Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики Тибирькова Ирина Петровна

Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики
<
Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики
>



Тибирькова Ирина Петровна. Трансформация сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:05-8/4729

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сбережения населения как внутренний источник экономического развития 12

1.1. Сбережения населения как источник инвестиционных ресурсов сущность, содержание, структура, формы 12

1.2. Мотивы и факторы сберегательного поведения населения 44

1.3. Институциональное регулирование рынка сбережений 52

Глава 2. Финансовые институты как посредники между сбережениями и инвестициями 73

2.1. Региональная специфика аккумуляции сбережений населения 73

2.2. Кредитная политика российских банков в регионах 88

2.3. Перспективные направления инвестирования сбережений населения 103

Заключение 124

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ситуацией, сложившейся в российской экономике. В отсутствие значимых межстрановых барьеров для перемещения финансового капитала, рабочей силы, технологий, информации первостепенное значение для России приобретает проблема поддержания национальной конкурентоспособности в борьбе за привлечение мировых экономических ресурсов, а также за эффективное использование собственных.

Для повышения конкурентоспособности российской экономики следует

сосредоточиться на принципиально важных, но, на данном этапе, не в полной

мере реализуемых направлениях. Особенно важно стимулирование

долгосрочных сбережений населения и предприятий, а также развитие

институтов, концентрирующих эти сбережения с целью трансформации в

инвестиционные рыночные ресурсы (пенсионные, страховые, лизинговые

фонды). Важно создать такой механизм трансформации сбережений в рыночный ресурс развития национальной экономики, который обеспечил бы

аккумулирование и движение инвестиций в развитие национального

производства и на покупку ценных бумаг российских предприятий. Создание такого механизма - это вопрос выживаемости национальной промышленности.

В экономически развитых странах абсолютное большинство эффективных инвестиционных проектов осуществляется частными лицами, причем нужно отметить, что главным источником капитальных вложений являются личные сбережения. С этой точки зрения Россия существенно

отличается от этих стран: вследствие инфляционного скачка 1992 г. сбережения

населения были практически полностью уничтожены, а ведь именно население

страны традиционно накапливает денежные средства. В результате возникла

прочная зависимость: нет сбережений - нет инвестиций, а значит, нет ресурсов

для развития национальной экономики, и, следовательно, замедляется

экономический рост, снижается эффективность производства, растут темпы инфляции, перекрывая стимулы для сбережений.

Основная роль по привлечению в реальный сектор экономики внутренних сбережений (в том числе частных инвесторов) отводится финансовому рынку. Он выполняет две важнейшие функции: выступает как механизм превращения совокупных сбережений населения в инвестиции в российские предприятия и способствует повышению эффективности рыночной экономики в целом. Для выполнения этих задач необходимо обеспечить надежность и прозрачность функционирования национального финансового рынка и свободу перераспределения денежных средств на нем.

Перспективными представляются усилия по запуску на региональном уровне цикла «сбережения-инвестиции», основанного на использовании сбережений населения для финансирования эффективных проектов. Целесообразно стимулировать включение в оборот сбережений населения для финансовой поддержки крупных, а также малых и средних предприятий, введение муниципальных гарантий на кредиты малым предприятиям.

Российская экономика обладает значительным ресурсно-денежным потенциалом. Так, на руках у населения имеется большой объем денежных средств, поэтому необходима выработка программных мероприятий по превращению сбережений в важный рыночный ресурс развития национальной экономики, стимулирование роста инвестиций как предпосылки дальнейшего экономического роста в целом. При разработке комплексной политики стимулирования сбережений необходимо учитывать те факторы, которые оказывают определяющее воздействие на поведение населения.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на довольно большой объем проведенных исследований, в экономической теории пока не сложилась окончательная точка зрения, определяющая влияние индивидуальных факторов на процесс накопления личных сбережений и на соотношение между сбережениями населения и темпами экономического развития. Существует значительная потребность в

формировании общей концепции сбережений населения, превращения их в рыночный ресурс развития национальной экономики в форме инвестиционного потенциала.

В современной российской экономической литературе недостаточно внимания уделяется проблемам трансформации сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики, но есть и некоторые перспективные исследования. Речь идет о появившихся в середине 1990-х годов работах по методике оценки инвестиционного потенциала. Так, труды Герониной Н.В., Гуртова В.К., Иваницкого В.П., Игониной Л.Л., Мельниковой Е.И. Римашевской Н.М. и др. способны восполнить пробел в теоретической базе исследования сбережений населения России и позволяют определить целый спектр направлений, по которым логично провести дополнительные исследования.

Необходимость изучения теоретических аспектов данной проблемы обусловило обращение к трудам следующих зарубежных авторов: Диксона Дж., Кейнса Д., Кендрика Дж., Маркса К., Пигу А., Смита А., Сото Э., Тодаро М., Фридмана М., Харрода Р.

Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем для нашей страны объясняет внимание к ним со стороны отечественных экономистов, исследователей, политиков: Авраамовой Е.М., Аллахвердяна Д.А., Бирмана A.M., Булатова А.С., Варнавского В.Г., Иванова Ю.И., Иншакова О.В., Кашина Ю.И., Мельниковой Е.И., Митрофановой И.В., Попкова В.В., Саяпова А.Р., Склярова В.Ф., Соколинского З.В., Стрижковой Е.Г., Третьяковой И.Н., Чаплыгина В.Г., Шурипы Л.Р. и др.

Тем не менее, не до конца оказались изучены проблемы реализации инвестиционного потенциала, в частности, превращения сбережений населения в инвестиционный ресурс развития рыночной экономики. Между тем, без решения этих проблем невозможно решить задачу устойчивого экономического роста национальной экономики и увеличения его темпов в ближайшем будущем.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей, форм, содержания и механизма трансформации сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики. В соответствии с этим определена совокупность основных задач исследования:

- дать определение сбережений населения как рыночного ресурса развития национальной экономики и определить формы его проявления;

- определить мотивы и факторы формирования сбережений;

- рассмотреть социально-экономические проблемы и ограничения развития российской экономики, тормозящие процесс трансформации сбережений населения в рыночный ресурс;

- определить масштабы финансового потенциала населения России и Волгоградской области;

- рассмотреть институциональное регулирование трансформации сбережений в инвестиции;

- выявить перспективные экономические механизмы привлечения и стимулирования сбережений населения в производственные инвестиции.

В качестве предмета исследования выделяются экономические отношения между хозяйственными субъектами, возникающие в процессе трансформации сбережений в рыночный ресурс развития национальной экономики.

Объектом исследования является процесс трансформации сбережений населения в рыночный ресурс развития национальной экономики в его различных формах.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют действующие законы, программы развития и постановления Правительства Российской Федерации, прочие нормативно-правовые акты, научные монографии, статьи в экономической периодике, отражающие достижения отечественной и зарубежной науки по исследуемым проблемам.

Информационно-эмпирическая база включает справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Центрального Банка РФ, материалы, изложенные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях, информация Internet, действующее законодательство РФ, программы развития и Постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность по повышению эффективности инвестиционной политики в России.

В результате диссертационного исследования получены следующие положения, которые выносятся автором на защиту.

1. Ключевой экономической проблемой в современной России является привлечение и стимулирование производственных инвестиций. Существенным потенциальным источником их финансирования являются сбережения населения, которые в российской экономике слабо используются в воспроизводственном процессе, в то время как большинство отраслей сталкиваются с нехваткой капиталов не только для расширенного воспроизводства, но и для поддержания имеющегося производственного потенциала в рабочем состоянии. В данных условиях сбережения населения представляют собой важный ресурс развития национальной экономики, который на макроуровне существует в форме инвестиционного потенциала, а на микроуровне - в форме инвестиционного ресурса.

2. Воздействуя на факторы, влияющие на финансовое поведение населения, возможно сформировать такой рыночный ресурс развития экономики как сбережения. Сбережения домашних хозяйств представляют собой источник инвестиций, которые, в свою очередь, создают дополнительный прирост ВНП. Используя постоянную потребность домашних хозяйств накапливать временно свободные денежные средства, государственные и общественные институты могут способствовать их трансформации в рыночные ресурсы, так, чтобы сбережения населения участвовали в эффективном процессе воспроизводства материальных благ.

3. Потребность населения в использовании безналичных форм расчетов является необходимой предпосылкой роста организованных сбережений. Следовательно, реформирование данной сферы финансовой инфраструктуры, а

также расширение спектра финансовых инструментов привлечения сбережений населения всех социальных групп является неотъемлемой задачей, с помощью которой возможно обеспечить привлечение частных капиталов в национальную экономику.

4. Достижение высоких темпов экономического развития возможно только при

условии справедливого распределения доходов, достигнутого за счет

сокращения бедности, что является весомым материальным и психологическим

стимулом для расширения участия через сбережения всех слоев населения в инвестиционных процессах на макро- и микроуровнях.

5. В рамках финансового сектора институты долгосрочного инвестирования имеют ключевое значение для трансформации сбережений населения в рыночный ресурс. Инструменты финансового посредничества, такие как негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные банки, паевые инвестиционные фонды, призванные перенаправить свободные финансовые ресурсы в те сферы экономики, где они могут быть использованы с

большей экономической эффективностью, служат основой финансирования экономического роста.

6. Действенной движущей силой для Российской Федерации может стать реализация идеи "сильный центр - сильные регионы". Подобное экономическое усиление регионов предполагает институциональные нововведения, связанные с активным налаживанием партнерских отношений региональных властей и бизнес-сообщества (местного и общефедерального), а также распространение

практики предоставления различных льгот, страхование рисков залогом

имущества субъектов Федерации, облегчение доступа к акциям региональных компаний отечественным инвесторам. Реализация этих принципов может способствовать трансформации местных капиталов (сбережений в том числе) в ресурс развития региональной экономики.

Научная новизна полученных результатов исследования, заключается в

следующем:

- уточнено понятие сбережений населения как рыночного ресурса развития

национальной экономики, способствующего с помощью механизма перераспределения финансовых потоков формированию объективных условий повышения ее конкурентоспособности; выявлены формы их проявления на макроуровне (инвестиционный потенциал населения) и микроуровне (инвестиционный ресурс), мобилизуемые с помощью инфраструктуры рынка и направляемые на финансирование капитальных

? вложении в национальную экономику;

- уточнены мотивы и факторы формирования сбережений населения в рамках

позитивной сберегательной стратегии регионов: мотивы - приобретение недвижимости, обучение детей, формирование пенсионных накоплений, формирование первоначального капитала для начала предпринимательской деятельности, долгосрочное сохранение средств в условиях инфляции; факторы: общие, связаны с формированием социально-справедливой системы распределения доходов, ростом информированности населения о возможностях связанных форм сбережений; специфические - образование

региональных институциональных рычагов, способствующих трансформации накоплений в рыночный ресурс;

- доказано, что трансформации сбережений населения в рыночный ресурс препятствуют: нестабильность финансовых институтов, неуверенность в завтрашнем дне, низкие процентные ставки, слабая информированность о возможностях инвестирования свободных средств, что приводит к отказу от организованных форм сбережений и концентрации их в регионе в форме

« наличных средств на руках у населения и краткосрочных вкладов;

- установлено, что для ускорения процесса трансформации сбережений населения в рыночный ресурс необходимо устранение деформации социальной структуры населения и обеспечение социальной и

экономической защищенности всех его групп, что требует повышения интереса к сбережениям населения со стороны государства и бизнеса;

- определена структура инвестиционного потенциала сбережений населения Волгоградской области, включающая средства на банковских счетах, отложенные наличные деньги, вложения в акции, ценные бумаги, ликвидные товары длительного пользования, другие сбережения, представленные в виде неорганизованных форм накоплений;

- выявлены институциональные механизмы трансформации сбережений населения в рыночный ресурс, представленные совокупностью кредитных организаций и региональных институтов долгосрочного инвестирования (паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, кредитные союзы, страховые организации) и доказано, что приоритетное положение должны занимать региональные институты, обеспечивающие взаимодействие денежного спроса и предложения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и практических разработок по проблеме формирования внутренних источников регионального экономического развития применительно к условиям России, в деятельности региональных законодательных органов при разработке стратегии привлечения накоплений населения в экономику региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на Всероссийских научно-практических конференциях: "Потенциал развития России XXI века" (2004г., г. Пенза), "Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе" (2004г., г. Пенза), "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспективы)" (2004г., г. Волгоград), "Экономическая история России: проблемы, поиски, решения"(2004г., г. Волгоград), "Молодежь и экономика: новые взгляды и решения " (2005г., г. Волгоград).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных

» работ общим объемом 1,81 п.л.

Сбережения населения как источник инвестиционных ресурсов сущность, содержание, структура, формы

Для любой страны, независимо от уровня ее развития, необходимо ускорение темпов экономического роста. Одним из важнейших факторов экономического развития является накопление капитала.

В процессе капиталообразования лежат сбережения, т.е. часть личного либо предпринимательского дохода, не расходуемая на текущее потребление. Госкомстат России определяет сбережения1 как часть располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг.

Категория сбережений интересовала многих ученых-экономистов. Классическая экономическая теория (А.Смит, Д. Рикардо, Д.С. Милль и др.) устанавливает прямую взаимосвязь между сбережениями населения и экономическим ростом. При этом необходимо отметить, что и Смит и Рикардо в своих трудах рассматривали не сбережения населения, а сбережения капиталов .

А. Смит (1723-1790) объясняет сбережения как непосредственный источник экономического роста в механизме трансформации в реальный капитал, насыщающий свободные деньги действием.

Д. Рикардо (1772-1823) считал, что сберегательная деятельность в большей степени определяется фактором технического прогресса, чем склонностью людей. По его мнению, аккумуляция капитала является производной от производительных сил труда. Т.Р. Мальтус (1766-1834) делал акцент на другой их части — пересбережениях как следствии недостаточности эффективного спроса, отражающего готовность и способность жертвовать ради желаемой покупки (недопотреблении). По его мнению, неумеренная страсть к накопительству, погашая эффективный спрос, ведет к чрезмерным сбережениям, перма нентному их избытку, сопровождаемому перепроизводством, т.е. была впервые сделана попытка поставить вопрос об оптимальной норме сбережений и недопустимости поощрения чрезмерного накопительства. Согласно классической концепции доход и богатство нации растут примерно в одном и том же темпе, что и запас ее капитала. Инвестирование способствует накоплению запаса капитала. Отсюда, чем выше норма инвестиций, тем выше темп экономического роста, быстрее увеличивается национальный доход и повышается уровень жизни. Уровень инвестиций определяется в основном уровнем сбережений. Общество не может производить капитальные блага, если оно не изымает часть своих ресурсов из производства потребительских благ. Наиболее бережливые воздерживаются от немедленного потребления. Они либо сами покупают потребительские блага, либо передают часть своего дохода другим людям, которые это делают. Следовательно, без сбережений не может быть инвестиций. Стремление сберегать — это главная причина общественного прогресса, и эту склонность людей необходимо всячески поддержать и развивать.

Другой подход, рожденный в 30-40-е годы двадцатого столетия при достаточно высоко развитой рыночной экономике, характерен распространением кейнсианской системы (Д. Кейнс, П. Самуэльсон и др.).

Преобразования, проведенные в экономической науке Д. Кейнсом (1883- 1946), означал подлинную революцию в теории сбережений.6

По мнению Кейнса, накопление сбережений отнюдь не является безусловным благом. Например, если намеченный объем инвестиций падает, а люди пытаются удержать норму сбережений на прежнем уровне, то потребительские расходы не смогут в достаточной степени компенсировать сокращение совокупного (потребление плюс инвестирование) спроса. Как результат — не проданные товары, падение производства и доходов, рост безработицы. И это будет происходить до тех пор, пока снижение доходов не заставит сберегателей сократить норму сбережений до того уровня, который согласны израсходовать инвесторы. Следовательно, высокая норма сбережений не является необходимым условием для высокой нормы инвестирования.

Кейнс доказал, что для этого недостаточно частных инвестиций. Необходимы также государственные инвестиции. Через выведенное им правило мультипликатора, они приводят к увеличению общего объема производства, росту доходов и занятости. Мультипликатор показывает, насколько должна возрасти занятость для того, чтобы вызвать такое увеличение реального дохода, которое может побудить участников хозяйственного процесса отложить необходимую сумму добавочных сбережений. Сбережения, по его мнению, в большей мере реагируют на изменение дохода, чем на колебания процентной ставки, а инвестиции, напротив, в большей степени реагируют на колебания процентной ставки, нежели дохода. Если инвестиции недостаточны, уровень дохода вследствие действия мультипликатора низок, а при низком уровне дохода сбережения также незначительны. Высокий уровень дохода порождает высокий уровень сбережений, а процентная ставка должна в этом случае снизиться, чтобы стимулировать планируемые инвестиции эквивалентного размера. По мнению Кейнса, два следствия экономического роста превращают бережливость в сомнительную добродетель.

Мотивы и факторы сберегательного поведения населения

Домохозяйства имеют только две возможности распоряжаться своими доходами после уплаты налогов - направлять их на потребление или сбережения. Причины для сбережений весьма многообразны, но все они сводятся к следующим формам :

1. Фонд текущих сбережений. К данному виду сбережений можно отнести денежные средства на руках у населения (рубли и валюта) и в форме банковских депозитов. Сбережения производятся в случае, когда потребителю необходимо накопить средства на указанную покупку. Аккумулирование этой суммы предполагает отсрочку потребления во времени, которая тем больше, чем дольше требуется накапливать нужную для покупки сумму. В случае если речь идет о приобретении дорогостоящих товаров (автомобиля, недвижимости и т.п.), для накопления необходимой суммы денежных средств могут быть использованы финансовые инструменты, имеющие длительный срок обращения;

2. Фонд сбережений на непредвиденный случай и старость - долгосрочные по своему характеру фонды сбережений. Их использование предполагает наступление особого случая: болезни, потери трудоспособности, старости и т.д. Такие сбережения могут быть наименее ликвидны, пока процесс их накопления не завершен. На срок, в течение которого сбережения формируются, они могут быть вложены в долгосрочные финансовые активы;

Фонд инвестиционных сбережений - это особый вид фондов сбережений, не предназначенный на текущие потребительские нужды. Главная цель такого фонда - инвестирование в приносящие доход активы. Сбережения этого вида аккумулируются сверх тех необходимых накоплений, которые используются на потребительские цели. Размер указанного фонда зависит от общего уровня жизни общества и уровня доходов граждан, а также наличия эффективного финансово-инвестиционного механизма на рынке сбережений населения и интересных направлений инвестирования. Большинство сбережений данного вида вкладываются в различные ценные бумаги. Фонды инвестиционных сбережений могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Именно среднесрочные и долгосрочные фонды инвестиционных сбережений представляют собой источник финансовых ресурсов на рынках капитала, краткосрочные - поступают на денежный рынок. Величина инвестиционных потоков населения может колебаться в зависимости от воздействия некоторых факторов.

Размер дохода домашнего хозяйства. Ранее уже указывалось, что величина дохода определяет возможность населения осуществлять сбережения в целом и инвестиции в частности. Основное влияние на инвестиционную активность домашнего хозяйства оказывает перманентный доход. Увеличение перманентного дохода, как правило, сопровождается ростом инвестиций в экономику, поскольку рост доходов домашнего хозяйства делает возможным формирование инвестиционной составляющей фонда накопления населения с целью удовлетворения в будущем потребностей более высокого уровня.

Законодательный фактор - степень рациональности, эффективности действующего законодательства, обеспечивающего осуществление деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе защиту прав собственности. Чем рациональнее и эффективнее действующее законодательство, тем интенсивнее инвестиционные потоки в экономике.

Экономический фактор - тенденции в экономическом развитии страны, наличие объектов инвестирования, финансовых инструментов и финансовых институтов, соответствующих потребностям инвесторов. В случае наличия положительных тенденций (экономический рост) будет иметь место рост инвестиционных расходов хозяйствующих субъектов. Отсутствие интересных объектов инвестирования, необходимой инфраструктуры финансового рынка делает невозможным привлечение сбережений населения в качестве инвестиций в экономику.

Политический фактор. Только стабильная политическая ситуация оказывает благоприятное воздействие на выбор инвестиционной формы аккумулирования сбережений, поскольку в данном случае инвестор приобретает определенную уверенность в том, что в отношении инвестируемых им средств государством не будут предприняты попытки национализации и/или противоправного изъятия.

Финансовый фактор. Налоги и субсидии модифицируют инвестиционные решения. Пониженная шкала налогообложения доходов, полученных от инвестирования сбережений, увеличивает норму прибыли на инвестиции. Что касается субсидий, то они, как уже указывалось выше, расцениваются домашним хозяйством как дополнительный случайный доход. Последний не оказывает значительное влияние на инвестиционные потоки.

Социальный фактор. Речь в данном случае идет о демографической структуре населения и степени социальной стабильности. Не вызывает сомнений тот факт, что высокая инвестиционная активность возможна только в условиях низкой социальной напряженности. Более того, высокая инвестиционная активность будет иметь место только в случае проведения эффективных программ по социальной защите незащищенных слоев населения.

Также оказывает влияние на инвестиционные потоки возрастная структура населения, поскольку молодая часть населения более склонна к риску и принятию инвестиционных решений, чем лица в старшем возрасте. К сожалению, тенденции развития демографической ситуации в условиях России не являются благоприятными для увеличения инвестиционной активности населения в будущем.

Ситуация, сложившаяся на российском рынке инвестиций, позволяет говорить о том, что инвестиционная активность хозяйствующих субъектов крайне низка. Необходимо также отметить, что государство в настоящее время занимает в большей степени декларативную позицию по увеличению инвестиционной активности и заинтересованности хозяйствующих субъектов в инвестициях. Результат опроса участников конференции «Стратегические инвестиции в российскую промышленность», проходившей в Москве 2001г., выявил следующую закономерность: чем больше государство пытается заниматься непосредственно инвестированием, тем хуже результат.

Региональная специфика аккумуляции сбережений населения

Аккумуляция и перераспределение денежных средств обеспечивается механизмом спроса и предложения на рынке капиталов. Через этот рынок, в том числе и региональный, привлекаются свободные денежные накопления предприятий, государства и частных лиц и в качестве инвестиционных ресурсов направляются на развитие производства и другие нужды.

Институциональная структура современной российской, а также региональной финансово-кредитной системы по-прежнему отличается преобладанием банков. Банки сохранили доминирующие позиции относительно небанковских институтов и являются наиболее влиятельной силой финансового сектора. Если в странах с развитой рыночной экономикой доля банков составляет около половины всех активов финансово-кредитной системы (банковских и небанковских институтов), то в российской экономике большая часть совокупных активов приходится на коммерческие банки. Уровень ее развития является в настоящее время основным фактором, характеризующим развитие финансового рынка, а, следовательно, уровень социально-экономического развития региона в целом.

В Волгоградском регионе банковский сектор представлен 6 региональными банками и 45 филиалами иногородних банков. За период с 2000г. возросла ресурсная база банковского сектора. Среди источников ее формирования особое место занимают привлеченные средства населения, рост которых характеризуется самой высокой динамикой, (см. таблицу 16) Данная тенденция представляется очевидной, поскольку в настоящее время в регионах, в бытовом понимании сбережения по-прежнему часто связывают с размещением денег на банковские вклады под проценты, а инвестиции ассоциируются с рискованным предприятием, которое может либо принести прибыль, либо частично или полностью лишить инвестора его средств, особенно если это инвестиции в акции компаний, размещенных на фондовых рынках.

На сегодняшний день, можно говорить о том, что значительная часть срочных денежных средств, которые способны привлекают коммерческие банки региона направляются в реальный сектор экономики. Однако в целом банковская система, работая на пределе своих возможностей, не располагает достаточными долгосрочными ресурсами для эффективной поддержки реального сектора, удовлетворения инвестиционных потребностей экономики, что актуализирует проблему дальнейшего наращивания ресурсной базы.

В настоящее время, Сберегательный банк удерживает лидерство по показателю совокупных привлеченных средств населения, хотя в последние годы наметилась тенденция к снижению его доли по данному показателю в банковской системе региона. Однако Сберегательный банк по-прежнему доминирует при работе с частными инвесторами, что вполне закономерно и связано с наличием у него мощных преимуществ - государственных гарантий и развитой филиальной сетью. Большинство коммерческих банков изначально ориентировались на юридических лиц и имели ярко выраженную отраслевую направленность. Постепенно многие из них приходят к тому, что сбережения населения являются перспективным и устойчивым источником инвестиционных ресурсов.

В настоящее время весьма активно привлекаются сбережения населения региональными филиалами московских коммерческих банков, хотя предлагаемые ими процентные ставки по депозитам физических лиц не защищают население от инфляционных процессов, а, следовательно, не обеспечивают дохода (реальная доходность по всем видам вкладов отрицательна).

Способность банков привлекать вклады даже под относительно низкие проценты объясняется распространенным среди вкладчиков представлением об их повышенной безопасности и устойчивости по сравнению с небанковскими формами вложения сбережений.

Создание финансовых пирамид привело к массовой потере сбережений населения и усилению недоверия к прочим организованным формам сбережений, что, в свою очередь, способствовало концентрации средств населения в регионах в форме наличных денег. В результате краха коммерческих структур большая часть населения региона потеряли часть или все свои сбережения. Можно сказать, что несмотря на массовый характер потерь они не вызвали радикальных изменений в смысле сберегательного поведения населения регионов, хотя заставили полностью или частично отказываться от организованных форм сбережений. В данном случае, пример Волгоградской области не является исключением.

Важными направлениями активизации инвестиционной направленности сбережений населения регионов является развитие пенсионной реформы и выход на региональный финансовый рынок негосударственных пенсионных фондов. В Волгоградском регионе на рынке пенсионных вкладов можно выделить негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Империя", начавший свою деятельность в 1994г. На настоящем этапе основными потребителями услуг пенсионного фонда являются предприятия. С 1995 года сложилось сохраняющееся до сих пор соотношение - около 80 % общего объема пенсионных активов составляют активы предприятий и немногим более 20 % -пенсионные активы индивидуальных вкладчиков.

В условиях кризиса государственной пенсионной системы идея негосударственного пенсионного обеспечения как дополнительного, помогающего решать ряд проблем кадровой и социальной политики на предприятиях, находит понимание со стороны как руководителей предприятий, так и населения.

В настоящее время НПФ "Империя" позиционируется как, региональный много корпоративный, открытый для юридических и физических лиц. В общем, рейтинге российских негосударственных пенсионных фондов по объему активов НПФ "Империя" устойчиво занимает место на границе первого и второго десятков НПФ. Опережают его только НПФ крупнейших общероссийских корпораций и финансово-промышленных групп, таких как АО "Газпром", АО "НК "ЛУКойл", АО "РАО "ЕЭС" и ряда других. К основным характеристикам НПФ "Империя" относятся - многокорпоративность - большое количество учредителей, что является критерием устойчивости; - открытость - возможность вступления в Фонд любого юридического или физического лица; - региональное - деятельность Фонда не выходит за пределы региона. Инвестиционная политика НПФ удовлетворяет трем главным принципам - надежности, ликвидности и доходности. Соблюдение этих принципов, как показывает мировая практика, достигается инвестированием пенсионных средств только в различные виды государственных облигаций и корпоративных ценных бумаг. Руководствуясь этими принципами, основной доход НПФ "Империя" в 1995-1997гг. приносили ГКО, а впоследствии фонд переориентировался на другие рынки. Необходимую ликвидность для выполнения пенсионных обязательств фонда в период замораживания ГКО обеспечивали, в частности, инвестиции в Волгоградские областные и городские облигации, облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ) и реальный сектор экономики Волгограда. Инвестиции активов фонда в сектор "голубых фишек" Российского фондового рынка (акций "Газпрома", "ЛУКойла", РАО "ЕЭС" и других) также позволили зафиксировать на нем значительную прибыль.

Кредитная политика российских банков в регионах

Кредитование - одно из приоритетных направлений деятельности любого коммерческого банка. Банк предоставляет кредиты организациям различных форм собственности и отраслей народного хозяйства, а также физическим лицам.

Очевидно, что кредитная организация заинтересована в сотрудничестве с надежными заемщиками, поэтому к организациям, желающим воспользоваться кредитными продуктами банка, предъявляются определенные требования. В частности, заемщик должен иметь устойчивое финансовое состояние, надежную репутацию, положительную кредитную историю, он должен обладать успешным опытом работы, высоким рыночным потенциалом, финансовые показатели его деятельности должны свидетельствовать о достаточной ликвидности, грамотном производственно-финансовом менеджменте и сбалансированной стратегии развития. Приветствуется, когда заемщик рассматривает кредитование в банке как часть долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

Коммерческие организации осуществляют кредитование при обязательном соблюдении принципов возвратности, срочности, платности и целевого характера использования кредита при наличии у клиента реального, достаточного и ликвидного обеспечения, гарантирующего исполнение заемщиком всех своих обязательств, предусмотренных кредитным договором. Однако в настоящее время складывается ситуация, когда при наличии ресурсов для кредитования, сам процесс инвестиционного кредитования носит вялотекущий характер. Особенно значительны привлеченные ресурсы у Сберегательного банка, и проблема их размещения стоит очень остро. Кредитование реального сектора экономики большинства регионов сильно ограничивается дефицитом надежных заемщиков и накопившейся у многих предприятий огромной суммы долгов. По некоторым оценкам, до кризиса 1998г. лишь немногим более трети предприятий были платежеспособны, остальные в той или иной степени были должниками. Это вносило серьезный элемент нестабильности в экономику, так как по формальным признакам к вышеуказанным предприятиям в любой момент могли быть применены меры в соответствии с законодательством о банкротстве.

Высокая доля неплатежей, рост количества убыточных предприятий стали основной причиной ограничения нормального функционирования региональных банков.

Учитывая, что количество убыточных предприятий год от года росло, а рентабельность практически во всех отраслях падала, большинство предприятий не могли поддерживать за счет прибыли хотя бы какой-то минимальный объем инвестиций необходимый для решения задач обновления производственного аппарата.

По итогам первого полугодия 2003г. в общем объеме инвестиций сократилась доля отраслей социальной сферы: здравоохранения, образования, а также науки.

Диспропорции в отраслевой структуре промышленных инвестиций являются следствием поляризации промышленного производства и существенных различий в динамике производства экспортных и внутренне-ориентированных отраслей. Глубина спада в экспортных отраслях оказалась значительно меньше, чем по промышленности в целом. Ориентация на экспорт способствовала и более длительному сохранению высокого уровня рентабельности в этих отраслях и, соответственно, формированию собственных ресурсов для инвестиций. На долю экспортно-сырьевых отраслей приходилось более 70% всей прибыли промышленности. Как видно из таблицы, объемы инвестиций были мизерными (например, Китай за годы реформ привлек в экономику свыше 300 млрд. долл. США) и не могли решить проблемы. При этом свыше 2/3 общего объема иностранных инвестиций приходились на портфельный инвестиции. Т.е., основные вложения были спекулятивными по природе и при малейших признаках политической или экономической нестабильности могли в ограниченные сроки быть вывезены из станы.

Если разбираться в причинах, сдерживающих рост взаимодействия между банковским и производственным секторами, то можно выделить следующие причины.

Первая причина — неэффективная система исполнения договорных обязательств. Государство пока не смогло создать такой системы исполнения обязательств, которая гарантировала бы банку возврат выданных ресурсов (например, регулирование залоговых отношений).

Вторая причина — риски, связанные со сменой собственности на предприятии. Недостатки действующей системы защиты прав собственников заключаются, в частности, в «прорехах» в законе «О банкротстве», которые позволяют через механизм конкурсного управления «вывести» активы с предприятия-банкрота, лишив кредиторов возможности возврата вложенных средств.

Указанные риски вызваны слабостью законодательной базы, а также действующей судебной системой и высокой степенью коррумпированности государственного аппарата. Практически каждое предприятие серьезно зависит от политики местных властей, при этом не существует достаточно эффективных методов против их вмешательства в бизнес. Местные власти назначают судей и выплачивают им зарплату, что дает им в руки мощный рычаг контроля за действиями судей.