Основные тенденции формирования налоговой политики Таджикистана в переходный период: теория и практика Улугходжаева, Хосият Рауфовна



Улугходжаева, Хосият Рауфовна. Основные тенденции формирования налоговой политики Таджикистана в переходный период: теория и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Улугходжаева Хосият Рауфовна; [Место защиты: Таджиксткий государственный университет права, бизнеса и политики].- Худжанд, 2014.- 297 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные концепции зарубежных теорий налогов и их значение в формирование налоговой политики в переходной экономики 19-66

1.1. Развитие теоретических концепций налогов в мировой экономике 19-36

1.2. Классическая, кейнсианская и неоклассическая теория налогов 37-47

1.3 Понятийный аппарат и общие контуры формирования налоговой политики Таджикистана 47-66

Глава 2. Особенности государственного регулирования налоговой системы в условиях перехода к рыночным отношениям экономики Республики Таджикистан 67-110

2.1. Макроэкономические условия, влияющие на формирование налоговой системы Республики Таджикистан 67-81

2.2. Современное состояние и тенденции развития налоговой системы Республики Таджикистан 81 -96

2.3. Роль налогов в обеспечении социально-экономического развития Таджикистана в современных условиях 96-110

Глава 3. Налоговая политика и устойчивость экономического роста в переходной экономике Таджикистана 117-166

3.1 .Налоговая политика и финансовая безопасность государства 111-122

3.2. Налоговая политика, как механизм регулирование экономическим ростом 123-136

3.3. Содержание налогового механизма и его воздействие на развитие предпринимательского сектора 137-149

3.4. Механизм реализации налоговой политики и инструменты налогового планирования и прогнозирования в переходной экономике Таджикистана 150-166

Глава 4. Влияние налоговой политики на социально - экономическое развитие регионов Республики Таджикистан 167-209

4.1. Целевые ориентиры налоговой политики в социально-экономическом развитии регионов Таджикистана 167-176

4.2. Методология определения налогового потенциала региона: и пути его наращивания 177-209

Глава5. Методические основы формирования подходов к налоговому регулирования переходной экономики 210-234

5.1. Критерии эффективности налоговой системы в условиях рынка ..210-217

5.2. Методология оценки налоговой нагрузки как основы разработки эффективной налоговой политики 218-234

Глава 6. Перспективные направления совершенствования налоговой политики Республики Таджикистан в переходной экономике 235-260

6.1. Приоритеты в процессе формирования и реализации налоговой политики Таджикистана 245-260

6.2. Модернизации налоговой системы и основные перспективные направления повышения ее эффективности 261-265

Заключение 261-265

Приложение 266-284

Список использованной литературы 284-309

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и рыночной системы хозяйствования необходимость в совершенствовании экономических отношений, где важное место занимают налоговые отношения, значительно возрастает. Формирование эффективной формы налоговых отношений, исходящих и определяемых налоговой политикой, принятой в стране, способствует обеспечению устойчивого выполнения государством своих функций, сохранению имиджа в международном рейтинге стран мира, экономическому росту, повышению качества жизни населения и преумножению национального богатства страны. Оптимально разработанная и эффективно реализованная налоговая политика может служить важной фундаментальной базой активизации предпринимательской деятельности в обществе и за счет этого удовлетворения потребности государства в финансовых ресурсах. В экономике переходного периода формирование налоговой политики и разработка механизма ее реализации составляет важное направление научно-теоретических исследований.

В условиях независимого развития Республики Таджикистан проблема формирования и эффективное функционирование налоговой системы, выступающей как важнейший фактор обеспечения устойчивого экономического роста и финансово-экономической безопасности страны, является актуальной. Она обусловлена тем, что в период становления рыночной экономики возникла новая ситуация, связанная с расширением теневого сектора и слабым уровнем налогового администрирования, коррумпированности системы налогообложения, а также формирование многообразных организационно–правовых форм хозяйствования актуализировали проблему мобилизации доходов в государственный бюджет. При формировании налоговой политики и обосновании механизма ее реализации копирование зарубежного опыта постсоветских стран и особенно Российской Федерации, без учета особенностей страны и этапа переходной экономики привело к многочисленным сбоям функционирования системы налогообложения. В 2012 году в третий раз с изменениями и дополнениями был принят Налоговый кодекс Республики Таджикистан, основывающийся на национальной законодательной базе в области налогообложения. В нем акцентируется внимание на совершенствовании налоговой политики и ее стимулирующей функции, обеспечивающей адекватный и устойчивый экономический рост.

В процессе формирования налоговой политики должны быть решены стратегические задачи обеспечения поступательного развития экономики Таджикистана, путем расширения налогового поля и легализации теневого бизнеса, применения принципов свободного предпринимательства, всемерного стимулирования инвестиционных вложений в перспективные отрасли и выравнивания налогового бремени по отраслям и регионам.

С этой точки зрения разумная и эффективная налоговая политика предполагает всесторонний учет факторов, которые могут стимулировать либо тормозить социально-экономическое развитие и улучшение благосостояния общества. Собираемость налогов – это важная проблема, от решения которой во многом зависит бюджет и, следовательно, выполнение основных функций государства. При этом снижение ставки налогов и расширение налогового поля рассматриваются как критерии эффективности функционирования налоговой системы. Но вместе с тем, как высокие, так и низкие ставки налогов могут дать отрицательный импульс экономике. Так, высокие налоги становятся обременительными для бизнесмена и будут играть все менее значимую роль в экономике, а низкие налоги и широкое применение необоснованных льгот в процессе налогообложения «развращают» бизнес, превращают его в один из источников коррупции в обществе. Установление оптимальных ставок налогов крайне трудно и требует огромных научно-практических усилий.

Современная налоговая система республики имеет явно выраженный фискальный характер и не соответствует уровню и пространственному расширению системы производственных отношений переходного периода, а применяемые налоги - социально-экономической ситуации в экономике страны.

Сложившаяся ситуация в национальной экономике Республики Таджикистан обуславливает необходимость формирования принципиально новой, качественно иной налоговой политики, отвечающей требованиям современного уровня развития производственных отношений. Процесс этот представляется сложным и многоаспектным, требующим проведения комплексного исследования теории формирования и методологии осуществления налоговой политики, определения эффективности системы налогообложения и налогового потенциала страны.

Отсюда проблема концептуального обоснования механизмов формирования и реализации налоговой политики в контексте обеспечения устойчивых темпов экономического роста на современном этапе социально-экономического развития страны является актуальным, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Высокой теоретической, концептуальной и практической значимости решения крупной народно-хозяйственной проблемы формирования эффективной и социально направленной налоговой политики, рассмотрению ее многоаспектности и междисциплинарности, а также философским, социологическим, юридическим и экономическим аспектам посвящено значительное количество научных исследований.

Теоретические и методические основы налогообложения и принципы налогов раскрыты в работах классиков экономической теории: У. Петти., А. Смита. Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, Ш. Монтескье, Дж.С. Милль и другие.

Трансформации инструментариев анализа налоговых отношений в контексте теоретического исследования и обоснования методологии налогового регулирования экономического развития посвящены работы Дж. Кейнса, Дж. М. Кларка, А. Лаффера.

Оценку роли системы и механизма налогообложения, которые входят в предметное поле исследования налоговой политики в рыночной экономике, провели российские ученые А.Б. Паскачева, В.Г. Панскова, А.В. Брызгалина, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, И.Т. Балабанова, Л.П. Павлову, Н.В. Милякова, М.В. Романовского, Т.Ф. Юткина и многие другие. В числе современных ученых, занимающихся изучением определения налоговой нагрузки, налогового потенциала, следует назвать И.В. Горского, В.А. Кашина Е.А. Кирову, М.Н. Крейнину, А. Коломиец, А.Д. Мельник, А. И. Трошина и другие.

Исследованию проблем налогово-бюджетной политики и обеспечению экономической безопасности в Республике Таджикистан и ее регионах занимаются академики АН РТ Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Назаров Т.Н., а также Умаров Х. У., Саидмурадов Л.Х., Исмоилова М.М. Отдельные аспекты налогово-бюджетных отношений исследуются в трудах Мирсаидова А., Исломова С., Катаева А.Х., Мухабатова Х.М., Ризокулова Т.Р. Проблемы региональной экономики в контексте формирования и развития налоговой политики занимаются: Байматов А.А., Одинаев Х.А., Хакимов А.Х., Исейнов Х.Р., Усманова Т.Д., Султанов З., Обидов Ф.С., НизомоваТ. Решение вопросов налогового управления и налогового регулирования социально-экономических отношений нашло отражение в работах Абдугафарова А., Орипова А.О., Комилова С.Дж., Азизова Ф.Х., Солиева А.М., Джабарова Р.Т., Турсунова А.Х., и других.

Однако, несмотря на это вопросы теории и практики формирования налоговой политики и стратегии ее осуществления, а также создания оптимального механизма налогообложения, обеспечивающие ее устойчивое развитие, модернизации экономической системы до сих пор не изучены. Неразработанность принципов использования микро, мезо и макроэкономических инструментов для обеспечения социальной справедливости налогообложения и подходов к определению соотношения налоговой системы и экономического роста, к обоснованию налоговых реформ в контексте координации экономических и управленческих параметров функционирования субъектов рынка, тормозит формирование целостной концепции эффективной налоговой политики в переходной экономике Республики Таджикистан, как и других стран на постсоветском пространстве.

Объектом исследования является совокупность отношений, складывающихся в процессе формирования и осуществления налоговой политики, взаимоотношений и взаимосвязей субъектов национального хозяйства с государством в рамках единой налоговой системы, выступающей в качестве фактора экономического роста в условиях развития рыночных форм хозяйствования.

Предметом диссертационного исследования выступают научно-теоретические основы и механизмы формирования налоговой политики и стратегии ее осуществления, результатом которых является увеличение реального объема производства и повышение его эффективности, обеспечивающие качественный экономический рост.

Рабочая гипотеза исследования предполагает наличие тесной взаимосвязи налоговой системы и экономического роста, учет которых позволяет формировать и реализовывать эффективную национальную налоговую политику.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании формирования налоговой политики и практической ее реализации, регулирующей взаимоотношения государства с субъектами национального хозяйства – налогоплательщиками, направленными на обеспечение стабильного экономического роста в условиях формирования рыночных отношений в Республике Таджикистан.

Цель исследования определила необходимость решения следующих исследовательских задач:

исследовать модели формирования налоговой политики и структуризировать концепции, отражающие тенденции изменения системы налоговых отношений в различных экономических системах, а также определить приоритеты и их значимость в стратегии реализации налоговой политики Республики Таджикистан;

исследовать существующие теории и взгляды ученых классических и современных экономических школ на сущность, категориальную характеристику и природу возникновения налогов;

обосновать базовые принципы формирования налоговой политики на современном этапе перехода к рыночным отношениям, дать содержательную характеристику налоговому механизму и его элементам, воздействующим на экономический рост;

выявить и экономически интерпретировать этапы развития налоговой системы в период становления и развития национальной рыночной экономики;

определить характерные черты действующей системы налогообложения и выявить региональные особенности, обусловленные спецификой деятельности субъектов – налогоплательщиков, увязать налоговую политику с формирующимися рыночными отношениями в регионах Республики Таджикистан;

обосновать в теоретическом плане влияние налогового механизма на степень финансовой самостоятельности субъектов регионального хозяйства и устойчивость социально-экономического развития регионов;

идентифицировать источники формирования налоговых поступлений в доходы государственного бюджета и местных бюджетов и выявить их оптимальное соотношение в контексте обеспечения устойчивого роста региональной и национальной экономик;

определить взаимосвязь налогового потенциала страны и ее регионов как основного показателя, отражающего форму проявления системы производственных отношений, складывающихся в процессе формирования налоговой политики и учета их при прогнозировании объема и структуры налоговых доходов;

структурировать элементную базу существующих методик определения налоговой нагрузки разных уровней функционирования субъектов хозяйствования – налогоплательщиков и органов управления социально-экономической сферы;

обосновать направления количественной оптимизации налогов, их уровня собираемости, являющихся основным доходообразующим источником бюджетов;

структурировать принципы комплексного исследования налоговой политики и механизма ее реализации с учетом конкретно складывающейся экономической ситуации, обосновать комплекс мер, направленных на усиление воздействия налоговой системы на экономический рост страны.

Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в Паспорте специальностей научных работников: 08.00.01 Экономическая теория: п.1. Общая экономическая теория: п.п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; формирования экономической политики (стратегии) государства; п.п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Методологию исследования составляют применение диалектического подхода к формированию и реализации национальной налоговой политики, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщений, логического моделирования, текущего и перспективного анализа, а также фундаментальные положения о развитии рыночной экономики, общей теории налогов, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В ходе исследования использованы положения Налогового кодекса Республики Таджикистан в последней редакции, а также законодательные акты, инструкции и другие нормативные правовые документы, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства по налоговому законодательству, а также материалы международных, республиканских семинаров, посвященных проблемам формирования эффективного налогового механизма.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили теоретические обобщения и выводы, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и Министерства финансов Республики Таджикистан, Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан, материалы научно-практических конференций, монографии и другие материалы, опубликованные в периодической печати и информационные ресурсы сети «Internet», собственные разработки и расчеты автора.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании институтов и механизмов налоговой системы, воздействующей на увеличение реального объема производства и повышения его эффективности, качество экономического роста в переходной экономике, основные принципы системы налогообложения и определение приоритетов в проведении эффективной и социально-ориентированной налоговой политики. Теоретическая постановка проблемы формирования и реализации налоговой политики позволила обосновать меры макроэкономического регулирования, направленная на дальнейшее совершенствование механизма управления налоговыми отношениями, включая налоговое планирование, налоговое регулирование, налоговое законодательство и налоговый мониторинг.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции формирования налоговой политики и механизма ее реализации, основанной на эффективном использовании налогового потенциала страны и ее регионов в условиях становления и развития рыночных отношений, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста и совершенствовании основных принципов налогообложения с учетом качественно новых изменений в функциональной роли институтов государства и предпринимательства.

Основными элементами научной новизны и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

1. Систематизированы концепции, построенные на существующих теориях налогов, объясняющие роль, место, принципы и общие условия налогообложения. Доказано, что на текущем этапе развития Таджикистана, когда наблюдается низкая инвестиционная и предпринимательская активность, тенденция сужения налогового потенциала страны, усилении влияние неустойчивости мирового экономического развития, а также неадекватное использование рыночного механизма, необходимо применение концепций, сочетающих положения классиков, кейнсианцев и неоклассиков по формированию налоговой политики в экономической системе переходного периода и в расстановке приоритетов, базирующихся на сохранении преимуществ рыночной системы и неразрывности процессов производства, распределения и перераспределения создаваемого национального дохода.

2. Обобщены отдельные положения теории налоговых отношений и уточнены понятие «налоговые отношения», принципы и функции налогов. Предложен подход к периодизации развития налоговый системы Таджикистана, включающей пять этапов. Первый – функционирование налоговой системы в условиях командно-административной экономики. Второй – формирование собственной налоговой системы на фоне политической нестабильности (1991-1998 годы), сокращение объемов ВВП и основных продуктообразующих отраслей, снижение уровня жизни населения страны. Третий – формирование налоговой политики на фоне становление частного сектора с преобладанием торгового предпринимательства (1998 – 2004 годы). Четвертый – обеспечение социально-экономического развития, сокращение бедности, расширение налогового поля и осознание необходимости уплаты налогов для выполнения созидательных функций государства (2005 – 2012 годы). Пятый – формирование налоговой политики и ее реализация, направленная на повышение конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве и активное включение экономики Республики Таджикистан в мировые интеграционные объединения (с начала 2013 года по настоящее время).

3. Выявлены и экономически интерпретированы тенденции формирования и закономерности развития налоговой политики в целях обеспечения устойчивого экономического роста. Доказано, что налоги являются не только основным источником доходов государства и средством перераспределения национального дохода, но и важным инструментом стабилизации экономической системы, развития производительных сил и совершенствования производственных отношений. Аргументировано, что снижение налогов, стимулируя увеличение совокупного предложения, воздействует на величину спроса, способствующего экономическому росту не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде.

4. Обоснован принцип комплексного воздействия налоговой политики на обеспечение устойчивого экономического роста. Показано, что в условиях формирования рыночных отношений мультипликативный эффект отчисления налогов меньше, чем от увеличения государственных расходов, и, следовательно, при формировании налоговой политики необходимо учесть повышение воздействия роли государственных расходов на совокупный спрос и широкое использование в качестве инструментов влияния на экономический рост налогового планирования и прогнозирования, стимулирования и санкций, налогового законодательства и другого.

5. Выявлена фискальная направленность налоговой системы Республики Таджикистан и ее несоответствие формирующимся рыночным отношениям. Вследствие этого - низкая доходность предприятий и других предпринимательских структур, меньшая заинтересованность во вложении капитала в перспективные проекты, неудовлетворительность состояния материально-технической базы, организации и обеспечения инфраструктурными объектами. Показано, что для обеспечения экономического роста в условиях перехода к рыночным отношениям формирование эффективной налоговой политики и механизм ее реализации преимущественно должны ориентироваться наряду с фискальной на регулирующую и стимулирующую функции налога, способствующие трансформации в цивилизованную систему налоговых отношений.

6. Дано теоретическое обоснование связям показателей, характеризующих экономический рост как ВВП, реальные доходы населения и доходность субъектов – налогоплательщиков, расходы бюджета и показателей, определяющих эффективность налоговой политики, как объем налоговых поступлений, уровень налогового изъятия, сокращение налоговой задолженности и уровень бюджетного дефицита.

Выявлены особенности в системе налогообложения в Хатлонской и Согдийской областей Республики Таджикистан, суть которых в следующем: при уменьшении объема произведенной продукции и сокращения количества налогооблагаемых предприятий налоговые поступления возросли. Парадокс в том, что объем налога на душу населения в Согдийской и в Хатлонской областях больше, чем средняя заработная плата и инвестиции, вместе взятых.

7. Обоснован механизм налогового планирования, основывающийся на учете потенциала, определяемого на основе факторного анализа с использованием методов линейной корреляции между налоговым потенциалом и налоговыми поступлениями, уровнем валового регионального продукта и объемом капитальных вложений.

Разработана экономико-математическая модель, сущность которой заключается в оценке налогового потенциала регионов от изменения различных факторных признаков, и на ее основе рассчитаны прогнозные показатели налогового потенциала Хатлонской и Согдийской областей Республики Таджикистан. Расчетами доказано, что наибольшее влияние на увеличение налогового потенциала оказывают рост валового регионального продукта и снижение налоговой задолженности предприятий.

8. Предложен механизм межбюджетных налоговых отношений, направленный на развитие финансовой самостоятельности хозяйствующих субъектов - налогоплательщиков и устойчивости их как региональных «точек» экономического роста. Доказано, что закрепление на постоянной и долгосрочной основе конкретных видов налогов в пропорции за республиканскими 60% и местными бюджетами – 40% позволит оптимизировать использование в сочетании факторов экономического роста и минимизировать потери, связанные с «преимущественно безинвестиционным экономическим ростом» в национальной экономике.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию налоговой политики, направленной на ускорение темпов экономического роста, стимулирование инвестиционной активности, повышение эффективности использования ресурсной базы и активизацию производства в Республике Таджикистан.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении методологии экономико-теоретического и институционального анализа процесса формирования и развития налоговой политики в контексте обеспечения экономического роста. Полученные выводы и предложения развивают и дополняют имеющиеся исследования в области общей и институциональной экономической теории и могут быть включены в теоретическую базу разработки налоговой политики государства, направленной на эффективный экономический рост национальной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на преодоление противоречий интересов фискальной политики и экономического роста, вызванных нарушением основных принципов налогообложения. Обоснованные положения и выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью нормативного сопровождения налоговой реформы при подготовке и реализации средне- и долгосрочных программ экономического развития, создании эффективной системы государственно-частного партнерства, реализующего потенциал экономического роста в условиях переходной экономики. Теоретические концепции и положения могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов по «Экономической теории», «Институциональной и эволюционной экономике», а также при разработке учебных курсов «Налоги и налогообложение», «Бюджетная политики» и «Этическая экономика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах в Республике Таджикистан (1998-2012 годы). Отдельные положения диссертационного исследования были рекомендованы и использованы при составлении нового Налогового кодекса Республики Таджикистан.

Методические и практические рекомендации, обоснованные в диссертации, используются в учебном процессе при проведении занятий в Таджикском Национальном университете на Финансово-экономическом факультете, по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Теория налогов и налогов зарубежных стран», «История развития налогов».

Выводы, предложения и методические рекомендации, представленные в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах, монографиях. Общий объем публикаций составляет более 100 печатных листов, в том числе в 3-х монографиях, 42 статьях из них 15 статьей опубликованы в журналах, включенных в список ВАК РФ и издано 7 учебников по налогам и налогообложению.

Классическая, кейнсианская и неоклассическая теория налогов

Разработка эффективно действующей налоговой политики в контексте обеспечения государства необходимыми финансовыми ресурсами, и, тем самым, одновременного содействия достижению устойчивого темпа экономического роста в современном этапе развития Республики Таджикистане находятся в прямой зависимости от исследования и разработки на этой основе научно обоснованной концепции развития. Достижение вышеуказанных целей возможно посредством изучения, богатого теоретического экономического наследия мирового общества и, процесса формирования рыночных институтов в национальной экономике, оптимально настроенных экономических рычагов воздействия на деятельность всех хозяйствующих субъектов страны.

Особое место в теории налогообложения занимает классическая теория второй половины XVIII и первой половины XIX века, представителями которой явились У. Петти (1623 -1687), Д.С. Милль, А. Смит (1723 - 1790), Д. Риккардо (1772 - 1823), Ж. Б. Сэй (1762 - 1832) и многие другие. Особый вклад в развитие теории налога внесли А. Смит и Д. Риккардо, заслуга которых состоит в разработке вопроса экономической природы налога. Основоположник теории налогообложения А. Смит считал, что налоги для тех, кто их выплачивает, признак не рабства, а свободы.

Родоначальник классической теории У. Петти в своем "Трактате о налогах и сборах", интересуется не внешним проявлением, а сущностью экономических процессов, "пытается объяснить таинственную природу" налогов и их последствий, денежной ренты, ренты с земли, денег, истоков богатства. У. Петти является известным автором теории трудовой стоимости, обосновавшим преимущество косвенного налогообложения. В своем труде «Трактат о налогах и сборах» он приводит доводы в пользу акциза и отмечает, что «естественная справедливость требует, чтобы каждый платил в соответствии с тем, что он действительно потребляет. Вследствие с тем, что он действительно потребляет, вследствие этого такой налог вряд ли навязывается кому-либо насильно и его чрезвычайно легко платить тому, кто довольствуется предметами естественной необходимости...»[153,С.77-78].

Однако, противники косвенного налогообложения считали, что косвенные налоги являются более обременительными и негативно влияют на экономическое положение народа, поскольку они увеличивают стоимость товара.

В дальнейшем появляется теория соотношения прямого и косвенного налогообложения. Ученый Д.С. Милль впервые предложил идею использования не единого налога, а совокупность разнообразных налогов. Он считал, что лишь разнообразные налоги сократят элементы неравенства по отношению к налогоплательщикам.

По мнению большинства ученых - экономистов, А. Смит впервые заложил теоретические основы налоговой политики буржуазного государства. Представление А. Смита о роли налогов в экономике основывалось на теории эквивалентного обмена. В своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.) он писал: «во-первых, подданные всякого государства обязаны участвовать в поддержке государства сообразно со своими средствами, т.е. соответственно тем доходам, которые получает каждый под охраной государства; во-вторых, налог, который должен уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Время его уплаты, способ и размер уплачиваемого налога должны быть ясны и известны, как самому плательщику, так и всякому другому; в-третьих, каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие удобны для плательщика; в-четвертых, каждый налог должен быть устроен так, чтобы он извлекал из кармана населения возможно меньше сверх того, что поступает в карман государства» (184,С. 343).

Огромная заслуга классической школы во главе с А. Смитом и Д. Рикардо, и их последователей состоит в том, что они исследовали экономическую природу налога и дали своё понимание в этой области. А. Смит считал, что расходы государства имеют непроизводительный характер, а налог является справедливой ценой за услуги государства.

Следовательно, выплата налогов входила в обязанность каждого гражданина. Налоги являлись доходом, покрывающим расходы государства, превратившись в постоянный источник покрытия общегосударственных нужд: создание армии, управление государством и т. д.

Однако, теоретические концепции классиков в начале 20-го века не смогли объяснить причины кризисов капиталистической экономики, особенно «Великой депрессии», что порождало возникновение новых теорий, а именно кейнсианства. В XX веке развитие теории о налогах продолжается. Этот период, мировой экономический кризис, глубокий спад экономики в США и в других странах породили массовую безработицу. Выдающейся ученый, Д. Кейнс (1883-1946г.) разработал программу антикризисной политики государства в области экономики и сформулировал принципы государственного регулирования рыночной экономики. В своем труде « Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) он исследовал причины спада производства и массовой безработицы и предложил конкретные меры по их регулированию. Причины кризиса он увидел в недостаточности покупательного спроса на предметы личного потребления и на средства производства. Д. Кейнс отрицал закон Ж.Б. Сэя, который считал, что производство само формирует доходы, что предложение товаров автоматически порождает спрос и само исключает перепроизводство. Д. Кейнс разработал теорию эффективного спроса, считая, что нужна активизация и стимулирование совокупного спроса (общей покупательной способности) воздействовать на расширение производства и предложение товаров.

Общая теория занятости рассматривает эффективный спрос с действием трех факторов: склонности к потреблению, склонности к инвестициям и предпочтения ликвидности. Д. Кейнс предусматривает активное вмешательство государства в экономику страны по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, обеспечивающих выход из кризиса. Д. Кейнс утверждал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, так как считал причиной кризисов перепроизводство товаров. Он предполагал проведение гибкой кредитно-денежной и бюджетно-финансовой политики. Д. Кейнс считал наиболее верным регулятором фискальную политику, что государственное регулирование должно быть направлено на обеспечение более полного использования всех факторов производства и стимулов к росту, а также устранение диспропорций между объемом производства и платежеспособностью покупателей, Он придавал большое значение ,системе налогообложения, считая, что оно является одним из источников пополнения государственного бюджета, средства которого направляются на финансирование совокупного спроса.

Следует подчеркнуть, что Д. Кейнс был сторонником прогрессивного налогообложения, поскольку считал, оно стимулирует принятия риска производителя относительно капитальных вложений. Он считал, что обеспечение экономического роста затруднено наличием больших сбережений, которые не вкладываются в производство и снижают общий объем совокупного спроса, поэтому их надо изымать с помощью налогов. Для этого необходимо государственное вмешательство, направленное на изъятие доходов помещенных в сбережения, посредством налогов, и финансировать за счет этих средств инвестиции, а также другие государственные расходы. Д. Кейнс был сторонником увеличения государственных расходов за счет высокого налогообложения.

Следовательно, он был сторонником увеличения налогового бремени (нагрузки). По мнению Д.М. Кейнса, налоги действуют в экономической системе как «встроенные механизмы гибкости», и что высокие прогрессивные налоги имеют, важное значение для формирования бюджета, а их снижение уменьшает доходы бюджета и обостряет экономическую неустойчивость. В связи с этим он считал, что налоги как «встроенный стабилизатор», сглаживают этот процесс и во время экономического подъема: облагаемые доходы растут медленнее, чем налоговые доходы, а при кризисе налог уменьшается быстрее, чем падают доходы. Поэтому он предлагает в условиях экономического подъема увеличение налогов, а в кризисной ситуации - их сокращение. При этом сокращение осуществлять за счет расширения налоговых льгот монополиям и предпринимателям тех отраслей, которые составляют базовую основу. Все эти мероприятия, по его мнению, создадут стабильное социальное положение в обществе. Действительно, он был прав в том, что расширение налоговых льгот особенно в предпринимательской деятельности, будет способствовать их развитию. По мнению Д. Кейнса налоговые поступления зависят не только от величины налоговой ставки, но прежде всего, зависят от величины доходов, облагаемых по прогрессивной шкале. В кейнсианской теории подоходному налогу отводилось роль автоматического стабилизатора, так как, в условиях сбалансированного роста, данный налог обеспечивает изъятие в бюджет значительной части доходов.

Налоговая политика, как механизм регулирование экономическим ростом

На современном этапе развития экономики довольно остро встает вопрос выработки приоритетов экономической политики государства, способствующих обеспечению устойчивого экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Государство посредством налогового регулирования экономики воздействует на факторы экономического роста.

Налоговое регулирование - это экономические меры оперативного вмешательства в воспроизводственные процессы. Налоговое регулирование проводится с одной стороны, чтобы стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики, создать условия для развития предприятий, организаций, применяя налоговые льготы, а с другой стороны в необходимых случаях применить санкции за несвоевременную уплату налогов, за сокрытие доходов и т.д. Одним из методов осуществления налогового регулирования является предоставление инвестиционного кредита, отсрочка, рассрочка, перенос сроков погашения налоговых обязательств. Налоговая политика республики направлена на разработку научно обоснованной концепции развития налоговой системы, а также на достижение поставленных конкретных целей в области социально-экономического развития, увеличения доходной части бюджета и т.д.

Налоговая политика направленная фискальную цель эта политика применения большого количество налогов с высокими ставками, которая приводит к негативным последствиям:

1.У налогоплательщиков после уплаты налогов им не остается финансовых ресурсов для расширенное воспроизводство;

2.Высокие ставки налогов приведут к уклонение от уплаты налогов;

3.Приводит к развитию теневой экономики.

Налоговая политика, ориентированная на качественный и количественный экономический рост, должна стимулировать развитие предпринимательской деятельности, развития приоритетных отраслей экономики и инновационной деятельности путем предоставления налоговых льгот и налоговых преференций. Проблема формирования эффективной системы налогообложения, способной оказывать влияние на устойчивое развитие национальной экономики, недостаточно исследована в республике.

Эффективная системы налогообложения - эта система, в котором наиболее полно реализуется основные принципы и функции налогообложения, стабильны ставки налогов, умеренна налоговая нагрузка и сокращены недоимки (налоговая задолженность). При этом, эффективность налоговой системы определяется через социально-экономические индикаторы. Переход к рыночным отношениям, обеспечения устойчивого развития национальной экономики и обеспечения их инвестиционной привлекательности невозможно решить без совершенствования налогового механизма.

Устойчивое развитие республики и ее регионов означает, что это развитие, которое порождает экономический рост макроэкономических показателей, повышает уровень благосостояния населения. Успехи в решении проблемы экономического роста находятся в тесной взаимосвязи с устойчивостью налоговой системы. Вместе с тем, экономический рост это достаточный объем финансовых ресурсов, обеспечивающее эффективное управление экономикой, оказывающее финансовую поддержку развитию приоритетных отраслей экономики и способствующий развитию предпринимательской деятельности.

Переход к устойчивому развитию требует решения сложной социально-экономической, финансовой, налоговой проблемы. И для решения этих проблем необходимо иметь следующие ресурсы: природные, финансовые, социальные, производственные, трудовые и т.д. Однако, большинство регионов характеризуются низким объемом выпускаемой промышленной и сельскохозяйственной продукции и ее низкой конкурентоспособностью; низким уровнем доходности, убыточностью многих предприятий; основная часть населения имеет низкие доходы, ниже прожиточного уровня, безработица, дотационность и финансовая зависимость некоторых регионов республики. Все эти недостатки свидетельствуют о том, что недостаточно используются механизмы стимулирования воспроизводственных процессов, расширения и обновления производства, создание новых рабочих мест, которое приведет росту продукции и доходов.

Социально-экономическая устойчивость зависеть от развития производственной сферы, от обеспеченности финансовыми ресурсами, от уровня инвестиционных вложений, от социальной обеспеченности населения. Производственный потенциал региона это обеспеченность основным и оборотным капиталом, обеспеченность техническим оборудованием, развитой технологией, объемом производства продукции, ВВП на душу населения, оборот розничной торговли и т.д. Инвестиционный потенциал региона определяется уровнем инвестиционных вложений в основной капитал и на душу населения и долей инвестиции в ВВП, рентабельностью предприятий, окупаемостью инвестиций и т.д. Социальный потенциал это обеспеченность населения жильем, средний уровень доходности населения, средняя заработная плата, получение социальных выплат: пенсий, пособий и т.д.

Социально-экономическое развитие страны определяется исчислением следующих показателей: ВВП на душу населения; доходы на душу населения; объем налоговых поступлений в бюджетную систему; налоги на душу населения; уровень налогообложения отраслей экономики; сопоставление динамики налоговых поступлений с темпами развития производства; доходность предприятий; уровень налогового изъятия прибыли; сравнительные показатели налогового регулирования и стимулирования производства; недоимки (сокращение налоговой задолженности) уровень бюджетного дефицита (превышения доходов и расходами или расходов над доходами); расходы бюджета на душу населения и т.д.

В Республики Таджикистан, за анализируемый период с 2005года по 2012годы, ВВП в 2012 году составил 36161,1 млн. сомони, тогда как в 2005году составлял всего 1786,8 млн сомони т е возрос на раза, а налоги за этот период в 2012году составили 5258 млн. сомони, а в 2005году составляли всего 166,9млн.сомони, т.е. возросли в 17,7раза. Налоговая задолженность также за этот период возросла в 4,0 раза, а налоговые поступления в 6,7 раза. Все это подтверждает о том, что налоги были запланированы без учета экономического, финансового и налогового потенциала.

Все эти факторы показывают состояния устойчивого развития экономики и социальной сферы. Следовательно, устойчивое развитие затрагивает все основные сферы деятельности республики. От устойчивого развития экономики зависеть налоговые поступления в бюджетную систему. В свою очередь налоги также влияют на развитие предприятий, предпринимательской деятельности. На практике не существует единого интегрального показателя характеризующего эффективность налоговой системы, а существуют целый ряд факторов, которые влияют на эффективность системы налогообложения. Проведение комплексной целенаправленной налоговой политики, ориентированной на качественный и количественный экономический рост, будет способствовать развитию предпринимательской деятельности, стимулировать инновационную деятельность. Государство проводит гибкую налоговую политику, стремиться создать систему налоговых стимулов, что проявляется в устойчивом снижении ставки налогов, расширение масштабов и круга различных налогов.

Однако, несмотря на это существует достаточно много проблем в системе налогообложение республики. Одна из них заключается в том, что количество налогов растет, стабильность ставок налогов нарушается. Наглядным примером является то, что в налоговое законодательство постоянно вносятся изменения и дополнения. В республике Налоговый кодекс принимался в 1998году. Длительное время в данный кодекс постоянно вносились изменения и дополнения, с учетом которых в 2004году был принят Налоговый кодекс во второй раз, в результате чего количество налогов были увеличены до 21 вида налогов (вместо 17 налогов), а в 2012году Налоговый кодекс Республики Таджикистан был принят в третий раз, а налоги уменьшились до 10 видов.

Налоги должны выступать как действенный инструмент способствующий развитию реального сектора экономики, обеспечения устойчивого его роста, а не выступать фактором тормозящий его развитие.

Государство посредством налогового регулирования воздействует на основные факторы экономического роста, как с количественной, так и с качественной стороны. С одной стороны, для развития приоритетных отраслей экономики им выделяются инвестиции, с другой стороны финансирование из бюджета оказывают позитивное влияние на занятость населения.

Критерии эффективности налоговой системы в условиях рынка

В условиях рыночной экономики налоговые отношения с предприятиями и бюджетной системой во многом определяет уровень эффективности налоговой системы. Оно характеризуется: комплексным воздействием налоговой системы на социально-экономическое развитие в основе, которой лежит последовательное снижение налогового нагрузки для хозяйствующих субъектов, имеющих особую значимость для республики, региона; предприятий, обеспечивающих экономическую самостоятельность региона; поддержка отечественных производителей путем предоставления налоговых льгот, отсрочек налоговых выплат, инвестиционных налоговых кредитов, снижение ставок налогов; оптимизации налогового механизма, которая базируется на: снижении общего налогового бремени; изменение структуры налоговой нагрузки за счет снижения удельного веса косвенных налогов по сравнению с прямыми налогами; повышение роли ресурсных платежей и т.д.

В экономической литературе эффективность налоговой системы рассматривается как: а) отраслевую эффективность; б) внутриотраслевая эффективность; в) народнохозяйственная эффективность.

Отраслевая эффективность налоговой системы - это эффективность налогообложения в отдельных отраслях национальной экономики, например, в промышленности, в сельском хозяйстве, в торговле, в сфере услуг и т.д. А внутриотраслевая эффективность налоговой системы — это эффективность налогообложения внутри одной отрасли, например, в промышленности: легкой, пищевой, тяжелой, энергетической и т.д.

Народнохозяйственная эффективность — это эффективность налоговой системе по всей отрасли национальной экономики.

В целом, эффективность налоговой системы это уменьшение налоговой нагрузки, повышение уровня доходности предприятий и населения. Если налоговые платежи приводят к убыточности и не дают предприятиям развиваться из-за высокой налоговой нагрузки, если принципы и функции налогов нарушаются, то, данная налоговая система неэффективна.

Таким образом, эффективность налоговой системы включает совокупность различных показателей и критериев, определяющие основные направления оптимизацию системы налогообложения, оказывающие содействия социально-экономическому развитию страны. При этом необходимо учитывать наличие системообразующих факторов, способных оказать позитивное воздействие на экономический рост, объективно обусловленных их проявлением.

Подъем национального производства и последующий долговременный и стабильный экономический рост прямо зависят от динамики и качественных характеристик инвестиционного процесса. Особые требования к качественным характеристикам инвестиционного процесса предъявляет растущая глобализация мировой экономики, зависимость национальных экономики, друг от друга. В этих новых условиях достижение устойчивой стабилизации производства и возобновление экономического роста возможны только на основе выработки и реализации соответствующей активной структурно-инвестиционной политики.

На экономический рост влияют многие факторы, и то, что частный сектор недостаточно развит, тормозит экономическое развитие. Основным барьером, препятствующим развитию частного бизнеса, предпринимательства являются процедуры налогового администрирования, лицензионно-разрешительной системы носят для бизнеса весьма обременительный характер, отсутствие капитальных вложений и частных инвестиций. Помимо указанных проблем администрирования одним из главных элементов, препятствующих развитию частного сектора, являются высокие ставки налогов, высокая налоговая нагрузка.

Основные факторы налоговой эффективности можно выразить следующими показателями: динамика налоговых поступлений в бюджетную систему; уровень налогообложения по отраслям и сферам деятельности; динамика налоговых поступлений в сопоставлении с темпами развития производства; уровень налогового изъятия прибыли в виде налога на прибыль, сравнительные показатели налогового регулирования и стимулирования производства (целевая направленность механизма налогообложения на инвестиционную активность); сокращение налоговой задолженности, уровень доходов на душу населения, расходы на душу населения и т.д. В целом эффективность налоговой системы, прежде всего, определяется посредством налоговой нагрузки на налогоплательщиков. В республике проблема определения налоговой нагрузки недостаточно исследована и разработана. Многие ученые считают, что с увеличением количество налогов и повышением их ставок, увеличиваются налоговые поступления в бюджет, а следовательно налоговое бремя также растет.

В экономической литературе все больше внимание уделяется определению налоговой нагрузке на макро-уровне, а на мезо и микро-уровне, на уровне хозяйственных субъектов данная проблема также недостаточно исследована. В республике, следует выделить работу ученых С.Дж. Комилова, Ш.С. Азизова, Ф.Б. Исмонова, которые исследовали налоговое бремя и его влияние на экономическую активность промышленных предприятий. В современных условиях главным критерием определения эффективности налоговый системы является уровень налоговой нагрузки на макроуровне и микро-уровне.

В своих выступлениях Президент Республики Таджикистан, Эмомали Рахмон, говоря об уменьшении налогового бремени, подчеркнул, что: «ставки налогов и их размеры не могут постоянно возрастать, и имеют свой предел. Поэтому чем меньше налоговое бремя, тем более благоприятные условия создаются для роста экономики»[235,С7].

Налоговая нагрузка во многих странах рассчитывается как отношение общей суммы налоговых, платежей и сборов к ВВП или к ВНД (валовому национальному доходу) платежей и сборов к ВВП. Если с этой точки зрения рассмотреть, то в 2012 году налоговый сбор в республике составило 19,6% к уровню ВВП. Это означает, что налоговая нагрузка самая низкая по сравнению с другими странами. При этом не учитываются моменты, которые искусственно занижают реальный показатель налогового изъятия в налоговой системе. Такое определение налоговой нагрузки имеет некоторые недостатки:

Во-первых, цифра 2012году 19,6%, относится к общему ВВП -включающей результаты всей экономики и без учета теневой экономики. Совокупный показатель налоговой нагрузки необходимо скорректировать на размер неучтенного для налогообложения оборота в теневом секторе экономики. Если учесть обороты теневого сектора это приводит к росту показателя налоговой нагрузки.

Во-вторых, на величину налоговой нагрузки также влияет величина налоговых недоимок, налоговая задолженность и другие факторы. Таким образом, величина налоговой нагрузки для тех предприятий, которые уплатили налоги, должна быть скорректирована на коэффициент собираемости налогов.

В - третьих, в условиях нестабильной экономике, которая существует в настоящее время в Таджикистане с неполной развитостью рыночных отношений, экономической и социальной нестабильностью, несовершенством и постоянными изменениями налоговой системы, изменения в законодательстве все это отражается в налоговой нагрузке.

Следует установить, взаимосвязь между снижением налоговой нагрузки за счет предоставленных региональных преференций по налогам, и произведенными инвестициями в основной капитал, что позволяет добиться роста инвестиционной активности.

Наконец, нельзя не учитывать, что налоговая нагрузка в нашей стране зависит от внешнеэкономического оборота, от таможенных пошлин. В республику большая часть промышленных и продовольственных товаров завозятся с других стран, которые облагаются налогами. Эти факторы влияют на рост цен и на ВВП. Но, тем не менее, соотношение налоговых платежей к ВВП существенно меняется в зависимости от цен на эти товары. Все это приводит к уклонению от уплаты налогов.

Приоритеты в процессе формирования и реализации налоговой политики Таджикистана

В соответствии с принятой Национальной Стратегией Развития Республики Таджикистан 2005 до 2015,Среднесрочной Программы Государственных Расходов на 2012-2014г.г.продолжается налоговая реформа.

В рамках реализации основных направлений налогового реформирования помимо совершенствования отдельных налогов были достигнуты определенные успехи в администрирование налогов, в снижение ставок налога на прибыль и НДС и в предоставлении налоговых льгот. Положительным результатом налогового реформирования также явилось введение специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения направленных на снижение налогового бремени для налогоплательщиков, упрощение процедуры налогообложения и администрирования.

Бюджет республики должен формироваться исходя из финансового и налогового потенциала страны. А налоговый потенциал зависит от налогооблагаемой базы. Обычно считают, что налогооблагаемая база - это объект или доход (за вычетом налоговых льгот), по отношению, которой применяется налоговая ставка. Налогооблагаемую базу сравнивают с объектом налога: прибыль, доход, процентов имущество, земля ресурсы, операции, дивиденда добавленной стоимости, себестоимости и стоимости.

Большинство считает, что налогооблагаемая база — это источник налога. Налоговая база, определяется как совокупность налоговых баз по всем налогам и сборам в соответствии с действующим налоговым законодательством. Налоги, в зависимости от источника уплаты объединяются в следующие группы: налоги, платежи и сборы, включаемые в цену продукции; налоги, исчисляемые от прибыли; налоги, относимые к финансовым результатам предприятий и организаций; налоги, уплачиваемые с доходов физических лиц. Налогооблагаемая база зависит и от объекта и от источников уплаты налога. Проблемы повышения эффективности налоговой системы во многом зависит от экономического потенциала, от налоговой базы и от выявления источников увеличения налогового потенциала.

В связи с этим одной из важных проблем в налоговой политике является планирование и прогнозирование налоговых поступлений в республиканский бюджет и в бюджеты областей, определение факторов влияющие на изменение структуры и формирование налоговой базы. Факторами формирования налоговой базы выступают внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам экономического развития относится: развитие производственной деятельности, развитие сферы услуг, торговли и т.д; обеспеченность сырьевыми ресурсами, энергоресурсами, природными ресурсами, технологией; инвестиционные факторы; инновационные факторы и трудовые факторы.

Государственной стратегией развития республики является, рост собственного ресурсного потенциала. Для республики все более актуальной является задача определения внутренних резервов экономического развития. В зависимости от экономического и финансового потенциала определяются налоговый потенциал и налоговая база в стране. Налоговая база определяется как совокупность налоговых баз налогов, местных бюджетов и бюджетов областей.

К внешним факторам экономического развития относятся: внешние инвестиции, кредиты, займы и т.д. Другим источником формирования региональных и местных бюджетов являются: финансовые трансферты, субсидии, субвенции, займы и доходы от неналоговых поступлений.

Налогооблагаемая база в первую очередь зависит от внутренних факторов. Так, например, налог на прибыль зависит от прибыли предприятия, а прибыль в свою очередь зависит от следующих факторов: от снижения себестоимости, от уровня цен, качество продукции, ассортимента, использования ресурсов, инвестиций, обеспеченности предприятий оборудованием и т.д. Следовательно, налогооблагаемая база по налогу на прибыль зависит роста прибыли.

Анализируя источники поступлений налога на прибыль в 2005 — 2012 годы, нельзя не отметить о наметившиеся тенденции снижения, темпов роста показателей доходов предприятий и организаций, являющихся основой формирования налоговой базы по прибыли. Другой причиной, является уменьшение налоговой базы на суммы убытков прошлых лет, покрытие налоговой задолженности предприятий, существуют и другие причины, такие как вычеты валового дохода, затрат на производства продукции, вычеты амортизационных отчислений и т.д. После всех вычетов из валового дохода определяется налогооблагаемая база, с которой по установленной ставке взимается налог на прибыль.

Все эти факторы повлияли на объем поступления налога на прибыль в государственный бюджет. Следует отметить, что удельный вес налога на прибыль в общем объеме доходов бюджета очень низкий и в 2000 году составил 4,6%, в 2005 году 4,9%, а в 2012году составил 5,7%.Снижение темпов роста налоговой базы по налогу на прибыль предприятий и организаций требует усиления внимания, использования интенсивных методов обеспечения налоговых поступлений по налогу на прибыль, усиление стимулирующей роли налога на прибыль путем предоставления дополнительных льгот.

Отсутствие в перспективе положительной динамики факторов, определявших вполне благополучную картину с поступлениями налога на прибыль организаций в истекших периодах, означает необходимость усиления внимания к иным источникам дополнительных поступлений этого налога.

По каждому виду налогов необходимо определит налогооблагаемую базу: по подоходному налогу с физических лиц, по НДС, по земельному налогу, по налогу на недвижимое имущество с юридических и физических лиц, по налогу с владельцев транспортных средств и по ресурсным налогам т.д. Источником подоходного налога является валовый доход, доход, заработная плата и т.д. Индивидуальные предприниматели, работающие на основе Свидетельство индивидуального предпринимателя также уплачивают подоходный налог по ставке 13%. Наряду с подоходным налогом, они уплачивают и другие налоги.

Налогооблагаемой базой подоходного налога является валовый доход за вычетом всех расходов (затрат на производство, работ, услуг, отчисления на благотворительные цели, амортизационные отчисления, расходы на капитальный ремонт и т.д.). Однако, следовало бы, взимать подоходный налог по прогрессивной шкале, а остальные налоги отменить. Важное место в налоговой системе занимает ресурсные налоги. В республике к ресурсным налогам относятся налоги на недропользователей и роялти за воду.

Недра, в Республике Таджикистан являются объектом исключительно государственной собственностью, частная собственность на недра не допускается. Все недра в пределах государственных границ Республики Таджикистан составляют государственный фонд недр. Распоряжение и управление государственным фондом недр осуществляется Правительством Республики Таджикистан. Республика Таджикистан богата полезными ископаемыми. Лицензии на недра предоставляются в Управлении лицензирования недрами Главное управления «Таджик Геология» при Правительстве Республики Таджикистан. Налогообложение недропользователей, исходя из основных видов контрактов, разделяется на две модели:

Первая модель предусматривает уплату недропользователями всех видов налогов и специальных платежей. Вторая модель предусматривает уплату (передачу) недропользователями доли Республики Таджикистан по разделу продукции, а также уплату следующих видов налогов и других обязательных платежей: налог на прибыль юридических лиц, НДС, роялти и т.д. Недропользователи, занимающиеся добычей полезных ископаемых вносят в бюджет налоги за право пользования недрами. В мировой практике существуют различные формы налогов, отчислений и платежей за природные ресурсы с недропользователей.