритарных акционеров обеспечивает контроль только финансовых потоков и экспортных операций, ведет к необоснованному и неоптимальному раздроблению компании, выводу активов в другие сферы и на другие рынки в ущерб интересам всех акционеров, использованию пакета акций как к залогу под кредиты. Подобная практика промышленных нефтяных предприятий приводит к появлению и распространению непрозрачной системы структуры собственности и оппортунистическому поведению со стороны инсайдеров.

Преодолеть сопротивление действующего совета директоров, не заинтересованного в дроблении компании призван корпоративный контроль, который может привести предприятия к повышению экономической эффективности после процедуры поглощения: обнародование большей части финансовой информации, ведение бухгалтерского учета в соответствии с западными стандартами, составление реестров акционеров независимыми компаниями, выпуск американских депозитарных расписок (ADR), ограничивающих возможности нарушения прав акционеров.

Роль государства в развитии вертикально интегрированных нефтяных компаний

В рыночной экономике развитие нефтяного комплекса во многом обусловлено эффективностью применения методов и инструментов государственной политики. В современных условиях государство выполняет внутренне важные для народного хозяйства функции стимулирования развития производства и роста благосостояния, повышения качества жизни населения. Для этого государство должно обеспечивать условия рыночной конкуренции, защищать законные права акционеров вертикально интегрированных нефтяных компаний, создавать благоприятные условия для развития производственно-финансовой деятельности, финансируя часть расходов на общезначимые мероприятия с большим внешним эффектом.

Общепризнанным является тот факт, что энергетическая безопасность рассматривается как важнейшая составляющая национальной безопасности любого государства. Как правило, она обеспечивается наличием развитого национального топливно-энергетического комплекса. В России, как мы уже отмечали, значение его особенно велико. В последние годы именно нефтяная промышленность как составляющая топливно-энергетического комплекса являлась фактором стабилизации в экономике России, обеспечивала жизнедеятельность других отраслей народного хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, вносила решающий вклад в формирование основных финансово-экономических показателей государства.

После многих лет падения производства в течение переходного периода в 90-е годы, объем добычи нефти в России вновь приблизился к показателям уровня 1999 года. Это стало возможным благодаря постоянному увеличению инвестиций в добычу нефти российскими вертикально интегрированными нефтяными компаниями. Главным техническим фактором можно назвать растушую модернизацию используемого оборудования, интенсификацию бурения и возобновление добычи на бездействующих скважинах, кроме того, компании приобрели у

В тоже время до реформ в российской экономике и в нефтяной промышленности, в частности, осуществлялась добыча нефти почти 570 млн.тонн, а к концу 90-х годов упала до 300 млн.тонн. Кроме этого, начиная с 1994 года темпы прироста добычи превышают темпы прироста запасов, а уровень трудноизвлекаемых запасов к 2005 году достигнет 75%. Для получения единицы добычи сегодня нужно ввести в разработку в 3-5 раз больше запасов, чем до 90-х годов. В результате для обеспечения уровня добычи в 450 млн.тонн прирост извлекаемых запасов должен составлять 650-700 млн.тонн. С учетом добычи ресурсная база сократилась на 3,5 млрд.тонн. Ухудшилась структура фонда скважин, растет количество бездействующих скважин, достигая у некоторых вертикально интегрированных структур 25-40%. Если себестоимость добычи нефти в странах ОПЕК составляет около трех долларов, то в России себестоимость добычи колеблется в пределах 5-7 долларов. Все это, а также и другие отрицательные моменты, наблюдаемые в нефтяной отрасли, во многом являются последствиями недостаточно эффективного государственного регулирования деятельности вертикально интегрированных компаний в нефтяной промышленности России.

Процесс недропользования включает действия двух участников: вертикально интегрированных нефтяных компаний и государства. Первые преследуют цели минимизации срока окупаемости проекта по разработке и добычи месторождения и максимизации прибыли. Государство стремится максимизировать нефтеотдачу с условием обеспечения экологической безопасности и охраны недр. Восстановление государством функций регулирования нефтяной отрасли означает не возврат к административному планированию, а начало разработки реальной промышленной политики государства - прогнозирование последствий принимаемых решений по функционированию нефтяных предприятий, осуществление целевых инвестиционных программ в нефтяной промышленности с учетом соблюдения интересов как вертикально интегрированных групп, так и самого государства61.

Необходимость применения механизмов государственной политики в данной отрасли обусловлена несостоятельностью рынка нефти, который характеризуется следующими отличительными чертами: 1) приоритет краткосрочных интересов в отношении вертикально интегрированных нефтяных компаний. Так, например, отсутствие единых программ планирования геолого-разведочных работ и единых прогрессивных проектов с учетом заводнения на срок более двух лет привело к увеличению обводненности и уменьшению дебита скважин; 2) отсутствие системы долгосрочного прогнозирования спроса и предложения на ресурсы, позволяющей выявить возможности дефицита в нефти и нефтепродуктах в будущем и заблаговременно принять меры по предотвращению их возникновения; 3) отсутствие взаимосвязи между управлением государственным фондом недр, прогнозированием инвестиционного цикла, регулированием рынка нефтяных ресурсов, политикой в области экспорта, развитием транспортной инфраструктуры, управлением спроса на нефть и нефтепродукты, различными элементами экономической политики государства в нефтяной промышленности (налоговой, законодательной и т.д.); 4) неопределенность в отношении правового режима, ухудшающая инвестиционный климат в нефтяном комплексе вследствие ожиданий экономических агентов.