Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Креативность как инновационная форма экономического ресурса 12
1.1. Содержание и структура креативной деятельности 12
1.2. Значение «человеческого капитала» в реализации креативного потенциала личности 27
Глава 2. Организация креативной деятельности как инновационного ресурса 41
2.1. Технология креативной деятельности 41
2.2. Деловое общение как источник поиска креативных идей 51
2.3. Значение информации и информационных технологий в реализации креативных идей 62
Глава 3. Направления реализации креативных идей в бизнесе 85
3.1. Предпринимательство - особая форма креативной деятельности 85
3.2. Реинжиниринг как направление креативной деятельности 123
Заключение 141
Список используемых источников 144
- Содержание и структура креативной деятельности
- Деловое общение как источник поиска креативных идей
- Предпринимательство - особая форма креативной деятельности
- Реинжиниринг как направление креативной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Креативность, ориентированная на созидательную, экономически и социально прагматичную деятельность, генерирование новых идей, быстрое разрешение проблемных ситуаций является одной из актуальных проблем современной экономической науки. Исследования в данной области, выводы и предложения жизненно необходимы экономике, заинтересованной в поиске инновационного потенциала своего развития.
Роль и значение креативной деятельности органически связаны с глобальными процессами, происходящими в современном мире. Главным является переход от индустриального XX века к постиндустриальному обществу.
Самую общую характеристику наступающего столетия можно обозначить как эпоха инноваций, определяющая глубокую трансформацию всех сторон жизни общества.
Экономические трансформации начала XXI века выразятся в становлении постиндустриального экономического способа производства. Этот процесс, безусловно, достаточно длительный и противоречивый. Однако уже сейчас можно выделить целый ряд его характерных черт, таких как интегральный характер экономического строя, который создает условия для соединения частной инициативы и инновационной активности, и многоукладность экономики. Это определяет социально-экономическую эффективность воспроизводства, темпы экономического роста и требует ресурсного обеспечения.
Переход к постиндустриальному обществу, знаменующему собой начало вступления человечества в информационную эру, которая базируется не на механической технике, а на интеллектуальной технологии, делает приоритетными знания в качестве главного источника всего научно-технического прогресса. В основе прогресса человечества — образованность и
4 инициативность членов общества. От этого зависит социально-экономическое процветание государства. Переход на инновационный путь развития связан с масштабными инвестициями в человеческий капитал.
Изменения в Российской экономике в начале XXI века, завершившиеся началом инвестиционного роста, свидетельствуют о принципиально новом качестве нашей экономики.
В таких условиях появилась возможность прогнозирования дальнейшего роста реального спроса на новации.
В этих принципиально новых социально-экономических условиях становится весьма актуальной проблема креативности - способности индивидуума на создание новых понятий, формирование новых идей и путей их реализации в экономике.
Поэтому актуальным становится * вопрос креативности как инновационного ресурса развития экономики.
Все сказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты, вопросов креативности как инновационного ресурса развития экономики освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых.
На сегодняшний день существует ряд исследований, посвященных вопросам креативности как инновационного ресурса развития экономики. Исследования в этой области начали проводиться с середины XX века, прежде всего зарубежными учеными. Наиболее известными из них являются: Т.Амабиле, Ф.Баззан, А.Маслоу, С.Медник, Д.Ренцулли, Р.Симпсон , С.Тейлор и Д.Гилфорд , Е.Торренс, В.Франкл и другие.
Интерес к этой проблеме возник в середине прошлого столетия, выражая потребности экономики. Непосредственной предпосылкой креативности является глубоко заинтересованное отношение индивидуума к социальным и экономически актуальным проблемам, умение понять их значение для решения возникающих государственно важных задач.
5 Так, Р.Симпсон определил креативность как способность человека отказаться от стереотипных способов мышления. Д.Гилфорд считает, что креативность многомерна и включает в себя готовность рисковать, развитую интуицию, умение быстро переключаться с одного объекта на другой, быстро находить решения возникающих социальных и экономических задач. С.Тейлор, как и Д.Гилфорд, рассматривал креативность не как единый фактор, а как совокупность способностей, каждая из которых может быть представлена в разной степени при решении возникающих задач. По Е.Торренсу, креативность - это способность к обостренному восприятию недостатков, проблем, пробелов в знаниях, в процессе идентификации недостающей информации. Д.Ренцулли рассматривает креативность как особенности поведения индивидуума, которые выражаются в оригинальных способах получения продукта: достижение решения проблемы социального или экономического характера в результате новых к ней подходов с разных точек зрения. А.Медник оценивает креативность как процесс реконструирования элементов в новых комбинациях, отвечающим покупательским потребностям. В.Франкл доказывает, что креативные люди способны вносить в свою деятельность системные изменения, они готовы к инновациям в профессиональной деятельности.
Вышеприведенные мнения многих ученых, исследовавших проблему креативности, свидетельствуют о том, что, несмотря на разные точки зрения, практически во всех определениях креативность связывается с изобретением чего-то нового для удовлетворения социально- экономических потребностей общества.
Вопросы креативности как инновационного ресурса развития экономики нашли отражение и в работах российских ученых таких как Баскова И.А., Богоявленская Д.В., Воронин А.Н., Джулер С, Гнатко Н.М., Капелюшников Р.И., Козленко В.Н., Кочелаева Н.В., Князева Е.Н., Морозов А.В., Разумникова О.М., Садовничий В.А., Федотов Л.Н., Шакарян Т.Б. и других.
Главный тезис указанных научных работ заключается в том, что современная российская экономика сможет удовлетворить растущие потребности населения в разнообразных качественных товарах и услугах на основе развития инновационных процессов и обновления технологий производимой продукции. Инновации представляют собой достижения человеческого ума (открытий, изобретений, научных и конструктивных разработок), то есть креативности для повышения эффективности в той или иной сфере деятельности.
Исследование инновационной деятельности стало предметом изучения и российских ученых. Этой проблеме посвящен ряд фундаментальных работ: Кузик Б.Н., Яковец Ю.В. «Россия - 2050.Стратегия инновационного процесса», Фатхутдинов Р.А. «Стратегия конкурентоспособности», Хрусталев Е.В. «Механизмы технологического развития экономики России», Воронин Ю.М., Селезнев А.С., Черниченко Л.Г. «Россия: экономический рост» и др.
Таким образом, несмотря на многочисленность работ, посвященных данной проблематике, вопросы, связанные с креативностью как целостного многоаспектного процесса прагматичной деятельности, ее приоритетной роли и использование ее как инновационного ресурса развития экономики следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.
Расхождение во взглядах, а также недостаточность практических мер, связанных с использованием и внедрением креативности как инновационного ресурса развития экономики предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по использованию креативности как инновационного ресурса развития экономики.
Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения сформированной цели были поставлены следующие задачи:
осмыслить экономические аспекты креативной деятельности, ее содержание и структуру;
систематизировать различные точки зрения на понятие «креативность» как экономического ресурса и внести уточнения в это понятие;
выявить соотношение «человеческого капитала» и креативного потенциала личности;
рассмотреть организацию креативной деятельности как инновационного ресурса экономики, определить технологию ее организации;
разработать механизм реализации креативной идеи как инновационного ресурса развития экономики с использованием инструментальных средств;
- выявить инновационные особенности бизнес-процессов при реализации
креативных идей как инновационного ресурса развития экономики.
Объектом исследования является креативность как экономический ресурс развития общественного производства.
Предметом исследования является формирование и трансформация креативности как новой формы инновационного ресурса в условиях знаниеориентированной экономики.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области креативности и ее использовании в качестве инновационного ресурса развитии экономики. В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, инструктивные документы Правительства Российской Федерации и Липецкой области, монографические работы и периодические издания по проблемам креативной деятельности как инновационного ресурса развития экономики. Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария.
8 ,
Содержание диссертации соответствует пункту 1.1 «Политическая экономия: эффективность общественного производства; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; экономика ресурсов» специальности 08.00.01 -Экономическая теория и пункту 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) паспортов специальностей ВАК РФ.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Липецкой области. Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Липецкой области, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в осмыслении и обосновании креативности как инновационного ресурса развития экономики. По специальности 08.00.01 — Экономическая теория
Сформировано понятие креативности как новой формы инновационного ресурса развития экономики. Креативность -специфический социально-экономический ресурс, формирующийся и трансформирующийся в условиях знаниеориентированной экономики в инновационный ресурс как составляющий часть экономического ресурса общественного производства.
Расширен категориально-понятийный аппарат экономической теории за счет обоснования креативности как экономической категории. Креативность представляет собой целостный многоаспектный процесс прагматичной деятельности, ориентированный на результат экономического
9 или социального значения. Приоритетная роль креативности и использование ее как инновационного ресурса развития экономики позволяет достичь решения проблем социально-экономического характера.
Доказано, что формирование креативности как инновационного ресурса развития экономики возможно лишь в специфической организованной социально-экономической среде, в условиях, характеризующих эту микросреду высокой степенью неопределенности и потенциальной многовариантностью развития экономических процессов.
Определено главное назначение креативности как инновационного ресурса развития эффективного общественного производства, которое сводится к способности совершать следующие действия: генерирование идей практического характера, на основе которых возможна организация производственной структуры для получения необходимых товаров, продуктов, услуг; эффективное выполнение делового проектирования, то есть определение очередности действий, в результате которых возможно превращение идеи в реально осязаемый товар, продукт, услугу с использованием всех реальных возможностей; обнаружение и вовлечение в процесс реализации идеи инвесторов, обладающих достаточным капиталом; создание предприятия на основе моделируемой схемы производственного процесса, позволяющего осуществить эффективную идею; обеспечение профессионального управления созданной производственной структурой для ее сохранения, обеспечения недопустимости ее банкротства, принудительной ликвидации.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным
хозяйством: 1. Предложен алгоритм креативной деятельности как инновационного ресурса развития экономики, представляющий способ реализации креативности как многомерного и многоаспектного явления при взаимодействии следующих структур: деятельностная структура, субъективная структура, уровневая структура, содержательная структура,
10 управленческая структура, обеспечивающих эффективность общественного производства в различных сферах хозяйствования.
2. Выявлены инновационные особенности бизнес-процессов при реализации креативности как инновационного ресурса развития экономики: диверсификация товаров и услуг, вызывающая многообразие бизнес-процессов; работа по индивидуальным заказам, требующая высокой степени адаптации базового бизнес-процесса к потребностям клиента; внедрение новых технологий (инновационных проектов), затрагивающих все основные бизнес-процессы предприятия; многообразие кооперативных связей с партнерами предприятия и поставщиками, обуславливающих альтернативность построения бизнес-процесса; нерациональность организационной структуры и другие.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научные выводы, положения и рекомендации могут использовать научные работники, предприниматели, руководители и непосредственные участники бизнеса в целях обеспечения результативности внедрения и реализации креативности как экономического ресурса развития эффективного общественного производства.
Разработанные автором теоретические положения, методические и практические рекомендации по использованию и внедрению креативных идей как инновационном ресурсе развития экономики могут быть внедрены: в научную работу, в том числе при написании статей и монографических изданий по теории и практике креативности; при обучении студентов по дисциплинам «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: Роль менеджмента на современном этапе развития страны (научно-практическая конференция студентов и аспирантов экономического факультета ЛГТУ, Липецк, 2005); На пути в экономику знаний (ежегодная студенческая научная конференция
ИММиФ, Воронеж, 2007); Актуальные проблемы менеджмента, экономики и информационных технологий (научно-практическая конференция, Воронеж, 2007); Системность, инновации, инвестиции (материалы заседания круглого стола Черноземья, Липецк, 2007); семинарах кафедры Экономической теории и истории ТГУ имени Г.Р.Державина; других семинарах различного уровня.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Экономическая теория» в Липецком государственном техническом университете, по дисциплине «Инновационный менеджмент» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах, общий объем - 2,2 п.л., авторский объем - 1,9 п.л., в т.ч. в двух статьях в научных журналах перечня ВАК.
Структура и объем диссертационной работы определялись целями исследования в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования.
Содержание и структура креативной деятельности
В наступающей постиндустриальной эпохе важнейшим источником конкурентного преимущества предприятий и организаций является прежде всего не материальные активы и природные ресурсы, а интеллектуальная собственность, инвестиции в человеческий капитал. В условиях рыночной экономики конкурирующие самостоятельные фирмы заинтересованы в обновлении продукции, наличии рынка нововведений (инноваций), основу которых представляет креативные идеи и решения. Поэтому для исследования креативных процессов важно осмысление специфики инновационной деятельности. Исследование инновационной деятельности стало предметом изучения российских ученых. Этой проблеме посвящен ряд фундаментальных работ: Кузик Б.Н., Яковец Ю.В. «Россия - 2050.Стратегия инновационного процесса», Фатхутдинов Р.А. «Стратегия конкурентоспособности», Хрусталев Б.В. «Механизмы технологического развития экономики России», Воронин Ю.М., Селезнев А.С., Черниченко Л.Г. «Россия: экономический рост» и др.
Главный тезис указанных и ряда других научных работ заключается в том, что современная российская экономика сможет удовлетворить растущие потребности населения в разнообразных качественных товарах и услугах на основе развития инновационных процессов и обновления технологий производимой продукции.
Отметим, что инновации представляют собой достижения человеческого ума (открытий, изобретений, научных и конструктивных разработок) для повышения эффективности в той или иной сфере деятельности. Инновации могут быть технологическими, экономическими, экологическими, управленческими, политическими и прочими. Мир инноваций столь же велик, сколь разнообразны виды человеческой деятельности. Главным направлением обеспечения устойчивого экономического роста, преодоление сырьевой зависимости нашей экономики является активизация инвестиционных процессов. По мнению министра финансов РФ А.Кудрина, основной причиной малого объема инвестиций является недостаточное использование инструментов финансового рынка и кредитования. Приток частных инвестиций происходит в условиях снижения кредитной ставки и обеспечения стабильного финансового результата предприятия в долгосрочной перспективе. Для снижения кредитных ставок, естественно, требуется снижение инфляции. Решение этой проблемы — важнейшая государственная задача.
Развитие экономики государства в долгосрочной перспективе во многом зависит от роли науки, организации в научных и учебных заведениях перспективных, государственно важных направлений в исследовательской работе.
Для ее оценки существуют признанные в мировой практике критерии, которые рассматриваются в динамике за три последних года:
1. Эффективность научной и инновационной деятельности;
2. Состояние подготовки кадров;
3. Интеллектуальный потенциал учебного и научного учреждения
4. Обеспеченность инновационной деятельности материальной и информационной базой.
Задачи науки в развитии экономики России достаточно точно и в то же время афористично сформулировал В.Сурков, заместитель руководителя администрации Президента: «Мы обязаны конвертировать наше везение в знание, чтобы проложить России путь наверх, в будущее, в высшее сословие креативных нации, направляющих историю» . Основой экономического роста является инновационное обновление используемых технологий производимой продукции. Австрийский ученый И.Шумпетер выделил 5 типичных изменений в инновационной деятельности:
1. Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа).
2. Внедрение продукции с новыми свойствами.
3. Использование нового сырья.
4. Изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения.
5. Появление новых рынков сбыта.
Важнейшими условиями реализации этих изменений являются: новизна продукта, удовлетворение рыночного спроса, прибыльность
Эти тенденции формируют лидирующую роль науки, которая помогает находить новые идеи и превращать их в конкретные предложения, способствующие повышению качества и росту конкурентоспособности разнообразной продукции для общества. В связи с этим, на наш взгляд, теоретическое и практическое значение приобретает предложенный Коротковым Э.М. курс «Исследование систем управления», рассчитанный на обучение навыкам исследовательской деятельности будущих менеджеров в системе основного и дополнительного образования. В настоящее время «рождается понятие менеджера исследовательского типа, или креативный менеджер»2.
Деловое общение как источник поиска креативных идей
Общение - важнейший и обязательный компонент поиска креативных идей. Новые информационные технологии не могут заменить непосредственного общения, так как не вся информация поддается кодификации. Существуют, так называемые, неявные знания, обмен которыми происходит только при прямых контактах в ходе совместных обсуждений и исследований. Вот почему для поиска креативных идей, выработки стратегии деятельности, восприятия и понимания позиции другого человека актуально и практически целесообразно деловое общение.
Общение как процесс самореализации творческой личности исследовали выдающиеся русские философы Н.Бердяев и С.Франк.
Н.Бердяев в книге «Смысл творчества» писал, что человек становится личностью в живом общении «я» и «ты», которое рождает сообщество, именуемое «мы». «Мы» для философа - это способ включения личности в общество, общественную жизнь. При этом Н.Бердяев предупреждает о пагубности возможного превращения «ты» и «мы» в безликое «не-я» или зловещее «оно»: существование за «ты» - «не-я», а за «мы» - «оно». По Бердяеву, эти трансформации обуславливаются уравнительными тенденциями общества. В этих условиях креативная деятельность, по существу, бесперспективна.
С.Франк исследует внутреннюю структуру общения, разделяя взгляды и оценки Н.Бердяева в работе «Реальность и человек» он пишет: «Общение, будучи некой нашей связью с тем, что есть вне нас, вместе с тем входит в состав нашей внутренней жизни, есть ее часть и притом весьма существенная»3. Для С.Франка, как и Н.Бердяева результатом общения между «я» и «ты» является появление новой реальности «мы». При этом философ уточняет, что «мы» не есть многие «я», «мы» - это «я» и «ты» (или «я» и «вы»).
Таким образом, общение — это творческий процесс, который отличает многовариантность, аспект, очень важный для организации креативной деятельности.
Нас интересует деловое общение как способ поиска креативной идеи и ее реализации на основе оригинальной технологии и изучения вкусов, потребностей разных слоев населения. Другими словами, деловое общение в креативной деятельности выполняет функции, связанные с информацией и маркетингом. Эти функции делового общения обусловлены коммуникативной формой данной деятельности.
Особенности делового общения исследованы в многочисленных трудах российских ученых: Зарецкой Е.Н. «Деловое общение», Кузина Ф.А.. «Культура делового общения», Дашкова Л.П., Тютькина Л.П. «Как преуспеть в бизнесе» и др. Основоположником теории делового общения является" Д.Карнеги. Его основные идеи изложены в книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей».
В анализируемых работах рассматривается деловое общение как профессиональная коммуникативная форма деятельности. В центре внимания авторов исследований, кроме целей делового общения, содержание, средства и результаты преимущественно речевой коммуникации.
В теории общения авторы выделяет такие факторы, как социальная среда, статус и роль субъектов общения, условия успешной речевой деятельности. Деловое общение трактуется авторами как важнейшая функция деятельности менеджера, условие его лидерства.
Карнеги создал систему «Правил поведения», суть которой состоит в абсолютной бесконфликтности, ориентации на другого человека, в частности клиента, которого рекомендуется воспринимать только позитивно. Именно такая позиция, по убеждению Карнеги, является главным условием успешной предпринимательской деятельности.
В организации креативной деятельности важным ориентиром должны быть цели общения:
1. Установление контактов между участниками диалога, то есть готовность принять и передать информацию;
2. Информирование - обмен сообщениями, мнениями, замыслами, решениями;
3. Побуждение — стимуляция активности партнера по общению, направленная на выполнение тех или иных действий;
4. Координация - взаимное ориентирование и согласование действий по организации совместной деятельности;
5. Понимание - осознание смысла сообщения, намерений, установок, переживаний партнера по общению;
6. Влияние на эмоции - обмен эмоциями, изменение эмоционального состояния, собственного и других участников диалога, влияние на намерения, решения, мнения;
7. Установление отношений - осознание своего места в системе отношений;
8. Влияние - изменение состояния партнера, его поведения, потребностей, намерений, решений, мнений;
9. Убеждение и переубеждение партнера - самая трудная из целей общения, при которой нужно повлиять на сложившуюся у партнера систему убеждений;
10. Разрешение конфликтов.
Таким образом, цели общения — весьма эффективный способ осмысления состояния деятельности предприятия, поиска актуальных для организации целей совершенствования его деятельности, которые могут способствовать формированию новых креативных идей. Для выбора путей реализации креативной цели деятельности предприятия важно знание основных сторон, или функций общения, которые включают ряд видов деятельности:
- коммуникацию (обмен информацией);
- интеракцию (обмен действиями, объединение деловых партнеров для совместного решения задач, генерирование идей, выработка совместных решений и пр.);
- социальную перцепцию (восприятие людьми друг друга);
- самовыражение (оно позволяет продемонстрировать свой личностный потенциал).
Предпринимательство - особая форма креативной деятельности
Успех, как правило, не сопутствует человеку, который не способен на романтические устремления, не терпит чужого мнения, не утруждает себя аналитической работой. Предпринимательство - это самостоятельность и ответственность, причем всегда предполагающая обладание какими-либо значительными материальными и финансовыми ресурсами.
В отечественной специальной литературе существует единодушное понимание сущности бизнеса, его цели, организационных и правовых форм, области функционирования. Так в одном толковом терминологическом словаре сообщается, что «бизнес - любой вид предпринимательской деятельности, приносящий доход; экономическая деятельность, дающая прибыль1. ,
С подобным толкованием понятия «бизнес» можно полностью согласиться. Тем не менее, отметим, что с ним тесно связаны понятия «бизнесмен» и «предприниматель». На наш взгляд, разница между бизнесменом и предпринимателем заключается в том, что бизнесмен -субъект рыночных отношений (одно лицо или группа лиц), который занимается бизнесом, конкретным и уже функционирующим делом, ранее созданным для извлечения прибыли. Что касается предпринимателя, то это субъект, организующий новое предпринимательское дело. Он прилагает особые усилия ради того, чтобы новое дело было успешным и приносило в будущем определенный доход. А поскольку организация нового дела требует серьезных вложений личного капитала, то предприниматель рискует либо полностью, либо частично его потерять. Однако, как только организованное дело начинает функционировать, предприниматель как бы переходит в новое качество: он становится бизнесменом, ведущим свой бизнес.
Исследование факторов, определяющих успешность креативной деятельности, доказывает приоритетную роль в этом процессе субъективно 86 личностного фактора, творческого потенциала его организаторов, именуемый в России предпринимателями.
Предпринимательская деятельность как социальный фактор формируется в условиях рыночной инновационно-ориентированной экономики. Главное значение предпринимательской деятельности состоит в том, что она создает условия для творчества, которое способствует в кратчайшие сроки преобразовать экономику и общественную жизнь в стране.
Как экономическое явление предпринимательство возникает при наличии двух взаимосвязанных обстоятельств: организационно-хозяйственного новаторства и экономической свободы. Особенностью предпринимательства как творческой поисковой экономической деятельности является комбинирование производственных факторов. Речь идет о создании и развитии организационных структур с целью открытия или роста производства новых товаров и услуг. Для предпринимателя это означает первенство в конкуренции и большая прибыль. Поэтому термин «предпринимательство» для делового человека скорее всего является эквивалентом слову «профессионализм». Как креативно ориентированная профессиональная деятельность предпринимательство характеризуется предприимчивостью, позволяющей максимально раскрепостить инициативу и творческий потенциал. В этом случае важны такие креативные качества предпринимателя, как здравый смысл, умение идти на риск, управлять, используя свои интеллектуальные возможности для достижения избранных целей. Значение этих субъективно личностных качеств состоит в том, что они являются движущей силой организации предпринимателем производства товаров и услуг.
Термин «предпринимательство» как деловое предприятие, функционирующее в целях получения прибыли, ввел французский экономист и предприниматель Р.Кантильон, а популяризировал данный термин английский экономист Д.Милль (1806 - 1873), автор работы «Принципы политической экономии». Важным этапом в научной разработке принципов предпринимательства было исследование И.Шумпетера (1883 - 1950), австрийского экономиста. Особенностью деятельности предпринимателя, по Шумпетеру, является «созидательное разрушение». В основные функции предпринимательства в работе «История экономического анализа» он включил такие креативные аспекты, как изготовление нового товара для рынка, внедрение новых технологий в организуемый предпринимателем производственный процесс, освоение новых (для предпринимателя) рынков сбыта, новых видов и источников сырья, прямое воздействие на реорганизацию структуру отрасли (своей или сопряженной с той, в которой функционирует предприниматель).
В России предпринимательство имеет глубокие корни. Зародившись в глубокой древности, предпринимательство в России отражает ее историю, особенности природы, хозяйственного и культурного развития, психологию русского человека.
В социальном плане российские предприниматели — в дореволюционном периоде это купцы, фабриканты, заводчики, финансисты. Их огромные состояния, в большинстве своем, были нажиты предприимчивыми, смекалистыми русскими мужиками, сумевшими скопить капитал и, выгодно вложив его в дело, в сотни раз приумножить. Наиболее выдающихся из них, таких как Савва Морозов, Николая Рябушинский, Алексей Бахрушин, Петр Шукин, Павел Третьяков, отличала органическая связь предпринимательства с меценатством. Реализуя девиз: «сначала Отечеству, а потом себе», они сыграли выдающуюся роль в развитии русской науки и культуры, стали покровителями искусства. Легендарной фигурой является Третьяков П.М. - основатель всемирно известной художественной галереи. Крупнейший российский предприниматель Мамонтов СИ. собрал вокруг себя плеяду замечательных русских талантов: Ф.Шаляпина, М.Врубеля и др.
Реинжиниринг как направление креативной деятельности
С середины 70-х годов в мировую бизнес-практику стали проникать новые идеи, связанные с особым подходом к реализации новой техники и научно-технического прогресса в производстве и потреблении продукции. Прежде всего, речь идет об инжиниринге.
Инжиниринг представляет собой инженерно-консультационные услуги, обособленные в самостоятельную сферу коммерческой деятельности. Такие услуги делятся на две группы: услуги, связанные с подготовкой производственного процесса, и услуги по обеспечению нормального хода процессов производства и реализации продукции.
Цель инжиниринговой деятельности - повышение эффективности производства на основе известных науке и практике достижений в области инженерных знаний.
Как показал мировой производственный опыт, инжиниринг сыграл определенную положительную роль в повышении эффективности производства на предприятиях бизнеса. Однако этот рост, за некоторым исключением, был весьма скромным. Как правило, прирост конечного результата производства при использовании практики инжиниринга составлял 10-20%.
Существенный скачок в инженерном мышлении сыграла изданная в России в 1993 г. книга М.Хаммера и Дж.Чампи «Реинжиниринг корпораций: революция в бизнесе».
«Реинжиниринг представляет собой инновационный процесс, направленный на проектирование бизнеса для достижения значительного, скачкообразного улучшения деятельности предприятия. Реинжиниринг рассматривается не как традиционное улучшение, усовершенствование или модификация, а как изобретение, позволяющее увеличить некоторые показатели в 5-10 раз и более» 19.
Реинжиниринг отличается от инжиниринга тем, что при одной и той же конечной цели первый предполагает ее достижение не за счет традиционных хозяйственных и технических решений, а за счет инноваций, внедрения в производство новейших достижений НТП, обеспечивающих резкое улучшение конечного результата, за счет внедрения в практику креативных идей как инновационного ресурса развития бизнеса.
Если рассматривать НТП с точки зрения его применения, то здесь можно выделить, во-первых, производимый продукт, его качество, конкурентоспособность и, во-вторых, сам процесс производства, новые технологии, новейшую и более производительную технику, более совершенную организацию производства и управления. Таким образом, в цепочке «мотивация деятельности — технология - техника - организация производства — управление - готовый продукт» есть место для креативной идеи как инновационном ресурсе и в сфере производства и в сфере использования или потребления готового продукта.
Повышение качества выпускаемой продукции и ее технического уровня - специфическое направление НТП, обеспечивающее огромную экономию затрат общественного труда и являющееся не только средством, но и условием роста эффективности реализации любого предпринимательского проекта, любого производственного бизнеса.
Отсутствие в течении длительного времени научных методических основ определения экономической эффективности повышения качества продукции приводило к тому, что в плановой экономике на стадии разработки технического задания на проектирование продукции и в процессе самого проектирования допускались грубые просчеты, которые выяснялись, как правило, только на стадии производства продукции или в процессе ее эксплуатации. Последствия таких просчетов приводили к огромным дополнительным, а порой и безрезультатным затратам, которые не могли окупиться в нормативный срок или вообще не могли быть оправданы. По-видимому, это обстоятельство послужило одной из возможных причин отставания социалистической плановой экономики от западных стран в области НТП.
Основная причина описанного явления заключается в том, что при проектировании новой или более качественной продукции в плановой экономике и теперь, не учитывалась структура производственно-эксплуатационной системы, в которой впоследствии будет использоваться продукция. Это приводило, как правило, к несоблюдению фундаментального экономического закона пропорционального развития.
Чтобы в дальнейшем исключить возможные ошибки с ожидаемой эффективностью и ее несоответствием с эффектом фактическим, необходимо проводить анализ функционирования проектируемой продукции на принципах системного подхода. Каждый конкретный вид продукции, являющийся продуктом труда и предназначенный для удовлетворения определенной потребности, почти всегда функционирует в процессе производства и потребления совместно со многими другими средствами и предметами труда. Все вместе они составляют некий производственный комплекс, или систему.
Экономическая обстановка, в которой осуществляют свою деятельность компании, характеризуется как нестабильностью, так и высокой динамичностью деловой среды. К системным проблемам, присущим большинству российских компаний, можно отнести: ориентацию на краткосрочные результаты деятельности в ущерб средне- и долгосрочным; отсутствие стратегического подхода к деятельности предприятия; недостаточное знание текущего и прогнозного состояния рынка; необходимость высоких затрат усилий и ресурсов для ориентации на рынке; старение основных фондов и технологий; неэффективность использования имеющихся в распоряжении ресурсов.
В то же время изменения технологий, рынков сбыта и потребностей клиентов влияют на конкурентоспособность компании, что требует непрерывной перестройки стратегии и тактики позиционирования бизнеса, постоянного внедрения креативных идей и использование креативного потенциала.
Устойчивое развитие компании в перспективе зависит от ее способности прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия, удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества в борьбе на рынках. В связи с этим актуализируется использование реинжиниринга бизнес-процессов как направления креативной деятельности компаний на основе научно-обоснованной методологии реструктуризации предприятий с использованием концепции процессного управления.