Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект) Разгон Владимир Иванович

Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект)
<
Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект) Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект) Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект) Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект) Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект) Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект) Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект) Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект) Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект)
>




Разгон Владимир Иванович. Инвестиции в основной капитал и проблемы экономического роста в России (Политико-экономический аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Иваново, 1999 295 c. РГБ ОД, 71:01-8/169-8

Содержание к диссертации

ВЗЕДЕКИЕ 5

1. СПРОС, ИНВЕСТИЦИИ, ДЕНЬГИ: ВЗАИМОСВЯЗЬ И ИЕРАРХИЯ 25

1.1. Необходимость коррекции общеэкономического

подхода к роли инвестиций в стабилизации экономики 25

1.2. Роль денег 3 5

1.3. Целесообразная иерархия в оздоровлении инвестиционной деятельности 52

1.4. Критический анализ характерных взглядов на проблему инвестиций 69

2. АНАЛИЗ ПРИЧИН СРЫВА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 87

2.1. Предпосылки срыва. 1980-е гг 87

2.2. Усиление диспропорций в экономике и срыв инвестиций в 1990-х гг 102

3. ПРОБЛЕМЫ НЕПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ И НОРМАЛИЗАЦИИ

СОВОКУПНОГО СПРОСА , ПО КЕЙНСУ 120

3.1. Актуальность общих положений кеинсианского анализа 12 0

3.2. Нормализация совокупного спроса как условие оживления инвестиционной деятельности 149

4. ПЕРЕХОД К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ: РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ 158

4.1. Принципиальная постановка проблемы экономического роста в модели В.Леонтьева 158

4.2. Следствия, вытекающие из концепции А.Маршалла 169

4.3. Две проблемы: «запуск» экономики и экономический рост. Два ряда факторов. Преобладание возрастающей отдачи в послекризисной экономике . 178

4.4. Необходимость формирования новой инвестиционной инфраструктуры. Роль фондового рынка 200

5. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПАРТНЕРСТВО В ХОДЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРА

ЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ 2 31

5.1. Предпосылки образования инвестиционного партнерства 231

5.2. Сфера влияния государства. Промьшленная политика. Задачи инвестиционного партнерства и механизм реализации структурных преобразований 246

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 265

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 268

Приложение 1 280

Приложение 2 288 

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении 1980-х и 1990-х гг. организация инвестиционного процесса в отечественной экономике характеризовалась определенным дефицитом опоры на научные исследования. К 90-м гг. недостаточно упорядоченное развитие производительных сил страны проявилось в чрезмерном росте первого подразделения общественного производства и относительном перенакоплении производственного основного капитала. В 1990-х гг., в период внедрения рыночных отношений, практические попытки нормализации инвестиционного процесса по существу не укладывались в сложившиеся в мире теоретические предписания по созданию неооходимых для этого условий. Произошло резкое падение объемов инвестиций в основной капитал. Таким образом, имел место разрыв между наукой и практикой, что можно объяснить также недостаточной практичностью самой науки. В отечественной теории инвестиций по объективным причинам мало исследованными оказались проблемы, связанные с переходной экономикой, запуском рыночного механизма и взаимодействием государства и рынка на последующем этапе структурной перестройки. Между тем, важность инвестиционной проблемы определяется именно зависимостью от нее нормального хода экономических преобразований, не говоря уже о прямом воздействии инвестиций на темпы экономического роста.

Дополнительные исследования в области инвестиций необходимы и по той причине, что вместе с развитием экономических форм товарного производства и дальнейшими интеграционными процессами в экономике меняется значение обусловливаю

щих инвестиционный процесс факторов. Возрастает, в частности, зависимость инвестиций от чисто денежных явлений. Анализ учебной литературы показывает, что в ряде изданий отсутствуют специальные разделы, посвященные такой крупной проблеме, как инвестиции. Во многих учебных пособиях рассмотрение инвестиционной проблемы идет по периферии ( см., приложение 1). В ряде правительственных документов не просматривается целостность подхода (см., приложение 2).

Разработанность проблемы. Вопросы воздействия вложений в основной капитал на экономический рост всегда находились в центре внимания экономической науки. В более широком плане - это проблема динамики и соотношения процессов накопления и потребления. Она исследовалась как в теоретическом , так и в прикладном аспектах А.Смитом, К.Марксом, Д.Рикардо, А.Маршаллом, Дж.М.Кейнсом, Дж.Р.Хиксом, В.Леонтьевым, Дж. Кендриком, Н.Г.Мэнкыо,. Из отечественных экономистов, посвятивших проблеме капитальных вложений и экономическому росту свои основные работы, необходимо отметить С.Г.Струмилина, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, Т.С.Хачатурова, В.П.Воротилова, В.Г.Захарова, Е.А.Иванова, Д.С.Львова, В.П.Красовского, С.А.Ленскую, Г.П.Овчинникова, П.М.Павлова, Д.М.Палтеровича, В.К.Полторыгина, В.К.Сенчагова. С.Глазьева,

Кроме того, в нашей работе были использованы политико-экономические идеи, содержащиеся в трудах М.И.Скаржинского, М.А.Терентьева, Г.В.Гутмана, В.В.Чекмарева, Е.Г.Гинсбурга, В.Л.Максимова, А.Г.Кайгородова, В.Н.Жукова.

Вместе с тем, ряд серьезнейших проблем, связанных с осуществлением инвестиций в условиях рыночной экономики, остался фактически вне поля зрения отечественной экономиче

ской науки. Это прежде всего влияние на инвестиции структуры и динамики совокупного спроса, нормы процента. В отношении эффективной денежной политики, обеспечивающей на макроуровне устойчивый рост инвестиций, в экономической литературе уживаются исключительно разнородные позиции - от полного игнорирования фактора необходимой устойчивости денежного обращения до возложения на финансово-денежную систему всей нагрузки по стабилизации экономики и выводе ее из кризиса. Такие понятия, как доверие правительственной политике, психологические факторы, оказывающие влиияние на распределение созданного продукта и принятие инвестиционных решений, предельная эффективность капитала и ряд других достаточно важных аналитических инструментов не привились пока как общепринятые средства разработки теоретических конструкций.

В экономической литературе продолжается видимая или подспудная борьба двух главных методологических концепций в трактовке инвестиционной проблемы: одна концепция, мобилизационная, предусматривает волевое перераспределение экономических ресурсов в пользу экстенсивного задействования и расширения производственного аппарата (политика «инвестиционной экспансии», по выражению Ю.В.Яременко), другая концепция (ее можно назвать маркетинговой), основывающаяся на изолированном изучении, прогнозировании и формировании рынка, позволяет, по мнению ее приверженцев, сконструировать структуру потребления и инвестиций как осознанную социально-экономическую потребность (А.Г.Фонотов). Обе концепции в своих крайних проявлениях уязвимы, одна - по причине неприятия действия рыночных сил в эффективном распределении ресурсов, другая - в силу объективно недостаточного на данном

этапе овладения всей совокупностью элементов анализа рыночного механизма. Последнее оставляет поле для новых теоретических разработок в этом направлении.

Цель работы состоит в политико-экономическом анализе возможностей и условий оживления инвестиционной деятельности и перехода к экономическому росту в ситуации, сложившейся в российской экономике в связи с переходом к рыночным отношениям и экономическим кризисом 1990-х гг.

В соответствии с целью диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:

Выявить главные причины резкого падения инвестиций в основной капитал на протяжении 1990-х гг. и обосновать необходимость коррекции сложившихся подходов (как в отношении рынка, так и государства) в определении роли инвестиций в стабилизации экономики

Показать роль эффективной денежной политики, учитывающей эволюцию представлений о сущности самих денег в оздоровлении инвестиционного процесса.

На основе теоретических посылок Дж.М.Кейнса сформулировать главные требования к нормализации структуры совокупного спроса и нормы процента как важнейших условий нормальной инвестиционной деятельности.

Разграничить структурные и спросовые факторы, повлиявшие на углубление экономического кризиса в России и попытаться определить целесообразный порядок выхода из него с учетом активизации мер по государственному регулированию рыночного механизма.

Показать актуальность формирования новой инвестиционной инфраструктуры с развитым фондовым рынком, с помощью кото

рого государство может реализовать сооственные программы структурной перестройки экономики.

Обосновать необходимость формирования института инвестиционного партнерства, призванного решать проблемы структурной перестройки экономики, с определением сферы влияния государства, общих задач и механизмов реализации структурной политики.

Объект исследования. Национальная экономика в условиях трансформационного спада и макроэкономической нестабильности.

Предмет исследования. Производственные инвестиции, рассматриваемые под углом зрения макроэкономического функционального анализа и отражающие на общеэкономическом уровне состояние экономической нестабильности в системе производственных отношений, складывающейся в этих условиях.

Методы исследования. При написании работы за основу взят системно-функциональный метод, поскольку он наиболее адекватен анализу сложноорганизованного процесса инвестиций в основной капитал, неразрывно связанного со всем комплексом экономических явлений макроуровня. Данный метод позволяет установить функциональные зависимости между важнейшими элементами системы, такими как производство, макроэкономические условия, инвестиции, экономический рост. В рамках данного метода в качестве методологической базы использовались труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, а также необходимый арсенал средств анализа, принятый в политической экономии.

Положения, выносимые на защиту, имеющие признаки новиз ны и полезности.

1.B работе дана принципиально новая оценка денежной системы, отвечающая задачам нормализации инвестиционной деятельности. Деньги рассматриваются в качестве ресурса, обладающего свойствами нематериального актива. Практический же подход, сложившийся в настоящее время в отечественной экономике, возлагает на деньги чисто перераспределительные функции.

2. Денежная политика во многом определяет и инвестиционную политику. Преобладащее представление об иерархии управления инвестициями и экономическим ростом национального производства выражается в последовательности: ДЕНЬГИ -ИНВЕСТИЦИИ - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. На деле ЭТО привело к сильным искажениям в совокупном спросе и спросе на деньги. С учетом новой оценки роли денежной системы, иерархия управления событиями в инвестиционном процессе, сопровождающем запуск и оживление экономики, должна выглядеть следующим образом: СПРОС - ИНВЕСТИЦИИ - ДЕНЬГИ. Смысл такого подхода заключается в том, что прежде всего необходимо устранить деформации спроса и задать тенденцию его роста. Далее спрос становится мощной силой, способствующей инвестиционному процессу. При этих условиях расширенное предложение денег, в случае поддержания высокого качества этого специфического ресурса, не приведет к инфляции и не будет сдерживать объективно возможную динамику процесса: СПРОС -ИНВЕСТИЦИИ - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.

3. Инвестиционный процесс подан не в традиционном ключе со стороны изучения его внутреннего ядра как единства материально-вещественных и стоимостных сторон. Он подается как функция ряда независимых переменных (факторов), что позволяет претендовать на новые подходы к исследованию темы.

Разработанный вариант макрофункционального аспекта инвестиционного процесса позволяет дать предложения, адресованные хозяйственной практике. При этом прикладные решения базируются на анализе абстрактно-логических построений, используются подходы видных экономистов в этой области.

4. На основе рассмотрения двух периодов развития диспропорций в экономике РФ в диссертации показывается, каким образом недостаточно организованный инвестиционный процесс в плановой экономике послужил одной из главных причин подрыва денежной единицы и расстройства финансовой системы страны. В свою очередь, инфляция, как фактически декларировавшийся способ решения финансовых проблем в начале экономических преобразований, привела к исключительно сильному спаду производства и надолго подорвала инвестиционный процесс. Исходя из этого, даны дополнительные обоснования той позиции , что произвольные манипуляции с денежной массой представляют сильнейшую опасность для положительной динамики инвестиций.

5. Изучение работ А.Смита, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, В.Леонтьева позволило применить отдельные аспекты теории макроравновесия, связанные с выделением промежуточных состояний устойчивого и неустойчивого равновесия, к российской экономике. Показано, что в отечественной экономике рост инвестиций сдерживается долговременными факторами несовершенной экономической структуры и неблагоприятными условиями трансформации сбережений в инвестиции, что вместе обусловливает тенденцию к низкому состоянию устойчивого равновесия, по В.Леонтьеву. Данное положение определяет свою систему мер, стимулирующих инвестиции в перспективном плане. Наряду с этим в российской экономике, перенесшей

сильный спад, сложились условия, позволяющие говорить о ее потенциально возрастающей отдаче, когда по мере роста объемов производства возможно снижение реальных цен предложения

(кривые спроса и предложения в этом случае имеют однонаправленный характер и могут неоднократно пересекаться). Т.е. в краткосрочном плане именно действием закона возрастающей отдачи, по А.Маршаллу, можно объяснить нынешнее состояние неравновесности спроса и предложения, диктующее соответствующий набор мер по выходу из кризисной петли.

Таким образом, существуют две проблемы: ЗАПУСК экономики и ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, и, следовательно,- два ряда принципиально отличающихся факторов воздействия. Обосновано положение о двух принципиально разных формах участия инвестиций в экономическом росте: а) в процессе нормализации и роста совокупного спроса; б) в процессе структурных преобразований. Выделены два ряда соответствующих факторов, способствующих выходу из кризиса и дальнейшему развитию экономики.

6. Обосновывается необходимость формирования новой инвестиционной инфраструктуры, отвечающей требованиям современной рыночной экономики. Одной из главных причин падения объемов инвестиций в экономику является медленная трансформация инвестиционной инфраструктуры. Последняя, с точки зрения экономической теории, принадлежит к типу смешанных благ и потому нуждается в сильной государственной опеке.

(Немыслимо функционирование акционерных предприятий без фондового рынка, между тем такое положение практически в силу разных причин сохраняется). Одновременно, путем расширенного участия на фондовом рынке, государство может способствовать решению актуальной экономической проблемы

рентабельного выбытия из неэффективного оборота большого количества устаревшего оборудования и технологий.

7. Есть основания полагать, что на выходе из кризиса и в дальнейшем процессе структурной перестройки возникнет проблема создания на народнохозяйственном уровне института ИНВЕСТИЦИОННОГО ПАРТНЕРСТВА. По отношению к участникам партнерства - государству, финансовому сектору, реальному сектору - потребовалось определить сферы действия, задачи и механизмы реализации общих интересов. В самом общем плане задачи инвестиционного партнерства вытекают из идеи вхождения России по параметрам эффективности использования располагаемых ресурсов в число передовых индустриально развитых стран, что может быть достигнуто путем построения социально ориентированной экономики с развитым рыночным механизмом. Сформулирована центральная задача партнерства. Ею является обеспечение качественного сдвига в эффективности использования экономических ресурсов за счет тесного взаимодействия и проведения общей политики участвующих сторон при осуществлении инвестиций в инфраструктуру и основной капитал базовых отраслей экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования.

В рамках системно-функционального подхода рассмотрен комплекс экономических явлений, связанных с осуществлением инвестиций в основной капитал. Показано влияние на инвестиции общих экономических условий и разработаны меры по формированию этих условий для нормализации инвестиционного процесса. Обоснована целесообразная иерархия управления событиями в инвестиционном процессе.

Выявлена роль денежного фактора в отладке инвестиционной деятельности на макроуровне, что имеет значение для

проведения обоснованной денежно-финансовой политики, способствующей необходимой динамике инвестиций и экономическому росту.

Доказана необходимость использования наиболее существенных моментов кейнсианского анализа, касающихся сферы инвестиций, и вместе с тем отмечены ограниченные возможности применения в переходной экономике отдельных научных результатов, полученных Кейнсом.

В работе даны дополнительные обоснования тому, что для экономики переходного типа проблема выхода из экономического кризиса сводится в значительной мере к проблеме нормализации и увеличения неинфляционного спроса.Показана также необходимость разграничения спросовых факторов краткосрочного характера и перспективных структурных факторов в выводе экономики из состояния стагнации.

В диссертации содержится ряд практических рекомендаций по оздоровлению инвестиционного климата и восстановлению инвестиционного потенциала в условиях смешанной экономики. В частности, рекомендуется постепенное возмещение государством утраченных в результате инфляции амортизационных фондов предприятий, ставится проблема восстановления доверия к денежно-кредитной сфере, изложены соображения о необходимости участия государства на фондовом и товарном рынках с целью скорейшего вывода из промышленной сферы громадного количества устаревшего оборудования. Непосредственно прикладной характер имеет глава 5, содержащая доводы в пользу образования инвестиционного партнерства, нацеленного на осуществление структурных преобразований в экономике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на шести конференциях и семинарах-совещаниях различного уровня.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 2 5 работ, из них - две книги: 1) Инвестиции Е основной капитал и экономический рост // Круглов СБ., Разгон В.И. Моральное старение техники и инвестиции в основной капитал. Иваново: ИвГУ. 1997. - 5,35 п.л. 2) Инвестиции и проблематика совокупного спроса. - Иваново, 1999. - 5,6 п.л. Отдельные положения вошли в главу учебного пособия «Экономика (экономическая теория)» под ред. проф. Б.Д.Бабаева (два изд.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений, общим объемом 195 стр., рисунков 17, таблиц 12.

Переход к устойчивому экономическому росту является задачей номер один на ближайшую перспективу развития нашей страны. Только высокие темпы экономического роста и существенное повышение уровня благосостояния населения могут компенсировать и, возможно, в какой-то мере оправдать весьма и весьма большие потери, возникшие в процессе реформирования экономики . Но экономический рост сопряжен с проблемой увеличения инвестиций в производство. Отсюда - целый ряд проблем, от создания благоприятного инвестиционного климата до перераспределения финансовых средств и выбора приоритетных направлений инвестиций, решить которые можно лишь в рамках интегрированной экономической системы. Иными словами, эко

номика должна быть «настроена» на инвестиции и экономический рост.

Существуют две принципиально разные системы, интегрирующие и одновременно координирующие экономическое развитие: централизованное распределение ресурсов в сочетании с централизацией управления на всех этажах экономической деятельности и рыночный механизм в сочетании с государственным регулированием экономики в целом. Концепции, предусматривающие срочную мобилизацию экономических ресурсов, с тем, чтобы восстановить инвестиционную деятельность и перейти к состоянию роста, экономически реализуемы. Но они тяготеют к вышеуказанной первой системе интеграции и требуют соответствующих политических решений по частичной или полной реставрации планового управления. Любые же концепции регулирования инвестиционного процесса в рамках рыночной экономики осуществимы при условии, что заработает товарно-конкурентный механизм. Но последний сам по себе заработать не может: нужны соответствующая рыночная инфраструктура и институциональная среда.

Инвестиционный процесс рассматривается в данной работе в плане его реальной и возможной в перспективе динамики, аналогичной, по сути, изменениям в развитии экономики. В целом это сводится к анализу модели: СПАД - ЗАПУСК - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. Однако на стадии ЗАПУСК ключевое значение придается не самим инвестициям, а факторам спроса, оживляющим одновременно и экономику, и инвестиции. Целенаправленное управление инвестиционным процессом начинается на стадии масштабной перестройки отраслевой и технологической структуры экономики. На этом этапе, ввиду его исключительности, потребуется не только координация экономической дея

тельности со стороны государства или товарно-конкурентного механизма, но и особая форма согласования интересов участвующих в инвестиционном процессе экономических субъектов, что названо Б работе инвестиционным партнерством.

Следует сказать, что значение самого термина «инвестиции», как и ряда других экономических понятий, зависит от контекста. Однако существует необходимость дать хотя бы самое общее определение инвестиций. Для целей, поставленных в данной работе, достаточно будет простого определения, приведенного в учебном пособии Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Там говорится: «Понятия «инвестиции», «иностранные инвестиции» можно определять по разному. Само слово «инвестиции» английского происхождения (investments) и означает оно «капиталовложения». Следовательно, термины «инвестиции» и «капиталовложения» -это синонимы»1. К инвестициям здесь относят все виды имущественных и интеллектуальных ценностей (здания, сооружения, оборудование, имущественные права, денежные средства, акции, облигации, вклады, права на интеллектуальную собственность и т.п.), которые вкладывают инвесторы в целях получения прибыли2.

В самом общем виде уровень капитальных инвестиций как ресурсов, направленных непосредственно на возмещение и увеличение функционирующего основного капитала, зависит от ряда факторов, каждый из которых в целом однонаправленно воз

действует на их величину. Иными словами величина инвестиций является функцией ряда экономических показателей или агрегатов и они становятся в таком случае факторами, влияющими на величину инвестиций.

К этим факторам мы в первую очередь относим следующие:

1. Уровень и структура совокупного спроса, которые, в свою очередь, являются функцией многих переменных. Хотя инвестиции могут сами влиять на спрос, но первичной и главной является все же связь: спрос - инвестиции. Это определяется самим механизмом рыночного хозяйства. Инвестиционный спрос зависит, таким образом, от факторов, определяющих уровень и структуру совокупного спроса в целом. Спрос служит общественным ориентиром для товаропроизводителей и инвесторов (делать или не делать инвестиции), это своего рода индикатор, непосредственно влияющий на инвестиционную предпринимательскую деятельность.

2. Норма процента. Норма процента указывает на степень доступности заемных средств для товаропроизводителей. Низкий уровень реального процента способствует росту инвестиций по двум причинам: во-первых, становится дешевле заемный капитал, во-вторых растут, как правило, курсы акций, что в какой-то степени облегчает задачу мобилизации свободных денежных средств акционерными обществами. В то же время низкий уровень процента должен сдерживать сам процесс накопления денежных средств финансовыми посредниками. Однако, согласно Кейнсу, при высоком уровне процента приобретает большую силу другая зависимость. Она состоит в том, что высокий уровень процента сокращает объемы инвестиций, а это создает тенденцию к снижению общей величины занятости, дохода, и следовательно, потенциального накопления.

3. График предельной эффективности капитала. Понятие предельной эффективности капитала определяется Кейнсом как

соотношение между текущей ценой предложения дополнительной единицы капитального имущества и доходом, который от него можно ожидать на протяжении всего срока службы. На график предельной эффективности капитала оказывает решающее влияние не текущий доход от капитального оборудования, а предполагаемый будущий доход. Упрощенно, видимо, можно представить график предельной эффективности капитала как шкалу или кривую, определенной таким образом эффективности каждой единицы капитальных вложений по мере увеличения их объемов. Данное понятие близко по своей сути к известной категории нормы прибыли. В обоих случаях присутствует момент предпринимательских ожиданий и необходимости постоянного сравнивания с нормой процента. Ввиду воздействия на будущую отдачу от капитального имущества множества не всегда прогнозируемых факторов - например, технико-технологических (быстрый моральный износ техники и технологии), потребительского спроса (переключение его на другую номенклатуру продукции), кредитно-финансовых (изменения условий кредитования, новые нормы налогообложения) - значения этой шкалы предельной эффективности капитала имеют характер более или менее точных предположений участников инвестиционного процесса. Но на сами эти предположения оказывает влияние общее состояние уверенности и доверия в экономической среде. Обстановка неуверенности заставляет отложить многие эффективные в иных случаях инвестиции «до лучших времен», и тем самым мыслимая кривая предельной эффективности капитала снижается. Состояние уверенности и доверия в экономической среде, напротив, делает прогнозы и саму возможность осуществления эффектив

ных инвестиций более реальными (признаком такого состояния может служить повышение курсов акций), что одновременно повышает все значения шкалы предельной эффективности капитала . 3 этом же направлении действует перспективная политика структурных изменений в экономике.

4. Общее состояние и механизм регулирования денежно-кредитной сферы. Если деньги имеют устойчивые характеристики, то это означает, что деньги эффективно работают на инвестиции. Параметр качества денег относится к общеэкономической ситуации, оказывающей серьезнейшее воздействие на инвестиционный процесс.

Условия трансформации сбережений в инвестиции. Если включить составляющую денег в качестве экономического ресурса в показатели национального богатства и ВНП, то инвестиции всегда равнялись бы сбережениям, поскольку деньги, не реализованные в вещественные инвестиции, можно было бы рассматривать как инвестиции в приращение денежного ресурса. Однако в силу особенностей денежного ресурса, главное назначение которого состоит в опосредовании реального товарного обращения, подобное инвестирование имеет ограниченный экономический смысл. На деле расхождение между величиной инвестиций и сбережений тем больше, чем дальше находится экономика от состояния равновесия. Причем, согласно модели Калдора, имеет место как превышение сбережений над инвестициями, так и обратное положение, когда величина инвестиций превышает уровень сбережений 1. Серьезным препятствием трансформации сбережений в инвестиции является несовершен

ство инвестиционной инфраструктуры, «проводящей» и регули-рущей инвестиционные потоки. Следовательно, условия трансформации сбережений в инвестиции определяются развитостью инвестиционной инфраструктуры.

6. Уровень развитости фондопроизводшцих отраслей - это материально-вещественная составляющая инвестиционного процесса. В целом уровень развитости фондопроизводящих отраслей определяется исторически долговременными тенденциями индустриального развития. Страны, такие как Россия, с традиционно высоким уровнем собственного инвестирования в производство, а следовательно обладающие развитым комплексом производства строительных материалов, проката, машиностроения и непосредственно строительных отраслей, имеют лучшие возможности реализовать потенциал эффективных инвестиций. При слабости данного комплекса сколько-нибудь серьезный инвестиционный процесс невозможен.

7. Потенциальная динамика структурной перестройки экономики. Данный фактор имеет значение при потенциально высоких темпах научно-технического прогресса, что требует соответствующих отраслевых изменений, структурных сдвигов. Так называемый «резерв развития» особенно велик для тех национальных экономических систем, где параметры, определяемые в большей мере промышленной структурой и общим уровнем техники (производительность труда, фондоотдача, материалоемкость), значительно ниже передовых в этом отношении стран. Потенциал структурной перестройки экономики задает общий объем необходимых инвестиций на обозримый период, что является основой разработки государственных программ и в то же время служит определенным указателем для денежно-кредитной сферы.

Совокупность важнейших факторов, воздействующих на инвестиционный процесс, можно изобразить в виде схемы ( рис.

1).

Рост обшей величины и нормализация структуры спроса

Снижение

нормы

процента

Повышение графика предельной эффективности капитала

Инвестиции - Уровень развитости фон-допроиз-водявдих отраслей

Обеспечение устойчивых характеристик денег

Соадание благоприятных условий для трансформации сбережений в инвестиции

Потенциаль- ная динамика v структурных х изменений

Меры государственного воздействия на инвестиции

Рис. 1. Модель инвестиционного механизма

Примечание. Модель разработана с участием проф. Б.Д.Бабаева и проф. С.Б.Круглова.

Если в центр модели поместить инвестиции, то факторы, воздействующие на них, располагаются в виде двух групп. Верхняя группа факторов (общая величина и структура совокупного спроса, норма процента и график предельной эффективности капитала) воздействует на увеличение инвестиций

посредством рыночного механизма, в то время как нижняя группа факторов (обеспечение устойчивых характеристик денег, благоприятные условия для трансформации сбережений в инвестиции, формирование оптимальной отраслевой, технологической и воспроизводственной структуры) непосредственно определяется перспективной деятельностью государственного аппарата . Одновременно государство воздействует на верхнюю группу факторов (что показано пунктирными стрелками) с тем, чтобы они через посредство товарно-конкурентного механизма способствовали нормализации инвестиционного процесса.

Схема показывает, что государственное воздействие на инвестиции далеко не исчерпывается мерами по непосредственному увеличению их объемов за счет выделения средств из госбюджета, привлечения иностранных инвестиций и установления всевозможных льгот для инвестирующих производство субъектов экономики. На первый план выступают меры регулирующего характера. Ряд мер государственного воздействия может носить не прямой , а окольный характер (воздействие на верхнюю группу факторов, «отладка» самого рыночного механизма) , тем не менее, в необходимости их не приходится сомневаться.

Применительно к российской экономике левую половину модели можно условно связать с первым этапом нормализации инвестиций (запуск и стабилизация экономического механизма), в то время как правая должна быть задействована на этапе оживления и экономического роста. Таким образом, на этапе запуска левая половина модели активизируется в основном путем создания условий для стабилизации рыночного механизма, а в период оживления и дальнейшего экономического роста работает вся модель за счет проведения экономически обосно ванной структурной политики. С точки зрения методики иссле дования данная модель позволяет объединить ключевые поня тия, рассматриваемые в нашей работе.