Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации Макарова Нина Валентиновна

Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации
<
Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации
>



Макарова Нина Валентиновна. Влияние трансформации экономики на технологическое развитие Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-8/4023

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Научно-теоретические основы взаимосвязи трансформации экономики и технологического развития 9-64

РАЗДЕЛ 2 Технологический потенциал Российской Федерации: сущность, структура, основные характеристики 65-130

РАЗДЕЛ 3. Основные направления развития технологического потенциала России в интересах становления национальной инновационной системы 131-188

Заключение 189-201

Список использованной литературы 202-212

Приложение 213-226

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, тем, что изучение проблем технического прогресса и технологического развития со второй половины XX в. стало одним из наиболее важных направлений исследований в экономической литературе.

Во-вторых, преобразования последних лет, радикально изменившие экономические принципы хозяйствования, почти не затронули основ институциональной модели, которая была характерна для советской научно-технической сферы, а действующая практика ее управления консервирует отрыв науки от хозяйственной деятельности.

В-третьих, важностью определения приоритетных направлений развития науки и промышленности при формировании новой отраслевой структуры промышленности Российской Федерации.

В-четвертых, возрастанием роли государства в формировании стратегии технологического развития. Научные знания, воплощенные в инновации, в первую очередь информационные, ускоряют технологическое развитие, которое стало, наряду с трудом и капиталом, основным фактором и движущей силой экономического роста.

В-пятых, ярко проявившейся тенденцией роста доли затрат на НИОКР в объеме мирового ВВП, ускорением инновационного процесса, ростом количества ученых в мире.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы взаимосвязи трансформации экономики и технологического развития рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, связанными непосредственно с технологическим развитием и структурой экономики, занимались следующие ученые: Л.И. Абалкин, А.А. Арбатов, К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, В.Н. Борисов, О.Б. Брагинский, А.Е.Варшавский, АХ. Вишневский, В.Г. Гребенников, Т.И. Заславская, И.Е.Кричевский, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, О.С. Сироткин, К.И. Спидченко, B.C. Сутягин, Р.А,Фарамазян, И.Э. Фролов, Е.Ю. Хрусталев, В.И. Цимбал, Е.И. Шульгин, И.И. Юдин и др.

Несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с трансформационными процессами в переходных экономиках, следует отметить, что вопросы анализа влияния изменений, происходящих в структуре промышленности на технологическое развитие, в отечественной литературе исследованы недостаточно.

Актуальность научной задачи выявления основных направлений совершенствования технологического развития национальной промышленности,, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической литературе,, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет., цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования выступает процесс трансформации российской экономики в условиях формирования рыночного хозяйства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами рыночных отношений в высокотехнологичных отраслях народнохозяйственного комплекса, научными учреждениями и государством в процессе трансформации экономики.

Цель исследования — решение научной и важной народнохозяйственной задачи обоснования основных направлений развития технологического потенциала национальной экономики, создания механизмов его совершенствования в период трансформационных сдвигов.

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

Дать характеристику современного состояния российской промышленности, ее отраслевой^ воспроизводственной и технологической структуры.

Выявить особенности формирования технологического потенциала промышленности России, дать характеристику причин спада технологического развития в последние годы.

Проанализировать основные особенности размещения российской промышленности, развития ее высокотехнологичных отраслей в условиях становления рыночных отношений.

Выявить основные направления взаимосвязи между трансформационными процессами в экономике и технологическим развитием.

Разработать предложения по дальнейшему развитию технологического потенциала России в интересах становления национальной инновационной системы.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование основано на использовании законов, закономерностей и принципов экономической науки, на ее категориальном аппарате; в диссертации использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез, системный и комплексный подход к изучаемым явлениям, моделирование экономических процессов; в диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования и размещения отраслей промышленности, развитию высокотехнологичных отраслей и национальных инновационных систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

Уточнена экономическая категория «технологический потенциал», раскрыта его сущность и значение в условиях формирования рыночной экономики.

Проанализированы изменения в размещении российской промышленности в 90-х гг., в том числе ее высокотехнологичных отраслей, дана характеристика современного состояния отраслевой, воспроизводственной . и технологической структуры российской промышленности.

Выявлены особенности развития высокотехнологичных отраслей российской промышленности, основные взаимосвязи между трансформационными процессами в экономике и технологическим развитием, описана модель функционирования наукоемкой отрасли отечественной промышленности на современном этапе.

4. Разработаны основные направления развития технологического потенциала России в интересах становления национальной инновационной системы.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

Авторская трактовка сущности и содержания технологического потенциала, его носителей.

Выводы из анализа особенностей размещения российской промышленности в современных условиях.

Обоснование направлений взаимосвязи трансформационных процессов и технологического развития промышленности.

Предложения по развитию технологического потенциала России в интересах становления национальной инновационной системы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем положения могут рассматриваться как дальнейшее развитие современной теории инновационного развития в условиях становления рыночных отношений; полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки вопросов обеспечения технологического развития отраслей промышленности.

Практическая значимость диссертации определяется следующим.

Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки практических мер по технологическому развитию отраслей промышленности в условиях трансформации национальной экономики.

Методологические подходы и теоретические обобщения диссертационного исследования могут быть использованы для выработки конкретных практических рекомендаций, по развитию технологического потенциала промышленности России в интересах становления национальной инновационной системы.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в преподавании ряда экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статье автора объемом 1,8 п.л. «Технологическое развитие Российской Федерации в условиях трансформационных сдвигов в экономике», опубликованной в научно-методическом сборнике «Ориентир» Пограничной академии ФСБ России в 2004 году, а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на кафедре экономических теорий и военной экономики Военного университета.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Научно-теоретические основы взаимосвязи трансформации экономики и технологического развития

С начала 90-х гг. прошлого столетия в России активно проводятся преобразования, призванные коренным образом изменить социально-экономические отношения и построить рыночную экономику в стране. В первую очередь эти реформы затрагивают структуру национальной экономики,, адаптируя ее к полномасштабному включению в систему международных экономических отношений.

В самом общем виде структурная перестройка экономики представляет собой набор политических решений, которые часто ассоциируются с деятельностью Международного банка реконструкции и развития. Конкретные направления структурной перестройки зависят от ситуации, сложившейся в стране, но обычно включают девальвацию национальной валюты, сокращение государственных расходов, либерализацию торговли и всемерное поощрение действия рыночных сил. Нередко Всемирный банк получает возможность открыто диктовать свои условия, особенно если страна испытывает острую потребность в финансах для собственного развития.

Таким образом, структурные изменения в процессе трансформации экономики - это процесс перераспределения ресурсов с изъятием их из производства товаров, спрос на которые падает, и направлением на производство продуктов, пользующихся у потребителей все возрастающей популярностью. Перераспределение ресурсов приводит к изменению структуры выпуска .

Народное хозяйство Российской Федерации представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Некоторые авторы такое соотношение между этими элементами называют экономической структурой.

Экономическая структура имеет огромное значение для сбалансированности народного хозяйства, его эффективного и устойчивого роста.

Успех в экономическом росте большинства стран Запада в немалой степени объясняется глубокими структурными изменениями, обеспечившими общий динамизм производства и другие положительные качественные изменения.

Для исследования взаимосвязи трансформации экономики с технологическим развитием России необходимо найти наиболее полное определение такой экономической категории как структура экономики -совокупности пропорций и отношений между всеми элементами хозяйственной системы, обеспечивающей ее целостность.

По мнению диссертанта, такое определение дано Н.В. Яремчуком: «Под структурой экономики понимаются единство, взаимосвязь и взаимозависимость национальной экономики как целого и ее основных частей (элементов), которыми выступают сектора экономики и различные сферы деятельности, отрасли, регионы, воспроизводственная, социально-экономическая и технологическая структуры производства. Экономическая структура находится в диалектическом равновесии и развитии в рамках соответствующего государства с учетом международного разделения труда. Развитие экономической структуры происходит как под управляющим воздействием государства, так и под влиянием факторов рыночной саморегуляции»1.

Динамика и структура экономики - два кардинальных и взаимообусловленных показателя. С одной стороны, высокие темпы экономического роста при консервативной структуре экономики не делают экономику эффективной. С другой стороны, переход от сложившихся пропорций к новой, более прогрессивной структуре экономики возможен лишь на базе более высоких темпов развития отраслей, определяющих необходимые структурные сдвиги.

Структуре экономики, сложившейся в СССР в условиях административно-командной системы, были присущи глубокие деформации, низкая конкурентоспособность гражданских отраслей обрабатывающей промышленности, высокий уровень монополизма. Формирование в России структуры экономики, отвечающей критериям рыночной экономики, объективно требует повышения роли государства, проведения им активной политики перестройки структуры, используя методы рыночной экономики.

Государственная политика по перестройке структуры экономики в современных условиях должна быть направлена на создание социально-ориентированной, высокоэффективной и конкурентоспособной рыночной экономики, динамично развивающейся в условиях тесных мировых хозяйственных связей, обеспечения экономической безопасности страны. Высокая динамика развития национальных экономик развитых государств в современных условиях во многом обеспечивается их технологическим лидерством над другими странами.

В современной экономической литературе структура экономики рассматривается как многоплановое понятие, с разных точек зрения, характеризующих соотношение различных элементов хозяйственной системы. Структура национальной экономики складывается под влиянием длительных процессов общественного разделения труда, научно-технического прогресса, роста и усложнения потребностей людей, наличия первичных производственных ресурсов, учета внешнеэкономических факторов.

Технологический потенциал Российской Федерации: сущность, структура, основные характеристики

Для понимания научно-технического и технологического развития как детерминированного процесса, формирующего наукоемкий сектор промышленности и в конечном итоге технологический потенциал государства;, следует рассмотреть некоторые аспекты и объективные предпосылки возникновения наукоемких производств, ставших лидерами и локомотивами мировой экономики во второй половине XX в.

Наукоемкие производства явились результатом технико-экономического развития, когда качественные изменения структуры все увеличивающихся затрат на науку и образование, а также и эволюция капитала создали в экономике новый замкнутый воспроизводственный контур - технологию, обеспечивающий отдачу затраченных средств, в том числе и на расширение базы исследований и разработок, улучшение системы образования.

В современных условиях технология становится определяющим фактором социально-экономического развития любого цивилизованного общества. Поэтому перед Россией стоит важная задача в течение 10-15 лет полностью технологически перевооружить материальное и, в первую очередь, промышленное производство, создать высокий технологический потенциал.

Развитие технологического потенциала России объективно основывается на системе национальных приоритетов, интересов интеграции в мировой рынок наукоемкой продукции, развития фундаментальной и прикладной науки. Однако вхождение в мировую экономику объективно требует колоссальных затрат ресурсов и средств. И здесь возникает объективная необходимость в сопоставлении производимых затрат и эффекта, получаемого от производства и реализации конкурентоспособной продукции и ноу-хау. Поэтому экономическая и социальная эффективность предстоящих затрат на технологическое перевооружение и реструктуризацию промышленного потенциала, создание национальной технологической базы требуют самого пристального внимания науки и практики, исследования экономических аспектов технологического развития промышленности.

По мнению диссертанта, определение сущности технологического потенциала государства, его структуры, необходимо начать с рассмотрения термина «технология», т.к. существует множество различных его толкований. В широком смысле технологию рассматривают как объект материальной культуры, в узком - как область прикладных социальных и научно-технических знаний1. Такие толкования термина «технология» имеют общий недостаток: они широки, становится затруднительным получить с их помощью содержательные выводы или конкретные результаты. Современное гуманитарное знание рассматривает технологию по своему происхождению и использованию как мощное средство подчинения человеку стихийных сил и природных ресурсов. Технология также означает возможность создать искусственный мир, так называемую техносферу, дополняющую или даже в определенных рамках вытесняющую природу, и ввести в окружающую человека среду сколь угодно созданных им элементов различной природы.

Таким образом, технология - это феномен социально-экономического развития общества и его материально-технической базы, вещественно-экономическое явление, связанное с наукой. Со временем наука становится величайшей производительной силой, а производственный процесс - сферой применения науки. Всеобщее общественное знание превратилось в непосредственную производительную силу, а сам процесс производства выступает не как подчиненный мастерству рабочего, а как технологическое применение науки.

Сам термин «технология» имеет несколько близких по смыслу терминологических значений: 1) это и совокупность знаний о методах, способах и формах преобразования природных сил и ресурсов всех видов (материальных, энергетических, информационных и др.) в самые различные продукты (технологическая наука); 2) сфера человеческой деятельности; 3) конкретная научная дисциплина, часто изучающая всего один, но специфический для нее объект, например, технологию машиностроения.

Как наука технология возникла с развитием крупной промышленности и в настоящее время технология промышленного производства является самостоятельной отраслью человеческих знаний и практики, накопила обширный теоретический и опытный материал. Технология промышленного производства - это последовательное изменение состояния, свойств, формы или размеров сырья, материалов или полуфабрикатов, осуществляемое в процессе производства для получения готового продукта1. Технология правомерно может быть определена и как наука о физическом, химическом и других способах воздействия на сырье, материалы и полуфабрикаты с помощью адекватных ей орудий производства для выработки продукции с заданными свойствами и при наименьших для данного уровня науки и техники затратах времени и ресурсов всех видов. Поскольку для уточнения сущностных характеристик технологического потенциала государства важное значение имеет понятие «технологическое новшество» (нововведение), и «технологическая инновация», остановимся на их рассмотрении несколько подробнее.

Основные направления развития технологического потенциала России в интересах становления национальной инновационной системы

В современных условиях изменения, происходящие в структуре народнохозяйственных комплексов индустриальных стран, призваны, в первую очередь, ускорить темпы технологического развития и повысить конкурентоспособность национальных экономик. Кризисная ситуация в сфере экономики Российской Федерации обусловила стагнацию технологической структуры промышленности. При этом самому серьезному регрессу подверглись наиболее современные производства. Спад большинства производств наукоемкой продукции намного превышает спад производства других видов готовой продукции. Производственный аппарат стареет морально и физически, и в значительной степени достиг возраста, когда неизбежно его быстрое массовое выбытие. В совокупности с невысокими качеством и конкурентоспособностью отечественных товаров это привело к потере более половины внутреннего рынка потребительских товаров и услуг. Разрушение производственного аппарата означает разрушение технологической основы экономического роста. Необходима быстрая смена технологий - переход к новым технологическим укладам практически во всех отраслях отечественной промышленности. Вместе с тем ситуация с технологическим развитием промышленности является сложной. Предприятия вынуждены идти на совершенствование и обновление своей технологической базы ввиду жесткой конкуренции даже на внутреннем рынке. В условиях низкого платежеспособного спроса в России, сопровождаемого высокой активностью иностранных корпораций на российском рынке, лучшие возможности для осуществления технологического развития имеют экспортоориентированные предприятия топливно-энергетического комплекса, металлургической, химической и нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей промышленности, отдельных секторов машиностроения: авиастроение, космическая промышленность, судостроение. Их инновационная активность направлена на повышение гибкости производства, что связано с необходимостью быстрого приспособления к меняющемуся спросу на товарных рынках; освоение новой продукции, соответствующей мировым технологическим и экологическим стандартам и имеющей глубокую степень переработки; использование ценового фактора, требующее энерго- и материалосберегающих технологий. Реальностью настоящего момента является то, что потребности технологического развития не удается удовлетворить только на основе применения существующих российских технологий. Причинами сложившейся ситуации являются: »обособленность научно-технической и промышленной сфер, недостаточная эффективность механизмов их развития; отставание технологического уровня отечественных разработок в ряде отраслей гражданской промышленности; недостаток финансовых ресурсов, нестабильность рынка технически сложной продукции, не позволяющие предприятиям инвестиционного комплекса, в первую очередь - отраслей машиностроения освоить серийное производство современной продукции. В результате большая часть инновационно активных предприятий во всех отраслях промышленности приобретает иностранные технологии. В настоящее время доля импорта на рынке машиностроительной продукции составляет более 60%. В краткосрочной перспективе это позволяет многим предприятиям усилить экспортные позиции за счет приведения продукции в соответствие с мировыми стандартами. В долгосрочной перспективе подобный путь чреват подавлением отечественного инвестиционного комплекса и прикладной науки и опасностью технологической зависимости России от стран-экспортеров технологий. Становление рыночной экономики в России делает актуальной разработку национальной научно-технической и инновационной политики. Включение национального научного и технологического потенциала в процессы возрождения экономики страны, их развитие стали важнейшими общенациональными задачами, требующими принятия и реализации принципиальных решений. В экономической литературе технологическое развитие часто отождествляется с инновационным развитием. Автор придерживается мнения, что эти два понятия практически тождественны. Содержание этих понятий, которое вкладывают в них исследователи почти полностью перекрывают друг-друга. Но пока у исследователей нет единства мнений в трактовке таких понятий, как инновации, инновационная деятельность, инновационный потенциал, необходимых для исследования механизмов технологического развития. В начале II раздела диссертант касался этой проблемы, рассматривая сущность технологического потенциала. Сейчас нам представляется целесообразным сделать методологический выбор в некоторых наиболее существенных определениях, относящихся к инновациям и к движущим силам механизма технологического развития. Латинское слово innovatio (обновление, улучшение) является основой английского слова innovation, в переводе на русский язык имеющего три значения - инновация, нововведение, новшество. Два последних имеют существенное смысловое различие, поскольку как мы уже отмечали во II разделе нашего исследования, новшество является результатом нововведения. Расхождения существуют и по определению стадий или сфер нововведения, т.е. процесса разработки новшества - какие относить к инновационной деятельности, а какие от нее нужно отделить? Различное толкование инновационной деятельности как объекта управления существует на макро- и микроэкономическом уровне и т.д.