Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегия развития Таджикистана на перспективу предусматривает повышение конкурентоспособности экономики страны в качестве одного из важных факторов устойчивого развития, которое невозможно без масштабного применения наукоемких технологий, информационных ресурсов и знаний. Это предопределяет возрастающую роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии. Многие страны используют ключевую роль человеческого капитала в обеспечении устойчивого экономического роста. Это позволило им в кратчайшие, по историческим меркам, сроки выйти на передовые экономические рубежи.
Человеческий капитал отражает совокупность сформированных и развитых в результате инвестиций производительных способностей, личных черт и мотиваций индивидов, которые находятся в их собственности, используются в экономической деятельности, способствуют росту производительности труда и благодаря этому влияют на рост доходов своего владельца и национального дохода.
Теория человеческого капитала образует один из центральных разделов современного анализа предложения труда. Появление этой теории осуществило настоящий переворот в экономике труда. Развитие теории человеческого капитала шло в русле неоклассического направления. В последние десятилетия неоклассический принцип оптимизирующего поведения индивидуумов начал применяться для изучения таких социальных явлений и институтов как образование, здравоохранение, культура, миграция и т.д. Использование в теории человеческого капитала принципов институциональной экономики открывает принципиально новые возможности и позволяет объяснить сложную взаимосвязь социальных институтов и экономического развития. Развитие теории человеческого капитала особенно актуально для трудоизбыточных стран, обладающих огромным человеческим потенциалом, где в силу демографических, социальных, экономических и других причин, предложение рабочей силы хронически превышает спрос.
Несмотря на то, что идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли и ей посвящены многочисленные исследования, целостная теория человеческого капитала до сих пор не сформирована. Наиболее слабо изученными остаются вопросы взаимосвязи и взаимозависимости социальных институтов образования, здравоохранения, культуры и миграции, их вклада в экономический рост. Они необходимы для разработки теоретических положений и практических рекомендаций по развитию человеческого капитала и обеспечения устойчивого развития страны. Это предопределило выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Преобладающую роль человеческого фактора в производственном процессе одним из первых отметил
Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. - СПб.: Издательство Санкт-Питербургского университета экономики и финансов, 1994. - С. 34
А. Смит. В «Исследованиях о природе и причинах богатства народов»,2 он отводит решающую роль навыкам и способностям работника в создании богатства. В трудах родоначальника классической политической экономики У. Петти впервые сделана попытка количественной оценки производственных способностей человека с позиции их роли в создании богатства. Идеи человеческого капитала отражены также в работе А. Маршала «Принципы политической экономии» и в работах других классиков экономической науки.
В научной литературе понятие человеческого капитала окончательно сформировалось во второй половины XX века в работах ученых-экономистов Теодора Шульца, Гэри Беккера и выходца из России Саймона (Семена) Кузнеца. За создание основ теории человеческого капитала им были присуждены Нобелевские премии по экономике - С. Кузнецу в 1971 г., Т. Шульцу в 1979 г., Г. Беккеру в 1992 г. Разработку теории человеческого капитала М. Боумен назвал революцией в экономической мысли.3
Предпосылкой создания теории человеческого капитала стали значительные расхождения между показателями роста экономик развитых стран, отраженными в официальной статистике и расчетов, основанных на учете классических факторов роста. Анализ реальных процессов выявил роль человеческого капитала в качестве основного производительного фактора развития современной экономики.
Начиная с 70-х годов XX века, развитие теории человеческого капитала отражены в трудах российских ученых А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р. Капелюшникова, И.В. Ильинского, P.M. Нуреева, М.М. Критского, Б.М. Генкина, С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича, Е.К. Цыреновой, Т.Т. Токарева и многих других.
Проблемам развития человеческого капитала посвящены исследования отечественных ученых экономистов: академика Р.К. Рахимова, М. Нурмахмадова, Х.У. Умарова, Т.Дж. Усмановой, А.А. Назарова, P.M. Бабаджанова, А.Х. Авезова, И.С. Хоркашова, И.А. Ходиева, М.Д. Пулатова, М.Т. Кенджаева и других.
В трудах Р.К. Рахимова, М. Нурмахмадова, Х.У. Умарова и других исследована роль человеческого капитала в экономическом росте страны и проблемы его развития. А.Х. Авезов отмечает человеческий капитал в качестве стратегического фактора устойчивого развития трудоизбыточной страны. В работе И.А. Ходиева рассматривается управление процессами развития человеческого капитала с учетом миграционных процессов и институциональных преобразований в регионе. М.Т Кенджаев исследовал составляющие инвестиционной деятельности, отметив среди них инвестиции в образование как важнейший детерминант экономического роста. И.С. Хоркашов, исследуя человеческий капитал, отмечает, что улучшение его компонентов, таких как образование и здравоохранение, открывает
А. Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэгиз, 1962. - С. 492. 3 Максимова В.Ф. Инвестирование в человеческий капитал / Московская финансово-промышленная академия. -М., 2005.-С. 29
возможности преодоления экономического и социального отставания отдельных стран. М.Д. Пулатов рассмотрел социально-экономические проблемы развития человеческого капитала у молодежи.
Однако до сих пор недостаточно изучены социально-экономические факторы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточных регионах, взаимосвязей его составляющих с развитием экономики. Это предопределило цель и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования являются процессы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике Республики Таджикистан.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих при формировании и развитии человеческого капитала и обеспечивающие экономический рост.
Рабочая гипотеза исследования заключается в признании человеческого капитала важнейшим фактором, определяющим экономический рост в условиях трудоизбыточной экономики.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили концепции, экономические труды, идеи и научные разработки в области теории человеческого капитала представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
В работе использованы следующие научные методы исследования: системный и комплексные подходы, сравнительный, структурный и эконометрический анализ, ранжирование факторов с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа и др.
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике для обеспечения устойчивого развития страны.
Задачи исследования:
уточнить сущность категории «человеческий капитал» в современных условиях экономического развития региона;
исследовать взаимосвязь и различия между категориями «человеческий капитал», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «рабочая сила», «кадры предприятия» «кадровый потенциал»;
выявить проблемы и противоречия, сдерживающие развитие человеческого капитала в трудоизбыточном регионе;
- выделить факторы формирования и развития человеческого капитала на
современном этапе экономического развития Таджикистана;
показать роль человеческого капитала в процессе поступательного развития экономики в трудоизбыточном регионе;
обосновать целесообразность инвестиций в развитие человеческого капитала страны в трудоизбыточном регионе;
- определить влияние миграционных процессов на развитие человеческого
капитала и национальной экономики;
- разработать рекомендации по повышению эффективности системы
формирования и развития человеческого капитала в условиях трудоизбыточной
экономики.
Научная новизна диссертации. Впервые для условий национальной экономики Таджикистана, социальные отрасли образования, науки, здравоохранения и культуры рассмотрены не как традиционные потребители национального дохода, а как производительные отрасли социальной сферы, определяющие экономический рост путем формирования и развития человеческого капитала. Данный подход предполагает переход от понятия «кадры» к категории «человеческий капитал». В работе содержатся следующие элементы научной новизны:
-
систематизированы трудовые категории и определены аналогии и различия между понятиями «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «рабочая сила» и «кадровый потенциал». В отличие от существующих исследований, эти понятия исследованы во взаимосвязи на макро- и микроуровнях;
-
установлены факторы развития человеческого капитала в национальной экономике Таджикистана. Методом парной корреляции выявлена их приоритетность по влиянию на рост ВВП. В отличие от существующих подходов, влияние систем образования, науки, здравоохранения и культуры на экономический рост, рассмотрены не только комплексно, но и с позиций системного подхода;
-
впервые для условий Республики Таджикистан, разработана экономико-математическая модель, позволяющая количественно оценить комплексное влияние инвестиций в формирование человеческого капитала на рост ВВП, основанная на методологии корреляционно-регрессионного анализа;
-
предложен подход к оценке экономической эффективности инвестиций в систему образования, науки, здравоохранения и культуры, как факторов человеческого капитала, где в качестве эффекта принят обусловленный ими рост ВВП, а в качестве затрат - инвестиции на их развитие;
-
разработаны методические подходы к оценке влияния миграционных процессов на развитие страны с использованием корреляционно-регрессионного анализа. Данный подход позволил количественно определить влияние трудовой миграции на рост ВВП, через развитие человеческого капитала.
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту.
1. В условиях развития современного общества человеческий капитал является важнейшим фактором воспроизводства национального богатства и обеспечения экономического роста трудоизбыточной страны. Доход от инвестиций в человеческий капитал больше, чем от инвестиций в физический капитал.
-
Устойчивость развития страны определяется состоянием интеллектуального и профессионально-квалификационного потенциала трудовых ресурсов. Из этой переоценки ресурсов следует вывод: если главное богатство - это труд и образованность ее жителей, то важным стратегическим фактором устойчивого развития страны должно стать развитие человеческого капитала.
-
В условиях развития экономики Таджикистана приоритетными факторами, влияющими на формирование человеческого капитала, являются системы образования, науки, здравоохранения, культуры, коммунального хозяйства и социального обеспечения населения.
-
Таджикистану, в условиях невысокого уровня реализации человеческих возможностей, низких доходов населения, ограниченности инвестиционных ресурсов и значительной доли доходов трудовых мигрантов в бюджете страны, особенно важно осуществлять инвестиции в образование, здравоохранение и науку.
-
Для успешного развития человеческого капитала в Республике Таджикистан необходима разработка и принятие государственной программы по повышению эффективности его развития. Ее основными принципами должны стать: основополагающая роль государства в его формировании и развитии; комплексное решение задач формирования человеческого потенциала и нового качества жизни; опережающее развитие науки, образования, здравоохранения, культуры по сравнению с другими элементами, обеспечивающими экономического развитие.
-
Стратегия социально-ориентированного развития экономики Таджикистана должна основываться на развитии человеческого капитала, государственной поддержке и увеличении инвестиций в социальную сферу. Фактор человеческого капитала преобладает над другими составляющими национального богатства в стратегическом развитии страны.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению качества человеческого капитала Республики Таджикистан. Основные результаты исследования могут быть применены на отдельных этапах разработки стратегических планов развития страны и регионов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по спецкурсам: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Статистика», «Эконометрика», «Социальная экономика»; «Проблемы рынка труда в Республике Таджикистан».
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научной конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики», 20-21 апреля 2012 г., г. Худжанд; Международном экономический форуме «Свободные экономические зоны Таджикистана», 14 сентября 2011 г., г. Кайраккум; на семинаре EERC в области экономических исследований и образования по теме «Демографическое прогнозирование в системе образования», апрель 2006 г., г. Душанбе; на семинаре программы HESP
«Гарантия качества в системе высшего образования РТ», февраль 2010-1012, г. Душанбе - Осло; на методическом семинаре преподавателей ВУЗов РТ, г. Душанбе, Фонд Сороса, 2008 г., на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского филиала технологического университета Таджикистана (ХФТУТ) и политехнического института технического Таджикского университета (ПИТТУ) имени академика М.С. Осими в г. Худжанде (2004, 2010, 2011 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 180 стр., содержит 40 таблиц, 20 рисунков. Список источников включает 117 наименований.