Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические принципы исследования социалыю-экономической сущности корпорации
1.1. Теоретико-методологические подходы к определению экономической природы корпорации 22-43
1.2. Об уровнях теоретического исследования корпорации в структуре трансформационной экономики 43-51
1.3. Экономическое содержание корпорации и корпоративных отношений: структура, участники и их интересы 51-79
1.4. О принципах организации корпоративных отношений, структуре прав акционеров и проблемах их реализации 79-96
1.5. Структура корпоративных противоречий и типология корпоративных конфликтов 96-120
Глава 2. Корпорация и проблема эффективного собственника 121-139
2.1. Формирование эффективного собственника как цель и результат совершенствования корпоративных отношений 121-131
2.2. Изменение институциональной среды как способ разрешения корпоративных конфликтов и повышения эффективности акционерной собственности 132-139
Глава 3. Корпорация на фондовом рынке: особенности и противоречия функционирования
3.1. Корпорация в условиях реализации различных моделей фондового рынка 140-151
3.2. Особенности, проблемы и противоречия функционирования корпораций на российском фондовом рынке 151-166
3.3. Внедрение стандартов корпоративного поведения как фактор эффективного функционирования корпораций на фондовом рынке 166-178
Глава 4. Инфраструктура рыночной экономики и корпорация: взаимообусловленность в процессе функционирования
4.1. Корпорация как фактор трансформации инфраструктуры рыночной экономики 179-193
4.2. Корпоративные процессы в инфраструктуре финансового и товарного рынков: о некоторых особенностях и тенденциях в современной российской экономике 193-211
Глава 5. Эмиссия ценных бумаг как одна из функций корпорации в условиях трансформационной экономики
5.1. Необходимость, условия и особенности использования ценных бумаг в структуре источников финансирования корпорации 212-224
5.2. Экономическое содержание и противоречия эмиссионной деятельности корпорации 224-228
5.3. Структура финансового рынка региона как фактор эмиссионной активности корпораций 228-244
5.4. Корпоративные облигации в структуре эмиссионной деятельности корпорации: особенности и условия выпуска 245-261
5.5. О некоторых особенностях эмиссии ценных бумаг в механизме реорганизации корпорации 261-274
Глава 6. Роль и значение информации и отчетности в формировании инвестиционной привлекательности и организации эффективной эмиссионной деятельности корпорации
6.1. О проблемах формирования инвестиционной привлекательности корпорации 275-283
6.2. Раскрытие информации как фактор публичной эмиссионной деятельности корпорации и способ разрешения корпоративных противоречий 284-290
Заключение 291-295
Список литературы 296-315
- Теоретико-методологические подходы к определению экономической природы корпорации
- Формирование эффективного собственника как цель и результат совершенствования корпоративных отношений
- Корпорация в условиях реализации различных моделей фондового рынка
- Корпорация как фактор трансформации инфраструктуры рыночной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие современной российской экономики сопровождается устойчивым, но противоречивым влиянием корпораций разного масштаба и конфигурации на структуру отношений собственности и функционирующих рынков, на характер взаимодействия субъектов экономических отношений и инфраструктурные изменения. Растущая роль корпораций проявляется в усилении процессов концентрации финансово-промышленного капитала, превращении значительных финансовых и торговых потоков в составные элементы внутрифирменного оборота, в высокой взаимозависимости различных элементов рыночных систем. Вместе с тем, процесс укрупнения корпоративного капитала и возрастающей взаимозависимости финансового, промышленного и торгового капиталов в рамках отдельных корпоративных структур резко усиливают уязвимость корпораций от действий менеджмента и собственников в использовании акционерной собственности, их взаимодействия с корпорацией. Тем самым, актуализируется проблема устойчивого воспроизводства корпораций как целостных систем, имеющих сложную структуру внутренних экономических отношений, и являющихся фундаментальным фактором развития национальной экономики.
В этой связи существенно значимыми являются вопросы научной разработки экономической природы и структуры внутренних корпоративных отношений, выявления и анализа существенных корпоративных противоречий в качестве источника развития корпорации как целостной системы отношений ее участников, исследования форм проявления противоречий в реальной корпоративной деятельности в структуре отдельных рынков как элементов структуры трансформационной экономики России. Особо важной становится проблема включения противоречий развития и функционирования корпорации в арсенал средств исследования экономической природы данной формы организации предпринимательской деятельности.
Актуальность исследования обусловлена также такой особенностью современной российской экономики, как высокая конфликтность функцио-
нирования корпоративных отношений, зачастую приобретающая острые формы продолжающегося передела объектов собственности. В остроте конфликтов зачастую проявляется слабая разработанность институциональных средств разрешения противоречий функционирующей корпорации в российском корпоративном законодательстве и отсутствие зрелых корпоративных институтов, способствующих эффективной реализации интересов различных групп акционеров и корпорации и ее менеджмента.
Несмотря на рост капитализации финансовых рынков и совершенствование их структуры и инструментальной основы, большинство российских корпораций слабо используют потенциал фондового рынка в интересах роста эффективности акционерного капитала, редко включая эмиссию ценных бумаг в качестве фактора корпоративного развития. Среди наиболее существенных причин этого невнимания - слабая разработанность проблемы учета и реализации противоречивых интересов акционеров и менеджеров при проведении эмиссии ценных бумаг, отсутствие обоснования внутренних причин более активного использования инструментов фондового рынка в современных российских условиях.
Важной стороной актуальности исследования являются причины международного характера. Использование стандартов международной корпоративной практики в организации корпоративных отношений становится фактором инвестиционной привлекательности значительного числа российских корпораций. Особенно это касается требований информационной открытости, использования общепринятых стандартов при осуществлении корпоративных процедур в целях создания условий разрешения корпоративных противоречий.
Формирование организаций корпоративного типа обострило интерес к проблеме функционирования корпораций, как со стороны различных отраслей науки, так и со стороны практики. Вместе с тем многие аспекты функционирования корпораций не получили до сих пор должного теоретического осмысления и соответствующего нормативного и практического воплощения
в российской практике. Отсутствует концептуальная база развития современной корпорации. Эффективному использованию потенциала корпоративных структур препятствуют слабая разработанность методологических и теоретических аспектов функционирования корпораций в трансформационной экономике России. В числе их - выявление и анализ внутренних корпоративных противоречий и противоречий функционирования современной корпорации, структура интересов участников корпоративных отношений, поиск оптимальных институциональных средств разрешения корпоративных конфликтов, определение места корпораций в современном фондовом рынке, способы реализаций социальных функций корпорации. Существенным аспектом остается проблема влияния корпораций на структуру рынков и инфраструктурные изменения в экономике.
Степень научной разработанности проблемы. В истории экономиче
ской мысли первые попытки исследовать экономическую природу корпора
ции в качестве самостоятельной проблемы были обусловлены заметным и
нарастающим распространением акционерной формы собственности в кон
це XIX - начале ХХ-го века. Процессы создания и функционирования круп
ных корпораций, концентрации и централизации производства и капитала
как основы интеграционных процессов получили отражение в экономиче
ской литературе в первой половине XX столетия в трудах Е. Варги, Р.
Гильфердинга, В.Ленина, . .
В дальнейшем, экономическую природу корпоративных структур, формы и механизм их функционирования рассматривали такие известные отечественные исследователи, как А. Аникин, М. Волков, В. Голосов, С. Меньшиков, В. Мусатов, Э. Плетнев, И. Рудакова, Г. Чибриков и др.
В зарубежных экономических исследованиях проблемы развития корпорации и целей ее функционирования, вопросы структуры акционерной собственности, организации контроля в корпоративных структурах, прав собственников и т.д. активно исследуются в 60-80 - х годах ХХ-го столетия в трудах основателей и разработчиков теории нового индустриального обще-
ства (Дж. Гэлбрейт), теории прав собственности и теории трансакционной экономики (Р. Коуз, А.Алчиан, Г. Демсец, Д. Норт, О. Уильямсон), теории агентских отношений (М. Дженсен). Еще ранее (в 30-х годах ХХ-го столетия) проблема отделения собственности и контроля анализируется в работах У. Берли и Г. Минза.
В 90-х годах XX и начале XXI века внимание зарубежных исследователей сосредоточено на характерных признаках моделей корпоративного управления, проблемах функционирования корпораций с концентрированной и деконцентрированной собственностью (работы К. Майера и Дж. Франкса, А.Шляйфера и Р. Вишни), влияние политических институтов на корпоративные процессы (М. Роу).
В период воссоздания рыночных отношений в России особое внимание уделено формированию интегрированных корпоративных структур, специфике создания корпораций в различных отраслях российской экономики. Эти аспекты развития и функционирования корпоративного капитала основательно разработаны в работах И. Беляевой, Ю. Винслава, В. Дементьева, В. Ивантера, В. Крюкова, В. Куликова, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Некипе-лова, Ю. Якутина и др.
В рамках исследования реформирования естественных монополий заметный вклад в разработку проблем функционирования современных российских корпораций внесли А. Городецкий, В. Кокорев, А. Никифоров, Н. Лукь-янчикова, Ю. Павленко, В. Цапелик и др.
Традиционно широкое внимание уделяется организации корпоративного управления, вопросам деятельности менеджмента корпорации, организационным изменениям и интеграционным корпоративным процессам. В работах зарубежных и отечественных исследователей корпоративных процессов, а именно: в трудах И. Ансофф, А.Бандурина, У.Батлера, И.Беляевой, И.Беликова, Ю.Винслава, И. Владимировой, Т.Долгопятовой, В.Дементьева, Р. Капелюшникова, Ю.Перевалова, В.Петухова, М.Эскиндарова и др. рассмотрены такие стороны корпорации и корпоративного управления как раз-
витие форм капитала корпорации, модели и принципы организации корпоративного управления, формы корпоративного контроля, организационные изменения в корпорациях, формирование корпоративной культуры и поведения.
Преимущественно организационно-управленческий аспект в исследовании корпорации оправдан, особенно для стран с трансформационной экономикой. Однако его рассмотрение практически редко включает выявление объективных корпоративных противоречий как причины эволюционных корпоративных изменений, мотивацию корпоративных действий на финансовых и иных рынках. За пределами исследований корпоративных процессов зачастую остаются глубинные причины необходимости и способов включения корпорации в структуру фондового рынка, вопросы противоречивых отношений различных групп акционеров, взаимодействия собственников и менеджмента корпораций.
Особое значение представляют вопросы влияния изменений в акционерной собственности на функционирование современной корпорации. Наибольший интерес в данной области вызывают работы, Р.Капелюшников, Я.Миркина, А.Радыгина, Ю.Сизова, О. Осипенко. Очевиден также как теоретический, так и практический интерес к процессам корпоративных слияний и поглощений, способам корпоративного контроля, внутренней институциональной корпоративной среде (труды Н.Рудык, Е.Семенковой).
Несмотря на значительное внимание к различным сторонам корпоративного развития, многие аспекты становления и функционирования корпораций в экономической структуре современной России оказались нераскрыты. Прежде всего, не выделены и не исследованы противоречия развития и противоречия функционирования корпоративных отношений в условиях трансформационной экономики России. Недостаточно раскрыто содержание корпорации как целостной системы противоречивых отношений и структура противоречивых интересов различных групп участников корпоративных. Слабо исследованы причины конфликтности функционирующих в различ-
ных сферах экономической деятельности корпораций, в том числе на фондовом рынке, представляющего существенный структурный элемент национальной экономики. Недостаточно изучены сущностные аспекты эмиссии ценных бумаг, роль фондовых инструментов в разрешении противоречий функционирования корпораций в условиях современного финансового рынка. Практически не исследованы вопросы противоречивого взаимодействия корпорации и инфраструктуры рынков в условиях структурной перестройки экономики.
Актуальность и одновременно слабая разработанность вышеуказанных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
В предлагаемой работе на основе системно-генетического подхода осуществлен анализ социально-экономической сущности корпорации, рассмотрена структура противоречий развития и функционирования корпоративных отношений, система противоречивых интересов акционеров и менеджмента, типы корпоративных конфликтов. Исследованы особенности и направления участия корпораций в качестве эмитента ценных бумаг с целью разрешения противоречий функционирования корпораций и обеспечения инвестиционной направленности корпоративного развития. Рассмотрены институциональные средства повышения эффективности акционерной собственности, инфраструктурные изменения под влиянием корпоративных структур, особенности и ограничения, свойственные региональной инфраструктуре финансовых и товарных рынков.
Объектом диссертационного исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе функционирования корпораций в структуре трансформационной экономики России.
Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, противоречия, закономерности становления и функционирования корпорации в российской трансформационной экономике.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование методологических принципов исследования экономической ' природы корпорации, ее внутренних и внешних противоречий и закономерностей развития и функционирования в структуре трансформационной экономики России, выявление особенностей проявления противоречий в процессе функционирования корпорации на фондовом рынке в качестве эмитента ценных бумаг.
Для достижения цели исследования в работе решаются следующие задачи:
1. раскрыть особенности теоретических подходов к характеристике экономической природы корпорации, свойственные различным экономическим школам.
Определить методологические принципы исследования экономической природы корпорации.
Раскрыть специфику двойственности экономической природы корпорации, функционирующей в российской экономике; выявить свойства корпорации и особенности их проявления в российской экономике.
Определить структуру корпоративных противоречий. Выявить особенности проявления противоречий функционирования корпорации в условиях трансформационной экономики России.
Выявить структуру экономических интересов участников корпоративных отношений, специфику корпоративных конфликтов в российской экономике.
Разработать подход к определению эффективного собственника; обосновать необходимость усиления реализации социальных функций корпорации в современных условиях функционирования российской экономики.
Исследовать особенности и направления эффективного участия корпораций в российском фондовом рынке с целью реализации противоречий
функционирования корпораций и обеспечения инвестиционной направленности в их развитии.
Определить роль корпораций в становлении и функционировании инфраструктуры рыночной экономики.
Раскрыть особенности и противоречия функционирования корпораций в качестве эмитента ценных бумаг.
Методологическая основа исследования. Реализация сформулированных цели и задач осуществлялась на основе системно-генетического метода к изучению экономических явлений и процессов. В работе использовались методы сравнительного анализа, синтеза, статистические методы. Использовались методологические принципы, свойственные различным экономическим школам и направлениям, в том числе институциональному и неоинституциональному направлениям.
Теоретическую основу исследования составляют достижения зарубежной и российской экономической науки, важнейшие положения современной экономической теории, обобщения опыта российской практики развития и функционирования корпоративного капитала.
Информационную базу исследования представляет экономическая литература по проблемам функционирования российских и зарубежных корпораций, функционирования рынка ценных бумаг. В работе используется перечень законодательных и нормативных актов Российской Федерации, составляющие основу регулирования корпоративных процессов, функционирования фондового рынка, эмиссии акций и облигаций.
Статистическую и фактическую базу диссертационного исследования составили данные монографических изданий и периодической печати, ресурсы глобальной системы ИНТЕРНЕТ, данные Госкомстата Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования основывается на методологическом и теоретическом потенциале разработок зарубежных и отечественных исследователей в области корпоративных отношений, рынка ценных бумаг, инфраструктуры рыночной экономики; на использовании результатов современных научных исследований различных моделей корпоративного управления. В работе использованы реальные данные по развитию финансовых рынков, эмиссии корпоративных ценных бумаг в Красноярском крае.
Основные положения, выносимые на защиту:
Разработка теории современной корпорации продуктивна на основе использования выводов и рекомендаций как отечественной, так и зарубежной экономической мысли.
Корпорация представляет целостную систему внутренне противоречивых корпоративных отношений, функционирующих в границах институциональных норм разного уровня, в свою очередь влияющих на эффективность корпоративных действий. Исходным импульсом в развитии корпорации являются совокупность внутренних противоречий корпорации, возникающих в процессе реализации корпоративной цели - накопления акционерного капитала.
Корпорация имеет двойственную природу, определяемую раздвоением в процессе функционирования акционерного капитала. Развитие акционерного капитала и фондового рынка создают предпосылки развития его противоречивой двойственной природы. Интересы акционеров и менеджеров имеют двойственную природу, определяемую двойственностью корпорации.
Методологическим принципом исследования является включение противоречий развития и функционирования корпорации в предмет анализа корпоративных отношений. Оба типа противоречий и формы их эф-
фективного разрешения необходимо различать и учитывать в целях создания концептуальных основ функционирования российских корпораций.
5. Институциональные способы эффективного разрешения корпора
тивных противоречий и конфликтов являются условием развития корпора
тивных отношений и должны соответствовать специфическим особенностям
функционирования современной российской экономики.
Проблема эффективного собственника в стране не решена с юридическим преобразованием отношений собственности. Ее решение в значительной степени определяется эффективностью акционерной собственности. Однако экономическая эффективность корпорации не может быть ограничена ее рыночной эффективностью.
В разработке теоретических основ функционирования корпорации на фондовом рынке принципиальное значение имеет учет всех видов противоречий и форм их разрешения. Институциональные меры по эффективному функционированию корпорации на фондовом рынке основываются на учете корпоративных противоречий.
Современный характер функционирования корпораций на фондовом рынке предполагает стимулирование со стороны государства и рыночной инфраструктуры процесса более активного использования корпорациями фондовых инструментов.
9. Эффективный подход к формированию системы регулирования
корпоративных процессов предполагает использование таких индикаторов инвестиционной привлекательности, как качество корпоративных отношений, информационная прозрачность корпорации, наличие корпоративной стратегии, создание механизма контроля в целях реализации интересов всех групп акционеров, эмиссионная активность корпорации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии методологических принципов исследования функционирования
корпорации как целостной системы внутренних противоречивых корпоративных отношений ее участников, взаимодействующих в определенной институциональной среде, которая, в свою очередь, выступает существенным фактором эффективности корпоративного капитала.
К полученным и представленным в диссертационной работе результатам, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора, относятся:
1. Обосновано положение о необходимости использования в анализе
функционирования современной корпорации элементов подходов раз
личных экономических школ и направлений, отражающих эволюцию
акционерной собственности, специфические институциональные спосо
бы реализации прав собственников, структуру противоречивых интере
сов участников, нормы разрешения корпоративных конфликтов, учи
тывая при этом специфическую среду трансформационного периода
российской экономики.
Предложены принципы исследования функционирования корпорации в трансформационной экономике: выделение противоречий развития и функционирования; выделение технического, организационно-экономического и общественно-экономического уровней как самостоятельных, но связанных уровней исследования; наличие специфической структуры интересов групп акционеров и менеджмента в условиях продолжающегося передела объектов собственности; становление системы расщепленных прав собственности и автономных механизмов их реализации; возрастающая роль институциональной среды в регулировании отношений собственности и реализации прав акционеров.
Выявлена специфическая сущность корпорации представляющая целостную многоуровневую систему внутренних противоречивых корпоративных отношений, возникающих между участниками в процессе реализации цели самовозрастания капитала. Основой возникновения противоречивых корпоративных отношений является раздвоение акционерного капитала: обособление его материально-вещественного состава
и закрепление в виде активов корпорации, и обособление стоимостной формы капитала в виде движения акций на первичном и вторичном рынках ценных бумаг. Развитие в современных условиях акционерного капитала и фондового рынка создают предпосылки усиления внутренних корпоративных противоречий и неустойчивого функционирования корпораций.
Выявлены свойства корпорации - путем определения ее специфических признаков и особенностей, отличающих от других экономических институтов, в виде специфической формы предпринимательской деятельности, функционирующей на основе раздвоения акционерного капитала и расщеплении прав акционеров, интересы которых дифференцированы. Обоснована позиция, согласно которой корпорация рассматривается как целостная многоуровневая саморазвивающаяся система экономических отношений. Раскрыты особенности реализации конституирующих признаков корпорации в специфической институциональной среде российской экономики. Определено, что родовая сущность корпорации, заключающаяся в накоплении капитала, остается неизменной с изменением структуры акционерного капитала, интересов акционеров и механизма реализации их прав.
Выделены два вида противоречий, свойственных современной российской корпорации: а) сущностные объективные противоречия, имманентно присущие корпорации как специфической форме предпринимательской деятельности и развивающегося акционерного капитала. Данный вид противоречий постоянно воспроизводится на новой основе и выступает источником развития корпоративных отношений и не может быть снят путем их полного преодоления; б) противоречия функционирования корпорации, возникающие как результат несоответствия институциональной среды характеру корпоративных отношений; порожденные несовершенством корпоративного законодательства, специфическими особенностями раздела и передела объектов собственности в ус-
ловиях трансформационного периода экономики. Данный вид противоречий в условиях трансформационной экономики зачастую принимает острые формы корпоративных конфликтов, и требуют выработки институциональных средств их преодоления.
Путем применения принципа выделения противоречий функционирования к анализу особенностей функционирования корпораций на фондовом рынке, в инфраструктуре экономики, в качестве эмитента ценных бумаг выделены специфические противоречия в рассмотренных сферах корпоративной деятельности: противоречия, обусловленные несовершенством институциональной среды, нарушениями прав акционеров, действующего законодательства.
Выявлена двойственная природа современной российской корпорации, проявляющаяся в следующих аспектах:
а) в противоречивом единстве специфических форм участия в прибыли
различных групп акционеров и менеджмента и родовой сущности корпора
ции (накопление акционерного капитала);
б) в формировании корпорации как продукта рыночных отношений и, од
новременно как результата активной роли институциональной среды: обще
ственных, государственных и локальных корпоративных институтов;
в) в противоречивом единстве акционерного капитала и совокупности
прав акционеров корпорации.
Интересы акционеров и менеджеров имеют двойственную природу, определяемую двойственностью корпорации. В условиях сложной структуры акционерной собственности интересы акционеров инкорпорируются, представлены в виде интересов отдельных акционерных групп и институализи-руются. Система дифференцированных интересов является условием воспроизводства противоречий современной корпорации.
Разработан подход к определению эффективного собственника через оценку эффективности реализации акционерной собственности, включающую учет степени реализации интересов различных групп участников кор-
поративных отношений и степени участия корпорации в реализации региональных и общегосударственных целей социально-экономического развития. Выявлено, что критерии эффективного собственника не сводятся к критериям рыночной эффективности, включают показатели, учитывающие степень реализации прав различных категорий собственников, качество корпоративных отношений и корпоративного управления, участие в реализации социальных проектов разного уровня.
10. Выявлены особенности функционирования российских корпораций на фондовом рынке (низкая эмиссионная активность, слабое использование фондовых инструментов, информационная закрытость, оппортунистическое поведение отдельных групп акционеров и менеджмента, нарушение прав акционеров) и разработаны меры институционального регулирования развития корпоративных отношений, учитывающие в качестве ключевых индикаторов качество корпоративных отношений, информационную прозрачность корпорации, создание механизмов контроля в целях реализации интересов всех групп акционеров, эмиссионную активность корпорации. Предлагается в целях активизации и эффективного функционирования корпораций на фондовом рынке предусмотреть:
учет противоречий развития и функционирования в процессе организации корпоративной деятельности на фондовом рынке, в том числе при проведении эмиссии ценных бумаг, реорганизации компании;
стимулирование государством более активного функционирования корпораций на фондовом рынке в целях решения инвестиционных проблем, освоения более эффективных финансовых инструментов, а также учитывая возможности эффективного рынка в создании корпоративной культуры, социального партнерства;
стимулирование корпораций в выпуске облигаций при проведении эмиссии ценных бумаг, учитывая необходимость обновления основного капитала, уровень трансакционных издержек, особенности структуры сложившейся акционерного капитала российских компаний.
11. Предложен комплекс мер институционального регулирования корпоративных отношений с целью снижения конфликтности и усиления инвестиционной привлекательности корпораций:
развитие системы защиты прав собственности различных групп акционеров путем совершенствования правовой базы фондового рынка и акционерного законодательства, усиления требований к инфраструктурным организациям (регистраторам, депозитариям), усиления контрольно-надзорных функций государства;
развитие механизмов внутрикорпоративного контроля с целью препятствий оппортунистическому поведению менеджеров и определенных групп собственников;
разработка и публичное освещение рейтингов качества корпоративного управления, учитывающих степень реализации корпорацией как целей рыночной эффективности, так и социальных задач общественного развития;
стимулирование развития института независимых директоров, в том числе путем законодательного закрепления данного корпоративного института;
создание условий для более эффективной эмиссии ценных бумаг корпорациями, включая совершенствование системы регистрации ценных бумаг, процедур выхода эмитентов на открытые рынки.
12.Раскрыты особенности и противоречия эмиссионной деятельности корпорации в современных экономических условиях. Определены приоритеты в эмиссии ценных бумаг, связанные с переориентацией на реализацию инвестиционных функций корпорации.
13. Обоснован авторский подход к определению инфраструктуры рыночной экономики как совокупности институтов и технологий, не только обеспечивающих устойчивое функционирование корпораций, но и выполняющих роль институционального корпоративного развития.
Теоретическая и практическая значимость и ценность результатов диссертационного исследования заключается в следующем: разработаны
методологические принципы и теоретические основы функционирования корпоративных отношений в трансформационной экономике России, выявлены существенные противоречия корпорации и противоречия ее функционирования в современных российских условиях, проведена типология корпоративных конфликтов и выявлены институциональные способы их разрешения; выработаны практические рекомендации по совершенствованию акционерного законодательства; предложены меры по реализации прав мажоритарных и миноритарных акционеров, созданию механизма роста эффективности акционерной собственности; выявлены особенности и проблемы эмиссионной деятельности корпораций в Красноярском крае; осуществлена оценка состояния финансового рынка в регионе; разработаны меры по стимулированию эмиссионной деятельности российских корпораций.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, органами управления корпораций консалтинговыми и исследовательскими центрами в процессе разработки материалов, обеспечивающих эффективное функционирование корпоративных отношений, развитие рынка ценных бумаг и его отдельных элементов.
Теоретические положения диссертации и практические выводы работы нашли отражение при разработке курсов «Корпоративное управление», «Рынок ценных бумаг», «Инфраструктуры рынка» и используются в учебном процессе на экономическом факультете Красноярского государственного университета.. Кроме того, положения работы могут быть использованы в ряде других дисциплин, изучающих проблемы эволюции отношений собственности, развития предпринимательства, институционального развития рыночной экономики. Ряд положений диссертации используется в исследовательской работе магистров и аспирантов по экономическим и управленческим специальностям, а также может быть полезен преподавателям высших учебных заведений.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на: Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития», Москва, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития города Красноярска до 2010 г.», Красноярск, 2004; Краевом научно-практическом семинаре «Приватизация и управление государственными пакетами акций открытых акционерных обществ», Красноярск, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Инструменты финансового рынка для развития предприятия: реальный опыт и проблемы», Красноярск, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Красноярск, 2003; Краевой научно-практической конференции «Финансовый потенциал Красноярского края: состояние и перспективы», Красноярск, 2001; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию регионов», Красноярск, 2001; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Стратегические направления социально-экономического развития региона», Красноярск, 1999; Третьей Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона», Красноярск, 1997; Российской научно-практической конференции «Предпринимательство в Сибири: генезис, опыт развития и перспективы», Красноярск, 1996; Международной конференции «Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)», Санкт-Петербург, 1995.
Основные результаты работы реализованы:
- в разработке программы социально-экономического развития г. Красноярска на период до 2010 года;
в разработке основных направлений корпоративной политики открытого акционерного общества «Красноярское автотранспортное предприятие»;
в создании инфраструктуры рынка ценных в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва;
в создании научно-методических основ управления корпорациями с государственным участием;
в ряде монографий и научных статей по заявленной в диссертационном исследовании тематике;
в разработанных и внедренных в учебный процесс спецкурсов и учебно-методических пособий по проблемам корпоративного развития и рынка ценных бумаг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 32 научные работы общим объемом 41,95 п.л., в том числе 3 монографии, 16 научных статей (из них 4 - в изданиях, соответствующих перечню ВАК), а также материалы и тезисы докладов 14 международных, всероссийских и региональных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы списка из 228 наименований, содержит 8 таблиц и изложена на 315 листах.
Теоретико-методологические подходы к определению экономической природы корпорации
Проведение рыночных реформ в России опиралось, прежде всего, на радикальные преобразования отношений собственности посредством массового акционирования государственных предприятий. Результатом реформ на основе фактически либеральной модели экономического развития стало возникновение и функционирование в структуре современной российской экономики преимущественно корпоративной формы организации предпринимательской деятельности. Российские корпорации изначально возникли не из естественного хода исторической эволюции рыночных отношений, а в значительной и определяющей степени как продукт трансформации экономических отношений в результате действий государственных институтов и формирующихся институтов рыночной инфраструктуры. С одной стороны, это предопределило особенности их функционирования в рыночной экономике, специфику роли в национальном воспроизводственном процессе, с другой -по мере рыночной трансформации, корпорации приобретают свойства, общие для корпоративной формы вообще, независимо от исторической специфики их происхождения.
Характер и темпы трансформации российской экономики не снимают проблемы учета общего и особенного в деятельности российских корпораций в силу продолжающегося в стране процесса становления институтов рынка и передела объектов собственности. Меняются масштабы и организационные структуры корпораций, происходят структурные изменения в акционерной собственности. В этой связи учет эволюции теоретических представлений о природе корпорации необходим для разработки эффективных мер регулирования корпоративных отношений, создания целостной экономической теории современной корпорации. Необходимо отметить, что новейшие исследования функционирующих международных и национальных корпораций в значительной степени предопределено процессами глобализации в движении капитала, сближением моделей экономического развития различных стран, наблюдаемыми процессами стандартизации корпоративных отношений, актуализацией проблемы реализации прав акционеров, повышением роли институциональной корпоративной среды.
Использование понятия «корпорация» (этимология термина - от лат. corpus habere - права юридической личности) в различных отраслях общественной жизни насчитывает много столетий. Этим термином в зависимости от складывающейся конструкции права в различных странах обозначались частные союзы (синоним термина «юридическое лицо» в Римском праве), учреждения, товарищества, ассоциации, коллегии, объединения физических и юридических лиц (в Германии), торговые гильдии (в Англии), акционерные общества. Отнесение термина «корпорация» к различным сферам -коммерческой и некоммерческой - деятельности подчеркивало его универсальный характер. Различие в юридических трактовках корпорации и ее разновидностей сохранилось в современных условиях в разных правовых системах, а также применительно к разнообразным отраслям общественной деятельности.
Вместе с тем в ряде стран категория корпорации в правовых системах в отличии от экономической практики и теории не используется вовсе, или используется ограничено, преимущественно к некоммерческим организациям. Так в российском законодательстве в отличие от сложившейся экономической практики и теории категория корпорации присутствует лишь в федеральном законе «О некоммерческих организациях» применительно к отдельным юридическим лицам и государственной корпорации (кроме того, терминами «корпоративные отношения», «корпоративная культура», «корпоративные ценные бумаги» оперирует судебная власть и государственные ведомства в своей нормативной практике).
В современных российских экономических исследованиях, учитывая характер преобразований отношений собственности и специфику организа ции предпринимательской деятельности, категория корпорации используется многими исследователями как близкое к понятию «акционерное общество», или тождественное этому понятию. На наш взгляд, такой подход можно считать вполне оправданным по ряду причин.
Во-первых, характерные признаки1, относимые к корпорации подавляющим числом исследователей, соответствуют свойствам акционерного общества (правда, в большей степени открытого акционерного общества, нежели к закрытого).
Во-вторых, сложившаяся в российской экономике практика создания и функционирования открытых акционерных обществ отражает элементы англосаксонской системы права, в том числе конструкцию расщепленных прав, свойственную, в частности, организации предпринимательской деятельности в США, где в сфере предпринимательства корпорация представлена открытым акционерным обществом.
В-третьих, эволюция форм предпринимательской деятельности в стремлении инкорпорировать индивидуальные капиталы в ассоциированный капитал в целях экономического роста и увеличения прибыли нашел логическое завершение в юридически оформлении предпринимательского объединения - акционерного общества.
Как известно, история мировой экономики свидетельствует о существовании многообразных форм предпринимательских объединений: простые товарищества, полные товарищества, коммандитные товарищества, общества с ограниченной ответственностью. Общим для них является стремление интегрировать капитал, или имущество, или личные усилия для достижения большего эффекта в предпринимательской деятельности. Развитие корпоративных свойств получило свое наиболее адекватное проявление в наиболее зрелой форме предпринимательского объединения - акционерном обществе, в основе которого объединение индивидуальных капиталов в своеобразной форме акционерного капитала, становящегося активом самостоятельно функционирующей корпорации.
В России возникновение корпоративной формы бизнеса было вызвано не требованиями эволюции экономической системы, а желанием представителей реформации ввести те институты рыночной экономики, которые широко использовались за рубежом. Вместе с тем, данные обстоятельства лишь усилили необходимость преобразования отношений собственности, создав юридические условия формирования и развития корпораций в юридической организационно-правовой форме акционерного общества.
Формирование эффективного собственника как цель и результат совершенствования корпоративных отношений
Проблема эффективного собственника осталась России в наследство от прежней социально-экономической системы. Более того, неэффективность созданной в СССР системы хозяйствования, послужившая одним из наиболее существенных оснований радикальных реформ, определялась, в первую очередь, неэффективными действиями государства как основного и доминирующего собственника. В этой связи одна из задач рыночной трансформации российской экономики заключалась в решении проблемы формирования эффективной собственности в противовес нерациональной и неэффективной сложившейся системы отношений собственности.
Тотальное огосударствление экономики, монопольное существование государственной собственности как юридической формы общенародной исторически оказалось неоправданным, прежде всего с позиции результатов функционирования социально-экономической системы для государства в целом, отдельных предприятий и населения.
Огосударствление привело к бюрократизации управления, отсутствию стимулов и мотивов к эффективной деятельности, созданию номенклатурной, замкнутой, автаркической экономики. Экономическая система, в которой все члены общества обладали формальным статусом собственника, оказалась неспособной обеспечить рост уровня жизни населения.
Практически абсолютная концентрация прав собственности в руках государственного аппарата создавала носителю этих прав экономическую власть над процессом производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. На фоне концентрации собственности в руках государства, монополизации практически всех сфер деятельности единственным собственником происходил процесс фактического отчуждения объектов собственности от юридически закрепленных собственников.
Становление системы рыночных отношений в странах с реформируемой экономикой осуществляется в процессе разгосударствления национальной экономики. Принятый в России курс на массовую приватизацию как основной способ разгосударствления представлял, по существу, наиболее радикальный путь реформирования отношений собственности даже в рамках либеральной модели. Исторически и логически данный путь, как представлялось представителям реформации, должен был привести к деконцентрации прав собственности среди многочисленных собственников, ликвидации монополии государственной собственности, формированию частного собственника априори как эффективного собственника.
В основу реформирования отношений собственности через механизм акционирования предприятий была заложена идея формирования частной собственности, в том числе ее разновидности - акционерной собственности как доминирующей формы с одновременным рассредоточением прав собственности. Подобный подход соответствовал англосаксонской концепции, в основе которой лежит теория прав собственности, предполагающая расщепление собственности на правомочия, которыми наделяется экономический субъект, принимающий решение в пределах этих правомочий. Структура прав собственности многообразна и включает право владения, пользования, управления, право на получение дохода, информации и т.д. Англосаксонская традиция исключает возможность абсолютизации прав собственности, предполагая их комбинацию. Реализация права собственности для владельца означает использование различных прав в соответствии с установленным механизмом. Подобный подход соответствует современной модели рыночной экономики с ее сложной структурой субъектов и форм собственности.
Поскольку в российской практике приватизации упор был сделан на создание доминирующей в структуре форм собственности акционерной собственности как специфической формы объединения индивидуальных капиталов в разновидность совместного присвоения, постольку проблема эффективного собственника является проблемой, прежде всего, эффективности акционерной собственности или корпоративного капитала.
Вместе с тем с рыночной трансформацией экономической системы и проведением массовой приватизации проблема эффективного собственника не исчезла. Переход к преимущественно акционерной собственности и созданию крупных корпораций в экономической структуре общества автоматически не означал решения проблемы эффективного собственника. Первоначально выдвинутая в конце 80-х годов, а особенно в начале 90-х годов XX века идея о возникновении эффективного собственника с переходом к частной собственности базировалась на том, что хозяйствующий субъект в качестве частного собственника, независимо от его организационно-правовой формы, в отличие от государственного предприятия стремится к эффективной деятельности, так как, во-первых, в условиях конкуренции только рост эффективности позволит сохранить конкурентные позиции, во-вторых, частный собственник реализует свои экономические интересы в зависимости от эффективности бизнеса.
Однако ставка на автоматическое появление эффективного собственника не оправдалась. Во-первых, процесс трансформации государственной собственности в иные формы не является одномоментным актом и не завершается с переходом объектов собственности к ее новому владельцу. Кроме того, в настоящее время продолжается процесс передела объектов собственности, что служит признаком трансформационности российской экономики.
Во-вторых, процесс формирования акционерной собственности с появлением корпораций также занимает определенное время. Становление акционеров в качестве реальных и эффективно действующих собственников корпораций не заканчивается с окончанием процесса передела объектов собственности. Акционирование государственных предприятий порождает новые проблемы, важнейшей из которых в контексте эффективности является проблема становления модели корпоративного управления, возникающая на фоне раздела и передела государственной собственности.
Корпорация в условиях реализации различных моделей фондового рынка
Фондовый рынок выступает важнейшим структурным элементом трансформационной экономики России. Являясь частью финансовой системы, фондовый рынок встроен в реальную экономику в качестве механизма перелива капитала. Эффективность его функционирования определяет возможности роста акционерного капитала корпорации. Критерий эффективности рынка в значительной степени проявляется в степени разрешения противоречий развития и функционирования корпорации, реализующей цель своего самовозрастания.
Важнейшими условиями разрешения внутренних корпоративных противоречий выступают институты фондового рынка, включая фондовые инструменты в виде акций и облигаций, преимущественно используемых российскими корпорациями. Выбор определенных инструментов в значительной, степени определяется своевременным выявлением противоречий корпорации по мере решения проблемы роста капитализации корпорации с учетом особенностей современной институциональной среды.
Необходимость развития фондового рынка для корпорации вытекает из внутренних противоречий ее развития. Как целостная система противоречивых отношений, корпорация в интересах накопления акционерного капитала нуждается в тех инструментах рынка и состоянии его инфраструктуры, которые адекватны данной цели, а, соответственно, целям акционеров. В этом заключено тождество интересов корпорации и акционеров. Но тождество содержит различие. Источником капитализации компании могут быть внутренние источники, или внешние рынки капитала. Интересы определенной группы собственников могут существенным образом расходится с интересами корпорации, других групп собственников и менеджмента при выборе варианта развития корпорации. Использование корпорацией инструментов фондового рынка может не только затруднять разрешение ее внутренних противоречий, но порождать новые противоречия, обусловленные особенностями функционирования фондового рынка.
Кроме того, участие капиталов акционеров в общем фонде распределения прибыли делает тождественным их доли участия в виде равного дивиденда на акцию. Однако фондовый рынок может создавать дополнительные возможности для распределения части прибыли в пользу определенной группы акционеров (например, через использование инсайдерской информации).
В этой связи эффективное функционирование фондового рынка для корпорации обусловлено степенью разрешения внутренних корпоративных противоречий, а инструментальная основа рынка и его конфигурация должны учитывать как интересы корпорации в целом, так и отдельных акционеров, в частности.
Существенным аспектом выступают также противоречия, порожденные особенностями функционирования корпорации на фондовом рынке в несовершенном правом пространстве, вызванные использованием технологий передела собственности с нарушением действующего законодательства. Подобный вид противоречий характерен для трансформационного состояния российской экономики и их разрешение основано на использовании институциональных средств административного типа, усилении контрольно-надзорных функций государства.
Таким образом, корпоративные процессы в российской экономике определяются не только собственной эволюцией рыночных отношений в развивающейся экономике. Особое значение имеет также специфика выбранного и реализуемого государством варианта фондового рынка, особенностями функционирования его институциональной среды.
В этой связи важнейшей концептуальной проблемой является проблема взаимного соответствия механизма функционирования корпорации и модели фондового рынка. Проблема соответствия заключается в установлении институциональных средств, адекватных формам проявления существенных противоречий корпорации. Вопрос меры или адекватности не является риторическим, так как реализация корпоративных противоречий имеет практический смысл в росте акционерного капитала, эффективной реализации прав акционеров, экономической целесообразности выхода на публичные рынки ценных бумаг.
В сложившейся мировой практике функционирование фондового рынка представлено его различными моделями, каждая из которых особенным образом влияет на эволюцию и функционирование корпорации, являясь частью финансового рынка. Влияние здесь взаимообусловлено. С одной стороны, в сфере финансового рынка ускоренно осуществляются процессы его корпоратизации, с другой - исторически заданная модель финансового рынка, ее параметры, правила или стимулируют корпоративные процессы (например, ускоряя развитие рынка акций по сравнению с другими инструментами), или устанавливают пределы выбора для всех участников, в том числе корпоративных структур, инструментов их развития. В частности, предпочтение банковских инструментов компаниями есть результат ограниченности видов фондовых инструментов.
Заданность модели рынка ценных бумаг , безусловно, не может быть абсолютно неизменной, но в краткосрочном и среднесрочном периодах конфигурация рынка может оставаться устойчивой и длительное время воспроизводиться в своих основных элементах. То же относится к сложившейся модели структуры собственности. При том, что структура собственности, будучи основой экономического развития, существенным образом влияет на модель фондового рынка, она одновременно является конституирующим признаком корпоративных изменений.
Корпорация как фактор трансформации инфраструктуры рыночной экономики
Важнейшим направлением структурной перестройки российской экономики является создание ее инфраструктуры, адекватной потребностям эффективного развития экономики в целом и ее отдельных структурных организаций, в том числе организаций предпринимательской направленности. Существенным фактором развития и функционирования инфраструктуры выступает корпорация как специфическая форма движения капитала и реализующая цель его самовозрастание.
Для развитых стран двадцатый век был веком корпоратизации, которая характеризовалась интеграцией промышленного и финансового капитала. Повышение роли корпоративного звена в регулировании процессов трансформации всей экономики в течение последних десятилетий стало фактором, определяющим развитие мировой экономики в целом.
В настоящее время российская экономика проходит такой этап своего развития, когда её эффективность и устойчивое развитие объективно определяются деятельностью крупных корпораций. Принципиально значима роль корпоративных структур для стран с рыночной трансформацией также в становлении инфраструктуры различных рынков.
Современная крупная корпорация в организационно-экономическом аспекте представляет сложное интегрированное образование, состоящее из производственных и функциональных подразделений, которые объединены единым процессом управления производством и капиталом. В основе функционирования корпорации как организационной структуры лежат процессы специализации, концентрации, интернационализации, диверсификации, кооперации, комбинирования производства и капитала. Зачастую в состав многих корпораций входят на разных условиях и принципах инфраструктурные организации. В этой связи возникает важный как для теории, так и для практики вопрос целесообразности включения институтов инфраструктуры в состав корпорации. Существенна также проблема тенденций в развитии инфраструктуры под влиянием корпоративных процессов. Очевидно, что проблема роли корпораций в развитии и воспроизводстве инфраструктуры сопряжена с определением меры участия государства в инфраструктурных проектах и ее регулировании.
Вопрос меры влияния государства и корпораций на создание рыночной инфраструктуры в России отнюдь не риторический. От того, как он теоретически осмыслен, зависят выбор направлений в развитии рыночной инфраструктуры и обоснование уровня издержек по ее созданию на отдельных рынках.
Одновременно для корпораций состояние рыночной инфраструктуры становится существенным фактором эффективности их бизнеса. Чем выше уровень развитости инфраструктуры, тем ниже уровень трансакционных издержек, тем меньше капитальных затрат отвлекается корпорацией на инфраструктурное поддержание основного бизнеса. Кроме того, развивающаяся инфраструктура - важнейшее средство управления корпоративными рисками, особенно в странах с переходной экономикой. Ее регулирующая функция для корпораций имеет не меньшее значение, нежели собственно экономическая. Однако, на наш взгляд, исходным основанием участия корпораций в формировании инфраструктуры, в создании внутрикорпоративных элементов инфраструктуры является стремление к экономии издержек. Это объясняется природой корпорации как объединенного капитала, стремящегося к своему самовозрастанию при минимизации издержек.
В основе активного участия корпорации в формировании рыночной инфраструктуры лежит развивающаяся система ее внутренних противоречий и, в первую очередь, противоречие между интересом корпорации в накоплении акционерного капитала и интересами акционеров осуществить накопление капитала с меньшими издержками. Стремление корпоративного капитала подчинить своему влиянию внешнюю инфраструктуру рыночной экономики, или сформировать собственную инфраструктуру является поиском форм разрешения ее внутреннего противоречия. Наряду с этим для функционирования корпорации в сложившейся инфраструктуре свойственны противоречия, обусловленные состоянием инфраструктуры, складывающейся в России в короткие сроки, асинхронно, в условиях монополизации финансовых потоков крупными финансово-промышленными группами.
Современная рыночная экономика - это постоянное движение массовых потоков товаров, ресурсов и денежных средств, перемещающихся навстречу друг другу с целью взаимного обмена, который, в свою очередь, происходит через множество столь же непрерывно совершаемых сделок -трансакций. В данном случае категория «трансакция» понимается нами достаточно широко и используется для обозначения как обмена товарами и различными видами деятельности, так и обмена юридическими обязательствами. Чтобы трансакция могла состояться, необходимо собрать информацию о ценах и качестве товаров и услуг, договориться о ее условиях, проконтролировать добросовестность ее выполнения партнером, а если она все-таки расстроилась по его вине, то и в этом случае, для получения компенсации, необходимо приложить немало усилий. Поэтому совершение сделок может требовать значительных затрат и сопровождаться серьезными потерями.