Содержание к диссертации
Введение ' ' 3
Глава 1 Теоретические основы экономики, основанной на знаниях 10
1.1 Развитие теоретических концепций экономики знаний 10
Роль научного знания и сферы интеллектуального производства в становлении экономики, основанной на знаниях 41
Научное знание как экономический ресурс в системе воспроизводства экономики, основанной на знаниях 65
Глава 2 Формирование модели экономики, основанной на знаниях 97
Тенденции становления экономики, основанной на знаниях 97
Исходные условия становления в России модели экономики, основанной на знаниях 124
Формирование российской модели экономики знаний с научно-инновационной доминантой 155
Заключение 184
Список использованной литературы 189
Приложения 210
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап эволюции мировой и отечественной экономики предполагает создание обществ, базирующихся на знаниях, где экономическое и социальное благополучие страны определяется наукоемкими технологиями, инновационной доминантой и уровнем интеллектуального развития человеческого капитала.
Интенсивное развитие сфер генерации научного знания и производства инновационных продуктов становится важнейшим национальным приоритетом Ведущие постиндустриальные страны являются лидерами по ряду принципиально важных направлений посредством решения комплекса проблем в науке, технологиях, образовании, создании благоприятных условий для новаторов и предпринимателей. Большая и все увеличивающаяся доля современного хозяйства действительно основана на знаниях, использование которых как экономического ресурса принципиально отличается от использования традиционных материальных ресурсов. Быстрый экономический рост в новой экономике обеспечивается не наращиванием физических объемов выпуска постепенно модернизируемых продуктов и услуг, а увеличением добавленной стоимости производимой продукции, зависящей от прикладных знаний, новаций, альтернативных предпочтений потребителей и скорости реакции бизнеса на изменение этих предпочтений.
В настоящее время возрастает ценность уникальных видов знания, обладание которыми обеспечивает большие экономические и социальные преимущества. Экономика знаний, таким образом, резко повышает ценность фундаментальных исследований как источника принципиально нового знания и базиса высокотехнологичного производства. Данные изменения обусловили необходимость пересмотра, конкретизации и углубления отдельных положений современной экономической теорий и включение в анализ закономерностей развития экономики знаний.
На фоне беспрецедентной приоритетности теоретической науки и высокотехнологических секторов в развитых странах, российская научно-инновационная сфера оказалась неадаптированной к условиям знаниевой экономики. В последнее время в обращениях Президента РФ В.В. Путина все чаще акцентируется тезис о том, что сегодня чрезвычайно актуальным становится для России создание инновационно-генерирующей и инновационно-восприимчивой экономики, способной обеспечить переход от эксплуатации природных ресурсов к эффективному использованию! потенциала знаний, реализовать глобальные конкурентные преимущества страны на ключевых направлениях научно-технического соперничества, продемонстрировать положительные внешние социально-экономические эффекты. Достижение этих ориентиров возможно при создании перспективной модели научно-инновационной экономики, учитывающей особенности и специфику современного этапа развития России.
Степень научной разработанности проблемы. Ретроспективный анализ становления и развития экономики, базирующейся на знании опирается, прежде всего, на труды основоположников теории постиндустриализма. Первыми обращают внимание на смещение акцентов из сферы материального - '* производства в нематериальную сферу представители институциональной теории - Т. Веблен и Дж. К. Гэлбрейт. Наибольший вклад в развитие идеи о роли теоретического знания внесли технократические концепции Д. Бэлла, П.Ф. Друкера, Ф. Махлупа, О. Тоффлера и др.
Анализ постиндустриального общества через развитие его
информационно-коммуникационной составляющей как продукта высоких
технологий представлен в трудах М. Кастельса, В. Мартина, М. Мэлоуна, Дж.
ґ-Нейсбита, М. Пората, Дж. Стиглица, Т. Стоуньера, К. Эрроу.
Работы Ф. Агийона, М. Боскина, Дж. Гроссмана, Л. Лау, Р. Лукаса, П.
Ромера, Я. Тинбергена, Дж. Хикса, П. Хоувитта позволили включить в
неоклассический анализ в качестве третьего фактора производства знания- и
технологии.
В последние время в экономической теории оформилась российская школа экономики знаний в развитие которой весомый вклад внесли ряд исследователей: А.В. Бузгалин, М.А. Ващекин, В.Л. Иноземцев, Г.Б. Клейнер, В.Н. Костюк, Э.Г. Кочетов, Д.С. Львов, СВ. Любимцева, В.М. Макаров, Е.З. Майминас, Б.З. Мильнер, А.Г. Мовсесян, P.M. Нижегородцев, Т.П. Николаева, Т.Е. Степанова, А.И. Татаркин, А.Д. Урсул, Р.А. Цвылев, Ю.В. Яковец и Другие.
При выявлении проблем специфики проблем научно-инновационной сферы автором использовались подходы, сформулированные в рамках российской инновационной школы, и прежде всего труды Е. Авдокушина, К. Астапова, Н. Бекетова, С. Валентея, О. Голиченко, А. Дынкина, В. Зинова, В. Келле, В. Кузнецова, Ю. Князева, Б. Кузыка, Н. Ивановой, О. Иванова, И. Матерова, И. Миневрина, С. Остапюка, А. Пороховского, Н. Фроловой, А. Фоломьева, И. Шевченко и других авторов.
Наука и научное знание как сложная система и институт, генерирующий новации, находятся в центре исследовательских интересов таких ученых, как А.И. Анчишкин, А.Е. Варшавский, Г.А. Васин, Л.М. Гохберг, В. Гайденко, М.Д. Добров, В.В. Ильин, Л.Э: Миндели, Е.Ф. Некипелова, Ю.С. Осипов, Б.Г. Салтыков, А.Г. Фонотов, И.П. Цапенко, А.В. Юревич и др.
Необходимо отметить, что в современной научной литературе недостаточно полно и системно рассматриваются вопросы влияния теоретического знания на развитие инновационной экономики. Недостаточно уделяется внимание и проблемам становления российской модели экономики, базирующейся на знаниях.
Теоретическая, методологическая, практическая актуальность и значимость становления и развития экономики, основанной на интеллектуально-знаниевых ресурсах обусловили выбор темы исследования, обозначили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является-определение направлений становления в России экономики, основанной- на
знаниях с научно-инновационной доминантой. В соответствии с целью в работе ставились и решались следующие исследовательские задачи:
изучить методологию исследования становления экономики знаний на основе исследования теоретических концепций постиндустриальной, информационной, инновационной экономики;
раскрыть сущность научного знания и науки как важнейших категорий экономики, основанной на знаниях;
выявить место научного знания как экономического ресурса в системе воспроизводства экономики, основанной на знаниях;
исследовать мировой процесс генезиса и эволюции экономики, основанной на знаниях;
определить особенности становления российской модели экономики, основанной на знаниях;
разработать и обосновать механизм формирования российской модели экономики знаний с научно-инновационной доминантой.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1 «Общая экономическая теория»: п. 1.1. Закономерности эволюции социально-экономических систем; «Политическая экономия»: Теория «информационной экономики», «постиндустриальной экономики», «экономики, основанной на знании».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает экономика знаний как новый этап развития экономической системы и важнейшая сфера воспроизводства нематериальных ресурсов и благ. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе становления экономики знаний, и особенности их проявления в условиях формирования российской модели экономики, основанной на знаниях с научно-инновационной доминантой.
Методологические, теоретические и информационные основьг исследования. В работе использованы методы общенаучного познания: метод
абстракции, диалектический, системного анализа, генетический, историко-логический, ретроспективный, сравнения, синергетический, синтеза, экономико-статистический инструментарий.
Теоретической базой работы* явились теоретические разработки-крупнейших представителей ведущих зарубежных и отечественных школ экономической мысли, монографии, сборники статей отечественных и зарубежных исследователей по проблемам научно-инновационной составляющей' в современном экономическом процессе, имеющим значение на стыке нескольких дисциплин: экономики, экономической теории, науковедения, социологии, эпистемологии, философии, компаративистики.
Информационной основой исследования послужили официальные статистические материалы, опубликованные в справочных и научных изданиях, данные докладов Всемирного Банка, материалы периодической печати, ресурсы Интернет-сайтов.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретической базы и категориального инструментария исследования модели экономики знаний с научно-инновационной доминантой. К числу наиболее важных положений, содержащих новизну, можно отнести следующие:
- на основе систематизации теоретических концепций
постиндустриальной экономики расширена трактовка новой экономики как
экономики, когнитивной, инновационной; предложено авторское определение
экономики, базирующейся на знаниях как научно-инновационной, в которой
важнейшим ресурсом и фактором производства становятся все виды знания,
приоритетными же являются научные знания, а субъекты этой экономики
способны генерировать, распространять, накапливать, воспроизводить,
материализовать знания в высокотехнологичные продукты и получать
социально-экономические выгоды в результате их эффективного
использования;
- обосновано авторское определение научного знания как-
экономического ресурса, специфического фактора, выступающего в
невещественной форме, вносящего особый вклад в производство материальных благ, создающего определенный вид дохода (интеллектуальную, или квазиренту) и имеющего высокий социально-экономический эффект;
- определено место научного знания как элемента системы
воспроизводства экономики, основанной на знаниях; доказано, что с точки
зрения системного подхода сфера продуцирования интеллектуальных благ
выступает как открытая, самоорганизующаяся, саморазвивающаяся,
нелинейная, автономная, стохастическая, полифункциональная, динамичная
система;
- исследовано становление экономики знаний на примере ведущих стран
мира; определены основные этапы возникновения и развития экономики,
основанной на знаниях и обоснованы сущностные признаки этой экономики,
включающие приоритетность сфер генерации и передачи всех видов знания,
смещение акцентов из сферы материального производства в сферу услуг, в
сторону решения преимущественно социально-экономических задач;
определены предпосылки возникновения экономики знаний (смена научных
парадигм, технико-технологических укладов и кризис научного знания);
обоснованы принципы функционирования экономики- знаний
(преемственности, постепенности, интеллектуализации, неравномерности,
сциентарности, глобальности);
- выявлены исходные условия и особенности формирования российской
модели экономики, основанной на знаниях: наличие разноуровневых
технологических укладов в экономике; отсутствие национальной
инновационной системы; ориентация страны на экспорт знаний и импорт
готовых технологий; недоиспользование накопленного человеческого капитала
как важнейшего интеллектуального ресурса; неэффективное использование
потенциала науки; неравномерное освоение элементов новой экономики в
стране; отсутствие цивилизованного рынка интеллектуальных продуктов;
- предложена и обоснована концепция перспективной научно-
инновационной модели российской экономики, включающая условия
фромирования (создание трансформированной и адаптированной к требованиям экономики знаний научной системы; наличие инновационно-восприимчивой конкурентной среды; осуществление комплексной государственной научно-технической политики); базовые принципы (приоритетности когнитивной сферы; преимущественного лидерства страны на прорывных направлениях научно-технологического развития; открытости; интегрированности всех субъектов знаниевой экономики; сочетания рыночных механизмов и государственного патернализма; инновационного выравнивания различных сегментов экономики; системности инновационных институтов); приоритеты и задачи научно-инновационной государственной политики; субъектов, взаимодействующих в рамках согласования научно-инновационных и социальных интересов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает теорию и методологию экономики, основанной на знаниях. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития России, в учебном процессе в ходе преподавания курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика знаний», «История экономики», «История экономических учений», «Общая экономическая теория», «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования Основные положения и результаты диссертации были доложены и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-теоретических конференциях, а также нашли отражение в научных публикациях общим объемом 6,3 п. л. Две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура, диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами, логикой исследования. Диссертация изложена на 215 страницах, включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы из 295 источников, приложения, содержит 9 рисунков, 19 таблиц.