Развитие новых институциональных структур в экономике России Седышева Елена Геннадьевна

Развитие новых институциональных структур в экономике России
<
Развитие новых институциональных структур в экономике России Развитие новых институциональных структур в экономике России Развитие новых институциональных структур в экономике России Развитие новых институциональных структур в экономике России Развитие новых институциональных структур в экономике России Развитие новых институциональных структур в экономике России Развитие новых институциональных структур в экономике России Развитие новых институциональных структур в экономике России Развитие новых институциональных структур в экономике России
>



Седышева Елена Геннадьевна. Развитие новых институциональных структур в экономике России : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/3256

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования новых институциональных структур

1.1. Формирование системы базовых категорий в исследовании новых институциональных структур 11

1.2. Формы проявления и виды интеграции в рамках новых институциональных структур 33

1.3. Особенности формирования и развития интегрированных бизнес-групп в России 72

Глава 2. Роль интегрированных бизнес-групп в новых институциональных структурах

2.1. Социальное партнерство как форма взаимодействия новых институциональных структур 96

2.2. Инвестиционная привлекательность российских ИБГ 116

Заключение 149

Список литературы 157

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономическая система России претерпевает существенные изменения, так как находится в начале нового этапа развития. Эти изменения связаны с рядом обстоятельств:

Во-первых, складывается иная сфера жизнедеятельности хозяйствующих субъектов. Построение в России неоэкономики, постиндустриального, информационного общества способствует формированию и развитию новых институциональных структур.

Во-вторых, переход к качественно новому социально-экономическому состоянию в России, усложнение структуры экономической системы, возникновение новых условий хозяйствования приводят к появлению новых экономических субъектов -интегрированных бизнес-групп со своими специфическими интересами, что определяет необходимость формирования и развития новых экономических отношений, возникающих на основе трансформации уже существующих институциональных структур.

В-третьих, процессы интеграции, модернизации и интеграции, происходящие во всем мире, влекут за собой открытость российской экономики, что предполагает создание новых форм интеграции, новых многообразных условий хозяйствования и взаимодействий между экономическими субъектами. Все это порождает становление и развитие новых институциональных структур, а также усиливает зависимость экономической системы России от интегрированных корпоративных объединений.

Современное развитие экономики характеризуется наличием новых институциональных структур, сложными взаимосвязями и взаимозависимостями между экономическими субъектами, В системе хозяйственных отношений особую значимость приобретают институциональные интересы, проявляющиеся в действиях по выработке

правил, порядка, рамок, ограничивающих экономическую деятельность субъектов в целях повышения эффективности результатов этой деятельности. Институты воздействуют на развитие хозяйствующих субъектов, предопределяют стратегические направления трансформации, задают возможные варианты интеграции, а, следовательно, определяют формальные и неформальные институциональные границы их деятельности.

Кардинальные изменения экономики России, ее реструктуризация выражаются в движении от мелких хозяйствующих субъектов с изолированными друг от друга экономическими интересами к различным формам их интеграции на основе формирования и развития новых институциональных структур. Другими словами, процесс глобализации, оказывая огромное воздействие на экономическую систему и взаимодействия хозяйствующих субъектов, приводит к появлению совершенно новых институциональных структур - интегрированных корпоративных объединений. И здесь особую роль в их развитии должен сыграть институт социального партнерства (как одна из форм взаимоотношений новых институциональных структур). Социальное партнерство оказывает большое влияние на развитие, состав и специфику современных интегрированных корпоративных объединений, которые в свою очередь существенно влияют на функционирование экономики страны и общество в целом.

Таким образом, высокая экономическая и социальная значимость новых институциональных структур в современной экономической системе России, требующая комплексного подхода к их оценке, и определили актуальность данного исследования. И, наконец, в современной экономической литературе ощущается настоятельная потребность в исследовании новых институциональных структур, особую роль в которых играют интегрированные бизнес-группы.

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования новых институциональных структур, как научная проблема, возникла совсем недавно. Однако ее корни уходят к началу становления институциональной теории. Предметом изучения институционализма является широкая гамма интересов, мотивов, стимулов, поведение и деятельность субъектов в рамках социально-экономических отношений, общественных институтов.

Неоинституционализм ставил в центр внимания не столько поведение отдельного индивида, сколько институциональные структуры. Экономические интересы отдельных субъектов, их предпочтения формируются под воздействием институциональной среды. Институт выступает как продукт общественного развития и форма, в рамках и при участии которой протекает хозяйственная деятельность.

Проблемой институтов занимались современные ученые: О. Белокрылова, В.Вольчик, Л.Гусарова, Н.Манохина.

Экономическая сущность и различные поведенческие стратегии отдельного предприятия (микроуровня) исследуются в работах С. Авдашевой, И. Бочаровой, С. Булгаковой, В. Дементьева, Н. Калашниковой, Т. Любимовой, Д. Сарсенбаевой, Н. Розановой, Е. Хана, В. Цветкова, М. Шевашкевич, Ю. Якутина, В. Юрьева, А. Юданова и других ученых. В данных работах исследуются интересы предприятий в период рыночных преобразований, отражены проблемы интегрированных корпоративных структур, интегрированных бизнес-групп, а также показаны различные формы взаимодействия государства и предприятий.

Новые черты современного крупного капитала, изменения которые произошли в последнее время в формах и типах корпоративных структур, исследовали ученые: А.Аникин, И.Белов, М.Волков, А.Добрынин, В.Мусатов, Э.Плетнев, Я.Паппэ, Г.Чибриков и другие.

Проведенные исследования свидетельствуют, во-первых, о том, насколько остро стоит проблема интеграции субъектов хозяйствования,

функционирующих в рамках новых институциональных структур; во-вторых, о том, насколько сложно ее решить, учитывая все многообразие форм и видов объединений и взаимодействия хозяйствующих субъектов в современном мире.

Тем не менее, многие аспекты функционирования новых институциональных структур в российской экономике оказались не раскрыты. Не создано целостное представление об особенностях и признаках интегрированных корпоративных структур. Недостаточно изучен механизм функционирования интегрированных бизнес-групп.

Поэтому актуальнейшей проблемой сегодняшнего дня для экономической теории является не просто выявление различных форм интеграции предприятий, но и их дальнейшее развитие в условиях становления новых институциональных структур, нахождение таких форм взаимодействия экономических агентов, которые бы способствовали эффективному развитию всей экономической системы России.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - научное обоснование теоретических положений

исследования новых институциональных структур, сформированных в

процессе интеграции, модернизации и глобализации, выявление различных

форм их проявления и тенденций их развития в современной

экономической системе.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

сформировать теоретические основы анализа новых институциональных структур;

раскрыть сущность и содержание новых институциональных структур;

выявить виды интеграции и формы проявления новых институциональных структур;

проанализировать роль интегрированных бизнес-групп в экономической системы России;

исследовать социальное партнерство как форму взаимодействия в новых институциональных структурах;

определить инвестиционную привлекательность российских ИБГ.

Предметом исследования является система экономических отношений между субъектами хозяйствования, возникающих в процессе их интеграции в рамках новых институциональных структур.

Объектом исследования является процесс становления и развития новых институциональных структур в экономической системе России.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования различных форм новых институциональных структур.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати.

Суть авторского подхода заключается в исследовании процесса интеграции субъектов хозяйствования экономической системы с точки зрения становления и развития новых институциональных структур, что позволило выявить более существенные и латентные особенности взаимодействия хозяйствующих субъектов, дополнить традиционную классификацию форм и видов интеграции предприятий с позиции институциональной теории, а также выявить новые формы взаимодействия государства и крупного бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования

раскрыта сущность новых институциональных структур (интегрированных корпоративных объединений), как упорядоченной совокупности взаимодействующих предприятий и организаций (различных

форм собственности), координирующих свою деятельность для достижения общей цели - получения прибыли, на основе согласованности их интересов, распределения прав и обязанностей, и как института, определяющего поведение и взаимодействие входящих в них хозяйствующих субъектов, самостоятельно устанавливающих правила игры, формальные и неформальные ограничения, вырабатывающих собственные нормы и установки;

введены в научный оборот понятия: новой институциональной
структуры
как внутренней формы общественного устройства,
возникающей под влиянием процессов интеграции, модернизации и
глобализации в результате трансформации прежней структуры,
обеспечивающих целостность социально-экономической и

институциональной системы, складывающихся под воздействием норм, ценностей, устойчивых форм поведения, границ и рамок; «интегрированных бизнес-групп» как формы новых институциональных структур, представленных в виде совокупности взаимосвязанных субъектов, осуществляющих свою производственную, коммерческую деятельность в соответствии с имеющимися внутренними правилами и законами, а также внешними по отношению к ним нормами, правилами и установками, определяющими их внутреннюю организацию;

выявлены функции (связующая, регулирующая,

стимулирующая, воспроизводственная), присущие новым

институциональным структурам;

выявлены формы интеграции: кольцевая, как интеграция различных субъектов интегрированных корпоративных структур взаимодействующих попарно в цепи, радиальная, как действие по направлению: от определенного крупного предприятия, которое задает данное направление и объединяет хозяйствующих субъектов, осуществляющих схожую с ним деятельность, круговая, интеграция как хаотичное взаимодействие хозяйствующих субъектов друг с другом;

предложены критерии классификации интегрированных корпоративных структур и интегрированных бизнес-групп по признакам: характеру развития во времени (волнообразные и стабильные); географии деятельности (локальные, региональные, межрегиональные, национальные, межгосударственные, глобальные); ресурсному обеспечению (финансирование на фондовом рынке, финансирование за счет банковских кредитов, государственная поддержка); типу используемых взаимосвязей (вертикальная интеграция, горизонтальная интеграция, кольцевая интеграция, радиальная интеграция и круговая); устойчивости взаимосвязей (долгосрочные устойчивые взаимосвязи и краткосрочные взаимосвязи); охваченным отраслям (моноотраслевые и многоотраслевые); способу образования (искусственные и естественные); типу хозяйственного взаимодействия (финансовые, производственные, информационные); типу управления (не требующие общего управления, требующие общего управления);

доказано, что социальное партнерство выступает как система институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов субъектов, участвующих в процессе хозяйствования на различных уровнях, способствовать выбору взаимоприемлемых форм сотрудничества и взаимодействия ради реализации как локальных, так и общеэкономических целей; выделены следующие уровни модели социального партнерства как формы взаимодействия новых институциональных структур на современном этапе развития экономической системы России: микро- (внутри самих интегрированных корпоративных структур, а также различных предприятий, организаций и фирм, входящих в их состав), мезо- (носят отраслевой, межотраслевой, региональный и межрегиональный характер), макро- (на уровне государства), мегаэкономический (носят общенациональный и мировой характер).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические выводы могут быть использованы при определении
комплексных разработок в области функционирования различных форм
новых институциональных структур, для разработки направлений
государственного регулирования процесса организации

институциональной структуры, которая соответствует рыночной системе и тем самым обеспечивает динамизм и устойчивость экономического роста.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования сложившихся новых институциональных структур.

Материалы диссертации могут быть использованы при
преподавании курсов: «Основы экономической теории»,
«Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная

экономика», «Мировая экономика».

Информационной базой исследования послужили официальные документы Правительства РФ, материалы Госкомстата РФ, законодательные и нормативные акты, монографии, статьи, диссертации, периодические издания, ведомственные аналитические материалы, материалы научных конференций, симпозиумов, информация по данной теме из Интернета.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научно-практических, международной конференциях и в публикациях общим объемом 3,75 п.л.

Структура работы

Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 165 страницах; она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Диссертационная работа содержит 4 таблицы, 17 рисунков.

Формирование системы базовых категорий в исследовании новых институциональных структур

Исследование институтов, институциональных структур и новых форм их проявления является в настоящее время одной из центральных проблем в мире науки. Анализ корпоративных структур и интегрированных бизнес групп, возможностей их регулирования со стороны государства предполагает рассмотрение основных положений теории институционализма.

Институционализм - это направление в экономической мысли, главный акцент которого делается на анализе и прогнозировании эффективных экономических институтов. В различных течениях и направлениях институционализма этот ключевой термин трактуется по-разному.

Впервые понятие институты было включено в институциональный анализ Торстейном Вебленом. «Институты - это по сути дела, распространенный образ мысли в том, что касается отдельных отношений между обществом и личностью и отдельных выполняемых ими функций; система жизни общества которая слагается из совокупности действующих в определенное время или в любой момент развития какого угодно общества, может с психологической стороны быть охарактеризована в общих чертах как превалирующая духовная позиция или распространенное представление об образе жизни в обществе» \ Также под институтами он понимал: привычные способы реагирования на стимулы; структуру производственного или экономического механизма.

Если обратиться к Дугласу Норту, представителю современного институционализма, то «институты - это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми»2.

В новой институциональной экономике институты рассматриваются «как механизмы управления контрактными отношениями. Поэтому важнейшими экономическим институтами являются фирмы, рынки и отношенческая контрактация»

Современные отечественные исследователи связывают институт с понятием нормы или правила различных аспектов деятельности хозяйствующих субъектов или групп4. Абдрашитов Р. Р. выдвигает свою точку зрения, согласно которой экономический институт является объективно возникшей потребностью на основе адаптации населения стран или регионов к различным климатическим и ресурсным условиям, традициям и технико-экономическим укладам, инвариантом экономической жизнедеятельности, обеспечивающим воспроизводство экономических отношений в различных социально-экономических системах, выражающим отношение экономических агентов между собой по поводу распределения ограниченных ресурсов на основе большей частью рутинных представлений и структурирующим образ действий индивидов»

Украинский экономист Л.А. Кривцун доказывает, что институты оказываются свободными благами, автоматически обеспечивающими эффективное размещение ресурсов и экономический рост через создание новых возможностей для производства Таким образом, несмотря на формирование специализированного научного направления, термин «институт» не является однозначно понимаемым у разных авторов. Однако, обобщая имеющиеся подходы, отметим, что - институты это непосредственно наблюдаемые, скрытые «несущие общественные конструкции», которые задают согласованные правила игры, обладают характерными, свойственными только им взаимосвязями, координируют общественную деятельность и распределение благ в обществе. Поэтому под институтами мы понимаем, прежде всего, правила и принципы поведения (правила игры), которыми руководствуются субъекты в своих действиях.

Современная школа институционализма представлена неоинституционализмом, который ставит в центр внимания и изучает не столько поведение отдельного индивида, сколько институциональные структуры, дает экономический анализ роли институтов и их влияния на хозяйство на основе принципов рациональности и методологического индивидуализма.

Следуя принципу рациональности, хозяйствующие субъекты в своей деятельности стремятся минимизировать трансакционные издержки. С этой целью они вырабатывают институты, которые трактуются как «созданные человеком ограничения, которые структурируют политическое, экономическое и социальное взаимодействие».

В рамках анализа институтов выделяют два понятия: институциональные соглашения и институциональную среду. Институциональные соглашения (или организации) - это договоры между отдельными индивидами, направленные на снижение трансакционных издержек. Примером является фирма, которая трактуется как совокупность контрактных обязательств ее участников, принятых для минимизации трансакционных издержек.

Формы проявления и виды интеграции в рамках новых институциональных структур

В данном параграфе мы попытаемся оценить российскую и мировую практику организации и функционирования различных институциональных структур, рассмотреть их особенности, сравнить и проанализировать их преимущества и негативные стороны, рассмотреть, какие факторы влияют на выбор той или иной формы институциональной интеграции компаний. Безусловно, что границы между всеми этими формами достаточно расплывчаты.

Специфика российской действительности определяет особые формы новых институциональных структур, которые, несмотря на общие закономерности и принципы организационного построения, чрезвычайно разнообразны.

Исследование интегрированных корпоративных структур невозможно без детального рассмотрения основных составляющих самого понятия - интеграция и корпорация. Термин «интеграция» произошел от латинского слова inteqer (целый) и является неоднозначным по своему значению. Обычно в экономической литературе он используется для обозначения объединения хозяйствующих субъектов, углубления их взаимодействия, развития связей между ними. Понятие «интеграция» можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле понятие «интеграция» используется для обозначения объединения хозяйствующих субъектов с целью достижения преимуществ более эффективного экономического развития и реализации задач экономической политики. В узком смысле понятие «интеграция» представляет собой реализацию мероприятий, нацеленных на сокращение или полный запрет дискриминации между объединяющимися самостоятельными хозяйствующими субъектами.

Содержание процесса интеграции находит свое выражение в выработке механизма функционирования и развития, отборе наиболее приемлемых форм и методов взаимодействия, конкретных технологий их реализации. При этом механизм интеграции представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между субъектами хозяйствования в процессе функционирования и развития экономики. Механизм этот динамичен, он совершенствуется под воздействием развития производительных сил общества, технологических способов производства и производственных отношений. Следовательно, основная причина интеграции предприятий кроется в стремлении получить и усилить синергетический эффект, то есть взаимодополняющие действие активов двух или нескольких хозяйствующих субъектов, совокупный результат которого, превышает сумму результатов отдельных действий этих предприятий. Условно синергетический эффект можно выразить формулой 2 2=5. Очевидно, что синергетический эффект может возникнуть благодаря экономии, обусловленной масштабами деятельности, комбинированием взаимодополняющих ресурсов, минимизацией трансакционных издержек, возросшей рыночной мощью из-за снижения конкуренции, взаимодополняемостью в области НИОКР.

М.Г. Шевашкевич рассматривает и выделяет три формы экономической интеграции внутрикорпоративная, корпоративная, территориальная (рисунок 3).

Внутрикорпоративная (внутриорганизационная) интеграция охватывает процессы взаимодействия структурных подразделений в рамках одной организации. Сущность внутриорганизационной интеграции выражается в достижении единства усилий всех подразделений организации для реализации ее задач и целей. Выступая элементом процесса планирования и организации, единство целей не дает подразделениям распылять силы и способности организации в разных, несогласованных направлениях и заставляет их придерживаться общих целей организации.

Корпоративная интеграция - это средний по масштабу уровень объединения хозяйствующих субъектов. Такой тип интеграции характеризуется процессом объединения и сближения самостоятельных организаций в целях оптимизации взаимодействия между ними. В результате осуществляется укрупнение и рост организаций.

Социальное партнерство как форма взаимодействия новых институциональных структур

Многие проблемы современной России можно объяснить отсутствием гармонии во взаимоотношениях государства и крупных бизнес структур в социально-политической и социально-экономической сферах. Активность этих субъектов выражается в наличии у них реальных властных полномочий и механизмов контроля над движением финансовых потоков. Пассивность означает отсутствие не только властных полномочий, но и действенных механизмов контроля над контролирующими финансовые потоки группами интересов.

Теоретически государство и интегрированные бизнес-группы могут либо конкурировать между собой, либо быть партнерами, но на практике эти крайние отношения встречаются редко. И конкуренция, и партнерство могут оборачиваться для общества - как благом, так и потерями. На языке современной экономической теории это означает, что трансакции между двумя сторонами могут приводить к появлению внешних эффектов. Для третьей стороны эти эффекты, или экстерналии, могут быть как позитивными, так и негативными.

Реализация социально - рыночной модели экономического развития современной России предполагает решение очень важной и в то же время очень сложной проблемы, связанной с формированием и развитием механизма социального партнерства во взаимоотношениях государства и интегрированных бизнес групп, действующих в рамках новых институциональных структур.

Если под партнерскими отношениями между хозяйствующими субъектами понимать преобладание в их взаимоотношениях партнерских начал в ущерб конкурентным, то социальное партнерство будет означать партнерские отношения, целью которых является повышение благосостояния общества. В отличие от традиционных рыночных сделок с преследующими исключительно собственные цели хозяйствующими субъектами, плодом социального партнерства должно стать создание для общества положительных эффектов в области взаимодействия экономических интересов субъектов и уровней хозяйствования. Такое партнерство уместнее назвать «социально-рыночным», что позволяет подчеркнуть рыночный характер экономики, в которой призваны действовать хозяйствующие субъекты, а также указать на стратегическую цель этого партнерства - построение в России социального рыночного хозяйства. В целом оно рассматривается как результат общественного соглашения, социального договора, контракта и является в силу этих условий социально ответственным, социально-ориентированным государством. По существу - это ориентир для институциональных преобразований в государственном устройстве России.

Как известно, идея сочетания экономических и социальных целей, взаимодействия государства и бизнеса в реализации этих целей, а также согласование их интересов в этой области получила воплощение в теории социальной рыночной экономики, которая все еще остается на периферии теоретического обеспечения российских реформ. Важно также отметить, что социальная политика не является простым дополнением экономической политики, не сводится, например, только к расходованию на социальные цели бюджетных средств, обеспечиваемых экономической политикой. Ориентация на модель социальной рыночной экономики ставит перед государственными инстанциями более трудные задачи по сравнению с ориентацией на неоклассическую модель рыночной экономики.

В частности это касается необходимости согласованного взаимодействия в рамках новых институциональных структур, государства и современных интегрированных бизнес групп, являющихся локомотивами в российской экономической системе.

Корпоративная интеграция - это нормальное явление, связанное с процессом глобализации во всем мире, но вместе с тем повсюду имеющее свою специфику. Так процесс интеграции субъектов хозяйствования в Российской Федерации обусловлен, прежде всего: - проведением единой социально-экономической политики; - формированием единого информационного пространства и общероссийского рынка товаров и услуг, включая финансово-банковские услуги; - уменьшением пространственной дифференциации; - сближением корпоративных объединений по уровню социально-экономического развития, что создает более благоприятные условия для эффективного выстраивания общенационального рынка; - обеспечением конкурентоспособности экономики страны, регионов и предприятий; - эффективным использованием природного потенциала; - гармонизацией социальных и экономических преобразований; - формированием на качественно более высоком уровне общероссийского национального менталитета; - укреплением единства Российского государства; - развитием отношений социального партнерства во взаимодействии субъектов хозяйствования; - и, конечно же, развитием на основе всего этого новых институциональных структур.

Проблема интеграции бизнеса в Российской Федерации имеет много различных аспектов. Это не тот случай, когда возможны простые и легкие решения. Интеграцию корпоративных структур необходимо рассматривать сквозь призму обеспечения согласованного взаимодействия как внутри новых институциональных структур, так и за их пределами.

Инвестиционная привлекательность российских ИБГ

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. Долговременный подъем российской экономики на современном технологическом уровне возможен лишь в одном случае - при реанимации инвестиционного процесса, так как, без инвестиций нет экономического роста. Переход к регулируемым рыночным отношениям должен коренным образом изменить инвестиционную политику государства с целью усиления его воздействия на инвестиционный процесс посредством финансово-кредитных рычагов, т.е. с помощью налогов, налоговых льгот, норм ускоренной амортизации и ее индексации, учетной ставки банковского процента, субсидий из бюджета жизненно важным отраслям народного хозяйства. Эффективная инвестиционная политика должна охватывать как государственные инвестиции, так и создание благоприятного инвестиционного климата для частных инвесторов. Без инвестиций невозможно реализовать задачи по структурной перестройке экономики, повысить технический уровень производства и конкурентоспособность отечественной продукции, как на отечественном, так и на мировом рынках.

В России который год говорят о предстоящем инвестиционном буме. Потребность российских предприятий, более десяти лет практически не обновлявших свой производственно-технологический потенциал, огромна. Свободный капитал есть и на международном финансовом рынке, и внутри страны. Однако почему-то инвесторы не торопятся вложить его в российские предприятия. Помимо общих замечаний о не благоприятности инвестиционного климата в России, следует назвать очень важную причину: абсолютное большинство предприятий не готовы принимать инвестиции на рыночных условиях. Они не способны, во-первых, представить должным образом подготовленные, всесторонне проработанные проекты, во-вторых, эффективно распорядиться средствами, обеспечив привлекательную для инвесторов норму прибыли на вложенный капитал, в-третьих, обеспечить «прозрачность» инвестиционного процесса, его контролируемость со стороны инвесторов.

Сейчас опасения полностью потерять вложенные в российскую экономику деньги уходят, но инвесторы все еще выжидают, чтобы окончательно убедиться в устойчивости позитивных процессов в России. И если раньше главной помехой были чрезмерные политические риски, то сейчас на первый план выходят гарантии прав собственности, проблемы корпоративного управления, судебная реформа, система финансовой отчетности, таможенные тарифы, реализация соглашений по совместному разделу продукции, Земельный кодекс, состояние банковской системы. Инвесторы достаточно ясно дают понять, что пока Россия не проведет полный цикл необходимых изменений в законодательстве и административной практике по этим вопросам, серьезных инвестиций она не получит.

Степень интенсивности привлечения инвестиций в российские ИБГ во многом зависит от их, так называемой инвестиционной привлекательности. Инвестиционная привлекательность ИБГ определяется наличием в них благоприятных условий для долгосрочного вложения капитала в различные структурные подразделения. Важнейшими составляющими инвестиционной привлекательности ИБГ являются инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Уровень инвестиционной привлекательности определяется взаимодействием этих составляющих.

Инвестиционный потенциал представляет собой количественную характеристику, учитывающую основные экономические показатели, производственные мощности, их загруженность, рентабельность, производительность, обеспеченность собственными финансовыми средствами и сырьевыми ресурсами, потребительский спрос населения и т.п. Инвестиционный потенциал ИБГ представляет собой сумму объективных предпосылок для инвестирования (рисунок 14.)

Перечисленные виды инвестиционного потенциала носят обобщенный характер. Каждый из них представляет взвешенную сумму конкретных статистических показателей. Общий инвестиционный потенциал ИБГ определяется как взвешенная сумма частных потенциалов.