Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ И ВЫРАВНИВАНИЯ УРОВНЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНОВ, НАЦИЙ И НАРОДНОСТЕЙ СТРАНЫ 13
1. Уровень экономического развития (сущность, показатели, пути повышения) 13
2. Закономерный характер выравнивания экономических уровней 41
ГЛАВА II. НАРОДНОСТИ СЕВЕРА: УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОДЪЕМА 62
1. Положение в дореволюционной России 62
2. Современный уровень развития 74
3. Основные направления дальнейшего повышения уровня экономического и социального развития 103
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИ1Ш И ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ХОЗЯЙСТВА НАРОДНОСТЕЙ СЕВЕРА 111
1. Естественные и экономические условия развития основных отраслей хозяйства 114
2. Проблемы использования и повышения уровня развития факторов производства 163
а) Проблема рационализации природопользования и оценки ресурсов ;. 163
б) Направления и экономические условия повышения технического уровня традиционных отраслей 180
в) Проблема использования трудовых ресурсов коренного населения 194
3. Проблема выравнивания условий и повышения уровня хозяйствования 210
ГЛАВА ІV. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПЕРЕВОДА КОЧУЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ НА ОСЕДЛОСТЬ 236
1. Сущность проблемы 236
2. Пути и этапы перехода к оседлости 248
Первый этап 250
Второй этап 253
3 Переход к оседлости и преобразование условий жизни 271
ГЛАВА V. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ-СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ 283
1. К методологии прогнозирования сельскохозяйственного расселения 283
2. Перспективы развития населенных мест и системы обслуживания 292
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 306
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 323
ПРИЛОЖЕНИЕ 360
- Уровень экономического развития (сущность, показатели, пути повышения)
- Положение в дореволюционной России
- Естественные и экономические условия развития основных отраслей хозяйства
- Сущность проблемы
- К методологии прогнозирования сельскохозяйственного расселения
Введение к работе
Ставшая реальностью в нашей стране новая социальная общность -советский народ - является закономерным результатом свободного развития и консолидации наций и народностей в условиях социализма. Но достигнутое не означает отсутствия необходимости их дальнейшего сближения. В многонациональном социалистическом государстве с федеративным устройством в развитии процесса сближения особая роль принадлежит выравниванию уровней экономического и социального развития республик и районов страны. Актуальность этой проблемы отражена в Программе КПСС, в документах, посвященных 60-летию образования СССР, в решениях ХХУ, ХОТ съездов КПСС, Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Особое внимание на необходимость "выравнивания социальных различий... в территориальном аспекте" обратил ХШ съезд КПСС . Применительно к рассматриваемому региону значимость исследования проблемы возрастает в свете Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера" от 7 февраля 1980 г. Это требует дальнейших исследований теоретических вопросов выравнивания уровней экономического и социального развития наций и народностей страны и районов их проживания, а также рассмотрения специфических проблем развития этого процесса у различных народов, в частности, у народов Крайнего Севера.
Разработке проблемы по вопросам методологии и практики повышения и выравнивания уровней экономического развития крупных экономических районов и союзных республик как в связи, так и вне связи с задачами национального развития посвятил свои труды ряд совет-
Материалы ХОТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.54. . rb. - - . ........ ских ученых: П.М.Алампиев, Э.Б.Алаев, Н.Н.Некрасов, А.М.Багдаса-. рян, Ю.Ф*Воробьев, М.В.Бахрах, В.В.Кистанов, Ш.Л.Розенфельд, А.И. Ведищев, Л.Н.Телепко, Т.С.Велиев, А.К.Закумбаев, В.Я.Федоритов, А.И.Чистобаев, К.Н.Юсупов и др. Ряд важных положений теории выравнивания уровней развития и сближения наций был разработан также при исследовании различных проблем процесса экономической интеграл ции стран мировой системы социализма учеными СССР (Ю.Н.Беляев,О.Т. Богомолов, Е.Л.Бондаренко, А.П.Бутенко, И.В.Дудинский, В.А»1амин, Б.Н.Ладыгин, В.Й.Седов), БНР (Ж.Ж.Аройо, П.Рашков), ГДР (Х.-Г.Ха-упт, Г.-4).Петере, В.Моргенштерн), ЧССР (Й.Соукуп, А.Червенкова), ПНР (й.Божик, М.Гузек) и других стран. Те или иные вопросы регионального и национального развития получили освещение в обширной исторической и философской литературе (З.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, Т.Ю.Бурмистрова, П.Н.Федосеев...), а также при изучении ряда конкретных проблем развития национальных районов. Преобразования у народов Севера нашли отражение в работах М.А.Сергеева, И.С.Гурвича, М.Е.Бударина, К.Г.Кузакова, В.Н.Увачана, В.И.Бойко и др.
При наличии больших достижений в теоретической разработке проблем уровня экономического развития стран, районов стран, а также населяющих их наций и народностей, в исследовании вопросов выравнивания и сближения их уровней отсутствует единство мнений как в трактовке самого понятия "уровень экономического развития1*, так и в содержании процесса выравнивания. Остаются дискуссионными вопросы об исторических границах действия закономерности выравнивания, о показателях, характеризующих данных процесс и другие.
В настоящее время проблема выравнивания в общеэкономическом и национальном аспектах рассматривается в основном применительно к союзным республикам и крупным экономическим районам. Это оправдано методологически, так как данный экономический процесс наиболее наблюдаем в макрорайонах. Кроме того, поскольку в большинстве респуб- - б - лик преобладает коренное население, то выводы об изменениях в уровнях их социально-экономического развития одновременно являются выводами о соответствующих изменениях в уровнях развития наций. Что касается автономных республик, областей и округов, то они практически лишь становятся объектами исследования при анализе процессов выравнивания уровней экономического развития и не могут не иметь в этой сфере самостоятельных задач. Если к тому же их территория является местом расселения национальных меньшинств, население которых не составляет большинства общего населения данной территории, а также большинства населения самой народности, то задачи выравнивания уровней развития районов и представленных в них народностей приобретают ряд особенностей и не могут иметь тождественных крупным районам и нациям решений.
Хотя большая часть задач дальнейшего всестороннего подъема и сближения наций и народностей реализуется в процессе взаимоувязанного развития различных территориальных звеньев единого социально-экономического организма страны, региональный подход не исключает необходимости особого рассмотрения специфических проблем развития различных наций или народностей, обусловленных особенностями исторического наследия, хозяйственной деятельности, расселения и т.д. Ряд таких проблем стоит перед народностями Севера страны. Необходимость их быстрейшего решения нашла отражение в упомянутом Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
Объектом данного исследования избраны проблемы социально-экономического развития народностей, населяющих территорию Крайнего Се-вера нашей страны, и прежде всего его автономных округов . Несмот-
В крайне северной части региона и его автономных округах проживает преобладающая часть почти двух десятков северных народностей: ненцев, эвенков, эвенов, хантов, манси, чукчей, коряков, саамов, долган, эскимосов, нганасанов и др. . . -7 -. . .. .. .......... ря на почти полное отсутствие.литературных источников, комплексно характеризующих современный уровень социально-экономического развития северных народностей» исследователи Крайнего Севера сходятся во мнении, что еще предстоят существенные усилия на пути к достижению этими народностями полного равенства с другими народностями и нациями страны. Однако некомплексная и недостаточная изученность признаков еще сохраняющихся остатков былой отсталости затрудняет определение путей и реализацию конкретных задач ее окончательного преодоления. Это определило и цель иоследования.В методологическом плане она состоит: в выяснении политико-экономического содержания понятия "уровень экономического развития" и области его применения; в выявлении обобщающего, а также основного круга дополнительных показателей, характеризующих этот уровень для анализа процесса развития национальных общностей и районов их проживания; в раскрытии содержания закономерности выравнивания уровней экономического развития и ее роли в преодолении остатков былого фактического неравенства наций и народностей страны. В практическом! плане целью является: исходя из теоретических положений и выводов работы, комплексно проанализировать современный уровень экономического и социального развития народностей и определить пути его дальнейшего подъема; рассмотреть узловые проблемы повышения уровня хозяйственного развития, роста благосостояния и культуры этих народностей и выработать соответствующие рекомендации по их решению. Достижению общей цели подчинена логика исследования: в двух первых главах работы исследуется политико-экономическое содержание понятия "уровень экономического развития" и его показатели, рассматривается закономерный характер и сущность процесса выравнивания уровней экономического развития районов и населяющих их национальных^ общностей в условиях социализма; выясняется участие в этом процессе некрупных районов; показывается и сходство, и нетож- дественность путей выравнивания экономических уровней районов и отдельных населяющих, их наций или народностей; анализируется современный уровень социально-экономического развития северных: народностей и определяются основные направления его дальнейшего подъема. В трех последующих главах рассматриваются узловые проблемы и пути повышения уровня развития хозяйства, роста благосостояния и культуры северных народностей - повышения технического уровня развития производства, рационального использования естественных и трудовых ресурсов, повышения уровня хозяйствования, перехода к оседлости и совершенствования расселения, - даются рекомендации по их решению.
Общей методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по широкому кругу вопросов, относящихся к данной теме. В работе над диссертацией автор опирался на решения съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, на постановления ЦК КПСС, Советов Министров СССР и РСФСР. При написании работы были использованы труды советских экономистов, географов, историков по Северу. Фактологическую основу работы составляют данные ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, статистических органов автономных республик и округов Крайнего Севера, СОПСа при Госплане СССР, ЦЭНЙИ при Госплане РСФСР, Министерства сельского хозяйства РСФСР; институтов: НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, ЛенНИЙП градостроительства, ЛенЗНИЮПа, Этнографии АН СССР, Ленгипрогора, ЯНИИСХ и других; материалы совещаний и конференций по различным проблемам Севера; данные отчетов совхозов и колхозов, а также материалы, собранные и обработанные автором во время работы на Крайнем Севере и в период научных командировок.
Использование большого количества разнохарактерных источников информации обусловлено не только обширностью рассматриваемого региона и комплексным характером темы, но также крайней недостаточ- ноатью сведений, которые дают для. ее освещения литературные источники и официальные справочники органов статистики. Это обстоятельство затрудняет комплексную разработку проблем экономического и социального развития северных народностей. Между тем, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера" особо указывается на необходимость широких социально-экономических исследований условий жизни северных народностей и осуществления в 1980~1990 годах в районах их проживания мероприятий "по комплексному развитию экономики...
Комплексный характер данного исследования позволяет вскрыть взаимосвязь различных проблем повышения уровня социально-экономического развития северных народностей и наметить наилучшие пути их, решения. В то же время такой подход в силу необходимости охвата широкого круга вопросов исключает возможность детальной проработки каждого из них, оставляя ее для специальных исследований.
Научная новизна исследования и его результатов, по мнению автора, состоит: в политико-экономическом анализе уровня экономического развития и в рассмотрении закономерности его выравнивания применительно к нациям и народностям страны; в установлении отличительных черт процесса и путей выравнивания уровней развития наций и народностей страны от процесса и путей выравнивания уровней экономического развития районов их. расселения; в выявлении на этой основе необходимости решения ряда хозяйственных и социальных про~ блем на внерегиональной основе, что открывает новое направление исследований в области межнационального сближения; в реализации данного направления исследования при использовании комплексного
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1981, т.13, с.569. . ........... - 10 - подхода к изучению уровня экономического развития северных народностей, путей и проблем его повышения.
Новизна работы состоит также: в методологическом подходе к трактовке уровня экономического развития как степени развития способа производства, оцениваемого с позиций основного экономического закона; в обосновании, исходя из этого, обобщающего показателя уровня экономического развития и системы частных показателей, характеризующих различные его аспекты; в рассмотрении новых аспектов причинно-следственной связи, исторических границ и сферы действия закономерности выравнивания; в раскрытии значения данной закономерности для экономической политики в области межнационального сближения; в рассмотрении важнейших проблем социально-экономического развития северных народностей и путей их решения.
При исследовании конкретных проблем в работе впервые рассматривается вопрос выравнивания условий хозяйствования в отраслях и хозяйствах северных народностей, а также методологические и практические вопросы оценки некоторых видов ресурсов; определены направления технической реконструкции основных отраслей хозяйства, а также условия перспективного использования трудовых ресурсов коренного населения. В работе раскрыта социально-экономическая сущность проблемы перехода к оседлости и обоснована необходимость комплексного подхода к ее решению; на основе исследования процесса концентрации производства оцениваются перспективы совершенствования систем сельского расселения и обслуживания.
Практическая значимость теоретической разработки темы диссертации характеризуется возможностью использования ряда ее положений и выводов для анализа состояния и общественного регулирования процессов выравнивания уровней экономического и социального развития наций и^народностей страны и районов их проживания. Кроме того, данная в работе трактовка вопроса об уровне экономического разви- тия и его .выранивании в.применении к странам, районам, нациям и народностям дополняет соответствующие разделы курса политической экономии социализма.
Прямой выход в практику дает определение круга основных проблем повышения уровня экономического и социального развития народностей Севера и путей ее решения. В частности, предложения автора по проблемам перехода к оседлости и развитию расселения представляют практический интерес для проектных организаций, занимающихся вопросами расселения на Севере и разработкой схем районных планировок, а также для работников хозяйственных и других органов районов проживания северных народностей.
Ряд теоретических положений и методологических разработок был применен автором при выполнении научно-исследовательских и проектных работ. Так, в начале 1960-х годов в содружестве с Нарьян-Мар-ской сельскохозяйственной станцией составлен первый комплексный план перевода на оседлость кочевого населения Ненецкого автономного округа, идеи которого; получили в настоящее время широкое распространение по всему Крайнему Северу. Содержащийся в работе методологический подход к прогнозированию сельского расселения использован при разработке схем перспективного сельского расселения на Севере, выполненных для институтов ЛенНИИП градостроительства (1969) и ЛенЗНШШ (I97T). Предложения автора по подъему экономики и культуры народностей Севера Якутии вошли в состав разработанного институтом Ленгипрогор в 1978 г. проекта "Схема районной планировки Якутской АССР" и утверждены Госстроем РСФСР.
Автор полагает, что опыт и пути решения отдельных проблем повышения уровня экономического и социального развития ранее отсталых народностей могут стать объектом изузения в некоторых развивающихся странах, ставших на путь некапиталистического развития.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в двух монографиях и. ряде статей по теме, апробированы в выступлениях на научных конференциях, совещаниях, симпозиумах в Ленинграде, Киеве, Мурманске, Норильске, Якутске, Иркутске, Чите, Нарьян-Маре, Тбилиси, Фрунзе, Архангельске, Новгороде, а также в выполненных проектных работах.
Отзыв о монографии содержится в Известиях ГО СССР, т.106, вып.З. Л., 1974. - ІЗ -
Уровень экономического развития (сущность, показатели, пути повышения)
В современной экономической литературе термин "экономика" употребляется в широком и узком смысле. В политэкономеческих исследованиях под ним обычно понимают, совокупность, общественно-производственных отношений, рассматриваемых в связи с состоянием производительных сил. Болеа узкое понимание экономики - народное хозяйство или совокупность образующих его отраслей. Соответственно этому то или иное содержание вкладывается также в понятия "экономическое развитие" и "уровень экономического развития".
Исследование проблемы уровня экономического развития (или отдельных ее аспектов) в широком понимании термина "экономика". дано в работах Ю.Ф.Воробьева, М.В.Бахраха, Ш.Л.Розенфельда,Т.С.Велиева, ЕЛ.Бондаренко, Ю.Н.Беляева и др. При этом под уровнем экономического развития Ю.Ф.Воробьев понимает уровень развития., производительных сил и благосостояния населения Ш.Л.Розенфельд характеризует его как уровень развития производительных сил и ус-ловий жизни населения, а также развития общественных отношений . Примерно на таких же позициях находятся Т.С.Велиев, Е.ДГ.Бондаренко
Воробьев Ю.Ф. Выравнивание уровней экономического развития союзных республик. - М.: Наука, 1965; Бахрах М.В. Исследование уровня экономического развития района (на примере Молдавской ССР). - В кн.: Вопросы методики исследования размещения производительных сил. М., 1965; Розенфельд Ш.Л. Методология выравнивания уровней развития экономических районов СССР. - М.: Экономика, 1969; Велиев Т.С. Выравнивание уровней экономического развития союзных республик. - М.: Высшая школа, 1973; Бондаренко Е.Л. Выравнивание уровней экономического развития стран-членов СЭВ (вопросы теории и методологии). - М.: Изд-во МГУ, 1979; Беляев Ю.Н. Национальные экономические интересы в условиях социалистической интеррации
Положение в дореволюционной России
Существование частной собственности, особенно капиталистической, действие законов прибавочной стоимости, анархии производства, конкуренции и других исключает экономическое и социальное равенство членов общества и неизбежно распространяет отношения экс-плуатации, господства и угнетения на районы, страны и народы. В возникновении социально-экономического неравенства территориальных и соответствующих им национальных групп населения особая роль принадлежит неравномерности экономического развития, капиталистической системы, ее стран и районов в домонополистический период, но особенно на стадии империализма.
Капитал в силу своей экономической сущности развивает в первую очередь те отрасли, сферы хозяйства, страны и их районы, где обеспечивается наибольшее его возрастание - получение наивысшей прибыли. В условиях анархии производства и конкуренции это ведет к неравномерному развитию стран и районов всей капиталистической системы, которое при империализме приобретает скачкообразный характер. Эта неравномерность, существуя, как "безусловный закон капитализма , меняет соотношение стран и районов в экономическом развитии, ведет к возникновению и углублению экономического неравенства между ними. В этих условиях господствующие классы наиболее развитых в экономическом отношении стран стремятся политически и экономически закрепить и усилить существующее неравенство в своих экономических интересах, установить свое господство в странах, отстающих в экономическом и политическом развитии. Обусловленное всей сущностью капитализма стремление к господству находит выражение в политике колониализма и неоколониализма. Оно ведет к развитию национальных антагонизмов между народами господ ствующих и эксплуатируемых стран, которые, в свою очередь, также используются господствующими классами экономически развитых стран в политике порабощения, других стран и народов. Таким образом, экономическое и политическое неравенство народов, стран и районов выступает как сущностная, черта капитализма, как закономерный результат его развития.
Действие закона неравномерности развития капитализма развертывается, как на межгосударственной арене, так и внутри отдельных стран, вызывая, огромные различия в развитии экономики районов и в условиях жизни их населения. Дореволюционное развитие России наглядно иллюстрирует порожденное капитализмом экономическое, культурное и политическое неравенство народов страны. В пределах государственных границ России обширные окраинные районы страны с нерусским населением находились на положении колоний и полуколоний. Политика царизма и русской буржуазии в отношении национальных окраин, как отмечено в резолюциях X и Ж съездов партии, состояла в сохранении экономической неразвитости и политической отсталости населяющих их народов , в превращении этих окраин "в исключительно сырьевые районы, эксплуатируемые промышленно развитыми районами" .
Естественные и экономические условия развития основных отраслей хозяйства
Традиционные отрасли. К числу их относятся: оленеводство, пушной промысел, рыболовство, морской зверобойный промысел.
Оленеводство. Как уже было отмечено, оленеводство является важнейшей отраслью хозяйства северных народностей. В той или иной степени с ним связана жизнь примерно 20 малых народностей, а также некоторой части коми и якутов. В районах своего наибольшего развития, оно обеспечивает занятость не менее 1/4 трудоспособного населения колхозов и совхозов и дает свыше 50$ всех денежных доходов этих хозяйств. Производство оленьего мяса колеблется по годам, достигая в благоприятные годы 50 тыс.т. По ряду районов за счет его покрывается, до 80$ удовлетворяемой потребности населения, промышленных центров в мясной продукции. Кроме того, оленеводство стимулирует развитие других отраслей северного хозяйственного комплекса, особенно пушного промысла, служит немалым источником кормов для. новой отрасли - клеточного звероводства.
Общая численность оленей в последнее пятилетие колеблется, в пределах 2,3 - 2,4 млн.голов. Хотя, оленеводство имеет развитие во всех районах Крайнего Севера, наибольшее количество оленей сосредоточено в автономных округах Северо-Востока страны, в Тюменской области, а также в северной Якутии. На долю Магаданской области и Якутской АССР приходится около половины всех животных, на долю Тюменской области - примерно 18$.
Оленеводство - отрасль пастбищного животноводства. Ему присуща потребность в большом количестве пастбищ на каждую голову оленя, в год (70- 100 га) и периодическая, смена различных участков этих пастбищ по сезонам года. Следствием этого является огромный размер землепользования, оленеводческих хозяйств и пространственная рассредоточениесть труда оленеводов. Так, размер землепользования, совхоза (колхоза) с поголовьем оленей в 20 тыс.голов достигает 3 млн.га и более. Годовые затраты труда оленеводческой бригады из 4-5 человек совершаются на площади 150-200 тыс.га. При этом крайние участки охватываемой производственным процессом территории удалены друг от друга на 200-300 км, а нередко на расстояние свыше 1000 км.
Эти особенности оленеводства обусловили особый метод его ведения, состоящий в постоянном передвижении оленьих стад и выпасающих их оленеводческих бригад. Такая, организация производственного процесса предопределила и кочевой образ жизни оленеводческого населения.
Данной отрасли присущ невысокий уровень технического оснащения.. Сооружения, и технические средства в оленеводстве представлены в основном стационарными и переносными кораллями, простейшими производственными постройками на путях кочевий (склады), инвентарем. Лишь в последние годы происходит снабжение отрасли механическим транспортом (вездеходы) и средствами радиосвязи. Технические средства, облегчающие использование пастбищ животными в периоды наста, гололеда, отсутствуют.
Сущность проблемы
Особенность оленеводства, и прежде всего крупнотабунного тундрового, состоит в потребности в огромных пастбищных территориях, исчисляемых в сотнях тысяч га на 1-1,5 тыс.голов, использование которых обусловливает передвижение животных лишь в каком-либо одном направлении часто на расстояние в 700-800, а иногда и в 1000 км. Эти особенности оленеводства обусловили специфическую систему и технику ведения, отрасли и подвижный образ жизни всего оленеводческого и непосредственно связанного с ним населения. На Крайнем Севере к началу коллективизации кочевой образ жизни вело около 60$ коренного населения, в том числе 95,6$ ненцев, 91,3$ эвенов, экономическое явление, имеющее своей основой низкий уровень развития, производительных сил общества и обусловленные им архаичные формы организации производства, общественного устройства и управления, в нашей стране изжило себя. Оно перестало существовать как безусловный образ жизни целых народностей и этнических групп страны. Все в прошлом кочевые народы, и в том числе народы Крайнего Севера, перешли или завершают переход к прочной оседлости. Однако в нередких случаях еще продолжают существовать передвижения, (перекочевки) определенных групп населения., хотя, эти передвижения по своему характеру, по возрастному и профессиональному составу участвующего в нем населения, все более становятся чисто производственной функцией.
В настоящее время, с кочеванием связаны экстенсивные формы хозяйствования и малоудовлетворительные условия жизни населения.. Первое характеризуется, низким уровнем технического оснащения оленеводства и крайне слабой изменчивостью выработанных много веков назад методов и приемов ведения отрасли; второе -дисперсностью расселения, при отсутствии стационарных поселений и жилищ, отвечающих современным требованиям организации быта и культурной жизни. Поэтому в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера" особо указывается на необходимость завершения, в текущем десятилетии перехода кочевого населения на оседлость. Благодаря широким государственным мерам численность кочующего населения резко сократилась и к настоящему времени составляет, по данным совхозов и колхозов, 18-20 тыс.человек (примерно 5 тыс.семей) или около 11% от общего числа коренных жителей рассматриваемых районов Крайнего Севера. Ф.С.Донской, указывая, на несоответствие отчетных данных фактическим, повышает эту цифру почти в 2 раза .
К методологии прогнозирования сельскохозяйственного расселения
Всякое распределение населения на местности есть, с одной стороны, отражение размещения производства и его важнейшего фактора - рабочей силы, с другой - отражение социально-экономических условий жизни общества. Общей основой расселения является размещение и развитие производительных сил, но изменения в общественных отношениях также ведут к появлению тех или иных тенденций и форм расселения.
Поскольку расселение, имея предпосыккой развитие производства, связано "с представлением о локализации населения в определенных местах" , целесообразно проследить некоторые изменения в первичном звене, обусловливающем эту локализацию, - на предприятии.
Предприятие - первооснова, на которой формируется расселение. Технический прогресс, меняя размеры, связи предприятий, их потребность в рабочей силе, вызывает и изменения, в расселении. В плане рассматриваемого вопроса прежде всего важно отметить, что изменения в производительных силах ведут к концентрации производства, которая выражается, в росте размеров предприятий и повышении доли крупных в общем выпуске продукции. Показателем ее является количество (стоимость) выпускаемой продукции в расчете на одно предприятие. Стоимость производственных фондов предприятия, численность работающих, а в сельском хозяйстве также размер сельскохозяйственных угодий на одно хозяйство служат косвенными показателями концентрации. По этому поводу В.И.Ленин писал: "...о размерах хозяйства количество земли свидетельствует лишь косвенно, и это "свидетельство" тем г г менее достоверно, чем шире и быстрее идет интенсификация, земледелия. Стоимость же продуктов хозяйства свидетельствует о размерах не косвенно, а прямо и притом во все случаях" .
Точно так же рост размеров предприятий не означает соответствующего возрастания численности связанного с ним населения, тем не менее концентрация, населения, происходит под прямым воздействием концентрации производства. Хотя размеры предприятий и численность работающих связаны между собой, для. понимания, вопросов расселения важно расчленение взаимообусловленных понятий "концентра-ции производства" и "концентрации факторов производства" .
Процесс концентрации производства и его факторов в промышленности и сельском хозяйстве имеет свои особенности. Они связаны с различным участием земли в производственном процессе. Если в промышленности земля, выступает как необходимое естественное условие производства, то в сельском хозяйстве она в то же время главное средство производства. Невоспроизводимость и неперемещаемость земли как средства производства и обусловливает отличные от промышленности масштабы и формы концентрации факторов производства в сельском хозяйстве.