Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Неровня Юлия Викторовна

Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг
<
Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг
>




Неровня Юлия Викторовна. Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг : 08.00.05, 08.00.01 Неровня, Юлия Викторовна Развитие перестрахования как инструмента стабилизации рынка страховых услуг :институциональный аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01 Ростов-на-Дону, 2007 195 с., Библиогр.: с. 181-193 РГБ ОД, 61:07-8/5073

Содержание к диссертации

Введение

1 Системно-исторический и структурно-функциональный подходы к характеристике перестрахования и его роли в повышении качества страховых услуг 15

1.1 Эволюционно-ретроспективный вариант анализа института перестрахования 15

1.2 Институциональный аспект исследования взаимосвязи страховых и перестраховочных услуг 35

1.3 Трансакционная сущность перестрахования как институционального элемента и атрибута страхового сегмента экономики 58

2 Создание институционального пространства предоставления перестраховочных услуг в РФ 81

2.1 Институционализация российского рынка перестраховочных услуг 81

2.2 Функционирование перестраховочной компании на рынке страховых услуг в РФ: институциональный аспект 103

3 Управление совершенствованием перестрахования как стабилизирующего инструмента развития рынка страховых услуг 130

3.1 Совершенствование макроэкономических характеристик российского рынка страховых услуг в контексте развития инструментов перестрахования 130

3.2 Повышение эффективности перестраховочной деятельности и снижение трансакционных издержек страхования на микроэкономическом уровне 149

Заключение 173

Список использованных литературных источников .181

Приложение 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие сферы материального производства, вовлечение в нее материальных ценностей во все больших количествах, появление денежного обращения и рынка ценных бумаг, монополий и акционерной формы предпринимательства, рост объемов индустриального производства и увеличение количественных параметров объектов страхования постепенно привели к укрупнению объемов рисков, принимаемых на страхование. Очень скоро с ростом масштабов человеческой деятельности емкостей отдельных страховых компаний оказалось недостаточно для покрытия всех потенциальных убытков во все увеличивающихся масштабах. В этой ситуации страховщики встали перед необходимостью поиска вариантов возможности разделения и перераспределения ответственности между собой, т.е. передачи части принятого на себя риска другим субъектам страхового рынка. Так возникли спрос и предложение на услуги по вторичному размещению ответственности по принятым на удержание рискам, и зародилось традиционное перестрахование, которое параллельно вызвало к жизни и новое направление в науке - теорию перестрахования.

Изменение парадигмы социально-экономического развития России при разноскоростной динамике отдельных процессов переходного периода требует создания целостной институциональной системы, обеспечивающей превращение страхования и перестрахования как инфраструктурных инструментов в институционально значимые сегменты национальной экономики, имеющей тенденцию к дальнейшему росту и переходу к постиндустриальному развитию с учетом требований международных стандартов регулирования рынков страховых и перестраховочных услуг. Актуальность и жизненная важность научной разработки этой проблемы, направленные на расширение коридора экономической свободы и устойчивое интенсивное развитие экономики в условиях, когда успех все более определяется инновациями и знаниями, а не только запасами полезных ископаемых, очевидны.

Однако страховая наука, включая и ее перестраховочное направление, призванная охватить широкий круг вопросов, без решения которых невозможно говорить о стабильном социально-экономическом развитии России и об ее скорейшем выходе из системного кризиса, сама нуждается в дальнейшей разработке большого количества научных проблем. Среди них необходимо выделить следующие.

Формирование российского страхового рынка в его современном виде началось в конце 1988 г. с создания независимых и не имевших финансовых гарантий государства и значительных собственных средств страховых организаций. До этого функционировал и осуществлял перестраховочные операции при внешнеторговых сделках лишь один принадлежавший государству Ингосстрах. Такой рынок потребовал наличия перестраховочной защиты и, таким образом, способствовал созданию российского перестраховочного рынка со своей спецификой, которую еще предстоит тщательно изучить.

В этой связи чрезвычайно важна разработка понятийного тезауруса формирования и эффективного функционирования перестраховочного рынка, что предполагает конкретизацию и уточнение понятий «услуга перестрахованиия», «рынок перестрахования и его структура», «инфраструктура рынка перестрахования», «развитие рынка перестрахования», «институциональная среда рынка перестрахования». На основе анализа этих макроэкономических понятий предстоит сформулировать концепцию институционального развития перестрахования в Российской Федерации, ставящую своими целями его качественное развитие и создание эффективных инструментов его регулирования для выполнения задачи стабилизации рынка страховых услуг. В специальной литературе наблюдается преобладание эмпирических разработок при противоречивости теоретических подходов и выводов.

Особую значимость в этих условиях приобрела задача расширения управленческого инструментария деятельности перестраховочных компаний, которые на микроуровне сочетают удовлетворение потребностей перестраховочного покрытия страховых портфелей отечественных страховщиков с дости-

жением макрорыночных приоритетов выхода на международную систему рей-тингования в целях привлечения дополнительных перестраховочных ресурсов на внутренний рынок и участия в процессах глобализации страхового хозяйства посредством интеграции в международные перестраховочные пулы и выгодного экспорта перестраховочных услуг.

Степень разработанности проблемы. На фоне достаточно глубоко разработанных теоретических и практических вопросов страховой науки в ряде научных направлений перестрахование все еще признается одним из видов страхования, что сдерживает его адекватное самостоятельное научно-теоретическое и институциональное оформление и развитие.

Перестрахование зародилось на Западе, поэтому несомненный приоритет в его изучении принадлежит зарубежным авторам, среди которых необходимо особо выделить работы Д. Бланда, К. Гератеволя, Р. Картера, К. Пфайфера.

Российские ученые активно приступили к анализу этого феномена в прошлом веке. Среди них были такие авторы, как Граве К.А., Идельсон В.Р., Иоффе О.С., Ковалевская Н.С., Краснова И.А., Лунц Л.А., Ноткин О.А., Райхер В.К., Серебровский В.И., Степанов И., Шершеневич Г.Ф.

Среди отечественных работ современного периода, посвященных вопросам теории перестрахования в условиях становления рыночной экономики, необходимо выделить труды таких авторов, как Брагинский М.И., Журавлев Ю.М., Камынкина М.Г., Новиков Б.С., Солнцева Е.Е., Турбина К.Е., Фогельсон Г.В. В их работах обоснованы ключевые направления дальнейшего развития перестрахования и очерчены методологические подходы к реализации этой задачи, экономически обоснованы направления и векторы различных вариантов преобразований системы перестрахования в конкретных социально-экономических условиях переходной экономики России.

Особенно глубоко проработаны вопросы развития мирового перестраховочного рынка, в этом направлении многое сделано такими учеными и специалистами-практиками, как Артамонов А.П., Лайков А.А., Мальковская М.А., Турбина К.Е.

В отечественной литературе проблемы управления взятым на удержание риском рассматриваются, преимущественно, на корпоративном уровне - Глу-щенко В.В., Лайков А.А., Шахов В.В. Исследование отдельных вопросов развития перестрахования и рынка перестраховочных услуг как основной части реформирования рыночной инфраструктуры и совершенствования действующей системы перестрахования на протяжении последних десятилетий представлено в научных трудах таких специалистов, как Богданов И.Н., Дедиков СВ., Коло-мин Е.В., Котлобовский И.Б., Юргенс И. Тем не менее, анализу макроэкономических ситуаций на рынке услуг по управлению риском и месту на этом рынке перестраховочных услуг пока еще не уделяется должного внимания, в то время как влияние этого фактора на страховой рынок и экономику в целом растет.

Большое количество обзорных материалов и статистических данных по функционированию рынка перестраховочных услуг систематически публикуются в журналах «Страховое дело», «Страховое право», «Страховое ревю», «Финансы», «Русский полис», «Управление риском», «Финансовый бизнес», «РЭЖ», «Вопросы экономики», «Коммерсант. Деньги», на специализированных Интернет-сайтах и др. Ведется официальный статистический учет состояния перестраховочной системы России в «Российском статистическом ежегоднике».

Таким образом, накоплен обширный научный материал, необходимый для серьезных теоретических обобщений исследований. Вместе с тем, целый ряд узловых проблем функционирования системы по вторичному перераспределению страховой ответственности в условиях рыночной экономики, современных технологий перестрахования остаются неизученными. Большую роль в этом призвана сыграть теория эволюционных изменений и институциональной экономики.

Для экономической ситуации текущего периода наиболее характерным является недостаточное развитие институтов страхования, порождающее необходимость научных исследований принципов функционирования его институтов, форм и методов государственного регулирования рынка перестраховочных

услуг. Принципиально важными для адекватного понимания функционирования и последующего совершенствования институтов перестрахования являются исследования социально-экономических основ отношений перестрахования, а также положения институционально-эволюционной теории, приобретающей все более весомое значение в мировой экономической науке. Основные постулаты этой теории (междисциплинарный подход, признание эволюционности экономической жизни и социальных институтов, принципы ограниченной рациональности, учет трансакционных издержек при анализе экономических отношений т.д.) позволяют глубже и точнее выразить сущность и принципы функционирования институтов страхования. Экономические доктрины, позволяющие рассмотреть проблемы развития перестрахования с позиции институ-ционализма и неоинституционализма, основываются на идейном наследии классического экономического либерализма (А. Смит и Д. Рикардо), теории прав собственности (Р. Коуз), новой экономической теории (Д. Норт).

В последние годы интенсивно формируется целая перестраховочная индустрия, методологическое исследование которой осуществляется, по существу, в догоняющем режиме, что обусловливает необходимость провести более глубокое и системное исследование этой проблематики. Практически отсутствуют комплексные исследования функционирования сферы перестрахования услуг в единстве трехуровневой системы экономического анализа. В результате сложно проанализировать и предложить пути устранения деформаций в механизме формирования сферы услуг перестрахования в переходной экономике России, и, как следствие, - нарушения баланса во всей системе страхования. Все это делает невозможным прямой импорт технологических приемов и инструментов и эффективный перенос передового мирового опыта перестрахования на российскую действительность, тем более в силу необходимости учета специфики переходного периода, территориальных масштабов и особенностей пространственной неравномерности размещения российского бизнеса.

Все еще ощущается острый дефицит глубоких институциональных теоретических разработок проблемы стабилизирующего воздействия перестрахова-

ния на рынок страховых услуг, что позволило бы дать взвешенные научно обоснованные рекомендации для эффективного развития отечественного перестраховочного бизнеса. Несмотря на очевидную востребованность, разработка методологии институционального развития рынка перестраховочных услуг, обеспечивающего интенсификацию экономического роста, отстает от современных потребностей рынка и общества, заинтересованного в совершенствовании перестраховочного покрытия постоянно усложняющихся и увеличивающихся объемов рисков.

Всё это определяет необходимость и значимость дальнейших научных разработок в этом направлении. Предложенная к исследованию проблема институционального развития перестрахования, решение которой базируется на использовании инструментария институциональной теории, является достаточно новой для российских специалистов.

Несомненная актуальность и недостаточная разработанность перечисленных направлений исследования, а также практический опыт профессиональной работы автора в системе страхования и перестрахования обусловили выбор темы данного исследования, цель которого состоит в обосновании и разработке теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций по реализации потенциала перестрахования как эффективного институционального инструмента стабилизации рынка страховых услуг.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

определить генетические корни и исторические перспективы перестрахования;

уточнить концептуальные и методологические подходы к признанию самостоятельного статуса перестрахования как экономического феномена и как экономической категории для выявления институциональной сущности и направлений развития рынка перестраховочных услуг;

выявить роль государства на рынке перестраховочных услуг и обосновать направления дальнейшего развития институциональной базы перестрахования для эффективной реализации его стабилизирующей функции;

проанализировать институциональную специфику функционирования перестраховочных компаний для создания организационно-экономических условий их участия в международном рейтинговании как способе позиционирования на мировом рынке перестрахования в целях усиления стабилизации отечественного страхового рынка;

выработать предложения по повышению устойчивости рынка страховых услуг.

Объект исследования - российский рынок перестрахования и его институциональная структура. Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, возникающих в рамках процессов институционального становления, развития, эффективного функционирования и регулирования рынка перестрахования Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные исследования, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономический, эволюционный, институциональный и неоклассический подходы к институту перестрахования с позиций сущности менеджмента. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и функционирования сферы услуг страхования и перестрахования в национальной экономике.

Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг; п. 15.111 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; 15.114. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг) и 08.00.01 - Экономическая теория (1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория).

Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, статистические данные органов Федеральной служ-

бы статистики РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной службы страхового надзора, справочные и аналитические материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровня, нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в РФ, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики страхового дела, аналитические и статистические материалы Интернет-ресурсов, органов управления, статистических сборников и ежегодников, материалы открытой печати, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, материалы, подготовленные специалистами Всероссийского Союза Страховщиков и ряда международных организаций, занимающихся вопросами развития страхования и перестрахования, собственные аналитические расчеты автора.

Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, теории систем, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции, позитивного и нормативного анализа, теории принятия решений, маркетингового анализа. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода и общенаучных методов исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, методов эмпирического, субъектно-объектного, графического, табличного, сравнительного, экономико-статистического анализа и метода экономико-социологического опроса. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-статистического, социологического и эмпирического методов познания. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.

Научная новизна состоит в обосновании возможности и осуществлении институционального подхода к исследованию стабилизирующей функции перестрахования и выработке практических рекомендаций по ее усилению в страховом сегменте экономики. Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации:

По специальности 08.00.01:

1.Определены посредством применения эволюционной теории институциональные предпосылки возникновения перестрахования: риск наступления страхового события (выплата возмещения по договору прямого страхования) и неопределенность (недостаток информации) на рынке страховых и перестраховочных услуг, что позволило определить историческую перспективу развития взаимоотношений потребителя перестраховочной услуги (прямого страховщика) и ее производителя (перестраховочной компании) от защиты единичного страхового договора до обеспечения перестраховочного покрытия глобальной совокупности страховых портфелей субъектов страхового рынка, включающих сверхкрупные катастрофические, энергетические, космические, а в последнее время - и террористические - риски.

  1. Уточнена на основе компаративного анализа сущности страховой и перестраховочной услуг институциональная взаимосвязь страхования и перестрахования, параметры которой находятся в диапазоне от общих черт (возмещение ущерба, нанесенного страховым событием) до значительных различий (очередность принятия и распределения страховых рисков, принципы образования и использование страховых фондов), что позволило усилить аргументацию идентификации перестраховочной деятельности в качестве самостоятельного вида бизнеса с имманентно присущими понятийным тезаурусом и институциональным статусом.

  2. Обоснованы методологические ориентиры исследования, базирующиеся на категориальном анализе сущности перестрахования как совокупности экономических отношений, основанных на несении ответственности по приня-

тым от прямого страховщика рискам и вторичном распределении страховых фондов, созданных прямыми страховщиками, что позволило дополнить характеристику перестраховочной услуги специфической способностью удовлетворять потребность перестрахователя в несении солидарной ответственности по договорам страхования, выражающуюся в ожидаемых невещественных полез-ностях, и обмениваться на гарантию материального возмещения ущерба, нанесенного прямому страховщику. По специальности 08.00.05:

  1. Доказано на основе системно-исторического подхода к процессу ин-ституционализации рынка перестраховочных услуг, что экономическая политика государства должна быть направлена на создание эффективных инструментов его регулирования (совершенствование норм страхового надзора; принятие Кодекса перестрахования; дальнейшая либерализация отечественного перестраховочного рынка с одновременным внедрением эффективных способов и приемов управления качеством перестраховочных продуктов; институциональное оформление конвергенции между перестрахованием и иными формами финансового управления риском; создание национальных техногенной и антитеррористической систем страхования и перестрахования в России), применение которых позволит создать условия для транспарентности деятельности перестраховочных компаний, соблюдения принципов доступности и высокой степени защищенности от оппортунистических стратегий игроков рынка в целях приближения перспективы полноценного участия России в процессах глобализации страхового хозяйства.

  1. Обоснованы посредством структурно-функционального анализа деятельности ведущих российских перестраховочных компаний необходимость и возможность расширения их управленческого инструментария на основе реализации принципов институциональной теории фирмы (совместное достижение результата, минимизация трансакционных издержек и риска хозяйственной деятельности, приспособление к изменениям внешней среды путем изменения комбинации собственных ресурсов), что позволит создать организационные

предпосылки снижения трансакционных издержек при заключении и мониторинге договоров перестрахования и сформировать устойчивую динамику роста капитализации активов и перестраховочных емкостей компаний-ретроцессионеров для привлечения дополнительных ресурсов на российский рынок перестрахования.

3. Сформулированы и обоснованы посредством группировки и институционального анализа наиболее значимые формализованные требования к деятельности перестраховочных компаний, стратегические подходы к управлению их позиционированием на российском страховом рынке (транспарентность баланса, достаточность высоколиквидных активов, публичность контроля и тарифной политики, институциональный статус, четкость концепции андеррай-терской деятельности и политики урегулирования убытков, высокие репутация и профессионализм, отсутствие надзорных проблем и отрегулированная система внутрикорпоративного контроля и т.д.), что позволило сформулировать необходимые и достаточные условия для обеспечения макрорыночного приоритета стабилизации отечественного страхового рынка и участия российских ком-паний-ретроцессионеров в международном рейтинговании в целях приближения перспективы полноценного участия России в процессах глобализации страхового хозяйства.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании системы организационно- экономических императивов и направлений развития и повышения эффективности функционирования сферы услуг страхования на основе реализации стабилизирующей функции перестрахования в национальной экономике. Полученные соискателем выводы и результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при совершенствовании нормативно-правовой базы страхового сегмента экономики и в деятельности универсальных страховых и перестраховочных компаний.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью его цели и задач и заключается в том, что разработанные в диссертации конкретные рекомендации и предложения могут найти применение при теоретиче-

ском обосновании концепций формирования и развития сферы услуг страхования и перестрахования.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, страховому делу, государственному регулированию экономики, маркетингу сферы услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения апробированы и используются региональным представительством ЗАО «КапиталЪ Перестрахование» («Капи-талЪ Ре») в Южном федеральном округе при разработке и реализации программ защиты портфелей участников страхового рынка и взаимодействия с операторами перестраховочного рынка, в том числе в странах СНГ и за рубежом.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором и получили признание на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях (Москва, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Волгоград, Нальчик) в 2002-2006 гг.

Авторская работа диссертанта отмечена на Всероссийском конкурсе научных работ по страховой тематике среди менеджеров российских страховых компаний и студентов ВУЗов, приуроченном к 175-летию страхования в России (Москва, Всероссийский Союз Страховщиков, 2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объёмом 7,1 п.л. (в т.ч. лично автора - 6,1 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Эволюционно-ретроспективный вариант анализа института перестрахования

Традиции прошлого дают о себе знать в настоящем, проявляясь в элементах, достигших апогея своего развития только в зрелом состоянии всей системы. Для творческого осмысления этих процессов необходимо различать в них общее и особенное в ракурсе компаративно-исторического анализа.

Мировая и российская истории развития перестрахования приобретают в современных условиях новое научно-практическое значение. В переживаемый российским страховым бизнесом период крайне важен исторический опыт работы иностранных и отечественных компаний и специализированных перестраховочных обществ, занимавшихся перестраховочной деятельностью, приобретенные навыки и принципы их взаимодействия и конкуренции на мировом рынке.

Обязательным элементом исследований институциональной трансформации экономических порядков является исторический анализ происходящих изменений. История не заменяет экономической теории, но служит необходимым компонентом теоретических построений. Мы исходим из того, и анализ научной литературы это подтверждает, что процесс развития страхования и перестрахования детерминирован процессом историко-экономического развития. Всем этапам развития страхования имманентен свой уровень развития экономики страны, особенно относительно феномена институциональной трансформации.

К начальному периоду развития института перестрахования можно отнести конец средневековья, эпоху Великих географических открытий, когда активное расширение товарно-денежных отношений, быстрый рост торговых связей и мощная рыночная экспансия сделали экономические потери обыденным фактором, неотъемлемой частью хозяйственной жизни. Пропорционально возрастал и размер возможных потерь, вполне закономерно появился новый вид страхования - страхование предмета залога. На первом этапе это было характерно только для страхования «каско» морских судов, поэтому изначально оно было связано с займами, выдаваемыми под залог морского судна. Так возникла потребность в перестраховании.

Первый известный в истории договор с юридическими признаками договора перестрахования был заключен в 1370 г. в Генуе между двумя купцами, выступающими в качестве перестраховщиков, и третьим, представляющим интересы прямого страховщика. Предметом сделки стало страхование товаров, отправленных морем из Генуи в Брюгге. Перестраховывалась только часть рейса. Сделка носила единичный характер и была спекулятивной с экономической точки зрения. С развитием торговых отношений и возникновением в итальянских городах-государствах, во Фландрии и городах Ганзейского союза новых экономических потребностей стало расти значение перестрахования. Когда страховщику предлагалось покрывать большой риск, он решал, может или нет принять его полностью. Затем он мог предложить покрыть долю риска против соответствующей доли премии. Это заставляло покупателя найти других страховщиков на рынке, которые пожелали бы принять остальную часть риска. Такая практика появилась в Англии с конца XVII в., когда в Лондоне была основана страховая компания «Ллойд», существующая и по сей день. При перестраховании для покрытия части риска требовалась полная информация об его характере. В таких договорах в качестве сторон выступали прямой страховщик и партнеры и, возможно, конкуренты на рынке для прямого страхования. В этой ситуации могла быть установлена полная информация конкурента о рисках, которые он покрыл. Данное обстоятельство - историческая причина возникновения в обороте страхования профессиональных перестраховщиков, т.е. страховых компаний, которые заняты исключительно перестрахованием, например, один из старейших в мире английский перестраховщик «Ллойд», который и в настоящее время играет значительную роль на мировом рынке перестраховочных услуг. Спекулятивные злоупотребления, в частности, сделки с разницей в премиях, когда прямые страховщики уплачивали перестраховочную премию гораздо меньшую, чем получали по договору прямого страхования, приводили к неблагоприятным последствиям, например, в Англии в 1746-1864 гг. морское перестрахование запретили, хотя она в этот период стала ведущей на мировом рынке страховых услуг.

В отличие от Англии, где на перестрахование был введен запрет, перестрахование успешно развивалось на Европейском континенте и в других странах. Это произошло даже в США, где суды отказались считать запрещающий перестрахование английский закон частью системы общего права Соединенных Штатов. Интересно отметить, что в начале XIX в. американские судьи делали ссылки на принципы французской перестраховочной практики, описанные в монографиях Потье «Страхование» и Эмеригона «Договор страхования», опубликованных до 1800 г.

В начале XIX в. возросший спрос на перестраховочные услуги, связанный с промышленным развитием в Европе, могли удовлетворить прямые страховщики, располагавшие значительными финансовыми ресурсами. Предпочтение отдавалось тем из них, чьи компании находились в другом регионе или за границей. Середина XIX в. ознаменовалась мощными сдвигами в развитии производительных сил: промышленной революцией; промышленным переворотом; началом индустриализации; появлением акционерной формы предпринимательства; появлением финансово-кредитных систем; появлением монополий. Это все привело к увеличению средних размеров типичного для каждой отрасли предприятия, следовательно, к росту потенциальных материальных ущербов.

В Европе, вскоре после создания первых страховых акционерных обществ, возникла потребность в перестраховании от огня. Ранее оно осуществлялось только в отношении рисков, связанных с морскими перевозками грузов. С одной стороны, состраховщикам такие перевозки страховать было гораздо проще: это происходило непосредственно в крупных портах, где имелось некое подобие местной биржи. Для сострахования от огня такая организация отсутствовала.

С другой стороны, договоры страхования заключались на все более крупные суммы, и распределить риск становилось просто необходимым. Еще одна причина перехода от сострахования к перестрахованию - это жесткая конкуренция между молодыми, интенсивно развивающимися компаниями. Каждой из них приходилось следить за тем, чтобы конкурент, выступающий состра-ховщиком по крупным рискам, не получил слишком большой объем информации о состоянии ее дел.

Трансакционная сущность перестрахования как институционального элемента и атрибута страхового сегмента экономики

Развитие перестрахования вызвано нарастающим увеличением стоимости объектов, находящихся в собственности как юридических, так и физических лиц, а это увеличивает ценность рисков, переданных на страхование. В настоящее время стоимость отдельных объектов (морских судов, многоэтажных зданий, космических аппаратов и т.п.) доходит до сотен миллионов американских долл. Удержание рисков по страхованию таких дорогостоящих объектов является опасным для технической устойчивости отдельного прямого страховщика, собственных средств и капитала которого может не хватить на покрытие убытков при наступлении страхового события.

Мировое значение перестрахования подвергается ускоренному росту из-за динамического воздействия со стороны новых факторов, являющихся следствием глобализации мировой экономики: быстрого расширения кооперативных связей, в которые активно втягиваются густонаселенные, слаборазвитые и плохо защищенные от рисков страны третьего мира; участившихся природных катаклизмов, которых, например, в 2005 г., по информации Международного банка данных стихийных бедствий, в мире было зафиксировано более 480; катастроф техногенного характера, принявших в последние десятилетия гигантские масштабы; возросших объемов рисков - страновых, финансовых, политических и глобальных террористических - после событий сентября 2001 г. Каждый из них трудно предсказуем (дефицит информации), а наступление страховых событий влечет за собой выплату миллионов и миллиардов долларов убытков у прямых страховщиков вследствие участившейся кумуляции рисков («эффект домино»).

Помимо крупных рисков, опасным для технической устойчивости прямого страховщика является также скопление мелких и средних рисков на ограниченном пространстве, подверженном страховым рискам. Примером этого может служить страхование строений на случай наводнения. Аккумуляция застрахованных объектов, подверженных опустошительным последствиям реализованного риска стихийных бедствий, становится растущим угрожающим фактором деятельности страховщиков. Так, экономическая стоимость последствий крупнейшего в истории мирового страхования урагана «Катрина» (август 2005 г., США, штат Луизиана), составляет примерно 100,0 млрд долл США, из них страховые и перестраховочные компании разных стран мира оплатили около 60,0 млрд долл страховых выплат.

Далее, опасными для деятельности страховщиков становятся и так называемые «новые риски». В середине 70-х гг. XX в. таким новым риском стала ответственность работодателя перед пострадавшими сотрудниками в связи с применением при строительстве офисных и производственных зданий асбеста. Например, совокупные последствия страховых выплат по искам, связанным с причинением ущерба жизни и здоровью вследствие работы в зданиях, содержавших асбест, составляет сумму не менее 120-150,0 млрд долл США.

Начало XXI в. вошло в историю страхования и перестрахования появлением угрозы терроризма. За последствия только террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. страховщики и перестраховщики заплатили более 30,0 млрд долл США, причем на перестраховочные компании приходятся 60-80% убытков. Конечно, эти убытки так же неравномерно были распределены среди перестраховочных компаний.

Для устранения возможных последствий страховых случаев страховые компании должны прибегать к дроблению рисков для передачи части риска в дальнейшее перестрахование. В этой ситуации деление риска можно осуществить таким способом: страховая компания принимает на себя ответственность по всему риску и затем от своего имени предлагает другому страховщику принять часть взятого на себя риска другому страховщику или перестраховщику. Такая форма деления риска и называется перестрахованием.

По российскому законодательству, «перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователями у другого страховщика (перестраховщика). Страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования»1.

Следовательно, целью перестрахования является, прежде всего, достижение однородности страхового портфеля прямого страховщика посредством деления и выравнивания рисков, которое может передаваться и дальше, если перестраховщик передаст от себя часть риска второму перестраховщику. Такая передача ответственности в перестрахование называется ретроцессией. Не меньшее значение имеет и то, что перестрахование играет роль своего рода источника дополнительного капитала для осуществления операций по прямому страхованию при принятии рисков на страхование.

Можно ли считать предпринимательским риском страховщика риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы по прямому договору? Выплачиваемые страховые возмещения или страховые суммы - это сущность страхования и обязанность, которая исполняется страховщиком в силу условий договоров страхования; поэтому не в этой важнейшей его функции заключен его предпринимательский риск страховщика. Предпринимательский риск страховщика - это риск неверных решений или ошибок. Так, неверные предположения при расчете тарифных ставок (например, ошибочное толкование статистических данных), неудачный выбор объекта страхования или перестраховщика, чрезмерно рискованный страховой или инвестиционный портфель или неэффективный риск-менеджмент - типичные образцы неверных решений и ошибок. Именно это приводит к большим убыткам и, соответственно, к крупным выплатам страховщиков.

Согласно методике Росстрахнадзора, страховщики должны передавать в перестрахование часть своих обязательств перед страхователями, если не будет соблюдаться следующее условие: где: S - сумма, на которую страховщик имеет право заключать договоры по данному виду страхования; - А - величина активов страховщика; размер уплаченного уставного капитала; - нормативное процентное отношение поступивших страховых взносов к уплаченному уставному капиталу по данному виду страхования.

Риск убытков от страхового предпринимательства объективно существует, и такой риск может наступить, если, например, перестраховщики своевременно не исполнят своих обязательств перед страховщиками, поскольку именно они являются контрагентами страховщиков по договору перестрахования.

Институционализация российского рынка перестраховочных услуг

Начало современному этапу развития страховой и перестраховочной деятельности в рамках постсоветского пространства в России положило принятие в 1988 г. закона «О кооперации». Значительную роль в создании негосударственных альтернативных страховых организаций сыграло утвержденное еще Советом Министров СССР «Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью» (25.12.1990г.). Указанные акты, будучи транспонированными на страховой сегмент экономики, институционализировали тот факт, что на страховом рынке России могут действовать конкурирующие между собой государственные, акционерные, взаимные и кооперативные общества, имеющие право проводить разнообразные виды страхования, а также перестрахование.

Формирование российского страхового рынка в его современном виде началось в конце 1988 года с создания независимых страховых организаций, в отличие от принадлежавших государству Госстраха и Ингосстраха, не имевших финансовых гарантий государства и значительных собственных средств. Такой рынок потребовал наличия перестраховочной защиты и, таким образом, способствовал созданию российского перестраховочного рынка.

Процесс развития любого национального перестраховочного рынка напрямую зависит от развития общей системы страховых отношений, но поскольку перестраховочный бизнес по своей природе более интернационален, чем любой иной вид деятельности, выход за пределы внутреннего страхового рынка не всегда совпадает с проводимой государством политикой защиты национальных интересов. В этой связи возникает задача разумного и гибкого сочетания интересов зарождающегося рынка отечественного перестрахования с возможностью получения надежной перестраховочной защиты на мировых рынках. Следует отметить, что отечественный рынок перестрахования интегрирован в мировой значительно существеннее, чем принято полагать.

Характер развития общественно-производственных отношений в 90-х гг. прошлого века создал объективные предпосылки для развития рынка перестраховочных услуг в России. Это, прежде всего, такие рамочные условия, как изменения в отношениях собственности, ликвидация государственной монополии на средства производства; развитие предпринимательской деятельности, конкуренция; открытие границ для перемещения людей, товаров, услуг, капиталов.

Соответственно, становление перестраховочного рынка в России происходило в условиях: - нестабильности политических и экономических отношений в обществе; - неадекватности гражданского, в том числе страхового, законодательства задачам и уровню экономических реформ; инфляционных процессов; - спада производства, сокращения инвестиций и кризиса финансов; - низкого уровня страховой культуры, уровня жизни населения и напряжения в социальной среде.

При общем росте объемов перестраховочных операций, российский рынок перестраховочных услуг продолжал характеризоваться низким уровнем капитализации и насыщения рынка, большой долей налогосберегающих («серых») схем, неравномерностью развития отдельных видов перестрахования, отставанием законодательно-правовой базы от потребностей участников рынка.

По оценкам специалистов, уровень проникновения страховых услуг в экономику России и жизнь населения все еще незначителен, а страховыми гарантиями сейчас покрыто не более 10% потенциальных рисков промышленных предприятий, при этом уровень использования страховых услуг населением ниже, чем в 80-е гг. XX века в бывшем СССР.

Доля страховых взносов в ВВП в России составила в 2005 году 2,3%, что меньше, чем в большинстве стран Западной Европы (8,44%), США (9,2%), развивающихся стран Центральной и Восточной Европы (2,66%) и Китая (2,7%), зато сравнимо с показателями большинства стран Латинской Америки (2,35%), Персидского залива и Магриба (0,5 - 2,5%). Доля российского страхования в мировом страховом хозяйстве вообще составила в 2005 году 0,5%. Количественные характеристики российского рынка перестрахования в силу его производного характера еще ниже. Они в силу его производного характера соответствуют уровню развития сегмента прямого страхования в России. По итогам 2006 года можно выделить несколько тенденций. Хотя общий объем перестраховочной премии уменьшился в 2006 году до 80 млрд руб. по сравнению со 100 млрд в 2005г., это не должно восприниматься как сокращение рынка реального перестрахования. Аналитики связывают такое сокращение с мерами, принимаемыми государственными органами для борьбы с так называемым «схемным» перестрахованием, выступающими незрелым институтом.

Макросреда российской действительности задает свои рамочные условия развитию страховой экономики, и они пока еще далеки от желаемых и цивилизованных. Для того, чтобы определить возможности развития перестраховочного рынка, следует посмотреть на емкость страхового рынка в целом.

Совершенствование макроэкономических характеристик российского рынка страховых услуг в контексте развития инструментов перестрахования

Рынок страховых услуг в России стремительно развивается, несмотря на политическую нестабильность в стране и некоторую неопределенность в экономической ситуации на сегодняшний день. Надо отметить, что развивается он в правильном направлении, однако российскому страховому рынку еще далеко до уровня страхования в наиболее успешных и крупных экономиках мира. "Уровень проникновения страхования", а именно доля страхования в ВВП и размер страховых премий на душу населения - "плотность страхования" определяют численные критерии, позволяющие судить о развитии рынка страхования в конкретной стране. В США в 2005 г. доля страхования в ВВП составляла 9,8%. Почти каждый десятый доллар в крупнейшей экономике мира идет на страхование. Страховые премии на душу населения - около 3,5 тыс долл. В Японии эти показатели еще выше, около 11% и 3,7 тыс долл соответственно. Основными тенденциями развития рынка страхования в РФ в ближайшее время, очевидно, станет его приближение к цивилизованному страховому рынку, а именно усиление капитализации рынка и усиление прозрачности. В первую очередь - это санация рынка (очищение его от "схем") и укрупнение игроков на рынке.

Вследствие финансовой либерализации транснациональные страховые корпорации проводят активную экспансионистскую политику с использованием организационных и страховых инноваций на новейшей информационно-технологической основе, и это не может не влиять на страховой рынок России. Это влияние - как позитивное, так и негативное. Как позитивное - это привлечение иностранных инвестиций в развитие страховой инфраструктуры, повышение капитализации и емкости национальной страховой отрасли за счет средств иностранных инвесторов, использование передовых страховых технологий, расширение структуры и повышение качества страховых услуг. С другой стороны - негативное - возможная утрата национального контроля над страховыми резервами и инвестиционными средствами при доминировании иностранного участия на отечественном страховом рынке, ограничение возможностей государства по использованию механизмов активной социальной политики в области пенсионного и медицинского страхования, сопровождение экспансии крупных иностранных страховщиков ценовым демпингом и др.

Средняя страховая премия, приходящаяся на каждого жителя России, выросла в 2006 г. на 24%, до 4216 руб (более 150 долл США). При этом отмечается значительное увеличение темпов роста средней премии на человека (в 2005 г. - 3,2%):

Чтобы догнать Запад по основным показателям - доле рискового страхования в ВВП и расходам на рисковое страхование на душу населения, россий Источник: Росстрахнадзор, Росстат. скому рынку понадобится почти четверть века. Но это развитие будет динамичным: к 2015 г. объем классического рынка добровольного страхования (без учета страхования жизни) вырастет в 3,5 раза и достигнет 864 млрд руб (в ценах 2006 г.). В последние годы российский рынок страхования демонстрировал бурный рост, ежегодно увеличиваясь на 23-24% в номинальном выражении. В 2006 г. размер классического рынка, то есть добровольного личного страхования, а также страхования имущества и ответственности (без учета кэптивного бизнеса и отмывочных схем, которые в 2005 г. занимали почти 40% рынка "нежизни"), вырастет на 42-47 млрд руб, до 245-250 млрд руб.

Средняя страховая премия, приходящая на одну компанию, в 2006 г. увеличилась по сравнению с 2005 г. на 43,6%, до 655 млн руб. Это - наибольший темп роста средний страховой премии, который наблюдался с 2001 г.: Объем всех собранных российскими страховщиками премий в 2006 г. составил 602,1 млрд руб, что на 22,7% больше показателей 2005 г., когда рост Источник: Росстрахнадзор, Росстат страховых премий увеличился незначительно, всего лишь на 4%. Страховые выплаты выросли на 25,8%, до 345,2 млрд руб.: В 2006 г. в отличие от 2005 г. наблюдался рост премий по добровольному страхованию на 15,8%, до 337,1 млрд руб. Сборы по личному страхованию выросли на 20,1%, до 76,8 млрд руб, по имущественному страхованию - на 22,8%, до 227,9 млрд руб, по страхованию ответственности - на 1%, до 16,4 млрд руб. Подобная ситуация по отдельным видам добровольного страхования наблюдалась и в 2005 г., но в рассматриваемом периоде на общие сборы по добровольным видам страхования не оказало воздействие существенное падение сборов по страхованию жизни. Вместе с тем, премии по страхованию жизни в 2006 г. сократились еще на 36,9%, до 16 млрд руб. Столь бурный рост обусловлен двумя основными факторами: увеличением страховых премий и сокращением числа страховых компаний. Несмотря на впечатляющую динамику, по уровню развития страхового рынка Источник: Росстрахнадзор, Росстат "не-жизни" Россия до сих пор серьезно отстает от стран со схожими экономическими показателями. К примеру, в Словакии при ВВП на душу населения около 7600 долл США средние расходы на рисковое страхование на человека составляют 164 долл США в год против 50 долл США в России (ВВП на душу населения - около 5000 долл США). В Эстонии -140 долл США (при душевом ВВП - 8500 долл США), а в Чехии -262 (10 400 долл США).

Этап бури и натиска на российском страховом рынке постепенно заканчивается. По прогнозам, кривая реальных темпов роста пойдет вниз и с 2013 г. стабилизируется на уровне 8-10%. Впрочем, даже после такого замедления динамика российского рынка будет опережать мировую: в США рынок увеличивается только на 2% ежегодно, в Германии- на 1,5%, во Франции- на 2,1%. Так что отставание России от развитых стран будет постепенно уменьшаться.

В модели развития рынка добровольного страхования "не жизни" надо исходить из того, что до 2010 г. ВВП будет расти на 6% в год, а в период 2010-2030 гг. - на 4-5%. Доходы населения и платежеспособность предприятий будут увеличиваться по мере роста экономики, подогревая интерес к страховым продуктам как к способу минимизировать чувствительность к рискам.