Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Смирнова Ольга Сергеевна

Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции
<
Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции
>



Смирнова Ольга Сергеевна. Институциональные аспекты механизма трансформации сбережений населения в инвестиции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Н. Новгород, 2005 226 с. РГБ ОД, 61:05-8/3011

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиции и сбережения населения - ресурсы экономического роста . 11

1.1 Проблема накопления в теории воспроизводства . 11

1.2 Экономическая сущность сбережений населения . 29

1.3 Институционально-эволюционный подход к исследованию инвестиций и сбережений. 29

1.4 Классификация трансакционных издержек и их влияние на стоимость инвестиционных ресурсов. 40

1.5 Институциональная среда инвестиционного рынка как фактор экономического роста. 48

Глава 2. Институциональные основы механизма трансформации сбережений населения в инвестиции . 62

2.1 Особенности инвестиционного рынка России . 62

2.2 Банк как финансовый посредник в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции. 74

2.3 Пенсионные фонды - институты инвестиционного рынка. 84

2.4 Организационно-экономический механизм координации процесса трансформации сбережений населения в инвестиции. 94

Глава 3. Институциональные особенности регионального процесса трансформации сбережений населения в инвестиции . 114

3.1 Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции для развития региона . 114

3.2 Состояние трансформации сбережений населения Чувашской Республики в инвестиции. 123

3.3 Регулирование инвестиционной деятельности в республике на основе институционального подхода. 135

3.4 Влияние инвестиционной деятельности на социально-экономическое развитие региона. 144

Заключение. 157

Библиографический список. 162

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России пройден определенный этап на пути трансформации экономики, в основном создана рыночная среда и институты. Однако этого недостаточно, чтобы говорить о выходе на траекторию устойчивого экономического роста, требующего дополнительных инвестиций, источником которых являются сбережения. В этих условиях обостряется значимость методологического аспекта исследования рыночной трансформации сбережений в инвестиции. В условиях отсутствия стабильного макроэкономического равновесия многие традиционные подходы (модели и методы) не дают ожидаемых результатов. Поэтому не случайно в последние несколько лет в России все большее внимание уделяется положениям и выводам, наработанным институционально- эволюционной теорией. Это в полной мере относится к инвестиционному рынку и к инвестиционной политике. Слабость государственной поддержки инвестиций на федеральном уровне обуславливает необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата на местах, создания соответствующей институциональной среды для инвестирования.

Исследование с позиций институционально-эволюционной теории методологических и теоретических предпосылок процесса сбережения, инвестиционной деятельности, организационных форм, методов и механизмов, а также поиск способов трансформации сбережений в инвестиции в России является одной из задач диссертационной работы.

Сбережения населения - это объективная закономерность социального развития общества. Однако в силу неразвитости институциональной среды в России сбережения практически не вовлечены в инвестиционный процесс, что в конечном итоге сдерживает экономический рост. В отечественной экономике роль сбережений населения в финансировании воспроизводственных процессов была ограничена, соответственно, их теоретическое изучение не вызывало широкого интереса. С переходом к рыночной экономике в России роль сбережений населения изменилась, что связано с ростом дополнительных источников дохода домохозяйств и мотивов сбережения. На современном этапе реформирования

4 национальной экономики актуальной является задача мобилизации и вовлечения в инвестиционный процесс внутренних источников, в первую очередь, сбережений населения при участии финансовых посредников, таких как банки, пенсионные фонды, управляющие компании, предприятия. Решение данной задачи сопряжено с поиском, уточнением и качественным дополнением механизма трансформации названных ресурсов в инвестиции на уровне региона.

Мировой опыт аккумуляции сбережений населения показывает, что необходимо решение ряда взаимосвязанных задач, каждая из которых является частью механизма трансформации сбережений в инвестиции. Большое значение имеет изучение путей совершенствования деятельности коллективных инвесторов фондового рынка, так как именно эти институты обеспечивают мобилизацию средств мелких инвесторов в экономику.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные аспекты инвестиционной деятельности на макро и микроэкономическом уровне представлены в различных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

Теоретической основой изучения взаимосвязи сбережений и инвестиций послужили труды А. Смита, К. Маркса, Н. Сениора, Дж. М. Кейнса, И.Фишера.

Тенденции и противоречия инвестиционного процесса в России в 90-е годы нашли отражение в трудах Л. Абалкина, Н. Абыкаева, А. Батяевой, С. Глазьева, Г. Креймера, В. Лебедева, А. Омарова, М. Потанской, В. Слепова, В. Уколова и др.

Исследованию особенностей и перспектив региональных инвестиционных процессов способствовали выводы и положения, представленные в трудах 3.Котляра, М. Марченко, О. Мачульской, М. Махотаевой, Н. Мухамендиновой, В. Ревазова, И. Ройзмана, А. Фоломьева.

Обоснование роли и места накоплений основных экономических субъектов (предприятий, банков и домохозяйств) в формировании рынка инвестиционных ресурсов в регионе отражено в работах С. Агапцова, М. Гордонова, О. Иншакова, Ю. Кафиева, А. Ларионова, А. Макарова, Л. Перекрестовой, М. Старовойтова, Ж. Фирсовой, Н. Шабуниной и др.

5 Выявлению перспективных направлений совершенствования механизма трансформации внутрирегиональных ресурсов в инвестиции посвящены работы М. Голубева, А. Докуниной, Л. Имнадзе, С. Контимирова, Ю. Кучерова, Т. Максимовой, Д. Соловьева, А. Стеценко, В. Федоткина, С. Шибаева и других современных отечественных экономистов.

Значительное число научных публикаций в последние годы (работы В.Н.Богачева, В.И.Воропаева, А.Идрисова, М.И.Кныша, В.В. Ковалева, А.И.Кочетова, И.В.Липсица, В.Н. Лифшица, С.В Моисеева, К.Ф. Пузыни, Ф.Ф. Юрлова, и других.) посвящено оценке эффективности капитальных вложений. В них рассмотрены теоретические аспекты определения инвестиционной привлекательности объекта инвестирования с позиций количественной теории и теории принятия решений в рамках инвестиционного проекта. Однако методологические и теоретические вопросы трансформации сбережений в инвестиции исследованы недостаточно. Исследование процесса мобилизации сбережений населения требует системного подхода для уточнения механизма их трансформации в инвестиции.

Значительное число публикаций раскрывает проблему исследования инвестиционных проектов с точки зрения повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы, минимизации риска по займам и вкладам, т.е. в основном на микроуровне. Влияние инвестиций на социально-экономическое развитие территории, стратегические вопросы координации инвестиционной деятельности освещены недостаточно.

Некоторые проблемы инвестиционного рынка затронуты в работах зарубежных авторов: Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, С.Фишера, Кэмбелла Р., Макконела, Стенли Л.Брю., Дж.М.Розенцвейга, П.Самуэльсона, В.Нордхауса, Дж.Тобина, М. Фридмана, У.Ф.Шарпа, Г. Дж.Александера, Дж. В.Бейли , Дж.М. Кларка и др.

Особое значение в понимании автором институционально-эволюционного подхода к вопросам инвестиционного рынка имели работы зарубежных авторов: доктора философии из Иельского университета Т. Веблена, американского

6 экономиста Дж.Р. Коммонса, профессора Гарвардского университета Дж.К. Гэлбрейта, нобелевских лауреатов Г. Саймона, Р. Коуза, Д. Норта, а также Дж. Ходжсона, Оливера И. Уильямсона, К. Эрроу, Ф. Найта.

В современной России идеи институционально-эволюционной теории активно разрабатываются в работах Л.И. Абалкина, Р.Н.Евстигнеева, Т.Н.Даниловой, В.М. Колтунова, М.Ю. Малкиной, С.А.Малахова, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейника, В.Л.Тамбовцева, А. С. Шаститко, Р.М.Нуреева, Е.З. Майминаса и других. Однако в трудах российских и зарубежных институционалистов исследуются, главным образом, общие теоретические проблемы институционально-эволюционной теории и нет трудов, в которых с позиций этой теории анализировались бы конкретные вопросы трансформации сбережений в инвестиции и формирования инвестиционных ресурсов.

Сложность и многогранность проблемы оставляет дискуссионными ряд аспектов и требует дальнейшего научного исследования. В силу этого сложился определенный разрыв между теорией и практикой развития российского инвестиционного рынка: отдельные институты рынка и его инфраструктура, правила и стандарты деятельности развивались без учета региональных особенностей, обостряя негативные факторы. Требуют уточнения роль и место финансовых посредников в механизме трансформации сбережений в инвестиции: коммерческих банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, инвестиционных фондов.

Целью диссертационной работы является исследование с позиций институционально-эволюционной теории инвестиционного рынка в части механизма трансформации сбережений населения в инвестиции.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и последовательно решаются следующие задачи:

1. Раскрыть сущность сбережений населения как социально-экономической категории и обосновать с позиций институционально-эволюционной их роль и место в системе расширенного воспроизводства,

  1. Исследовать влияние институциональной структуры регионального инвестиционного рынка на трансформацию сбережений населения в инвестиции.

  2. Выявить основные элементы механизма трансформации сбережений населения в инвестиции.

  3. Разработать комплекс организационно-экономических мероприятий по совершенствованию механизма трансформации сбережений населения региона в инвестиции в условиях инвестиционного риска.

5. Обосновать необходимость учета при разработке инвестиционной стратегии региона эволюции неформальных правил: обычаев, традиций, а также определить тенденции развития инвестиционного климата Чувашской Республики.

Объект исследования. Объектом исследования является институциональная среда процесса трансформации сбережений населения в инвестиции как фактора экономического роста.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся при формировании механизма трансформации сбережений населения в инвестиции региона.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, институциональный подход к изучению новых социально-экономических явлений и инвестиционных процессов в российской экономике, монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования инвестиционных ресурсов.

В основу теоретической разработки сформулированной проблемы и решения поставленных задач положены такие общенаучные методы, как научная абстракция, дедукция и индукция, диалектический метод, метод исторического и сравнительного анализа, системный, эволюционный и структурно-функциональный, компаративистский, логический и институциональный анализ.

Применение институционального подхода, обеспечивающего адекватную основу изучения современного механизма трансформации сбережений в инвестиции, дало возможность преодолеть ограничения, преобладающие в классических и неоклассических исследованиях, подчеркнуть значимость

8 неопределенности в инвестиционной сфере, проанализировать экономические, социальные, правовые, морально-этические компоненты, изучить объект как целое.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили:

-нормативно-правовая база, представленная законами и иными документами (как федеральными, так и Чувашской Республики), регламентирующими инвестиционный процесс;

-статистические и аналитические материалы Госкомстата и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Чувашской Республики, отчеты и материалы ЦБ РФ, Национального Банка Чувашской Республики, региональных банков, Управления Пенсионным Фондом РФ в Чувашской Республике, данные периодической печати, информация, опубликованная в тематических сборниках и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования:

1.Обоснована необходимость институционально-эволюционного подхода к исследованию сущности инвестиций и сбережений. Она проявляется в том, что население осуществляет сбережения в определенной институциональной среде, основными элементами которой являются формальные (законы) и неформальные правила (нормы доверия, обычаи, традиции), а также сберегательные институты. С позиций институционализма сбережения - это совокупность сберегательных решений, основанных на стимулах, мотивах и санкциях, целью которых является улучшение благосостояния населения. Показано влияние институтов инвестиционного рынка на трансформацию сбережений в инвестиции, которое проявляется в усилении зависимости всех участников механизма трансформации от норм и правил, действующих на рынке.

2. Обоснована необходимость структурно-уровневого подхода к регулированию инвестиционного рынка и к формированию институциональной среды процесса сбережения. Суть структурно-уровневого подхода в том, что спрос и предложение на инвестиционные ресурсы могут формироваться независимо от

9 непосредственного производства, а на макроуровне организуются собственные стратегические механизмы - денежные, финансовые, способствующие активизации процесса сбережения.

З.С позиций институционального анализа обоснована сущность координации процесса трансформации сбережений в инвестиции как минимизация трансакционных издержек путем дифференциации закрепления трансакций за иерархическими структурами. В связи с этим уточнен механизм трансформации сбережений населения в инвестиции, который включает: процедуру формирования эффективной инвестиционной стратегии региона, элементы, обеспечивающие снижение административных барьеров, сдерживающих процесс инвестирования, повышение доверия к национальной валюте, систему мониторинга, гарантирующую адежность российских банков, а также совершенствование институтов фондового рынка с целью роста вложений сбережений населения в отечественные предприятия.

4. Предложен комплекс организационно-экономических мероприятий по
совершенствованию механизма трансформации сбережений населения в
инвестиции региона, включающий: развитие внутренних инвестиционных
возможностей; оптимизацию структуры экономики; модель коллективного
инвестирования сбережений населения; организационно-управленческие
воздействия.

5. Предложена процедура трансформации сбережения населения в инвестиции,

включающая 11 этапов. Это позволит снизить неопределенность во

взаимодействиях участников инвестиционного процесса, уменьшить

трансакционные издержки и создать условия для экономического роста региона и

повышения социально-экономического уровня жизни населения.

Значимость Теоретическая и практическая^выводов и предложений, обоснованных в

диссертации заключается в том, что сформулированные основные положения

диссертации могут быть использованы:

- органами исполнительной власти при формировании эффективной

региональной инвестиционной политики, а также негосударственными

10 пенсионными фондами и региональными банками при разработке стратегии и тактики привлечения и использования сбережений населения для инвестирования;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономическая теория»,
«Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика»,
«Переходная экономика», «Инвестиции», «Управление инвестиционной
деятельностью в регионе», «Банковская система и банковская деятельность»,
«Региональная экономика».

- в дальнейших теоретических исследованиях механизма трансформации
сбережений населения в инвестиции, а также при формировании рынка
инвестиционных ресурсов в регионах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы диссертации нашли отражение в шести публикациях автора общим объемом 3,6 п.л. Отдельные научные положения нашли отражение:

в учебных программах курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономикой»; «Региональная экономика», а также в базовых курсах и спецкурсах, читавшихся автором в филиале Волго-Вятской академии государственной службы в г.Чебоксары;

в обсуждениях на научных и научно-практических конференциях вузов г.Чебоксары, на региональном научно-практическом семинаре «Межбюджетные отношения и муниципальное развитие» - Чебоксары, 2003г.;

в рекомендациях негосударственному пенсионному фонду «Волга-Капитал» (г.Казань, Республика Татарстан);

в рекомендациях комитету по инвестиционной политике Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Проблема накопления в теории воспроизводства

Основой удовлетворения растущих потребностей людей служит увеличение объема производства. Закономерностью развития производства является его постоянное расширение. Накопление обеспечивает постоянное возобновление производства в увеличивающемся масштабе. В связи с этим различают простое и расширенное воспроизводство. Простое воспроизводство — это повторение производства в неизменном масштабе. В этом случае весь прибавочный продукт идет в личное потребление. Расширенное воспроизводство — это повторение производства в возрастающих масштабах. Здесь одна часть прибавочного продукта направляется на расширенное воспроизводство, а другая используется на многочисленные общественные нужды.

Накопление означает использование части прибавочного продукта для расширения общественного производства, непроизводственной сферы и увеличения резервов.

В России в течение многих десятилетий норма накопления была непомерно высокой (около 30% ВВП)1, но столь же низкой была отдача от каждой единицы накопления, причем эффективность капитальных вложений из года в год снижалась. Таким образом, проблема накоплений в экономике - это проблема объемов инвестиций и их эффективности. Основным источником накопления является прибавочный продукт. Вместе с тем на различных уровнях воспроизводства возникают следующие дополнительные источники накопления: 1) часть амортизационных отчислений, накапливаемых в денежной форме. В этой связи особенно важную роль играют фонды ускоренной амортизации промышленных корпораций. На нужды накопления могут быть использованы временно свободные амортизационные отчисления, которые еще не скоро потребуются на восстановление основных фондов производства. 2) часть необходимого продукта. Она вовлекается в процесс накопления за счет налогообложения работников, страховых отчислений, продажи акций сотрудникам корпораций и фирм; 3) общественный фонд накопления. Концентрация и централизация капитала и производства, возникновение монополий и финансового капитала вызвали к жизни мощную и разветвленную систему использования для расширения производства общественного фонда накопления. Однако есть необходимость разграничивать понятия «сбережение» и «накопление». На начальном этапе развития экономической науки сбережения рассматривались как источник (классическая теория) и как фактор (марксистская теория) накопления капитала. По мнению О.И. Лаврушина, накопление противостоит всякому текущему потреблению и представляет собой использование материальных ресурсов с целью извлечения будущих доходов или обеспечения будущего потребления1.

Действительно, сбережение является средством накопления. Сбережение -понятие более узкое, чем накопление, и в нашем исследовании рассматривается как использование именно денежных ресурсов с целью извлечения будущих доходов или обеспечения будущего потребления. В данном случае сбережения также могут противопоставляться натуральному накоплению, связанному с откладыванием материальных запасов за счет собственного производства (для предприятий), а также с накоплением имущества (для физических лиц).

В практическом аспекте процесс накопления выступает в определенных формах: 1) производственное и непроизводственное накопление. Производственное накопление, или собственно накопление, включает прирост основного и оборотного капитала и служит источником увеличения производства материальных благ. Непроизводственное накопление включает накопление потребительского имущества у населения, страховых запасов и резервов, гарантирующих бесперебойность воспроизводства в макроэкономике.

2) номинальное и реальное накопление. Накопление распадается на две относительно самостоятельные сферы — накопление денежного и реального (производительного) капитала. Номинальное накопление — это денежный фонд накопления, денежная сумма, предназначенная фирмой или государством для расширения производства. Денежный фонд накопления превращает в дальнейшем в необходимые для увеличения производства материально-вещественные элементы — станки, оборудование, тракторы, семена, удобрения, т. е. в реальное накопление. Номинальное накопление может стать реальным лишь в том случае, если необходимые материально-вещественные элементы для увеличения производства уже произведены. Для превращения его в реальное накопление нужны инвестиции. Прибавочная стоимость лишь потому может быть превращена в дополнительный капитал, что прибавочный продукт, стоимостью которого она является, уже заключает в себе вещественные составные части нового капитала. Реальное накопление — это действительный прирост в вещественно-натуральной форме средств производства и предметов потребления. 3) централизованное и децентрализованное накопление. Накопление осуществляется как государством, так и фирмами в соответствующих формах капитальных вложений. Государство в централизованном порядке направляет часть прибавочного продукта в накопление. Централизованная форма накопления в условиях рыночной экономики постоянно сокращается. Сейчас все большее значение приобретают децентрализованные накопления фирм. Для этих целей они из своей прибыли создают специальный фонд накопления, который является важнейшим источником централизованных капитальных вложений;

Капитальные вложения — это совокупность материальных, трудовых и денежных средств макро- и микроэкономики, направляемых на расширенное воспроизводство основных фондов, это затраты, за счет которых возмещается и увеличивается основной капитал.

Капитальные вложения формируются за счет следующих источников: 1) за счет фонда накопления. Это главный источник капитальных вложений, поскольку составляет около 80%о их величины. Фонд накопления служит основой расширения объема функционирующего основного капитала; 2) за счет амортизационного фонда. Данный источник обеспечивает около 20% капитальных вложений и служит основой возмещения изношенного основного капитала; 3) за счет сбережений населения.

Важные изменения происходят в структуре источников финансирования капитальных вложений: повышается доля средств негосударственного сектора экономики, увеличивается объем средств населения, коммерческих банков, инвестиционных фондов и др.

Экономическая сущность сбережений населения

Инвестиции являются одним из основных условий успешного развития страны. Проблемы инвестиций исследуются как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне. Макроэкономическое исследование связано с изучением влияния инвестиций на уровень валового внутреннего продукта, валютного курса, чистого экспорта, занятости и экономического роста. На микроуровне большое внимание уделяется факторам, влияющим на инвестиционный спрос со стороны отдельных фирм.

На сегодняшний день не сложилось однозначного определения инвестиций. Само понятие инвестиций (в пер. с нем. Investion - все, что увезено и унесено) изначально предполагает их некую превнесенность, перемещение средств и ресурсов от их источника к месту и моменту формирования новой стоимости.

С другой стороны, термин инвестиции от лат. Invest означает вкладывать. В более широкой трактовке они выражают вложение капитала с целью его последующего увеличения.

В экономической отечественной и зарубежной литературе дается множество определений термина инвестиции. Особенно большой вклад в разработку определения «инвестиции» внесли английская финансовая школа, австрийская школа.

Английские ученые У. Шарп, Гордон Дж. Александр, Бейли утверждают, что инвестиции - вложение капитала с целью получения экономической выгоды в течение некоторого периода времени, обычно в форме денежных потоков за период и остаточной стоимости.

Французский экономист П. Массе отмечает: «...инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение их в будущем с помощью инвестированных благ»1. Неоклассическая школа определяет инвестиции через величину спроса на их ресурсы.

Другой подход, рожден в 30-40-е годы двадцатого столетия при достаточно высоко развитой рыночной экономике. Он характерен распространением кейнсианской системы (Д.Кейнс, П.Самуэльсон и др.). Переворот в экономической науке, произведенный Д.М.Кейнсом (1883-1946), означал подлинную революцию в теории сбережений. Дж. Кейнс сформулировал свой взгляд на инвестиции как на текущее прибавление к стоимости средств производства в результате производственной деятельности данного периода. Экономической основой формирования инвестиций служат также сбережения населения. Исходя из теории Дж. Кейнса чем выше сбережения, тем глубже «резервуар», откуда черпаются инвестиции. Поэтому высокая склонность к сбережениям должна способствовать экономическому росту.

До этого считалось, что сбережения населения, как важный элемент доходов, уравниваются с инвестициями подвижной процентной ставкой. Кейнсианство же исходит из иной идеи, согласно которой уравнение сбережений и инвестиций происходит скорее благодаря колебаниям уровня производства или дохода, чем вследствие изменения уровня процента. Чтобы достигнуть экономического равновесия при полной занятости, необходимо обеспечить определенный уровень дохода (зарплаты, ренты, процента, прибыли). Дж. Кейнс сформулировал свой взгляд на инвестиции как на «текущее прибавление к стоимости средств производства в результате производственной деятельности данного периода», причем как на «ту часть дохода за данный период, которая не пошла на потребление» . Согласно теории Дж.М. Кейнса, общая сумма сбережений представляет собой совокупный результат действия множества отдельных потребителей, а величина инвестиций - совокупный результат действия индивидуальных предпринимателей, эти две величины должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением.

Кейнс не согласился и с другой традиционной точкой зрения. По его мнению, накопление сбережений отнюдь не является безусловным благом. Например, если намеченный объем инвестиций падает, а люди пытаются держать норму сбережений на прежнем уровне, то потребительские расходы не смогут в достаточной степени компенсировать сокращение совокупного (потребление плюс инвестирование) спроса. Как результат - не проданные товары, падение производства и доходов, а также рост безработицы. И это будет происходить до тех пор, пока снижение доходов не заставит сберегателей сократить норму сбережений до того уровня, который согласны израсходовать инвесторы. Следовательно, напрашивается вывод, что высокая норма сбережений отнюдь не является необходимым условием высокой нормы инвестирования.

Особенности инвестиционного рынка России

Ключевыми факторами экономического роста в национальной экономике стран мира выступают инвестиции. Именно динамично растущие инвестиции (как внутренние, так и внешние) с материализованными в них инновациями, трансформируясь в создание новых конкурентоспособных производств, являются не только движущей силой развития производства, но и за счет «наполнения» инновационными разработками способны обеспечивать высокие темпы и качество экономического роста. Для экономики РФ, которая уже длительное время находится в состоянии экономического кризиса, инвестиции необходимы, прежде всего, для ее стабилизации, оживления и подъема.

Инвестиционная сфера тесно переплетается с производственной, финансовой, строительной, социально-культурной и другими сферами и оказывает существенное влияние на их структуру. Происходит качественное изменение структуры факторов производства: повышается роль финансовых и информационных факторов, складывается финансово-производственная структура, формирующая определенный тип экономического роста.

В то же время инвестиционному рынку принадлежит исключительная роль в формировании, мобилизации, использовании и воспроизводстве инвестиционного потенциала в той или иной сфере. Инвестиционный рынок представляет собой сложную систему, состоящую из взаимосвязанных структурных элементов.

Экономическая сущность инвестиционного рынка как экономической категории проявляется в том, что это сложная система экономических отношений купли-продажи инвестиционных ресурсов и инвестиционных товаров, в рамках которой формируется спрос и предложение, а также цены на них с целью финансового, материального, и интеллектуального обеспечения, воспроизводства капитала с минимальными затратами и достижения оптимальных сроков окупаемости инвестиций1.

Значительную роль в функционировании инвестиционного рынка играет институциональная среда, которая определяет правила поведения, а также направляет и ограничивает деятельность субъектов посредством определенных механизмов: санкций, стимулов, порядка функционирования инвестиционных институтов, разрешение возникающих споров, информационно-методического обеспечения инвестиционной деятельности и т.п. Целостность и полнота институциональной среды способствуют формированию благоприятного инвестиционного климата.

К институциональной среде инвестиционного рынка относятся: институты, формирующие взаимодействия между экономическими агентами на рынке и представляющие собой совокупность законов, нормативных документов; неформальные правила в виде обычаев, традиций, обусловленные культурным наследием, а также организации: институты финансово-кредитных учреждений; организаторы торговли — биржи и торговые системы, организующие проведение регулярных торгов по ценным бумагам; системы расчетов и учета прав на ценные бумаги — клиринговые системы, регистраторы и депозитарии, обеспечивающие расчеты по заключенным сделкам, учет и перерегистрацию прав на ценные бумаги; посредники на рынке — дилеры и брокеры, оказывающие инвесторам услуги по заключению сделок на рынке; информационно-аналитические системы поддержки инвестиционных решений -информационные агентства, рейтинговые агентства, базы данных, представляющие инвесторам развернутую и полную информацию о состоянии эмитентов, экономической ситуации в стране, исполнении бюджетов.

Инвестиционная политика является одной из важнейшей составляющих всей экономической политики государства. Она определяет базовые принципы и механизмы организации инвестиционных потоков как на государственном и межгосударственном уровне, так и на уровне отдельно взятого региона, корпорации, предприятия или отраслевого комплекса. Создание благоприятного инвестиционного климата, построение модели функционирования денежно-кредитного сектора, обеспечение условий для притока капитала в производственный сектор, а также разумная налоговая политика — вот те объективные предпосылки, которые позволят переломить негативную тенденцию в развитии отечественной экономики (схема 1).

Неблагоприятный инвестиционный климат в России на протяжении последних лет, отток отечественного капитала за рубеж и высокие риски хозяйственной деятельности привели к устойчивому сокращению степени капитализации в реальном секторе (использования на инвестиции) сберегаемых экономикой ресурсов.

Переход России к рыночной экономике сопровождался разрушением прежней системы ценностей и последовательным снижением роли поддерживающих организаций. В результате имело место разрушение большинства формальных институтов, но многие неформальные ограничения выжили.

Реструктуризация общества сопровождалась изменением общепризнанных норм, что снижало эффективность проводимой политики. Старая система финансирования капитальных вложений разрушилась, а институциональные условия для функционирования инвестиционного рынка не сформировались.

Образовался дефицит средств для финансирования инвестиционных проектов, а неразвитая институциональная среда повысила неопределенность инвестиционных решений. Высокий уровень инфляции сдерживал процесс кредитования производства из-за значительных процентных ставок по привлекаемым кредитам. Низкая конкурентоспособность корпоративных ценных бумаг, а также низкая ликвидность фондового рынка сдерживают приток инвестиционных ресурсов на рынок. Финансирование из государственного бюджета происходит по остаточному принципу, что уменьшает меры государственного воздействия на инвестиционный рынок.

Механизм трансформации сбережений населения в инвестиции для развития региона

Создание финансовой базы в регионе с использованием внутренних источников инвестиций предполагает: формирование финансового механизма, стимулирующего экономический рост и инвестиции; развитие финансовой инфраструктуры, доходной базы бюджета, поиск и использование собственных финансовых источников развития региона. Традиционные подходы к организации инвестиционного процесса в условиях экономического кризиса перестают работать. Поэтому поиск путей мобилизации ограниченных финансовых ресурсов для инвестирования в реальный сектор экономики является важнейшей задачей, реализация которой будет способствовать развитию экономики региона в ближайшие годы.

Все это требует создания инвестиционного механизма, который обеспечит приток капитала для модернизации производства. У этого механизма четыре базовых составляющих. Первая - необходимая институциональная среда, которая должна включать, во-первых, систему правил (формальных - правовых и неформальных), а, во-вторых, специализированные организации. Последние должны быть: а) способными осуществлять инвестиции, б) быть экономически заинтересованными их осуществлять, в) обладать инструментами отслеживания хода инновационного процесса .

Вторая составляющая инвестиционного механизма - ресурсное обеспечение инвестиционного проекта и программы - кадровое, финансовое, техническое и информационное. При оценке возможности финансирования проекта инвестор в первую очередь должен всесторонне исследовать специализированную организацию как партнера: степень его надежности, опыт работы, сплоченность команды, квалификация менеджеров и работников.

Третьей составляющей инвестиционного механизма является разработка инвестиционной стратегии. Задача инвестора здесь - выбрать те приоритетные направления вложения средств, где концентрация ресурсов сможет в сравнительно короткий срок обеспечить успех и цепную реакцию перелома («стратегия лазерного луча»). Система отбора наиболее эффективных и конкурентоспособных нововведений должна быть конкурсной. Четвертой составляющей механизма координации инвестиционной деятельности является квалификационный потенциал, характеризующий уровень профессиональной ответственности. Такой подход к координации инвестиционной деятельности позволит учитывать объем и структуру сбережений в регионе и возможности привлечения инвестиций, а также потенциальные объекты, отвечающие критерию инвестиционной привлекательности.

Для улучшения инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности региона требуется инвестиционная стратегия, направленная на использование потенциала региона с учетом задачи развития его инфраструктуры и административных институтов, необходимых для целевого привлечения средств инвесторов1.

Региональная инвестиционная стратегия - это целенаправленная деятельность (принятие решений) по определению важнейших направлений финансирования инвестиций, выбору приоритетов капиталоинтенсивного развития региона и разработке требуемого для их осуществления комплекса мер2.

Инвестиционную стратегию региона можно представить как генеральный план действий в сфере инвестиционной деятельности субъектов регионального инвестиционного рынка, определяющий приоритеты ее направлений и форм, характер формирования инвестиционных ресурсов и последовательность этапов реализации долгосрочных инвестиционных целей, обеспечивающих перспективное социально-экономическое развитие региона и рост его конкурентоспособности на общегосударственном уровне. Соединение в региональной инвестиционной стратегии системы целей и путей их достижения определяет границы возможной инвестиционной активности субъектов региональной инвестиционной системы и принимаемых инвестиционных решений по направлениям и формам инвестиционной деятельности в перспективном периоде.

Необходимо отметить, что инвестиционная стратегия вообще, и региональная инвестиционная стратегия в частности, обладают рядом особенностей:

1) процесс выработки инвестиционной стратегии не завершается каким-либо немедленным действием, а заканчивается установлением общих направлений инвестирования, продвижение по которым должно обеспечить желаемый результат;

2) в ходе формирования инвестиционной стратегии нельзя предвидеть все возможности, открывающиеся при осуществлении конкретных инвестиционных мероприятий. Поэтому приходится пользоваться обобщенной, неполной и неточной информацией о различных альтернативах, что приводит к росту неопределенности всех типов: неопределенности инвестиционной среды; неопределенности целей; неопределенности действий субъектов инвестиционного процесса. Таким образом, инвестиционная стратегия вырабатывает своеобразную «зону неопределенности» - множество вариантов инвестиционного развития региона, каждый из которых оптимален при некотором реально возможном сочетании внешних условий;

3)в результате осуществления целенаправленного поиска более предпочтительных решений, выявления новых альтернатив и получения более полной и достоверной информации о тех или иных инвестиционных возможностях первоначально намеченные цели стратегического развития могут быть подвергнуты сомнению или просто отвергнуты. Вследствие этого разработка инвестиционной стратегии представляет собой циклический процесс с постоянной корректировкой первоначальных целей по мере уточнения информации о влиянии факторов инвестиционной среды на инвестиционные процессы в регионе; 4)на уровне стратегического планирования достаточно трудно определить абсолютные (квалифицированные) показатели полезности тех или иных стратегических решений. В результате возникает необходимость для выбора предпочтительных решений использовать либо порядковые меры полезности, либо «псевдоабсолютные» показатели, основанные на сочетании параметров, поддающихся квантификации (например, затраты в денежном выражении) и качественных показателей (например, «вероятность успеха»), для выражения которых используется балльная система оценок. Следует учесть, что формирование стратегии базируется на анализе факторов инвестиционного потенциала региона и конъюнктуры инвестиционного рынка как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов, а также на прогнозировании отдельных условий осуществления инвестиционной деятельности в регионе. Сложность этого процесса определяется поиском и оценкой альтернативных вариантов инвестиционных решений, наиболее полно соответствующих задачам социально-экономического развития региона. Определенная сложность формирования инвестиционной стратегии заключается также в том, что стратегия не является постоянной, а требует периодической корректировки с учетом меняющихся внешних условий и новых перспектив развития региона1.