Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Взаимосвязь экономики и окружающей среды
1.1. Понятие окружающей среды 14
1.2 Роль потребляемых и непотребляемых ресурсов в обеспечении устойчивого развития 19
1.3. Ограниченность рыночных отношений в сфере экологии 32
1.4 Оценка воздействия на окружающую среду в Российской Федерации и Европейских странах 46
Глава 2 Методики оценки воздействия на окружающую среду .
2.1. Оценка изменения качества окружающей среды 58
2.2. Разработка метода оценки по стоимости восстановления окружающей среды 87
2.3. Методики оценки ущерба, использующиеся в Российской Федерации 89
2.4. Разработка дифференцированного подхода к экономической оценке воздействия на окружающую среду 102
Заключение 113
Список литературы 118
Приложения
- Понятие окружающей среды
- Роль потребляемых и непотребляемых ресурсов в обеспечении устойчивого развития
- Оценка изменения качества окружающей среды
- Разработка метода оценки по стоимости восстановления окружающей среды
Введение к работе
Человеческое общество непрерывно развивается, и какие аспекты деятельности мы бы ни взялись анализировать, от молекулярной биологии до аэрокосмической техники, во всех сферах наблюдается стремительный прогресс, обеспечивающий нужды постоянно растущего населения.
Для обеспечения всё возрастающих потребностей общества и его технического развития, непрерывно развивается и экономическая система, позволяющая преобразовывать доступные виды ресурсов в различные факторы производства и продукты конечного потребления. С целью их оптимизации и совершенствования, экономические процессы на всех уровнях производства и потребления подвергаются постоянному анализу. Опираясь на эмпирические данные и экономические модели, учёные-экономисты корректируют государственную политику с целью повышения уровня жизни населения, наиболее эффективного использования ограниченного количества природных ресурсов, а также поддержания экономики в состоянии равновесия.
Но устойчиво ли современное развитие? И позволит ли существующий путь экономической эволюции сохранить природные ресурсы и саму окружающую среду для следующих поколений человечества? Данные вопросы всё чаще начинают подниматься не только в дискуссиях учёных - экологов, которые предрекают неизбежную катастрофу, но и среди ведущих зарубежных и отечественных экономистов.
Основная проблема состоит в том, что вся история экономического развития состоит из практически непрерывного цикла спадов и подъёмов экономик различных стран, и основные усилия большого количества экономистов направлены на разработку механизмов вывода отраслей из кризиса, на поддержание и увеличение достигнутого уровня развития, или на оптимизацию общественных и институциональных отношений. В этой ситуации,
проблемы анализа воздействия экономики на окружающую среду изучаются, как правило, только с точки зрения расчёта эксплуатационных характеристик ресурсных баз и поиска альтернативных ресурсов взамен исчезающих. Даже сам термин «окружающая среда», как совокупность всех природных и антропогенных факторов, окружающих человека, используется в основном в словаре биологов и экологов. В понятии экономистов «окружающая среда» — это в первую очередь совокупность пучков прав собственности на ресурсы и их стоимостные характеристики, позволяющие их так или иначе использовать в экономике, или совсем вывести из оборота по причине исчезновения или деградации. Отдалённые последствия для экономики, экологии и всего человечества, вызванные исчезновением всё большего количества ресурсов и факторов окружающей среды, современную экономическую науку интересуют значительно меньше. Таким образом, экономика как наука существует зачастую отдельно от экологической реальности, исследуя максимизацию полезности производства для конкретного потребителя и общества, частично затрагивая краткосрочные экологические изменения в окружающей среде которые могут повлечь денежные компенсации или исчезновение ресурсов, и опуская не удобные и не вписывающиеся в привычные модели максимизации прибыли среднесрочные и долгосрочные убытки и прочие последствия от негативного воздействия на окружающую среду.
Учитывая вышесказанное, в данной работе автор делает попытку расширить экономическое понимание термина «окружающая среда», проследить большее количество взаимосвязей, возникающих в результате деятельности экономической системы и аргументировать необходимость экономической оценки воздействия на гораздо большее количество факторов окружающей среды.
И проводить экономическую оценку воздействия на окружающую среду необходимо не только для того, чтобы получить возможность компенсации экономическим субъектам и восстановления природных факторов, Эко-
номическую оценку воздействия на окружающую среду необходимо проводить ещё и потому, что большое количество факторов окружающей среды, таких как биоразнообразие, качество воздуха, воды и почвы, радиоактивный фон, солнечная радиация, уровень шума, изменения климата и т.д. очень сильно влияют на такой экономический показатель как благосостояние населения, а иногда и формируют его. И только владея объективными показателями оценки своего воздействия на окружающую среду, человеческое общество сможет реально оценить потерю собственного благосостояния, возникшую по причине воздействия на природные и антропогенные объекты.
Система оценки воздействия на окружающую среду (составной частью которой является экономическая оценка), начала разрабатываться учёными и органами государственной власти западных стран в прошлом столетии, и продолжает разрабатываться и внедряться в наше время.
Необходимо отметить, что с течением времени проблемы экономической оценки воздействия на окружающую среду не потеряли свою актуальность, наоборот, актуальность и важность данных проблем увеличивается из года в год. Экономическая оценка воздействия на окружающую среду является очень важной частью общего процесса оценки воздействия на окружающую среду, потому что жизнь нашего общества регулируется экономическими законами. И только владея объективными экономическими показателями воздействия на окружающую среду, общество может создать систему аккумулирования необходимых финансовых средств, и устранять, а в идеале и предотвращать ущерб окружающей среде.
В России и в других странах с конца прошлого века проводится разработка методов оценки воздействия на окружающую среду. В настоящее время, существует большое количество теорий и основанных на них методик, позволяющих в той или иной степени оценивать последствия взаимодействия между обществом и окружающей средой.
В начале двадцатого века появилась теория известного английского
экономиста Артура Пигу, провозглашающая государственное регулирование загрязнения окружающей среды и установление налога на единицу выбросов (сбросов). Работы А. Пигу, и в том числе теория государственного вмешательства, оказали большое влияние на образ мышления нескольких поколений экономистов, продолжавших разрабатывать его идеи. Затем появляется прямо противоположная ей теория американского экономиста Рональда Ко-уза, провозглашающая рыночное регулирование проблем функционирования экономических субъектов, и в том числе загрязнения окружающей среды.
Однако, постоянное ухудшение экологической ситуации показывает, что свободные рыночные отношения не способны урегулировать вопросы загрязнения окружающей среды, а государственное вмешательство не будет эффективным, пока не будет точной оценки воздействия общества на окружающую среду. Большой вклад в разработку данного направления внесли такие исследователи как А. Алчиан, О. Вильямсон, М. Дженсен, П. Джоансон, Д. Дэвис, М. Коммон, Н. Ли, Д. Норт, С. Пейович, Р. Репетто, Д. Стиглер, Т. Тайтенберг, С Чуенг, и др.
Вопросы взаимодействия общества и окружающей среды широко рассматривались в трудах советских и российских учёных. Различные аспекты проблемы освещались в работах И.Ю. Блам, С.Н. Бобылёва, А.А. Голуба, В.И. Канова, Г.М. Мкртчана, Н.В. Пахомовой, В.М. Разумовского, Е.Б. Стру-ковой, Т.С. Хачатурова, А.Ш. Ходжаева, и других исследователей.
Необходимо отметить, что основной акцент в работах большинства учёных делался на изучение и оценку природных ресурсов, использующихся в общественном производстве, а также загрязнения, и его воздействия на население и производственный процесс. В работах экономистов, несмотря на всю глубину анализа проблем взаимодействия экономики, общества и окружающей среды, ущерб рассчитывается в основном с точки зрения прямых денежных убытков, которые в результате деградации или уничтожения фактора окружающей среды несёт население и предприятия в настоящий момент
времени. А для расчёта убытков в будущем применяется нормальная процедура дисконтирования.
По мнению автора, такая структура анализа и оценки отношений «экономика - общество - окружающая среда» не может отражать всю полноту взаимосвязей по двум причинам:
Благосостояние общества состоит не только из того количества денежных средств и имущества, которыми располагает население. Благосостояние населения зависит ещё и от того, в какой окружающей среде оно находится, в какой экологической ситуации находится недвижимое имущество, которым владеют конкретные группы людей, как изменение экологической ситуации влияет на традиции народов и их культурное наследие, и какие личные трудовые и денежные ресурсы люди прилагают для защиты от ухудшения факторов окружающей среды. Большинство из вышеуказанных факторов может быть и должно быть учтено и оценено.
В исследовательских работах учёных, посвященных оценке воздействия на окружающую среду, оценивается ущерб факторам, которые участвуют или потенциально могут участвовать в экономических процессах. С точки зрения распространённых экономических моделей равновесия в экономике в общем, и максимизации прибыли в пределах одной фирмы это означает, что на восстановление факторов, которые не задействованы в производстве ресурсы использоваться не должны, так как это вызовет рост издержек. Значит ли это, что с точки зрения общества остальные элементы окружающей среды не должны существовать и быть восстановлены в результате ущерба?
Другими словами, для оптимизации отношений природопользования и сохранения окружающей среды для будущих поколений человечества, а также обеспечения устойчивого развития необходимо создать ситуацию, при которой ущерб от деятельности экономики компенсировался бы как самому обществу, так и окружающей среде.
Если в случае компенсации ущерба хозяйствующим субъектам и насе-
лению возможны денежные выплаты, то компенсировать ущерб природной среде можно только путём восстановления её разрушенных элементов. Таким образом, на локальном, государственном и межгосударственном уровне должна работать система, предусматривающая оценку и восстановление ущерба по возможности всем заинтересованным сторонам (экономика, население, а таюке окружающая среда, состоящая из совокупности задействованных и незадействованных в производстве элементов), а в идеале предотвращающая его возникновение.
Такая система пока что не создана. Существует две основных причины: с одной стороны, в бессистемности существующих методов оценки и нехватке методов оценки ущерба окружающей среде, с другой стороны в нежелании самого общества её создавать, так как это потребует значительных финансовых расходов, необходимых для восстановления факторов окружающей среды. Если для решения второй проблемы необходимо применение политических и административных рычагов власти, то для решения первой требуется анализ и систематизация результатов работы западных и российских учёных, а также разработка недостающих методов оценки. К настоящему времени, такая работа в полном объёме пока что не проводилась.
Ввиду необходимости решения накопившихся проблем в области взаимодействия экономики и окружающей среды, данная диссертация направлена на решение первой проблемы, т.е. систематизацию существующих методов экономической оценки воздействия на окружающую среду, а таюке разработку новых направлений, необходимых для создания финансовой базы для возмещения ущерба окружающей среде и обществу.
Для достижения поставленной цели, автором расширено понятие «Окружающая среда». В данной работе, под термином окружающая среда имеется ввиду во-первых — природная среда, состоящая из совокупности элементов, используемых и не используемых человечеством; во-вторых — это люди, как совокупность биологических индивидуумов, получающих опреде-
ленное негативное или позитивное воздействие от изменяющейся в результате воздействия экономики окружающей среды; и в-третьих - это благосостояние общества, которое складывается из конкретных элементов, таких как качество воздуха, качество воды, уровень шума, уровень радиации, уровень заболеваемости, вызванный плохой экологической ситуацией и т.д. И рассматривая окружающую среду, мы рассматриваем всю совокупность заинтересованных сторон общества и природных элементов, окружающих конкретного загрязнителя или их группу и теряющих определённые блага или элементы в результате его деятельности.
Таким образом, целью данной работы является сравнительный анализ подходов к оценке воздействия на окружающую среду и изучение особенностей их применения в Российской Федерации.
Для реализации поставленной цели, автором были выполнены следующие задачи:
обоснована необходимость экономической оценки воздействия на окружающую среду, её охвата и направлений проведения;
при использовании воспроизводственного подхода к оценке воздействия на ресурсы и экосистемы проведена разработка метода оценки воздействия на окружающую среду по статьям расходов на восстановление элементов окружающей среды;
проведены систематизация и анализ существующих методов оценки, и разработаны рекомендации по их улучшению;
разработан дифференцированный подход к экономической оценке воздействия на окружающую среду, позволяющий учитывать не только производственные и общественные потери от деградации элементов окружающей среды, но и оценивать ущерб, который несут сами факторы окружающей среды.
Объектом исследования являются процессы формирования ущерба окружающей среде.
Предмет исследования - способы выявления и учёта ущерба окружающей среде.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, экономики природопользования, права, менеджмента и экологии. Для решения поставленных задач были применены общенаучные методы исторического и логического, абстрактного и конкретного, анализа и синтеза, сравнений и аналогий, а также методы системного анализа.
Информационной базой исследования послужили: Законодательные акты Российской Федерации, данные органов статистики, данные, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей, результаты исследований и мониторингов, проводимых федеральными и местными органами власти, данные информационной сети Internet.
Анализ эффективности существующих подходов и систем оценки привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:
1. Разработано и введено расширенное понятие окружающей среды,
которое определяется как совокупность трёх взаимосвязанных элементов:
природной среды, состоящей из факторов, используемых и не используемых человечеством;
людей, как совокупности биологических индивидуумов, получающих определенное воздействие от изменения качества природной среды;
благосостояния общества, которое складывается из конкретных элементов, таких как качество воздуха, качество воды, уровень шума, уровень радиации, уровень заболеваемости т.д.
2. Приведены дополнительные аргументы, подтверждающие ограни
ченность применения теоремы Коуза в процессе регулирования взаимоотно
шений экономики и окружающей среды:
высокие трансакционные издержки мешают достижению договорённости между заинтересованными сторонами;
денежные выплаты за загрязнение окружающей среды не способны компенсировать ухудшение благосостояния коренных и малочисленных народов, вызванное разрушением исконной среды обитания;
большинство людей не являются рациональными максимизаторами полезности, и у них не хватает времени и ресурсов для ведения судебных дел с загрязняющими окружающую среду предприятиями;
ущерб, наносимый объектам окружающей среды, не участвующим в экономических процессах, не компенсируется;
влияние глобальных загрязнителей не может быть учтено в процессе переговоров нескольких локальных заинтересованных сторон.
Разработан дифференцированный подход к экономической оценке воздействия на окружающую среду, позволяющий интегрировать несколько методов оценки для получения более объективных показателей экономического ущерба от изъятия природных ресурсов и загрязнения.
Разработаны предложения по оценке непотребляемых ресурсов и ассимиляционного потенциала окружающей среды, а также по обоснованию расчётных коэффициентов, которыми пользуются органы власти. Предложения основываются на калькуляции расходов, необходимых для восстановления ресурсов .
Показана зависимость результатов экономической оценки экологической ситуации от состояния экономики страны. Автором делается вывод о том, что чем более низкий уровень развития экономики страны, тем более заниженными будут результаты экономической оценки воздействия на окружающую среду, что повлечёт за собой дальнейшую деградацию ресурсов и спад экономики.
Показано различие между развитием экономики в состоянии экономического оптимума загрязнения и устойчивым развитием общества. Такое
различие возникает, когда последствия современной экономической деятельности наносят ущерб будущим поколениям в результате кумулятивных эффектов и глобальной деградации окружающей среды.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно показало необходимость пересмотра и доработки действующих в России и за рубежом методов и систем оценки воздействия на окружающую среду, и в общем, подхода к понятию окружающая среда и оценке воздействия на неё.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный метод оценки воздействия на окружающую среду, предложения по доработке существующих в России и на Западе методов, и предлагаемый подход к оценке воздействия на окружающую среду могут быть использованы в свой работе как фирмами для экологической оценки своей деятельности, так и государственными структурами для экологического мониторинга деятельности предприятий. Отдельные теоретические положения работы могут составить основу спецкурсов и разделов, читаемых в рамках курса «Экономика природопользования».
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались в ходе межвузовских, региональных и международных научно-практических школ, конференций и семинаров: «Экономическая теория — преподаванию» (Томск, 2000г.), «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001г.), «Актуальные проблемы управления и экономики России на современном этапе» (Томск, 2004г.), «Актуальные проблемы экологии и природопользования Сибири в глобальном контексте» (Томск, 2006г.)
Публикации. Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объёмом 5,71 печатных листов, в том числе 1 работа в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Для достижения поставленных целей данная работа структурирована следующим образом:
В первой главе диссертации автор анализирует и расширяет понятие «окружающая среда», рассматривает основные проблемы и направления взаимодействия общества, экономики и окружающей среды, роль потребляемых и непотребляемых ресурсов в обеспечении устойчивого развития, а также аргументирует необходимость оценки такого взаимодействия и недостаточность рыночных регуляторов в этой сфере. Также, в первой главе рассматривается развитие системы экономической оценки воздействия в России и Европейских странах.
Во второй главе анализируются существующие подходы к экономической оценке, и разрабатывается новая методика денежной оценки воздействия на окружающую среду, а также создаётся дифференцированный подход к оценке воздействия. Проводится анализ зависимости результатов экономической оценки воздействия на окружающую среду от состояния экономики и уровня жизни населения. Также, во второй главе показывается различие между развитием экономики в состоянии экономического оптимума загрязнения и устойчивым развитием общества.
В процессе сбора и обработки информации, автор проходил стажировки по экономическим и правовым аспектам взаимодействия экономики и окружающей среды, а также участвовал в международных семинарах по данной тематике в университетах Оксфорда, Шеффилда, Манчестера (Великобритания), Утрехта (Нидерланды), Калгари (Канада). За время написания диссертации было проведено изучение западного опыта в данной сфере, собрано и обработано большое количество литературы по различным аспектам исследования, таким как оценка воздействия на окружающую среду, экономическая оценка воздействия на окружающую среду, вопросы права и управления на предприятиях, добывающих ресурсы, правовые аспекты взаимодействия экономики и окружающей среды.
Понятие окружающей среды
Традиционно экономистами при исследовании проблем, связанных с воздействием человеческого общества и экономики на комплекс элементов окружающей среды под окружающей средой понимается в некоторой степени абстрактный экологический термин, означающий совокупность природных ресурсов и экосистем, которые могут быть так или иначе повреждены в результате определённого физического или химического воздействия. Такой ущерб элементам окружающей среды отразится на экономике с точки зрения исчезновения определённого количества ресурсов, а также на окружающем населении, которому нужно будет выплатить определённую компенсацию. По мнению автора, такое определение окружающей среды не может быть полностью корректным по нескольким причинам:
- Во-первых, элементы окружающей среды, которые в настоящий момент не используются экономикой и обществом имеют право на существование вне зависимости от наличия или отсутствия производственной активности на данной территории. Следовательно, будучи поврежденными или уничтоженными в результате экономической деятельности такие объекты должны быть восстановлены, и соответственно, такой ущерб должен быть оценен.
- Во-вторых, окружающая среда должна расцениваться не только как совокупность природных ресурсов и элементов, но и как уровень благосостояния общества, которое проживает на данной территории. Кроме непосредственного влияния на функционирование сферы производства и услуг, качество окружающей среды имеет значительное воздействие на рынок недвижимости, на интенсивность пользования медицинскими услугами на уровень оплаты труда, и кроме того, на уровень культуры, преемственность традиций и размещение населения на территории страны.
В качестве аргументации приведём следующий пример: на берегу реки, протекающей через лесной массив, проживают несколько коренных народностей. Одни народы обеспечивают свое существование за счёт охоты, другие — за счёт рыбной ловли. Теперь представим себе ситуацию, когда принимается решение о строительстве в верховьях реки нефтеперерабатывающего завода для перегонки добываемой поблизости нефти. В то же время участки лесного массива продаются в пользование нефтедобывающей и перерабатывающей компании, а также лесоперерабатывающим фирмам. Что получается в результате такого распределения экономических субъектов?
Через несколько лет деятельности, в результате загрязнения отходами нефтепереработки, качество воды в реке снижается на столько, что делает невозможным продолжение рыбной ловли местными жителями, промышляющими рыбалкой. В то же время, в результате производственных аварий и промышленной вырубки древесины лесной массив уменьшается на столько, что исчезают промысловые виды животных, служившие источником пропитания для другой группы местного населения. Для того чтобы предотвратить ухудшение благосостояния или вымирание местных народностей окрестные предприятия выплачивают компенсации и организуют доставку продуктов местным жителям. Давайте проанализируем сложившуюся экономическую ситуацию.
Если взглянуть глазами современного экономиста, ухудшения благосостояния населения не произошло. Потеря природных благ местными жителями компенсирована работающими предприятиями в денежной и натуральной форме. Однако, искусство традиционных промыслов, изготовления орудий труда, охоты и рыбной ловли более не может передаваться из поколения в поколение. С одной стороны, это происходит по причине ненадобности, так как питание теперь доставляется бесплатно. С другой стороны, запасов рыбы и дичи уже не существует в окружающей среде, а следовательно, невозможно обучить новые поколения их добыче. С третьей стороны, местное население в отсутствии необходимости прилагать усилия для обеспечения собственного существования, частично мигрирует в города, а большая часть начинает деградировать и вымирать по причине злоупотребления алкоголем.
Теперь представим себе ситуацию, когда запасы нефти исчерпаны и вся производственная древесина вырублена. Нефтедобывающее предприятие прекращает деятельность по добыче и переработке углеводородов, завод, стоящий на берегу реки демонтируется и вывозится. По действующему законодательству перед тем, как покинуть территорию, предприятие проводит рекультивацию земель. Лесодобывающие фирмы также покидают вырубленные участки, посадив взамен вывезенной древесины молодые деревья.
Поскольку загрязнения и уничтожения элементов окружающей среды больше не происходит, то причины выплачивать компенсацию местным жителям исчезают. Однако, самостоятельно добывать пищу местное население тоже не может по причине исчезнувших навыков и умений, деградации населения, а также ввиду отсутствия рыбы и животных, популяции которых даже в случае очистки и рекультивации территории будут восстанавливаться годами и десятилетиями.
В итоге, все правила размещения хозяйствующих субъектов, а также компенсирования ущерба соблюдены. Однако, что случилось с благосостоянием той части общества, которая проживает на данной территории? В результате вышеописанной деятельности благосостояние населения уменьшится в несколько раз. И в последствии, государство будет вынуждено затрачивать большое количество ресурсов для исправления ситуации, так как работавшие на данной территории предприятия могут исчезнуть, да и после прекращения данного вида деятельности обязать фирму к долгосрочному продолжению социальной политики в большинстве случаев не представляется возможным.
Такое снижение уровня жизни произойдёт по той причине, что при моделировании экономической ситуации, которая возникнет в результате функционирования и окончания производственной деятельности, в качестве параметров закладываются только денежные компенсации за ухудшение качества природной среды. А как в результате изменится общее благосостояние населения, проживающего на данной территории хозяйствующих субъектов, как правило, не интересует а следовательно, данный параметр должен сразу учитываться в процессе принятия административного решения о размещении или переразмещении производства, и подобные издержки должны быть в той или иной форме скомпенсированы предприятиями. Для того, чтобы увидеть примеры подобной деятельности, достаточно посетить центральные и северные районы Томской области, в которых происходит добыча углеводородов и древесины.
Роль потребляемых и непотребляемых ресурсов в обеспечении устойчивого развития
Человеческое общество непрерывно развивается, прогрессирующими темпами растёт население, и в ещё большей прогрессии растут его потребности. Существуют различные прогнозы, к чему может привести такой рост производства подгоняемый растущим населением. В данном случае одна из проблем, которая остро стоит перед человеческим обществом это оценка периода времени, на который нашей экономике хватит существующих ресурсов. Данный вопрос начал рассматриваться ещё представителями классической школы экономической мысли. Классическая политэкономия делала упор на силу рынка в стимулировании как экономического роста, так и инноваций, но оставалась пессимистичной относительно долговременных перспектив роста. Растущая экономика рассматривалась примерно как временная фаза между двумя стабильными равновесными точками, с финальной позицией, представляющей собой уровень существования без развития — стационарное государство.
Томас Мальтус, Адам Смит и Дэвид Рикардо рассматривали перспективы долговременного роста весьма пессимистично. Они объясняли это существованием, так называемых «природных лимитов», которые заключались в ограниченном количестве земли для сельскохозяйственного использования и, как следствие этого, уменьшение отдачи от использования земли. Для Мальтуса фиксированное количество природной земли значило, что при росте населения будет происходить истощение поставок продукции на единицу вложенного капитала. Это приведёт к падению жизненных стандартов и рост населения будет уменьшаться.
В более сложной экономической модели Рикардо экономический рост уменьшается из - за дефицита природных ресурсов. Уменьшение отдачи от использования земли не так жизненно важно, потому что пригодная для обработки земля бывает различного качества, и общество будет вынуждено постепенно осваивать менее продуктивные земли.
Модель показывает операции в экономике как на гигантской ферме, производящей хлеб, добавляя одинаковые количества капитала и труда к фиксированному количеству земли разного качества (См. рис 1.1.). Рост населения и рабочей силы постепенно снижает эффективность использования капитала и обусловливает снижение заработной платы.
Однако, в реальной жизни столь мрачным перспективам не было суждено сбыться. Хотя человеческое общество и окружающая среда и находятся в отношениях всё возрастающего конфликта, но в связи с прогрессирующей способностью экономики постоянно перестраиваться на более производительную основу, и создавать большее количество продукции из постоянного количества ресурсов летальная развязка постоянно отодвигается.
И в настоящее время, мы наблюдаем всё возрастающий конфликт двух систем, каждая из которых, в свою очередь, должна находится в состоянии равновесия: экономической системы и природной системы.
Начнём с рассмотрения равновесия в природной системе. Если мы представим себе окружающую середу как совокупность всех природных благ, ресурсов, живых и неживых систем, находящихся на земном шаре, то совокупность отношений между окружающей средой и экономикой можно отобразить в виде графика, изображённого на рис. 1.2. По мере роста ВВП всех стран возрастает потребление ресурсов, но после определённого момента (точка Е) способность факторов окружающей среды к самовоспроизводству начинает значительно снижаться.
Однако, чем глубже и масштабнее происходит изъятие ресурсов из окружающей среды, и чем больше в неё вносится загрязнений, тем больше нарушается равновесие в экосистемах, и уменьшается способность к самовоспроизводству. До определённого момента способность к самовоспроизводству выше потребностей общества и устойчивость развития соблюдается. После прохождения точки Е мы начинаем наблюдать следующую совокупность процессов:
- Во-первых, разрушение окружающей среды достигает таких масштабов, что способность к самовосстановлению начинает резко снижаться, вплоть до полного уничтожения некоторых экосистем.
- Во-вторых, для обеспечения роста валового продукта экономика требует всё большее количество ресурсов, а так как их количество в окружающей среде неуклонно сокращается, то в экономике постоянно происходит замещение ресурсов и разработка менее ресурсоёмких технологий.
Таким образом, развитие экономики может происходить ещё долгое время после прохождения границы, за которой начинается неконтролируемое уничтожение окружающей среды. И в первые десятилетия этот период существования человечества, с экономической точки зрения, практически ничем не отличается от предыдущих.
Действительно, в этот период, несмотря на отсутствие равновесия в окружающей среде, экономическая система находится практически на пике своего развития, так как растущая эффективность использования ресурсов перевешивает эффект от их сокращения в окружающей среде. Поэтому, на данном этапе развития, у государства нет объективных видимых причин нарушать существующее экономическое равновесие и перебрасывать часть национального достояния на финансирование экологических проектов и оценку воздействия на окружающую среду.
Однако, по некоторым данным потребление и загрязнение энергетических, растительных и других сырьевых ресурсов уже в настоящее время достигли пределов возможного самовоспроизводства и самоочищения природы. Из недр земли в среднем ежегодно добывается до 100 млрд. тонн руды, топлива и различных строительных материалов, в том числе природного газа и нефти до 5 млрд. т. Ежегодно в атмосферу выбрасывается более 200 млн. тонн оксида углерода, около 150 млн. т диоксида серы. В Мировой океан попадает до 10 млн. тонн нефти. Площади почв, пригодные для земледелия, уменьшаются на 6-7 млн. га. ежегодно. [43 с. 56]
Экономика действительно некоторое время может находиться в состоянии равновесия и при отсутствии некоторых ресурсов и природных благ, так как постоянное развитие науки и техники позволяет замещать одни ресурсы другими и находить всё новые источники энергии. Однако, со временем, возникают две проблемы, которые способны вывести экономическую систему из равновесия. Во-первых, разрыв между потребностями производства в ресурсах и возможностями окружающей среды может достигнуть такой величины, что увеличение эффективности производства и замещение ресурсов уже не будут способны поддерживать рост кривой совокупного ВВП. И, во-вторых, вмешательство в глобальные экологические и климатические процессы может достигнуть таких масштабов, что убытки от необратимых изменений в окружающей среде заставят государства перенаправить большую часть государственных расходов на компенсацию экономических потерь, вызванных ухудшением экологической ситуации, и различные экологические проекты.
Оценка изменения качества окружающей среды
В мировой практике существует несколько подходов, позволяющих с экономической точки зрения оценить ущерб факторам окружающей среды, населению и предприятиям, возникающий в результате загрязнения рассмотрим основные из них: метод контингентной оценки (CVM), метод гедонической оценки (HP), метод оценки стоимости путешествий (ТСМ) метод производственной функции (PFM).
Данные методы позволяют провести оценку различных сторон воздействия на окружающую среду. Так, метод контингентной оценки позволяет оценить ресурсы и экологическое состояние при помощи социальных исследований общественного мнения при проведении последующего экономического моделирования и оценки; гедонический метод оценки позволяет оценить состояние окружающей среды в урбанизированных районах, используя анализ изменения цен на недвижимость, при исследовании различных районов города; метод оценки стоимости путешествий позволяет оценить экологические условия малонаселенных районов планеты, опираясь на анализ спроса этих мест для рекреационных целей при последующей оценке затрат на посещение этих мест; метод производственной функции позволяет оценить природные ресурсы, прямо или косвенно участвующие в процессе производства с последующей оценкой изменения соотношения компонентов производственной функции. Однако, все вышеперечисленные методы необходимо корректировать на размер стоимости восстановления изначального состояния, т.е. восстановления повреждённых флоры, фауны и т.д., а также устранения загрязнения.
Метод контингентной оценки (CVM) позволяет проводить экономическую оценку для широкого круга благ, не продаваемых на рынке. Метод контингентной оценки был предложен Дэвисом в 1963 году [145]. В настоящее время эта методика широко используется экономистами. В 1970-1980 годах получила широкое распространение в США. Метод контингентной оценки действует при помощи непосредственного опроса выборки потребителей на предмет их готовности заплатить (WTP) или получить компенсацию (WTA) за изменение в уровне качества предоставления природных благ на гипотетическом рынке природных ресурсов. Измерение готовности заплатить даёт оценку мероприятиям, как по улучшению, так и по ухудшению качества окружающей среды. Также, готовность принять компенсацию даёт возможность оценить действия по улучшению или ухудшению окружающей среды.
На первом этапе исследователь, проводящий оценку воздействия, должен установить гипотетический рынок для потока благ окружающей среды. В этом случае появляется ситуация, в которой любой человек, заплатив определённое количество денег, может приобрести определённое качество окружающей среды (естественной или искусственной). Так, через создание гипотетического рынка можно определить, во сколько потребители оценивают изменения в качестве окружающей среды. Например, планируется проведение реставрации старых зданий в городском центре. Респонденту может быть сказано, что местные власти могут поддержать и провести такую реставрацию, если будут созданы дополнительные фонды. Так создаётся мотивация заплатить за услуги (в данном примере улучшение эстетического вида искусственной окружающей среды), но непосредственно оплата не уточняется. Необходимо уточнить, как будут формироваться фонды: за счёт налогов на собственность, подоходного налога, счетов за коммунальные услуги, трастовых фондов, либо за счёт входной платы. В данном примере это может быть повышение налога на собственность, или взносы в гражданский трастовый фонд. Также может проводиться предварительный опрос по ключевым вопросам. Например, респондент может высказать своё мнение по следующим вопросам: как именно будут формироваться фонды; способы их распределения; и т.д., и по результатам опроса может быть выбран соответствующий способ. Это может повысить доверие к гипотетическому рынку.
На втором этапе происходит определение цены. Цена определяется при непосредственном проведении опроса, который может проходить в виде личного интервью, телефонного интервью, или анкетирования по почте. Телефонное интервью, возможно, наименее предпочтительный метод, так как передача большого количества информации по телефону затруднительна. Часто используются опросы по почте, но они, как правило, имеют низкое число ответов.
Респондентов просят определить их максимальную готовность заплатить за улучшение окружающей среды (или их максимальную готовность заплатить за предотвращение ухудшения окружающей среды). Таюке, может быть предложено определить минимальный размер компенсации, которую они готовы принять в случае ухудшения или отсутствия улучшений в окружающей среде.
Максимальная готовность заплатить может быть выяснена несколькими путями: 1) аукцион: игра на повышение ставок, пока в итоге не достигается максимальная; 2) референдум: респонденту предлагается определённая сумма, а он должен ответить да или нет; 3) открытый опросник: респондентам предлагается указать максимальную сумму, которую они готовы заплатить. Однако это представляется достаточно трудным, так как респонденты обычно не имеют опыта подобной оценки.
На третьем этапе исследователь производит подсчёт средних WTP (готовности заплатить) и WTA (готовности принять компенсацию). После сбора данных рассчитываются средние показатели: обычно это средняя и медиана. На медиану не влияют слишком высокие показатели, и она обычно меньше средней. На этом этапе нулевые ответы, даваемые с целью снизить стоимость природных благ, исключаются. Например, респондент может отказаться от любой компенсации за потерю такого уникального природного ресурса как Васюганское болото. Подобный ответ также может быть дан в случае отказа от участия в опросе, либо просто по этическим соображениям он не может оценивать природные ресурсы.
Разработка метода оценки по стоимости восстановления окружающей среды
Что касается оценки деградации неиспользуемой части окружающей среды произошедшей по вине человека, то в данном случае необходимо отслеживать направления движения ресурсов. Дело в том, что только небольшой процент массы ресурса становится готовым продуктом, а остальное вещество возвращается обратно в окружающую среду в виде отходов. Но в окружающую среду возвращается уже не первоначально взятое вещество, а сильно изменённое и зачастую потерявшее свои изначальные свойства как объекта окружающей среды и ставшее непригодным для нормальной биологической жизни данной территории. Отходы производства оказывают сильное влияние на природные экосистемы. Это влияние выражается в гибели либо деградации элементов флоры и фауны в результате внесения в химическое взаимодействие элементов экосистем дополнительных элементов (загрязнителей). Для ликвидации данного ущерба необходимо как можно более полно восстановить исходное состояние, т.е. виды животных, растений, ландшафтов, и т.д. С экономической точки зрения размер данного ущерба будет состоять из суммы расходов, направленных на восстановление первоначального состояния, т.е. воспроизводства видов животных и растений уничтоженных в результате воздействия человека. Это можно сделать двумя способами: либо устранить загрязнение на данной территории и создать оптимальные условия для естественного воспроизводства (заповедников, заказников и т.д.), либо если первый вариант действий невозможен или не выполним на 100% то воспроизводство пострадавших видов животных и растений можно организовать на других территориях со сходными биоклиматическими условиями, но не испытывающими такой антропогенной нагрузки (т.е. заповедники и заказники на других территориях либо различные формы искусственного разведения) с последующим переселением видов животных и растений в условия первоначального обитания с предварительным устранением загрязнения. Нужно отметить, что при расчете ущерба природной среде методом калькуляции издержек на восстановление первоначального состояния, количество составляющих формулы может меняться в зависимости от интенсивности и продолжительности вредного воздействия. В самых крайних случаях возможны ситуации, когда вмешательство человека не требуется вообще и природа сама способна справиться с вредным воздействием, или наоборот, когда независимо от объёма средств и усилий восстановление в ближайшем будущем невозможно (в случаях сильного радиоактивного загрязнения).
Применение данного метода возможно при обосновании коэффициентов, используемых органами власти в расчётах нормативов платежей за загрязнение окружающей среды, которые будут рассмотрены в следующем параграфе.
Методики оценки ущерба от загрязнения, использующиеся в нашей стране, основываются на том, что загрязнённая окружающая среда может оказывать отрицательное воздействие на реципиентов. Это воздействие проявляется в повышении заболеваемости людей, снижении их работоспособности, ухудшении условий жизни населения, снижении продуктивности природных ресурсов, ускоренном износе основных фондов и т.д. Загрязнение окружающей среды приводит к возникновению двух видов затрат в народном хозяйстве: затрат на предупреждение воздействия загрязнённой среды на реципиентов (когда такое предупреждение, частичное или полное, технически возможно) и затрат, вызываемых воздействием на них загрязнённой среды. Последние возникают, если полное предупреждение такого воздействия невозможно или если затраты на полное предупреждение воздействие оказы-ваются большими, чем сумма затрат обоих типов при частичном предотвращении воздействия загрязнённой среды на людей и различные объекты. Поскольку при выбросе загрязнений в среду подобные ситуации случаются часто, оба указанных типа затрат обычно имеют место одновременно.
Сумма затрат этих двух типов называется экономическим ущербом, причиняемым народному хозяйству загрязнением окружающей среды или (экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды). [22, с. 15]
Затраты на предупреждение воздействия загрязнённой среды на реципиентов при загрязнении водоёмов определяются величиной расходов, необходимых для предупреждения использования загрязнённой воды на технологические и коммунально -бытовые нужды. К числу таких расходов относятся: затраты на разбавление сточных вод, применение более сложных, нежели в отсутствии загрязнений, способов очистки воды при водоподготовке, на перенос водозабора или перемещение водопотребителей к более чистым водным источникам, на организацию использования новых чистых источников и т.п.
При атмосферном загрязнении аналогичные затраты возникают при применении систем очистки воздуха, поступающего в жилые и производственные помещения, при подаче (из незагрязнённого района) воздуха для технологических нужд, при создании санитарно —защитных зон и выносе источников загрязнения за пределы города и т.п.
При загрязнении акустической среды подобные затраты имеют место во всех случаях, когда между источником шума и людьми возводятся шумо-защитные и экранирующие сооружения (стенки, насыпи), проводится заглубление источника шума (например, силовой установки) или используются специальные шумозащитные конструкции окон, а также в случае переназначения зашумленного жилья под нежилые помещения и выносе источника шума.
К затратам на предупреждение воздействия загрязнённой среды относятся также затраты на сбор, удаление и захоронение отходов производства и потребления, включая потери от отчуждения земель на организацию мест хранения отходов.