Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг) Браун Наталья Синагатовна

Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг)
<
Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг) Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг) Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг) Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг) Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг) Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг) Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг) Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг) Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг)
>




Браун Наталья Синагатовна. Воспроизводственный потенциал сферы формирования человеческого капитала (На примере рынка образовательных услуг) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/720-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономико-теоретические основы анализа и воспроизводства образовательных услуг 9

1.1. Экономическое содержание и экономический потенциал образовательных услуг 9

12. Человеческий капитал и сфера образовательных услуг 39

1.3. Особенности реализации макроэкономического потенциала сферы образовательных услуг в современных условиях 56

ГЛАВА 2. Принципы и особенности формирования рынка образовательных услуг (РОУ) 76

2.1. Особенности спроса на рынке образовательных услуг 76

2.2. Предложение и рынок образовательных услуг 91

2.3. Государство и рынок образовательных услуг: формы и методы регулирования 112

Заключение 131

Список литературы 141

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В намечающихся контурах информационного общества образованность и интеллект попадают в разряд элементов национального богатства, а реформирование системы образования - в насущную задачу в русле обще-цивилизационной тенденции.

В индустриальном обществе, ориентированном на производство товаров, с машинными технологиями, делающими человека элементом машинной системы, оператором, усвоение определенной совокупности знаний выступает смыслом образования. В новой же исторической ситуации знания становятся капиталом, одним из важнейших факторов стабильности и развития общества.

Ускорение движения информационных потоков привело к структурной перестройке сферы высшего образования как института информационного пространства. Чтобы приобщить к современным интеллектуальным продуктам и создать конкурентоспособную образовательную услугу, необходима прямая или косвенная связь со сферой информационного инновационного лидерства, то есть с областями, генерирующими новые интеллектуальные продукты.

В данной ситуации необходимо проведение продуманных и хорошо подготовленных мероприятий, нацеленных на повышение престижа всех образовательных услуг, создание надлежащей материальной базы в образовательных учреждениях.

Формирование механизмов, в определенной степени способствующих обеспечению возможности для образовательной системы прогрессивно развиваться и функционировать, требует утверждения приоритета образования и в государственной политике, и в бюджете страны. Сфера образования является одним из основных факторов потенциального экономического роста страны, поэтому, использование рыночных возможностей здесь представляет фактически актуальную задачу,

В этой связи по-новому выявляется макроэкономический потенциал сферы образовательных услуг как долговременный фактор социально-экономического развития, актуализируются проблемы его реализации на основе использования рыночных механизмов.

Степень разработанности проблемы.

В рамках современной экономической науки изучение и исследование взаимосвязи рыночных отношений и макроэкономического потенциала в образовании обусловлено рядом сложных теоретических и практических задач.

В современных условиях проблемами образования занимается не только педагогическая наука и специальная отрасль экономической науки - экономика образования, но и экономическая теория в рамках рынка образовательных услуг и экономического потенциала. Не случайно, она нуждается в соответствующем теоретико-методологическом обосновании, для чего ведется анализ инвестиционных вложений в "человеческий капитал", изучается воздействие цен на образовательные услуги, определяются направления перестройки в системе образования, рассматриваются исследования рынка образовательных услуг.

В социолого-экономическом аспекте первые общие подходы к проблемам сферы образования были сформулированы в работах АСмита, К.Маркса, Д.Рикардо, А.Маршалла, М.Вебера, которые и доныне являются фундаментальной основной предпосылкой прикладных экономических исследований этой сферы.

Зарубежные исследователи экономики образования основывались на подходах неоклассической экономической теории. Экономические проблемы в современных условиях рассматриваются в ракурсе теории человеческого капитала, связанной с именами таких ученных как Т.Шульц, Э.Денисон, Ф.Кумос, Дж.Кендрик, Ф.Махлуп, Г.Беккер, и др.

В современной российской науке исследован анализ воздействия цен на образование, показана эффективность вложений в образовательные услуги. Отдельные аспекты данных проблем освещены в работах М.Г.Колоснициной, А.П.Панкрухина, В.Н.Овчинникова, В.И.Кудинова, Е.И.Якуба. Принципы и доминирующее влияние государственного сектора образовательной системы раскрыты в трудах Е. К .Жильцова, А.М. Бабича, Л.И. Якобсона, И.М. Албеговой. Взаимосвязь отдельных звеньев и влияние системы образования на важнейшие характеристики макроэкономики, существующие противоречия и тенденции находят отражение в работах А.В. Рубцова, В.А. Север-

цева, А.М. Юркова, К.Н. Цейкович и многих других ученых. Однако остается еще много проблем, требующих теоретического осмысления. Так, до настоящего времени отсутствует детальная разработка базовых понятий, мало изучены вопросы ценообразования на рынке образовательных услуг, по-разному трактуется вопрос о месте негосударственного образования, нет четкой концепции производства, спроса и предложения образовательных услуг, не до конца определены границы и формы государственного регулирования образовательной сферы.

Актуальность рассматриваемой проблемы и практическая значимость, рассмотрение сферы образовательных услуг как неотъемлемого элемента рыночной экономики определили содержание, постановку цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель данной диссертационной работы состоит в том, что бы на основе экономико-теоретического анализа выявить место и роль экономического потенциала сферы образовательных услуг, определить его влияние на формирование человеческого капитала и разработать механизм функционирования сферы услуг образования в условиях рыночной экономики. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

-определить сущность, структуру и экономическую роль макроэкономического потенциала сферы образовательных услуг;

-определить критерии классификации образовательных услуг; ^

—проанализировать процессы возмещения издержек, инвестированных в "человеческий капитал";

-охарактеризовать результаты и специфику затрат по образовательным услугам;

-определить дифференциацию спроса на рынке образовательных услуг;

—выявить особенности предложения "рыночного" и "нерыночного" подсекторов экономики образовательных услуг;

—определить направления, формы и методы современного государственного регулирования сферы образовательных услуг.

Объектом исследования в работе являются экономические отношения в сфере образовательных услуг и их модификация в процессе развития этой сферы в современных условиях, процесс формирования и развития сферы образовательных услуг.

Предметом исследования является сущность, место и роль макроэкономического потенциала сферы образовательных услуг и организация экономических взаимоотношений субъектов в сфере образования.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых реализующие экономические, теоретические и институциаль-ные подходы к анализу и воспроизводству образовательных; услуг. Исследование базируется на использовании общенаучных методов: системного подхода, восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Реализация поставленных в процессе научного поиска задач потребовала применения таких конкретных методов как экономико-статистический, компаративный, факторный, функциональный, а также структурного анализа и социологических исследований применительно к проблематике образовательной системы.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, региональные и местные законодательные и нормативные акты администрации Ростовской области и города Ростова-на-Дону, а также другие документы, регламентирующие деятельность сферы образования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Управления по статистике Ростовской области, материалы Министерства образования РФ и Ростовской области, материалы научных конференций, а также данные, характеризующие состояние образовательной системы России, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Положения, выносимые на защиту:

1.В структурном преобразовании экономики трансформационного типа особое место занимает сфера образовательных услуг, имеющая экономический и социальный потенциал, развитие которого должно способствовать достижению равновесного макроэкономического состояния народного хозяйства. В качестве необходимых условий последнего является пропорция между рабочими местами и претендентами на них, наличие желающих получить образование и материально-финансовой базой для его развертывания, уточнение роли государства в регулировании сферы образования и рынка образовательных услуг, при этом рынок образовательных услуг входит как товарно-денежный модуль в понятие «образовательная сфера»,

2. Экономическое значение потенциала сферы образовательных услуг непосредственно определяется стоимостным объемом спроса и предложения на рынке образовательных услуг и входит в общий механизм сбалансированности рыночной системы, наличием материально-технической базы образовательной отрасли, интенсивностью и способами финансирования.

3.Основной предпосылкой формирования рынка образовательных услуг выступает становление в качестве самостоятельных субъектов названного рынка "покупателей" (прежде всего домашние хозяйства) и «продавцов» (образовательные учебные заведения) в рамках законодательно устанавливаемых норм, отражающих новую институциональную ситуацию в сфере образовательных услуг и их коммерциализацию.

4.Образовательные услуги, развивая наличный "человеческий капитал", предпо-латают его социально-институциональную реализацию, обеспечивая рыночным способом общее и профессиональное развитие индивидов в качестве объектов образовательного процесса,

5.Особенность формирования спроса на рынке образовательных услуг состоит в прямой зависимости величины спроса не только от общей доходности "покупателей образовательных услуг", но и от статуса, занимаемого данным видом образования в иерархии соответствующих предпочтений рационального потребителя.

6.Специфика формирования предложения на рынке образовательных услуг состоит в объективно присущем ему олигопольном состоянии, в рамках которого осуще-

ствляется прямая зависимость величины предложения соответствующих услуг от уровня предельной доходности данного вида бизнеса и его предельных затрат.

7.Социальная значимость сферы образовательных услуг предполагает высокую степень ее государственного регулирования, методы и формы которого должны способствовать реализации основной конкурентной линии между общественными и частными предприятиями образовательных услуг с целью снижения затрат покупателя и одновременно обеспечения средней доходности производителя платных образовательных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе особенностей социально-экономических отношений и форм, возникающих на новом историческом этапе в сфере образовательных услуг, в пределах ее коммерциализации на макроуровне экономики. К положениям, содержащим, по мнению автора, научную новизну, можно отнести следующие.

—раскрыто содержание макроэкономического потенциала сферы образовательных услуг как специфической основы обеспечения равновесного состояния в сфере образования как части сферы макроэкономического равновесия;

-охарактеризованы цивилизационная сущность влияющая на воспроизводственный потенциал и затратно-результатное содержание образовательных услуг в качестве современной формы личных инвестиций субъектов потребления данного рынка;

-показаны институциональные подходы к рынку образовательных услуг, способствующие выработке комплексного понимания методов и пределов его регулирования, такие как правовое регулирование, социальный контроль и новые организационные формы обучения;

-выявлена специфика рыночной природы спроса и предложения на образовательные услуги как сложного взаимодействия совершенной и несовершенной (олиго-польной) конкуренции,

-предложены такие современные формы и методы государственного регулирования рынка образовательных услуг как защита от монополизма, долевое финансирование, адресное лицензирование, комплексность институциональных форм обучения, в совокупности с имеющимися представляющие систему государственной политики в образовательной сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании новых подходов к проблемам становления рынка образовательных услуг, позволяющем дать экономическое трактование проблемам соединения рыночного и государственного регулирования в образовательной системе, что наиболее тесно связано с возможностью удовлетворения личных потребностей в самореализации индивида и достижением благополучия всего общества.

В процессе исследования сделаны определенные научно-практические выводы, которые могут использоваться при разработке рекомендаций по совершенствованию рыночных отношений в сфере образовательных услуг.

Научные положения и результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов "Маркетинг образовательных услуг", "Экономика образования", а также при разработке и реализации социально-экономических программ различного уровня, прежде всего, муниципального.

Апробация работы.

Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровня: "Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование" (Ростов-на-Дону, 1998); "Культура, личность, образование (Ростов-на-Дону, 1999); "Рыночная экономика и образование" (Анапа, 1999); "Профессиональная культура учителя экономики и права" (Ростов-на-Дону, 2000).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста, включает две главы, состоящие из шести параграфов, выводов и предложений, проиллюстрировано схемами и таблицами, имеет заключение, список литературы содержащий 129 наименований, приложения.

Экономическое содержание и экономический потенциал образовательных услуг

Специфика отрасли образования в том, что она занимается производством обра зовательного блага. Как и всякое благо, образовательное благо имеет потребительскую стоимость- совокупность знаний, которая представляет собой осмысленное понимание каких- либо факторов, и стоимость- затраты, связанные с производством и воспроизвод- ством образовательного блага. Непосредственное общественное благо- это благо, пред- ставляемое бесплатно любому гражданину, в отличие от услуги, которая предлагается на платной основе. Услуга - это особый товар, удовлетворяющий какие-либо потребности, характеризующийся неосязаемостью, неотделимостью от источника, непостоянством качества, невозможностью хранения и транспортировки. Образовательная услуга представляет собой совокупность знаний, умений, навыков и определенного объема информации, которые используются для удовлетворения специфической потребности человека и общества в интеллектуальном развитии и приобретении профессиональных умений и навыков. Отвечая всем признакам услуг вооб- ще, образовательные услуги предоставляются как посредством получения знаний через самообразование так и институциональным путем. Субъектом сферы образовательных услуг является, их производитель, т.е. образовательное учреждение, преподаватели и преподавательские коллективы; посредники (включая органы регистрации, лицензиро вания, аккредитации учебных заведений и т.д.) и сами обучающиеся. Объектом назван ной сферы выступает сама услуга как основная конечная продукция любого учебного заведения. Образовательные услуги относятся к группе личных услуг, обеспечивая развитие способностей человека, формирование и удовлетворение духовных, интеллектуальных потребностей. Критериями при классификации услуг образования обычно выступает уровень, продолжительность и форма обучения. Образовательная сфера - это подсистема нематериального производства, где осуществляется специфическая человеческая деятельность, связанная с созданием, распространением и потреблением всей совокупности знаний, необходимых для нормального функционирования всех других подсистем народного хозяйства и его самого как целого. Образование - это субъектно-объектный процесс, в котором с одной стороны, происходит передача информации, знании, умений, навыков, с другой - субъективное их восприятие, т.е. взаимодействия обучающего (преподавателя) и обучающихся, в результате которого происходит предоставление и потребление образовательных услуг. Рост потребления образовательных услуг способствует с экономической точки зрения формированию человеческого капитала. Под человеческим капиталом понимается мера воплощенной в человеке способности приносить доход. К активам человеческого капитала относится то, что соответствует таким сферам инвестиций в человека, как общее и специальное образование, здоровье, мобильность, рождение и воспитание детей, миграция, поиск экономически значимой информации. Использование этих активов способствует достижению духовного совершенства и открытию новых интеллектуальных возможностей личности. Приобретение новых знаний и развитие компетенции осуществляются посредством определенных затрат на образование, представляющих собой инвестиции в человека и подразделяющихся на прямые и косвенные. Основную часть косвенных индивидуальных и общественных вложений составляют расходы учащихся: индивид пренебрегает текущими заработками, а общество несет издержки на обучение потенциальных работников с целью получения большей выгоды в будущем периоде. Эффективность образовательных услуг отражает степень влияния образования на жизнедеятельность индивида и общества в целом и определяется соотнесением затрат на образование с их отдачей. Получение образования более выгодно для молодых людей, так как для них более длителен период получения высокого дохода и ниже альтернативные издержки, кроме того молодым людям легче учиться и морально и физически. Потребители образовательных услуг с низкой индивидуальной ставкой дисконтирования больше стремятся к длительному процессу получения знаний, включающему не только вузовское, но и послевузовское образование (магистратура, аспирантура), усмат- ривая в этом получение большей прибыли в будущем, в то время как обладатели высокого уровня ставки дисконтирования предпочтут невысокую прибыль, но немедленно. Экономические результаты получения образования для индивида выражаются в росте доходов, в повышении социального статуса, в возможности удовлетворения интеллектуальных потребностей; для общества и государства - это увеличение профессионально грамотных, культурных людей, что обеспечивает более высокий уровень общественного благосостояния, т.к. использование высокоинтеллектуального человеческого капитала способно активизировать инновационные процессы в технике, технологии, организации производства и других сферах жизнедеятельности. Образовательные услуги обладают специфическими, динамическими, конкретными качественными характеристиками и не поддаются непосредственному денежному измерению. Здесь цепочка обменных операций ограничена, поскольку, как правило, образовательные услуги нельзя перепродавать. Ценовой механизм учитывает затраты в основном только рабочего периода, не в состоянии отразить общую совокупность всех затрат на производство образовательных услуг. К тому же полезность услуг образования специфична, она появляется лишь спустя определенное время и ее практически невозможно измерить лишь с помощью количественных показателей. Вот почему субъекты рыночной экономики платят в большинстве случаев за процесс обучения, а не за каждую конкретную частную услугу. В качестве основного критерия эффективности образовательных услуг следует рассматривать норму отдачи от вложений в образование. Анализируя результативность инвестиций в услуги образования, следует учесть длительность периода, разделяющего вложения и их отдачу, продолжительность использования знаний и высокую степень неопределенности отдачи.

Человеческий капитал и сфера образовательных услуг

В экономической сфере происходит перемещение теоретических и практических проблем в информационную, эвристическую плоскость, изучение на новом уровне человеческого фактора, механизмов наиболее полного раскрытия его возможностей. Данный подход связан с коренными изменениями методологии экономической теории, в частности, взаимопроникновения аспектов «экономического» и «социального». В качестве приоритетного объекта теперь необходимо рассматривать новые поколения людей, ежегодно включающихся в производственный процесс. Новые поколения экономисты сейчас рассматривают как новый человеческий капитал, составляющий первостепенный источник экономического развития. Кроме этого, имеет место прирост «человеческого капитала уже существующих «рабочих сил». Интенсивное развитие теории "человеческого капитала" пришлось на 60-70-е годы. Знания, интеллект, здоровье, культура, физическое совершенствование, мобильность приобретают особую значимость, способности человека оказывают большое влияние на рост производства и доходов. Методологическую основу изучения сферы образования и в частности экономики образования составляет теория человеческого капитала (Т.Шульц, Г.Беккер, М.Блауг), теория услуг (в частности, теория образовательных услуг Ф.Махлупа), теория постиндустриального общества (Д.Беля, У.Ростоу, Дж.К.Гэлбрейт). Вложения, формирующие "человеческий капитал", включают затраты на образование, производственное обучение, медицинское обслуживание, миграцию, поиск информации о ценах и доходах. Личные виды затрат трактуются как невещественные инвестиции, к которым относятся "инвестиции, осуществляемые с целью улучшения качества или повышения производительности тех факторов производства, в которых они воплощены"1. Различия в уровнях образования, как и параметрах психического и физического здоровья человека являются важнейшим источником дифференциации личнъТх доходов. К активам человеческого капитала относится то, что соответствует таким сферам инвестиций в человека, как общее и специальное образование, здоровье, рождаемость, воспитание детей, миграция, поиск экономически значимой информации. Использование этих активов способствует достижению духовного совершенства и открытию новых ин теллектуальных возможностей личности. Различные элементы затрат оказывают как 4 самостоятельное, так и комплексное воздействие на формирование и реализацию лич- ностных и деловых качеств человека. Например, расходы на медицинские услуги уменьшают потерю рабочего времени из-за болезни и увеличивают продолжительность рабочего периода времени, повышая тем самым эффективность использования других видов инвестиций. Под "человеческим капиталом в экономической теории принимается мера вопло щенной в человеке способности приносить доход. Он включает в себя как врожденные (унаследованные) способности и таланты, физическую силу и здоровье, так и приобре тенные в течение жизни знания, навыки и опыт"1. Следовательно, инвестиции в челове ческий капитал делаются всю жизнь, от рождения человека до самой смерти. Г.Беккер убедительно доказал, что многие решения, принимаемые в семье, - например, какое по лучить образование, когда вступить в брак, сколько иметь детей и т.п., - также прини маются как решения об инвестициях. Итак, мы предполагаем, что любой поступающий в ВУЗ человек знает, что его будущие доходы зависят от уровня образования и осознает свой выбор. Заметим, что теория человеческого капитала вовсе не отрицает полезности образования как потребительского блага. Но принимая решение об учебе, необходимо учитывать следующие обстоятельства: -образование требует времени; -оно стоит денег, причем существуют как прямые расходы (плата за обучение и т.п.), так и альтернативные издержки (так как во время обучения человек не работает или работает с меньшей отдачей); —выгоды от образования нельзя получить немедленно; —образование, помимо денежных, имеет в перспективе и нефинансовые выгоды (более интересная и престижная работа, общение с коллегами и т.п.), а также требует и 0 моральных затрат (учиться может быть тяжело или неинтересно, приходится отказывать себе в досуге); -полученные знания и навыки обесцениваются с течением времени и с возрастом работника, что можно рассматривать как моральный и физический износ человеческого капитала) . Расходы на образование по всем признакам являются инвестициями - человек тратит определенные средства в краткосрочном периоде для того, чтобы в перспективе получать доход. Усиление личностного начала в структуре потребностей и ценностей человека, доминанта интеллектуального и культурного потенциала среди источников роста материального благосостояния обозначили важнейший методологический постулат теории инновационной экономики: человек становится субъектом, а не фактором экономической системы. Затраты на услуги образования, с точки зрения обновленной теории "человеческого капитала", следует рассматривать не только как "инвестиции", "вложения" в человека, но и как возможность становления и развития личности. "В экономической сфере творческие способности человека - действительно важный источник добавочной стоимости, т.е. "капитал", но с настолько выраженной спецификой, что без ее учета вложения не будут выгодны. В целях удовлетворения высших потребностей в самоутверждении и самореализации (по Маслоу) должны разрабатываться программы и формы обучения. Вместе с тем, следует отметить отличия человеческого капитала от физического. Во-первых, человеческий капитал неотделим от самого человека, его нельзя купить или продать сам по себе, так что работник сдает свои способности в аренду. Второе отличие состоит в том, что знания и навыки, то есть дополнительный объем человеческого капитала, могут быть приобретены и без дополнительных инвестиций, то есть без расходов на формальное обучение. Имеется в виду известный способ "learning by doing", или обучение с помощью практики и опыта коллег.

Особенности спроса на рынке образовательных услуг

Образование признается основным фактором развития интеллектуального потенциала нации и ее конкурентоспособности, является важнейшим условием самостоятельности и саморазвития личности. В условиях политической и экономической нестабильности, утраты духовности, обострения национальных проблем исключительно важной становится стабилизирующая роль образовательных услуг как гаранта гражданского мира, сохранения благосостояния и культуры. Рынок образовательных услуг в России еще только формируется, но тем не менее его основные черты и особенности уже обозначились. Нормативно-правовое закрепление отношений в данной сфере можно отнести к периоду 1993-1994 гг. Анализ структур, оказывающих образовательные услуги, показал, что они представлены следующими институциональными образованиями: - государственные бюджетные организации (институты, академии, университеты, финансируемые из средств федерального бюджета); - муниципальные образовательные учреждения (финансируемые из средств местного бюджета); - негосударственные образовательные структуры (финансируемые за счет средств физических и юридических лиц, благотворительных фондов); - смешанные институты сферы образования. В государственных вузах в последние годы существенно уровень конкурентности при поступлении не претерпел заметного снижения. Достаточно велики масштабы платного набора абитуриентов. Испытывая резкий дефицит средств, вузы тем не менее практически не сокращали прием абитуриентов. Есть все основания предполагать, что резерв предложения образовательных услуг еще существенно превышает размеры спроса. В государственных образовательных учреждениях в течение нескольких последних лет наблюдается большой приток абитуриентов, как в институты, так и в колледжи, лицеи, образовательные центры особенно по направлению бизнеса, экономики, финансов, права. Спрос на образование имеет весьма значительные перспективы для развития. По самым скромным подсчетам, России потребуется для нормального функционирования рынка не менее 1,5 млн. ітредіфиятий среднего и малого бизнеса. А это миллионы менеджеров, бухгалтеров и других специалистов сферы бизнеса. На подходе новая волна спроса на специалистов сфер производства и услуг, поскольку "период первоначального накопления капитала" имеет свой естественный временной предел. С учетом длительности циклов оказания образовательных услуг недопустимо ждать, когда этот спрос будет предъявлен в оформленном виде. К нему нужно готовиться, его надо прогнозировать, целенаправленно формировать. Как известно, спрос определяет состояние рынка. Сокращение спроса на любые услуги ведет к сокращению количества предприятий, их оказывающих. Спрос потребителя зависит не только от величины дохода, который в течение определенного периода остается постоянным, не только от цены приобретаемых услуг образования, которая изменяется, но и от предпочтений потребителя, от его оценки полезности получаемых благ и услуг. Характеризуя спрос, экономисты обычно поясняют, что это - платежеспособная часть потребности, из чего следует, что спрос: - во-первых, всегда представляет подвижный элемент потребности; - во-вторых, заведомо меньше ее; - в-третьих, не совпадает с потребностью.2 Модель классического рынка потенциально способна характеризоваться законченными координатными параметрами. Этим она обязана отрицательному наклону линии спроса. Линия предложения теоретически предела не имеет: выходя из начала координат, она может уходить в "право-верхнюю" бесконечность. Остановить ее способна только крайняя точка линии спроса (точка С). Уникальность точки С состоит в том, что именно она определяет количественное соотношение спроса и потребности. Если платежеспособный спрос равен OD, то неплатежеспособный "спрос-потребность" занимает отрезок DC. В целом ОС характеризует величину полной потребности в благе, как сумму платежеспособного и неплатежеспособного спроса (OD+DC). Следовательно, в точке С цена спроса на данную услугу равна нулю. Это значит, что мера потребления данной услуги в точке С будет определяться реальной потребностью в ней, а реальная потребность всегда носит внерыночный характер, т.е. исключает влияние ценового фактора. Так как отрезок ОС характеризует сумму платежеспособного и неплатежеспособного спроса, следовательно, он показывает, что только в этом объеме величина спроса теоретически могла бы совпасть с вели-чиной потребности. Но только "теоретически", т.к. нерыночная природа потребности порождает соответствующие экономические превращения; в пределах потребности (DC) "покупатель" воплощается в потребителя, "товар" - в благо, "спрос" - в потребность1. В "обычном" секторе экономики существуют рыночный и нерыночный подсекторы. При этом нерыночный подсектор вырастает на базе рыночного: бесплатно (в виде всевозможных дотаций, пособий, льгот) дают тем, кто не может купить за деньги. В секторе образования наоборот - рыночный сектор дополняет государственный: покупают те, кто не может получить бесплатно. Поэтому спрос и предложение на рынке образовательных услуг определяются государственным сектором услуг образования. Если бы все могли получить бесплатно, не было бы желающих купить - не было бы рынка. Спрос в этой области может сформироваться за счет экономии на других статьях расходов семьи. Следовательно, рынок образовательных услуг "оттягивает" денежные средства от других рынков и становится, таким образом, фактором макроэкономической деформации. Возникновение рынка образовательных услуг означает перераспределение структуры совокупного дохода или совокупного спроса. Специфика спроса на образовательные услуги состоит в том, что этот новый временный вид расходов возникает из рационализации других статей. Из макроэкономической теории известно, что рынок при совершенной конкуренции обеспечивает оптимальные размеры ресурсов и наилучшее удовлетворение нужд потребителей. Однако рынок в чистом виде не способен регулировать такой вид деятельности, как народное образование. Эффективность рынка как механизма саморегуляции предполагает, что потребитель является лучшим "судьей" своих потребностей, т.е. лучше кого бы то ни была судит о том, в чем он действительно нуждается и что для него наиболее полезно. Другими словами, в основе рынка и конкуренции лежит так называемый суверенитет потребителя.

Предложение и рынок образовательных услуг

Кризисная ситуация, сложившаяся в советской системе высшего образования в 90-е годы, привела к поиску альтернативных форм и систем обучения, новых типов высших учебных заведений, реформации предложения образовательных услуг. Этот поиск объективно совпал с процессами перехода Российской Федерации к рыночной экономике и рыночным отношениям, которые неизбежно приводят к преобразованию роли, места и значения знаний, науки, образования, вовлекая последние в товарные отношения. Основными факторами, вызвавшими в Российской Федерации в первой половине 90-х годов реструктуризацию государственного высшего образования, а также возникновение и быстрое развитие множества негосударственных образовательных учреждений, являются: -предоставление личности право на вариантность выбора путей получения образования и квалификации в соответствии с собственными интересами, потребностями и наклонностями; -невозможность для государства обеспечить в нужной мере, требуемом объеме и качестве все возрастающие потребности населения в получении образования из-за ограниченности бюджетных источников финансирования; -необходимость совершенствования уже существующей системы высших учебных заведений в различных регионах страны; -изменение рыночного спроса на отдельные специальности, профессии, направ- ления и виды образовательных услуг; -вхождение образовательных учреждений в систему рыночных отношений, когда образовательные услуги становятся товаром на рынке образовательных услуг; -необходимость оказания материальной поддержки научно-педагогическому персоналу образовательных учреждений в целях сокращения "утечки кадров" за пределы национальной системы. Образовательные учреждения выступают в роли субъектов, формирующих предложение, оказывающих и продающих образовательные услуги. Высшие учебные заведения как субъекты, формирующие и осуществляющие предложение образовательных услуг на рынке, играют решающую роль в становлении маркетинга в сфере образования. С точки зрения маркетинга, в функции образовательного учреждения входит: -оказание обучающимся услуг по приобретению (передаче) желаемых и необходимых знаний, умений, навыков; —оказание воздействий, формирующих личность будущего специалиста; -оказание информационно-посреднических услуг потенциальным и реальным обучающимся . Для производителей товаров и услуг, в том числе образовательных, степень приверженности маркетингу как философии рынка воплощается в ступенях перехода от так называемой "производственной" или производственно-сбытовой ориентации фирмы к рыночной, маркетинговой ориентации. Для образовательных учреждений основные различия между этими типами ориентации состоят в следующем: При "производственной" ориентации: 1. Оказываются только те услуги, которые традиционны для данного образовательного учреждения или возложены на него руководящими органами высшей школы, системы образования, отрасли. 2. Ассортимент образовательных услуг весьма узок, традиционен, медленно обновляется (так дешевле и проще). Сами образовательные процессы и технологии ока-зываемых услуг негибки, трудно переналаживаемы. v 3. Цены на оказываемые услуги формируются исходя из нормативов затрат, утвержденных вышестоящими органами, а также исходя из утвержденного плана приема и фактических величин финансирования. Понятие прибыли или отсутствует, или вводится в оборот как определенный уровень (например, рентабельности) с ориентиром на себестоимость образовательных услуг. Реклама и другие формы коммуникаций с потребителями и возможными посредниками при продвижении образовательных услуг не развиты, так как распределение и сбыт ранее проходили централизованно. 4. Руководят образовательными учреждениями, как правило, специалисты определенного профиля подготовки, часто не имеющие знаний и опыта работы в рыночном русле. 5. Научно-педагогические исследования мало связаны с потребностями и особенностями конкретных групп потенциальных потребителей образовательных услуг, 6. Функции руководства коммерческими отношениями учреждения с другими участниками рынка фактически возложены на проректора по административно-хозяйственной работе или на коммерческий отдел, т.е. на сотрудников, далеких от основного профиля деятельности учреждения. Рыночная ориентация образовательного учреждения предполагает прямо противоположные установки и решения в отношении перечисленных аспектов его деятельности. 1. Оказываются только те образовательные услуги, которые пользуются и будут пользоваться спросом на рынке образовательных услуг. 2. Ассортимент продукции рынка образовательных услуг достаточно широк и интенсивно обновляется с учетом требований общества, научно-технического прогресса. Соответственно процессы и технологии оказания образовательных услуг должны быть гибкими легко переналаживаемыми. 3. Цены на услуги образования формируются под значительным воздействием рынка, действующих на нем конкурентов, величины платежеспособного спроса. При этом стержневым компонентом ценовой политики учреждения выступает не сама по себе цена продажи образовательных услуг, а вместе с ней - величины прогнозируемого эффекта и потребных дополнительных затрат потребителей на использование, потребление образовательных услуг, включая и процессы их освоения.