Социально-экономическая роль сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся Куиш Наталья Владимировна

Социально-экономическая роль сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся
<
Социально-экономическая роль сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся Социально-экономическая роль сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся Социально-экономическая роль сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся Социально-экономическая роль сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся Социально-экономическая роль сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся Социально-экономическая роль сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся Социально-экономическая роль сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся Социально-экономическая роль сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся
>




Куиш Наталья Владимировна. Социально-экономическая роль сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся : ил РГБ ОД 61:85-8/1827

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическое содержание общественной формы труда в сфере бытовых услуг

1. Общественная форма труда в сфере бытовых услуг 13

2. Услуга как экономическая категория и ее содержание 28

ГЛАВА II. Развитие материалшо-тежической базы сферы бытового обслуживания в условиях перехода к интенсивным формам производства

1. Развитие материально-технической базы производства бытовых услугчкак условие роста производительности труда и повышения качества бытового обслуживания 45

2. Экономическая необходимость и главные направления развития бытового сервиса на селе 75

ГЛАВА III. Воздействие сферы бытового обслуживания на рост и сближение жизненного уровня городского и сельского населения

1. Место сферы бытового обслуживания и ее роль в формировании жизненного уровня трудящихся 97

2. Воздействие бытовых услуг на структуру личного потребления городского и сельского населения 119

3. Развитие службы быта как условие увеличения и рационального использования свободного времени тружеников села 141

Заключение 167

Слисок литературы 173

Введение к работе

ХОТ съезд КПСС констатировал: "Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека"1. Качественное улучшение материальных условий жизни и труда советского человека, его духовного облика было и остается, как отмечалось на внеочередном мартовском (1985 г,) Пленуме ЦК КПСС, неизменной стратегической линией партии . В этой связи неизмеримо большее значение приобретает политико-экономический анализ, в частности, роли сферы бытовых услуг в росте жизненного уровня трудящихся, которая в условиях перехода к интенсивному производству существенно возрастает. Это обусловлено действием основного экономического закона социализма, закона возвышения потребностей, а также изменившимися условиями воспроизводства на общественно нормальном уровне рабочей силы, когда особое значение приобретает не только и не столько объем фонда жизненных средств, сколько качество его компонентов и структура. Кроме того, актуальность исследования определяется решениями майского (1982 г.) и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, а также возрастанием экономической роли свободного времени.

Социально-экономические аспекты сферы обслуживания и труда ее работников наряду с ростом уровня жизни народа рассматриваются в работах Э.М. Агабабьяна, А.И. Горанина, Е.И. Капустина, В.Е. Козака, В.Е. Комарова, А.И. Кочерги, В.Ф. Майера, В.А. Медведева, А.В. Неценко, Д.И. Правдина, М.Б. Российского, А.М. Ру~ 1 Материалы ХОТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 31. 2 См. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища М.С. Горбаче ва на Пленуме ЦК КПСС II марта 1985 года. - Известия, 1985,

12 марта. ... - 4 ~ мянцева, В.М. Рутгайзера, Г.С. Саркисяна, Я.С. Сбытовой, М.И.Скар-жинского, К.В. Смирновой, М.В. Солодкова, А.Ю. Шарипова, В.А.Яковлева и др.

Тем не менее требуют дальнейшего исследования политико-экономическое содержание общественной формы труда в сфере бытовых услуг и объективная необходимость ускоренного развития бытового обслуживания, особенно на селе, а также направления воздействия этой сферы на рост жизненного уровня городского и сельского населения, причем не только в чисто теоретическом плане, а с учетом практических потребностей перехода советской экономики к интенсивным формам производства на начальном этапе развитого социализма.

Кроме того, до настоящего времени остаются дискуссионными такие вопросы, как характеристика труда в сфере бытовых услуг в качестве производительного или непроизводительного, раскрытие сущности и содержания услуги как экономической категории.

Актуальность изучения общественной формы труда в сфере бытового обслуживания обусловлена тем, что "труд" является отправным пунктом политико-экономического анализа и без исследования этой категории невозможно выяснить содержание экономической категории "услуга". В свою очередь, выяснение экономической природы услуги при социализме имеет большое практическое значение, т.к. "услуга" - это не только экономическая категория, но и важнейший показатель объема потребления и жизненного уровня в целом.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы и выдвинутых в ней положений и рекомендаций послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУІ съезда КПСС . и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, выступления руководителей партии и правительства. В своей работе автор опирался на положения и выводы советских экономистов, изучавших сферу обслуживания и жизненный уровень трудящихся. В диссертации использована литература, в которой рассматриваются вопросы, в той или иной степени связанные с данными проблемами.

Исследование проведено на основе марксистско-ленинского метода материалистической диалектики, в соответствии с которым все экономические явления и процессы рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости, в непрерывном развитии. В ходе анализа фактического материала были использованы методы статистической грушшровки, сравнительного анализа, аналитический метод,

В качестве эмпирической базы для выполнения диссертации послужили ежегодные статистические сборники ЦСУ СССР и БССР, а также данные текущего архива Министерства бытового обслуживания населения Белорусской ССР за 1976, 1979-1983 годы, материалы текущей отчетности областных управлений бытового обслуживания населения Белорусской ССР за 1983 год.

Целью диссертационного исследования является выявление социально-экономической роли сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся. Для этого в трех главах диссертации раскрываются: содержание общественной формы труда в сфере бытовых услут, развитие материально-технической базы (МТБ) бытового обслуживания в условиях перехода к интенсивным формам производства и, на этой основе, направления воздействия этой сферы на рост жизненного уровня советских людей. Наряду с этим особое внимание автором уделяется рассмотрению выравнивания, сближения уровней бытового обслуживания в городе и на селе. Этот процесс является не только фактором роста жизненного уровня народа, но и одним из условий сближения жизненного уровня городских и сельских тружеников. Как свидетельствует практика, на современном этапе социальный эффект от проводимых мероприятий по улучшению условий труда и жизни в сельской местности "... оказывается выше и долговременнее в тех случаях, когда достигается не только улучшение различных сторон условий труда и жизни на селе, но и сближение их качественных характеристик с городскими условиями"1.

Политико-экономический анализ роли сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня трудящихся начинается в работе с раскрытия общественной формы труда в этой сфере и содержания услуги как экономической категории на основе марксистско-ленинского методологического обоснования,

В результате изучения ряда источников устанавливается, что среди концепций производительного труда в советской экономической литературе выделяются три как важнейшие. Согласно первой концепции, производительным признается труд, функционирующий в расширенном воспроизводстве материальных благ. Согласно второй концепции, признаются производительными все виды затрат труда в народном хозяйстве. Сторонниками третьего направления категория производительного труда рассматривается как со стороны его сущности, так и со стороны его общественной формы, специфичной для каждой общественно-экономической формации. Автор присоединяется к той точке зрения, в соответствии с которой как по сущности, так и по форме труд будет производительным в тех отраслях бытового сервиса, где имеет место материальное производство и созда- * Никифоров Л.В. 0 содержании и приоритетных направлениях процесса становления социально равных условий труда и жизни в городе и на селе. - В кн.: Город и село: проблемы создания социально равных условий труда и жизни, Отв.ред. Л.В. Никифоров. М., 1984, с. I. _7 -ется прибавочный продукт, а производительным только по форме он будет в тех отраслях обслуживания, где продукт труда не получает самостоятельного существования и его нельзя отделить от процесса труда.

Автор выносит на защиту положение, в соответствии с которым общественной формой труда в сфере бытового обслуживания выступает сама услуга, а также обосновывает необходимость введения в круг политико-экономических категорий новой категории - "продукт услуги".

Б работе исследуется развитие материально-технической базы службы быта в функциональном и отраслевом аспектах в рамках пере-хода к интенсивным формам производства» При этом устанавливается, что в первом случае происходят глубокие качественные сдвиги в средствах производства на основе ускорения научно-технического прогресса, повышение технического уровня производства услуг, его индустриализация; а во втором случае наблюдаются постоянное усложнение отраслевой структуры производства и все более углубляющиеся многосторонние производственные связи между бытовыми предприятиями, другими словами, широкое распространение получает внутрисистемное кооперирование, в рамках которого разделяются процессы непосредственного производства услуг и функции обслуживания. На защиту выносится положение о том, что материально-техническая база бытового сервиса производна от материально-технической базы промышленности.

Исследуются особенности формирования МТБ бытового обслуживания, а также отличные от промышленности границы концентрации в бытовом обслуживании, которые определяются не только соответствием критерию эффекта от снижения производственных затрат, но и экономией времени потребителей услуг, созданием для них наи- - 8 -больших удобств, ибо главным критерием оценки работы отрасли должна быть степень удовлетворения постоянно растущих общественных потребностей.

В ходе исследования определяется, что повышение качества продукции и услуг является одним из главных направлений повышения эффективности производства. В этой связи дается объяснение таких понятий, как "качество бытовой услуги" и "качество обслуживания", "культура обслуживания"; рассматриваются прогрессивные формы обслуживания (абонементное, на дому, прием заказов по телефону, срочное выполнение заказов и др.). Показываются резервы роста качества обслуживания, тем более что до сих пор велики затраты времени на оформление услуги потребителем, не соблюдаются сроки выполнения заказов. Даются рекомендации по повышению культуры обслуживания и качества услуг.

Особое место в диссертации отводится обоснованию экономической необходимости и рассмотрению главных направлений развития сельской службы быта. Актуальность изучения этих вопросов определяется тем, что, как известно, в числе мер по социальному переустройству села, намеченных майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС, большое место отведено бытовому обслуживанию населения. Сельская служба быта посредством удовлетворения материальных и культурных потребностей сельских жителей, улучшения бытовых условий жизни, освобождения людей от наиболее трудоемких видов работы в домашнем и личном подсобном хозяйстве играет важную роль в обеспечении равных условий воспроизводства рабочей силы в городе и на селе.

В работе исследуются социально-экономические предпосылки ускоренного развития сельской сферы бытового обслуживания, предусмотренного ХХУІ съездом КПСС, а именно: изменившиеся условия -9 -воспроизводства рабочей силы в рамках интенсивного производства, высокие темпы роста оплаты труда колхозников и рабочих совхозов, наличие в большинстве семей тружеников села предметов длитель-ного пользования, которые требуют обслуживания процесса их эксплуатации, необходимость снижения миграции сельского населения.

Сближение уровней бытового обслуживания городского и сельского населения рассматривается в работе как составная часть общего процесса преодоления социально-экономических различий между городом и деревней,

В диссертации отмечается, что важным условием ускоренного развития сельской службы быта, роста производительности труда в ней, повышения качества и культуры обслуживания является укрепление ее материально-технической базы.

Возрастание роли бытовых услуг в формировании и повышении жизненного уровня трудящихся в условиях совершенствования развитого социализма рассматривается в работе в качестве закономерного с точки зрения закона возвышения потребностей и основного экономического закона социализма. Кроме того, ускоренное развитие сферы бытового обслуживания в настоящее время обусловлено интенсивным развитием отраслей промышленности группы ЙБ", в результате которого в пользовании у населения появляется все больше и больше разнообразных предметов, потребительную стоимость которых восстанавливает служба быта*

С целью определения роли сферы бытовых услуг в формировании уровня жизни в диссертации исследуется жизненный уровень как экономическая категория, которая выражает производственные отношения между людьми по поводу всей совокупности жизненных средств, предоставляемых социалистическим обществом каждому своему члену в целях обеспечения его благосостояния и свободного, всесторон- - 10 -него развития личности. При этом автор исходит из того, что К, Маркс связывал определение уровня жизни с объемом жизненных средств, присваиваемых людьми для удовлетворения ".. определенных потребностей, порожденных теми общественными условиями, в которых люди находятся > воспитывается"1.

В работе показывается, что роль сферы бытового обслуживания в повышении жизненного уровня трудящихся в современных условиях реализуется в росте потребления бытовых услуг, улучшении их качества и структуры, увеличении свободного времени за счет освобождения людей от малопроизводительного домашнего труда, а также создании условий для обеспечения полной занятости, особенно женщин*

Актуальность изучения вопросов, связанных с совершенствованием и сближением структуры личного потребления различных социальных групп населения, а также факторов, влияющих на эти изменения, вытекает из выдвижения на ХОТ съезде КПСС задачи неуклонного улучшения всех сторон жизни советских людей в число первоочередных и повседневных»

Поскольку в условиях совершенствования развитого социализма, когда экономические законы получают простор для своего проявления, возрастает значение бытовых услуг в объеме личного потребления, а значит, и в формировании уровня жизни, то автором выделяется система факторов, определяющих спрос на бытовые услуги, из которой особо можно выделить уровень и дифференциацию душевого дохода семей.

В работе определяется, что бытовое обслуживание населения в значительной степени содействует повышению жизненного уровня советских людей через создание условий для полновесной реализа- 1 Маркс К,, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 16, с. 150. -II - ции трудовых доходов, сближение уровней удовлетворения потребностей и потребления жизненных средств (в числе которых входят материальные блага и услуги) и условий жизни. Эти процессы, в свою очередь, приводят к сближению условий воспроизводства рабочей силы в городе и на селе, что имеет прямое отношение к формированию всесторонне развитой личности работника не только в городе, но и на селе.

Воздействие ускоренно развивающейся сельской сферы бытового сервиса на увеличение свободного времени сельского населения прослеживается в диссертации по линии сокращения затрачиваемого ими времени, во-первых, на ведение домашнего, а во-вторых, на ведение личного подсобного хозяйства. В этой связи следует отметить, что особую актуальность и практическую значимость проблема величины свободного времени и его рационального использования сельскими жителями по сравнению с горожанами приобрела вследствие объективных процессов, происходящих в настоящее время в советской деревне, а именно: концентрации, специализации, механизации и агропромышленной интеграции сельскохозяйственного производства, мероприятий по социальному развитию села, обусловленных возрастанием роли главной производительной силы - человека. Все это выдвигает ряд требований к образовательному, профессионально-квалификационному уровню сельских тружеников, их интеллекту и социальной активности. А качественно новая производительная сила создается в свободное время при его рациональной организации и выступает не только как следствие экономии рабочего времени, но и в качестве условия дальнейшей его экономии и роста производительности труда. Таким образом, свободное время играет немаловажную роль в воспроизводстве рабочей силы, соответствующей развитому социализму, и тем самым во всем процессе со- -12 -циалистического расширенного воспроизводства.

Итак, теоретическая и практическая значимость в современных условиях вопросов, связанных с необходимостью решения продовольственной проблемы, осуществления интенсификации социалистического производства, обеспечением сбалансированного развития аг-рарно-промышленного комплекса страны, сближением уровней бытовой комфортности в городе и на селе и снижением миграции сельского населения делает все более актуальными разработку социально-экономических проблем отстающей пока от уровня современных требований сферы бытовых услуг, и особенно на селе. Этим обусловлена также важность проводимого в ряде областей РСФСР и в Белорусской ССР экономического эксперимента в службе быта, результатом которого, как можно предположить, явятся расширение видов и форм бытового сервиса, сокращение сроков выполнения заказов, повышение качества и культуры обслуживания. - ІЗ -

Общественная форма труда в сфере бытовых услуг

В условиях научно-технического прогресса и перехода к интенсивным формам производства исследование многочисленных аспектов труда, и прежде всего политико-экономических, приобретает особую значимость и актуальность не случайно Все еще дискуссионным остается понимание советскими экономистами, в частности, такой важнейшей категории марксистской политической экономии, как производительный труд. Познание глубинных основ производительного труда является основой оказания непосредственного влияния на решение ряда глобальных экономических проблем, а также имеет большое значение для определения общественной формы труда в сфере бытового обслуживания, социально-экономического содержания и роли услуг в повышении жизненного уровня трудящихся.

"Труд", как исходное понятие политико-экономического анализа общественного производства "... современная политическая экономия ставит во главу угла . . По словам Ф. Энгельса, в истории развития труда можно найти ключ к пониманию всей истории общества2.

Труд опосредствует, с одной стороны, отношение человека к природе, а с другой - отношения между людьми в процессе производства в условиях конкретной общественно-экономической формации, потому что "... даже самые абстрактные категории, несмотря на то, что они - именно благодаря своей абстрактности - имеют силу для всех эпох, в самой определенности этой абстракции представляют собой в такой же мере продукт исторических условий и обладают полной значимостью только для этих условий и внутри их"1. Следовательно, труд, рассматриваемый с общественной стороны, то есть труд в экономическом смысле, есть момент проявления производственных отношений. Поэтому "определенной политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде"2. Здесь В.И. Ленин говорит об общественной форме труда вообще. В конкретно-историческом смысле, в рамках определенного способа производства эти общественные отношения между людьми по участию их в труде приобретают специфичность, присущую только этим условиям, обусловленную совокупностью данных производственных отношений и, в первую очередь, господствующими формами собственности на средства производства.

Труд подразделяется объективно на два вида - труд производительный и труд непроизводительный. К. Маркс считал "... различение между производительным трудом и ДРУГИМИ видами труда... в высшей степени важным..."3, поскольку оно играет определяющую роль в анализе общественных форм труда, на которых основан тот или иной способ производства. Только та общественная форма труда, на которой зиждется общественно-экономическая формация, и представляет собой производительный труд. Исследование такого труда является одной из главных научных задач политической экономии.

Проведенный К. Марксом анализ категории производительного труда применительно к условиям капитализма содержит важнейшие принципы методологического подхода к решению проблемы производительного труда в различных формациях. Поэтому чтобы раскрыть общественную форму труда в сфере бытового обслуживания при социализме, выяснить социально-экономическую сущность деятельности работников этой сферы, показать содержание услуги как экономической категории, рассмотрим вкратце с методологической стороны принципы различения производительного и непроизводительного труда при капитализме, данные К. Марксом.

К. Маркс впервые рассмотрел производительный труд вообще, в общеэкономическом смысле, с точки зрения простых моментов процесса труда - с одной стороны, и с точки зрения его общественной формы в рамках капиталистических производственных отношений - с другой. В первом случае К. Марко указывает: "Если рассматривать весь процесс с точки зрения его результата - продукта, то и средство труда, и предмет труда оба выступают как средства производства, а самый труд - как производительный труд"» замечая при этом, что данное "...определение производительного труда, получающееся с точки зрения простого процесса труда, совершенно недостаточно для капиталистического процесса производства"1.

Следовательно, К. Маркс начинает исследование производительного труда с изучения материально-производственной деятельности людей, под которой он понимает активные действия людей, направленные на овладение, приспособление предметов внешнего мира для удовлетворения своих потребностей . Исторически категория производительного труда сложилась как экономическая категория, связанная со сферой материального производства.

Развитие материально-технической базы производства бытовых услугчкак условие роста производительности труда и повышения качества бытового обслуживания

Создание материально-технической базы является экономической основой постепенного преобразования и развития социалистических общественных отношений1. Построение материально-технической базы (МТБ) предполагает, в свою очередь, создание высокоразвитой, оснащенной современной техникой МТБ промышленности и, как производной от нее, МТБ сферы бытовых услуг. Стало быть, укрепление и развитие материально-технической базы производства услуг органически включается в процесс созидания МТБ всего народного хозяйства .

С технической точки зрения материально-техническая база есть совокупность средств производства, прямо или косвенно принимающих участие в производстве продукции или выполнении услуг. В предмет политической экономии материально-техническая база входит в том случае, если рассматривается как общественно-экономический организм; при этом темпы и социальная направленность развития МТБ находятся в тесной связи с ее социально-экономической природой, обусловлены господствующей формой собственности на средства производства и характером существующих производственных отношений. Это вытекает из положения К. Маркса о том, что машина не может быть экономической категорией, рассматривая лишь с точки зрения ее технических СВОЙСТВ .

Таким образом, поскольку материально-техническую базу того или иного общества нельзя рассматривать в отрыве от его социальной природы, то не существует единых абстрактных критериев материально-технической базы для различных формаций; критериев, различающихся только количественными параметрами2.

Развитие материально-технической базы можно проследить в функциональном и отраслевом аспектах. Развитие материально-технической базы в функциональном плане приводит к глубоким каче-ствеиным сдвигам в средствах производства на основе ускорения научно-технического прогресса, повышения технического уровня производства услуг, его индустриализации. Именно насыщенность производственного процесса на предцриятиях службы быта эффективными видами материалов, высокопроизводительным оборудованием, механизмами, инструментами, транспортными средствами и другими основными фондами, широкое внедрение системы машин в решающей степени определяет уровень и ускорение темпов развития бытовых услуг в современных условиях. Так, в I98I-I983 гг. на предцриятиях бытового сервиса Белорусской ССР было установлено 16 тысяч единиц нового оборудования, что позволило перевести с ручного труда на механизированный 4200 рабочих3. В 1984 году предусматривалось установить еще 5750 единиц нового технологического оборудования и средств малой механизации, освоить 28 прогрессивных процессов, а охват рабочих механизированным трудом довести до 44 % .

Воздействию научно-технического прогресса, следствием чего является ускоренный рост объема услуг, наиболее подвержены услуги производственных подотраслей службы быта. Например, если в стране весь объем реализации бытовых услуг населению за 1980-1983 гг. вырос в 1,18 раза, а в Белорусской ССР - в 1,22 раза, то за это же время такие услуги, как ремонт радиотелевизионной аппаратуры, бытовых машин и приборов, транспортных средств, ремонт и изготовление металлоизделий увеличились соответственно в стране за 1980-1983 гг. в 1,39 раза, в БССР - в 1,42 раза . Такие темпы роста стали возможны, в частности, благодаря внедрению поточных методов, которые дают возможность "... при ремонте холодильников... повысить производительность труда на 10 %, при ремонте стиральных машин - на 7 %; время репамонта одного телевизора сокращается на 30 %" .

Однако в целом уровень технического развития предприятий бытового обслуживания пока недостаточно высок. Об этом, в частности, свидетельствует то, что фондовооруженность труда в отрасли в 2-3 раза ниже, чем в соответствующих отраслях промыш- В известной мере это объясняется ярко выраженным индивидуальным характером производства в бытовом сервисе, в условиях которого затруднено применение высокоцроизводительного, а, следовательно., и дорогостоящего оборудования. Поэтому возможности механизации и тем более автоматизации производственных процессов ограничены. Стало быть "...технический уровень, присущий массовому промышленному производству, на предприятиях бытового обслуживания достигнуть практически не представляется возможным. Поэтому функционирование в сфере бытовых услуг определенной доли живого труда с относительно низким показателем его активной (технической) фондовооруженности нельзя рассматривать как негативный фактор2.

Невысокими темпами в бытовое обслуживание внедряются достижения научно-технического прогресса. Например, "...в системе Минбыта БССР коэффициент использования мероприятий НШ и передового опыта составляет всего 15-20%, т.е. ежегодно тоили иное важное научно-техническое новшество внедряется не более чем на пятой части предприятий"0.

Экономическая необходимость и главные направления развития бытового сервиса на селе

На современном этапе наша страна располагает необходимым потенциалом для согласованного роста всех звеньев народного хозяйства. А это обеспечивает материальные предпосылки для преодоления исторически сложившегося отставания сферы бытового обслуживания населения в сельской местности, что является составной частью общего процесса постепенного стирания существующих социально-экономических различий между городом и деревней. В.И. Ленин указывал, что поскольку "...противоположность между городом и деревней является одной из самых глубоких основ хозяйственной и культурной отсталости в деревне...", то уничтожение этой противоположности есть одна "...из коренных задач коммуни-свяжет город и деревню, даст возможность культурно поднять деревню, победить даже в самых глухих углах отсталость, темноту, нищету, болезни и одичание"1.

Меры по социальному переустройству села (имеется в виду строительство благоустроенного жилья, школ, детских дошкольных учреждений, клубов, объектов медицинского, торгового и бытового обслуживания сельского населения) являются органической частью Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.)

Пленумом ЦК КПСС . Их осуществление будет способствовать формированию в сельских местностях всего комплекса жизненных, бытовых условий, характерных городу, а также содействовать созданию благоприятных возможностей развития всесторонне развитой личности работника в городе и деревне.

Воспроизводство всесторонне развитой рабочей силы в городе и деревне - ныне важнейшее условие социалистического воспроизводства. Это связано с тем, что в настоящее время научно-техническая революция существенно повышает роль человека в производстве, вместе с тем предъявляет новые требования к качеству совокупной рабочей силы. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "...по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества" . Важнейшим условием перевода советской экономики на преимущественно интенсивный путь выступает сбалансированность, соответствие личного и вещественного факторов производства. Это обусловливает необходимость не только полного замещения рабочих мест кадрами соответствующей квалификации, но и их высокую закрепляемость, устойчивость, ответственность, творческое участие в производстве, внутреннюю идентификацию с трудом, что способствует улучшению использования рабочей силы как с точки зрения полноты и рациональности использования фонда рабочего времени, так и с точки зрения эффективности живого труда, выражающейся в росте его производительности. На обеих фазах коммунистической формации, по словам К. Маркса, "..начинается развитие человеческих сил, которое является самоцелью..."1.

Важно отметить, что успешная реализация целей Продовольственной программы находится в прямой зависимости не только от обеспеченности сельского хозяйства передовой техникой, но и в меньшей степени и от обеспеченности рабочей силой с высоким уровнем квалификации, общеобразовательной подготовки и культуры. Соотношение работника и средств производства отражает взаимодействие двух элементов производительных сил в рамках их противоречивого единства. Чем больше развиваются и совершенствуются средства производства, тем совершеннее должна быть способность человека к труду, то есть человек совершенствует свою рабочую силу и себя как личность. Накопление искусства рабочего "...есть подлинное prius , образующее исходный пункт, и это j?Hu.s яв-ляется результатом определенного входа развития"" .

Возросшие в настоящее время требования к рабочей силе, занятой в промышленности, а также в сельском хозяйстве, определяются качественно новым уровнем всего воспроизводственного процесса, присущего развитому социалистическому обществу, в котором рост материального производства и его эффективности составляет основу широкой программы социального развития страны и повышения благосостояния народа.

Стремление сельских жителей, и особенно молодежи, к высокому уровню бытовой комфортности, обусловливается быстрым ростом доходов, рационализацией и сближением структуры потребностей и личного потребления городских и сельских тружеников, а также ростом уровня образования и квалификации, информированности людей об условиях жизни в других местностях. Решение таких глобальных задач, как постепенное преодоление существенных различий между городом и деревней, сближение жизненного уровня городского и сельского населения и др. предполагает в качестве необходимого и обязательного условия создание равных условий для воспроизводства рабочей силы, всестороннего развития физических и духовных сил горожан и сельчан, неуклонного повышения их культурно-технического уровня. Сближение в уровне материальной обеспеченности, удобств в быту, наличии и рациональном использовании свободного времени городского и сельского населения - важный фактор усиления социальной однородности общества.

Место сферы бытового обслуживания и ее роль в формировании жизненного уровня трудящихся

В любой общественно-экономической формации имеет место причинно-следственная связь между собственностью на средства производства и целью, направлением развития экономики. Цель, объективно присущая социалистическому производству, была научно сформулирована классиками марксизма-ленинизма и состоит в том, чтобы "...обеспечить всем членам общества средства к существованию и свободному развитию их способностей, притом во все возрастающей мере" .

Улучшение жизни народа, более полное удовлетворение его материальных и духовных потребностей, как высшая цель экономической стратегии, обусловливает в условиях развитого социализма необходимость усиления ориентации планов на решение социальных задач, что является ныне важным фактором экономического роста. В этой связи неизмеримо большее значение приобретает политико-экономический анализ, в частности, роли сферы бытовых услуг в росте жизненного уровня населения.

Решающей экономической предпосылкой ускоренного развития сферы бытового обслуживания на начальном этапе развитого социализма является неуклонный рост производительности общественного труда в материальном производстве, в результате которого достигается такой уровень национального дохода на душу населения, который позволяет переходить от удовлетворения первичных потребностей к удовлетворению потребностей более высокого порядка.

Ведь, по словам В.И. Ленина, "...чем быстрее рост богатства, тем полнее развиваются производительные силы труда и обобществление его, тем лучше положение рабочего, насколько оно может быть лучше в данной системе общественного хозяйства"1. Следовательно, возрастание роли бытовых услуг в формировании и повышении жизненного уровня трудящихся ныне закономерно с точки зрения закона возвышения потребностей и основного экономического закона социализма. Кроме того, ускоренное развитие сферы бытового обслуживания в современных условиях обусловлено интенсивным развитием отраслей промышленности группы "Б", в результате которого в пользовании у населения появляется все больше и больше самых разнообразных предметов, а это ведет к возрастанию потребностей в обслуживании потребления этих предметов (например, восстановление потребительских свойств вещи: ремонт, химическая чистка, стирка). Обслуживает потребление вещей служба быта. Значение такой деятельности возрастает, если принять во внимание растущую ценность свободного времени трудящихся.

Рассмотрение социально-экономической роли сферы бытовых услуг в повышении жизненного уровня советских людей на современном этапе должно основываться на выяснении границ и структуры этой сферы в зрелом социалистическом обществе.

Выделение и развитие сферы бытового сервиса, как своеобразной области человеческой деятельности, предоставляющей бытовые услуги населению, выступает как закономерный исторический процесс общественного разделения труда, как следствие глубинных процессов социалистического воспроизводства. Ведь, как отмечал К. Маркс, "в совокупности разнородных потребительных стоимостей, -или товарных тел ...проявляется общественное разделение труда" , которое "...в некотором смысле есть не что иное, как сосуществующий ТРУД . т.е. сосуществование различных видов труда, представленное в различных видах продуктов или, точнее, това-ров" . Развитие общественного разделения труда приводит к возникновению новых видов деятельности и отраслей общественного производства. Общественное разделение труда, как "...закрепление социальной деятельности..."3, охватывает не только производственную сферу, но и сферу бытового обслуживания, в которой реализуется все возрастающая часть человеческих потребностей, причем "...предметом потребления является или товар, ...или же непосредственно труд» .

Сфера бытовых услуг в современных условиях приобретает все большее значение. Необходимость изменения народнохозяйственных пропорций в сторону службы быта обусловливается изменением потребностей, которые развиваются "...вместе со средствами их удовлетворения и в непосредственной зависимости от развития этих последних"0. По словам К. Маркса, "...потребительная стоимость известной массы общественных продуктов зависит от того, адекватна ли она количественно определенной общественной потребности в продукте каждого особого рода и, следовательно, от того, пропорционально ли, в соответствии ли с этой общественной, количественно определенной потребностью распределен труд между различными сферами производства .