Экономическая природа и функции сбережений населения Калмыков Александр Юрьевич

Экономическая природа и функции сбережений населения
<
Экономическая природа и функции сбережений населения Экономическая природа и функции сбережений населения Экономическая природа и функции сбережений населения Экономическая природа и функции сбережений населения Экономическая природа и функции сбережений населения Экономическая природа и функции сбережений населения Экономическая природа и функции сбережений населения Экономическая природа и функции сбережений населения Экономическая природа и функции сбережений населения Экономическая природа и функции сбережений населения Экономическая природа и функции сбережений населения Экономическая природа и функции сбережений населения
>




Калмыков Александр Юрьевич. Экономическая природа и функции сбережений населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-8/3086

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль сбережений населения в системе отношений воспроизводственного процесса 10

1.1. Методологические основы исследования сберегательного процесса 10

1.2. Факторы развития сберегательного процесса и их теоретическое отражение 22

1.3. Мотивы и функции сбережений 39

Глава 2. Структура и формы организации сбережений домашних хозяйств 53

2.1. Составные элементы сбережений 53

2.2. Организованные сбережения домашних хозяйств 65

2.3. Неорганизованные сбережения домашних хозяйств 77

Глава 3. Развитие институциональных основ сберегательного процесса и механизма трансформации сбережений в инвестиции 87

3.1. Государственное регулирование сберегательного процесса 87

3.2. Повышение роли банков как сберегательных институтов 95

3.3. Развитие и совершенствование деятельности небанковских сберегательных институтов 107

Заключение 129

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальное реформирование российской экономики в последние годы оказало глубочайшее воздействие на все процессы, происходящие в обществе, и, в первую очередь, на жизнедеятельность домашних хозяйств, на принимаемые ими решения по распределению располагаемых доходов на потребление и сбережение. С развитием рыночной экономики и усилением ее социальной направленности все большее значение приобретает понимание всеми слоями общества необходимости перехода от политики всеобщего государственного патронажа общества, отражающего патерналистский тип взаимоотношений государства и личности, к нормам и реалиям гражданского общества, в котором роль личности становится более активной, повышается ее ответственность за себя и свой жизненный выбор.

Решение возникающих в связи с этим проблем невозможно, не имея четкой социальной политики и экономической базы, видения долгосрочной перспективы, системы продуманных и целенаправленных мер, определяющих условия жизнедеятельности человека и рост благосостояния населения. В их ряду важное место занимают вопросы сбережений населения.

Актуальность постановки проблемы сбережений населения заключается в ее большой социальной значимости, сложности и многоаспектности. Последовательное осуществление сберегательного процесса зависит от взаимодействия всех уровней хозяйствования и управления, всестороннего учета вектора движения от решения текущих неотложных задач к достижению целей более высокого порядка в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В настоящее время наступил тот момент, когда практически все предрасположено к росту сбережений населения и активизации их использования в качестве инвестиционных ресурсов, усилению стабильности благосостояния населения и взаимосвязи текущего и будущего потребления. Все это делает весьма актуальным исследование всего комплекса вопросов, связанных с формированием, использованием сбережений населения как важного источника роста инвестиционного потенциала общества.

Оценка современного состояния решений проблемы и степени ее научной разработанности. Исследования проблем сбережений как особого феномена экономической науки имеют длительную историю. Они осуществлялись в той или иной степени многими отечественными и зарубежными учеными. Впервые вопросы сбережений были поставлены в работах классиков английской политической экономики (А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля). Они преимущественно рассматривали сбережения предпринимателей, отождествляя их с инвестициями. В классической теории сбережения есть функция от ставки процента и от уровня цен, и они представляют собой не процесс, а его результат, т.е. действительно сбереженные средства.

Существенно обогатили научное представление о сбережениях представители маржиналистского направления развития экономической науки (Л.Вальрас, К.Виксель, У.Джованс, А.Маршалл и др.). Они применили к сбережениям теорию полезности, увязывая их осуществление с настоящими и будущими полезностями.

Особо следует выделить весомый вклад в теоретическую разработку сбережений Дж.М.Кейнса. Он внес много новых идей в трактовку взаимосвязи потребления и сбережений, в обоснование их большей зависимости от колебаний производства и дохода, чем вследствие уровня процента. Не меньшее значение имеет положение Дж.Кейнса об автономности потока сбережений и о том, как через посредство мультипликатора создаются те самые сбережения, которые необходимы для данного уровня инвестиций.

Многие новые моменты в трактовке природы и функций сбережений и их связи с инвестициями и потреблением получили в работах М.Блауга, Р.Голдсмита, Д.Дьюзенберри, Ф.Модельяни, Х.Хансена, Э.Хансена, Р.Харрода, Ф.Хайека, М.Фридмана, И.Шумпетера.

В нашей отечественной литературе длительное время не уделялось внимание анализу сбережений населения. Это в определенной мере было связано с тем, что в марксистской теории сбережения рассматривались преимущественно для целей производственных инвестиций. К.Маркс считал, что на-

копление капитала происходит автоматически, в результате конкурентной гонки ради получения преимуществ внедрения новейших технических достижений и что оно есть функция текущей нормы прибыли. При этом предполагалось, что не существует проблем с побуждениями к накоплению капитала, так как норма накопления является автономной, а не зависимой переменной. Напротив, ставка заработной платы есть зависимая переменная. В период деловой активности она может увеличиться, сдерживая накопление капитала. Это служит причиной ее падения и сокращения возможностей сбережений. При такой зависимости сбережения рабочих лишены относительной самостоятельности и всецело зависят от интенсивности инвестирования в постоянный капитал.

И хотя такой подход не способствовал развитию исследований проблем сбережений, тем не менее, ее отдельные стороны получили освещение в трудах таких отечественных ученых, как В.Бабков, Г.Горланов, В.Гуртов, Т.Заславская, Ю.Кашин, В.Кушлин, Д.Львов, А.Ноткин, Н.Римашевская и др.

Вместе с тем уровень теоретической разработки проблем сбережений населения недостаточен. Особенно это касается политико-экономического аспекта исследования, природы и функций сбережений, механизма трансформации их в инвестиционные ресурсы. До сих пор отсутствуют исследования процессов становления и функционирования рынка сбережений.

В последние годы ощущается острый недостаток в исследованиях проблем источников роста финансового богатства домашних хозяйств, взаимосвязи текущего и будущего потребления, инструментов государственного регулирования сберегательного процесса. На сегодняшний день нет экономически оправданного объяснения большой доли неорганизованных сбережений. Требуется углубление теоретического осмысления многих дискуссионных проблем сбережений.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой важной проблемы как сбережения населения и их роли в обеспечении благосостояния и инвестирования обусло-

вили выбор темы исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ формирования сбережений домашних хозяйств на основе выявления их экономической природы и функций в обеспечении благосостояния населения и роста инвестиционного потенциала общества. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

S определить методологические принципы и теоретические основы исследования сберегательного процесса;

S раскрыть специфику экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и использования сбережений населения;

S конкретизировать социально-экономические функции сбережений населения и их роль в воспроизводственном процессе;

S выявить мотивы владельцев сбережений, предопределяемые факторами экзогенного и эндогенного характера;

/ исследовать взаимосвязь и взаимообусловленность сберегательного процесса и финансового посредничества;

S рассмотреть соотношение организованных и неорганизованных форм сбережений населения;

S наметить пути институционального и инфраструктурного обеспечения сберегательного процесса;

S обосновать концептуальные основы государственной политики сбережений населения и слагаемые механизма их трансформации в инвестиции.

Объектом исследования выступают природа и функции сбережений населения, механизм их трансформации в инвестиции.

Предмет исследования в диссертационной работе является вся совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и использования сбережений населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая разработка проблем сбережения базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, программных и прогнозных документах государственных органов власти и управления экономикой.

В качестве информационной базы работы были использованы законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Минфина РФ, Банка России, ФСГС России, научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей.

Исследование проводилось в соответствии с принципами системного анализа. В процессе теоретической разработки проблем сбережений населения использовались методы логического, аналитического, сравнительного, программно-целевого и статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по обоснованию экономической природы и функций сбережений населения, их структуры, динамики и роли в макроэкономическом развитии. Научная новизна и теоретико-практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

  1. Обосновано положение о сбережениях населения как капитализирующей части дохода домашних хозяйств, принявшей форму финансовых активов приносящей доход.

  2. Выделены неорганизованные и организованные формы сбережений населения и определены особенности отношений, выражаемых ими. Показано, что к неорганизованным формам относится наличная национальная и иностранная валюта в основном как инструмент трансакций, используемый домашними хозяйствами. Организованными формами сбережений являются финансовые активы, имеющие кредитный характер и функционирующие на

различных сегментах финансового рынка. Неорганизованные формы предполагают односторонний акт, а организованные формы - двухсторонний процесс.

  1. Определены основные функции сбережений населения как важного параметра макроэкономического развития: увеличивают инвестиционный потенциал общества и финансовое богатство домашних хозяйств; обеспечивают определенную стабильность текущего и будущего потребления и их взаимозависимость; расширяют сферу инвестиционной деятельности домашних хозяйств и способствуют превращению их в производственные единицы; выступают в качестве своеобразного амортизационного фонда для обновления имущества домашних хозяйств; служат средством преодоления ограниченности размеров дохода для удовлетворения потребностей; развивают взаимосвязи поколений.

  2. Выявлены факторы, влияющие на структуру и динамику сбережений: рост доходов и равномерность их распределения; наличие инвестиционных возможностей; степень развития финансовых рынков и уровень доходности финансовых инструментов; ограниченность ликвидности; система социальной защиты населения и последовательность выполнения государством своих социальных обязательств; привычки и традиции.

  3. Намечены пути совершенствования государственного регулирования сберегательного процесса: расширение и усиление роли гарантий сбережений населения; увеличение разнообразия финансовых инструментов и повышение их привлекательности для физических лиц; использование принципа компенсации сбережений населения в государственных ценных бумагах; развитие и повышение социальной ответственности финансового посредничества, а также уровня доверия населения финансовым институтам; рост инфраструктурного и институционального обеспечения сберегательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке на федеральном уров-

нях целевых программ активизации использования сбережений населения как источника инвестиционных ресурсов, выработке и осуществлении конкретных мероприятий по совершенствованию сберегательного процесса и повышению его роли в росте уровня благосостояния населения и инвестиционного потенциала общества.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования проблем сбережений, в преодолении фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы могут быть использованы при формировании и проведении государственной инвестиционной политики, выработке мер по усилению трансформации сбережений в инвестиции.

Положения и материалы исследования могут найти применение в учебно-педагогической деятельности при проведении занятий по курсам « Экономическая теория», «Государственное регулирование рыночной экономики», «Финансовый рынок», а также при чтении специальных курсов по проблемам макроэкономики.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, представленные в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах, общий объем которых составляет 9,3 печатных листа.

Структура диссертационной работы определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования и раскрывается в трех главах, введении и заключении.

Методологические основы исследования сберегательного процесса

Всестороннее раскрытие экономического содержания сбережений населения во многом зависит от подхода к их рассмотрению. Чаще всего сбережения анализируются как односторонний акт, осуществляемый потребителем, владеющим располагаемым доходом.

На самом деле сбережения, как нам представляется, довольно сложное экономическое образование, выражающее широкий круг экономических отношений. Это предполагает преодоление односторонности в трактовке сбережений, недооценки их роли в воспроизводственном процессе.

Следует отметить, что до сих пор проблема сбережений продолжает оставаться, как мы указывали выше, все еще малоизученной. Она в экономической литературе (особенно учебной) либо не затрагивается вообще, либо рассматривается поверхностно. Это не соответствует той роли, которую играют сбережения населения в экономике.

В настоящее время в российской экономической литературе нет общепринятого определения сущности сбережений. Понятие «сбережение» трактуется неоднозначно. Нередко сбережения рассматриваются как часть накопленного имущества или богатства населения . Чаще всего сбережения трактуются как неиспользованная за определенный период времени часть дохода2. Порой сбережения сводятся к финансовому потенциалу населения, представленному в качестве временно свободных или резервных денежных средств, которые могут быть использованы в инвестиционных целях.3

Не игнорируя указанные подходы, тем не менее, они подчеркивают лишь отдельные стороны понятия: в первом случае отмечается накопленный характер сбережений с точки зрения интересов субъектов, а в последнем - их инвестиционная значимость для общества. Но четкого логичного определения сбережений пока не сложилось. На наш взгляд, сбережения населения как экономическая категория представляет собой систему экономических отношений, складывающихся в процессе использования части располагаемого дохода сверх текущего потребления и оплаты обязательств в качестве инструмента трансакций, а также путем вовлечения его в хозяйственный оборот для сохранения и увеличения.

Уровень доходов большинства домашних хозяйств накладывает ограничения на степень возможного удовлетворения неуклонно возрастающих потребностей. Это предопределяет необходимость сбережения части доходов для приобретения большего объема товаров и услуг в будущем. Сбережения населения служат одним из средств преодоления ограниченности размеров доходов домашних хозяйств для удовлетворения потребностей. Они представляют собой один из макроэкономических параметров, характеризующих уровень социально-экономического развития, благосостояние населения и качество их жизни.

Экономическая природа сбережений во многом определяется сферой и характером отношений, выражаемых ими. То, что сбережение является превышением доходов домашних хозяйств над текущим потреблением, не может быть основанием относить их исключительно к распределительным отношениям. Последние составляют лишь один из аспектов сложной совокупности отношений, складывающихся в результате сберегательного процесса. Сбережения населения определяются многофункциональным поведением домашних хозяйств, использованием их доходов.

По своей экономической сущности сбережения населения не сводятся к простому денежному накоплению, хотя во многих случаях они принимают денежную форму. Сбережения не являются просто денежным явлением. Они выполняют присущую только им функциональную роль, выступая источником финансового богатства домашних хозяйств, воплощаемого не только в денежной форме, но и в материальных и нематериальных активах. Сбережения представляют собой финансовый инструмент разрешения противоречий между сложившимися и подлежащими удовлетворению потребностями и бюджетными ограничениями, их смягчения и финансового осуществления, выступая важным компонентом макроэкономического воспроизводственного процесса.

Текущий объем сбережения населения, а также накопленная часть его финансового богатства являются резервом роста экономики и развития финансовых институтов, инвестиционным потенциалом государства. Складывающиеся в результате осуществления сберегательного процесса экономические отношения характеризуются переплетением многообразных связей. Это, прежде всего, воспроизводственные связи, возникающие в ходе использования части денежных доходов населения, отвлекаемых от расходования в настоящем в пользу будущего, преимущественно на финансовых рынках. Средства сбережений не извлекаются из хозяйственного оборота, а, напротив, вовлекаются в него в качестве инвестиционных ресурсов, принося определенные выгоды сберегателю.

Сбережения населения, являясь частью их доходов, отличаются от до- " ходов, расходуемых на текущее потребление, тем, что их движение осуществляется в сфере кредитных отношений, в процессе формирования активов граждан в банках, на рынках государственных и корпоративных ценных бумаг, в пенсионных и страховых фондах, роста потребительского эффекта за счет увеличения предметов длительного пользования. Средства сбережений благодаря их кредитной природе не покидают активного оборота, они, напротив, вовлечены в него, принося выгоды домашнему хозяйству.

Благодаря сбережениям домашние хозяйства расширяют горизонты своей деятельности. Они выступают не только потребительской ячейкой общества, но и важным инвестиционным субъектом, увеличивающим его инвестиционные возможности. Чем в большей мере домашние хозяйства выполняют функцию инвестора, кредитора, тем шире у них возможностей для обеспечения благосостояния в будущем, получения потребительского и производственного эффекта.

Отдельный человек может быть богатым тогда, когда он владеет какими-либо активами, включаемыми в присваиваемое национальное богатство. В этом случае в состав его личного богатства будут входить бумажные деньги и монеты, банковские вклады, облигации, акции, накопления во взаимных фондах, выраженная в деньгах стоимость таких документов, как страховые полисы и права на получение пенсии. Все элементы личного богатства представляют собой «бумажные» активы, воплощающие разного рода требования по отношению к другим физическим лицам, компаниям, учреждениям и государству. Чистая стоимость личного богатства каждого домашнего хозяйства определяется путем вычета из совокупной стоимости принадлежащих ему активов денежных требований, предъявляемых ему другими лицами. В условиях рыночного хозяйствования, развитой финансовой сферы в составе имущества домашних хозяйств преобладающая доля приходится на валовые финансовые активы.

Факторы развития сберегательного процесса и их теоретическое отражение

Как уже отмечалось, сбережения населения представляют довольно сложный макроэкономический процесс, на который оказывают влияние многие факторы. В этой связи большой смысл имеет рассмотрение взглядов представителей различных экономических школ на факторы, определяющие развитие сберегательного.

Анализ данного аспекта исследуемой проблемы позволит выявить процесс обогащения экономического содержания сбережений населения и полнее раскрыть их роль в макроэкономическом развитии. На разных этапах развития экономики и экономической науки по-разному трактовались взаимосвязь потребления и сбережений, а также тенденции развития сберегательного процесса. Это предполагает сделать экскурс в развитие научных представлений о сбережениях населения и факторах, влияющих на них.

Первый подход к анализу категории «сбережения» был осуществлен представителями классической школы. А.Смит и Д.Рикардо рассматривали сбережения как непосредственный источник экономического роста. Они не выделяли отдельно категорию «сбережения населения». А.Смит и Д.Рикардо отождествляли категории «сбережения» и «накопления капитала», подчеркивая роль склонности к сбережению как стимула развития производительных сил.

Классики исходили из того, что рост капитала обеспечивается только при наличии инвестиций, которые возможны лишь при склонности наиболее бережливых членов общества к воздержанию от сегодняшнего потребления и к сбережениям, трансформируемым в капитал. Поэтому неоклассики неслучайно во многих работах подчеркивали позитивную роль протестантской этики, призывающей к умеренности, к воздержанию от расточительства.

При этом важно подчеркнуть, что классики не выделяли категорию «сбережения населения». Они функцию сбережения связывали только с классом капиталистов, отказывающихся от текущего потребления в пользу будущего, способствуя накоплению капитала и расширению производства. Классики, по меткому замечанию М.Блауга, «почти никогда не употребляли термин "инвестиции" и говорили о сбережении, имея в виду не процесса, а скорее его результат, то есть действительно сберегательные средства, у них слово "сбережения" уже подразумевало их инвестирование в дополнительные капитальные блага. Иначе говоря, предполагается, по сути, отождествление сбережений и инвестиций...» . Не делая различия между сбережениями и инвестициями, А.Смит и Д.Рикардо считали, что сбережения есть сложная функция от ставки процента и уровня цен, выраженных через инвестиционные возможности. При этом они не настаивали на том, что ставка процента определялся исключительно объемами сбережений и инвестиций. Это дало Дж.Миллю основание, опираясь на анализ влияния действенного рынка на процентную ставку, заключить, что сбережения есть доход: не потребленный лицом, которое осуществляет сбережения, и что избыток сбережений над инвестициями составляет сокровище как доход, не потребляемый вообще.9

Революционный подход к анализу сбережений был сделан Дж.Кейнсом. 8 своей основной работе «Общая теория занятости, процента и денег» он существенно обогатил экономическое содержание сбережений и более полно раскрыл влияние экономических факторов на их развитие. Сбережения, по мнению Дж.Кейнса, являются производственными от изменения дохода, а инвестиции в большей степени реагируют на изменение процентной ставки. Новым словом по сравнению с классиками было разделение понятий «сбере жения» и «инвестиции».

Дж.Кейнс обосновал взаимосвязь потребления и сбережения. Он, анализируя распределение доходов домашних хозяйств на потребленную и сберегательную части, исходил из действия, который заключается в том, «что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, как растет доход»10. В формализованном виде потребление можно выразить следующей функцией от дохода: C=C(Y).

Аналогичным образом мы можем рассматривать предельную склонность к сбережению (MPS). При этом центральным фактором, влияющим на уровень сбережений является доход. Как правило, по мере роста дохода растут как потребление, так и сбережение населения. При этом в условиях стабильного экономического роста МРС имеет тенденцию к снижению, a MPS - к росту. В условиях же инфляции наблюдается иной процесс: МРС приобретает тенденцию к увеличению, a MPS - к уменьшению. При нестабильности экономического положения, отсутствия защищенности вкладов от инфляции население начинает увеличивать потребление, особенно товаров длительного пользования.

Увеличение доходов населения усиливает стимулы населения к сбережению. По мере роста доходов склонность населения к отказу от текущего потребления усиливается. Доля дохода, которая идет на сбережение, с развитием прогресса и повышения уровня жизни автоматически увеличивается.

При этом Дж.Кейнс считал, что в денежной экономике сбережения и инвестиции не всегда равняются друг другу. Он допускал возможность того, что достигнутый уровень сбережений может и не реализоваться. В отличие от классиков Дж.Кейнс утверждал, что уравнивание сбережений и инвестиций предопределяется не ставкой процента и цен, а колебаниями производства и дохода. По Дж.Кейнсу, не сбережения, а инвестиции вызывают изменения в доходе. Он исходит из автономного потока инвестиций. Через посредство мультипликатора, по утверждению Дж,Кейнса, создаются те самые сбережения, которые необходимы для данного уровня инвестиций.

Составные элементы сбережений

Структура сбережений в значительной мере зависит от товарно-денежной сбалансированности и устойчивости экономики, уровня и тенденций развития информации, предсказуемости изменений в функционировании макроэкономики. С самого начала рыночных преобразований в нашей стране наблюдались чрезмерная диспропорция между спросом и предложением, высокий уровень и темпы роста инфляции, резкое сокращение инвестирования, снижение жизненного уровня большинства населения, деформирование развитие финансовых рынков. В таких условиях получило широкое развитие накопление денежных средств населения в наличной форме.

Это обусловлено многими причинами. Среди них первоочередную роль играют неразвитость финансовых рынков, отсутствие многообразия финансовых инструментов, предлагаемых домашним хозяйствам, общая финансовая нестабильность и низкое доверие к отечественным финансовым институтам. Причем важно отметить, что в первые годы рыночных преобразований движение наличных рублей на руках населения обуславливалось преимущественно тран-сакционными мотивами или конъюнктурными соображениями. Об этом можно судить по следующим данным.

В начале 90-х годов XX века доля наличных рублей на руках населения составляла 10-15% текущих доходов. С переходом к рынку эта доля стала сокращаться и она в 1997 г. достигла 2% доходов населения. Основными факторами, определяющим количество денег на руках у населения в данной период, являлись трансакционные предпочтения ликвидности, связанные с необходимостью обеспечения текущего потребления. Для поддержки потребления в условиях высокой инфляции приходилось направлять значительную часть наличности. Исследования показывают, что избыточный с точки зрения трансакционно-го мотива, спрос на ликвидные активы, на наличность наблюдались в 1991 г., когда был дефицит товаров, в 1992 г. в условиях высокой инфляции и в начале 1997 г., когда увеличивались неплатежи заработной платы и возрастало значение такого мотива предпочтения, как снижение рисков потери.

Отмечаемые выше наличные деньги на руках населения не являются сбережениями в строгом смысле их экономического содержания. Они представляют собой часть буферных сбережений, необходимых для более или менее нормального функционирования домашних хозяйств и выполняющих главным образом трансакционные функции.

Приведенные данные показывают, что объемы приобретаемой валюты за указанные годы достигли огромных размеров. В конце 1992 г. личные доходы россиян не направлялись на покупку валюты. Но уже в конце 1993 г. 25% личных доходов населения направлялись на приобретение валюты. По данным Госкомстат России, в 1997 г. население сберегало 22% дохода в форме долларов и другой иностранной валюты и лишь 2% дохода в форме наличных рублей.

В последние годы наметилась тенденция к сокращению темпов роста наличных денег на руках у населения. За 5 лет с начала 2001 г. по январь 2006 г. они возросли лишь в 1,6 раза. Доля наличных в ресурсах населения на 1 января 2001 г. составила 74%, а на 1 января 2006 г. - уже 43%. Весь рост обеспечен увеличением наличных в рублях. За рассматриваемый период объем наличных рублей увеличился в 4,4 раза, а накопления в иностранной валюте сократились за тот же период и составили около 80% от уровня 1 января 2001 г. Наличные в иностранной валюте уменьшились на 20%, а в общем объеме денежных ресурсов населения они составили 1 января 2006 г., лишь 16% (на 01.01.2001 г. достигли 57%)32. В 2005 г. россияне увеличили покупку до 43 млрд. долл.33

О динамике наличных денежных ресурсов населения в последние 5 лет можно судить по данным, содержащимся в ниже приведенной таблице № 2.

Использование иностранной валюты отражает слабость российской финансовой системы и негативно сказывается на ее дальнейшем развитии. При высоком уровне «долларизации» экономики государственные органы теряют рычаги контроля над денежной массой, а также недостаточно эффективно используются сбережения домашних хозяйств для инвестирования в экономику.

В отличие от наличных рублей на руках населения сберегаемая ими иностранная валюта использовалась в двояком смысле, как актив и как инструмент для осуществления трансакционных операций. В условиях повышения курса валюты наличная иностранная валюта и содержащаяся на банковских вкладах является средством сохранения доходов и их увеличения. В этом качестве накопления иностранной валюте можно рассматривать как одну из форм сбережения.

Помимо наличных денежных средств на руках у населения важную часть сбережений домашних хозяйств составляют их депозиты в национальной и иностранной валюте в банках. При этом в разных странах в зависимости от национальных особенностей и модели финансового рынка доля депозитов в общем, структуре сбережений существенно различается. Исторически она выше в странах, ориентированных на банковское финансирование (Германия, Япония). В странах, чья финансовая модель ориентирована на фондовый рынок (США, Великобритания), доля сбережений в банке меньше. В Германии, например, на сберегательные и земельные банки приходится более половины депозитов населения.

Государственное регулирование сберегательного процесса

В условиях рыночного хозяйствования всегда использовался и используется сейчас еще в большей степени механизм государственного регулирования экономики. Во все времена рыночный механизм использовался вместе с механизмом государственного регулирования. При этом оба механизма опираются на традиции, обычаи данного общества. Кроме того, наряду с государственным регулированием огромную роль играют и такой элемент как инфраструктура. Многие из ее составляющих имеют негосударственный характер и представляют различные образования, возникающие как на стороне работодателей, так и на стороне наемных работни Механизмы государственного регулирования экономики, его методы зависят не только от степени развитости той или иной экономической системы, но и от структуры элементов рынка. К различным подсистемам рыночной экономики применяются различные формы государственного регулирования. Это касается в полной мере сберегательного процесса, являющегося одним из слагаемых финансовых рынков.

Совокупные сбережения домохозяйств страны представляют собой важный макроэкономический показатель, они являются балансирующим элементом, влияющим на экономический рост, инфляцию и занятость. Организованные сбережения населения служат одним из основных компонентов инвестиционных ресурсов в экономике. При этом сбережения домашних хозяйств «несут« огромную социальную составляющую, выступая в качестве социального компонента.

Следует отметить, что проблемы государственного регулирования сберегательной сферы актуальны не только для развивающихся государств с трансформируемой экономикой, но и для экономически развитых стран. Различие заключается только в значимости того или иного аспекта регулирования. Для стран с развитой рыночной экономикой наиболее Для стран с развитой рыночной экономикой наиболее важными являются обеспечение надежной законодательной основы сохранения сбережений и их гарантированности, а также формирование институциональной среды. Для этих стран характерна стабильная доходность по сберегательным инструментам - процентные ставки превышают темп инфляции и скорость девальвации национальной валюты. Проблемы предпочтения национальной валюты для целей сбережения в развитых странах не играют весомой роли. Так, доля валютных вкладов в общей сумме вкладов в Германии составляет 6,5%, во Франции -2,7% , а в США - даже незначительный удельный вес. Совсем иная картина в развивающихся странах, указанной доля достигает 24%. В России в 1997 г. она составляла 70%. В Сальвадоре и Панаме этот показатель приближается к 100%69.

Усилия государства в развитых странах направлены, прежде всего, на создание и улучшение системы гарантирования сохранности вкладов и на совершенствование регулирования деятельности финансовых институтов работающих с вкладами населения. В большинстве развитых стран системы гарантий адресуются мелким вкладчикам, которые обладают меньшими возможностями получения информации о надежности инвестиционных институтов, они менее информированы о рисках потери денежных средств. В таких странах многое делается для повышения стабильности институциональной среды, участвующих в сберегательном процессе и в обеспечении высокого уровня сохранности вкладов. В США, где широко распространены различные виды финансовых институтов - коммерческие банки, ссудо-сберегательные банки, взаимно-сберегательные банки, кредитные союзы, государство жестко определяет полномочия сберегательных институтов и их возможности для работы с разными категориями вкладчиков.

Для стран с переходной экономикой наиболее важным оказываются обеспечение экономической целесообразности организованных сбережений и создание условий для формирования основного объема накоплений в национальной валюте. В развивающихся странах и странах с трансформируемой экономикой реальный доход по сберегательным вкладам часто оказывается отрицательным, что сильно ограничивает привлечение денежных средств в организованные сбережения. Например, в середине 90-х годов в Турции при сохраняющихся высоких реальных процентных доходах в национальной валюте (до 30 %) до четверти всех вкладов размещалось в иностранной валюте. Данный эффект характерен для стран, периодически переживающих спады и подъемы экономики, когда субъекты рынка сбережений принимают решение о размещении денежных средств во вклады с учетом потенциально возможных процессов быстрой инфляции и обесценивания национальной валюты. Нестабильность курса национальной валюты в этих странах часто приводит к тому, что население пытается обеспечить сохранность накоплений, размещая их в иностранные денежные знаки стран с развитой экономикой. Реальной альтернативой организованным сбережениям становятся денежные знаки, хранимые в домохозяйствах.

Говоря о политике государства, направленной на стимулирование роста сбережений в организованных формах, не следует исключать на некоторых этапах развития национальной экономики государственное регулирование направленное на снижение склонности к сбережениям. Это используется, когда требуется стимулирование потребления с конечной целью поддержания экономического роста. Так, например, в Китайской народной республике в 1999 г. был введен высокий налог - 20% на процентные доходы по банковским вкладам. Эта мера призвана снижать экономическую привлекательность процентных доходов для вкладчиков банков.

Интересен также опыт Турции по открытию в середине восьмидесятых годов турецко-арабских частных финансовых компаний, действующих по законам исламской банковской системы и не выплачивающих доходов по вкладам. Этим финансовым компаниям удалось аккумулировать большие средства мелких вкладчиков, которым религиозные взгляды не позволяют делать вклады в банках, начисляющих проценты. Этот пример свидетельствует о существовании целого направления в государственном регулировании сберегательного процесса, связанного с социальными, культурными, психологическими особенностями населения.

Не останавливаясь пока на отдельных инструментах государственного регулирования сберегательного процесса, выделим наиболее приемлемые для российской действительности зарубежные действия по более активному использованию сбережений.