Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку Вартанова Ирина Сергеевна

Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку
<
Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку
>




Вартанова Ирина Сергеевна. Дифференциация доходов населения в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-8/261-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Доходы населения: сущность, новые тенденции и особенности дифференциации в период реформ 10

1. Социально-экономическая сущность дифференциации доходов 10

2. Объективные основы формирования доходов населения и тенденции их дифференциации 27

3. Особенности дифференциации доходов населения в период реформ 48

Глава 2. Повышение уровня доходов населения и его государственное регулирование 72

1. Преодоление кризиса, оздоровление рыночной экономики — основной путь повышения уровня жизни населения 72

2. Зарубежный и отечественный опыт материального обеспечения населения 101

3. Роль государства в обеспечении социальных гарантий населения 115

Заключение 141

Список использованных источников и литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные реформы в России протекают сложно, противоречиво. Продолжается падение производства, обосёёётрился кризис неплатежей предприятий, растёт безработица, снижается жизненный уровень основной массы населения. Исследование дифференциации доходов населения на современном этапе осложняется отсутствием чётких представлений о целях и закономерностях движения нашего общества. Экономические и политические ситуации в России не позволяют сделать достоверные выводы о будущей экономической модели, что, в свою очередь, приводит к многовариантности возможных моделей дифференцированного уровня жизни.

Проблема дифференциации доходов приобрела особую актуальность в условиях перехода к рынку не только с экономической, но и с социальной точки зрения. Её разрешение может в немалой степени повлиять и на личные качества человека, и на различные сферы его жизнедеятельности. Уровень доходов населения является одним из важнейших показателей, определяющих благосостояние, возможность материальной и духовной жизни человека: его отдых, получение образования, поддержание здоровья, удовлетворение насущных потребностей.

Степень разработанности проблемы. Интерес к различным аспектам благосостояния и распределения доходов проявляется с давних времён. Эта проблема в прошлом освещалась классической буржуазной школой (Г. Кинг), школой физиократов (Ф. Кенэ, А. Тюрго). В зарубежной литературе исследованию проблемы благосостояния и распределения доходов посвящено немало интересных и содержательных работ. Имеются в виду прежде всего Т. Веблен, Д. Кейнс, К. Маркс, А. Хайек, М. Фридмен, П. Самуэльсон и многие другие. Среди трудов современных отечественных учёных, в том или ином аспекте, исследующих проблемы

формирования дифференциации доходов, выделяются работы В.Н. Бобкова, Е.Ш. Гонтмахера, Т.М. Заславской, М.А. Можиной, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, В.А. Литвинова, Р.А. Яковлева и др. В их работах достаточно подробно освещены её причины, зависимость доходов от занятости, величины заработной платы, налогов, цен, выплат по программам государственной помощи, от собственного хозяйства. Высказывается масса предложений по мерам социальной защиты нуждающихся, проводимой социальной политике. Однако всё это не обеспечивает социальную справедливость. Сохраняются условия неравенства доходов, а значит и уровней жизни различных слоев и групп населения. Нынешний переломный период отечественных экономических событий настолько уникален, что требует скорейшего осмысления, события происходят с такой быстротой, что даже мысль не успевает за ними. Научные выводы и предложения без промедления поступают в распоряжение практики, используются для принятия поистине судьбоносных решений, значимость которых, тем не менее, не застраховывает их от объективной критики и потребности в дальнейшем совершенствовании.

Целью исследования является познание процессов, происходящих в области дифференциации доходов населения в условиях современной экономической реформы, исследование тенденций и закономерностей, а также обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию изучения и распределения денежных доходов населения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставились следующие задачи:

- раскрыть особенности распределения доходов населения в условиях перехода к рынку;

- исследовать основные источники и структур» доходов населения в период становления рыночной экономики; {]

- выявить причины дифференциации доходов, которые, как и социальная политика, тесно связаны с общеэкономической ситуацией в стране;

- определить меры по оздоровлению рыночной экономики, что является основным путём повышения уровня жизни общества;

- рассмотреть факторы и уровни дифференциации доходов населения в зарубежных странах;

- обосновать комплекс мер по повышению доходов малообеспеченных слоев населения;

- проанализировать обострившиеся ныне противоречия между экономическим и социальным в сфере распределения (стимулирующими и гарантирующими функциями), и определить на данной основе оптимальные гарантии с позиции социальной защиты при переходе к рынку.

Объектом исследования выступают различные группы экономически активного и всего населения, включая те из них, которые характеризуются высокими, средними и низкими доходами, их благосостояние, жизненный уровень.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и дифференциации доходов, становления социального неравенства, и его преодоления, функционирования механизма социальной защиты населения.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, изучающих проблемы благосостояния, жизненного уровня и распределения доходов, нормативные документы законодательных и исполнительных органов власти и Госкомстата РФ, материалы

Всероссийского Центра Уровня Жизни (ВЦУЖ), публикации научной и периодической печати.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования процессов дифференциации. Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы обследования бюджетов населения и данные Госкомстата, а также имеющиеся в периодической печати фактические данные по теме научного поиска.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлено, что неравенство доходов порождено в значительной степени объективным действием формируемого рыночного механизма. Высокие темпы роста общего уровня цен приводят к негативным последствиям в социально-экономической сфере. Инфляция ведёт к перераспределению национального дохода, являясь как бы сверхналогом на население, что обусловливает отставание темпов роста номинальной, а заодно реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги. Ущерб от инфляции терпят все категории наёмных работников, лица творческих профессий, пенсионеры, рантье, доходы которых либо уменьшаются, либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции.

2. Обосновано положение о том, что уровень дифференциации доходов различных групп населения и соответственно уровень их потребления определяется состоянием экономики страны, и, наоборот, уровень доходов определяет спрос на потребительские товары в сфере конечного потребления, а через это - масштабы производства, его структуру, размеры прибыли, что, в свою очередь, является движущим фактором развития экономики и роста доходов.

3. Анализ структуры доходов семей показывает, что большая часть материальных благ распределяется через механизм заработной платы. Поэтому в условиях переходной экономики особенно актуальной

становится проблема оптимального сочетания доходов и распределения по труду, выражающаяся в прямой зависимости дохода индивидуума от затраченного им труда.

4. Даны рекомендации по разработке системы социальной защиты населения, среди которых: усиление государственного регулирования цен на важнейшие товары и услуги, стимулирование личных сбережений граждан, повышение роли социального страхования, решение проблем занятости таких наименее защищенных слоев населения, как молодёжь, женщины, трудоспособные инвалиды.

5. Доказано, что для совершенствования распределения доходов необходимо реформировать систему государственных минимальных стандартов. Здесь при законодательном закреплении величины прожиточного минимума необходимо учитывать особенности жизнедеятельности различных групп в регионах страны. При определении критерия бедности важно учитывать, что некоторые группы, по официальным данным относящиеся к малообеспеченным, имеют неучтённые статистикой источники доходов: подсобное хозяйство, торговля с рук, надомная работа, вторичная занятость и др. При установлении официальной величины прожиточного минимума необходимо, чтобы он обеспечивал не просто физическое существование, но и, хотя бы на самом минимальном уровне, удовлетворение социальных потребностей человека.

6. Формирование традиционных средних слоев и выполнение ими своего назначения в рыночной экономике означает возникновение частных собственников предпринимателей - хозяев небольших предприятий, фирм, брокерских контор, магазинов. Это первый для нашей экономики тип хозяйствующего субъекта, способный соединить, комбинировать факторы производства, рынки сбыта, новые методы управления. Поэтому аргументируется необходимость расширения слоя среднего класса через

создание экономических, политических и других условий для свободного предпринимательства. При этом подчёркивается важность снижения налогового бремени и ставок ссудного процента за кредит, формирования стабильной законодательной базы, понятной для субъектов хозяйствования.

7. Выявлена зависимость между уровнем доходов и степенью адаптации населения к рыночным условиям. Здесь полезно и даже необходимо создание специальных организаций, оказывающих моральную и материальную персональную поддержку таким/людям с момента их обращения до достаточного улучшения материального положения ( например, помощь в открытии своего дела).

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что:

а) разработанный механизм профессионально-отраслевой и региональной дифференциации доходов может служить методологическим обоснованием отдельных положений концепции федеральной и региональной социальной политики России;

б) предложенные методические рекомендации по определению степени дифференциации, масштабов бедности, разработке механизма социальной защиты трудоспособного населения способствуют преодолению произошедшего снижению дифференциации доходов граждан России.

Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, основам рыночной экономики, а также по экономической статистике; научными коллективами при разработке концепции оценки доходов, налоговой политики, уровня бедности в период становления в России рыночной экономики.

Апробация и реализация работы. По теме диссертации опубликованы три статьи в научных и учебных сборниках. Некоторые идеи работы излагались на 7-ой Всероссийской студенческой конференции % «Проблемы управления» (ГАУ, Москва, 1998) и научно-практической

конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности» (МГУПП, Москва, 1999), на занятиях по экономике в Московском государственном университете пищевых производств. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на совместном заседании экономических кафедр МГУПП.

Социально-экономическая сущность дифференциации доходов

Социальные связи соединяют индивидов в определённые устойчивые объединения, группы, которые характеризуются разными признаками, дифференцируются по различным критериям. Это могут быть пол, возраст, профессия и тому подобное. При этом отдельные люди и группы занимают в обществе неравное положение. Неравенство характерная черта любого общества. Исследования антропологов говорят о том, что оно существовало уже в примитивных обществах и определялось силой, ловкостью, смелостью, религиозной осведомлённостью отдельных личностей и так далее. В обществе, пожалуй, наиболее наглядно бросается в глаза противоположность бедности и богатства, сосредоточение роскоши и расточительства на одном полюсе, нищеты и голода на другом. Возникнув в процессе разложения первобытнообщинного строя, полярность такого рода сопровождает человечество на всём протяжении его последующей истории, принимая самые разнообразные формы, то обостряясь, то несколько сглаживаясь. Неравенство порождается даже естественными факторами, но наиболее глубоко оно проявляется как следствие социальных различий между людьми. В итоге одни личности, группы или слои обладают большими возможностями, или ресурсами (финансовыми, властными и так далее), чем другие. Имеются различные точки зрения на причины существования и устойчивого воспроизводства социального неравенства. Марксизм находит объяснение такого положения прежде всего в неравном отношении человеческого общества к средствам производства, к собственности, что порождает и другие формы неравенства. Функционализм даёт иную трактовку рассматриваемой проблемы на основе дифференциации функций, которые выполняют различные группы в обществе. Значимостью функций определяются соответственно место и роль той или иной личности и группы, их положение в обществе. В науке одно из первых объяснений неравенства дано Э. Дюркгеймом в его работе «О разделении общественного труда». Вывод автора состоит в том, что различные виды деятельности по-разному оцениваются в обществе. Соответственно они образовывают определённую иерархию. Кроме того, сами люди обладают разной мерой таланта, умения и навыков. Общество должно позаботиться о том, чтобы самые способные и компетентные выполняли наиболее важные функции; в свою очередь это определяет различные вознаграждения.

В рамках структурного функционализма концепцию стратификации развивали американские исследователи К.Дэвис и У.Мур. В их представлении неравенство выступает как естественный способ саморегуляции и выживания общества, его организации, как стимул к продвижению.2 Таким образом, общество не просто дифференцировано, но иерархично структурировано, по принципу «выше» - «ниже».

Занимаемая индивидом или группой социальная позиция предполагает соответствующие «награды»: власть, привилегии, материальные блага и так далее. В реальной действительности не всегда имеет место это соответствие. Тогда мы сталкиваемся с явлением статусной несовместимости. Субъективно она воспринимается как несправедливость и имеет негативные социальные последствия: тормозит прогрессивное развитие общества, дестабилизирует его. Ярким примером статусной несовместимости может служить положение интеллигенции в России. Поскольку статус является важным условием самореализации личности, человек болезненно реагирует на неадекватность оценки обществом его социальной позиции. Он либо впадает в апатию, либо вступает на путь борьбы с несправедливостью.

Социально стратифицированное общество с его многочисленными слоями можно представить в виде вертикальной структуры с тремя уровнями, которые в современной науке принято называть классами. Это высший, средний и низший классы.

Высший класс обычно составляет небольшой процент населения. Его роль в жизни общества неоднозначна. С одной стороны, он владеет мощными средствами влияния на политическую власть. С другой - его интересы, главными из которых являются сохранение и приумножение накопленной собственности, постоянно сталкиваются с интересами остальной части общества. Это прежде всего реально правящий слой, выступающий в роли основного субъекта реформ. К нему относятся элитные и субэлитные группы, занимающие наиболее важные позиции в системе государственного управления, в экономических и силовых структурах. Всех их объединяет факт нахождения у власти и возможность оказывать прямое влияние на трансформационный процесс, особенно на те его стороны, которые инициируются реформами «сверху». Не обладая при этом достаточной численностью, высший класс не является гарантом устойчивости и стабильности общества.

По всеобщему признанию исследователей, подтверждаемому жизнью, центральное место в структуре занимает средний класс. Оценивая его, английский историк А.Тойнби подчёркивал, что современная западная цивилизация - это прежде всего цивилизация среднего класса, и западное общество стало современным лишь после того, как ему удалось создать многочисленный и компетентный средний класс. И наоборот, там, где по разным причинам не оформился средний класс, налицо социально -экономическая и политическая нестабильность, значительно затруднён процесс модернизации общества.1

К среднему классу можно отнести средних и мелких предпринимателей и бизнесменов, управленческих работников, государственных служащих, научную, художественную, гуманитарную, инженерно - техническую интеллигенцию, рабочих высокой квалификации, фермеров и некоторые другие категории.

Особенности дифференциации доходов населения в период реформ

Процесс перехода от административно - бюрократической экономики, в основе которой лежал планово-централизованный способ управления общественным производством и распределением, к экономике, базирующейся на рыночных отношениях, происходит чрезвычайно болезненно и медленно. Стратегические просчёты в радикальном преобразовании общественных отношений отягощаются особенностями созданного в прошлом экономического потенциала с его структурной ассиметричностью, монополизмом, технологической отсталостью и т.д. Всё это нашло отражение в изменениях социальной стратификации российского общества переходного периода. Происходящие перемены привели к тому, что население было одномоментно лишено почвы под ногами и столкнулось с необходимостью ведения борьбы за существование. Начало реформ вызвало и обострило ряд негативных социальных процессов и проблем, таких, как безработица, депрофессионализация рабочей силы, социально - экономическая поляризация общества, бедность, рост преступности, наркомания и другие формы девиантного поведения, эмиграция наиболее квалифицированных работников науки и культуры. Произошли серьёзные изменения и в материальном положении и в структуре населения по материальному благосостоянию. С одной стороны, они происходили под непосредственным воздействием на материальное благосостояние меняющейся экономической ситуации, с другой - они являются следствием опосредованного влияния глубоких перемен в социальной структуре общества в целом. В условиях происходящих перемен некоторые группы населения оказываются «хроническими» бедняками, другие стали жить хуже и даже на время попали в группы бедности, третьи - удерживаются на достигнутом уровне, четвёртые получают шанс заметного улучшения материального положения.

Хотя, необходимо отметить, что тенденция уменьшения реальных доходов большинства населения наметилась ещё в конце 70-х годов. Именно тогда обострился товарный дефицит, непременной чертой общества стали очереди, талоны, карточки. Потребление основных товаров и услуг не росло, а по некоторым параметрам даже отмечался спад. Но в период господства командно-административной системы в нашей стране социальная дифференциация общества незначительно зависела от уровня доходов населения. Реальная дифференциация определялась такими факторами, как неравный доступ к товарно-материальным благам, духовным ценностям, существование -межведомственных учреждений здравоохранения, образования и др.

С момента начала экономических преобразований в России наиболее существенным фактором дифференциации становится размер личных (семейных) доходов населения. С началом экономических реформ сузилась сфера централизованного регулирования доходов населения. Всё в большей степени доходы населения стали зависеть от деятельности государственных и частных предприятий, работающих на данной территории, а также от политики, проводимой местными властями в области цен, доходов и занятости. На территории России начали активно развиваться процессы социального расслоения, которые имеют ряд особенностей.

Первая особенность заключается в тональной маргинализации российского общества. Дать ей оценку, а также прогнозировать её социальные последствия можно лишь, исходя из совокупности конкретных процессов и условий, в которых это явление функционирует. К примеру, маргинализация, обусловленная массовым переходом из низших слоев общества в более высокие, т.е. восходящая мобильность (хотя она и имеет определённые издержки), в целом может оцениваться положительно. Маргинализация, которая характеризуется переходом в низшие слои (при нисходящей мобильности), если к тому же носит долговременный и массовый характер, приводит к тяжёлым социальным последствиям.

В обществе, особенно на нынешнем этапе проявляется как восходящая, так и нисходящая мобильность. Но тревогу вызывает то, что последняя приобрела «обвальный» характер. Особо следует выделить растущий слой маргиналов, выбитых из своей социокультурной среды и превратившихся в люмпенизированный слой (нищие, бомжи, бродяги и т.д.).1

Вторая особенность - это блокирование процесса формирования среднего класса. Средний класс западных стран - это в основном порождение индустриального общества, в котором поточные методы производства создали стандартизированные высокотехнологические предметы потребления, обеспечивая рост уровня и качества жизни наиболее массовой и экономически активной части населения. Их экономические, политические, социальные интересы определяют теперь политику развитых стран. На Западе об этом явлении часто говорят во множественном числе: средние классы, средние слои. Множество групп, которые в них входят, не представляют собой какой-то целостности и часто мало похожи друг на друга. Общие черты этих разнородных групп: достаточный уровень доходов, высокая образованность и квалификация, политический консерватизм.2 В советский период в России существовал значительный слой населения, который представлял собой потенциальный средний класс (интеллигенция, служащие, высококвалифицированные рабочие).

Преодоление кризиса, оздоровление рыночной экономики — основной путь повышения уровня жизни населения

Если наблюдать за экономикой в течение длительного времени, то становится ясным, что она постоянно изменяется. Но рост её, увы, не равномерный, а скачкообразный. Потоки товаров и доходов то истощаются, то, наоборот, переполняются. Нижней точкой спада и экономического цикла в целом является кризис, - это то, что переживает сегодня экономика России, перестраивающаяся на рыночные методы регулирования. Этот кризис даже можно считать не циклическим, а скорее кризисом перехода от одной хозяйственной системы к другой. Непосредственным следствием кризиса стали крах производства, быстрая инфляция, обеднение большинства населения, увеличение неравенства, сокращение общественных услуг, рост преступности, демографический спад. В долгосрочном плане России грозит деиндустриализация, превращение в страну, экспортирующую сырьё и зависящую от импорта необходимых промышленных товаров. Экономический кризис обычно характеризуется снижением уровня потребления (более широко - уровня жизни), усилением дифференциации в доходах различных групп населения и соответственно в уровнях их потребления и жизни. И, соответственно, доходы населения определяют спрос на потребительские товары в сфере конечного потребления, а через это - масштабы производства, его структуру, размеры прибыли, что в свою очередь, является движущим фактором развития экономики и роста доходов. Долгое время большинство отечественных экономистов вообще отметало или не замечало проблему сочетания экономической эффективности и гуманизма, нравственности, моральности, вообще социальности, или, что более узко можно обозначить в качестве социального равенства людей, хотя авторы разных стран пусть по-разному, но пытались совместить экономическую эффективность с социальностью. В марксистском социализме проблема совмещения экономической эффективности и социальности решалась относительно грубо и просто. Полагалось, что любое экономическое решение, направленное на достижение каких - либо социальных ценностей, приемлемо и целесообразно.1 Практика показала ошибочность этой теории и выявила прямую пропорциональность между экономическим положением в стране и уровнем жизни населения. Достижения современной науки опровергли астрономическую теорию Уильямса Джевонса, который считал, что экономические циклы порождаются появлением тёмных пятен на солнце. К таковым, например, можно отнести теории перепроизводства и недопотребления. Предприятия, ориентируясь на рост спроса в будущем, наращивают выпуск. Но не имея точных ориентиров для определения его величины, на определённом этапе они производят больше, чем экономика в состоянии потребить, «перепроизводство» вызывает перелом цикла. Излишняя по отношению к платежеспособному спросу продукция не находит сбыта. Падают доходы производителей, начинаются увольнения, банкротства, а с ними сокращаются суммарные доходы в обществе и совокупный спрос. Когда падение производства достигает кризисной точки, оказываясь ниже спроса, начинается рост цен.2 Другая концепция - инвестиционных циклов -исходит из того, что в основе неравномерности экономического роста лежит производство не всех товаров и услуг, а лишь инвестиционных благ. Статистика подтверждает тот факт, что именно их производство, а не производство предметов потребления испытывает наиболее сильные колебания. Так, строительство нового завода создаёт дополнительные рабочие места, увеличивая занятость и доходы, а следовательно и спрос.

Временное снижение уровня потребления рассматривалось инициаторами реформ как неизбежная плата за переход к более эффективной экономике и более высокому уровню жизни. Все оправдания «болезненных и непопулярных мер» и призывов «перетерпеть их» заключались только в ставке на их скоротечность. Затягивание этой фазы всё очевиднее разрушает человеческий и производственный потенциал страны, вместо того, чтобы закладывать основы хозяйственного оживления и подъёма. Одно из исходных допущений в отношении нынешней экономической реформы состоит в том, что она является начальным этапом длительного периода преобразований не только хозяйственного механизма, но и общества в целом. Следовательно, её реализация с самого начала связывается с действием множества факторов -не только экономических, но и политических, социальных, психологических, технологических и других. Именно в контексте их взаимодействия можно прояснить противоречия, проблемы и трудности осуществляемой реформы.

Роль государства в обеспечении социальных гарантий населения

Социальная политика в последние годы осуществляется в условиях обострения экономической ситуации в России. Социальная плата за реформирование оказалась недопустимо высокой, и возможности её дальнейшего роста исчерпаны. Находящиеся у власти силы независимо от своей политической ориентации вынуждены в первоочередном порядке заниматься такими проблемами, как стабилизация уровня жизни основной массы населения, сокращение масштабов бедности, недопущение дальнейшего нарастания задолженности по оплате труда, пенсиям и пособиям, постепенная ликвидация этой задолженности, предотвращение ускоренного роста безработицы и последующее сокращение её размеров. Назрело понимание необходимости сглаживания сложившейся супер дифференциации и соблюдения социальной справедливости. Хотя ясно, что понятие социальной справедливости относительно, и выбор её принципов в перераспределении доходов определяется в каждом обществе по-своему, исходя из духовных устоев, выработанных национальных, этических, политических стандартов, формировавшихся на протяжении всего предшествующего исторического развития данной страны. Поэтому то, что приемлемо с точки зрения экономической науки не всегда соответствует этическим нормам данного общества, и наоборот. Отсутствие единства взглядов среди экономистов и учёных других специальностей на определение понятия социальной справедливости, принципов её реализации служит тому доказательством. Ниже приведены четыре подхода к пониманию сути социальной справедливости.1 1. Эгалитарный - означает, что в обществе отсутствует неравенство в распределении доходов (egalite фр. - равенство). 2. Роулсианский принцип связан с именем Джона Роулса, современного американского философа. По его мнению, справедливой считается такая дифференциация доходов, при которой относительное экономическое неравенство допустимо лишь тогда, когда оно способствует достижению более высокого абсолютного уровня жизни беднейшими слоями общества. 3. Утилитарный принцип уходит своими корнями в учение Иеремии Бентама, английского экономиста. Он считал, что задачей государства является обеспечение наибольшего счастья для возможно большего количества членов общества. Но Бентам исходил из того, что функции полезности у разных людей неодинаковы. Иначе выражаясь, способности к наслаждению в результате обладания каким- то количеством благ у разных людей различны. Получать большую долю общественного богатства должен тот, кто способен в большей степени получить полезность. Если бы все люди были совершенно одинаковы в своих вкусах и предпочтениях, то утилитарный принцип превратился бы в эгалитарный. Таким образом, общая полезность максимизируется не в случае равного распределения богатства между членами общества, а в результате пропорционального его распределения в соответствии с различными функциями полезности. 4. Рыночный принцип предполагает соответствие дохода каждого владельца фактора производства предельному продукту, полученному от данного фактора. Таким образом допустимо значительное неравенство в распределении доходов.

По общему определению социальная справедливость - это мера равенства в жизненном положении людей, классов и социальных групп, объективно обусловленных уровнем материального и духовного развития общества. Социально справедливым воспринимается минимальный экономический порядок, при котором не чувствуется отчуждения от власти на производстве и в других сферах.

Регулирование социальной дифференциации - одна из сложнейших проблем социального управления в современном обществе. Она стоит перед странами с развитой рыночной экономикой и перед странами с переходной экономикой. Однако в последних она намного острее. Реформы в стране, ликвидируя запретные для общественного мышления темы, представили проблему дифференциации доходов населения как важнейшую. Идея социальной справедливости является первостепенной в сознании людей и любая политическая структура не может не принимать во внимание её при осуществлении своей деятельности и проведении разного рода преобразований.

Для России социальная справедливость является настоятельным требованием времени. Ранее, в плановой экономике, свободу подавляла централизация экономической власти. В переходной экономике России её подавляют частные властные структуры, господствующие на рынке. Глубокий экономический спад привёл к распространению бедности. Люди не равны по своим возможностям, способностям и умению, а главное -желанию обеспечить себе достойную жизнь. Отсюда и вытекает актуальная проблема движения от несправедливости, проявляющейся в бедности, к достатку, выражающему разные возможности, что и является справедливым. Это предполагает обязанность государства обеспечивать гуманистическую направленность экономического развития, неизменную подчинённость производства интересам трудящихся, социальным целям, и означает обязанность государства гарантировать широкие права и свободы человека в сфере экономической деятельности. Соблюдение социальной справедливости предполагает контроль над доходами, проведение государством социальной политики.