Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Дмитриева Надежда Николаевна

Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка
<
Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка
>



Дмитриева Надежда Николаевна. Закономерности эволюции фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дмитриева Надежда Николаевна; [Место защиты: Кубан. гос. технол. ун-т].- Краснодар, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1540

Содержание к диссертации

Введение

1. Фиктивный капитал как предмет политэкономического исследования

1.1. Теоретико-методологические подходы к истории становления фиктивного капитала 12

1.2. Развитие концепции фиктивного капитала 28

1.3. Ретроспективный анализ воззрений на место фиктивного капитала в воспроизводственных отношениях 46

2. Механизм функционирования фиктивного капитала 65

2.1. Формы движения фиктивного капитала 65

2.2. Рынки фиктивного капитала 82

2.3. Фиктивный капитал в постсоциалистической трансформации 98

3. Системная трансформация отношений по поводу фиктивного капитала 118

3.1. Трансформация приоритетов в согласовании интересов 118

3.2. Концептуальные основы стратегии оптимизации фиктивного капитала в экономике современной России 136

Заключение 157

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономической системы сопровождается возрождением капиталистических отношений, в рамках которых формируются и обновляются все рыночные институты. Становясь фундаментом способа производства, капитал прямо и опосредовано централизует средства производства, приводит к обобществлению производства, обеспечивая не только господство рынка и частной собственности, но и изменяя воспроизводственный механизм в целом.

Становление рыночных отношений в России сопровождается рядом существенных противоречий экономического, социального, институционального порядков. Особо острой проблемой становится воспроизводство капитала в различных видах и формах. Соотношение действительного, фиктивного и реального капиталов является не только качественным критерием воспроизводственного механизма, но и реально определяет экономическую власть агентов рынка и способы реализации их экономических интересов, что, в конечном счете, определяет степень устойчивости экономической системы. Фиктивный капитал в современном воспроизводственном процессе является одним из главных инструментов экономического взаимодействия и отражает объективные процессы накопления капитала, распределения и перераспределения реального богатства, мотивы экономической деятельности.

Фиктивный капитал – это особое социально-экономическое явление: ложный по форме, он реально определяет расстановку рыночных сил, направления и способы экономической активизации. Проблема функционирования фиктивного капитала в нашей стране особенно актуальна, так как использование титулов собственности в условиях неэффективной институциональной среды делает власть держателей фиктивного капитала практически безграничной.

Накопление и воспроизводство фиктивного капитала подчиняется собственным закономерностям, так как, материализуясь в акциях, облигациях, векселях, закладных и других производных титулах собственности, он формирует собственное экономическое пространство, и, следовательно, принципы взаимодействия.

Мировой финансовый кризис еще раз продемонстрировал особую роль фиктивного капитала в воспроизводственном механизме рынка, показав неоднозначность и противоречивость этого явления. Преобладание фиктивного капитала над реальным сопровождается кризисами, структурными диспропорциями, научно-техническими потерями, нарастанием социальных противоречий, что придает особую остроту проблеме функционирования фиктивного капитала. Спекулятивная функция фиктивного капитала в России наиболее очевидна.

Все вышеизложенное определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке, отечественной и зарубежной, проблеме капитала всегда уделялось много внимания. Не остались забытыми вопросы, отражающие эффективность функционирования фиктивного капитала, как в системе общественного воспроизводства в целом, так и в рамках того или иного комплекса экономических отношений.

Впервые системный взгляд на проблемы денежного капитала обратили меркантилисты и физиократы, предопределив предпосылки формирования знания в отношении фиктивного капитала. Теоретико-методологический фундамент изучения капиталистических отношений был заложен классиками политической экономии в лице У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя. В их работах большое внимание уделялось определению самого понятия «капитал», его структуре, формам и механизму движения. Здесь категория фиктивного капитала еще не была окончательно обозначена, однако способы обособления предпринимательского капитала в различных материальных и нематериальных формах позволили заложить базис для исследования фиктивного капитала.

Особое значение для исследования фиктивного капитала имеют труды К. Маркса, который впервые раскрыл противоречия присущие этой категории. Проблематика форм фиктивного капитала свойственна работам А. Маршалла, В. Парето, Дж. Кларка, А. Пигу, Дж. Кейнса, И. Шумпетера (по вопросам движения капитала), Дж. Маклеода, Ш. Коклена, А. Ганна, П. Самуэльсона (по проблемам функционирования ссудного капитала), Л. Эрхарда, М. Сальвадори, А. Берли (по разработке теории акционерного капитала).

Эволюция различных взглядов на природу капитала и формы его существования, отражающая противоречивый характер экономической жизни содержится в трудах российских ученых. Решению проблемы субординации форм капитала посвящены фундаментальные работы М.М. Агаркова, С.А. Бахматова, Л.Е. Гринина. Рыночная проблематика вопроса получила освещение в работах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, А.В. Бузгалина, Н.П. Гибало, В.А. May, А.И. Субетто, Р.И. Капелюшникова, и др.

Вместе с тем, исследования показали, что среди ученых нет однозначного понимания принципов соотношения фиктивного и реального капиталов в экономике, также нуждаются в обобщениях поэтапные результаты рыночной трансформации капитала. Научной разработки ждут проблемы оптимизации реального и фиктивного капитала, при этом ряд вопросов о специфической роли фиктивного капитала в современной России также оказались к настоящему времени недостаточно изученными, не дана оценка новым тенденциям и особенностям движения денежного капитала, не в полной мере исследованы некоторые институциональные факторы.

Таким образом, актуальность и недостаточная изученность обозначенных проблем предопределили выбор темы, а также постановку цели, задач и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей функционирования фиктивного капитала и их влияние на воспроизводственный процесс в условиях формирования рынка в экономике России. В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи исследования:

– систематизировать и уточнить составляющие эволюции представлений о фиктивном капитале;

– определить место фиктивного капитала в воспроизводственных отношениях;

– установить принципы функционирования фиктивного капитала в современных условиях хозяйствования;

– выявить основные приоритеты в системной трансформации фиктивного капитала для условий постсоциалистической трансформации;

– предложить концептуальные направления повышения эффективности государственного регулирования движения фиктивного капитала в экономике страны.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.1 «Политическая экономия»: закономерности эволюции социально-экономических систем; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).

Объектом исследования являются формы капитала, интегрированные в современную социально-экономическую систему, с выделением в их структуре фиктивного капитала и факторов, влияющих на его движение в воспроизводственном процессе в условиях формирования и развития рыночных отношений и перестройки институциональной среды.

Предметом исследования выступают складывающиеся рыночные отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами и характеризующие сущность и основные формы движения фиктивного капитала в воспроизводственном механизме, применительно к соответствующим институтам государственного регулирования этого процесса и потребностям транзитивной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды, базирующиеся на фундаментальных положениях, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих рыночные подходы к анализу производственных отношений. В качестве ориентиров послужили обобщения и выводы, вытекающие из теории рынка и рыночного предпринимательства, организации крупного бизнеса, программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации. Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная хозяйственная доктрина.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на общенаучных методах диалектического, сравнительно-системного, историко-логического, структурно-уровневого, экономико-статистического анализа, а также аналитических приемов. В отдельных случаях использовался инструментарий экономического моделирования и прогнозирования. Все методы исследования корреспондировались с общим алгоритмом решения поставленной исследовательской задачи.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют специализированные издания научной экономической литературы, официальные статистические и аналитические материалы, нормативно-правовые акты федерального уровня, политические документы, определяющие направления экономического развития Российской Федерации.

Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что место и роль фиктивного капитала в воспроизводственном процессе трансформационной экономики определяются закономерностями его эволюции, оказывающими влияние на устойчивость экономической системы. Опережающие темпы роста фиктивного капитала по сравнению с реальным капиталом приводят к сбоям в функционировании рыночного механизма, что требует государственного регулирования потоков капитала, изменения институциональной среды и баланса интересов с целью преодоления противоречий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становление и развитие рыночной экономики в стране неизбежно вызывает перестройку воспроизводственного процесса. Она затрагивает и основное экономическое отношение, проявляющееся в способах взаимодействия труда и капитала. Их отлаженность во многом обуславливает равновесное состояние экономики, является предпосылкой последовательного экономического роста. Определяющую роль в создании и поддержании необходимых условий баланса интересов играет институциональная система, обеспечивающая надежность транзакционных связей. Современное ее состояние пока не отвечает требованиям времени, создает сбои в воспроизводственном механизме, ведет к нерациональной структуре капитала в стране.

2. Развитие рыночных отношений в российской экономике сопровождается сменой ориентиров производственного отношения, вследствие чего возникают специфические трансформационные проблемы в области движения капитала. В первую очередь они сводятся к максимизации роли нематериальных его носителей. В этих условиях фиктивный капитал, являясь лишь титулом собственности, становится основной причиной сбоев в функционировании рыночного воспроизводственного механизма.

3. Реструктуризация действительного капитала предполагает развитие бизнеса, конкурентной среды, контрактного ценообразования при эффективном контроле государства над характером распределительных процессов. В то же время, реальные экономические процессы демонстрируют лишь факт умножения стоимости, противоположной по своему экономическому значению той, которую формирует действительный капитал: смена различных титулов собственности совсем не означает реструктуризации капитала – она лишь выступает специфическими его формами.

4. В рыночном воспроизводственном механизме, развитие государственной собственности открывает новые возможности использования фиктивного капитала, как фактора экономического роста. Бумажные носители фиктивного капитала, обеспечивают трансформацию сбережений в реальные инвестиции, а их однородность и универсальность, как спецификация прав, обусловливает персонификацию инвестиционного товара. С другой стороны, в кризисной экономике рыночные цены существенно отклоняются от своей стоимостной основы, что ведет к масштабному росту фиктивных доходов и капитала при общем падении рентабельности производства продукции и активов. Вне развитого института государственной собственности это приводит к коллапсу экономики.

5. Общими направлениями реформирования механизма распределения капитала, присущими всем формам собственности, являются индивидуализация присвоения и обособление хозяйствования, способствующие формированию естественных мотивов распределения для непосредственных производителей. Они обуславливают конкретные формы и способы распределения материальных благ в специфической пропорции. Вне развитого института государственной собственности проблема баланса интересов в сочетании форм капитала имеет деформированное решение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании авторского подхода к анализу рыночно-воспроизводственных процессов, происходящих в системе кругооборота капитала и базирующихся на сочетании интересов бизнеса, государства и населения. Конкретно элементы приращения новационного знания состоят в следующем:

– сформулировано авторское определение фиктивного капитала в широком и узком значении как: 1) стоимостной рыночной категории, отражающей объективные процессы дробления, перераспределения, объединения действующих реальных производительных капиталов (в узком значении); 2) системы отношений между собственниками реального и (или) денежного капиталов по поводу владения и управления частью собственности (в широком значении);

– выявлены закономерности эволюции фиктивного капитала, опирающиеся на циклы рыночной доходности титулов собственности, темпы роста которых опережают динамику реальных форм капитала, что модифицирует экономическую систему и влияет на эффективность воспроизводственного механизма рынка в целом;

– доказана системно-структурная обособленность фиктивного капитала в воспроизводственном процессе, в основе которой лежат с одной стороны материально-вещественные источники дохода, выступающие в виде реального капитала, с другной стороны – изменения его экономической и социальной ценности для общественного производства в зависимости от соотношения спекулятивных, транзакционных и сберегательных функций, опосредованные специфическими свойствами перераспределения собственности посредством титулов собственности;

– разработано положение о том, что в аналитических целях следует различать категории фиктивного и реального капиталов, в своем единстве образующих действительный капитал, имея в виду, что в качестве реального раскрывается внутреннее содержание капитала, а в качестве фиктивного обозначаются его зависимости во взаимосвязи с фазами воспроизводства;

– аргументирован авторский подход к выбору варианта рациональных ожиданий по поводу фиктивного капитала, сутью которого является минимизация влияния абсентеистской собственности на структуру капитала по основным народнохозяйственным пропорциям (баланс интересов) и снятие противоречий между формальной и виртуальной экономиками в достижении стратегических, тактических и текущих целей (баланс институтов);

– разработаны концептуальные направления трансформации социально-экономических отношений в сфере функционирования фиктивного капитала предполагающие государственное участие в создании эффективной институциональной среды и контроль над всеми формами движения фиктивного капитала.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Научная значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические и методические разработки позволяют обосновать и разработать перспективные теоретические модели воспроизводственной динамики рыночного механизма хозяйствования, основанные на учете институциональных особенностей политической надстройки в стране. Практическая значимость проведенных исследований позволяет разработать рекомендации по неотложным мерам, смягчающим напряженность социального неравенства и совершенствованию хозяйственного механизма страны. Ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании истории экономических учений, экономической теории, спецкурсов по проблемам воспроизводства рыночной экономики, в учебно-методической работе, в системе повышения квалификации работников экономических специальностей.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы государственного регулирования движения фиктивного капитала на финансовых рынках, равно как и при разработке долгосрочной экономической политики государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 8 работах, объёмом 3,2 п.л., доложены и обсуждены на научно-практических конференциях всероссийского и межвузовского уровней, а также на вузовских семинарах и круглых «столах» в городах Костроме, Краснодаре, Москве, Пензе. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Костромского государственного университета, Краснодарского колледжа управления, техники и технологий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих, восемь параграфов, заключения, списка использованных источников 152 наименований. Изложена на 165 страницах текста, содержит 18 рисунков и 15 таблиц.

Теоретико-методологические подходы к истории становления фиктивного капитала

В ходе жизнедеятельности люди вступают в разнообразные отношения, неизбежно приобретающие общественный характер. Эти отношения обладают высокой степенью сложности и иерархичности. В их структуре особо выделяют производственные отношения - отношения по поводу производства, обмена, распределения и присвоения результатов общественного производства. Суть их состоит в том, что человек, получивший возможность принуждать.к труду других людей, распределять результат производства и получать в свое распоряжение его определенную часть, имеет возможность более полно удовлетворять свои потребности. С другой стороны, человек оказавшийся в зависимости от других людей лишен источников существования и потому вынужден искать приложения своего труда на благо других. Это суть капиталистических производственных отношений — важнейших общественных отношений, поскольку они являются базисными для формирования всех других надстроечных общественных отношений.

Хотя наемный труд был известен с древнейших времен, возникновение особого капиталистического уклада, при котором наемный труд одних людей используется другими для извлечения из него дохода, корнями своим связано, во-первых, с тем, что феодалы ввели денежную ренту для своих крестьян, что привело к высочайшим темпам специализации крестьянских хозяйств и возникновению мелкотоварного производства в виде особого уклада в пределах феодального способа производства, разрушивших существовавшую систему обращения. Следствием этого стал опережающий рост цен на товары, относительно заработной палаты наемных работников. Образовавшийся разрыв в ценовых пропорциях товаров и наемного труда определил выгодность его использования для извлечения из него доходов. С другой стороны, общественное разделение труда создало предпосылки для возникновения товарного производства. При товарном производстве уже не для собственного потребления, а для обмена, продукты по необходимости стали переходить из рук в руки, породив посредника между производителем и потребителем. Возникла потребность в специфическом товаре, роль которого стали исполнять деньги, при этом процесс обмена обезличился. Товары теперь переходят уже не только из рук в руки, но и с рынка на рынок.

Понятие рынок сформировалось задолго до возникновения самой рыночной экономики. В тот период товарно-денежные отношения носили крайне ограниченный характер, однако по мере развития и расширения масштабов товарного производства в общественно-экономическом сознании рынок постепенно наполняется все более глубоким содержанием, приобретая признаки экономической категории и системы общественного хозяйства.

В эпоху первоначального накопления капитала в странах Западной Европы торговля и примитивный кредит были наиболее развитыми отраслями по критериям рыночной экономики. В условиях преобладания натурального и полунатурального хозяйства, золотомонетного денежного обращения и при отсутствии единого рынка торговля была наиболее распространенным средством увеличения первоначальной стоимости и роста богатства. Соответственно прибыль в сфере товарного обращения воспринималась как единственный реальный ее вид, а источником прибыли — разница товарных стоимостей на локальных рынках.

Развитие товарно-рыночного хозяйства и вовлечение в его сферу отраслей материального производства обусловило качественную переоценку роли рынка и торговли в создании национального богатства. В противовес бытовавшей появилась идея эквивалентности обмена товаров, которая и легла в политэко-номическое обоснование новой хозяйственной системы. Из нее вытекало, что рынок обеспечивает естественную гармонию, устанавливающуюся в экономике стихийно при отсутствии государственного вмешательства и являющуюся оп тимальным режимом функционирования экономической системы, развивающуюся по объективным экономическим законам, действующим подобно законам природы.

В условиях разделения труда и рынка каждый человек, руководствуясь эгоистическими побуждениями и преследуя лишь свой интерес, на деле помогает остальным людям и увеличивает тем самым богатство нации. Через объективные экономические законы рынок управляет всеми поступками людей в их хозяйственной жизни. Стремление каждого человека к собственной выгоде, к умножению личного богатства служит важнейшим побудительным мотивом человеческой деятельности. Это движущая сила поступков, предпосылка создания справедливого и рационального порядка в обществе.

В определенный момент общество, основанное на простом товарном производстве, в результате действия присущих ему законов развития преобразуется в «капиталистическое общество свободной конкуренции» . Углубление разделения труда означает увеличение взаимозависимости производителей, дальнейшее отделение производства от потребления. Непосредственной прямой целью производства является уже не производство для потребления, а производство для рынка, который постепенно приобретает преобладающее положение, в абсолютной степени подчиняя себе производителя. Капитализм и присущая ему форма разделения общества на классы закрепляются и приобретают окончательный характер. Промышленный капиталист становится главной фигурой экономического развития, капитал — необходимым условием."

Ретроспективный анализ воззрений на место фиктивного капитала в воспроизводственных отношениях

Фиктивный капитал не может существовать оторвано от остальной экономики. В общественном кругообороте благ он занимает свое объективно обусловленное место, которое предопределено воспроизводственным процессом. В этом процессе его целесообразно рассматривать в двойственном состоянии: как самостоятельную систему экономических отношений и как элемент воспроизводственного цикла, находящийся во взаимодействии с фазами воспроизводства — процессами производства, распределения, обмена и потребления. При этом он выступает как отдельная ступень функционирования и развития экономики и как определенная форма общественных отношений.

В виде отдельного и автономного элемента фиктивный капитал выражает часть экономической системы общества, и в этой части представляет специфическую совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных звеньев экономики. Вне системы фиктивный капитал не мог бы воспроизводиться, обладать устойчивостью и закономерным характером развития.

На этапе организации производства фиктивный капитал возникает из предпринимательского капитала, воплощаясь в различных ценных бумагах. В них же он продолжает свои функции и в других фазах воспроизводственного процесса.

Объективно фиктивный капитал выражает свою сущность в существующей системе распределения и находит выражение в теоретической распределительной системе. Эта система являет собой сложное, многоаспектное образование, вбирающее в себя различные нюансы индивидуальных и общественных, материально-вещественных и морально-психологических, количественных и качественных, технических и социальных элементов своего функционирования. Производство создает предметы, соответствующие человеческим потребностям. Распределение распределяет их согласно общественным законам, т. е. устанавливает пропорцию, в которой социальные группы и. слои общества принимают участие в произведенном продукте. Обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям, т. е. доставляет каждому человеку те продукты, на которые он хочет обменять доставшуюся ему при распределении долю. Наконец, в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится предметом и слугой отдельной потребности, удовлетворяет ее в процессе потребления. Таким образом, производство выступает исходным пунктом общественного движения, потребление - его конечным пунктом, распределение и обмен - серединой. При этом распределение исходит от общества, а обмен от индивидуума. Как пишет К.Маркс: «В производстве объективируется личность, в личности субъективируется вещь» .

Специфика способов распределения обусловливает дифференциацию доходов населения. Отсюда следует, что характер распределения дифференцирует потребление населения. У господствующих слоев потребление может быть чрезмерно высоким, включать излишества и роскошь. Вместе с тем многочисленные слои населения могут жить в бедности и даже испытывать лишения.

В процессе распределения выявляется доля или пропорция каждого агента производства в реализации и использовании совокупного общественного продукта. Отношения распределения охватывают две важнейшие сферы распределения произведенного продукта: 1) распределение между отраслями и хозяйствующими субъектами средств производства, которые после этого потребляются производительно; 2) распределение между членами общества предметов потребления, которые потребляются после этого лично.

Средства производства распределяются по отраслям экономики и хозяйствующим субъектам в соответствии с их потребностями. Распределение средств производства осуществляется через сферу материально-технического обеспечения, прежде всего на рынках факторов производства.

Распределение нельзя рассматривать в отрыве от производства, как самостоятельный, тем более главенствующий процесс, не зависимый от производства. В этой связи необходимо остановиться на четырех моментах теоретического учения о распределении: 1) распределение устанавливает пропорцию, в которой каждый член общества принимает участие в произведенном продукте в соответствии с общественными законами каждой формации, оно определяет отношение, в котором продукты достаются людям; 2) распределение выступает как связующее звено между производством и потреблением; 3) структура распределения определяется содержанием структуры производства, поскольку распределяться могут только результаты производства. Одновременно способ участия в производстве определяет и форму участия в распределении продукта разных социальных слоев общества. В каждой общественно-экономической формации распределение продуктов, а вместе с ним и распределение общества на социальные группы и сословия определяется тем, что и как производится, и как продукты производства затем обмениваются, поэтому каждому способу производства соответствует свой особый способ распределения продуктов;

4) распределение, хотя и определяется производством, вместе с тем активно влияет на него, прежде чем осуществить распределение продуктов необходимо выполнить распределение средств производства по отраслям и хозяйствующим субъектам, а также распределение рабочей силы по различным родам производства.

Формы движения фиктивного капитала

С переходом от индивидуальной к ассоциированной форме собственности усиливается самостоятельное движение фиктивного капитала. Изменяются инструменты, опосредующие функционирование фиктивного капитала. Они находят свое выражение в корпоративных ценных бумагах, таких как акции, облигации, разного рода чековые счета. Появляются производные ценные бумаги - опционы, фьючерсы и т.д. Акционирование и развитие фондового рынка приводит к резкому отрыву рыночной стоимости ценных бумаг от их балансовой стоимости, что ещё больше углубляет разрыв между реальным капиталом, вложенным в производство и стоимостью капитала, представленной в ценных бумагах.

Дальнейшее увеличение объема фиктивного капитала ставит его во все большую зависимость от циклических колебаний экономической конъюнктуры. Особенно чувствительной реакция фиктивного капитала становится на колебания и изменения в кредитно-финансовой сфере, на изменения процентных ставок на рынке. Большое влияние на движение фиктивного капитала начинают оказывать социальные и политические процессы, что связанно с усилением роли государства в экономической динамике. Поэтому цена на фиктивный капитал подвержена частым колебаниям, выступает как самостоятельная рыночная категория, требующая теоретического осмысления и изучения. Одновременно, бум акционирования и развитие фондовых бирж приводит к возникновению активной спекулятивной деятельности и мошенничества, что требует от государства решения задач по законодательному и экономическому обеспечению интересов инвесторов. В связи с этим, теоретические изыскания в области определения стоимостной природы фиктивного капитала заменяются изучением проблем взаимодействия спроса и предложения на фиктивный капитал. Новая проблематика приводит к изменениям методологии исследований. Формально логические и диалектические умозаключения заменяются экономическим моделированием. Происходит математизация и формализация исследований.

Движение реального капитала - это движение реальных товарно-материальных ценностей. Движение же фиктивного капитала - это движение лишь титулов собственности, представляющих данный реальный капитал. Они сами становятся специфическими товарами, в результате возникает соответствующий рынок — рынок ценных бумаг.

Строго говоря, рынок ценных бумаг шире, чем рынок только титулов собственности, так как на каком-то этапе развития товарами становятся не только титулы собственности на реальный капитал, но и титулы собственности на денежный капитал, передаваемый в ссуду. Это материализуется в принципе ценообразования по доходу.

Если ценные бумаги продаются и покупаются, то возникает справедливый вопрос: что скрывается за ценой таких специфических товаров, как, например, акции и облигации? Ответить на этот вопрос можно, только определившись с тем, что мы покупается и продается вместе с акциями и облигациями. В действительности, купля-продажа ценных бумаг связана не с титулами собственности, а доходом, который приносит капитал-собственность в специфической форме акций и паев. Манипулируя облигациями, экономические агенты покупают и продают доход, который положен собственнику денежного капитала, передавшему ценные бумаги во временное пользование другому экономическому субъекту (функционирующему капиталисту). Обладание ценной бумагой создает иллюзию собственности, основанной на том простом факте, что переданный конкретному акционерному обществу во временное пользование (ссуду) денежный капитал делегирует право собственности на часть активов предприятия, выраженных в количестве этого денежного капитала.

Принцип ценообразования по доходу, на первый взгляд, представляется прямым отрицанием института цены, который подробно исследован в рамках трудовой теории стоимости. Там в основе цены лежит либо стоимость, как определенное количество общественно необходимого рабочего времени на производство или воспроизводство того или иного товара, либо цена производства в качестве превращенной формы все той же стоимости. На самом деле, в действительности, мы имеем дело с расширением принципа ценообразования. Так, например, происходит в случае специфической сделки по предоставлению денег в ссуду, когда специфической ценой товара «деньги» становится ссудный процент, представляющий часть средней прибыли, которую получает собственник денег. Аналогично происходит и в случае купли-продажи ценных бумаг.

Покупая и продавая доход, владельцы ценных бумаг хотят получить иной доход, величина которого будет не меньше той, которая является объектом сделки. Если продается акция, то таким образом отчуждается дивиденд. Доход, который желает получить владелец акции, выражен в виде дохода на денежный капитал. В случае помещения его в банк он превращается в ссудный процент. То же самое происходит и в случае купли-продажи облигаций. Правда, при этом процент на денежный капитал, отданный акционерному обществу в ссуду, обменивается на доход, приходящийся на денежный капитал, получаемый от вложения данного количества денег в банк.

Исследуя проблему форм движения фиктивного капитала нельзя не указать тот момент, что в современной экономической литературе до сих пор проблема взаимодействия реального и фиктивного капитала остается недостаточно разработанной. Сам термин фиктивный капитал как особый капитал, отличный от денежного капитала, производительного и товарного, не получил распространения у современных исследователей. В основном анализируется взаимосвязь между реальным и финансовым капиталом, чаще - между реальным и финансовым секторами экономики. При этом преобладают работы прикладного характера.

Развитие капиталистического способа производства, его эволюция и модернизация привели к пересмотру категориального аппарата в отношении фик тивного капитала. Для характеристики взаимосвязи между разными формами капитала стали использоваться специальные понятия: ликвидный капитал (Э. Кэннан), инвестиционные возможности (И. Фишер), покупательная способность (Й. Шумпетер). Наибольшее распространение получило введенное Дж.М. Кейнсом понятие «актив» . Активы представляют собой экономические ресурсы, сформированные за счет инвестированного в них капитала. Они характеризуются детерминированной стоимостью, производительностью и способностью генерировать доход".

Широкое использование понятия «актив» имеет двойственные последствия для исследования взаимодействия реального и фиктивного капиталов. С одной стороны, происходит конкретизация и уточнение структуры как реального, так и фиктивного капиталов. При этом достаточно наглядно предстает взаимосвязь между ними. На микроэкономическом уровне реальный и фиктивный капитал есть внутренне противоречивое единство. На макроэкономическом уровне это два вида капитала, имеющих самостоятельное движение, между которыми устанавливаются как прямые, так и обратные связи. Поэтому каждый из них активно влияет на деятельность предприятий, а также на общественное воспроизводство в целом. С другой стороны, понятие «активы» снимает проблему отделения «капитала-собственности» от «капитала-функции». В результате важная для характеристики фиктивного капитала проблема просто не ставится.

Трансформация приоритетов в согласовании интересов

Понимание роли интересов в рыночной экономике чрезвычайно важно, ибо не только цены влияют на экономическую ситуацию в обществе. Наряду с ценами действуют и должны быть приняты во внимание такие моменты как поведение людей в различных жизненных ситуациях, их предпочтения, образ жизни, образование, социальный статус и многое другое, что связано с мотивацией их действий. Практика показывает, что экономические интересы лежат в основе системы экономического стимулирования производства. Они являются движущей силой любого производственного процесса, активизируют деятельность хозяйствующих субъектов, предопределяют их цели. От того насколько эффективно сочетаются интересы людей в производственных отношениях, зависит и степень их удовлетворения с точки зрения личного потребления. Поэтому важность проблемы неизмеримо возрастает.

Среди многих вопросов теории интересов по-прежнему актуальной остается проблема их объективной природы. Вытекая из условий материальной жизни, интересы непосредственно связаны с объективными экономическими отношениями. Впервые, в современной экономической теории, проблему согласования интересов сформулировал М. Монтень. Его идея стала квинтэссенцией меркантилизма, лежит в основе всех современных доктрин, учащих, что в рыночной экономике существует неразрешимый конфликт как между интересами разных общественных классов одного народа, так и между интересами любой страны и интересами всех остальных стран1.

Позже, в рамках классической политической экономии, была сформулирована теорема гармонии. В ее рамках оттенялось два момента. Первый: каждый заинтересован в сохранении общественного разделения труда - системы, многократно увеличивающей производительность человеческих усилий. Второй: в рыночной экономике спрос потребителей направляет всю производственную деятельность. Причина того, что не все человеческие желания могут быть удовлетворены, заключается не в неподходящих общественных институтах или недостатках рыночной системы хозяйствования, а в естественном условии человеческой жизни. По этому поводу И. Бентам пишет: «Нищета это не действие законов, это первобытное состояние рода человеческого»1.

Современная социальная философия, отталкиваясь от идей К. Маркса, подчеркивает, что в рамках рыночного общества существует непримиримый конфликт интересов труда и капитала, который может исчезнуть только когда справедливая система общественной организации сменит капиталистический способ производства.

Поскольку отношения по поводу фиктивного капитала опосредованы отношениями собственности, следует отметить, что по мере развития экономической науки представления о собственности стали меняться в сторону все большего признания не природной, а социальной ее основы. Именно качественную сторону отношений в отношениях собственности подчеркивает категория «экономический интерес».

В значительной степени экономические интересы выступают как социальные противоположности. Противоречия экономических интересов ярко проявляются во всех формах конкурентной борьбы и реализуются в правах собственности.

Исходя из социального происхождения субъектов экономических отношений, изначально важнейшей потребностью является оптимизация отношений между ними в процессе использования и воспроизводства элементов природы, обеспечения наиболее благоприятных условий функционирования и развития. Отсюда вытекает, что содержание интересов каждого субъекта связано с необходимостью соблюдения экономического императива. Этот тезис объясняется еще и тем обстоятельством, что наряду с экономическими в общественной жизни проявляют себя и другие интересы - социальные, политические, духовные. Однако в гносеологическом плане все эти интересы в определяющей степени обусловлены экономическими интересами. Если экономические интересы прямых и косвенных участников воспроизводственного процесса имеют разную направленность, экономика развивается ниже своих возможностей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В основе каждой формы интереса лежит определенная совокупность разнообразных потребностей, обусловленных местом и ролью их носителей в системе общественного воспроизводства. Очевидно, что различные составные части этой совокупности выражают различные стороны содержания интереса. Так, например, современный российский опыт убедительно показал, что частный собственник, будучи заинтересован в накоплении капитала, не проявляет никакого интереса в том, чтобы пустить этот капитал в расширенное воспроизводство.

Повышение эффективности функционирования экономической системы связано с уменьшением разнонаправленное экономических интересов, между тем в нынешней отечественной системе экономических отношений появились противоречия антагонистические.

Рассмотрим некоторые интересы, которые определяют характер экономических отношений в современной жизни. Если взять сферу материального производства в целом, то, пожалуй, ни одно из введенных за годы реформ новшеств не сформировало у товаропроизводителей экономических интересов, равнонаправленпых с интересами потребителей. Мифическая «свобода», как показывает статистика, обкрадывает и обедняет всех товаропроизводителей независимо от того, являются ли они частными, смешанными, акционерными или государственными. Уже достаточно прошло «переходного периода», чтобы увидеть хоть какие-то реальные симптомы позитивных начал.