Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы качества жизни населения
1.1. Сущность, взаимосвязь и различия основных категорий, характеризующих жизнедеятельность населения 10
1.2. Методология измерения и оценки качества жизни населения 31
1.3. Бедность населения - важнейшая социально-экономическая характеристика качества жизни 51
ГЛАВА 2. Доходы и потребление, их роль в повышении качества жизни населения
2.1. Анализ состава, структуры доходов и расходов населения России в период 1990-2002 гг. 68
2.2. Динамика объема и структуры потребления населения России в современных условиях 90
ГЛАВА 3. Стратегические направления преодоления бедности и повышения качества жизни населения
3.1. Социально-экономическое неравенство и совершенствование механизма регулирования дифференциации доходов населения 108
3.2. Основные приоритеты преодоления бедности и повышения качества жизни 134
Заключение 163
Литература 169
- Сущность, взаимосвязь и различия основных категорий, характеризующих жизнедеятельность населения
- Методология измерения и оценки качества жизни населения
- Анализ состава, структуры доходов и расходов населения России в период 1990-2002 гг.
- Социально-экономическое неравенство и совершенствование механизма регулирования дифференциации доходов населения
Введение к работе
^ Актуальность темы исследования. После распада СССР и приобретения полной независимости Россия выбрала иной путь общественного развития, связанный с переходом к рыночной системе хозяйствования, построением демократического общества с развитой социально ориентированной экономикой.
В России процесс перехода к рыночным отношениям протекает очень вяло и болезненно, сопровождается беспрецедентным спадом общественного производства, небывалым ранее ростом безработицы и инфляции, резкой т поляризацией общества, значительным превышением смертности над рождаемостью, увеличением размаха преступности, ухудшением качества жизни подавляющего большинства населения.
Радикальные социально-экономические преобразования, проводимые в условиях транзитивной экономики, важнейшим признаком которой является ее нецелостность, объективно требуют переосмысления и научного обоснования многих специфических теоретических и методологических проблем становления и развития рыночных отношений в стране, где долгие годы господствовала альтернативная рыночной идеология и парадигма (Ш] общественного развития.
Качество жизни населения является одним из главных факторов эффективного функционирования любой хозяйственной системы. Однако в научном обороте отечественной литературы термин «качество жизни» появился сравнительно недавно. В советский период для характеристики общественного благосостояния в основном употреблялись такие понятия, как «народное благосостояние», «уровень жизни населения», «степень удовлетворения материальных и духовных запросов трудящихся». При централизованном управлении экономикой с его строгой и жесткой системой планирования, учета ^ и статистической отчетности вопросы роста народного благосостояния, удовлетворения разнообразных потребностей населения рассматривались в основном с идеологических позиций или лишь в пределах определенных рамок.
Становление и развитие рыночных отношений, демократизация общества, новые социально-экономические условия жизни населения России, появление возможностей осмысления и оценки реальных жизненных стандартов, достигнутых в странах с рыночной экономикой, требуют усиления внимания ученых к комплексному и более детальному исследованию социально-эконо-мических проблем качества жизни, что и послужило основанием для выбора объекта диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Качество жизни - это очень сложная, многогранная и многоемкая категория. В исследование проблем повышения уровня жизни населения внесли свой вклад многие зарубежные и отечественные ученые и специалисты. Их полный список выглядел бы весьма пространным, поэтому назовем в алфавитном порядке лишь самые важные имена, на труды которых мы опирались при написании данной работы. К ним относятся В.Н. Бобков, Н.И. Бузляков, Н.А. Волгин, А.Г. Гранберг, И.И. Дмитричев, В.М.Жеребин, Ю.П. Кокин, Д.С. Львов, В.Ф.Майер, В.Я. Райцин, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, А.Н. Романов, В.М. Рутгайзер, А.Е. Суринов, А. Пигу, Н.П. Федоренко. В работах этих известных авторов исследуются те или иные стороны уровня жизни населения.
В последние годы в периодической печати появились публикации, посвященные исследованию отдельных сторон качества жизни, которые также носят разрозненный характер.
Между тем, сложившееся тяжелое социально-экономическое положение населения России настоятельно диктует необходимость комплексного (разностороннего) и целостного (системного) изучения качества жизни. До сих пор остается много дискуссионных вопросов, связанных с определением теоретической сущности, взаимосвязей и различий основных категорий жизнедеятельности, в частности: качества жизни, стандарта жизни, образа жизни, стиля жизни, уклада жизни, условий жизни. Мало исследованы методологические аспекты измерения и оценки качества жизни на разных социальных уровнях общества. Не разработаны действенные механизмы государственного регулирования доходов населения. Не изучены национальные особенности и причины появления бедности в России, не определена система мер борьбы с бедностью. Необходимость решения этих проблем обусловила выбор предмета диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в выяснении теоретической сущности, взаимосвязи и различий основных категорий жизнедеятельности людей (качества жизни, стандарта жизни, образа жизни, стиля жизни, уклада жизни, условий жизни), определении методологических основ измерения и оценки качества жизни, комплексном анализе состава, структуры доходов и потребления населения, разработке и обосновании стратегических приоритетных направлений по преодолению бедности и повышению качества жизни населения России.
Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения комплекса взаимосвязанных задач: - изучить и выявить основные социально-экономические категории, характеризующие жизнедеятельность людей; - исследовать степень адаптированности к рыночным условиям действующей системы показателей измерения и оценки качества жизни населения; - провести комплексный анализ структуры доходов и потребления населения за 1990-2002 гг.; - определить факторы социально-экономического неравенства и чрезмерной дифференциации населения по уровню доходов и потребления; - исследовать эффективность действующего механизма регулирования доходов населения; изучить национальные особенности и причины появления бедности в России; разработать и обосновать стратегические направления преодоления бедности и повышения качества жизни населения.
Предметом исследования являются экономические и социальные процессы, влияющие на повышение качества жизни населения РФ в условиях становления и развития рыночных отношений.
Объектом исследования являются денежные доходы различных групп и категорий населения РФ; дифференциация населения по уровню доходов; расходы и потребление по группам, размеру и составу домашних хозяйств; потребительский рынок.
Теоретической и методологической основой исследования послужили различные макроэкономические теории рынка, основные теории общественного и социального развития, методологические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам качества жизни населения. В процессе исследования использовались разработки и рекомендации соответствующих специалистов ООН, МОТ, постановления Правительства РФ по социальным вопросам, законодательные акты РФ, материалы научно-практических конференций, научные разработки НИИ труда, ИСЭПН РАН, ВЦУЖ.
Информационно-эмпирической базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили обобщенные и обработанные автором данные Госкомстата РФ и РД; экспертные оценки ведущих ученых; фактический материал по исследуемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати; аналитически-информационные материалы Министерства труда и социального развития РФ и РД, Министерства экономики РД.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования применялись различные методы научного познания: системный анализ и синтез, динамические ряды, сопоставления, группировки, относительные и средние величины, индукция и дедукция, принцип единства исторического и логического и др.
Рабочая гипотеза. Автор исходит из того, что, будучи главным критерием оценки эффективности функционирования любой общественной системы, качество жизни как сложная, многогранная категория охватывает почти все сферы жизнедеятельности населения и выражает степень удовлетворенности людей разнообразными потребностями, необходимыми для их существования, воспроизводства и всестороннего развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ качества жизни, выявлении факторов социально-экономического неравенства и резкой дифференциации населения по уровню доходов и потребления в депрессивных регионах, определении и обосновании стратегических приоритетных направлений, первоочередных тактических задач и организационных мер по преодолению бедности и повышению качества жизни населения.
Конкретно результаты исследования, содержащие личный вклад автора, носящие элементы научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
По специальности 08.00.01. - экономическая теория: раскрыты теоретическая сущность, взаимосвязь и различия основных социально-экономических категорий, характеризующих жизнедеятельность людей в обществе: качества жизни, образа жизни, условий жизни и др.; разработаны методологические подходы к выбору системы показателей измерения и оценки качества жизни на различных социальных уровнях общества (домохозяйства, села, района, города, региона, страны); - на основе анализа и критической оценки различных методов определения интегрального показателя качества жизни автором диссертации предложена своя методика расчета сводного индекса качества жизни; - установлены тенденции изменения состава, структуры доходов и потребления населения России за годы проведения экономических реформ; выявлены факторы социально-экономического неравенства и чрезмерной дифференциации населения по уровню доходов и потребления; - разработаны рекомендации по модернизации действующего механизма регулирования доходов населения.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): - на основе критического анализа и оценки эффективности действующего механизма формирования и распределения доходов в РФ выявлены негативные социально-экономические последствия, оказывающие пагубное влияние на процесс ускорения темпов экономического развития страны, обеспечение устойчивого роста реальных доходов и покупательной способности населения, повышение качества жизни; - раскрыты национальные особенности и причины расширения масштабов бедности в России, социально опасной дифференциации заработной платы по отраслям, регионам и категориям работников; обосновано, что масштабная безработица и бедность, беспрецедентная поляризация общества, резкая дифференциация доходов и потребления населения, высокий уровень концентрации бедных и малоимущих в национальных республиках Северного Кавказа представляют серьезную угрозу территориальной целостности Российской Федерации, ее распада по известным в мире сценариям; разработаны и обоснованы приоритетные стратегические направления преодоления бедности и повышения качества жизни населения России; определены тактические задачи и первоочередные организационные меры по нейтрализации бедности и улучшению качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация выполнена на кафедре экономики и социологии труда Даггосуниверситета в рамках темы «Социальные и демографические проблемы России», рекомендованной Министерством образования РФ. Полученные научные результаты безусловно имеют теоретическое и практическое значение и могут быть использованы органами государственной власти при разработке и корректировке основных направлений социально-экономической политики государства. Наиболее важные теоретические положения и практические рекомендации можно использовать в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», а также спецкурса «Качество жизни населения».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в научных журналах «Вопросы структуризации экономики», издаваемых Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, сборниках научных трудов «Региональные аспекты социальной политики», ежегодно издаваемых совместно Дагестанским научным центром РАН и Дагестанским государственным университетом по материалам республиканских научно-практических конференций, научных сборниках «Социально-экономические проблемы переходного периода», выпускаемых Дагестанским государственным университетом по материалам ежегодных научно-практи-ческих конференций преподавателей, аспирантов и студентов. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации нашли отражение в Программе курса «Экономика труда», учебно-методическом пособии «Экономика труда», изданных преподавателями кафедры экономики и социологии труда ДГУ с участием автора.
Публикация. Всего по теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в которых лично автору принадлежит 5 печатных листов.
Сущность, взаимосвязь и различия основных категорий, характеризующих жизнедеятельность населения
Для сохранения человеческой цивилизации, жизни на Земле объективно необходима сознательная деятельность индивида, социальной группы, общества в целом, направленная на изменение окружающего мира с целью максимального удовлетворения своих разнообразных потребностей. Эта деятельность является содержанием понятия «жизнедеятельность».
Жизнедеятельность - это, прежде всего, деятельность, обеспечивающая сохранение и воспроизводство самой жизни. Что побуждает человека к такой деятельности? Чтобы жить человек должен потреблять жизненно необходимые блага. А для того, чтобы потреблять, он должен производить эти блага. Таким образом, стимулом к жизнедеятельности являются потребности, а средством удовлетворения потребностей служит производство.
В диалектическом единстве «потребности-производство» примат принадлежит производству. По этому поводу К. Маркс писал, что «для жизни нужны, прежде всего, пища и питье, жилище, одежда ... первый исторический акт - это производство средств, необходимых для удовлетворения этих потребностей» [60,с.26]. Но жизнь людей «предполагает не только удовлетворение потребностей физической жизни, но и потребностей, порождаемых теми общественными условиями», в которых люди находятся и воспитываются [61,с. 150].
Вся жизнедеятельность людей протекает в определенных естественных (природно-климатических) и общественных (социально-экономических) условиях, которые изменяются в результате вмешательства человека и образуют динамическое единство. Поэтому при исследовании закономерностей развития общества необходимо рассматривать и жизнедеятельность общества в единстве с условиями ее протекания.
Жизнедеятельность общества охватывает различные сферы (экономическую, социальную, правовую, общественно-политическую, семейно-бытовую, трудовую и др.), которые взаимосвязаны между собой и функционируют ради достижения главной цели - максимального удовлетворения постоянно растущих разнообразных потребностей людей.
Среди многообразных сфер жизнедеятельности людей все-таки главной является их трудовая деятельность, ибо только в процессе труда создаются различные блага, необходимые для удовлетворения потребностей человека и общества в целом. Человек не может ограничиться только потреблением естественных готовых даров природы. Поэтому люди, не довольствуясь пассивным отношением к природе, вступают в определенные активные отношения с ней, воздействуют на предметы природы, изменяют их в процессе труда и получают готовые блага, необходимые для удовлетворения тех или иных своих потребностей. Следовательно, главной конечной целью жизнедеятельности людей является производство различных благ для их последующего потребления.
Потребности человека и общества крайне динамичны и в отношении количественного увеличения их разнообразия, и в отношении их качественных изменений. Развитие потребностей может опережать развитие производства, т.е. возникновение новых потребностей происходит еще до изготовления благ, способных их удовлетворить. В силу чего потребности людей являются важным побудительным мотивом развития самого производства. В свою очередь, производство оказывает прямое влияние на развитие человека, расширение круга его потребностей.
Развитие потребностей - процесс непрерывный. Постоянное обновление и расширение круга потребностей является необходимым условием непрерывного обеспечения жизнедеятельности общества. От степени удовлетворения потребностей людей зависят такие важные параметры жизнедеятельности, как здоровье населения, продолжительность жизни, условия жизни, уровень и качество жизни. Можно сказать, что степень удовлетворения потребностей населения является общим критерием оценки эффективности развития той или иной общественной системы.
Радикальные преобразования, проведенные в нашей стране в связи с переходом к рыночным отношениям, но осуществленные в рамках прежней системы хозяйствования, требуют с учетом новых реалий корректировки критериев определения сущности категорий, характеризующих жизнедеятельность общества. Кроме того, следует признать, что в настоящее время существенно изменилось отношение экономистов, социологов, философов к социально-экономическим оценкам, связанным с удовлетворением потребностей населения.
Новые общественные условия, постепенное становление и развитие рыночных отношений почти во всех сферах жизнедеятельности людей, демократизация общества обусловливают необходимость более глубокого исследования сущности, взаимосвязи и различий таких социально- экономических категорий, характеризующих жизнедеятельность людей, как качество жизни, образ жизни, стандарт жизни, уклад жизни, стиль жизни, народное благосостояние, условия жизни.
Методология измерения и оценки качества жизни населения
Качество жизни населения, будучи основным критерием эффективности функционирования любой общественной системы, всецело зависит от уровня развития производства и производительных сил общества, степени развития и удовлетворения потребностей людей.
В предыдущем параграфе было отмечено, что качество жизни как сложная и многогранная категория характеризует степень удовлетворения разнообразных потребностей определенного свойства, необходимых для развития человека и общества. Следовательно, при разработке методологии измерения и оценки качества жизни исходной основой должно стать определение такой системы показателей и методов их расчета, которая в полной мере отражает степень удовлетворения потребностей людей.
Общеизвестно, что потребность - это осознанная нужда в чем-либо, то, что необходимо для поддержания биологического существования человека, его дальнейшего развития. Удовлетворение потребности требует проявления инициативы, активной деятельности человека, поэтому именно потребность выступает внутренним побудителем трудовой деятельности человека.
Круг человеческих потребностей разнообразен и динамичен. Человек как разумное живое существо не может существовать без удовлетворения, прежде всего, своих физиологических потребностей (в питании, одежде, жилье и т.п.). Далее в процессе развития общества и самого человека у него формируется определенный круг материальных, социальных, духовных и других потребностей. При этом потребности людей не остаются неизменными. В ходе исторического развития общества в результате роста производительных сил, внедрения в производство достижений научно-технического прогресса, расширения и увеличения объема общественного производства, углубления разделения труда потребности количественно растут и качественно изменяются. Причем некоторые потребности исчезают и появляются качественно новые. Процесс развития человеческой цивилизации постоянно сопровождается расширением и увеличением круга материально-технических, социально-экономических, культурно-бытовых и духовных потребностей людей. В определенном смысле всю историю развития человеческой цивилизации можно рассматривать как историю расширения и возвышения потребностей людей.
Однако судить о качестве жизни населения, прибегая к одному лишь показателю удовлетворения потребностей недостаточно. Можно себе представить ситуацию, в которой все потребности человека удовлетворяются сполна, но они настолько мизерны и ограничены, что их удовлетворение нельзя считать доказательством высоких стандартов жизни. Точно так же немыслимо определить, каково качество жизни лишь по объему фактического потребления, взятому самому по себе, ибо при равных размерах потребления в нескольких странах, но разных уровнях потребностей их народов, качество жизни будет далеко не одинаковым. Следовательно, для подлинной характеристики качества жизни следует брать в единстве систему показателей, отражающих уровень развития потребностей, объем фактического потребления и степень удовлетворения потребностей.
В условиях перехода России от плановой к рыночной экономике исследование проблемы повышения качества жизни населения приобретает первостепенное значение. Между тем всесторонний анализ, оценка и учет изменений в качестве жизни населения пока не стали предметом специального исследования ни в теории, ни в практике. Очевидно, этим можно объяснить имеющийся в литературе разнобой по поводу трактовки сущности понятий качества и уровня жизни, методологии измерения и оценки качества жизни, определения факторов, оказывающих влияние на изменение качества жизни населения.
Имеющиеся объективные трудности в измерении и комплексной оценке качества жизни обусловлены тем, что качество жизни охватывает прямо или косвенно почти все сферы жизнедеятельности людей, многие из которых не поддаются количественному измерению. Более того, даже те показатели, которые поддаются количественной оценке, не всегда характеризуют изменение качества жизни. Однако это не означает, что можно ослабить внимание к проблемам измерения и оценки качества жизни.
Качество жизни можно оценить двояко: объективно и субъективно. Исходными величинами для объективной оценки качества жизни служат социально-экономические и другие нормативы потребностей и статистические данные об объемах фактического потребления. По их соотношению можно объективно судить о степени удовлетворения потребностей, а, следовательно, и об изменении качества жизни. Субъективную оценку качества жизни дают сами люди. Потребности людей строго индивидуальны. Поэтому степень удовлетворения своих потребностей, в конечном счете, определяется самими субъектами.
Многие авторы считают, что объективные и субъективные критерии оценки качества жизни должны не просто сосуществовать в одной системе, но и с различных сторон отражать одни и те же сферы жизнедеятельности людей, дополнять друг друга. Однако в вопросах выбора основных критериев оценки качества жизни взгляды авторов не совпадают. Так, по мнению Л. Н. Румянцевой, основными критериями качества жизни являются оценки удовлетворенности уровнем потребления материальных благ, использованием свободного времени, финансовым положением, характеристиками природной и социальной среды, сферой межличностных отношений [99, с.34].
Р. С. Могилевский утверждает, что среди основных критериев оценки качества жизни важнейшими являются удовлетворенность средой обитания, характер экологических ориентации, доступность определенных условий жизни, занятость (включая удовлетворенность условиями труда), правовая защищенность [67, с.45].
Анализ состава, структуры доходов и расходов населения России в период 1990-2002 гг.
Проблема увеличения доходов и улучшения качества жизни населения, его различных социальных групп и слоев, является одной из важнейших слагаемых социально-экономической политики любого государства. На нынешнем этапе экономического развития России как социально-ориентированного государства наиболее острой стала проблема ускорения темпов роста экономики, повышения производительности общественного труда, увеличения выпуска конкурентноспособной продукции, сохранения мотивации к высокоэффективной трудовой деятельности посредством обеспечения соответствующего уровня реальных трудовых доходов и удовлетворения на этой основе растущих разнообразных потребностей населения.
В условиях рыночной системы хозяйствования доходы населения являются важным показателем измерения не только качества его жизни, но и оценки экономического благосостояния общества. На это указывают и многие исследователи проблем качества жизни и доходов населения.
Известный специалист по доходам населения А. Е. Суринов считает, что «доходы населения являются лучшим инструментом для измерения благосостояния общества. Рыночная экономика, ориентируя население на повышение своего благосостояния, прежде всего за счет роста трудовой активности, инициативы и предпринимательства, наряду с поддержкой социально незащищенных групп населения требует государственных гарантий обеспечения минимума потребления для всех граждан» [120, с. 11].
В. М. Жеребин и А. Н. Романов пишут: «Размеры и состав доходов -одна из важнейших, хотя и неполных характеристик уровня жизни населения. Доходы населения не только определяют его материальное положение, но и в значительной мере отображают состояние и эффективность экономики и экономических отношений в обществе» [36, С.36].
Так же как и качество жизни, доходы являются сложной социально-экономической категорией. Очевидно, поэтому в литературе существуют различные упрощенные и более сложные определения сущности понятия «доходы». С. И. Ожегов под термином «доход» понимает «деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или от какого-нибудь рода деятельности» [74, с. 158]. А. Пигу считает, что «естественным очевидным инструментом, пригодным для измерений в сфере общественной жизни, служат деньги» и в этой связи вводит понятие «экономическое благосостояние», измеряемое посредством денег [80, с.73,74].
В.А. Январев, Т.И. Мамонтова, Ю.П. Кокин, К.Э. Лайкам пишут: «Доходы населения - совокупность денежных и натуральных средств, направляемых на поддержание физического, морального и интеллектуального состояния человека на определенном уровне удовлетворения его потребностей» [131, с.339]. Иными словами, авторы определяют доходы на основе их использования (потребления).
Ю. М. Остапенко утверждает, что «доходы населения - это совокупность денежных и натуральных средств, формирующихся за счет труда работника и других источников, предназначенная для поддержания его физического, морального, экономического и интеллектуального состояния на определенном уровне удовлетворения его потребностей» [76, с. 157]. В данном случае, автор характеризует доходы как процесс их формирования и использования.
В. М. Жеребин и А. Н. Романов пишут, что «под доходом понимается сумма всех видов поступлений в денежной форме или виде материальных благ или услуг, получаемых в качестве оплаты за труд в результате различных видов экономической деятельности или использования собственности, безвозмездно в форме социальной помощи, пособий, дотаций и льгот» [36, с.36]. Здесь дается концепция толкования дохода на основе его формирования. A. E. Суринов, раскрывая теоретическую сущность доходов населения как категории, утверждает, что «доходы населения как социально-экономическая категория характеризуют отношения в обществе по поводу присвоения, использования и распределения создаваемого продукта между его элементами -социальными стратами, домохозяйствами, семьями, лицами» [120, с. 5]. При этом он, дополняя сказанное, подчеркивает, что «категория доходов населения отражает экономические связи между членами общества по поводу потребления производимого продукта за счет их трудовой активности, использования находящейся в распоряжении собственности и социальных трансфертов».
Известный английский экономист Дж. Хикс определяет доход как «максимальное количество средств, которое индивид может потратить в течение данной недели и которое он ожидает тратить в течение каждой следующей недели» [125, с.292].
В системе национальных счетов (СНС) ООН 1993 г., построенной на основе концепции дохода, предложенной Дж. Хиксом, понятие «доход» определяется как максимальная сумма денег, которую можно израсходовать на потребление в течение некоторого периода и в то же время сохранить в конце этого периода, капитал, который был в начале [40, с.72]. По этой системе доходы домашних хозяйств включают даже ренту от проживания в собственном жилище.
Социально-экономическое неравенство и совершенствование механизма регулирования дифференциации доходов населения
Социально-экономическое равенство всех членов общества принято считать одним из основных, наряду со свободой, идеалов справедливого общественного устройства. Понятие социальное равенство характеризует положение людей в обществе, обеспечивающее их одинаковое отношение к средствам производства всего общества, их равные, независимо от пола, возраста, цвета кожи, национальности, социального происхождения и положения, религиозных верований, политические и гражданские права. Определение равенства имело различное содержание в разные исторические эпохи.
Проблема социального равенства возникла на заре истории человеческой цивилизации вместе с появлением классов, сословий и сословных привилегий. Для рабовладельческого общественного строя было характерно глубокое социально-экономическое неравенство, полное бесправие рабов. При феодализме общественное неравенство проявлялось в ином виде, выступая в форме сословного. Здесь наиболее бесправным классом было крестьянство, зависевшее от феодалов не только экономически, но и политически. В эпоху капитализма появились новые формы неравенства, связанные с дискриминацией сферы приложения труда, его оплаты, расслоением общества на чрезмерно богатых и слишком бедных, дифференциацией доходов и потребления, нарушением прав человека и т.д. Определенные формы имущественного неравенства, разнообразные привилегии для руководителей государственного аппарата управления, социальные различия в сфере приложения труда, обслуживания и потребления и т.п. присущи любому общественному строю.
С понятием равенства тесно связано и понятие справедливость. «Справедливость - категория морально-правового, а также социально-политического сознания. Справедливость содержит в себе требование соответствия между практической ролью различных индивидов (социальных групп) в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами людей и их общественным признанием. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость» [124, с.650].
Основоположники марксизма считали, что понятие справедливость всегда имеет исторический характер, обусловлено условиями жизни людей. Они неоднократно подчеркивали, что оценка социальной действительности с точки зрения понятия справедливости «...в научном отношении нисколько не подвигает нас вперед» [62, с. 153]. С позиции марксизма справедливость включает равенство людей по отношению к средствам производства, их реальных политических и гражданских прав, полное совпадение справедливости с социальным равенством людей достигается в коммунистическом обществе. «Маркс, - писал В.И. Ленин, - показывает ход развития коммунистического общества, которое вынуждено сначала уничтожить только ту «несправедливость», что средства производства захвачены отдельными лицами, и которое не в состоянии сразу уничтожить и дальнейшую несправедливость, состоящую в распределении предметов потребления «по работе» (а не по потребностям)» [53, с.93].
Таким образом, научное понимание социальной справедливости по мнению классиков марксизма предполагает, прежде всего, равенство людей по отношению к средствам производства и распределению предметов потребления. При этом «справедливость в полной мере может быть обеспечена лишь после уничтожения всякого классового деления общества и связанных с ним привилегий, создания максимально развитых производительных сил в обществе, обеспечивающих такие условия, когда материальные блага польются полным потоком, а труд из средства к существованию превратится в первую жизненную потребность всесторонне развитой личности. Тогда не понадобится и само понятие справедливость, ибо «тому, кто будет настаивать, чтобы ему с педантичной точностью была выдана причитающаяся ему равная и справедливая доля продуктов, тому в насмешку выдадут двойную порцию» [62, с.637].
Справедливость является сложной многомерной категорией. По нашему мнению, её сущность заключается в наделении всех членов общества равными правами, обеспечивающими удовлетворение их разнообразных разумных потребностей. Справедливость предполагает соблюдение гражданами не только установленных прав, но и безусловное выполнение ими своих обязанностей, определенных законодательством общества. Иными словами, обеспечение равенства прав и обязанностей граждан является необходимым условием реализации социальной справедливости. То, что все без исключения граждане равны перед законом в отношении своих прав и обязанностей, никому не даны никакие привилегии по классовой принадлежности, социальному происхождению и положению, занимаемой должности, а напротив преследуется законом всякая дискриминация по полу, возрасту, цвету кожи, национальности, вероисповеданию - всё это социально-правовая основа справедливости. Содержание социальной справедливости охватывает также и проявление общественной заботы о тех, кто по тем или иным причинам нуждается во временной или постоянной помощи (дети-сироты, инвалиды, престарелые, беженцы, пострадавшие от стихийных бедствий и т.д.).