Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль, место и значение предпринимательства в социально-экономическом развитии общества 12
1.1. Генезис основных элементов экономической теории предпринимательства 12
1.2. Современные тенденции развития предпринимательства 29
1.3. Возрождение российского предпринимательства: опыт, проблемы, задачи 39
Глава 2. Активизация предпринимательской деятельности в АПК: опыт России и Франции 58
2.1. Формирование предпринимательского уклада в современном АПК России 58
2.2. Оценка относительной эффективности различных форм предпринимательской деятельности в АПК России 70
2.2.1. Эффективность коллективных форм предпринимательства в АПК73
2.2.2. Результативность сельскохозяйственного индивидуального предпринимательства 87
2.2.3. Рациональность сочетания и приоритеты развития малого и крупного аграрного предпринимательства 98
2.3. Тенденции развития форм аграрного предпринимательства во Франции 101
Глава 3. Основные направления повышения предпринимательской активности в АПК России 121
3.1. Институциональность государственного регулирования аграрного предпринимательства 121
3.2. Онтологический аспект специализации, кооперации и агропромышленной интеграции в активизации предпринимательства 129
3.3. Развитие семейного аграрного предпринимательства 144
Выводы и предложения 152
Список использованной литературы 161
Приложения 179
- Генезис основных элементов экономической теории предпринимательства
- Современные тенденции развития предпринимательства
- Формирование предпринимательского уклада в современном АПК России
- Институциональность государственного регулирования аграрного предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного изучения теоретических, методологических и прикладных проблем процесса развития предпринимательства в АПК России как ответной меры на негативные результаты аграрной реформы 1991-1998 годов.
В настоящее время агропромышленное производство России находится в критическом состоянии. За период реформ в два раза сократилось производство продукции сельского хозяйства, разрушена материально-техническая база производства, невиданных размеров достиг уровень диспаритета цен, нарушена система взаимосвязей внутри АПК, сведена к минимуму государственная поддержка аграрной отрасли. В результате удельный вес убыточных предприятий в сельском хозяйстве в 1997 году достиг уровня 81,8%, нарушена продовольственная безопасность страны. В этих условиях магистральным направлением на пути выхода АПК из кризиса должно стать развитие предпринимательства с одновременным повышением инновационной активности предприятий. Внедрение в отечественную экономическую практику новых форм предпринимательства породило огромное количество вопросов, касающихся их относительной эффективности, устойчивости и перспективности, актуально требующих своего разрешения.
В данном аспекте целесообразными становятся и новые исследования, особенно на базе системного, комплексного подхода к анализу и оценке сложившегося положения, при одновременной выработке предложений по развитию предпринимательской активности в АПК России для выхода из кризисного состояния, обеспечения продовольственного достатка и безопасности страны, улучшения условий труда и жизни работников.
Теоретическая и практическая значимость работы. Современный этап развития экономической мысли России характеризуется повышенным интересом к проблемам предпринимательства, что связано с глобальными преобразованиями в российской экономике. Опыт нескольких лет рыночных реформ привел к пониманию того, что основным фактором динамичного развития народного хозяйства, его высокой эффективности является не столько рынок сам по себе, сколько предпринимательство как необходимая его составляющая.
Однако на пути развития отечественного предпринимательства появляются все новые и новые проблемы. Отчасти это связано, с одной стороны, с отсутствием соответствующей теоретической базы, а с другой стороны, с игнорированием объективных мировых тенденций развития предпринимательства. В данном аспекте теоретические исследования, касающиеся сущности предпринимательства и тенденций его развития, представляют огромную значимость для развития отечественной и мировой экономической науки.
С практической точки зрения проблема формирования и эффективности функционирования новых форм предпринимательства в условиях становления различных типов собственности на сегодняшний период недостаточно изучена. Одной из таких форм может стать развитие семейного предпринимательства как в структуре крупных сельскохозяйственных предприятий, так и в рамках индивидуального предпринимательства. К тому же изучение мирового опыта в области предпринимательства, в частности современных форм хозяйствования во Франции имеет исключительно важное значение в экспериментальной оценке и упрочении позиций отечественного предпринимательства в системе АПК.
Состояние изученности темы. Достижения теории предпринимательства и научных исследований форм хозяйствования в АПК представляют важную составную часть мировой и отечественной экономической науки. Важный вклад в развитие теории предпринимательства и методики экономического анализа форм хозяйствования в АПК в условиях рыночной экономики внесли Л. О. Блинов, А. И. Бобылев, А.В. Бусыгин, С. И. Грядов, М. И. Козырь, К. В. Копач, В. Е. Савченко, Н. А. Светлакова, Н. Г. Тарасов, К. С. Терновых, МИ. Тутан-Барановский, И. Ф. Хицков, А. В. Чаянов, Ф. И. Шамхалов, А. Ф. Шишкин и другие. В зарубежных научных публикациях основополагающие вопросы теоретического и практического характера применительно к предпринимательству в АПК исследованы такими учеными, как Д. Бартелеми, Дж. К. Гелбрейт, Г. Гильдер, Э. Дж. Долай, П. Друкер М. Кассон, Дж. М. Кейнс, И. Кирцнер, Дж. Кларк, Ф. Кэне, А. Маршалл, К. Маркс, Л. Мизес, Ф. Найт, С. Раттин, Д. Рикардо, Л. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. X. Тюнен, Д. Фиш, Й. Шумпетер и другие. Однако вопросы современной практики реформированного агропромышленного производства выдвинули новые нерешенные проблемы в области теории и методологии предпринимательства, требуют от экономической науки тщательного изучения новых форм предпринимательства, поиска наиболее эффективных направлений реализации предпринимательского потенциала.
Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать теоретические и методологические основы предпринимательства, а также на основе анализа развития новых форм хозяйствования и опыта их формирования в других странах обосновать предложения по совершенствованию организационных и социально-экономических аспектов предпринимательской деятельности в АПК России. Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач: изучить и определить тенденции развития теории предпринимательства на современном этапе эволюции рыночной экономики; исследовать особенности развития предпринимательства в России в пореформенный период и обосновать предложения по совершенствованию российского предпринимательства на перспективу; - оценить ход аграрной реформы в России и доказать необходимость развития предпринимательской активности япя преодоления кризисных явлений в АПК; - осуществить оценку относительной эффективности новых форм предпринимательства в АПК России и выработать рекомендации по его дальнейшему развитию; изучить опыт Франции в области развития аграрного предпринимательства и определить возможности его применения в АПК России; разработать научно-методологическую базу для совершенствования социально-экономических и организационных основ предпринимательства в АПК, позволяющую повысить эффективность производства и взаимосвязей внутри комплекса.
Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились социально-экономические и организационные отношения реформированного АПК Воронежской области, России, и мировой аграрной экономики, а также экономические процессы формирования и адаптации предпринимательских структур в рыночной экономике АПК. В качестве объекта исследования были взяты предприятия, организации, фирмы, межхозяйственные объединения, акционерные общества АПК Российской Федерации, Центрально-Черноземного экономического района, Воронежской области. Исследование охватывает период с восьмидесятых годов XVTT века по 1999 год.
Теоретическая и методическая основа исследования. Ею послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по предпринимательству, директивные и нормативные документы, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам развития предпринимательства и организации сельскохозяйственного производства в АПК, а также адаптация к условиям АПК России положений различных научных школ, методик, моделей и параметров, используемых в мировой экономической науке. Адаптация зарубежного научного опыта, введение в арсенал отечественной науки практически новых, не использовавшихся ранее категорий и методических подходов к анализу форм предпринимательской деятельности в АПК с учетом специфики национальной аграрной экономики способствуют развитию теоретико-методических основ отечественной экономической науки, интеграции России в общеэкономическое мировое пространство.
Методологическая база исследования. Ею явились диалектический метод, применение общих принципов диалектического познания к изучению сущности и новых форм предпринимательства, включающему ряд таких особых способов и приемов познания, как метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, единство общего и особенного в исследовании экономики, метод восхождения от простого к сложному, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования; системный анализ экономических процессов, метод экспертных оценок, логического моделирования, исторических аналогий, сценарный и нормативно-целевой методы. Анализ и оценка проблем развития новых форм хозяйствования в АПК в условиях рынка базируется на функциональном аспекте общего метода познания.
Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной: - уточнен процесс ведения инновационной деятельности различными предприятиями с использованием кривых своевременности (S) и информации (I); доказано, что выбор предпринимателем той или иной стратегии деятельности на рынке определяется прежде всего размером социального капитала, которым располагает предприятие; определено, что трудности современного периода формирования рыночной экономики в России могут быть разрешены только благодаря проведению государством активной политики поддержки частного предпринимательства, направленной на широкое применение и распространение новых технологий; выявлено, что в современных условиях наиболее эффективной и перспективной организационно-правовой формой аграрного предпринимательства является сельскохозяйственный производственный кооператив; определено, что наибольшей устойчивостью и эффективностью обладает та аграрная система, которая строится на рациональном сочетании малого, среднего и крупного предпринимательства. В России приоритет должен пока быть сохранен за крупными предприятиями; дан подробный анализ практики функционирования и эволюции форм предпринимательства в аграрном секторе Франции; доказано, что личные подсобные хозяйства и фермерские хозяйства в современных условиях могут эффективно функционировать только сообща, кооперируя свои материальные и трудовые ресурсы; определено, что развитию предпринимательства в АПК будет способствовать переход перерабатывающих предприятий к кооперативной форме собственности; - обоснованы методы государственной поддержки сельскохозяйст венного предпринимательства и возможность их применения с учетом сложившегося социально-экономического положения в стране.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные автором; определение предпринимательской способности, которая представлена как слособность индивида, социальной группы, общества принимать на себя риск, вкладывая капиталы в определенного рода деятельность (предприятие), состоящую во внесении чего-либо нового (инновация), создающего богатство, используя и комбинируя наилучшим образом различные ресурсы; классификация функций предпринимателя, которая включает организационную, управленческую, инновационную и рисковую функции, а также система характеристик предпринимателя, отличающих его от других субъектов рынка: новатор, стратег, организатор и игрок; типология предпринимателей соответственно инновационной политике, в которой выделены четыре типа предпринимателей; изыскатель, новатор, последователь и консерватор. Методика определения типа предпринимателя; теоретические и методологические основы процесса и этапов создания предприятия; подготовительный этап и начало жизненного цикла предприятия; установление связи моментов перехода от первого этапа ко второму с первой успешной реализацией продукции или какой-либо услуги на рынке, а от начального к пост-начальному периоду - с достижением предприятием порога рентабельности; понятие социального капитала предприятия, который представляет собой совокупность настоящих и потенциально доступных средств, которые, образуя прочную сеть социально-экономических отношений, более или менее развитых, способствуют достижению целей, стоящих перед предпринимателем; структура социального капитала предприятия, включающая финансовый капитал, капитал знаний и умений и капитал отношений; система объективных условий, способствующих развитию предпринимательства на современном этапе эволюции рыночной экономики: гиперсегментация рынков, "деменеджмент" крупных иерархических фирм и развитие мирового рынка; необходимость внедрения в практику отечественного сельскохозяйственного предпринимательства принципов гуманизации общественного производства и структурной прозрачности, а также принципов и методов оказания государственной поддержки предпринимателям аграрной сферы, существующим во Франции; преимущества семейного аграрного предпринимательства и основные направления их использования другими сельскохозяйственными предприятиями, организация внутрихозяйственных семейных подразделений и развитие кооперации^ методика определения максимального размера ЛПХ, учитывающая национальные и региональные особенности сельскохозяйственного предпринимательства, размер семьи, владеющей ЛПХ, и другие факторы; - направления развития сельскохозяйственной кооперации на внут рихозяйственном, межхозяйственном, районном и областном уровнях. Не обходимость создания на внутрихозяйственном уровне специальных под разделений по работе с населением.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 7 работах объемом 13,2 п. л., в том числе в монографии "Предпринимательство" (12,0 п.л.) Результаты исследований докладывались в 1997-1999 гг. на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета, Воронежского государственно- го университета, Мичуринской сельскохозяйственной академии, Дижон-ской высшей национальной сельскохозяйственной школы (Франция) и Бургундского университета (Франция) во время восьмимесячной стажировки в 1996-1997 гг. в рамках международной программы Темпус (TEMPUS). Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях. Научные результаты исследования широко использованы автором при разработке прикладных хоздоговорных тем научных исследований, которые он осуществлял в рамках заключенных договоров на проведение НИР с сельскохозяйственными предприятиями Воронежской области. Рекомендации автора по развитию предпринимательства в АПК внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении их в агропромышленном производстве (см. приложения 7, 8, 9, 10, 11, 12) Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета, а также других вузов Российской Федерации.
Генезис основных элементов экономической теории предпринимательства
История экономической мысли подтверждает, что концепция предпринимательства, появившись в XVII веке с Р. Кантильоном (1680 - 1734), изменялась с эволюцией производительных сил и производственных отношений. Однако развитие теории предпринимательства имеет более глубокие корни, и фундаментальные ее элементы мы уже обнаруживаем у меркантилистов1. Концептуальное же нововведение Р. Кантильона состояло в установлении связи между предпринимателем и риском в процессе организации нового предприятия или коммерческого внедрения новой идеи.
Через сто лет после Р. Кантильона феномен предпринимательства получил форму определенной теоретической концепции у Ж. Б. Сэя (1767-1832), которая базировалась уже на ряде устоявшихся к этому времени таких экономических понятий, как капитал, земля, труд, факторы производства и комбинации факторов. Предприниматель из простого посредника превратился в непосредственного субъекта производственной и коммерческой деятельности, функция которого заключалась в планировании и организации производства, а также принятии на себя риска, связанного с деятельностью на рынке.
Дальнейшего развития в классической экономической мысли теория предпринимательства не получила. Это связано с тем, что классикам было свойственно совмещать в одном лице и предпринимателя, и капиталиста, что впоследствии было подвергнуто серьезной критике со стороны либеральных экономистов.
Становление и развитие неоклассического направления привело к тому, что предприниматель был лишен своего места и в рамках теории общего равновесия. "Маржинаггистская революция" отвлекла внимание от внутренней организации предприятия, элиминируя тем самым роль как капиталиста, так и предпринимателя [58].
Обозначая ограниченность неоклассической теории, многие экономисты первой половины XX века интересовались предпринимателем и его местом в экономическом развитии общества. Однако никто не выделял особую самостоятельную роль предпринимателя как одного из движущих факторов экономического развития. И только Й. Шумпетером2, по общему признанию теоретиков экономической мысли, была впервые предложена последовательная теория предпринимательства. Но по ряду объективных причин его пионерным работам не уделялось должного внимания вплоть до последней четверти XX века.
В своих трудах И. Шумпетер предпринял попытку выявить движущие силы экономической динамики. Он выдвинул гипотезу, согласно которой двигателем экономического развития, которое он мыслил как циклический процесс структурных изменений, рождающихся внутри экономики, является инновационная деятельность предпринимателя. Практические исследования в области научно-технического прогресса полностью подтвердили подобное видение функций предпринимателя.
Суть анализа современных либеральных экономистов в области предпринимательства мало чем отличается от классических подходов: предприниматель характеризуется сквозь призму способности мыслить и принимать риск. Постигая изменения как обычное явление и как знак хорошего состояния экономики, он воспринимается в качестве основного элемента экономического развития [138].
Определения категории "предприниматель , относящиеся к различ ным историческим периодам развития экономики, существенно отлича лись. В соответствии с тем, как предпринимательская деятельность "прошла путь" от посредничества в сфере обмена до всех фаз воспроизвод ства, так и предприниматель из простого посредника превратился в непо средственного субъекта производства. Однако проведенный нами анализ трудов Р. Кантильояа, Ф. Кенэ, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Й. X. Тюнена, Ф. Най та, К. Маркса, Л. Мизеса, И. Шумпетера, Дж. М. Кейнса, Дж. К. Гелбрейта, М. Блауга и других исследователей показал, что несмотря на существова ние различий в позициях, некоторые характеристики предпринимателя со храняют свое институциональное значение на протяжении всей истории развития теории предпринимательства [51, 59, 67, 72, 74, 96, 122, 145, 156, 162, 164, 190]. В результате мы выделили четыре основные характеристи ки: 3) предприниматель - это человек, наделенный предпринимательской способностью; 2) предприниматель - это агент рынка, противостоящий неопределенности будущего; 3) предприниматель и риск - это два неразрывно связанных понятия, так как организация предприятия, внедрение новой идеи, нового продукта или нового вида услуг сопряжены с высокой степенью риска; 4) предприниматель - это субъект, перемещающий экономические ресурсы из области низкой производительности и низких доходов в об дасть более высокой производительности и прибыльности.
Сущность предпринимательской деятельности помогают раскрыть функции предпринимателя. Необходимо отметить, что в экономической литературе существуют различные позиции по отношению к предпринимательским функциям. При этом некоторые из них имеют значительные недостатки, Так, для физиократов и неоклассиков характерно связывать предпринимательство лишь с контрольной функцией [59, 67, 196]. В свою очередь, К. Маркс, вслед за представителями классической экономической теории, совмещал функции предпринимателя (человека, наделенного предпринимательскими способностями) и капиталиста (владельца капитала) [72, 88, 96]. Для современных экономистов свойственно стремление к преобразованию и созданию сложной многоступенчатой системы предпринимательских функций, при чем часто все сводится только к простой "смене вывески не затрагивающей содержательной стороны функций [65, 66]. Так, в курсе экономической теории под редакцией А. В. Сидоровича выделено восемь функций предпринимателя, одна из которых ("содействие установлению рыночного равновесия") прямо противоречит теории предпринимательства [661.
Современные тенденции развития предпринимательства
Несмотря на то, что капиталистическая либеральная система строит свои концепции на свободе деятельности предпринимателя и способности рынка к стихийному саморегулированию, в современных условиях вмешательство государства является объективно необходимым условием нормального функционирования рынка. Тем не менее это вмешательство должно носить ограниченный характер, не противореча нормальному функционированию законов рынка, так как именно рынок создает возможности для развития предпринимательства.
Проведенный нами теоретический анатиз работ зарубежных [141, 147, 168] и отечественных [58, 89] исследователей, позволил выделить ряд условий, благоприятствующих развитию предпринимательства. Эти условия мы подразделили на две группы: субъективные и объективные. К субъективным мы относим те условия, эффективность влияния которых зависит от индивидуатьных особенностей каждого отдельно взятого субъекта (таможенные и налоговые льготы, простота учредительных процедур и т.д.). Объективные же условия не зависят от воли и желания экономических субъектов и формируются на основе действия объективных экономических законов на каждом отдельно взятом этапе развития производительных сил и производственных отношений.
В данной главе мы не будем рассматривать субъективные условия, так как им в той или иной мере будут посвящены ІІ и Ш главы диссертации. Здесь же мы попытаемся раскрыть причины возникновения, сущность и основные формы проявления объективных условий, реально благоприятствующих развитию предпринимательства на современном этапе эволюции рыночной экономики. К ним мы относим: гиперсегментацию рынков, "деменеджмент" крупных иерархических фирм и развитие мирового рынка (см. схему 7).
Рассмотрим их более подробно, соблюдая представленную последовательность. 1. Гиперсегментация рынков. В период экспансии капитализма, названного "фордистским", а в нашей стране это был социалистический период, главная цель заключалась в постоянном росте предприятия для получения экономии от масштаба производства. Это привело к образованию олигополистически концентрированных рынков, имеющих в основе группу фирм (гиперфирмы) диверсифицированных иногда в нескольких отраслях экономики. В результате потребитель привыкал покупать продукты потребления, произведенные и предложенные стандартным образом. Такая продукция главным образом была предназначена среднему классу, сегментированному на рынках, особенно реагирующих на уровень дохода, который определял некоторую моду (стиль) и уровень потребления.
Между тем в начале восьмидесятых годов ситуация прогрессивно изменилась. Сначала средний класс устремился сегментироваться на рынке через образ жизни, а не через ее уровень, что вызвало необходимость окончательного приспособления производимой продукции к новым социальным и индивидуальным привычкам, разнообразя соответственно и услуги. Затем повышение уровня благосостояния населения в развивающихся странах породило спрос на продукцию, более дифференцированную по географическому и социально-культурному признаку. В данной ситуации географическая близость клиентов стала главным условием, которое крупные бюрократические фирмы часто не могли эффективно использовать. Наконец, современные технологии облегчили введение новых приемов и сделали возможным производство продукции малыми сериями.
Другой способ хорошо понять причину гиперсегментации рынков заключается в эффекте моды. Мода - это прямое следствие потребности в разнообразии. Через моду человек пытается обрести себя в своей социальной или профессиональной группе. В этом эффекте моды имеются те, кто ее творит, постоянно отличаясь от других, те, кто критикует ее, и те, кто ей следует, постоянно немного опаздывая. Наконец, вещи нужно регулярно менять, поскольку человек устает от того, что было прежде, даже если это еще может долго служить.
Факт, что рынок продукции и услуг стремится разделиться на множество микрорынков, более разграниченных и нестабильных, является истинной головоломкой для маркетологов. Потребитель становится все более неподражаемым, непредсказуемым в поведении, абсолютно "непреданным" какой-либо марке. Чем больше множатся отличия, тем больше можно находить малых рынков, которые нуждаются в специфической продукции (в малых сериях). Это объясняет существование за рубежом множества магазинов одежды 20-х, 50-х и 70-х годов или продавцов мебели голивудской эпохи. Даже если удобство этой одежды или красота этой мебели оставляют желать лучшего, ее все же покупают, но не из-за их потребительских качеств, а из-за желания показать свою принадлежность к определенной социальной группе. Мы считаем, что эти краткие объяснения достаточны для понимания современного феномена гиперсегментации рынков.
Гиперсегментация рынков благоприятствует развитию предпринимательства, так как проникнуть в отдельный сегмент становится легче в силу ряда причин: 1) микрорынки являются результатом нововведений, осуществляемых чаще всего отдельными индивидами или малыми предприятиями; 2) микрорынки в основном очень локализованные, а если они мировые, то чрезвычайно специализированные. Из этого вытекает, что потенциальный спрос остается относительно постоянным, исключая наличие большого числа конкурентов; 3) микрорынки могут существовать в течение непродолжительного периода времени. Это может быть связано с тем, что определенные нововведения требуют некоторого времени для распространения; 4) микрорынки часто требуют очень специфических знаний, чтобы соответствовать определенным потребностям клиентов.
Из вышесказанного следует, что гиперсегментация рынков составляет источник конкурентного преимущества прежде всего для малых инновационных предприятий. В данном аспекте крупные фирмы стремятся предоставить максимальную самостоятельность своим операционным единицам, чтобы они функционировали как малые предпринимательские фирмы. Это и заставляет нас говорить о деменеджменте крупных иерархических фирм как о современной тенденции развития предпринимательства.
Формирование предпринимательского уклада в современном АПК России
Агропромышленный комплекс России - один из наиболее крупных и важных секторов народного хозяйства. На его долю приходится 25% основных фондов, около 30% валового общественного продукта и более 70% товаров, потребляемых населением. Уровень развития отраслей АПК оказывает решающее влияние на здоровье нации, качество жизни, на социальную обстановку в обществе, продовольственную безопасность страны. Несмотря на столь высокую значимость, проводимая в нашей стране в последнее десятилетие XX века аграрная реформа до сегодняшнего дня еще не получила своего логического завершения. Во многом это связано с тем, что процесс реформирования с самого начала не имел научно обоснованной рациональной концепции осуществления аграрных преобразований, форм и методов их проведения. Подобная неопределенность, в свою очередь, породила значительное количество ошибок, анализ которых и будет представлен в данной главе.
В начале дадим краткую характеристику современной аграрной реформы в России. Основные ее цели сводятся к решению продовольственной проблемы, созданию эффективно функционирующего АПК, росту благосостояния сельского населения и поддержанию экологического равновесия с сохранением природных ресурсов, прежде всего земли для будущих поколений. Ее стратегия ориентирована на развитие инициативы и ответственности людей, формирование многоукладной сельскохозяйственной экономики и конкурентной среды для всех товаропроизводителей, создание здоровой рыночной инфраструктуры, социальную защиту населения.
Принципы проведения реформы в самом общем виде можно свести к следующему. - добровольность выбора форм собственности и хозяйствования с освобождением крестьян от обязанности состоять в колхозах и совхозах; - разгосударствление сельскохозяйственных предприятий и обеспечение многоукладное аграрного производства; - оптимизация использования и сохранности земельных, водных и других природных ресурсов; - укрепление правовой базы реформ со строгим соблюдением региональных особенностей учетом демографических, исторических, социальных, культурных и других аспектов; - усиление социальной направленности и справедливости реформ.
Основными направлениями аграрной реформы являются; осуществление земельной реформы; формирование многоукладной экономики в АПК; демонополизация промышленных, обслуживающих отраслей и формирование конкурентной рыночной среды в АПК; развитие рыночной инфраструктуры АПК; формирование экономических условий функционирования АПК на базе совершенствования финансово-кредитного механизма, ценообразования и экономических отношений между городом и деревней с учетом соблюдения паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров с учетом развития рыночных отношений; совершенствование внешнеэкономических связей АПК; решение социальных проблем села.
Проводимые в ее рамках мероприятия можно подразделить на четыре основные группы: 1) земельная реформа; 2) реорганизация колхозов и совхозов в сочетании с приватизацией собственности в сельском хозяйстве; 3) приватизация собственности в первой и третьей функциональных сферах АГЖ; 4) создание рыночного механизма хозяйствования, охватывающего ценообразование, налогообложение, кредитование, страхование, государственную поддержку сельских предпринимателей.
Основополагающими нормативными документами, определившими главное содержание аграрной реформы, явились принятые в ноябре 1990 г. российские законы "О земельной реформе", "О плате за землю", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", а также президентские указы "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы" (декабрь 1991г.), "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" (октябрь 1993 г.), "О некоторых мерах по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов" (октябрь 1993 г.), а также Постановления Правительства России: "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" (декабрь 1991 г.), "О земельном налоге" (февраль 1992 г.), "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" (сентябрь 1992 г.), "О мерах по оздоровлению финансового положения предприятий и организаций агропромышленного комплекса" (ноябрь 1994г.) и др. Кроме того, были разработаны и приняты Программа аграрной реформы в РФ на 1994-1995 годы и Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы.
Мероприятия, осуществляемые в процессе реформирования, должны привести к намеченной цели - формированию качественно новых аграрных отношений и эффективному функционированию всех отраслей АПК в рыночной экономике. Но нормативные документы - это еще далеко не сама реформа. На практике, реформа пока не обеспечила необходимых экономических условий для нормального функционирования АПК. Более того, условия стали намного хуже, концентрированно воплотившись в глубоком аграрном кризисе.
Институциональность государственного регулирования аграрного предпринимательства
Одним из условий эффективного преодоления кризиса аграрной экономики является создание в ней многоукладности. Однако реальный переход к многоукладной экономике невозможен без реформирования экономических и социальных отношений и развития предпринимательства. Более того, в сложившейся ситуации без создания необходимых социально-экономических условий и предпосылок, среди которых наиболее важными являются наличие многообразия форм собственности на средства производства, достаточно высокий уровень развития производительных сил, аграрному сектору не выйти из глубокого экономического кризиса на путь устойчивого экономического роста.
Многообразие форм земельной собственности должно обеспечивать сочетание и реализацию экономических интересов не только сельских товаропроизводителей, но и предпринимателей во всех отраслях экономики, гармоничное взаимодействие сельского и городского населения, государства и общества в целом.
За годы экономических реформ в АПК России удалось решить ряд задач в направлении формирования многоукладной экономики: осуществлена реорганизация многих предприятий, произошли значительные изменения в рыночных и земельных отношениях. В стране функционируют свыше 280 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Более чем в два раза возросло количество подсобных хозяйств, садоводческих и овощеводческих кооперативов.
Для дальнейшего развития принципа многоукладности в аграрном секторе, на наш взгляд, необходимы:
1) разработка и принятие законодательных актов, определяющих организационно-правовой статус и порядок функционирования предприятий различных форм собственности и хозяйствования;
2) ориентация на эффективное сочетание крупных сельскохозяйственных предприятий со средними и мелкими предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами населения;
3) закрепление контрольного пакета акций приватизированных предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению за сельскими предпринимателями;
4) широкое развитие сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации, агропромышленной интеграции, постепенный переход от несвойственных агропромышленному производству формирований акционерного типа к кооперативным формам предпринимательства;
5) эффективное государственное регулирование агропромышленного производства, в том числе с целью обеспечить эквивалентность межотраслевого обмена, создать благоприятную для всех субъектов предпринимательства экономическую среду.
Создание многоукладной экономики является необходимым, но не достаточным условием на пути эффективного преодоления современного кризиса в АПК. Для развития аграрного предпринимательства необходимо законодательное регулирование, стимулирование, поддержка и защита, антимонопольная экономическая среда, политическая стабильность. Но и этого недостаточно. Наряду с формами необходима глубокая проработка методов регулирования. Сегодня, в условиях нерешенности многих проблем, неэффективными оказываются не формы поддержки сами по себе, а их применение при отсутствий ясной аграрной стратегии развития отрасли. Поэтому для достижения намеченной цели необходимо скорейшее внедрение в практику принципов новой аграрной политики, сформулированных в "Концепции аграрной политики России на 1997-2000 годы" [63].
Новая аграрная политика представляет собой систему финансово-инвестиционных, материально-технических и организационно-управленческих мер и мероприятий, избирательно осуществляемых или поддерживаемых государством по отношению к тем предприятиям и организациям АПК, которые показали свою устойчивость в условиях кризиса последних лет, представляют особую значимость для будущего аграрного сектора или расположены в перспективных в природном отношении регионах. Цель аграрной политики - заменить хаотичную поддержку разбросанных по стране в основном отдельных, экономически и технологически не связанных между собой предприятий научно обоснованной организационной деятельностью, осуществляемой федеральными и региональными властями совместно с производителями, финансовым и аграрным бизнесом.
Государственное регулирование и протекционизм в отношении отечественного сельскохозяйственного предпринимателя, несмотря на декларируемые правительством либеральные принципы, сегодня должно оставаться существенной (если не определяющей) характеристикой аграрной политики России по ряду причин:
1. В силу специфики продовольствия как товара и особенностей сельскохозяйственного предпринимательства, продовольственный рынок и сельское хозяйство не являются саморегулирующимися секторами хозяйственной системы. Рыночные силы сами по себе не в состоянии создать баланс спроса и предложения. Отсюда вытекает необходимость государственного регулирования продовольственного рынка и сельского хозяйства при весьма значительных затратах со стороны государства.
2. В силу высокой фондоемкости и низкой фондоотдачи современного сельского хозяйства необходимо также государственное вмешательство в области ценообразования, налогообложения, кредита и так далее для поддержания уровня рентабельности сельского хозяйства и паритета цен.
3. Земля, представляя одновременно объект хозяйствования и один из важнейших видов национального богатства, должна, с одной стороны, в той или иной форме контролироваться государством, а, с другой стороны, в значительной мере за счет государства должны осуществляться охранные мероприятия и действия по поддержание ее плодородия.
4. В силу своих социальных обязательств государство обязано проводить политику по поддержанию паритета уровня и качества жизни сельского и городского населения. Государство должно брать на себя значительную часть затрат, связанных с формированием социальной инфраструктуры села, развитием его территорий, поддержанием сельского хозяйства в регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями.