Введение к работе
Актуальность исследования. В Российской Федерации идет сложный процесс формирования открытой рыночной экономики. Одна из важнейших сторон этого процесса - либерализация внешнеэкономической деятельности. Переход к открытой экономике И либерализация всего комплекса внешнеэкономических связей страны открывают новые возможности для прямых иностранных инвестиций во всех формах, в том числе для организации совместных предприятий. Отсюда проблемы изучения деятельности совместных предприятий приобретают особый теоретический и практический интерес.
Отсутствие собственных традиций в данной области в Российской Федерации делает особенно важным исследование накопленного опыта за рубежом и изучение возможностей его применения в современной России с учетом ее национальной и исторической специфики а также особенностей переживаемого периода. Особый интерес представляет проблема оценки эффектов от совместных предприятий в период их становления и развития. Актуальность исследования этой проблемы объясняется следующими обстоятельствами.
Формирование открытой рыночной экономики преследует в качестве стратегической цели повышение благосостояния населения Российской Федерации. Привлечение прямых зарубежных инвестиций в форме совместных предприятий имеет ценность, поскольку способствует росту общественного благосостояния в стране-импортере инвестиций.
Разработка и проведение адекватной экономической» политики в отношении сектора совместных и иностранных предприятий требует исследования экономических критериев, которые могли бы служить своеобразными индикаторами для оценки того, насколько выгодными или, наоборот, невыгодными являются прямые иностранные инвестиции для российской экономики.
Анализ влияния совместных предприятий на экономику Российской Федерации во весь рост ставит вопрос о национальных интересах нашей страны, поскольку концепция национального интереса является фундаментальным критерием оценки тех или иных мер экономической политики, того или иного экономического института. На современном этапе радикальных рыночных реформ в России, когда наряду с вопросами социально-экономической стабилизации центральными становятся и проблемы интеграции страны в систему мирохозяйственных связей, принципиально важно определить те направления внешнеэкономического сотрудничества, которые являются наиболее выгодными с точки зрения национального благосостояния.
Мировой опыт свидетельствует, что для принимающей страны совместные предприятия имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с другими формами международного экономического партнерства, они позволяют решить целый комплекс экономических и социальных проблем в стране-импортере инвестиций. Во-первых, прямые инвестиции через совместные предприятия, в отличие от иностранных займов и кредитов, не ложатся дополнительным бременем на внешний долг, а способствуют получению средств для его погашения. Во-вторых, они служат источником капитала для вложений в производство товаров и услуг, обеспечивают трансферт технологии, ноу-хау, передовых методов управления и маркетинга Е-третьих, совместные предприятия содействуют наиболее эффективной интеграции национальной экономики в мировую благодаря возрастающим внешним контактам, разнообразному производственному и научно-техническому сотрудничеству.
В условиях современной российской экономики положительное влияние совместных предприятий можно рассматривать несколько шире. Они способствуют становлению новой институциональной структуры рыночной экономики в России, укрепляют зарождающиеся на рыночной основе хозяйственные связи между экономическими субъектами. И одновременно, активная производственно-хозяйственная деятельность совместных предприятий становится важным фактором выведения народного хозяйства из состояния экономического спада, роста национального благосостояния.
Проблема определения и оценки эффектов от прямых иностранных инвестиций довольно подробно исследована в советской, российской и зарубежной литературе. Применительно к транснациональным компаниям известные советские исследователи современного капитализма А. 3. Астапович, Т. Я. Белоус, И. Д. Иванов, Н. А. Карагодин, Г. Г. Чибриков, Ю. И. Юданов и др. анализировали влияние прямых иностранных инвестиций на экономику стран-импортеров капитала, в первую очередь развивающихся стран. Практика функционирования совместных предприятий в Российской Федерации стала в последние годы объектом пристального внимания в работах Л. Григорьева, С. Ю. Евстратова, Н. Б. Козлова, А. И. Кузнецова, Б. Пичугина, В. Савина, М. А. Сажшюй, А. Л. Смирнова, Е. Е. Смирновой, И. П. Фаминского, В. Фельзенбаума, Н. В. Хвалынской, С. И. Юрия и др. Западные специалисты в области теории международной торговли и теории международного бизнеса П. Бакли (Р. Buckley), X. Джонсон (Н. Johnson), Р. Кейвз (R. Caves), Б. Когут (В. Kogut), Ф. Контрэ'ктор (F. Contractor), М. Кэссон (М. Casson), С. Лалл (S. Lall), П. Лорэндж (Р. Lorange), П. Стритен (P. Streeten)," Д. Тисэ (D. Теесе), С. Хаймер (S. Нутег) и др. исследовали совместные предприятия как специфическую форму прямых иностранных инвестиций в условиях развитой рыночной экономики и выявили преимущества этой формы международного сотрудничества в сравнении с другими.
Высоко оценивая полученные ими результаты, необходимо отметить, что совместные предприятия рассматриваются в опубликованных исследованиях зачастую в отрыве от общих закономерностей международной миграции капитала, прямых иностранных инвестиций и международной кооперации предприятий. До сих пор проведено мало комплексных исследований влияния совместных предприятий на экономику принимающей страны, в которых были бы проанализированы методологические и теоретические основы народнохозяйственной оценки такого влияния, выявлены экономические критерии для отнесения эффектов к положительным либо к отрицательным с точки зрения общественного благосостояния. Отсутствует классификация эффектов от прямых иностранных инвестиций и, в частности, от совместных предприятий. Опубликованные работы, как правило, ограничиваются анализом лишь общих для всех стран-импортеров инвестиций эффектов и не учитывают специфические особенности современного этапа рыночных реформ в России. В диссертационной работе мы предприняли попытку восполнить некоторые теоретические пробелы.
Недостаточная разработанность названной проблемы обусловливает и практические трудности в экономической политике государства в отношении этого сектора народного хозяйства. В настоящее время совместные предприятия дают малый прирост инвестиций в народном хозяйстве, ориентируются в деятельности на сферы торговли и услуг, а не промышленного производства и наукоемких технологий, воспроизводят во внешнеторговой деятельности общую отсталую структуру российского экспорта и импорта, и, кроме того, ухудшают состояние платежного баланса России, поскольку в противовес экспорту более быстрыми темпами
расширяют свои импортные операции. Однако следует учитывать множество
дополнительных положительных эффектов от прямых иностранных инвестиций,
значимость которых во многих случаях перевешивает "недостаточную развитость"
этой формы международного партнерства в российских условиях. Проведенное
исследование показало, что эффекты от совместных предприятий следует
рассматривать как в краткосрочном так и в долгосрочном аспекте. Учет этих
дополнительных эффектов чрезвычайно затруднен вследствие слабой
методологической базы статистики, а порой и просто отсутствия таковой
применительно к этому сектору народного хозяйства. Критический анализ,
государственной статистической отчетности для сектора совместных и иностранных
предприятий, а также рекомендации по ее улучшению, представленные в нашей
работе, обусловливают одну из сторон практической значимости диссертационного
исследования. ,
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является сектор совместных и иностранных предприятий в современной российской экономике. Наряду с этим, мы обращаемся к опыту стран с развитой рыночной экономикой и опыту развивающихся стран в части, касающейся прямых иностранных инвестиций.
Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступают экономические отношения и связи, возникающие по поводу определения и оценки эффектов от совместных предприятий для экономики России на современном этапе рыночных реформ.
Цель исследования. Целью работы является обоснование методологических и теоретических основ оценки влияния совместных предприятий на народное хозяйство в условиях формирования и развития рыночной экономики, их классификация, и на этой основе обоснование практических рекомендаций для развития этого сектора экономики.
Для реализации этой цели было необходимо последовательное решение следующих основных задач:
- исследовать современный зарубежный опыт совместных предприятий на
общемировом и национальном уровнях и на этой основе дать комплексный анализ
деятельности совместных предприятий, включающий три основных подхода - их роль
в международной миграции ресурсов, развитии прямых иностранных инвестиций и
становлении новых форм международной кооперации;
- дать определение и проанализировать основные методологические подходы к
оценке общих эффектов от совместных предприятий для принимающей экономики, а
также дать оценку этих эффектов с точки зрения трех основных подходов к анализу
деятельности совместных предприятий;
проанализировать современный этап становления рыночной экономики в России и представить ее качественную характеристику как трансформационной экономики, исследовать тенденции развития совместных предприятий и дать критический анализ информационной базы - важного условия их успешного роста;
проанализировать и дать оценку специфических эффектов от совместных предприятий в России; и, наконец,
представить классификацию общих и специфических эффектов от совместных предприятий в современной экономике России в целях обоснования путей повышения эффективности развития этого сектора.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.
В первой главе "Место и роль совместных предприятий в рыночной экономике" дается определение и качественная характеристика совместного предприятия одновременно с трех сторон, во-первых, как формы международной миграции ресурсов, во-вторых, как формы прямых иностранных инвестиций и, наконец, в-третьих, как новой формы международной кооперации предприятий. Такой трехсторонний подход позволил комплексно использовать в дальнейшем анализе методологические принципы нескольких крупных концепций в экономической теории и выделить критерии оценки эффектов от совместных предприятий. Он применим к любой принимающей экономике независимо от того, является она развитой рыночной экономикой или экономикой, переходной к рыночной, поэтому в данной главе последовательно рассматриваются общие или универсальные эффекты от совместных предприятий для принимающей экономики.
Вторая глава диссертационного исследования "Оценка эффектов от совместных предприятий в современной экономике России" посвящена анализу специфических эффектов от прямого инвестирования в условиях российской экономики. Экономика России характеризуется как трансформационная; особое внимание уделяется исследованию таких специфических черт современного экономического развития России как "институциональный вакуум" и экономический спад. Далее выделяются критерии оценки эффектов институционального развития в трансформационной экономике, а также специфические институциональные и стабилизационные эффекты от совместных предприятий. Российская официальная статистика не дает возможности в полной мере оценить влияние совместных предприятий на современную экономику страны; исходя из этого мы даем критический анализ этой статистической базы а также конкретные рекомендации по развитию информационной основы для развития совместных предприятий.
Диссертационная работа завершается классификацией общих и специфических эффектов от совместных предприятий, подробно рассмотренных соответственно в первой и второй главе. Данная классификация призвана обобщить как теоретический так и прикладной блоки исследования и дать иерархию исследованных эффектов в зависимости от их значимости на современном этапе экономической трансформации в России.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что эффекты от совместных предприятий, рассмотренные на общенациональном уровне, могут быть использованы и в рамках региона с учетом его отраслевой и территориальной специфики.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные исследования по ряду важнейших направлений современной экономической теории, в том числе по экономической теории благосостояния, новой институциональной теории (в том числе теории трансакционных издержек), немонетарной теории международной миграции факторов производства, теории прямых иностранных инвестиций, теории многонациональных компаний, а также исследования в рамках бурно развивающейся экономической теории трансформационной экономики.
В работе широко использовались аналитические и статистические материалы о ходе экономических реформ в Российской Федерации, а также о развитии сектора предприятий с иностранными инвестициями на федеральном и региональном (применительно к Свердловской области) уровнях.
Научная новизна исследования определяете* следующими основными положениями.
а) Используется комплексный трехсторонний подход в качественной
характеристике совместного предприятия: совместное предприятие понимается как
форма международной миграции ресурсов, форма прямых иностранных инвестиций и,
наконец, новая форма международной кооперации предприятий. Обычным в
литературе является рассмотрение СП с одной из сторон: либо как формы прямого
инвестирования, либо - и гораздо чаще - как одной из кооперативных форм
международного межфирменного сотрудничества. Представленный в работе
трехсторонний подход позволяет проследить нарастание и углубление процессов
международной экономической интеграции.
б) Вводится различие" между общими и специфическими эффектами от
совместных предприятий для принимающей экономики. Общими эффектами
считаются те эффекты, наличие которых не зависит от особенностей принимающей
страны. Напротив, специфические эффекты связаны с национально-историческими
особенностями страны-импортера инвестиций, например, с особенностями российской
экономики. Такое деление эффектов от СП не является традиционным.
Функционирование совместных предприятий в конкретных условиях чаще
определяется не спецификой принимающей страны, а отраслевыми, региональными
особенностями или структурой рынка.
в) Предпринята попытка обосновать и классифицировать
общеметодологические подходы, которые используются при оценке эффектов от
прямых иностранных инвестиций (в частности, совместных предприятий) для
экономики принимающей страны, их деления на положительные и отрицательные.
г) В теоретическом исследовании особенностей трансформационной экономики
автором используется специфическое понятие "институциональный вакуум",
значимость которого определяется особыми - институциональными - дефектами и
недостаточным уровнем развития рыночной инфраструктуры в экономике, переходной
к рыночной, необходимостью преодолеть гигантские проблемы разрегулирования
экономической деятельности в переходный период. В работе предлагается анализ
институционального состояния трансформационной экономики с новых теоретических
позиций - в рамках теории трансакционных издержек, а также обосновывается
важность исследования и учета особых институциональных эффектов от совместных
предприятий.
д) В диссертационной работе проводится различие между долгосрочными и
краткосрочными эффектами от деятельности совместных предприятий. В
долгосрочном аспекте принципиальным является их роль в обеспечении российской
экономики дефицитными для нее ресурсами, роль в структурной перестройке
экономики, росте общественного благосостояния, а также включении страны в
международное разделение труда. В краткосрочном аспекте выделяются
специфические эффекты от совместных предприятий, связанные с преодолением
экономического спада в российской экономике; эти эффекты мы называются
стабилизационными эффектами. На основе анализа причин экономического спада в
диссертационном исследовании предлагается иерархия стабилизационных эффектов от
совместных предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании приоритетов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в настоящий период и в перспективе, разработке рекомендаций в государственном регулировании сектора совместных и иностранных предприятий на общефедералыюм
I ' !
и региональном уровнях, а также определении основных направлений успешного развития СП в России. Этой цели, в частности, служит создание классификации положительных и отрицательных эффектов от совместных предприятий для российской экономики.
Наряду с этим, в работе обосновываются практические рекомендации относительно методологии и набора показателей статистического обследования этого сектора народного хозяйства России, для создания надежной информационной базы его развития..
Данная работа может также служить пособием при подготовке специалистов с университетским образованием по экономической теории и мировой экономике. Теоретический и фактический материал может использоваться в процессе преподавания курсов по мировой экономике, экономике международной миграции факторов производства, а также по экономике совместных предприятий.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы использованы в рамках исследовательского проекта "Влияние прямых иностранных инвестиций и совместных предприятий на экономику региона", реализуемого совместно с Отделом иностранных инвестиций и эффективности внешнеэкономической деятельности Комитета по экономике при Правительстве Свердловской области, а также при разработке Программы развития внешнеэкономической деятельности Свердловской области. Одним из важных результатов исследовательской работы стали рекомендации по совершенствованию статистики сектора совместных и иностранных предприятий для Госкомстата России и для Свердловского областного комитета государственной статистики. Соответствующие материалы и практические рекомендации содержатся в записках, представленных в Комитет по экономике при Правительстве Свердловской облдсти, и в Сверловский областной комитет государственной статистики.
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в 7 печатных работах общим объемом 4,8 п.л., послужили темой выступлений на научно-практических конференциях и семинарах.