Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая культура в системе производительных сил и производственных отношений 13
1.1. Теоретико-методологические основы исследования экономической культуры 13
1.2. Сущность и структура экономической культуры 24
1.3. Социальное рыночное хозяйство как основа современной экономической культуры 33
Глава 2. Повышение уровня экономической культуры в условиях формирования рыночной экономики 42
2.1. Уровень экономической культуры и методы его оценки 42
2.2. Генезис и основные направления совершенствования экономической культуры 52
2.3. Влияние экономической культуры на результаты хозяйственной деятельности 64
Глава 3. Культура предпринимательской деятельности как важнейшая форма экономической культуры 74
3.1. Противоречия становления культуры предпринимательской деятельности 74
3.2. Экономическое управление предприятием и культура 82
3.3. Мотивационный аспект культуры предпринимательской деятельности 91
Заключение 104
Список использованной литературы 109
Приложения 119
- Теоретико-методологические основы исследования экономической культуры
- Сущность и структура экономической культуры
- Уровень экономической культуры и методы его оценки
- Противоречия становления культуры предпринимательской деятельности
Введение к работе
Экономическая деятельность человека является лишь одной из форм его многообразной деятельности. Будучи материальной основой всей человеческой культуры, экономика сама включается в эту культуру, становится одной из ее составных частей.
Экономическая культура, представляя собой материальную и духовную основу экономической деятельности, признается одним из важнейших факторов успеха этой деятельности. Низкий уровень экономической культуры в деятельности того или иного предприятия существенно снижает, а зачастую сводит на нет преимущества перспективных форм хозяйствования, прогрессивных методов управления /116/. Поэтому проблема оценки резервов повышения уровня экономической культуры является актуальной.
Кроме культуры предприятия следует различать и культуру внешней (по отношению к нему) среды. Внешняя среда часто имеет непредсказуемый характер и нередко темную (даже криминальную) сторону. Это также следует учитывать (с тем, чтобы не отрываться от реальной жизни и адекватно реагировать на внешние воздействия).
И, наконец, существует еще один аспект культуры. Он связан с трудовой деятельностью самих работников предприятия. Залогом его успеха является предпочтение нравственных обязанностей работника перед предприятием всем другим обязанностям и интересам ради процветания предприятия. Культура работников определяется и другими параметрами, определяющими результативность экономической деятельности.
Степень политэкономического исследования проблемы является недостаточной, особенно в нашей стране. В настоящее время известно мало работ, посвященных экономической культуре. Осуществляемая в России перестройка обострила необходимость рассмотрения многих теоритических и прикладных вопросов, связанных с оценкой резервов повышения уровня экономической культуры.
В «экономической теории» пока еще нет разделов, посвященных эко
номической культуре. Однако есть материал, имеющий к этому отношение. Имеется в виду «изучение целей хозяйственной деятельности (их ранжирование во времени и по степени важности) и средств их достижения» /36/. Здесь же справедливо подчеркивается, что экономическая теория имеет дело с социальными объектами, с людьми, "а поведение последних, как известно, определяется широчайшей гаммой факторов от эмоционально неуравновешенных до рационально расчетливых".
Однако «экономическая культура существует реально» /116/. И если это действительно так, то экономическая теория должна уделять ей самое пристальное внимание.
Наличие рассматриваемой проблемы обусловлено тремя причинами. Во-первых, это сильное влияние "классического" подхода к предмету экономической науки. Еще более ста лет назад А.Маршалл в книге «Принципы экономической науки» писал: «законы политической экономии представляют собой положения о тенденциях, носящие индикативный характер, а не, моральные заповеди... Но и нравственные мотивы также входят в состав тех сил, какие экономист должен учитывать... попытки создать науку «экономического человека», расчетливо и эгоистично наживающего деньги, не имели успеха» /61/.
На это же обращается внимание В.Д.Поповым в работе «Психология и экономика» /79/ и Л.И.Китовым. Последний в работе «Экономическая психология» справедливо отмечает: «Думаю, что забыли о душе человеческой не только ученые-специалисты. Дело в том, что у нас пока слабо развиваются научные исследования на стыке психологии и экономики. Сегодня только начинает складываться психологическая экономика (или экономическая психология) как отрасль специального знания» /42/.
Далее автор дает определение данной отрасли знаний. По его мнению, это теория экономических чувств, житейских страстей, жизненных ориентации и ценностей людей. Психологическая экономика исследует субъективную форму существования экономических интересов, разгадывает мо
тивы человеческого поведения на работе и дома, в магазине и на рынке, на поприще созидания личной и общественной собственности, раскрывает цели и пределы личности, коллектива и общества.
По мнению некоторых авторов, особое внимание следует обратить на такое чувство работника, как страх быть бедным или безработным /12/. Г.Форд в свое время в работе "Моя жизнь, мои достижения" писал о страхе перед неудачей.
Особое внимание (в рамках отмеченного) обращают на себя внимание еще две работы. В одной из них есть раздел: «Страх как фактор активизации трудовой деятельности» /122/. А вторая посвящена другим чувствам человека, связанным с оплатой труда.
В данном случае имеется в виду работа Р.К.Ньюсмана и Д.Д.Хэтвил-да «Фактор справедливости» /66/. В ней авторы на основе опроса служащих крупных американских корпораций, делают вывод о том, что если в оплате труда нет справедливости, то возникает беспокойство, внутреннее переживание, чувство обиды или чувство вины. А это все имеет прямое отношение к экономической культуре.
Вторая причина наличия исследуемой проблемы. Она связана с узкой трактовкой понятия «культура». В практической деятельности оно существует несколько обособленно и чаще всего связано с областью искусства (художественная культура), поведенческими навыками людей (культура поведения, этикет), уровнем нравственности и образования. Так, например, до сих пор в определении отраслей народного хозяйства наряду с такими отраслями, как транспорт, общая коммерческая деятельность, связь, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание, промышленность, строительство, торговля и общепит и т.д., отдельной гранкой выделяются культура и искусство. Это в значительной степени сужает понятие «культура», уводит в изолированное пространство, делает привилегией достаточно узкого слоя людей, занимающихся в основном художественной творческой или интеллектуальной деятельностью. Такой подход к по
ниманию культуры противоречит самой сущности культуры, о чем неоднократно говорилось и говорится исследователями этого сложного и многообразного явления.
«Без культуры в обществе нет и нравственности, не действуют социальные, экономические законы, не выполняются указы и не может существовать современная наука» - эти слова академика Д.С.Лихачева, неоднократно повторяемые им в течении последних лет выявляют, на наш взгляд, одну из главных причин нестабильности во всех областях жизни современного российского общества. Похожие мысли высказывают и другие известные отечественные ученые, в том числе экономисты. Так, например, академик Л.И.Абалкин утверждал, что нельзя достичь высокого качества работы каждого отечественного предприятия «если не будет решен вопрос: культура быта, культура человеческого общения, культура труда, технологическая культура» /1/. Забота о культуре как базе экономики является предметом постоянного внимания любого цивилизационного общества. Сегодня уже очевидно, что приоритет, отданный культуре во всех отраслях хозяйственной деятельности, позволил легко выйти на современный уровень экономического развития таким новым индустриальным странам, как Япония, Тайвань, Гонконг, Южная Корея и др. Экономическое чудо Японии, как утверждают специалисты, основано на высокой открытости национальной культуры влияниям иных культур при бережном отношении к культурным традициям, полуторавековой практике всеобщего обязательного образования, высокой интеллектуальной деятельности. Таким образом, совершенно правомерен вывод: экономика без культуры существовать не может. Культура - это не «нечто парящее над темными сторонами жизни», «она также прагматична и непосредственна, как сама жизнь, где не составляет труда установить связь между миром производства и миром культуры. Труд является составной частью нашей жизни и культуры, а также в свою очередь, он имеет собственную культуру и подчиняется ее законам /115/.
Третья причина наличия проблемы. Ее можно охарактеризовать как наличие противоречия в трактовке понятий «культура», «экономическая культура» и «культура предпринимательской деятельности». Возьмем в качестве примера последнее понятие. Обзор специальной литературы свидетельствует о наличии ценностного (аксиологического) и деятельностно-го подходов к определению культуры предпринимательской деятельности.
При ценностном подходе под культурой понимается совокупность материальных и духовных ценностей, созданных в результате умственного и физического труда людей и составляющих «вторую природу», отличающуюся от естественно протекающих природных процессов и явлений, характеризующуюся тем, что люди изменяют, воспитывают сами себя. Если это понимание культуры применить в сфере трудовой деятельности людей, в том числе и предпринимательской, то на первый план выходит только уровень производительных сил, производственных отношений, материального и духовного производства, науки, образования и т.д.
Сразу же следует оговорить, что с точки зрения ценностного подхода деление культуры предпринимательской деятельности на материальную и духовную очень условно. Так же, как и в любом другом виде культуры, они независимо друг от друга просто не могут существовать.
Но известный недостаток аксиологического подхода к пониманию культуры заключается в том, что человек как ее субъект уходит на задний план. В современной научной литературе все большее распространение получает понимание культуры как меры и способа реализации сущностных сил человека в его деятельности и в результатах этой деятельности. Сегодня признается, что данный - деятельностный - подход является более продуктивным и научно обоснованным. В нашей стране он начал активно разрабатываться с 70-х годов такими видными исследователями культуры, как Э.С.Маркарян, Е.М.Бабосов, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Л.Н.Коган, З.М.Межуев и др. Не исключая ценностного подхода к пониманию культуры предпринимательской деятельности, нужно больше внимания уде
лять и деятельностному подходу, ибо только применение их обоих дает более целостное представление об этом явлении. При деятельностном подходе культура представляется не только как совокупность ценностей, хотя и созданных человеком, но существующих уже независимо от их субъекта, а, в первую очередь, как внутренняя субъективная характеристика личности, которая может проявляться в любом виде деятельности. Такой подход позволяет в каждом конкретном человеке видеть носителя и создателя культуры. С этой точки зрения культура предпринимательской деятельности должна рассматриваться не только через вышеуказанную систему материальных и духовных ценностей, но прежде всего через практическую деятельность.
Гипотеза исследования заключается в стремлении к полной гармонизации идеалов предприятия, его работников и внешней среды (с учетом ее особенностей как в нашей стране, так и за ее пределами). Предполагалось, что это стремление является залогом успешной деятельности предприятия, реализации резервов повышения уровня экономической культуры.
Целью исследования является разработка теоретических основ формирования и развития экономической культуры. Под теоретическими основами при этом понимается то главное, что позволяет оценить резервы повышения уровня экономической культуры. И прежде всего это: методическая и организационная подготовка, инвентаризация объектов экономической культуры, ее измерение, комплексная оценка резервов и путей их реализации.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- изучить состояние вопроса и передового опыта по теме исследования; выявить причины наличия проблемы, с последующей разработкой гипотезы и алгоритма исследования;
- раскрыть суть понятия «экономическая культура» и выявить факто
ры, определяющие ее уровень; разработать классификацию форм экономической культуры;
- исследовать механизм выявления и реализации резервов повышения уровня экономической культуры;
- разработать рекомендации по управлению экономической культурой и оценке ее влияния на эффективность и надежность хозяйственной деятельности;
- исследовать вопросы культуры предпринимательской деятельности, изучить ее мотивационные аспекты, разработать практические рекомендации по совершенствованию систем оплаты труда.
Объектом исследования выступает экономическая культура, как важнейший компонент экономической деятельности различных хозяйственных субъектов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при оценке резервов повышения уровня экономической культуры в процессе управленческой деятельности на предприятиях различных форм собственности.
Теоретические и методологические основы исследования. Проанализированы существующие правительственные источники, статистические сборники, материалы периодической печати, нормативные документы Российской Федерации, относящиеся к области экономической культуры. Авторы руководствовались методологическими подходами отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблеме исследования.
Различные стороны проблемы отражены в фундаментальных положениях специалистов и обобщены по двум направлениям:
- труды ученых-экономистов: А.П.Градова, А.В.Горшкова, Ларса Х.Бруселиуса, Р.Дамари, Б.Карлофа, А.Куликова, А.Н.Попова, Ф.Руси-нова, Р.Рюттингера, Пер-Уго Скварвада, О.В.Ханова, Г.Хофштеде, В.Ф.Щербина, В.В.Радаева и др.;
- труды ученых-социологов, философов, педагогов, историков, психо
логов: В.Л.Бенина, Г.М.Брагина, П.С.Гуревича, А.А.Радугина, Р.Д.Додоль-цева, Р.Когделла, Э.С.Маркаряна, З.Фрейда и др.
В процессе исследования использованы: метод анализа научно-методической литературы, математические методы, анкетирование, метод системного анализа, построения гипотез, наблюдения, беседы, интервьюирование.
Результаты исследования явились итогом многолетней работы, состоящей из трех этапов.
Первый этап (1990-1992 г.г.). Он связан с экономическим факультетом ЧелГУ и практической работой соискателя в качестве руководителя торгового предприятия. Именно в это время была создана своя (оригинальная) система оплаты труда работников, что имеет непосредственное отношение к теме исследования.
Второй этап (1992 -1996 г.г.). В течение этого периода была осуществлена поездка в Федеральный институт государственного управления (Германия), где соискатель особый упор делал на изучение мирового опыта в области экономической культуры. Кроме того, в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ была защищена магистерская диссертация, посвященная вопросам оплаты труда и экономики предприятия, работающего в рыночных условиях хозяйствования.
Третий этап (1996 -1998 г.г.). Как и предыдущие, этот этап был связан с творческой работой в тесном контакте с научными руководителями. Его отличительной особенностью было окончательное формирование темы исследования и публикация научных работ, посвященных культуре предпринимательской деятельности.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем :
- определено экономическое содержание понятий "экономическая культура" и "культура предпринимательской деятельности", разработаны теоретические основы для оценки резервов повышения уровня экономичес
кой культуры, реализация которых активизирует хозяйственную деятельность;
- определено место экономической культуры в системе факторов, определяющих уровень эффективности и надежности работы предприятий, осуществлен структурный анализ экономической культуры (выявление трех ее блоков), исследовано содержание и специфика каждого из них;
- обоснован механизм оценки резервов повышения уровня экономической культуры, её классификация по центрам формирования ценностей и объектам оценки и алгоритм работ по повышению уровня экономической культуры;
- разработаны рекомендации по повышению культуры экономического управления предприятием (целеполаганию, планированию, мотивации труда, анализу хозяйственной деятельности), классификации целей и силы носителей власти.
Практическая значимость и апробация работы. С целью разработки теоретических основ оценки резервов повышения уровня экономической культуры выполнен анализ с применением предлагаемых решений методологического и методического порядка. Обобщены процедуры инвентаризации и аттестации объектов экономической культуры. Определены основные направления в работе по повышению ее уровня. Исследования позволили разработать основные классификационные признаки выявления объектов экономической культуры. Апробация предлагаемых положений в конкретных условиях подтвердила положительные экономические и социальные результаты. Разработанные рекомендации могут быть использованы на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования. Выводы и рекомендации автора могут содействовать решению проблем развития предпринимательской деятельности, совершенствования оценки работы предприятия.
Работа выполнена в соответствии с координационными планами челябинских государственных вузов: ЧелГУ, ЧГАУ и института коммерции
МГУК. Теоретические положения и практические рекомендации исследования нашли отражение в 9 публикациях объемом 10,29 печатных листов.
Основные результаты исследования докладывались на международной научной конференции в Кустанае (1997), республиканских конференциях в Екатеринбурге (1998) и Челябинске (1998). Материалы исследования были представлены на семинарах Челябинского института коммерции, Челябинского отделения ЛГОУ, ЧелГУ и ЧГАУ (1996-1998 г.г.). Они докладывались на выездных (международных) семинарах: "Персональный менеджмент в рыночной экономике" (Бонн, 1996), "Управление коммерческой и внешнеэкономической деятельностью" (Дубай, 1997).
Основные положения работы вошли составной частью в учебные курсы Челябинского государственного университета, Челябинского института коммерции, Челябинского отделения ЛГОУ, Челябинского государственного института искусства и культуры. Предложенный в диссертации методический инструментарий использован на ряде предприятий, о чем свидетельствуют акты внедрений разработанных рекомендаций в практику.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 15 таблиц и 13 рисунков.
Теоретико-методологические основы исследования экономической культуры
В последние годы необычайно вырос «интерес к феномену культуры» /26/. Объясняется это рядом обстоятельств. Современная цивилизация стре мительно преображает окружающую среду, социальные институты, быто- вой уклад. В этой связи культура оценивается как фактор творческого жиз- неустранения, неиссякаемый источник общественных нововведений, отсюда стремление выявить потенциал культуры, ее внутренние резервы, отыскать возможности ее активизации. Рассматривая культуру как средство человеческой самореализации, можно выявить новые неистощимые импульсы, способные оказывать воздействие на исторический процесс, на самого человека. Обратимся к определению понятия «культура». Таких определений насчитывается большое количество. Авторы «Философского энциклопе дического словаря» /104/ под культурой понимают специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. В этом понятии фиксируется как об щее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жиз- ни, так и качественное своеобразие исторически конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных общественно-экономических формаций. Культура характеризует также особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни. В соответствии с другим определением, культура - это прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, систем), направленная на превращение человеческой истории во внутреннее богатство личности /103/. Исходя из отмеченного, каждый человек (личность) является носителем целого "созвездия" культур (рис. 1). Это: духовная культура, политическая, экономическая, языковая и т.д. Культура (в том виде, что представлено на рис. 1) напрямую связана с «отношениями надстроечного характера», действующими по схеме «человек-человек» /95/. Исключением является экономическая культура. Она характеризуется связью «человек-вещь-человек», то есть характеризует, по своему внутреннему содержанию, производственные отношения или «отношения между людьми по поводу средств производства и существования. Их совокупность характеризует структуру экономических, прежде всего производственных отношений общества, выступающих в роли общественной формы производительных сил» /95/. Если при этом речь идет о работнике предприятия, то на "передний" план выступает экономическая культура, которая в системе производственных сил и производственных отношений выглядит следующим образом (рис.2). Как видно из этого рисунка, экономическая культура напрямую связана с рабочей силой и опосредовано - с предметами и орудиями труда. В последнем случае речь уже идет о "материализованной" экономической культуре. Являясь составной частью рабочей силы (способности к труду), нема-териализованная экономическая культура выражает отношения по поводу воспроизводства этой способности. Выражая экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе хозяйственной деятельности по поводу воспроизводства рабочей силы, экономическая культура выступает предметом экономической науки. Данным видом культуры должны обладать все хозяйствующие субъекты. И в этом смысле она характеризует меру (уровень) цивилизованности экономических отношений. Деятельностная экономическая культура характеризует качественный аспект производственных отношений. Он может быть низким, средним, высоким. Отмеченное касается организационных экономических отношений (разделения и кооперации труда и производства, организации хозяйственной деятельности, управления экономикой) и социально-экономических отношений (присвоения, хозяйственного использования имущества, экономической реализации собственности).
Сущность и структура экономической культуры
Развитие рыночных отношений невозможно без изменения самого человека как субъекта этих отношений. Homo economicus - человек экономический, есть причина и следствие развития рыночных отношений. Слабость экономической реформы, проводимой в России, во многом обусловлена психологическим неприятием ее большинством населения, низким уровнем экономической культуры индивидуального и общественного производства (частное предпринимательство, предпринимательская деятельность).
Экономическая культура - важнейшая сторона общей культуры. Она сохраняет все главные признаки родового понятия "культура", определяющего собой меру овладения человеком условий своего существования. В то же время экономическая культура представляет собой своеобразную, специфическую форму и вид общей культуры.
Некоторые авторы справедливо отмечают, что экономическая культура является проекцией общей культуры на сферу экономики /82/. Другими словами, культурная компонента экономической деятельности неотделима от самой этой деятельности, является ее необходимой предпосылкой и способна активно воздействовать на нее, усиливая или замедляя развитие экономики.
«Культурное поле» общества включает в себя различные виды культур. Кроме экономики оно определяется такими сферами, как наука, искусство, религия. Кроме того, можно выделять также правовую, экологическую и политическую культуру.
Содержание понятия "экономическая культура" может быть раскрыто через ее структурные элементы. Такие как : национальные стереотипы образа жизни, уровень и структура потребностей, стереотипы потребления, культурные образы хозяйственных представлений и хозяйственного поведения, нормы и образы социального взаимодействия хозяйственных субъектов, способы воспроизведения и трансляции этих образов, организационные формы существования хозяйственной культуры, ценностно-мотиваци-онные отношения к труду и богатству, степень реализации экономической цели и заверенности самой экономической деятельности, мера интенсивности освоения экономического пространства. Кроме того, экономическая культура имеет определенную степень восприимчивости в данном обществе, наличие или отсутствие внутренних импульсов развития, определенные пространственные и конкретно-исторические условия. Важную роль играют и экономические способности человека.
Все перечисленные структурные элементы (в различных комбинациях) входят в состав определений экономической культуры, даваемых разными авторами. Однако, общим в них является то, что человек выступает продуктом, носителем и творцом экономической культуры. Последняя является интегративным понятием, включающим в себя такие компоненты, как когнитивный (приобретаемые знания и навыки), ценностный (осваиваемые роли, нормы и ценности), символический (вырабатываемые способы идентификации).
Соответственно, экономическую культуру можно определить как исторически определенный уровень развития средств производства и экономических способностей человека, выраженный в формах цивилизованного экономического поведения и эффективной экономической деятельности. Экономические способности человека включают экономические знания, умения и навыки. Основой научного исследования экономической культуры, как было отмечено ранее, является сама структура экономической деятельности, последовательная сменяемость органично взаимосвязанных фаз общественного воспроизводства- производства, распределения, обмена и потребления. Исходя из этого, правомерно говорить о культуре производства, культуре распределения, культуре обмена и культуре потребления. Каждая из названных экономических культур имеет сложную структуру. Например, культура производства включает: культуру труда, культуру производственного кооперирования, культуру делового общения, культуру управления.
Все формы экономической культуры отражаются в индивидуальном и общественном сознании. Экономическое сознание также как и экономическая культура может быть обыденным и научным. Обыденные экономическая культура и сознание опираются на ощущения и представления отдельных людей, их субъективное восприятие конкретной экономической действительности в данной местности, в данном трудовом коллективе, в данном домашнем хозяйстве. Таким образом, обыденная экономическая культура формируется на основе практического опыта (положительного и отрицательного), методом проб и ошибок. Обыденная экономическая культура определяет ценностную ориентацию и нормы экономического поведения в различных экономических ситуациях.
Научная экономическая культура формируется системой экономического образования и экономического воспитания. Последняя включает начальный, средний и высший уровни. Каждый уровень экономического образования имеет определенное институциональное закрепление (детский сад - школа-колледж - вуз).
В процессе исследования был проведен социологический опрос студентов разных курсов и факультетов Челябинского государственного университета с целью выяснения их понимания сущности экономической культуры, ее места в системе жиз-ненных ценностей, путей формирования. Анализ результатов исследования позволил сделать следующие обобщения:
1. Большинство опрошенных студентов считают, что экономическая культура - это «совокупность экономических знаний, правил и норм экономического поведения, позволяющих удовлетворять собственные экономические интересы».
Уровень экономической культуры и методы его оценки
Под уровнем экономической культуры понимается количественные и качественные параметры знаний, умений и навыков в области хозяйствен ной деятельности. В свою очередь, под резервами понимаются неиспользо ванные возможности достижения максимального уровня экономической культуры. Достижение этого уровня уменьшает риск хозяйственной дея- тельности, делает ее более результативной. При оценке резервов роста экономической культуры необходимы нормативы. С ними сравниваются фактические данные и далее намечаются пути по повышению уровня экономической культуры. В процессе исследования была проведена оценка уровня экономичес кой культуры на предприятиях торговли Челябинской области. Отмечен- ное касается трех ее направлений, перечисленных ниже. 1. Деятельностная культура. Именно она определяет активизацию предпринимательской деятельности на микро-, мезо- и макроуровне. Как справедливо отмечал в свое время А.Маршалл, в любой стране много «заурядных людей», не обладающих ни способностью, ни волей к практичному ведению своих дел /61/. Можно выделить несколько свойств, определяющих культуру пред принимательской деятельности. Это: экономическая самостоятельность, экономическая свобода, экономическая активность и экономическое твор- чество. Указанные характеристики отражают внутреннюю структуру культурной деятельности и в своем единстве составляют определенную, четко выраженную систему, позволяющую рассматривать эти свойства как своеобразные уровни развития предпринимательской деятельности Экономическая самостоятельность - это субъективный аспект деятельности, свидетельствующий о реализации в ней индивидуальных свойств ее субъекта. Главное условие самостоятельности состоит в том, что она представляет собой некое законченное целое и не имеет предпосылок вне себя. Наличие собственной экономической инициативы, способность независимо рассуждать и действовать, умение осуществлять инициативу собственными силами, свобода от посторонних влияний -это те качества, которые выражают самостоятельность деятельности каждого человека. Недаром все шире распространяется мысль о том, что разумный руководитель не должен стремиться окружить себя пешками, не подминать окружающих под себя, а, наоборот, делегировать обязанности и ответственность на самый низший из возможных уровней работников предприятия. И тогда, как пишет Р.Руттингер, «эффективному руководителю остается только помогать сотрудникам, гордиться их работой и испытывать самоудовлетворение» /90/. Достижение самостоятельности в том или ином виде деятельности создает возможность перехода к следующему ее уровню - экономической свободе. Именно она позволяет делать выбор что, как и сколько производить. Но экономическая свобода определяется не только уровнем развития самостоятельности субъекта, но и степенью возможности ее реализации в окружающей действительности. Данная степень определяется двумя основными условиями: во-первых, компетентностью субъекта деятельности, т.е. количеством и качеством его знаний о внешней среде, во-вторых, развитием и состоянием самой внешней среды. Любое нарушение этих условий ставит субъект культурной деятельности в ситуацию, когда он вынужден либо поступать вопреки своим знаниям и убеждениям, приспосабливаться к внешней среде, либо вступать с ней в конфликт, пытаясь сохранить свою самостоятельность. Степень необходимого согласования самостоятельности субъекта с внешними условиями растет по мере увеличения их соприкосновения друг с другом. Наибольшая величина такого контакта наблюдается именно в предпринимательской деятельности. В данном случае речь идет прежде всего об экономической свободе, которая опреде- ляется и формирует интересы разнообразных социально-экономических групп. Но социально-экономическая свобода зависит оттого, какие созданы условия для возможно более полной реализации интересов той или иной социальной группы или объединения социальных групп. В связи с этим следует отметить, что уже в начале 90-х годов в исследованиях отечественных экономистов все отчетливее начала звучать мысль о том, что многие функции общественной жизни, до сих пор выполнявшие чисто служебную, подчиненную роль, выходят на первый план. Это касается прежде всего воспитания, образования, охраны физического и духовного здоровья личности /10/. Крайне важную роль играет в этом случае политический фактор, обеспечивающий наличие каналов обратной связи, благодаря которым ведется учет реальных социально-экономических интересов и в правовой системе и в текущей политике. Это дает возможность социально и экономически активным лицам и группам приспособиться, выработать такую форму реализации своих интересов, которая не противоречила бы правовым нормам.
Противоречия становления культуры предпринимательской деятельности
Культура предпринимательской деятельности - это важный элемент экономической культуры, направленный на достижение максимального успеха. Это сумма знаний, умений и представлений о ценностях, нормах, принципах и образах поведения, которыми руководствуются люди в своей организационной, управленческой деятельности в различных сферах экономической жизни: производстве, распределении, обмене, потреблении.
Как уже отмечалось ранее, культура предпринимательской деятельности является важной составной частью экономической (хозяйственной) культуры, совершенствование которой является актуальной экономической проблемой.
Особенности переходного периода экономических преобразований в условиях постсоветской России связаны с формированием нового исторического типа предпринимательства. Поэтому насущно необходимо выяснение принципиальных вопросов: при каких условиях и при какой организации деятельности предпринимательство сможет оправдать надежды на либеральную демократизацию экономики.
На первый план выступает конструирование признаков данного типа деятельности, среди которых выделяются следующие характерные черты: целевая установка на получение прибыли, свобода и автономность экономического поведения, самостоятельность в принятии решений, личная ответственность и риск /33/. Но эффективность предпринимательской деятельности зависит от частной инициативы и предприимчивости только при условии адаптации к действующей в конкретном обществе иерархии интересов и ожиданий, к тем правилам игры социально разнородных сил, которые уже заданы хозяйственными укладами, идеологией и политикой. В противном случае, такого рода неадекватность условиям предпринимательская деятельность ведет к двоякому негативному результату. С одной стороны, к неэффективному функционированию экономической системы, в которой осуществляется это предпринимательская деятельность. С другой стороны, к обособлению и отчуждению предпринимательских структур от реальной социально-экономической жизни, что рано или поздно приводит к саморазрушению этой предпринимательской деятельности. «Всплеск предпринимательства гораздо чаще служит проявлением кризиса - делает вывод В.Радаев, опираясь на исследования западных ученых. - В самом деле, в условиях устойчивого роста, когда широко осваиваются ресурсы, их львиная доля захватывается в современной экономике крупными бюрократическими организациями. В таких условиях потребность в людях с предпринимательскими наклонностями ограничена, ибо обеспечение устойчивого роста - это в принципе, функция менеджеров /82/.
Отечественные ученые достаточно полно проанализировали сложившуюся тенденцию формирования бизнес-класса, который не может рассматриваться как социально однородное образование.
Генезис предпринимательских структур в условиях переходной экономики мало имеет общего с цивилизованным рынком Запада и историей российского предпринимательства. В наших условиях предприниматель вырастает не столько из частной собственности и рынка, сколько из распадов институтов административной системы. Кроме того сказывается излишняя политизация хода реформ, деиделогизация и провозглашаемая властными структурами переоценка ценностей и смена приоритетов. В этих условиях предприниматели зачастую считают себя людьми, свободными от прежней морали, не считаясь с теми обстоятельствами, которые накладывает на них государство. Не случайно исследователи называют постсоветское экономическое поведение - как стремление к неограниченной власти и бесконтрольности, к обогащению в сферах, дающих возможность быстрой оборачиваемости капитала, махинаций, противоправных действий. Вот поэтому столь актуальна проблема культуры предпринимательства в российских условиях. Пока она формируется как контрокультура относительно исторических традиций России. О контрокультуре уместно говорить и в силу того, что наш бизнес - класс воспроизводит как формы организации бизнеса, так и потребительские стандарты поведения западного образца /56/.
Многие исследователи отмечая тот факт, что отечественные предприниматели ориентированы на западный стиль деловых отношений, но в реальном поведении зачастую демонстрируют патриархальные отношения. Клановость, землячество, знакомство, кумовство, ориентация на своего человека - столь знакомые, до боли знакомые черты извечной российской традиции помогают на стартовых позициях накопления капитала, в борьбе за привилегии. Это явление влечет за собой коррупцию во властных структурах такого масштаба, каких не знал ни царский, ни советский период нашей истории. Более того, клановость феодального свойства, «цеховость» в предпринимательской среде неизбежно приводит и к жесткой борьбе за существование, крайней враждебности к конкурентам, сведение счетов среди своих. Это касается не только самой низовой группы новоявленных бизнесменов, которая подпитывается маргинальными слоями населения, вытесненными из традиционной сферы деятельности падением производства, безработицей, но и достаточно респектабельных слоев бизнес-класса. Не случайно столь популярен у нас в публицистике термин «мафия», которым достаточно емко характеризуется и экономическая и политическая власть кланов, их противоборство в дележе сфер влияния.