Содержание к диссертации
Введение
1 Методология исследования категории качества жизни 11
1.1. Историко-генетический подход исследования категории качества жизни
1.2. Структурные элементы категории качества жизни и особенности их проявления 21
1.3. Место и роль качества жизни в различных экономико-теоретических системах 45
2. Социально-экономический потенциал формирования качества жизни в переходной экономике 65
2.1. Трансформация в структурных элементах качества жизни современной России 65
2.2. Оптимизация использования ресурсов общества для повышения качества жизни 103
2.3. Индекс развития человеческого потенциала регионов России и Северного Кавказа 142
Заключение 161
Литература 164
Приложения
- Историко-генетический подход исследования категории качества жизни
- Структурные элементы категории качества жизни и особенности их проявления
- Трансформация в структурных элементах качества жизни современной России
- Оптимизация использования ресурсов общества для повышения качества жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика на современном этапе развития представляет собой сложноорганизованный объект научного изучения. Процессы реформирования актуализировали политико-экономический подход к их осмыслению. Особенную актуальность представляют комплексные социально-экономические категории, которые обобщают и дают возможность осмыслить их роль и значение в переходе на качественно новый уровень развития.
При всей остроте текущих социально-экономических проблем задача поддержания и сохранения качества жизни является одной из приоритетных проблем для отечественной науки и хозяйственной практики,
Трансформация экономики в переходный период предполагает создание условий для экономического роста, тесно связанного с переходом к новой парадигме качества жизни. Это выражается, прежде всего, в разработке новых подходов отражения качества жизни, как процесса активного, учреждающего отражения качества жизни и осознанного преобразования его. На современном этапе большее значение приобретают качественные и интегральные характеристики: качество населения, человеческое развитие, индекс человеческого развития.
Политико-экономический анализ реального качества жизни, индекса человеческого развития, особенностей становления и развития всех компонентов этой категории представляют собой научную основу преодоления негативных процессов в современной российской экономике, проявляющихся, в частности, в глубокой диспропорции в соотношении финансовых потоков, направляемых в реальный и социальные секторы экономики.
В период реформирования российской экономики, складывающиеся пропорции развития качества жизни перестали обеспечивать опережающее увеличение производительности труда и прогрессивное развитие производственно - технологического аппарата страны, особенно отраслей, опреде^- ляющих научно-технический прогресс. Качество жизни имеет двойственный характер: с одной стороны это расходы на производство благ, составляющих качество жизни (здравоохранение, образование, охрана окружающей среды, уровень жизни, продолжительность жизни и др.), с другой стороны, это внешний положительный эффект, который следует ожидать в будущем: увеличение доходов, улучшения образования и других показателей приводит к изменению качества потребления населения и формирует более прогрессивный тип совокупности спроса, стимулирует развитие экономических сфер, относящихся к системообразующим в современной экономике. Это нашло отражение в трансформации теоретических подходов и структурных изменениях элементов качества жизни. Происходит переход к новым концептуальным подходам, сост-авляющих сущность социально-экономического развития стран, достигших наиболее устойчивого роста. Для современного этапа России характерен переход от финансирования государством основных социальных компонентов к альтернативным источникам. Сравнительный анализ компонентов качества жизни позволяет определить характер экономической политики, вызванной самой природой трансформационного этапа, и опреде-ляег тенденции развития и структуру приоритетных направлений социального развития.
Накапливающиеся в ходе экономической трансформации проблемы, деформации в структурных элементах качества жизни и "трансформационные ловушки" свидетельствуют, что без глубокого постижения теории качества жизни, в том числе в национальном, культурном, социально-психологическом аспекте, достижение эффективного экономического развития становится весьма затруднительным.
Все вышеперечисленное выдвинуло исследование данной проблемы в ряд наиболее актуальных в экономической теории, общественных науках.
Степень разработанности проблемы. В отличие от традиционного самостоятельного анализа качества жизни, представленного в отечественной и зарубежной литературе, проблема взаимосвязи и взаимообусловленности качества жизни в условиях переходной экономики комплексно не исследована.
Наибольший вклад в формирование современных представлений о качестве жизни был выявлен в теоретических работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, Э. Мейо, А. Маслоу, Ф. Герцберга.
Качество жизни было принято на вооружение виднейшими представителями постиндустриализма Д. Гэлбрейтом, Д. Ьеллом, У. Ростоу, 3. Бзежин-ским, а также в трудах ученых леворадикального направления Ю. Хабермаса, Ч. Райза, Т. Розана, которые трактуют качество жизни как идеал "здорового общества".
Исторический аспект качества жизни прослеживается в работах Н. Ирибаджакова.
Исследования взаимосвязи качества жизни с другими категориями разрабатывались в работах выдающихся ученых К. Маркса. Ф. Энгельса, О. Тоффлера, Н. Уголини.
Изучение роли качества жизни в функционировании народохозяйст-венного комплекса социалистического общества осуществлено в трудах С. Струмилина, Э. Писаренко, П. Федосеева, В. Толстых,
На современном этапе значительно активизировался интерес к качеству жизни и факторов влияющих на него. Наиболее интенсивно разрабатывались проблемы связи качества жизни с окружающей средой (Д. Маркович, Д. Фостер, Р. Супек, В. Вронский, Н. Агаджанян).
Сущность механизма моделей качества жизни и его особенности в различных социально-экономических системах выявлены в теоретических работах А. Пороховского, А. Илларионова.
Институциональная теория, учитывающая влияние качества жизни не только экономических, но и социальных факторов позволяет наиболее полно оценить и охарактеризовать особенности моделей качества жизни в транзитивный период. В силу этого разработка актуальных аспектов проблемы в контексте современных процессов требует обращения к трудам экономистов,
6 синтезирующих экономические и социологические инструменты исследования Н. Римашевской, В. Вобкова, П. Мстиславского, В. Генкина, А. Илларионова, А. Ьарышева, В. Кресс, В. Грачев, В. Садовничий, А. Варсавский, Д. Чепрнейко, В. Комаровский.
Вопросы развития человеческого потенциала и его влияние на качество жизни во всем многообразии составляющих их аспектов исследованы в работах ученых С. Валентин, Л. Нестеров, Ю. Иванов, А, Саградов, 3. Биктими- ров, Ю. Плгосниц, Н. Баркалов.
Вне рамок традиционного анализа остаются такие важные аспекты проблемы как востребованность точного определения места и роли качества жизни в рыночной системе национальной экономики, разработка теоретической модели качества жизни и ее структурных элементов и разработки механизма реализации имеющегося потенциала качества жизни и влияния на экономическое развитие общества, которые предопределили выбор автором те- k мы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является выявление сущности категории качества жизни, направлений реальных изменений и механизмов оптимизации ресурсов для ее развития в
I современном российском трансформирующемся обществе. ! Поставленные цели реализуются автором в решении следующих задач: показать эволюцию методологических подходов и определить общетеоретические принципы определения качества жизни и его структурных элементов; уточнить и дополнить систему показателей качества жизни в условиях транзитивной экономики; і - выявить общее и особенное категории качества жизни в различных экономико-теоретических мoдeJ іях; - сформулировать сущность процессов трансформации в структурных I і элементах качества жизни и определить степень влияния на "трансформацяон- ньгх ловушках", на последующее социально-экономическое развитие России; ~ исследовать возможность оптимизации ресурсов общества для повышения качества жизни; - определить процессы усиливающейся дифференциации развития человеческого потенциала России и Северного Кавказа.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования качества жизни и его структурных элементов, Объектом исследования является социально-экономический потенциал качества жизни в российской переходной экономике.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в современной отечественной и зарубежной экономической литературе, при этом особую роль сыграли положения, отраженные в теориях качества жизни и экономического роста.
В процессе исследования использовались диалектико-материалисти-ческий и рационалистический подходы ретроспективный, субъектно-объектный, структурный, экономико-математический и статистический методы, а также приемы эмпирического анализа графического моделирования.
Информационно-эмпирическая база. В данном диссертационном исследовании в качестве информационно-эмпирической базы автор использовал законодательные акты РФ, статистические данные Госкомстата РФ и Краснодарского краевого комитета статистики. В работе проанализированы фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Содержание категории качество жизни обосновывается с точки зрения межпредметных характеристик и с точки зрения внутренней взаимосвязи элементов, являющихся структурообразующими в этой категории.
Сравнительный анализ структурных элементов качества жизни позволил выделить авторскую концепцию структурирования показателей каче- ства жизни, включающую в себя объективные, субъективные и интегральные показатели. Такой подход открывает возможности многоуровневого регулирования и корректировки текущего и прогнозируемого состояния качества жизни.
3, Наиболее существенными признаками качества жизни в переходной экономике являются: несбалансированность структурных элементов и "трансформационные ловушки" нисходящего характера. Эти противоречия приводят к отрицательным последствиям для будущего экономического раз вития. Поэтому требуется осмысление значимости трансформаций и реали зации стабилизирующих механизмов.
4. Оптимизация использования ресурсов общества актуальна для всех видов экономической деятельности.
В условиях трансформирующейся системы свойственно сочетание разных типов распределения ресурсов в сферы, определяющие развитие качества жизни. Это приводит к неполному, усеченному варианту использования имеющихся ресурсов. І Іозтому важны новые концептуальные подходы к систематизации и способам мобилизации ресурсов, используемых в каждом из структурных элементов качества жизни.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Уточнено понятие категории качества жизни в экономическом, философском, социологическом, демографическом контекстах для обоснования системы государственного и рыночного регулирования социального развития общества.
Проведена систематизация и субординация этой категории с другими экономическими категориями, характеризующими уровень развития социально-экономических отношений, определены структурные элементы и проблемы их трансформации в разных экономических системах.
Предложена авторская концепция структурирования показателей качества жизни, которая включает в себя объективные, субъективные и интегральные составляющие качества жизни.
Разработано представление об ассиметричном развитии качества жизни в транзитивной экономике и возникновении "трансформационных ловушек", определены особенности их проявления в каждом из структурных элементов качества жизни.
Выявлены факторы трансформации качества жизни, учитывающие ожидаемую продолжительность жизни, уровень развития образования, доходов населения, структуру населения, институционально-финансовую среду и инвестиционный климат. Предложен инструментарий количественной и качественной характеристики показателей качества жизни.
Обосновано положение о двойственном характере качества жизни: как расходов на производство благ, с одной стороны, появления внешнего положительного эффекта ожиданий в будущем - с другой стороны.
Проведена оценка индекса человеческого развития в России и Северо-Кавказском регионе, выявлены региональные особенности индекса человеческого развития в территориальном разрезе. На основании расчетов составлена карта индекса развития человеческого потенциала (ИЧРП) современной России и Северо-Кавказского региона.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что автором предпринята попытка реализации методологических подходов к исследованию качества жизни, обоснование трансформации в транзитивной экономике, непосредственного опосредованного воздействия на социальное развитие и экономический рост.
Предложения и выводы автора диссертации могут быть использованы при создании модели повышения качества жизни, устойчивого экономического роста и регулировании данного процесса, как на территориальном, так и на государственном уровнях.
Результаты, полученные в данной работе, могут быть также использованы для более глубокого изучения теоретических представлений о сущности, структуре, показателях качества жизни, его места и роли в более полной реализации экономических интересов различных ірупп населения.
Ряд материалов и выводов, содержащихся в работе, могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблеме качества жизни, а также в курсе экономической теории.
Апробация в внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях на научных конференциях в Кубанском государственном университете, международных семинарах.
По теме диссертации опубликованы пять работ, общим объемом 2,96п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав объединяющих 6 разделов, заключения, библиографического списка, приложения.
Историко-генетический подход исследования категории качества жизни
В экономической науке проблема качества жизни по своей теоретической и практической значимости не уступает традиционно исследуемым вопросам экономического роста, уровня жизни, человеческого потенциала. За последние десятилетия осуществлены новые направления исследования проблемы качества жизни. Это объясняется тем, что указанная проблема непосредственно связана с социальными процессами имущественного расслоения населения, неравенством в получении качественного образования.
Теоретические исследования и практические разработки в данной области направлены на формирование государственной политики, целью которой является достижения, с одной стороны, социальной справедливости, с другой экономической эффективности.
Различные аспекты качества жизни теоретически осмысливаются в мировой философской, социологической и экономической литературе, в течение двух последних столетий.
В древности и средневековье были сформулированы основные представления о смысле жизни и природе человека. Во второй половине 4 века Аристотель, с именем которого связано новое направление в научном сознании античности, впервые затронул проблему категории качества как таковой, и ее важнейших аспектах: качество и становление, качество и знание, качество и бытие, качество н движение.1 Качественные характеристики изучаемых им явлений выступают как, основные, задающие цель всего научного поиска.
Проблемам смысла и качества жизни, природы человека, его места в мироздании посвящено значительное число публикаций.
Под "качеством жизни" подразумевались все блага, которые могут быть предоставлены потребителю "развитым индустриальным обществом", "обществом менеджеров", где якобы господствует уже не частный интерес, а наука и организация. Гелбрейт утверждал, что в экономически развитых странах материальные потребности удовлетворены в достаточной степени и поэтому спрос на предметы потребления не будет увеличиваться в значительной мере с увеличением объема материального производства. По этой причине на первый план должны выступать нематериальные потребности. По его мнению, средством ослабления противоречий капитализма является восстановления нарушенного равновесия, которое можно достигнуть с помощью инвестиций, способствующих улучшению "качества жизни", обеспечения защиты окружающей среды, развития услуг нематериального характера и качественного изменения материального производства.
В конце 60-х годов "постиндустриальная" теория стала подвергаться критике в рамках самой буржуазной идеологии. Валютный кризис, и другие экономические и социальные потрясения подорвали веру в возможность быстрого решения социальных проблем. "Качество жизни утратило свое прежнее оптимистическое содержание. Из пропагандистского термина оно превратилось в настоятельное требование остановить гонку за прибылями и позаботиться о характере жизненных условий. "Качество жизни" было принято на вооружение Дж. Гелбрейтом, Д. Ьеллом, У. Ростоу, 3. Ьзежинским, Р. Ароном и X. Фурастье - словом, виднейшими представителями постиндустриализма.
Понятие "качество жизни", таким образом характеризует определенную социально-экономическую реальность существующую в точно определенном конкретно-историческом времени в рамках данной общественно- экономической формации и проявляющуюся в конкретной, повседневной жизненной деятельности людей, социальных классов, слоев, групп, отдельных индивидов. Поэтому для познания категории "качества жизни" неизбежно познание характера и сущности общественного строя, в условиях которо-го реализуется соответствующее ему качество жизни.
Впервые в истории человеческой мысли проблема качества жизни и его количественной определенности поставлена на научную основу в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. Им принадлежит создание теоретико-мегодологических предпосылок для последовательно научного решения проблемы качества жизни. Основные положения выдвинутые К. Марксом и Ф. Энгельсом, для научного решения проблемы качества жизни, являются: марксистское материалистическое понимание истории как естественно исторического процесса при определяющей роли способа производства в характере и содержании всех явлений и процессов развития общества, в том числе и качества жизни людей; социально-исторический подход к исследованию и анализу явлений и процессов общественного развития; повышение значения и роли духовных и культурных потребностей людей.
Для К. Маркса категория "качества жизни" по своему характеру и содержанию не является самостоятельной, она рассматривается в прямой зависимости с такими категориями, как "образ жизни", "стандарт жизни\ "стиль жизни". Вне и независимо от правильного понимания характера и содержания категории "качества жизни", ее соотношения с другими категориями она не может быть точно определена и последовательно использована в научных исследованиях. Определение, данное К. Марксом и Ф. Энгельсом в "Немецкой идеологии", стало классическим: "... способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов.
Структурные элементы категории качества жизни и особенности их проявления
Качество жизни - сложный и многосторонний, в то же время цельный конкретно-исторический и социальный феномен. Его суть не может быть объяснена только с точки зрения отдельной личности, изолированной от общественно-экономических, политических и идеологических отношений, или только на основе изолированных показателей или критериев жизни данного общества как целого. Научное определение качеству жизни можно дать лишь в результате всестороннего анализа характера и сущности общественного строя, в совокупности критериев, тесно взаимосвязанных и соподчиненных.
Чтобы иметь возможность решать проблемы предмета исследования, любая наука должна оперировать понятиями, категориями, терминами, научное содержание которых точно определено. Однако в определении понятий в литературе мы видим содержание очень многих понятий и категорий, связанных друг с другом. Среди них такие, как "образ жизни", "жизненный стандарт", "уровень жизни", "качество жизни", "стиль жизни" и др.
Открыть научный смысл этих понятий, отличительную суть каждого из них - необходимо для постановки концепции качества жизни. "Качество жизни" - понятие, употребляемое наиболее часто среди названных категорий, поэтому уточнение его научноїх) содержания - важный вопрос науки и практики.
Понятие "качество жизни" характеризует определенную экономическую реальность, существующую в точно определенном конкрегно-историческом времени в рамках данных общественно-экономических реалий и проявляющуюся в конкретной, повседневной жизненной деятельности людей, социальных общностей, слоев, групп, отдельных индивидов. Поэтому для познания категории "качества жизни" большое значение имеет теоретическое обобщение таких существенных и типических черт повседневной всесторонней деятельности людей, которые содержат в себе и выражают сущностные черты данной общественной ситемы.
Среди всех названных категорий и их взаимоотношений основополагающая роль принадлежит категории "образ жизни". В литературе значение ее смещено и даже подменено в ряде случаев категорией "качество жизни". Гак, X. Ходсон ставит знак равенства между понятиями "образ жизни" и "жизненный стандарт". Ходсон признает: "Образ жизни" - это термин, который легко использовать, но трудно определить и еще труднее проанализировать". Он проводит разграничение следующих элементов в его структуре: "дом, семья, друзья, работа, свободное время, спорт, движение, родные, пища, и питье, секс, религия, моральный стандарт, дисциплина, образование, амбиции, состязание и его проявления, политические и социальные отношения, среди которых чисто экономические элементы занимают весьма значи-тельную долю и являются одной из составляющих".
А. Тодоров дает следующее определение: образ жизни есть динамичная и устойчивая конкретно-историческая система видов, форм и проявлений жизнедеятельности, система ценностей, присущих социальной общности, нации, классу, группам и индивидам в сфере труда, потребления, общественно-политической и семейно-бытовой жизни, культуры и международного общения, обусловленных способом производства, а также политической и идеологической надстройкой.9
На формирование определенного образа жизни оказывают влияние и воздействие различные экономические и общественные факторы, зависящие от оценочного отношения личности к ее жизнедеятельности, от ее самоощущения, положительной или отрицательной самооценки, от того, удовлетворена ли она своей собственной деятельности, от характера осмысления своего поведения, от ценностной ориентации и от воли к последовательной реализации своих целей во имя счастья ее, этой личности, понимания. Образ жизни - не только экономическая категория, он не может быть ограничен только рамками экономических отношений. Образу жизни присущи и социальные параметры измерения и характеристики.
Структура образа жизни состоит из различных видов деятельности: трудовая, потребительская, общественно-политическая, культурная, идеологическая семейно-бытовая и т.д. Сочетание и взаимоотношение структурных элементов может быть самым различным; в своей совокупности, как система, они и представляют собой характеристику конкретного образа жизни. "Только переплетение и взаимодействие всех этих структурных элементов с индивидуальным своеобразием их проявления составляет образ жизни как некую целостную форму бытия человека".
Образ жизни включает в себя все стороны и аспекты, как жизни различных видов социальной общности, так и отдельного индивида. В самом общем теоретическом плане мы можем говорить о двух основных сторонах образа жизни - количественной и качественной. Это отражается в категориях "жизненный стандарт" и "качество жизни". Раскрывая взаимоотношение этих категорий с категорией "образ жизни", В.И. Толстых пишет: "Образ жизни предстает как более широкая, всеобщая категория, по отношению, к которой такие понятия, как "стиль жизни", "уровень жизни" или "качество жизни", представляют собой конкретизацию и различные "срезы" этого весьма сложного по своей структуре и составу экономического явления".
Выяснение содержания категорий "жизненный стандарт" и "качество жизни" способствует более глубокому пониманию категории "образ жизни". В то же время суть категории "качество жизни" становиться более ясной при сопоставлении ее с категориями "образ жизни" и "жизненный стандарт".
С.Г, Струмилин и Э.Е. Писаренко считают эти категории равнозначными "...можно сказать, что если уровень жизни определяет степень удовлетворения людьми главным образом их физических потребностей, то образ жизни характеризует удовлетворение также интеллектуальных (духовных) и социальных потребностей человека".
Как в научных, так и в практических исследованиях образа жизни важно руководствоваться принятой почти всеми точкой зрения: образ жизни характеризует два основных аспекта - материальные и духовные потребности; образ жизни включает в себя как объективные, так и субъективные факторы, которые не только воздействуют на жизнь людей, но и наполняют ее содержанием.
Трансформация в структурных элементах качества жизни современной России
Одно из важнейших качеств переходной экономики составляет: системный социально-экономический кризис. Речь идет не о традиционном кризисе перепроизводства и о системном кризисе трансформационного процесса, процесса перехода от одного качества экономики к другому.
Во-первых, свидетельствами подобного кризиса в России являются длительный (около 3-х лет; 1989-1991 гг.) спад, перешедший в 1992-1993 гг. в обвальный кризис, сравнимый только с великой депрессией 1929-1932 гг. Особенно ощутимым последний был в таких областях, как реальное потребление большинства трудящихся, инвестиции, нарастание экологического и социокультурного кризиса.
Во-вторых, углубляющаяся структурная диспропорциональность, причем эти диспропорции касаются, прежде всего, макротехнологии нашего сообщества, а такие диспропорции, накапливающиеся десятилетиями, которые не преодолеваются, а усугубляются. Уровень неорганичности, разнородности в нашей стране существенно выше, чем в "обычных" "цивилизованных" экономических сообществах, какой бы этап исторического развития мы не взяли. Существенно это значит, что различия носят качественный характер, и потому закономерности функционирования "обычной" индустриальной (или переходной к индустриальной) технологической системы не могут быть транслированы на нашу экономику беспереходного периода.
В-третьих, Россия находится в ситуации, когда система неоднородных, отрицающих друг друга производственных отношений не могла обеспечить и не обеспечит в ближайшем будущем ни технологического процесса, ни эффективного экономического роста, ни прогресса человека как высшей универсальной ценности всякого общества. Отличительной чертой переходной экономики, является присутствие доиндустриальных, индустриальных и постиндустриальных подсистем производительных сил. Например, инженер суперсовременного производства лечиться в примитивной поликлинике и занят, едва ли не в качестве основной сферы деятельности ручным трудом по выращиванию картофеля, т.е. выражаясь строго - доиндустриальным технологическим процессом.
В-четвертых, переход от одной социально-экономической системы к другой не есть непосредственный скачок от одной зрелой системы к другой. С одной стороны, это процесс постепенного самоотрицания коренных социально-экономических отношений прежней системы и зарождения в ее недрах новых отношений, противоречиво соединяющихся с первыми внуфи старой системы. Например, товарные отношения (появления неполной планомерности), денег (появление ассоциированных форм всеобщего труда), капитала (элементы гуманизации и освобождения труда) и т.п. в условиях современных "цивилизованных обществ". Соответственно трансформируется социальная структура общества (складываются "новые классы" - технократия etc.), его политическая система (появление мощных общественных движений трудящихся, экологических организаций и др,). Такой "подрыв" (самоотрицание и саморазвития) прежней системы отношений связан, как правило, с необходимостью обеспечения прогресса производительных сил, прежде всего - человека как главной производительной силы всякого общества.
В-пятых, гипертрофия в отношениях соединения факторов производства (собственника и работника) реально существовали и сохраняются до сих пор которые проявляются в следствии: 1) некапиталистический найм и эксплуатация работника "номенклатурой" - специфическим слоем псевдособственников или, точнее, "иррациональных" собственников (в отличие от рациональных собственников они не несли ответственр осгаза богатство, которым владели, были заинтересованы в его номинальном, а не в реальном росте и т.д.). 2) элементы внеэкономического принуждения к труду ("прописка", без которой нельзя было устроиться на работу, т.е. соединиться со средствами производства и др.); 3) в отношении соединения факторов производства реально присутствовали деформированные элементы социализма (гарантированной занятости, социальной защиты, коллективизма и т.д.); 4) в этом отношении всегда присутствовал элемент иррациональной рыночной сделки (в прошлом подпольного частного рынка, проявлявшегося в частности, и в развитии теневой экономики; в настоящем - оіромное влияние коррупции, рэкета и бюрократического произвола при найме работника).
В итоге, каждого члена общества была и во многом до сих пор остается характерна неорганическая гетерогенная смесь ряда принципиально разнородных, противоположных экономических отношений, каждое из которых составляло и составляет одну из строи реального процесса соединения работников со средствами производства.
В-шестых, революционного изменения содержания институциональной системы, равно как слома номенклатурной власти не произошло. Самым серьезным препятствием остается сохранение сущности отчужденной от общества бюрократической институциональной власти: подчинение ее деятельности формальным, а не содержательным целям в силу обособленности, отчужденности ее как замкнутой социальной структуры or реальных социально-экономических процессов.
Вопрос о будущем типе экономического развития поставлен вновь самой жизнью в концептуальную плоскость, и это было дополнено условиями, при которых совершится вступление человечества в новый XXI в. Под большим сомнением оказалась бытовавшая уверенность, что поступательный характер социально-экономического развития есть вполне надежная общественная закономерность. Соответственно расширился диапазон дискуссий о характере предстоящего экономического воспроизводства в XXI в., в том числе о самой возможности осуществления расширенного экономического воспроизводства в мире в целом и в различных его частях.41
В разные периоды всегда выделялся десяток - другой стран, где темпы экономического роста намного выше среднего. Среди таковых оказывались последние годы Китай, Сингапур, Малайзия, Южная Корея, Таиланд, Вьетнам. А, например, в 1996-1997 гг. имели среднегодовой прирост ВНП и выше 11 % - Ангола, Руанда, Парагвай, Никарагуа, Тунис (при среднегодовых темпах прироста по всему миру - 3,2%) Положение стран, выбивающихся в "лидеры" по темпам экономического развития, однако, нельзя назвать устойчивы. Во-первых, как показывает практика, период благоденствия в развивающихся странах легко разрушается, если меняется политика главных цетров экономической силы, которые сосредотачиваются в США, Западной Европе и Японии. Во-вторых, ускоренный рост экономики и потребления в развивающихся странах, если он просто повторяет движение развитых стран, на практике может несравненно более быстро, чем это было в прошлом с развитыми странами, обострение непоправимых ресурсных и экологических противоречий.
Оптимизация использования ресурсов общества для повышения качества жизни
Первая задача социальной ориентации экономики - достижение благосостояния человека (под ним ниже будет пониматься такой уровень удовлетворения потребностей, который создает необходимые предпосылки для ощущения большинством общества себя как общества, живущего в состоянии "блага"). Достижение рационального уровня реального потребления, при котором для лиц, способных к квалифицированному труду и творческой деятельности, будет обеспечено потребление товаров и услуг, создающее необходимые предпосылки для использования их инновационною потенциала, работоспособных и уже нетрудоспособных членов общества гарантировано потребление, позволяющее достичь или (сохранить) этот уровень. Это указывает на необходимость преодоления огромной дифференциации в уровне реального потребления утилитарных благ и услуг Что требует создания относ и-тельно равных стартовых возможностей для широких слоев населения при одновременном решении задач социальной защиты для rex, кто уже или еще нетрудоспособен. Определенный уровень дифференциации, безусловно, должен сохраняться для стимулирования квалифицированного, творческого, эффективного труда. Но этот уровень качественно должен быть обусловлен различиями способностей людей и интенсивностью использования этих способностей (в частности, мерой труда), а количественно не должен превышать определенных размеров - как максимум ix\ размеров, которые сегодня характерны для социально-ориентированной рыночной экономики, реализующей социал-демократические доктрины (имеются в виду такие страны, как Швеция, Австралия и многие другие.) Не только уровень, но и качество, а также структура потребления играют огромную роль в достижении благосос-тояния, обеспечении социальной ориентации экономики .
Качество реального потребления - это характеристика, прежде всего тех товаров и услуг, которые реально используются населением, Эта характеристика, конечно же, относительна на каждом данном этапе развития экономики и технологии конкретного общества.
Развитие социальной ориентации экономики предполагает необходимость постепенной "подвижки" от высокого удельного веса продуктов питания к повышающемуся удельному весу технически сложных товаров народного потребления. Затем, движение к относительному сокращению потребления товаров при увеличивающейся доле услуг, в рамках которой прогрессивными являются услуги не утилитарного характера. В целом, чем в большей степени потребительский бюджет используется на решение задач развития человека в сфере (культуре, науке, образовании, спорте и т.д.) и тем в большей степени этот уровень потребления является приближенными к задачам развития "экономики для человека", тем выше качество и прогрессивнее структура потребления.
Из таблицы видно, что главное место в структуре личного потребления занимают расходы на питание. Их доля была особенно высока в первые годы преобразований, когда во многих странах резко увеличился слой бедных И одним из основных критериев бедности стали доля и уровень затрат на продовольствие. Анализ соответствующих показателей свидетельствует, что в Болгарии, России, Словакии, Югославии доля затрат на питание повысилась. В Польше, Словении и Чехии, она, наоборот, уменьшилась, а в Венгрии и Румынии при некоторых колебаниях в отдельные годы в целом за последние 7-8 лет затраты на продовольствие сохранялись на прежнем уровне.
Доля этих расходов существенно различалась в хозяйствах разных типов. Особенно высока она в бюджетах пенсионеров, хотя и здесь имеется заметная межстрановая дифференциация. Выше всего доля затрат на питание у пенсионеров России (свыше 70%). Велика она и у пенсионеров Болгарии и Румынии - более 60%. Пенсионеры Польши тратят на питание примерно 40% средств, Словакии и Чехии - около трети. Выше среднего национального уровня относительные затраты на продовольствие в бюджетах крестьян, безработных, многодетных семьях.