Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период Саидова Мавлуда Саъдуллоевна

Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период
<
Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период
>




Саидова Мавлуда Саъдуллоевна. Социально-экономические аспекты иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-8/1459-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективная необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику и современные тенденции, их формы

1.1. Сущность и роль иностранных инвестиций в формировании рыночной экономики 10

1.2. Динамика, структура и формы привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан 30

1.3. Создание инвестиционного климата и защита стратегических интересов инвесторов в Республике Таджикистан 61

Глава II. Совершенствование механизма регионального направления иностранных инвестиций

2.1. Региональные аспекты привлечения иностранных инвестиций. Создание и функционирование экономических зон 78

2.2 Совместные предприятия (СП) и другие формы сотрудничества - сфера привлечения иностранных инвесторов 96

2.3. Роль регулирования предпринимательской деятельности иностранных субъектов в интеграционных процессах 136

Заключение 153

Список использованной литературы 164

Приложения 176

Введение к работе

Л,-ХУ.аДЬНО,сть темы исследования, С приобретением Республикой Таджикистан статуса независимого государства и ломкой старых хозяйственных связей его экономика включается в мировую экономику в качестве самостоятельного, равноправного субъекта. Естественно, что новый статус республики в системе международных 'жономических отношений требует переосмысления прежних подходов к вопросу внешнеэкономических отношений с учетом специфики ее геополитического положения, а также общественно-политической и социально-экономической ситуации, сложившейся в стране в настоящее время.

Усиление внешнеэкономического фактора диктуется как объективными потребностями страны, так и необходимостью коренного реформирования экономики с целью формирования качественно новых взаимосвязей отечественной экономики с мировой, внутреннего рынка с внешним миром. «Политика нашего государства, - отметил Президент Таджикистана Э.Ш. Рахмонов, - направлена на формирование развитой,социально ориентированной рыночной экономики как неотъемлемой части мировой экономики. Придерживаясь курса на создание полнокровных рыночных отношений, мы в своей политике всегда будем выдвигать на первый план требования социально ориентированной рыночной экономики как главного приоритета. Социально ориентированные рыночные отношения, как цель, развернуты в целом ряде наших программ, и уже начато продвижение в этом направлении».1-

Все эти обстоятельства требуют выработки новой внешнеэкономической стратегии Республики Таджикистан.

Формирование экономических связей, отражающих новые реальности, служат интересам страны, поскольку новая система связей будет 1 Рахмопоп ЭШ. Республика Таджикистан на пороге XXI пека. Независимая газета №233. декабрь 2000 і. С. 2-5. выступать как мощный фактор ускорения экономического роста и быстрого выхода ее экономики из кризисного состояния.

В стратегическом, долговременном плане ориентация на «открытую» экономику и либерализацию внешнеэкономических отношений для Таджикистана, без сомнения, является единственно возможной. Однако толкование самой сути «открытости», определение стратегии и тактики данного процесса, ее связь с проблемой суверенитета Республики Таджикистана, требует глубокой научной проработки и исследования.

Указанные практические и научно-теоретические аспекты обусловили актуальность выбора темы данного диссертационного исследования.

Ожнка современного состояния проблемы и степень ее научно-практической разработанности.

Анализ системы привлечения иностранных инвестиций имеется во многих научных исследованиях, посвященных изучению как общеэкономических, так и специальных вопросов. В отечественной экономической науке сформировалось особое направление по изучению проблем привлечения инвестиций. Большое внимание уделяется вопросам исследования перспектив привлечения иностранных инвестиций в Таджикистане, выбору соответствующих вариантов как на макроуровне, так и на микроуровне. Вместе с тем, следует отметить, что многие вопросы, связанные с осознанием нового статуса вновь возникших независимых стран, их межгосударственных экономических связей ждут своего ответа.

Разработкой этой проблемы занимаются как национальные, так и межнациональные коллективы ученых-экономистов. В той или иной форме проблемам инвестиций посвящены труды Богомолова О.Т., Васильева Г.И.., Лесникова Г.П., Евстратова С.Ю., Жеглова А.Н., Черкасова Н.А., Зотовой II,Л,, Кана И.Я., Плышевского Б.П., Пахомовой H.B., Рабыкова O.K., Фаминского И.П., Шагалова Г.Л. и ряда других ученых-экономистов.

Некоторые региональные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах коллектива ученых Совета по размещению производительных сил, Института экономики АН Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Кроме этого, опубликован ряд монографий и научных статей Дав-латова И.Д., Зайнутдинова Х.З., Назарова Т.Н., Тошева О.Т., Хамроку-лова Х.Х., Хасанова М.М. и др., в которых рассматриваются отдельные аспекты внешнеэкономического сотрудничества Республики Таджикистан. Однако проблемы интеграции независимых суверенных государств в современное всемирное хозяйство, вопросы экономических взаимоотношений между самими государствами Содружества, изучены недостаточно. Актуальность отмеченных проблем, их недостаточная изученность предопределили выбор темы диссертационного исследования. Особенно это актуально для Евроазиатских и Закавказских стран, которые находятся на стадии перехода к рыночным отношениям и стабилизации национальной экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе места и роли привлечения иностранного капитала как формы экономических связей Таджикистана, ускорения се перехода к рыночным отношениям, определении приоритетных направлений в осуществлении экономических преобразований и реформ в период перехода к рынку.

Достижение этой цели предопределило необходимость решения следующих задач: - выяснить роль привлечения иностранного капитала в соответствии с требованиями экономических законов, ускорения перехода экономики Республики Таджикистан на рыночной основе; проанализировать привлечение иностранного капитала в плане его положительного воздействия на процессы социально-экономического развития и вывода экономики РТ из экономического кризиса, стабилизации экономики и повышения эффективности её функционирования; определение приоритетных направлений раз пития внешнеэкономических связей республики со странами ближнего и дальнего зарубежья и раскрытие их особенностей на современном этапе; дать анализ проблем привлечения иностранных инвестиций в экономику республики, охарактеризовать их основные формы функционального и территориального размещения и пути усиления их влияния на развитие экспортного потенциала РТ, обновление технологии и получение «ноу-хау»;

Объектом исследования являются иностранные инвестиции в экономику Таджикистана, их динамика, структура, масштабы и формы непосредственного вложения в различные сферы экономики.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-правовые отношения, связанные с привлечением иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан.

Методология и методика исследования. М ето до ло ги ческ о й основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической теории, работы, посвященные вопросам инвестиционной политики и привлечения иностранных инвестиций, труды и речи Президента Республики Таджикистан Э,Ш. Рахмонова.

В процессе работы над диссертацией автор исходил из следующих документов: Алма-Атинская Декларация от 21.12.1991 г. об образовании СНГ; Договор о создании экономического союза от 24.09.93 г.; Соглашение глав Правительств стран СНГ «Об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей» от 23.12.93 г.; Материалы заседаний Совета глав Государств и

Совета глав Правительств; Исполнительного Секретариата СНГ; Межпарламентской Ассоциации государств - участников СНГ; Координационного-консультативного комитета (ККК) и другие официальные документы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

При выполнении диссертационного исследования были использованы методы экономического исследования: сравнение, обобщение, анализ и синтез и другие приемы экономической статистики. В процессе работы над диссертацией были использованы материалы Министерства Финансов Республики Таджикистан, Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан. В диссертационной работе использованы также данные, полученные автором при исследовании процессов привлечения иностранных инвестиций предприятий, фирм, а также министерств и ведомств, финансово-кредитных учреждений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Уточнено понятие «международное разделение труда», раскрыты его содержание, эволюция и современные особенности. Международное разделение труда в современных условиях выступает как интегрированная совокупность всех видов и форм разделения труда между национальными экономиками реї ионов, территорий, которые включаются в мировую экономику на базе рыночных отношений. По нашему мнению, интеграция, это - высшая ступень интернационализации производства на межгосударственном, межрегиональном и глобальном уровнях. Эволюция мирохозяйственных связей приводит к тому, что наряду с внешней торговлей, традиционно являющееся основой внешнеэкономических отношений, возникают и приобретают все большее значение инвестиционные, научно-технические и производственные связи.

Обоснована необходимость ускоренного, полномасштабного включения экономики Республики Таджикистан в мировую экономику. Обосновано, что Республика Таджикистан обладает необходимой мате- риальной основой для полноправного и эффективного участия в мирохозяйственных связях.

3. Дан анализ функционального назначения рыночных отноше ний, которые приводят к: а) утверждению экономического суверенитета; б) ускорению перехода экономики молодых суверенных государств СНГ к рыночным отношениям; в) выводу экономики из экономического кризиса, стабилизации экономики, повышению эффективности её функционирования и т.д.

Подробно рассмотрена проблема «открытости» экономики, соотношение свободной торговли и протекционизма. Позиция диссертанта по данному вопросу сводится к тому, что либерализация внешнеэкономической деятельности должна сочетаться с эффективным государственным регулированием и всесторонним использованием иностранной конкуренции на внутреннем рынке, защитой отдельных отраслей экономики от внешних конкурентов в целях обеспечения благоприятных условий для эффективного их развития. Соотношение указанных форм государственного регулирования внешнеэкономических связей - либерализация и протекционизм, всецело определяется состоянием и тенденциями развития отраслей и сфер национальной экономики, национальными интересами страны.

Исследованы проблемы, связанные с привлечением иностранных инвестиций в экономику республики и их роль в интеграции национальной экономики в мировое хозяйство. Главной, отличительной чертой сотрудничества с иностранным капиталом является привлечение преимущественно частного капитала и его направление в форме прямых инвестиций, прежде всего, в сферу материального производства, для развития рыночной и производственной инфраструктуры.

Практический значимость исследования состоит в следующем:

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы при подготовке и проведении спецкурсов по проблемам инвестиционной политики и привлечения иностранного капитала в высших учебных заведениях, а также в школах бизнеса и менеджмента, колледжах и лицеях.

Основные теоретические и практические выводы и предложения, выработанные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности и при становлении новой системы территориального и межгосударственного разделения труда, с целью формирования системы производственных связей между хозяйствующими объектами стран СНГ и последующей их интеграции, а также органами управления внешнеэкономической деятельности.

Основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при переработке и обновлении учебных пособий по курсам «Экономическая теория», «Международные экономические отношения» и «Основы рыночной экономики».

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации, выводы и предложения автором докладывались на республиканских и вузовских научно-теоретических конференциях по проблемам приватизации государственной собственности. Некоторые предложения диссертанта в 1998-1999 году были использованы при подготовке и проведении аукционов, торгов, которые проходили в городе Душанбе, в Октябрьском, Фрунзенском районах и Хатлоиской области. Результаты практического исследования были использованы также в учебном процессе в ТГПУ имени Кандила Джураева и Курган-Тюбинском госуниверситете имени Носира Хисрава.

Сущность и роль иностранных инвестиций в формировании рыночной экономики

В современных условиях проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан являются весьма актуальными. Кризисное положение в отраслях национальной экономики Республики Таджикистан предполагает объективную необходимость ее интеграции в мировое хозяйство.

Президент Республики Таджикистан Рахмонов Э.Ш. в своей статье «Республика Таджикистан - на пороге XXI века» отметил: «Таджикистан представляет собой относительно небольшое государство и в силу этого во многом зависит от процессов, происходящих за его пределами».

Вместе с тем, процессы глобализации требуют установления тесных отношений Таджикистана со многими странами, то есть республике необходимо диверсифицировать свои межгосударственные отношения. Без этого она окажется в стороне от важнейших политических, экономических, научных и культурных процессов»1.

Интеграционные процессы длительное время рассматривались как вспомогательная реализация экономической политики, облегчающая ликвидацию диспропорций, дефицитов, последствий аварий, катастроф и т.д., поэтому в качестве её основного фактора всегда выступала внешняя торговля, монопольным правом которой в бывшем СССР обладало государство.

Преобладание внешнеторговой деятельности наблюдается и сегодня в большинстве государств СНГ. Реформы, проводимые в них, в на- стоящее время обнажили ограниченность этой формы внешнеэкономического обмена в качестве фактора роста эффективности национальной экономики.

Прежде всего, следует выделить растущую взаимозависимость национальных экономик, зависимость их эффективности от интенсификации, экономической безопасности не только от взаимодействия друг с другом в рамках СНГ, но и от участия во многих общепланетарных процессах.

Такую тенденцию некоторые авторы называют «интернационализацией», что не совсем точно отражает, по нашему мнению, содержание тенденции взаимозависимости1. Основополагающая тенденция, в первую очередь, должна учитываться в стратегии внешнеэкономической деятельности любого государства, в том числе, при формировании своей независимости. Данная закономерность в значительной степени определяет и основные подходы к становлению такой зависимости, очищая ее от субъективистских, националистических наслоений, ведущих порой к полной или частичной самоизоляции экономики от мировых экономических и инновационных процессов. Среди них: Договор о создании экономического Союза, Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности, Соглашение о размерах государственной пошлины и порядке её взыскания, Соглашение о создании зон свободной торговли, Соглашение о создании Межгосударственного Экономического Комитета Экономического Союза, Соглашение об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности. Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, Соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий и т. д.

Во многих документах, принятых Советом глав государств СНГ, имеются специфические отличия, касающиеся решения проблем сотрудничества государств СНГ по созданию общего экономического пространства, началу качественного этапа формирования которого способствует Договор о создании экономического союза.

Принципиальное значение этого документа состоит в том, что он является первым основополагающим Договором СНГ, где в развернутом виде представлена концепция построения новой системы экономических отношений независимых государств Содружества. В нем заложены основы согласованной стратегии деятельности государств Содружества на длительную перспективу с учетом взаимного уважения суверенитета и норм международного права каждого из государств, входящих в СНГ. Договор предусматривает последовательное формирование условий стабильного развития экономики, совместное целенаправленное осуществление важнейших экономических реформ и поэтапное создание общего экономического пространства, в первую очередь. Таможенного и Валютного союзов, общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Принят ряд других документов по экономической интеграции, среди них - о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности и о проведении согласованной антимонопольной политики, об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей экономики государств Содружества, о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений. Главами Государств Содружества подписан пакет документов по стабилизации экономики, повышению жизненного уровня населения, о социальной защите и о сотрудничестве в области эффективного использования трудовых ресурсов и т. д.

Понятно, что каждая форма экономических связей является объектом не только сугубо национального, но и совместного для стран Содружества межнационального регулирования. Для их решения, напри мер, используются такие инструменты, как договоры и соглашения о формах сотрудничества, согласованные производственные программы и т.д.

Динамика, структура и формы привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан

Коренная реформа управления экономикой, переход к рыночным отношениям неразрывно связаны с реализацией курса на открытость экономики, на ее активное включение в мирохозяйственные связи. Для этого нужно создать условия, которые позволили бы Республике Таджикистан максимально использовать преимущества международного сообщества и обеспечения интеграции в мировое хозяйство и занятия в нем достойного места, как полноправного члена.

Новейшая история развития мирового сообщества убедительно свидетельствует о том, что пи одна страна, к какой бы социально-политической системе она ни принадлежала, в замкнутом пространстве не достигла сколько-нибудь заметных экономических успехов. Наоборот, кто шел впереди, начинал отставать. Магистральный путь к развитию проходит только через открытость, состязательность и кооперацию участников единого экономического пространства. Это правомерно как для Республики Таджикистан, так и для всего мирового сообщества, в целом.

Исходя из этого концептуального подхода, вопрос о роли и значении иностранных инвестиций для нашей экономики занимает одно из стержневых мест в программе правительства. Для ускорения развития экономики, успешного перехода к рынку нужны дополнительные источники финансирования, которые были бы существенным дополнением к национальным. Иностранные капиталовложения могли бы сыграть важную роль в обеспечении масштабной модернизации таджикской национальной экономики, ее структурной перестройки.

Но проблема не только в объемах иностранных инвестиций, а, что не менее важно, в качестве их вклада в развитие экономики страны. Иностранный капитал не просто деньги, иногда вместе с ними в страну поступает передовая техника и технология, интеллектуальный потенциал и управленческий опыт. Не случайно существуют ограничения на экспорт в страну многих видов оборудования и технологии. Иностранцы прямо переносят в нашу экономику также и рыночную практику, рыночные знания, механизм и институты. Прямые частные инвестиции из-за рубежа дают также дополнительную свободу маневров во внешнеэкономических связях - от повышения степени переработки сырья и импортозаме-щения, до развития экспортной базы - без чего участие в мировых хозяйственных связях всегда будет ограничено.

Здесь, как и повсюду, возникает вопрос о балансе «за» и «против» такой политики и ее последствий для экономического роста, с одной стороны, и хозяйственной безопасности - с другой. Конечно, деятельность иностранных инвесторов связана с возникновением в Республике Таджикистан иностранной собственности. Конкуренция для многих окажется неудобной, и не видеть этих моментов мы тоже не имеем права. Но, при всех условиях, общая объективная оценка все равно говорит о том, что привлечение иностранных инвестиций в таджикскую экономику должно быть не конъюнктурным, а стратегическим курсом интеграции в мировое сообщество.

Необходимо отметить, что как количественный приток иностранных инвестиций, так и качественная сторона их влияния на экономику Республики Таджикистан сегодня нас далеко не удовлетворяют. И среди основных причин такого явления нужно отметить, что, прежде всего, это общее состояние экономики, неуверенность в возврате вкладываемых ресурсов. Кроме того, совместное предпринимательство как чисто рыночную структуру было весьма трудно «втискивать» в рамки нашей административно-регулируемой экономики. С одной стороны, это касается внутренней экономической политики, а с другой - механизма ее реализации. Отсутствовали экономические приоритеты и ясные позиции в экономической политике по отношению к привлечению иностранных инвестиций. Конечно, это не способствовало самому делу и настораживало потенциальных инвесторов. Такое препятствие, как неупорядоченность материально-технического снабжения совместных предприятий. До сих пор известно, что материальное обеспечение (в особенности по сырьевым ресурсам) у нас в основном построено на принципах распределения.

Совместное же предпринимательство в сферу распределения не включалось. Следует сегодня также назвать и такие факторы, как значительные диспропорции, существовавшие между мировыми ценами и внутренними ценами нашей страны, отсутствие механизма их эффективного регулирования через налоговые рычаги. Сюда примыкают и неконвертируемость рубла, острая нехватка профессиональных кадров, отсутствие единой системы информации и другое. В общем, данный перечень можно было бы продолжить. Но ясно одно, что все это препятствовало притоку иностранных инвестиции в страну, снижало роль и значение эффективности использования в экономике поступающих иностранных инвестиций. Мы бы сказали, что у нас просто не было реального планомерного управления иностранными инвестициями и четкого представления, где мы заинтересованы в их первоочередном использовании - в какой сфере и на каких началах.

Наши упущения в регулировании этого процесса нередко являлись причиной проявления грубых нарушений действующего хозяйственного и административного законодательства, для спекуляций и других подобных явлений. На этой основе в определенных кругах уже сегодня произошло искажение даже самого понятия «иностранные инвестиции». Все громче звучат голоса, призывающие не только ограничить их деятельность в нашей экономике, но попросту прекратить их поток.

Региональные аспекты привлечения иностранных инвестиций. Создание и функционирование экономических зон

Создаваемый механизм организации внешнеэкономической деятельности как части целостной системы организации и управления народно-хозяйственным комплексом Республики Таджикистан, призван расширить хозяйственную самостоятельность всех участников внешнеэкономических связей, Повышение роли региональных органов в хозяйственной деятельности предполагает их участие во внешнеэкономической деятельности как важнейшего звена, регулирующего, координирующего и стимулирующего внешнеэкономическую деятельность на подведомственной территории. До настоящего времени мало внимания уделялось этой функции региональных органов, что явилось одной из причин негативных тенденций во внешнеэкономических связях, в том числе, слабого развития совместного предпринимательства, низкого уровня использования сложных форм научно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами.

В современных условиях, когда экономика страны переориентируется на рыночную экономику, коренным образом меняются требования и к методам регулирования внешнеэкономической деятельности на уровне областей, автономных образований.

Мировой опыт свидетельствует, что даже в условиях развитой рыночной экономики, органы управления вынуждены брать на себя многие хозяйственные функции, в первую очередь, связанные с созданием инвестиционного капитала. Так или иначе, им приходится заниматься инфраструктурой, мобилизацией ресурсов, определением приоритетов хозяйственного развития, обеспечением пропорций и взаимосвязей в экономике, отстаивать свои интересы в мировом хозяйстве.

Регулирование на региональном уровне способствует достижению баланса взаимных интересов, то есть обеспечивает эффективное распределение доходов и ресурсов в интересах всех участников хозяйственной деятельности, поэтому не случайно в последнее время резко обострилась методика государственного регулирования с формирующимся механизмом хозяйствования на уровне субъектов Республики Таджикистан. Субъекты Республики выступают за повышение роли в организационно-правовом оформлении регионального рыночного механизма, в разработке и проведении программы приватизации на подведомственной территории, в определении механизма стимулирования развития территории через фонд имущества, инвестиционные фонды и холдинговые компании, в установлении системы льгот в налогообложении, платы за сырье и материалы, коммунальные услуги, аренду помещений и территорий, что обеспечивает стимулирование и регулирование деятельности предприятий с иностранными инвестициями в наиболее важных отраслях для социального и экономического развития регионов.

Учитывая все возрастающий дефицит финансовых и материальных ресурсов в условиях огромной потребности в них, структурную перестройку экономики и необходимость обновления большой части производственных фондов во всех отраслях экономики и т. д., игнорирование такого источника, как инвестиции, не оправдано. Расчет на зарубежные кредиты не заменит прямые вложения капитала, так как, во-первых, крайне сложно получить эти кредиты, во-вторых, их явно недостаточно для покрытия потребности в инвестициях, в третьих, из-за сложившейся в стране обстановки нет уверенности, что эти кредиты будут направлены на решение действительно первоочередных проблем, учитывая централизованный порядок использования, нельзя быть уверенным, что будут учтены потребности отдельных регионов.

Размещение объемов иностранных инвестиций по регионам обусловлено значительным интересом иностранных предпринимателей к сырьевым отраслям, что отражается на региональном размещении иностранных инвестиций.

Структуру экспорта СП также трудно назвать прогрессивной. В основном он отражает потребности западных стран в сырье, а также в производстве продукции, вредной в экологическом отношении.

В структуре импорта СП преобладающее место занимают товары, имеющие высокую импортную эффективность. В то же время современное оборудование и новейшие технологии составляют весьма незначительный процент.

В настоящее время областные органы власти имеют мало реальных рыночных рычагов воздействия на предпринимательскую деятельность. Существующая система налогов лишает местные органы возможности достаточно полно финансировать создание колоссальной инфрастукту-ры. Не решен вопрос о праве субъектов республики на распоряжение землей и недрами. Без решения этих кардинальных вопросов, так и ряда других, меры по регулированию совместного предпринимательства на уровне субъектов будут носить крайне ограниченный характер. В то же время при столь существенных различиях в условиях воспроизводства, как в Таджикистане - установление одинакового режима деятельности предприятий с иностранными инвестициями ставит в неравные условия различные регионы, что сдерживает иностранных инвесторов при вложении капиталов во многих регионах республики.

Привлечение иностранного капитала в интересах развития региона должно осуществляться на основе программы, в которой должны быть определены приоритетные направления для привлечения иностранного капитала по стимулированию притока инвестиций. В долгосрочной программе могут быть определены как приоритетные отрасли, так и отдельные предприятия для инвестирования, в том числе иностранного. При этом следует иметь в виду, что иностранных инвесторов интересуют отрасли, которые обеспечивают им быструю окупаемость расходов и получение прибыли. Таджикскую сторону интересует увеличение валютных поступлений на нужды социально-экономического развития регионов.

Подготовка региональных программ привлечения иностранного капитала должна сочетаться с региональной политикой, проводимой правительством республики, которая должна учитывать особенности состояния экономики регионов, их географическое положение и предусматривать определенную дифференциацию в области политики привлечения иностранных инвестиций. Следует выделить три основных типа регионов: -трудоизбыточные регионы; -многоотраслевые и депрессивные регионы; -высокоразвитые, с мощным научно-техническим потенциалом регионы. Для региона первого типа целесообразно ведение политики стимулирования иностранных инвестиций, сочетающей предоставление льготных налогов и кредитов для создания рабочих мест и стимулирования предпринимательской деятельности, В регионах второго типа (депрессивных) следует создать благоприятный режим для иностранных инвесторов за счет частичного освобождения от уплаты налогов, использования ускоренной амортизации и других экономических стимулов. Для регионов третьего типа, наряду с поддержкой государством централизованными капитальными вложениями конверсии и структурной перестройки, следует создать благоприятный режим для привлечения иностранного капитала в ускоренно развивающиеся секторы экономики. И, прежде всего, в производство продукции, которая обладает высоким экспортным потенциалом.

Совместные предприятия (СП) и другие формы сотрудничества - сфера привлечения иностранных инвесторов

Одной из важнейших форм преобразования внешнеэкономической деятельности в экономике является создание совместных предприятий (СП). Участие иностранного капитала в совместных предприятиях, как показывает опыт развитых зарубежных стран, способствует решению целого ряда экономических и социальных проблем, в первую очередь, повышению эффективности общественного производства. Согласно данным Европейской Комиссии ООН, соглашение о создании совместных предприятий с зарубежными партнерами позволяет странам бывшей Восточной Европы, в среднем, на 50-70 % снижать освоение выпуска новой продукции, на 14-20 месяцев сокращать необходимое для этого время, достигать на 93-99 % уровня качества продукции партнера (при самостоятельном освоении технологии производства, достигается только 70-80 % этого уровня); на 50-70 % повышать прибыль предприятия1.

Кроме того, данная форма охватывает следующие стадии производственного процесса; -во-первых, СП наилучшим образом соответствуют основным закономерным тенденциям развития мирового хозяйства; -во-вторых, обладают особым сочетанием мотиваций к инновационной деятельности, связанными с использованием такого нетрадиционного вида деятельности, как реализация качественно повой идеи; -в-третьих, играют важную роль в процессе интеграции в современное мировое хозяйство и способствуют выравниванию развития различной национальной экономики за счет использования передового опыта, различных научно-технических потенциалов; -и, наконец, способствуют повышению целевой направленности использования инвестиционных ресурсов, оптимизации, результативности и получаемого эффекта и т.д.

Следует отметить, что средства, вносимые иностранным инвестором в уставной фонд совместных предприятий, представляет собой фактически дополнительный источник накоплений. А создание совместных предприятий представляет собой более высокую форму кооперационного взаимодействия партнеров, базируясь при этом на совместной собственности. Создание предприятий с иностранным участием открывает доступ отечественным предприятиям к современной технике и технологии, прогрессивным системам организации труда и заработной платы, достижениям маркетинга и менеджмента, приближает к опыту развитых стран.

Создание СП является также формой сотрудничества, которая сдерживает рост валютной задолженности государства, т. к. в этом случае государственные займы и кредиты других стран не имеют места, а кредитные линии открываются частым компаниям и тем самым при создании СП не увеличивается кредитная задолженность другим странам, но при этом фискальная политика обеспечивает получение средств для его погашения. Как свидетельствует мировая практика, государственные займы и кредиты, как правило, имеют более низкую эффективность, чем использование иностранных инвестиций в форме создания СП.

Совместные предприятия позволяют также значительно быстрее выйти на рынки промышленно развитых стран, которые отечественные предприниматели недостаточно хорошо знают и имеют на нем слабые позиции. Учитывая, что СП должны подкреплять наших производителей современной техникой и технологией, передовыми системами организа ции производства, это вполне реально. Главный интерес иностранных партнеров - не создавать себе конкурента для работы на мировом рынке, а завоевать новые рынки в пространстве СНГ. Отсюда и интерес к сотрудничеству с национальными партнерами.

Европейская Экономическая Комиссия ООН выделяет следующий перечень форм сотрудничества в области промышленности : -лицензионные соглашения, предусматривающие предоставление лицензий "Ноу-хау" (иногда оборудования) и оплату готовой продукции. Иногда лицензионные соглашения включают в себя экспорт с западными фирмами деталей продукции, производимой на базе собственных лицензий и "Ноу-хау" (подобная форма сотрудничества представляет из себя научно-технические связи с элементами компенсационных соглашений и производственного кооперирования); -"продажа заводов" или оборудования, а также соответствующей технологии в обмен на продукцию или её компоненты, произведенные на базе этого оборудования (компенсационные соглашения); -кооперация в области научно-исследовательских разработок; -субконтракты как форма производственной кооперации; -совместные производственные и сбытовые предприятия; -совместные торги; -многосторонняя кооперация и т. д.

Опыт развития мировой цивилизации свидетельствует о том, что широкомасштабное привлечение иностранного капитала и технологий в форме предпринимательских инвестиций служит необходимым ускорителем промышленного развития принимающей страны, подтягивает производственные и социально- экономические инфраструктуры к мировому уровню развития.

Б этой связи следует отметить, что для стран СНГ проблема всестороннего использования преимущества всех форм международного экономического сотрудничества является весьма актуальной, среди которых важное место принадлежит совместному предпринимательству с участием иностранного капитала.

Совместное предпринимательство - это производственно хозяйственная, информационная деятельность партнеров двух или нескольких стран в различных формах, содержанием которой является кооперация в сфере производства, обращена научно-технической, инвестиционной и сервисной областях. Общим признаком всех конкретных форм совместного предпринимательства является согласование в той или иной мере экономического интереса всех его участников и обеспечение движения товаров и услуг, различных ресурсов и т. д. от производителей к потребителям. В основе этой деятельности лежат объединение усилий, финансовых ресурсов, долгосрочная гарантия обновления продукции, научно-производственная и торговая кооперация, соучастие в распределении технических, инвестиционных и коммерческих рисков, согласованное или совместное принятие управленческих решений.

Расширение сети СП в производственной сфере позволит создать предпосылки и обеспечить реальные возможности возрождения национальной промышленности на качественно новом техническом уровне и в условиях органического возрастания хозяйственных связей на мировом уровне, обеспечит реальные предпосылки найти собственную "нишу" в мировом обороте товаров и услуг отечественным производителям, не говоря о той школе хозяйствования, которую приобретут отечественные кадры, работая в СП.