Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг) Софронов Анатолий Егорович

Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг)
<
Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг) Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг) Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг) Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг) Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг) Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг) Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг) Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг) Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг)
>




Софронов Анатолий Егорович. Синергетический подход к исследованию экономических процессов и явлений (На примере рынка образовательных услуг) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/2179-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование методологического подхода к отбору методов исследования

1.1. Синергетика как современная междисциплинарная наука о методах познания 10

1.2. Синергетический подход в экономических исследованиях 17

1.3. Исследование закономерностей развития рынка образовательных услуг с позиции системного анализа 26

Глава 2. Синергетический анализ системы рынка образовательных услуг

2.1. Рынок образовательных услуг в системе непрерывного образования 42

2.2. Спрос и предложение образовательных услуг как механизм саморегуляции системы 53

2.3. Изучение потребительской реакции в пределах рынка образовательных услуг 62

2.4. Конкуренция как фактор, обеспечивающий динамику развития рынка образовательных услуг 75

2.5. Образовательные учреждения как развивающиеся системы сущность и особенности управления 82

Глава 3. Взаимосвязи системы рынка образовательных услуг с другими экономическими системами государства

3.1 Место рынка образовательных услуг в экономической системе государства 94

3.2. Влияние научно-технического прогресса на динамику развития рынка образовательных услуг 104

3.3. Анализ зарубежного опыта государственного регулирования рынка образовательных услуг 110

3.4. Цели и средства государственного регулирования рынка образовательных услуг 125

Заключение 140

Библиографический список 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы. Вступление страны в рыночную экономику ознаменовало собой большие структурные изменения во всех областях общественной деятельности. В рамках реформы системы образования России идут процессы научного поиска путей эффективного регулирования процессов и отношений в пределах системы, в том числе, экономических отношений в пределах рынка образовательных услуг. Разработкой научных основ управления образованием и исследованием модели территориально-регионального размещения учреждений образования, их оперативного перепрофилирования с учетом меняющегося характера производства и рынка занимаются многие отечественные и зарубежные ученые (В. И. Ерошин, Л. Г. Ефремов, В. М. Жураковский, В. И. Ильдеменов, Л. П. Кураков, Ф. Перегудов, А. Я. Савельев, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, К. Н. Цейкович, D. Bok, Н. Bowen, J. Shuster, Е. Wallefeldt и др.).

Закон Российской Федерации «Об образовании» позволяет каждому образовательному учреждению вырабатывать стратегию и тактику деятельности организации. Демонополизация со стороны государства на рынке образовательных услуг, зачатки демократии общества способствовали возникновению и развитию предпринимательства в сфере образования. Исследованию маркетинга образовательных услуг посвящены работы таких ученых, как М. В. Гаврилов, Н. П. Литвинова, А. П. Панкрухин, В. А. Шабашев, J. Abowd и др.

Однако ученые, занимающиеся исследованием экономических отношений в пределах системы образования не учитывали свойства, присущие саморазвивающимся, эволюционизирующим, открытым системам, каковой является рынок образовательных услуг, а именно, неопределенность, многовариантность путей развития и др. Подобный подход к исследованию систем разработан синергетикой, основные положения которой описаны в работах Г. Хакена, И. Пригожина, Ю. А. Данилова, Б. Б. Кадомцева, С. П. Курдюмова, Н. И. Старкова, Д. С. Чернавского, А. В. Щербакова и др.

Синергетический подход к анализу системы рынка образовательных услуг позволяет определить поведение системы образования в условиях неопределенности, то есть в условиях, характерных для современного состояния экономики России, когда мы отказались от социализма (административно-командных методов регулирования экономикой), но еще не определили, какой из возможных моделей рынка будем следовать. В связи с этим актуальной становится проблема исследования системы рынка образовательных услуг и поиск эффективных путей его регулирования с позиции синергетического анализа.

Цель исследования - выявление закономерностей и тенденций развития системы рынка образовательных услуг с позиции синергетики.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг.

Предмет исследования - теоретические основы методов регулирования рынка образовательных услуг как сложной, открытой, эволюционизирующей, саморазвивающейся системы.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследования:

Выявить особенности синергетического подхода к исследованию экономических процессов и явлений применительно к системе образовательных услуг.

Обобщить и объяснить факты и факторы, касающиеся механизмов функционирования рынка образовательных услуг.

Выстроить систему взаимосвязей рынка образовательных услуг, образующих ее целостность.

Выявить условия равновесия системы рынка образовательных услуг в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы в области: теории научного познания с позиции синергетического подхода: Г. Хакен, И. Пригожий, Ю. А. Данилов, С. П. Курдюмов, А. В. Щербаков и др.; синергетические методы исследования в экономике: Р. Н. Евстигнеев; Л. М. Евстигнеева; Б. Б. Кадомцев, Н. И. Старков, Д. С. Чернавский и др.; теории человеческого капитала: Г. Беккер, Т. Шульц, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, И. В. Ильинский, Р. И. Капелюшин, М. М. Критский, В. В. Клочков и др.; проблем профессионального образования: Л. Г. Ефремов, В. М. Жураковский, В. И. Ильдеменов, Л. П. Кураков, Ф. Перегудов, К. Н. Цейкович, D. Bok, Н. Bowen, J. Shuster, Е. Wallefeldt и др.; предпринимательской деятельности образовательных учреждений: М. В. Гаврилов, В. И. Ерошин, Н. П. Литвинова, А. П. Панкрухин, В. А. Шабашев, J. Abowd и др.

Анализ современного состояния рынка образовательных услуг проводился на основе действующих законов и постановлений органов власти Российской Федерации и Чувашской Республики в области образования, отечественных и зарубежных статистических материалов. При работе над диссертацией были использованы материалы диссертационных работ, созвучных теме исследования, научно-практических конференций, периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

Методы исследования: изучение и анализ философской, экономической, социологической литературы по проблеме исследования, анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности и путей регулирования рынка образовательных услуг, анализ законодательных и нормативных документов Российской Федерации и Чувашской Республики, анализ и математическая обработка статистических данных.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

Обоснована необходимость синергетического подхода к анализу экономических процессов в условиях неопределенности и многовариантности переходных отношений. Доказано, что система образования как сложная иерархическая система подчиняется следующим закономерностям: взаимодействия части и целого (целостность, интегративность), иерархической упорядоченности систем (коммуникативность, иерархичность), функционирования и развития систем (историчность, самоорганизация), осуществимости систем (эквифинальность, закон "необходимого разнообразия", потенциальная эффективность), возникновения и формулирования целей, формирования структур целей, проявление в структуре целей закономерности целостности, формирования иерархических структур целей.

Выявлены основные условия целостности и равновесия системы рынка образовательных услуг. С позиции синергетического подхода основным фактором равновесия системы является государственное регулирование в области образования на основе согласованной коммуникативности между рынком образовательных услуг и рынком рабочей силы, а также преемственность образовательных программ и услуг в пределах системы образования (единое информационное образовательное пространство).

Выявлена и доказана зависимость индивидуальных особенностей продвижения индивидуума в пределах рынка образовательных услуг от уровня его покупательской способности и личностных факторов, влияющих на поведение функции спроса образовательных услуг (включая точки бифуркации).

Доказано, что зависимость между рынком образовательных услуг и рынком рабочей силы обеспечивается стратифицированным управлением образовательными учреждениями, когда каждому учреждению предоставляется свобода выбора и достижения цели в пределах федеральных и региональных законов.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении рычагов регулирования процессов в пределах рынка образовательных услуг как на уровне образовательного учреждения, так и в пределах региона и государства. Теоретические выводы и положения диссертации применимы в прогнозной и оперативной деятельности республиканских органов управления, в практике осуществления реформы системы профессионального образования, при создании новых образовательных структур, а также в процессе преподавания «Экономической теории» и других курсов в высших учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования следует из опоры на достижения научной мысли в области философии, экономики, системного анализа, а также из того, что были использованы методы научного познания: анализ (в том числе статистических данных), синтез, обобщение, заключение и др.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры экономической теории Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, международных научно-практических конференциях: «Применение новых технологий в образовании» в Троицке (июль 2000 г.), "Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики" в Новосибирске (октябрь 2000 г.), всероссийской конференции "На пути к правовому государству: трудности и достижения" в Курске (октябрь 2001 г.), региональной конференции "Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа" в Чебоксарах (ноябрь 2001 г.), VI научно-технической конференции "Информационные технологии в промышленности и учебном процессе" в Москве (ноябрь 2001 г.), XXI межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» в Серпухове (июнь 2002 г.).

Автор имеет 15 публикаций, из них 12 по теме исследования. В публикациях отражены основные положения, выносимые на защиту.

Объем и структура диссертации определяется последовательностью раскрытия ее содержания. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (153 названия) и приложений. Диссертация занимает 163 страницы основного текста и б страниц приложений, представлено 7 таблиц и 9 рисунков.

Синергетика как современная междисциплинарная наука о методах познания

Современное состояние научной мысли характеризуется большой дифференциацией знания в различных областях исследований с одновременной слабой их интеграцией. "Дисциплинарное научное знание нашего века скорее усугубляет фрагментарность картины, добавляя все новые понятия и термины, постоянно возникающие на границах частных дисциплин" [16, с. 39]. С возникновением и развитием теории относительности и квантовой теории - неклассической научной парадигмы прошлого столетия - все более явным становится осознание того, что в микро-, макро- и мега-мире решение задачи существенно зависит от контекста, то есть постановки проблемы, выбора "угла зрения" исследователя.

Один из основателей теории ноосферы Альфред Кажибски так характеризовал основное эволюционное назначение разных форм жизни: "Растения осваивают энергию (например, фотосинтез). Животные осваивают пространство (поиск пищи, раздел территории и т.д.). Человек осваивает время, как существо социальное, он связывает его в культуре и наследует свой опыт потомкам" [16, с. 41]. И Время, следуя одному из основоположников синергетики Илье Пригожину, становится основным объектом постнеклассической парадигмы науки XXI века, "науки об открытых эволюционизирующих, самоорганизующихся, самовоспроизводящихся, самоописывающихся системах, неизбежно проходящих в своем развитии фазы кризисов и стабильности, расцвета и упадка" [16, с. 41]. Начавшись с эволюционной теории Ч. Дарвина в XIX веке, этот подход в прошлом столетии был обогащен теорией систем и кибернетикой, нелинейной динамикой и теорией катастроф, фрактальной геометрией, теорией динамического хаоса и теорией сложности, современной и традиционной философией. Теперь он опирается на понятия точного естествознания, перешедшие в социальное обществознание, и за последнюю четверть века оформился в широкое трансдисциплинарное научное направление - Синергетику, - чьи методы востребуются во всех областях научного знания, где исследуются сложные "человекомерные" процессы.

Синергетика занимается исследованием процессов самоорганизации и образования, поддержания и распада структур в системах самой различной природы (физических, химических, биологических, социальных, экономических и т. д.). Понятие структуры, основное для всех наук, занимающихся теми или иными аспектами процессов самоорганизации, при любой степени общности предполагает некую «жесткость» объекта -способность сохранять тождество самому себе при различных внешних и внутренних изменениях

Термин «синергетика» происходит от греческого «синергена» -содействие, сотрудничество. Предложенный Г. Хакеном, этот термин акцентирует внимание на согласованности взаимодействия частей при образовании структуры как единого целого.

Сам Хакен понимает синергетику как учение о взаимодействии, а именно, исследование общих закономерностей, которые действуют в системах, состоящих из отдельных частей. "Синергетика основывается на исследовании феномена самоорганизации, ... развитие самоорганизующейся системы всегда определяется флуктуациями, которые мы не можем предвидеть, но они внутренне присущи системе" [41, с. 58].

Хакен называет следующие ключевые положения, раскрывающие сущность синергетики [122, с. 55]: 1. Исследуемые системы состоят из нескольких или многих одинаковых или разнородных частей, которые находятся во взаимосвязи друг с другом. 2. Эти системы являются нелинейными. 3. Эти системы подвержены внутренним и внешним колебаниям. 4. Системы могут стать нестабильными. 5. Происходят качественные изменения. 6. В этих системах обнаруживаются эмерджентные новые качества. 7. Возникают пространственные, временные, пространственно-временные или функциональные структуры. 8. Структуры могут быть упорядоченными или хаотическими. 9. Во многих случаях возможна математизация.

Синергетика Хакена имела своих «предшественниц» по названию: синергетику Ч. Шеррингтона, синергию С. Улана и синергетический подход И. Забуского. Ч. Шеррингтон называл синергетическим, или интегративным, согласованное воздействие нервной системы (спинного мозга) при управлении мышечными движениями. С. Улам был непосредственным участником одного из первых численных экспериментов на ЭВМ первого поколения (ЭНИВАКе) - проверке гипотезы равнораспределения энергии по степеням свободы. Эксперимент, проведенный над числовым аналогом системы кубических осцилляторов, привел к неожиданному результату, породив знаменитую проблему Ферми-Пасты-Улама: проследив за эволюцией распределения энергии по степеням свободы на протяжении достаточно большого числа циклов, авторы не обнаружили ни малейшей тенденции к равнораспределению. С. Улам, много работавший с ЭВМ, понял всю важность и пользу «синергии, т. е. непрерывного сотрудничества между машиной и ее оператором» [117], осуществляемого в современных машинах за счет вывода информации на дисплей.

Решение проблемы Ферми -Пасты - Улама было получено в начале 60-х годов М. Крускалом и Н.Забуским, доказавшим, что система Ферми - Пасты-Улама представляет собой разностный аналог уравнения Кортевега-де Вриза и что равнораспределению энергии препятствует солитон (термин, предложенный Н. Забуским), переносящий энергию из одной группы мод в другую. Реалистически оценивая ограниченные возможности как аналитического, так и численного подхода к решению нелинейных задач, И. Забуский пришел к выводу о необходимости единого синтетического подхода.

Синергетический подход в экономических исследованиях

Успехи, продемонстрированные в последние десятилетия теорией развивающихся систем в биологии, экологии, социологии и др. науках, позволяют надеяться на то, что ее методы могут быть применены и к такой сложной системе, какой является экономика государства. Сейчас ясно, что это направление перспективно и должно привести к более полному пониманию процессов, происходящих в экономике, и большему соответствию принимаемых решений поставленным целям.

Экономика, используемая для принятия решений на государственном уровне, долгое время развивалась как наука гуманитарная. Все модели, которые все-таки используются в настоящее время для оценки экономической ситуации и прогнозирования, разрабатывались для моделирования обществ, медленно эволюционирующих вблизи точки равновесия, т.е. достаточно стабильных. В этом случае поведение рассматриваемой системы хорошо описывается линейными зависимостями между переменными. На использовании линейного приближения построены все модели современного межотраслевого баланса, теория фирмы и т. д. Вопросам оптимизации систем, описываемых линейными уравнениями, посвящена целая отрасль математики - линейное программирование. Среди методов моделирования сложных систем (в том числе экономических) можно назвать следующие (в классификации Волковой В. Н. и Денисова А. А. [18, с. 77]): Методы, направленные на активизацию использования интуиции и опыта специалиста (методы типа "мозговой атаки", "сценариев", экспертных оценок, "Дельфи", дерева целей, морфологический подход, метод решающих матриц и др.); Методы формализованного представления систем (аналитические, статистические, теоретико-множественные, логические, семиотические, графические и др.); Методы (методики) постепенной формализации задачи.

Однако для описания кризисного процесса, когда изменения большого масштаба происходят за малые промежутки времени, такие методы не пригодны, так как динамику системы в этом случае определяют нелинейные зависимости между переменными. Роль нелинейных членов заключается в том, что они создают цепочки положительных и отрицательных обратных связей между внутренними переменными системы. В разных областях пространства возможных состояний преобладают разные цепочки. В результате в системе возникает, в противоположность линейному приближению, несколько устойчивых стационарных состояний, а все пространство состояний разбивается на несколько областей притяжения к этим состояниям. Между стационарными состояниями возможны переходы либо под влиянием внешнего воздействия, когда изменяется положение системы в пространстве состояний и она оказывается в области притяжения другого стационарного состояния, либо при изменении параметров системы, когда изменяются характеристики самих стационарных состояний или происходит исчезновение некоторых из них.

Таким образом, только нелинейные динамические модели могут описать изменения, происходившие в России за последнее десятилетие (а они определенно кризисные), и дать предсказания ее поведения в последующие годы, если ориентироваться на быстрый экономический рост, а не консервацию существующего состояния. Серьезная и перспективная работа, на наш взгляд, в области экономики с позиции синергетического подхода представлена авторским коллективом ученых Физического института им. Лебедева Российской академии наук: Д.С. Чернавский, Н.И. Старков, А.В. Щербаков [ПО].

Ими рассмотрена модель рыночной экономики с учетом государственного регулирования и особенностями экономического поведения общества в России. Показано, что:

1) Рыночное равновесие, в общем случае, не единственно. Даже при одних и тех же макроэкономических параметрах любая страна может перейти либо в высокопродуктивное (ВП), либо в низкопродуктивное (НП) состояние в зависимости от начальных условий. При этом оба состояния являются стационарными и в них имеет место рыночное равновесие цен и накоплений.

2) Модель позволяет получить ответ на вопрос о том, какие именно факторы (и в какой мере) могут вызвать кризис (т.е. переход в низкопродуктивное состояние) и, напротив, какие факторы способствуют обратному переходу в высокопродуктивное состояние.

3) Современная Россия находится в НП-состоянии и без серьезных усилий со стороны государства не сможет из него выйти. Этот переход не может произойти за счет рыночной самоорганизации.

Основные результаты представлены в виде простой и наглядной диаграммы. Модель может использоваться как инструмент поддержки принятия стратегических решений.

Вслед за авторами работы [ПО] мы выделяем следующие особенности синергетического подхода при изучении экономических процессов. Во-первых, любой результат научного исследования в экономике обязательно пересекается с личными интересами, как исследователя, так и потребителя, которому этот результат адресован. Это обстоятельство повышает требования к оценке как основе исследования, так и его результатов. При этом очень важную роль играет структурная устойчивость модели.

Во-вторых, в экономических исследованиях необходимо учитывать "человеческий фактор", то есть поведение людей, их привычки, цели и эмоции, которые трудно формализовать. Поэтому в экономических исследованиях необходимо четко указать, где и каким образом учитывается "человеческий фактор", то есть поведенческие реакции.

Методологическое обоснование синергетического подхода в экономических исследованиях сформулировано в работах профессоров Л. М. Евстигнеевой и Р. Н. Евстигнеева [26]. Ими выделены следующие аспекты типологизации систем:

1. Для того чтобы энтропия рождала диссипатию, должна существовать система прямых и обратных связей.

2. Может быть выделен уровень системной энтропийности или потери системного единства рынка. Диссипативный процесс восстанавливает центростремительную макроструктуру рынка в виде иерархии структурных уровней - финансового, денежного, стоимостного.

3. Механизмы самоорганизации могут быть разными, но они должны быть устойчивым атрибутом экономики. Можно выделить узловые типы экономики, представляющие историческую «цепочку» развития рынка как механизма самоорганизации.

4. Количество размерностей экономической системы фиксируется в виде аттрактора, к которому стремится функционирующая экономическая система. На основе анализа аттракторов можно оценить полноту охвата объекта исследования с точки зрения пригодности для прогнозных оценок. [26, с. 32-33]

Рынок образовательных услуг в системе непрерывного образования

Рынок образовательных услуг относится к непроизводственной сфере экономики государства. В теории и на практике утвердилось представление, что народохозяйственные отрасли "с точки зрения характера общественного разделения труда и участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода разделяются на производственную и непроизводственную сферы" [95, с. 15]. Постоянное использование категории «непроизводственная сфера» по отношению к науке, образованию, здравоохранению, искусству оправдывает «остаточный принцип» при распределении бюджета государства. Мы согласны с Ю. А. Чернецким, что «экономисты должны искупать свой грех, настойчиво внедряя в научный и всеобщий обиход вместо ошибочного термина «непроизводственная сфера» другие, более правильно отражающие роль соответствующих отраслей в народнохозяйственном комплексе» [111, Т. 2, с. 12].

В совместном произведении "Немецкая идеология" К. Маркс и Ф. Энгельс вводят понятие «средства духовного производства [56, с. 54]. В середине 70-х годов прошлого века К. Маркс ввел в научный оборот категорию "духовные производительные силы", употребив ее как парную для производительных сил материальных [56, Т. 18, с. 601].

Большой вклад в изучение хозяйственных аспектов духовного творчества был внесен в процессе анализа "сферы услуг" развитых капиталистических стран, прежде всего США [111]. Американские экономисты выделяли материально-вещное производство в особую сферу, включающую сельское хозяйство (вместе с рыболовством, лесоводством и охотой) и индустриальные отрасли (горнодобывающую и обрабатывающую промышленность, электроэнергетику, газо-водоснабжение, строительство), остальные виды труда отнесли к сфере услуг. Интерес представляет предложение Э. М. Агабабьяна: «Наряду с классификацией по «чистым» отраслям необходимо разработать классификацию системных отраслей, которые олицетворяют внутренние взаимосвязи общественного производства. Примерами системных отраслей могут служить следующие: индустрия информации, отдыха, туризма и развлечений, образования и воспитания, здоровья и физического развития, в которых предприятия материального и учреждения нематериального производства образуют единый комплекс. На базе этого комплекса возможно достигнуть более гибкой системы удовлетворения растущих общественных потребностей» [2, с. 213].

Разделение физического и умственного труда и расчленение производства на материальную и духовную сферы представляют собой два различных, хотя и взаимосвязанных, среза общественного разделения труда. Закрепление за различными группами людей функций преимущественно физических или умственных, материально- или духовно-производственных приводит к недостаточной разносторонности развития индивидов. Считаем, что материальным или духовным нужно именовать совокупный труд работников производственных единиц соответствующих сфер народного хозяйства. Критерий разграничения физического и умственного труда - это материальность либо идеальность конечного продукта. Материальные факторы, обеспечивающие духовное творчество, Ю. А. Чернецкий предлагает называть условиями духовного производства [111, с. 22]. Создание этих условий для подготовки рабочей силы приобретает относительную самостоятельность, что позволяет говорить о специфичности рынка образовательных услуг.

Существует множество определений рынка. Например, «Рынок - это есть совокупность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег», или «институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг [54].

Рынки образовательных услуг (как и другие виды рынков) можно разделить по признакам: степень монополизированности (формы конкуренции), меры государственного регулирования, масштабность товарообменных процессов, региональная принадлежность и пр.

По форме конкуренции: высококонкурентный, монополизированный (идеальный), монополистической конкуренции с дифференциацией продукта, монополизированный (чистая монополия). Высококонкурентный рынок образовательных услуг высшего образования в Японии, где существует большое количество частных вузов. Немонополизированный рынок образовательных услуг в большинстве стран мира, в том числе в России. Дифференциация образовательного продукта (то есть наличие программ, отличных от требований государственного стандарта) наблюдается в зарубежных странах, где кроме государственных и частных учебных заведений (какие есть и в России) существуют образовательные структуры при промышленных комплексах. Если рассматривать дифференциацию как разнообразие в пределах государственных стандартов, то такое разнообразие есть во всех странах, даже при чистой монополии со стороны государства в социалистической России было разнообразие образовательных программ.

Место рынка образовательных услуг в экономической системе государства

Покажем, что развитие рынка образовательных услуг влияет на изменение валового внутренний продукта (ВВП) посредством зависимости между рынками образовательных услуг и рабочей силы. «О несогласованности между системами образования и структурой занятости свидетельствует одновременное существование массовой безработицы и значительного числа вакантных рабочих мест, для заполнения которых нет кадров нужной квалификации» [111, с. 59]. Например, в Чебоксарах (город численностью 472 тыс. чел. по данным 2000 года) по данным банка вакансий ГУ «Чебоксарский городской центр занятссти населения» по состоянию на 15.03 2002 г. имеется 210 вакантных мест, причем для 50% требование -обязательное наличие высшего образования;

В развитых странах ищут пути планирования процессов обучения и подготовки кадров во взаимосвязи с рынком труда. "Они включают попытки идентифицировать умения, общие для ряда профессий и специальностей; сосредоточить подготовку на меньшем количестве более широких категорий; выявить, что делает квалификацию допускающей переход работника от одного вида работы к другому" [111].

Для России аналогичные показатели представлены в приложении 4. После снижения этого показателя в начале 90-х годов, в 1997 году количество студентов в России на 100 тыс. населения достигло числа 1900 человек, а в 1999-2290.

Научно-техническая революция изменила соотношение факторов, воздействующих на экономику. По оценке специалистов, в период промышленных революций главная роль в экономическом развитии принадлежала экстенсивным факторам: капиталовложениям, количеству рабочей силы. Научный и технических прогресс на первый план выдвигает интенсивные факторы: постоянно возрастающий уровень техники, высокую организацию производства, квалификацию рабочей силы. «Повышение экономической значимости образования вызвало усиленное внимание к нему представителей крупных монополий, военных и официальных кругов», -отмечают специалисты [55, с. 11].

Покажем, что существует взаимообратная связь между рынком труда и рынком образовательных услуг. Многие ученые-экономисты отождествляют рынок труда и рабочей силы. Рабочая сила —это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. Труд—это есть целесообразная деятельность человека, направленная на изменение предметов и сил природы в целях удовлетворения его потребностей. Однако точнее было бы различать рынок труда и рабочей силы. Мы согласны с Л. П. Кураковым, что «рынок труда может в государственном масштабе функционировать либо в рамках охвата трудовых ресурсов (ограниченных по возрасту), либо в рамках предлагаемой рабочей силы (включая труд пенсионеров, детей, что регламентируется законодательством). Тогда понятие совокупной рабочей силы, ее рынка по охвату граждан будет шире, чем трудовые ресурсы» [48, с. 345].

На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической). Рынок рабочей силы характеризуется следующими чертами: — мобильностью рабочей силы; — полноценной оплатой рабочей силы; — количеством рабочей силы; — стимулированием предприимчивости и инициативы. Социальной структурой экономики вносится некоторая специфика в вопросы занятости трудоспособного населения: — связь приватизации и занятости; — формирование высококвалифицированной рабочей силы на предприятиях разной формы собственности.

Рынок рабочей силы, так же как и рынок образовательных услуг, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, имеет ряд отличий от других товарных рынков. Регуляторами здесь являются факторы не только макро- и микроэкономики, но и социальные и социально-психологические.

Укажем общее в формировании и развитии рынков рабочей силы и образовательных услуг. На оба этих рынка действует ряд факторов: 1. Демографический (уровень рождаемости, темпы роста численности трудоспособного населения). 2. Степень экономической активности различных демографических и этнических групп трудоспособного населения (например, быстрое вовлечение женщин в состав рабочей силы). 3. Процессы миграции населения. 4. Состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла. 5. Научно-технический прогресс.

Особенности российского рынков рабочей силы и образовательных услуг - это наличие административных, правовых и экономических ограничений. Эти ограничения препятствуют свободной продаже рабочей силы, на выгодных условиях для работников. Это и наличие прописки. Рынок несбалансирован, существуют трудоизбыточные регионы (юг РФ, Северный Кавказ), и районы испытывающие нехватку рабочей силы (центр и север Российской Федерации, Дальний Восток).

Существует прямая и обратная зависимость между рынком рабочей силы и ростом благосостояния населения, измеряемая валовым внутренним продуктом.