Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан) Солиев Ашурбой Абдувохидович

Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан)
<
Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан) Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан) Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан) Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан) Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан) Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан) Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан) Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан) Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан)
>



Солиев Ашурбой Абдувохидович. Теоретические и практические проблемы привлечения иностранных инвестиций в развитие малой открытой экономики (На примере Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/2660

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Малая открытая экономика в системе международных экономических отношений 10

1.1. Анализ теоретических концепций привлечения иностранных инвестиций в развитие национальных экономик 11

1.2. Особенности малой открытой экономики и значение иностранных инвестиций в ее развитии 25

1.3. Выбор модели развития экономики применительно к условиям Республики Таджикистан 37

Глава II. Проблемы расширения инвестиционных возможностей малой открытой экономики 41

2.1. Оценка современного состояния инвестиционного комплекса Республики Таджикистан 42

2.2. Проблемы увеличения инвестиционных ресурсов и необходимость привлечения иностранных инвестиций 60

2.3. Проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата 86

Глава III. Приоритетные направлении в использовании иностранных инвестиций 102

3.1. Основные направления деятельности совместных предприятий в Республике Таджикистан 102

3.2. Отраслевая и территориальная структура привлекаемых иностранных инвестиций 112

3.3. Соотношение иностранных прямых, портфельных инвестиций и кредитных вложений в экономику Таджикистана 127

Заключение 139

Библиография 146

Приложения

Введение к работе

Современное состояние экономики Республики Таджикистан характеризуется низким уровнем развития реального производства, циклической безработицей, нехваткой капитала и низкой освоенностью трудовых ресурсов, которые во многом сдерживают процесс развития производительных сил и производственных отношений. Основные производствен* ные фонды народного хозяйства в 2000 году составили 22,4%1 уровня 1991 года, безработица по неофициальным данным превышает 30%, причем большая часть занятого населения, сосредоточена в непроизводственных отраслях экономики. Хотя, по официальным данным, уровень ВВП с 1997 года возрастает, в абсолютном выражении и в расчете на душу населения его объем за годы независимости остается низким. В 2001 году объем ВВП составил 43,2% уровня 1991 года и для достижения того уровня нужны огромные инвестиции и время. Такое положение не соответствует целям повышения благосостояния народа и конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Мировая практика показывает, что наибольший успех в реализации экономических программ достигается в тех странах, где активно используется иностранный капитал, который, вливаясь в их экономику, усиливает механизм экономических взаимоотношений, повышает объем производства страны и становится фактором развития экономики. На наш взгляд, в условиях экономики Таджикистана привлечение и использование производительного иностранного капитала должно служить «точкой роста» для дальнейшего экономического развития страны, упрочению позиций страны на международных рынках товаров, капиталов и финансов.

Учитывая закономерности развития мировой экономики, одной из которых является усиление открытости экономики, Республике Таджикистан 1 Подсчитано по: Ежегодник Республик» Таджикистан. - Душанбе, 2001. - С.167. необходимо развивать внешнеэкономические связи по таким направлениям, как внешняя торговля, передвижение капитала.

Одной из главных задач в области движения капитала является обеспечение его полной мобильности в условиях малой открытой экономики, с тем, чтобы обеспечить доступность мирового рынка капитала для экономики Республики Таджикистан. Современное состояние международных экономических отношений и обострившаяся конкуренция среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой в области привлечения иностранных инвестиций показывают, что получение доступа на этот рынок требует долгосрочных и высокоэффективных мер экономической политики государства.

В малой открытой экономике, в отличие от большой открытой экономики, изменения некоторых показателей внутреннего рынка капитала (например, внутренней ставки процента) не влияют на мировой рынок капитала. Соответственно, в малой открытой экономике в качестве индикатора изменений внутреннего рынка принимаются мировые показатели.

Следовательно, теоретические исследования и обобщение опыта привлечения и использования иностранных инвестиций в условиях переходного периода и инвестиционного кризиса в Таджикистане, с учетом реалий международных экономических отношений, становятся актуальными.

Вместе с тем, огромный экономический и природный потенциал нашей страны должен способствовать активному притоку иностранных инвестиций в условиях создания для последних, благоприятных инвестиционных условий. В условиях развития международной конкуренции в этой сфере также становится актуальным и исследование характерных черт международного движения капитала и выделение приоритетных факторов способствующих повышению привлекательности экономики страны для иностранных инвестиций.

Состояние изученности проблемы.

В экономической литературе сформировался определенный объем теоретических знаний по структуре, направлениям и масштабам международного движения капитала, который представлен в следующих школах: марксистской, неоклассической, неокейнсианской, монетаристкой и ин-ститутциональной. Представителями этих школ, которые непосредственно занимались и занимаются исследованием международного движения капитала, и изучением их особенностей являются К.Маркс, Р.Харрод, Е.Домар, Р.Солоу, Ч.Кобб, М.Дуглас, Р.Манделл, П.Фишр, Р.Нуреев, М.Тодаро, Н.Г.Мэнкью, Д.Сакс, К.П.Макконнелл, С.Л.Брю, Е.Фелпс, М. Михина, И.Комаров, Е.Звонова, П.Бунич и другие.

Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций рассматриваются и в трудах экономистов Республики Таджикистан Назарова Т.Н., Каюмова Н.К., Рахимова Р.К., Комилова С.Д., Хасанова М.М., Саидмуродова Л.Х. и других авторов. Проблема привлечения и использования иностранных инвестиций рассматривалась на многих научных конференциях и семинарах, проходивших в нашей республике, многие академические и учебные институты занимаются исследованием этой проблемы.

Многие модели экономического роста, которые используют функциональные связи в международном движении капитала, в качестве главного фактора выделяют иностранный капитал. Важен вопрос выбора наиболее преемственных моделей с учетом специфики экономики Таджикистана и состояния мировых рынков. Комплексный анализ экономики республики позволяет определить значимость выбора модели развития с использованием иностранного капитала и на основе этого разработать стратегию привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана.

Изложенное выше предопределило выбор темы диссертации, ее логику и структуру.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении роли иностранных инвестиций на пути достижения экономического роста Республики Таджикистан, через анализ инвестиционного комплекса страны и использование моделей для выработки необходимых путей привлечения и эффективного использования иностранного капитала в стране.

Для достижения цели диссертации решаются следующие задачи: рассмотрев теоретические основы и современные особенности международного движения капитала, раскрыть сущность процесса внутреннего и внешнего инвестирования в условиях малой открытой экономики; на основе анализа инвестиционного комплекса Республики Таджикистан обосновать пути ускорения экономического роста страны с привлечением иностранных инвестиций; проанализировать состояние привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана с точки зрения их направленности на использование экономического потенциала страны; исследовать факторы и условия формирования благоприятного инвестиционного климата в широком привлечении иностранных инвестиций; определить приоритетные отрасли для привлечения иностранных инвестиций в соответствии с природно-экономическим потенциалом и повышением их эффективности для достижения экономического роста в Республике Таджикистан.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность экономических отношений Таджикистана по привлечению иностранного капитала для обеспечения экономического роста и более высокого уровня жизни населения республики.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции как фактор ускорения переходного процесса и достижения экономического роста в Таджикистане.

Теоретической и методологической базой исследования явились методы материалистической диалектики, исторического и логического познания, научной абстракции и моделирования, анализа и синтеза, а также результаты научных исследований представителей различных экономических школ прошлого и современного, труды ученых-экономистов Республики Таджикистан и зарубежных стран.

Информационной базой диссертации послужили международные статистические материалы и публикации официальных органов Республики Таджикистан, монографические и периодические издания по экономике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: проведен анализ инвестиционного комплекса Республики Таджикистан, который показал, что в стране происходит безинвестиционный экономический рост. Анализ фактических данных показал, что совокупные капиталовложения имеют слабое взаимодействие с экономическим ростом Республики Таджикистан; уровень, объем и динамика привлечения иностранного капитала рассматриваются как важный фактор достижения экономического роста и повышения уровня развития человеческого капитала Республики Таджикистан. Выявлено, что привлечение иностранных инвестиций способствует решению ряда социально-экономических проблем страны, таких как безработица, бедность, повышение качества труда и технологии и ряда других проблем; с использованием модели экономического роста Солоу сделана попытка показать выигрыш стран экспортеров и импортеров капитала и выявить объективную необходимость привлечения иностранных инвестиций в сложившихся условиях Республики Таджикистан. На основе графической интерпретации показано, что малая страна, в условиях открытости, получает относительно наибольшую выгоду от ввоза иностранного капитала; выявлены причины слабого воздействия действующих совместных предприятий на экономический рост в Таджикистане. Анализ фактических данных показал, что совместные предприятия в целом по республике показывают убыточность и играют незаметную роль в решении проблемы занятости страны; определен принцип приоритетности в привлечении прямых капита-лообразующих иностранных инвестиций в Таджикистан по отраслям и странам - партнерам, с выделением их роли в выборе стратегии импорто-замещения и экспортной ориентации страны. Показаны приоритетные отрасли привлечения иностранных инвестиций и потенциальные страны партнеры по инвестициям.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ, с использованием различных моделей, может послужить предметом обсуждения для дальнейшей разработки конкретных методов анализа и углубления научного понимания роли иностранных инвестиций в достижении экономического роста, без ущерба национальной экономики. Кроме того, формирование различных программ экономического реформирования предполагает выявление конкретных механизмов взаимодействия капитала с другими факторами производства, с улучшением их структуры и использование принципа последовательной приоритетности сфер его приложения.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 1997-2003 гг. Результаты исследования используются автором в процессе преподавания в Таджикском государственном национальном университете и в Налогово-правовом институте Республики Таджикистан.

Логика и структура работы определялись состоянием разработанности проблемы, поставленными целями написания работы, степенью актуальности и необходимости эффективного использования иностранных инвестиций в Республике Таджикистан. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Анализ теоретических концепций привлечения иностранных инвестиций в развитие национальных экономик

Иностранные инвестиции по разному определяются в трудах экономистов. Часть из них рассматривают иностранные инвестиции как перемещение капитала с целью установления контроля и участия в управлении компанией в стране, принимающий капитал. Другая интерпретация иностранных инвестиций, которая используется в законодательстве, - это вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и другие виды деятельности свои активы с целью получения прибыли. Некоторые определения показывают целью иностранных инвестиций не только получение дохода, но и достижение социального эффекта. Эти определения, в основном, схожи в одном: иностранные инвестиции отличаются от простого перемещения капитала.

Иностранные инвестиции имеют цели получения дохода (прибыли), социального эффекта от вложенных средств, управление и контроля этих вложенных ресурсов.

Таким образом, иностранные инвестиции имеют особые характерные черты, влияют на состояние национальной экономики и на ее макроэкономические показатели. Но иностранные инвестиции являются частью капитала другой страны и они там подвергались влияниям общих закономерностей инвестиционного процесса, а на мировом рынке сталкиваются с общими принципами международных инвестиций.

Исторические корни вывоза капитала заключаются в относительной избыточности капитала в развитых капиталистических странах. Необходимость вывоза капитала дала возможность его экспорта, так как в связи с развитием мировой экономики усилилась международная взаимосвязанность стран. Избыточность капитала формируется в результате процесса его самовозрастания в экономике.

Понятие капитал сопрягается с «инвестиционными ресурсами»,2 а процесс производства и накопления этих ресурсов называют инвестированием. В советской экономической литературе использовали термин капиталовложения, что, на наш взгляд, тоже самое, что и инвестиции (investment). В большинстве современных учебниках по экономике отмечается, что инвестициями являются расходы на строительство новых заводов, капитальное оборудование, станки и т.д. Запасы капитала в процессе расширенного воспроизводства увеличиваются. Собственник капитала не сможет сохранить свой капитал в процессе конкуренции, если не будет непрерывно увеличивать его, а увеличить капитал он может только путем все возрастающего накопления5 (сбережения, а затем инвестирование). Концентрация капитала есть увеличение капитала путем капитализации части прибавочной стоимости или, иными словами, воспроизводство капитала в расширенном масштабе. Процесс роста капитала осуществляется в процессе возникновения новых капиталов, новых предприятий в промышленности, торговле, банковском деле.

Постоянное свойство капитала к возрастанию в условиях рыночных отношений и конкурентной борьбы позволило экономистам определить капитал как самовозрастающая стоимость, или стоимость, приносящая прибавочную стоимость - ДД. В развивающемся обществе происходит процесс накопления прибавочной стоимости, которая становится источником самовозрастания капитала. Постоянное стремление субъектов рыночного хозяйства к получению прибыли, приводит к бесперебойному процессу самовозрастания капитала в пределах национальной экономики, при прочих равных условиях. Логика нашего суждения приводит к тому, что такое самовозрастание капитала становится основой внутреннего инвестирования.

В открытой экономике внутренний процесс самовозрастания капитала становится и основой внешнего инвестирования. Капитал вывозится за рубеж, находя сферу приложения на других рынках, но при этом продолжается процесс его самовозрастания, т.е. накопление прибавочной стоимости.

Получение прибавочной стоимости в условиях самовозрастания капитала и ее накопление образовывают инвестиционный фонд экономики. Средства из этого фонда в форме инвестиций будут вкладываться на внутреннем и внешнем рынках, с целью получения прибыли (прибавочной стоимости). Эти суждения позволяют выявить единство исторического и логического познания относительно внутреннего и внешнего инвестирования. Вливаясь в экономику, иностранный капитал воздействует на экономические показатели.

Наряду с возможностью вывоза капитала экспортеры стараются извлечь из сферы его приложения максимально возможную прибыль с использованием всевозможных доступных средств. В связи с этим возникает утверждение о том, что основной целью вывоза капитала является получение сверхприбыли.

Следует различать вывоз капитала от «бегства капитала», которое не ставит цель получения сверхприбылей, а цель - сохранить сам капитал, которому угрожают экономические потрясения. К примеру, меры Правительства Таджикистана и некоторых других государств по легализации доходов граждан ставит цель возврата той части капитала, которая находится в зарубежных финансовых институтах.

Главными причинами вывоза капитала являются:4 1) Несовпадение спроса на капитал и его предложения в различных звеньях мирового хозяйства. 2) Появление возможности освоения местных товарных рынков. При этом капитал экспортируется для того, чтобы проложить дорогу экспорту товаров, стимулировать спрос на собственную продукцию, 3) Наличие в странах, куда экспортируется капитал, более дешевого сырья и рабочей силы. 4) Стабильная политическая обстановка и в целом благоприятный инвестиционный климат в принимающей стране, льготный инвестиционный режим в специальных (свободных) экономических зонах. 5) Более низкие экономические стандарты в принимающей стране, нежели в стране - экспортере капитала. 6) Стремление околышм путем проникать на рынок третьих стран, установивших высокие тарифные и не тарифные ограничения.

Также отмечают влияние интеграционных процессов и образования интеграционных группировок на миграцию капитала.

Усиление мирохозяйственных связей, углубление международного разделения труда и промышленной кооперации, активизация деятельности международных монополий и некоторые другие происходящие события в мировой экономике, являются важнейшими факторами усиления международной миграции капитала и развития международного рынка капитала. На этом рынке действует также законы спроса и предложения, влияние процентных ставок (мировых!) и т.п. и теоретически достигается равновесие.

Среди экономистов идут споры о различных сторонах международной миграции капитала, разработаны ряд моделей процесса ввоза и вывоза капитала, их особенности в различных условиях экономического цикла и последствия иностранных инвестиций для стран-реципиентов. Все основные теории и модели рассматривают международную миграцию капитала с точки зрения их влияния на страну вывозящую капитал и принимающую его. Современные теории миграции капитала условно можно разделить на три школы: неоклассическую, неокейнсианскую и монетаризм.

Неоклассическая школа рассматривает вывоз капитала в рамках теории международной торговли и предполагает условия равновесия цен и издержек производства, спроса и предложения, вытекающие из концепции предельной производительности факторов производства - капитала, труда и земли.

Особенности малой открытой экономики и значение иностранных инвестиций в ее развитии

Анализ форм международных экономических отношений предполагает рассмотрение моделей открытой экономики. Применительно к нашему анализу эти модели показывают степень влияния национального рынка на показатели мирового рынка капитала.

Только открытость национальной экономики позволяет капиталу выходить за рамки национальных границ, что становится важной особенностью национальных экономик развитых стран. Обратное суждение тому: только в условиях открытой экономики страна может получить доступ к иностранному капиталу, который ищет рынки своего приложения (для дальнейшего самовозрастания). На международном рынке капитала формируется спрос на капитал, его предложение и равновесная цена. В условиях открытости на объем спроса на капитал влияет цена капитала.

В данном анализе важное значение имеет R - цена капитала. В экономической науке цена капитала определяется по разному, но в большей степени определяется как ставка процента. Допустим в учебнике А. Ки-реева «Международная экономика» ценой капитала является банковский процент, в учебнике Н. Грегори Мэнкью используется рента как цена капитала. В общем, и то и другое могут зависеть от ставки процента в экономике. Во всех странах мира, как и на товары, цена на капитал тоже различна. Вследствие международного разделения капитала,10 страны в различной степени обеспечены накопленными запасами материальных средств, необходимых для производства товаров. Также это разделение выражается в различиях исторических традиций и опыта производства, уровней развития товарного производства и рыночных механизмов, а также денежных и других финансовых ресурсов.

На принятие решения об использовании капитала влияет его цепа, будущая прибыль от ее использования и ставка процента. В зависимости от этого и формируется спрос на капитал (Смотрите приложение 1).

Современная модель спроса на инвестиции использует ставку процента для определения инвестиционной функции. С учетом инфляции более правильным считается использование реальной ставки процента для определения спроса на инвестиции. Реальная ставка процента измеряет действительные издержки заимствования. Таким образом, функция инвестиций выглядит следующим образом: I=I(r), где г — реальная ставка процента. Спрос на инвестиции имеет обратную взаимосвязь с процентной ставкой." Наклон кривой инвестиционного спроса зависит от уровня развития экономики, и следовательно в условиях экономики развития и переходной экономики, наклон более круче нежели в экономике устойчивого роста. Равновесием на внутреннем рынке капитала является точка пересечения кривой спроса на инвестиции и линии сбережений страны.

Таким образом, ставка процента является своеобразной ценой на капитал (инвестиционные ресурсы). Эта цена зависит от ряда факторов, в соответствии с которыми инвестиции являются очень изменчивыми, и в условиях экономики развития - неустойчивыми. Ряд экономистов выделяют множество факторов, таких как долгосрочность инвестиций или временной лаг, нерегулярность нововведений и технологического прогресса, изменчивость прибылей.,: Ряд экономистов особо выделяют факторы, касающиеся инвестиционного риска и инвестиционного климата.13

Зависимость притока иностранного капитала от ставки процентов, с точки зрения классификации стран разная. Таджикский экономист Л. Са-идмурадов в своем учебнике «Международная экономика»14 показывает такую зависимость в странах экономики роста, экономики развития и НИС, а также в странах с переходной экономикой. Показывается, что в странах экономики роста кривая притока капитала двигается от начала координат с убывающим наклоном (возрастающая эластичность от ставки процента). Во второй группе стран, эта кривая - с возрастающим наклоном, что показывает меньшую зависимость от ставки процента, а больше от институтциопальных преобразований. В странах с переходной экономикой, в начальные периоды преобразований, приток инвестиций осуществляется независимо от ставки процента (абсолютная неэластичность).

Такое суждение относительно притока инвестиций в зависимости от процентной ставки, вынуждает определить какую модель открытой экономики применить в процессе дальнейшего анализа: малую или большую открытую экономику. Ответ однозначен — малую открытую экономику.

Основываясь на существующие в экономической науке две модели -большой и малой открытой экономики, - мы можем предположить, что Республика Таджикистан приближается к условиям малой открытой экономики, учитывая следующие особенности малой открытой экономики; а) в малой открытой экономике внутренняя ставка процента не влияет на мировую; б) приток иностранных инвестиций в эту экономику не зависит от внутренней ставки процента; в) малая открытая экономика находится в зависимости от мировых цен и не способна влиять на них.

Такая зависимость также существует и в сфере влияния на валютные курсы и в других сферах внешнеэкономической деятельности.

Особенности малой открытой экономики показывают, что она может подвергаться внешним шокам мировых цен, процентных ставок и валютных курсов. Малая открытая экономика постоянно должна адаптироваться к незначительным или крупным макроэкономическим шокам. Такое положение требует гибкость экономической системы.

Кроме рассмотренных нами особенностей, страна с малой открытой экономикой занимает небольшую долю на мировых рынках капиталов и товаров. Также в такой экономике государство не ставит барьеры по международному заимствованию и кредитованию.

Оценка современного состояния инвестиционного комплекса Республики Таджикистан

Только в 1997 году, после глубоко спада производства был отмечен рост ВВП на 1,7% по сравнению с предыдущим годом. Затем соответственно в 1998 и 1999 годах на 5,3% и 3,7%. Наибольший рост ВВП наметился в последние годы. Так в 2000, 2001 и 2002 гг. соответственно ВВП возрос на 10,3%, 10,2% и 9,1%.19 В среднем за 1997-2002 годы с начала реализации экономических реформ в Таджикистане ежегодный прирост ВВП составил - 6,4%.м Однако объем реального ВВП в 2001 году составлял всего 43,2% уровня 1991 года. Соответственно для достижения уровня ВВП 1991 года по среднегодовому темпу 6,4%, согласно «правилу 70», республике понадобится более 11 лет.

Незначительный объем производства, высокая безработица и инфляция, ухудшение общего благосостояния населения в республике усложняют процесс решения проблемы нахождения источников экономического роста, основанных на принципах рыночных отношений. Одним из важных источников развития, на наш взгляд, являются инвестиции, как внутренние, так и иностранные. Как отметил Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в своем послании Маджлиси Оли РТ, «Для поднятия экономики страны и уровня жизни населения нужны годы и инвестиции».21

Теоретически обосновано, что инвестиции входят в функцию производства и дохода, то есть уровень роста производства определяется расширенным воспроизводством капитала путем инвестирования в основной капитал.

Инвестиционный комплекс Республики Таджикистан находится в кризисном состоянии, которое спровоцировано политическими, экономическими и социальными особенностями переходной экономики. Для него характерны нижеследующие определенные черты, показывающие объективную необходимость экономического включения хозяйственных субъектов других стран в наш инвестиционный комплекс путем вливаний своих инвестиционных ресурсов.

1. Снижение удельного веса капитальных вложений в ВВП, объема валовых сбережений и слабые механизмы рыночной взаимосвязи между ними.

Из таблицы видно, что в структуре доходов уровень сбережений имел устойчивую тенденцию к сЕіижениіо до 2000 года, когда изменение удельного веса капитальных вложений имело циклический характер, хотя в абсолютном выражении по фактическим ценам анализируемых лет они увеличились. Следовательно, несмотря на наметившуюся в экономике стабилизацию, кризис в инвестиционной сфере продолжается.

По данным таблицы разрыв между валовыми сбережением и капитальными вложениями велик, что говорит о сдерживающем инвестицион- ном росте. По расчетам академика Р.К. Рахимова, разрыв между валовыми сбережениями и инвестициями в основной капитал в 2001 году составил 8,2% ВВП. Сбережения населения, как важный источник инвестирования, составляют около 56% валовых сбережений.22 Однако, если отвлечься от позитивного анализа, реальные сбережения населения очень низкие и примерно составляют 0,12-0,15% ВВП.23 Суть заключается в том, что вычитая расходы на конечное потребление из общего объема ВВП за соответствующие годы мы находим потенциальный объем валовых сбережений, то есть сколько сберегается в экономике.

Некоторые банки республики, в целях привлечения вкладов населения обещают высокие ставки по депозитам (к примеру «Лгроинвестбанк» - от 6 до 36%). Из-за затянувшегося кризиса, высокой инфляции, неэффективных денежных реформ в экономике республики, и самое главное, из-за недоверия к банковской системе реальный объем сбережений в экономике очень низкий. На это влияет, также характер национальных обрядов в Таджикистане.

Объем привлеченных средств на депозиты банками и кредитными учреждениями с физических и юридических лиц по состоянию на 01.12. 2002 составил 148, 6 млн. сомони, в том числе депозиты юридических лиц -130,2 млн. сомони, физических - 18,4 млн. сомони." На наш взгляд, фактические депозитные вложения в экономике намного меньше потенциально возможных. По тем же данным большую часть депозитов, как в национальной, так и в иностранной валюте составляют депозиты на срок от 6 месяцев до 1 года, что подтверждает недоверие к банковской системе. На тот же период объем выданных кредитов банковской системой экономике составил 456,4 млн. сомони, в том числе 131,1 млн. сомони в национальной, и 325,3 млн. сомони в иностранной валюте. Из этого объема кредита около 30% составляют кредиты частными коммерческим предприятиям и всего 10% сельскохозяйственным предприятиям, что говорит о низкой кредитообеспеченности основного звена народного хозяйства нашей республики.

Кроме того, кредиты выдаются в большей части на краткосрочный период (См. таблицу 2). Следовательно, производственные предприятия не обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами на обновление и расширение основного капитала. Краткосрочные кредиты обычно выдаются на коммерческие цели, торговлю и импорт товаров, которые, на наш взгляд, имеют меньший срок окупаемости в нашей республике. Основная причина выдачи краткосрочных кредитов со стороны банковской системы, это малый объем долгосрочных депозитных вкладов в совокупном объеме депозитов. Таким образом, сформировалась цепочка отрицательной взаимосвязи между низкими сбережениями в экономике и низким уровнем долгосрочного кредитования, что составляет важный компонент инвестиций в основной капитал.

Основные направления деятельности совместных предприятий в Республике Таджикистан

Пока среди ученых - экономистов и политических деятелей продолжаются дискуссии по поводу необходимости привлечения иностранных инвестиций, их использования в экономическом развитии страны, направлений и методов их привлечения в экономику и их регулирования. Несмотря на относительно плохую политическую и экономико-правовую обстановку, о которой говорится много, иностранные инвесторы вкладывают свой капитал в экономику Таджикистана, причем преимущественно в форме прямых инвестиций, путем создания совместных предприятий. Значит, иностранный капитал мотивируется в стране получением дохода независимо от неблагоприятных факторов.

Одной из главных причин притока иностранного капитала в экономику республики является необходимость вывоза капитала из наиболее развитых стран для поддержания темпов экономического роста и из-за формирования избытка капитала. В теориях неоклассиков, неокеинсианцев и монетаристов, через модели доказано, что развитая страна должна экспортировать свой капитал за рубеж, с целью нахождения новых рынков сбыта своей продукции и освоения этих рынков, получения сверхприбыли в условиях относительно высокой нормы прибыли в развивающихся странах, хотя даже в последних, существует большой риск вложения капитала. В связи с этим появилось понятие рискового капитала, который инвесторы вкладывают в экономику развивающихся стран в различных формах и стараются извлечь максимально возможную выгоду от сферы приложения капитала за относительно короткий срок. Боязнь экспроприации увеличивает степень рискованности капитальных вложений иностранных инвесторов и соответственно недиференцируемый риск высокий. Для зарубежных инвесторов в таком случае главным условием вложения рискового капитала является высокая норма прибыли и ставка процента в принимающей стране, нежели, чем в своей. Поэтому накладываемым «бонусом» по своим инвестициям для зарубежных инвесторов является совместное участие капитала государства, как гаранта в создаваемом объекте совместного предпринимательства.

Так как заработная плата наемных работников в Таджикистане достаточно низкая (в среднем в месяц 11 долларов США на 2001 год), то уместно говорить об относительно высокой норме прибавочной стоимости для иностранных инвесторов в республике. Соответственно, дешевизна сырья и рабочей силы, а также капитала сформировали своеобразную особенность характера производственных отношений в страЕіе. Иностранный инвестор, в таком случае, может получить большую выгоду, чем в своей стране.

Касаясь относительной дешевизны капитала можно утверждать, что в годы проведения активных преобразований в экономике республики, проводился широкомасштабный процесс разгосударствления и приватизации государственных предприятий, и оценочная стоимость на объекты складывалась, не исходя из рыночного механизма, а использовались довольно низкие государственные цены. Соответственно, часть объектов из-за дешевизны стала привлекательной для зарубежных инвесторов с точки зрения их быстрой окупаемости.

В последние годы активизировался процесс вывоза капитала из ряда развивающихся стран и НИС (КНР, Южная Корея, Индия и др.). Приемлемым рынком и сферой приложения капитала для них являются наиболее отсталые страны, а также страны с переходной экономикой с большой долей ниши рынка, нехваткой инвестиционных ресурсов и в то же время эти страны относительно близки с географической точки зрения к ним. С целю диверсификации своего «избытка» капитала эти страны нашли приемлемым и рынок Таджикистана.

Таким образом, несмотря на относительно неблагоприятный инвестиционный климат и прошедшую гражданскую войну в республике наметилась тенденция притока иностранного капитала (рисунок 11).

Меньшие темпы притока иностранных инвестиций в экономику сохранились вплоть до 1996 года из-за обострившейся политической обстановки и проводившихся боевых действий в стране. Динамика притока иностранных инвестиций показывает, как решение вопроса политического урегулирования общественно-политической обстановки в стране резко повлияло на приток иностранных инвестиций. Но приток прямых иностранных инвестиций, которые нам необходимы больше всего для достижения экономического роста, снизил свой темп. Это объясняется неблагоприятным инвестиционным климатом, сложившимся в республике, в основе которого лежит не политический фактор (в основном), а социально-экономические и правовые факторы.

Из всего объема прямых иностранных инвестиций за 1997-2001 гг. взносы в уставной фонд составили 45,1%, что показывает на относительнаное расширение основных фондов нашей страны, но в абсолютном размере этих объемов для развития производственной сферы нашей республики недостаточно. Часть из этих вкладов уходит на реконструкцию или замену устаревшего оборудования действующих предприятий, то есть происходит частичная интенсификация производства и экстенсификация идет медленными темпами. Это означает, что в основном иностранный капитал вкладывается в действующие малорентабельные предприятия, унаследованные нами от советского периода, и мало создаются новые предприятия. Основной причиной такой тенденции является проводимый в стране процесс приватизации государственной собственности, что характерно для переходной экономики. В соответствии с законодательством, в этом процессе могут участвовать не только отечественные юридические и физические лица, но и иностранные инвесторы через покупку акций, активов предприятий на конкурсных торгах недвижимости и объектов, в том числе незавершенного строительства - на аукционах и тендерах; прямое инвестирование; предоставление концессий и полной покупки, с созданием предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам. В связи с высоким риском вложения капитала, иностранные инвесторы больше предпочитают создание совместных предприятий (СП), таким образом, диверсифицируя степень рискованности своего капитала.