Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики Тарасова Юлия Александровна

Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики
<
Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики
>



Тарасова Юлия Александровна. Рынок страховых услуг и его роль в стабилизации российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2000 215 c. РГБ ОД, 61:00-8/1998-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Страховой рынок: прошлое и современность . 7-95

1.1. Метаморфозы страхового рынка. 7-53

1.1.1. Исторические этапы становления страхования . 8-39

1.1.2. Восстановление страхового бизнеса в современной России: организационные и правовые основы. 40-53

1.2. Место страхования в общественно-экономических отношениях. 54-95

1.2.1. Социально-экономические аспекты страхования. Классификация видов страхования. 56-68

1.2.2. Природа, субъекты и функции страхового рынка. 69-95

2. Пути и методы воздействия страхового рынка на экономическую стабилизацию . 96-168

2.1. Перестраховочный рынок как необходимое условие стабилизации рынка страховых услуг. 96-122

2.1.1. Экскурс в историю перестрахования . 97-109

2.1.2. Сущность, функции и значение перестрахования . 110-122

2.2. Страхование - важнейший институт инвестиционных ресурсов. 123-168

2.2.1. Понятие риска и его виды. Страхование иностранных инвестиций. 125-141

2.2.2. Страхование и кредитно-финансовая система государства. 142-156

2.2.3. Место страхования в стабилизационных программах. 157-168

Заключение. 169-175

Приложение. 176-202

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Российская экономика находится в тяжелом (кризисном) состоянии - спад промышленного производства на фоне инфляционных процессов, кризис практически во всех отраслях народного хозяйства, резкий разрыв в уровне доходов высоко и мало обеспеченных слоев населения, неустойчивость в социально-экономической и политической жизни общества. В такой ситуации особая роль принадлежит финансовым структурам, от эффективности работы которых зависит оптимальное распределение денежных ресурсов в обществе. Социально-экономический подъем, политическое равновесие и равноправное положение на международном рынке могут обеспечить банковская и страховая системы, рьшок капиталов, ипотека. Приоритетной областью развития, в настоящий момент, может и должно выступать страхование.

Структура и организация страхового дела позволяет решать сегодняшние проблемы быстро, безболезненно и эффективно. Страхование как один из мощных факторов положительного воздействия на экономику, ее стратегический сектор, выполняет специфические функции в экономике - обеспечивает бесперебойность (непрерывность) хозяйственной деятельности путем предоставления страховой защиты (страховой услуги), благодаря аккумуляции денежных средств в страховых фондах и их использования в качестве инвестиционных ресурсов. Рынок страховых услуг представляет собой один из крупнейших каналов перераспределения ресурсов и национального дохода, способ удовлетворения специфических потребностей физических и юридических лиц в обеспечении стабильности их финансового положения, а, следовательно, и стабильности экономики в целом.

Степень разработанности проблемы (обзор литературы).

Наиболее фундаментальным и современным является монографическое исследование под редакцией профессора Рейтмана Л.И. "Страховое дело". В значительной мере оно является базовым для учебной и исследовательской литературы по страхованию. Важную роль играют работы отечественных и зарубежных ученых и практиков: Воблого К.Г., Красновой И.А., Манэса А., Орланюк-Малицкой Л.А., Серебровского В.И. В работах этих авторов раскрываются сущность, специфические черты страхования, рассматриваются возможности его применение на практике, дается классификация его видов, его связь с другими финансовыми институтами. Существенным библиографическим источником для страховой терминологии служат словари под редакцией Ефимова С.Л., Журавлева Ю.М., Коломи-на Е.В., Шахова В.В. Наряду с вышеперечисленными авторами, не менее значимыми являются современные публикации по страховым вопросам таких исследователей, как Бугаев Ю.Н., Галагуза Н.Ф., Комарова Н.В., Кузнецова Н.П., Сухов В.А., Турбина К.Е.

Несмотря на существующую обширную исследовательскую литературу по страховым проблемам, многие вопросы остаются спорными. В первую очередь, это касается места страхования в экономической теории. До сих пор специалисты не пришли к единому мнению по вопросам о соотношении категорий "страхование" и "финансы", о степени самостоятельности страхования в системе финансов.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы является выяснение путей, методов и средств, которые позволяют рынку страховых услуг занять соответствующее положение в экономике, способствуя ее развитию и стабилизации. Ввиду многоплановости темы,

в работе сосредоточено внимание на исследовании ключевых проблем, характеризующих ситуацию на рынке страховых услуг в России.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

- выявление особенностей в истории развития страхования и перестрахования;

- изучение эволюции понятия "страхование", его взаимосвязь с другими финансовыми категориями и роль в системе общественно-экономических отношений;

- определение роли страхования в смягчении рискового характера экономических процессов и процессов, связанных с жизнедеятельностью человека;

- рассмотрение института перестрахования как важного и необходимого фактора в успешной, полноценной деятельности страхового рынка;

- выделение возможностей положительного воздействия страхового и перестраховочного рьшков на стабилизацию российской экономики.

Теоретическими и методологическими основами диссертации являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных специалистов в области страхования, написанные в разные периоды времени; использование сравнительно-исторического метода, применение функционально-структурного анализа, системного подхода исследования. Статистический метод позволил провести сравнительный анализ отечественных и зарубежных страховых рынков. Существенной основой послужили официальные документы и материалы, прежде всего Законы РФ (РСФСР) и Указы Президента, имеющие отношение к изучаемой проблеме.

Статистические показатели предоставляют возможность провести сравнительный анализ деятельности отечественного и зарубежного страховых рьшков; позволяют оценить состояние самого российского рынка, сделать прогнозы его

возможной перспективы развития. Становление страхового бизнеса и рьшка страховых услуг в России имеет как свои достоинства, так и недостатки. Чтобы показать реальное положение российского страхового рьшка и зависящий от него уровень цивилизованного развития экономики, необходимы дополнительные сведения для более глубокого и детального исследования в этой области.

Объектом исследования данной работы является рынок страховых услуг, его структура, функции, субъекты; его взаимодействие с другими рьшочными институтами.

Научная новизна работы. - проведенный анализ истории становления рьшка страховых услуг позволил представить существующую периодизацию в обновленном варианте. Заявленная авторская позиция позволяет объяснить ряд исторических фактов (ранее не вписывающихся в принятые временные рамки), в том числе: приоритет английских страховых компаний в формировании российского страхового рьшка России; причины запоздалого (через 20 лет после начала страховой деятельности в России) появления надзорного органа и т.п.; сделана попытка систематизировать существующие подходы к выяснению сущности страхования и определению этой категории. Авторское понятие страхования как экономического и социально-политического органа (инструмента) позволяет по-новому взглянуть на сам институт страхования; опираясь на разработки специалистов по страхованию, был углублен и расширен подход к вопросу взаимосвязи страхования и воспроизводственного процесса;

- сравнительная характеристика и классификация видов в отечественном и зарубежном страховании позволяет оценить состояние и перспективу развития рынка страховых услуг и, следовательно, общества в целом;

- проанализировано место страхования в кредитно-финансовой системе, сделан акцент на его взаимосвязь с институтами этой сферы, обоснована необходимость большей автономности (самостоятельности) страхования;

- статистический анализ современного положения страхового рынка и его составляющих - страховых компаний, страховщиков, страхователей - дали возможность сделать прогноз развития страхового дела в России, в том числе и на перспективу;

показана особая роль рынка перестраховочных услуг и его субъектов в укреплении развития страховой индустрии в экономике;

- сравнительная характеристика надзорных систем различных стран позволила сделать вывод, что положение российского перестраховочного рынка во многом обуславливается не только экономическими и политическими факторами, но и законодательными моментами, не учитывающими его индивидуальность;

- сделан акцент на том, что страховая система является важным и наиболее крупным источником инвестиций, необходимых для производственной деятельности, для развития государственных социальных программ и, следовательно, для экономики и общества;

- предложены пути выхода из сегодняшней ситуации путем использования всех возможностей страховой деятельности для стабилизации ситуации в экономике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что она может служить основой для более глубоких и детальных

разработок в области исторической эволюции отечественного страхового рьшка,

отношения и взаимодействия системы страхования и других финансовых институтов. Она может быть использована в процессе преподавания в вузовских курсах "Коммерческое страхование", "Основы страховой деятельности". Материалы работы являются ценным источником для практической деятельности российских страховых компаний.

Научная апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на трех научных и научно-практических конференциях. Материалы исследований были опубликованы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, 9 подпараграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Исторические этапы становления страхования

Становление российского рынка страхования и его более чем 10-летний период современного развития, сравнение с развитием зарубежных рынков показывает, что и в нашей стране страхование постепенно становится неотъемлемым спутником социальной жизни, элементом воспроизводственного процесса в условиях рыночной экономики. Российское страхование прошло свой многовековой путь развития отличный от западного. Оно являлось одним из механизмов стабилизации экономики, параллельно выполняя свою основную функцию - экономическая защита товаропроизводителей (производство, бизнес) и населения от раз-личного рода рисков. Именно в истории страхования можно найти каналы необходимого воздействия на экономику для ее успешного развития и процветания общества в ней.

Первоначально, в целях сравнительного анализа и сопоставления темпов развития отечественного рынка, было рассмотрено развитие зарубежного рынка страхования, его перипетии. История российского страхования представлена в свете трех больших периодов: дореволюционного, советского и современного (постсоветского). Основой такого разделения послужили политические изменения, коренным образом меняющие направления экономического и социального развития и строя общества. В свою очередь, каждый из этих периодов имеет свое деление на этапы: дореволюционный - 5 этапов; советский - 3, современный - 5. Изменения в последнем периоде рассматриваются с точки зрения метаморфоз в организационных и правовых основах страхового бизнеса, с одной стороны, и российского страхового рынка через призму статистических данных и подсчета различных коэффициентов за ряд лет, с другой. торговыми и морскими проблемами, становятся таковыми. Одной из, таких компаний, где начали работать страховые профессионалы-купцы, стала крупнейшая страховая компания "Ллойд". Ее название произошло от названия кофейни Эдуарда Ллойда, находящейся вблизи пристани. Это место служило местом встречи страховщиков и судовладельцев. Когда морское страхование в Англии достигло мощного развития, в континентальных странах оно только появлялось. Во Франции по инициативе министра Жана Батиста Кольбера (Colbert) была произведена кодификация морского права и страхования, благодаря чему в 1681 году появился законодательный документ "Ordonnance sur la Marine".[3.199;24.877]

В XIV в. в той же Италии возникла другого рода сделка - страховое пари, отдаленно напоминавшее страхование жизни. Суть состояла в заключение пари по любому событию, лежащему вне сферы интересов участников (рождение мальчика или девочки, смерть лица в установленный срок и так далее). Особенно людей интересовала жизнь высокопоставленных лиц. Широкое распространение пари и в других странах привело к его запрету. Например, в Англии в 1774 г. вышел закон (Gambling Act), который запретил подобного рода сделки.[3.12,13]

Следующим этапом в развитии страхования жизни было появление тонтин - специальных схем привлечения государственных средств. В XVII в. в Италии была осуществлена идея выпуска государственного займа. Желающие получить этот заем делились на 10 групп в зависимости от возраста. Каждый из участников подписывался на определенную сумму. Тот, кто жил дольше остальных в своей группе, становился наследником умерших. Эта идея с возрастной градацией послужила началом для личного страхования. "Отцом" личного страхования считается венецианский врач Тотти, который и осуществил эту идею.[3.13;5.69]

В истории развития страхования жизни важное место занимает составление таблиц смертности, так как они являются фундаментом для строго математической организации страхования. Таблицы смертности впервые появились в конце XVII - начале ХУШ столетия и представляли собой расчетные показатели по статистическим данным. Позже эти показатели отражали смертность населения с учетом возраста. В это же время появляются общества страхования жизни. В ХУШ в. идея страхования проникает в другие отрасли хозяйственной деятельности (страхование скота, страхование от градобития...)[3.13;9.151;23.301]

Дореволюционный период. X-XI вв. Первые упоминания о страховании в средневековой Руси мы встречаем в "Русской правде" Ярослава Мудрого - законодательстве того времени. Здесь имелись статьи, в которых содержались основные элементы страхового договора. В соборном уложении (1649 г.) царя Алексея Михайловича также имелись элементы страховых норм и правил, которые предусматривали три размера выплат. Эти выплаты назывались "полоняничными" и их размер зависел от состоятельности слоев населения: минимальный размер - 2 деньги - для служивых людей, стрельцов, казаков; средний - 5 денег - для крестьян; высокий - 8 денег -для городских и посадских жителей.[24.1225;28.14,16]

ХУШ в. Зачатки страхования можно найти в многочисленных "обществах взаимного вспоможения от пожаров", работа в которых основывалась на раскладочной системе возмещения убытков натуральными материалами. Эти общества существовали в Остзейском крае, принадлежавшем России. На тот период времени Остзейский край состоял из Курляндской, Лифляндской и Эстляндской губерний, которые сегодня представляют собой территорию современной Эстонии и большой части Латвии.[24.942,1054]

Первое отечественное страховое общество - общество взаимного страхования - было основано в Риге в 1765 г. Первый отечественный закон был принят в 1771 г. Он назывался законом о вдовьей казне. Этот закон представлял собой попытку внедрения страхования жизни, которая не получила должной поддержки в силу политических и социальных преград. Распространялось страхование в Рос-сии медленно. Оно было развито значительно слабее, чем в странах Западной Европой и Америки. Среди важных причин можно отметить: необразованность и невозможность получить образование для основной массы населения; слабый имущественный достаток, особенно сельского населения вследствие полной зависимости от помещиков, которая продолжалась вплоть до 1861 г.; преобладающую тенденцию в правительственных кругах ничего не менять в социально-политической жизни России.[3.152;14.24,25;33.286]

Первое упоминание о страховых операциях в России встречается в середине ХУШ в., когда в Петербурге и в Москве появились филиалы английских страховых компаний. Почему именно английские компании - в литературе нет конкретного ответа. Дома в городах и деревнях, в основном, были деревянные, поэтому российское государство несло большие потери из-за многочисленных пожаров. Видимо, первое предложение об открытии представительств, чтобы страховать этот вид риска, Россия получила от Англии, в которой он был наиболее развит. Не последнюю роль сыграл тот факт, что первые банки, открытые в России, принадлежали англичанам. Другой страной, где было хорошо развито страхование от пожаров, была Германия, которая успела распространить свою деятельность только на Остзейский край.[112.20]

Восстановление страхового бизнеса в современной России: организационные и правовые основы.

Происходящие в России социально-экономические процессы, связанные со становлением рыночной экономики, привели к демонополизации страхового дела, возникновению, формированию и развитию национального страхового рынка. Зарождение страхового рынка специалисты связывают с принятием 26 мая 1988 г. Закона "О кооперации в СССР". Этим законом предусматривалось, что кооперативы могут страховать свое имущество и другие имущественные интересы в органах государственного страхования, а также создавать кооперативные страховые учреждения; определять условия, порядок и виды страхования. Следовательно, закон разрешал страховать имущественные интересы в рамках кооперативной системы.[27.403;33.303]

Значительную роль в ускорении создания негосударственных страховых обществ сыграло утвержденное Советом Министров СССР от 19.06.90 г. Положение "Об акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью" и Постановление "О мерах по демонополизации народного хозяйства". Они разрешали работать на страховом рынке конкурирующим между собой обществам с различными формами собственности - государственной, акционерной, взаимной, кооперативной, - которые могли проводить разнообразные виды страхова-ния.[27.403;64.2,3]

Постановление "О мерах..." позволяло отказаться от монополии государства, предусматривало возможность участия иностранного капитала как дополнительного источника валютных инвестиций в народное хозяйство (п.20). Госбанк СССР должен был обеспечить порядок и регламентацию этого вида деятельности. В целях упорядочения деятельности страховых организаций и защиты интересов страхователей оно предусматривало создание системы государственного регулирования страховой деятельности. В функции системы входило: 1) регистрация страховых организаций, 2) лицензирование их деятельности, 3) контроль над ее осуществлением (п.21). Возможно, изменение статуса (25.12.91 г. СССР был переименован в Российскую Федерацию) повлияло на то, что этот документ не был до конца реализован, и реально эта система заработала лишь с 1992 г.[27.403]

Отказ государства от роли единственного монопольного страховщика, позволил выйти на страховой рынок компаниям с различными формами собственности. Одним из условий полноценного, цивилизованного функционирования рынка страховых услуг является создание правовой основы - правовой базы. За 10 лет существования рынка было издано большое количество законодательных и нормативных актов. Поскольку страховая деятельность неотделима от экономической, она должна подчиняться не только страховому законодательству, но и тем законодательным документам, которые имеют непосредственное отношение к деятельности страховых компаний (см. Список используемой литературы, раздел П. Официальные документы и материалы).

Страховая деятельность регулируется, в первую очередь, специализированным законодательством, куда входят: Закон РФ "Об организации страхового дела в РФ" (от 27.11.92 г. № 4015-1, действующий в редакции от 31.12.97 г.), Указ Президента РФ "Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования", Временное положение о порядке ведения реестра страховых брокеров, осуществляющих свою деятельность на территории РФ. В своей деятельности страховщики должны опираться и на Гражданский кодекс РФ в части главы 48 («Страхование»). Для дополнительной защиты клиентов страховых компаний была выпущена Методика расчета нормативного размера соотношения активов и обязательств страховщиков.[1.243;36.2;45.3-8;70.2,3]

Для упорядочения отношений на страховом рынке и для регулирования деятельности страховых компаний были созданы следующие законодательные документы: "О порядке выдачи лицензий на страховую деятельность", "Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации" (обновленные дополнениями и изменениями несколько раз), Положение "О порядке дачи предписания, ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности". Эту же функцию выполняет и система страхового надзора за деятельностью страховых компаний, которая основана на Положении "Об инспекции Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью (Инспекции Росстрахнадзора)", Положении о Федеральной службе России по надзору за страховой деятельность, Постановлении "О территориальных органах страхового надзора" (со схемой размещения территориальных органов страхового надзора).[1.244;51.11;57.15;59.1464;74.21,22]

Система налогообложения страхования опирается не только на страховые документы, к ней также применимы законодательные документы по налогообложению других организаций и учреждений. К последним относятся: Закон РФ "Об основах налоговой системы в РФ", Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость", Закон РФ "О налоге на имущество предприятий". К документам, регулирующим налогообложение страховой деятельности, причисляют: Закон РСФСР "О налогообложении доходов от страховой деятельности", О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на доходы от страховой деятельности (публикуются в изменениях и дополнениях, новых инструкциях), О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней.[1.244,245;40.55-63;41.527;42.1871;43.599;44.525;49.2-12]

Экскурс в историю перестрахования

История страхования доказывает, что человечеству на всем протяжении своего существования не обойтись без механизма защиты. С развитием и усложнением процессов, связанных с жизнедеятельностью человека, происходило укрупнение рисков. Они становились более затратными. Страховому рынку не хватало финансовой емкости для покрытия ущербов: появилась необходимость в дополнительной защите и обеспечении средствами для выполнения обязательств перед клиентами. Все это требовало создания некого стабилизатора рынка страховых услуг, в качестве которого выступила система перестрахования. Ее основное предназначение состоит в приеме части ответственности за риски, принятые страховщиком, что позволяло расширить страховое поле, увеличить объем принимаемой на страхование ответственности, обеспечивало дополнительную финансовую устойчивость страховым компаниям.

В целях сравнения и сопоставления двух систем - страхования и перестрахования - мы рассмотрим историю развития перестраховочного рынка, функциональную и структурную организацию его работы и систему надзора за перестраховочной деятельностью на примере различных стран. Поскольку деятельность перестрахового рьшка зависит от состояния, в котором находится сам страховой рынок, процесс развития происходил в тесной взаимосвязи этих двух институтов. История перестрахового дела рассматривается сквозь призму трех исторических периодов, которые прошло страхование: дореволюционного, советского и современного.

Дореволюционный период. Первый известный договор перестрахования, по одним источникам, был заключен в Генуе в 1370 г., предметом которого являлись товары, перевозимые на морском судне. Другие источники утверждают, что первое упоминание о перестраховочных операциях было в рассмотренном ранее "Ordonnance" Людовика XIV, документа созданного по инициативе министра Кольбера (Colbert) в 1681 г., в котором было предусмотрено право страховщиков на перестрахование принятых ими на страхование рисков. Третьи источники свидетельствуют, что первое упоминание о договоре перестрахования относится к 1821 г. Он был заключен между континентальными компаниями. Ряд авторов полагает, что договоры по перестрахованию появились в конце XVI века. По этим договорам купцы-страховщики делили между собой риски в определенных долях. [3.216;81.12]

Академик Воблый Константин Георгиевич, один из ведущих специалистов по страхованию, придерживался первой точки зрения. Он пишет о том, что первые сведения о перестраховочных договорах появились во второй половине XIV столетия. Один страховщик, не зная ничего о состоянии застрахованного им объекта, отдавал за высокую премию другому страховщику весь риск или часть его. Этот вид деятельности, как и страхование, принимало форму спекуляции и достигало таких размеров, что в 1746 г. в Великобритании был издан закон, запрещающий проведение перестраховочных операций. В 1779 г. перестрахование было окончательно запрещено Георгом III, за исключением определенных случаев: перестраховывать морские риски разрешалось в случаях, когда страховщик оказывался банкротом или умирал. В таком положении английское перестрахование находилось до 1864 г., что привело к некоторому отставанию Великобритании в этой области деятельности. В результате чего старейшее перестраховочное общество в Англии было образовано только в 1898 г., а остальные еще позже - в начале XX века. Кроме таких ограничительных мер, существовавших в той или иной форме в других странах, развиваться перестрахованию мешало популярное в то время другое средство защиты - сострахование. [3.217;92.47]

Сострахование представляет собой простое деление крупного риска между несколькими страховыми компаниями, принимающими на себя в определенных долях ответственность по риску. Основа сострахования - взаимность. При перестраховании идет вторичное распределения риска и в обязанности цессионария не входит обязательное предоставление взаимности. Перестрахование является более значимым и эффективным в деле распределения риска, нежели сострахование, хотя и последнее на протяжении длительного периода времени играло важную роль при покрытии больших рисков.[9.112;92.50]

В Англии морское перестрахование носило случайный характер и использовалось только при наличии крупных рисков. С течением времени оно переместилось в Гамбург и другие приморские города, но не занимало какой-либо серьезной позиции в экономике. Отношение к перестрахованию изменилось в первой половине ХГХ века в Германии при его проникновении в область страхования от огня. Первоначально оно представляло собой взаимные договоры между прямыми страховщиками. Причиной такого сдвига послужило ограничение, вводимое правительством при открытии страховых обществ. Для того, чтобы обойти это ограничение общества заключали перестраховочные договоры и расширяли свои операции, привлекая, таким образом, больше средств. В целях сохранения коммерческой тайны практиковалось заключение договоров обществ одной страны с обществами другой. Увеличение объема перестраховочных операций и усложнение их характера, повышение требований к страхованию, конкуренция между большим числом прямых страховщиков предопределили возникновение специализированных компаний, которые стали заниматься исключительно перестрахованием. [3.217;81.12;106.12]

Первая профессиональная перестраховочная компания была создана в Кельне и называлась "Колония Реиншуранс" (1846 г.) Активизация ее деятельно- ста началась только с 1892 г. В 1846 г. возникло Кельнское перестраховочное общество. В 1863 г. было образовано швейцарское общество "Свисс Ре", а в 1880 г. Мюнхенское. С 1886 г. в Санкт-Петербурге работало представительство Мюнхенского перестраховочного общества вплоть до 1917 г. Первой страховой компанией, с которой заключило договор перестрахования это представительство, стала страховая компания "Надежда" (Санкт-Петербург). "Надежда" также была первой компанией, занимавшейся страхованием морского транспорта. В Германии, с момента основания последнего общества, перестрахование достигло своего высшего развития во всех существовавших тогда областях деятельности, за исключением транспортного. [3.217;8.277;106.12]

Развитие российского рынка страховых услуг происходило на фоне процесса экономического развития и роста промышленного производства, что способствовало росту и накоплению богатств. Это, в свою очередь, привело к возникновению более крупных и сложных рисков, увеличению их ценности. В 1851 г. русские акционерные общества впервые вышли на международный страховой рынок, передав часть своих рисков иностранным страховщикам. Эти важные явления способствовали зарождению перестраховочного рынка России. "Российское перестраховочное общество" (или "Всероссийское общество перестрахования") было создано в 1869 г.; в том же году было открыто "Русское общество перестрахования", которое закрылось в 1878 г. по причине отсутствия необходимого для развития компании объема привлечений (оно не получало от богатых страховых обществ в перестрахование необходимых объемов рисков).

Сущность, функции и значение перестрахования

Существует множество определений перестрахования, из которых мы выбрали наиболее значимые и дискуссионные. В Законе РФ "О страховании" перестрахование (глава 1, статья 13) определяется как "...страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика)". Здесь не определен ряд моментов: форма договора, регулирующая взаимоотношения между сторонами; можно ли полностью перестраховывать принятую ответственность, не отвечая по принятому риску; сама схема взаимодействия сторон. С одной стороны, перестрахование рассматривается как вид страхования, а с другой стороны, как особый вид финансовой гарантии. В Германском Торговом Уложении дано часто используемое определение, которое кратко и очень точно отражает суть: "Перестрахование - это страхование риска, ответственность по которому взял на себя страховщик" (параграф 779, п.1). [45.6;92.49]

Страховые специалисты дают также развернутое определение: "Перестрахование (reinsurance) - система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций". Одновременно передается и соответствующая доля страховой премии. "Участвующие в перестраховании компании называются соответственно: перестрахователь - цедент (страховщик, частично передавший застрахованный риск) и перестраховщик - цессионарий (компания, принявшая риск в перестрахование). Основная цель перестрахования - защита компании от серии крупных страховых случаев". Дальнейшая передача ответственности за риск называется ретроцессией, то есть процесс дальнейшей передачи ранее при-нятых в перестрахование рисков сверх максимума собственного удержания перестраховщика (см. Приложение, таблица № 10). Экономическое значение ретро-цессии возрастает по мере увеличения размеров страховых сумм и усложняющихся рисков.[8.376;9.80;27.423;30.115;33.185]

Значит, основная задача, возникающая при перестраховании, - принять на себя часть рисков, переданных страховой компанией, за определенное вознаграждение - перестраховочную премию. Страховщик, в свою очередь, гарантирует использование своих обязательств. При этом, также как и в процессе страхования, происходит аккумуляция значительных средств, благодаря широкой сети перестраховочных отношений. Перестрахование позволяет страховым фирмам значительно увеличить объем принимаемых на себя обязательств, что повышает их конкурентоспособность.

Основное предназначение страхования - рассредоточение (рассеивание) риска - базируется на теории вероятности, одно из основных положений которой изложено в законе больших чисел, который будет эффективен, если существует большое число однородных рисков, что в практике практически не встречается. Задача перестрахования - амортизировать (сгладить) степень колебания размера убытков, явившегося результатом недостаточного использования закона больших чисел, то есть добиться максимального выравнивания рисков по размеру страховых сумм и степени воздействия на них опасностей, против которых эти риски застрахованы. Ф.Дюма, один из ведущих теоретиков в области перестрахования, считает, что оно является средством, которое страховая компания использует для сокращения, с точки зрения возможных материальных потерь, воздействия опасностей, являющихся объектом страхования. Перестрахование не снижает размеры убытка, оно облегчает материальные последствия для сферы страхова-ния.[3.219;8.155;27.422]

До сих пор между специалистами по страхованию происходят споры и су ществуют разногласия в вопросе: является ли перестрахование по своей сущности тождественным со страхованием понятием, то есть рассматривать его как обособившуюся отрасль страхования, или же это самостоятельная область вне страхования. К.Г.Воблый отождествляет эти два понятия и считает, что "Перестрахование не выполняет никаких самостоятельных функций, являясь средним и конечным членом страхового процесса... с экономической точки зрения нельзя найти существенных различий между страхованием и перестрахованием". Мы выражаем несогласие с позицией академика К.Г.Воблого и придерживаемся второй точки зрения. Время наложило отпечаток на характер операций, осуществляемых с помощью страхования и перестрахования. Постоянное движение научно-технического прогресса и постоянные изменения в процессе развития цивилизации повлекло за собой изменения практически во всех областях жизни и хозяйственной деятельности общества, выявило необходимость в механизме защиты от всякого рода опасностей. Поэтому возникли системы защиты: вначале страхование, позже - перестрахование. При чем, перестрахование не может существовать без страхования. [3.216,217,218,219]

Благодаря вышеназванным причинам и в силу своей организации, перестраховочные компании могут взять на свою ответственность практически любой риск не только в пределах своей страны, но и за рубежом. Поэтому перестрахование родилось и развивалось в морском и огневом видах страхования, которые имеют огромные обороты материальных средств, производственных ресурсов. С их развитием набирало силу и обороты перестрахование. Компании, предлагавшие перестраховочную защиту, являлись (за исключением Ллойда) либо так называемыми смешанными предприятиями, то есть прямые страховщики, проводящие как страховые, так и активные перестраховочные операции; либо, так называемыми профессиональными перестраховщиками, то есть предприятиями, кото рые занимаются только перестрахованием. Со временем перестрахование выде лилось в самостоятельный институт.[3.31,32;28.345]

Основной функцией перестрахования является вторичное распределение риска, благодаря которому происходит количественное и качественное выравнивание страхового портфеля. Первый момент показывает деление одного и того же риска на части. Второй - процесс передачи перестрахователем перестраховщику рисков, которые ему не подходят по своему виду, характеру. Качественное перестрахование уступает по своему значению количественному, так как в первом случае присутствует простая передача всего специального риска. Кроме того, перестрахование выполняет некоторые вспомогательные функции: