Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма Вадейко Елена Ивановна

Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма
<
Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма
>




Вадейко Елена Ивановна. Экономическое содержание качества продукции и проблемы его повышения на этапе развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1816

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы исследования эконошческого содержания качества продукта 12

1. Взаимосвязь общественной потребительной стоимости, полезности и потребностей 12

2. Качество как экономическая категория .. 34

ГЛАВА II. Экономические повышения качества продукции 62

1. Планирование качества продукции и его направленность на конечные результаты деятельности предприятий 62

2. Влияние фондо— и ценообразования на повышение качества продукции 99

3. Усиление материального стимулирования и ответственности за выпуск высококачественной продукции 130

Заключение 169

Приложение 176

Список использованной литературы 193

Введение к работе

Вопросам качества продукции наша партия уделяла пристальное внимание на всех этапах коммунистического строительства, но такого важного значения как в настоящее время этой проблеме еще никогда не придавалось. Да это и понятно. На ранних его этапах, характеризующихся невысоким уровнем развития производительных сил, когда общественное производство могло обеспечить ограниченное удовлетворение потребностей лишь в количественном отношении, к качеству предъявлялись только минимальные требования. К.Маркс указывал, что "человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, т.к. при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия её решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления".

По мере развития общественного производства, под влиянием НТР изменяются как производственные возможности, так и потребности общества, растет материальный и культурный уровень трудящихся, возрастают темпы количественного накопления материальных благ и всё более повышаются требования к их.качеству. Иными словами, по мере развития экономического потенциала общества между количеством и качеством выпускаемой продукции соотношение изменяется в пользу качества.

В современных условиях, когда масштабы общественного производства в нашей стране достигли огромных размеров, осуществляется поворот к интенсивным методам ведения народного хозяйства, появляется объективная возможность и. необходимость быстрого обновления продукции, расширения ее ассортимента, повышения качества. Это свя-дано с рядом обстоятельств. I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.13, с.7.

Во-первых, достижение высшей цели социалистического производства предполагает постоянное повышение общественной полезности производимых материальных благ, их соответствие объему, структуре и динамике потребностей населения. Перед социалистическим обществом стоит задача не просто увеличить массу совокупного общественного продукта, производимого в единицу рабочего времени, а увеличить его в таких размерах, при которых возрастал бы общий полезный эффект создаваемой продукции. "Чем больше концентрируется в продукции полезный потребительский эффект, - отмечает Н.А.Тихонов, - тем меньше требуется ее для полного удовлетворения имеющих потребностей, а следовательно, тем больше высвобождается средств для дальнейшего поступательного развития нашего общества".

Во-вторых, из года в год растут доходы трудящихся, что является закономерностью для нашего общества. Но закономерно и то, что покупательский спрос все более перемещается на высококачественные товары, а таких товаров как раз и не хватает.

В-третьих, совершенствование структуры производимого продукта, расширение ассортимента выпускаемой продукции, повышение ее качества в целях дальнейшего роста благосостояния и всестороннего развития членов общества невозможно без значительного улучшения качества изделий производственно-технического назначения, особенно машин. Результаты улучшения технико-экономических параметров машин проявляются в росте эффективности производства на предприятиях-потребителях, в увеличении количества и качества их изделий, снижении затрат на ремонт и эксплуатацию.Более совершенные машины и оборудование позволяют рационально перерабатывать сырье, уменьшать отходы, что так важно в настоящее время, когда непрерывно растут потребности в сырье и энергии, увеличиваются расходы на ох-

I.Тихонов Н.А. Избранные речи и статьи. - М.; Политиздат, 1980,с.244,

рану окружающей среды. К.Маркс отмечал: "... от качества применяемых: машин и орудий зависит, больше или меньше сырья в процессе производства превращается в отходы."1 Например, подсчитано, что повышение надежности и долговечности используемых в народном хозяйстве машин только на 10/5 позволяет за счет сокращения затрат на текущий и капитальный ремонт (с учетом дополнительных вложений

на повышение долговечности изделий) увеличить национальный доход

р на 3 миллиарда рублей и высвободить около 400 тысяч работников.

Иными словами, с общественной точки зрения производительность труда повышается не только за счет увеличения количества производимых изделий, но и улучшения их качества.

В-четвертых, качество поставляемых изделий - важный фактор развития экономических связей между социалистическими странами и расширения равноправных экономических отношений с развитыми капиталистическими государствами. По качеству наших экспортных товаров за рубежом судят о возможностях социалистической экономики, техническом и организационном уровнях производства, квалификации работников. Поэтому повышение качества продукции является необходимым условием обеспечения ее высокой конкурентоспособности на мировом рынке, улучшения структуры нашего экспорта и повышения валютной эффективности.

Таким образом, экономика развитого социализма обусловливает объективную необходимость целенаправленной комплексной работы по улучшению качества выпускаемой продукции и расширению возможностей практического решения этой задачи.

В основе постоянного улучшения, качества продукции на всем протяжении исторического развития социалистического общества ле-

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.І, с.114. См.: Бачурин А. Фактор решающего значения. - Коммунист, 1984, Ш б, с.84.

- б -

жит действие всей системы экономических законов социализма. Требования этих законов находят свое конкретное выражение в тех задачах, которые сегодня стоят перед обществом и решение которых во многом зависит от уровня качества продукции. Все многогранные задачи, стоящие перед социалистической экономикой, в конечном итоге концентрируются в одной - обеспечить рост благосостояния трудящихся, создать материальные условия для их всестороннего гармоничного развития. Этим и определяется генеральное направление экономической политики КПСС, нашедшее отражение в решениях партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС.

В Отчётном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС отмечалось, что в усилиях партии по подъему благосостояния народа первостепенное значение имеет расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления. Но несмотря на немалые результаты, которых мы добились в этом направлении, все еще нет должных сдвигов в качестве, отделке, ассортименте выпускаемой продукции. До сих пор качество товаров народного потребления отстает от потребностей народного хозяйства, населения и мирового рынка. Оно не соответствует возможностям, имеющимся в нашей стране в результате создания мощной экономической базы, основой которой является многоотраслевая индустрия, располагающая передовой техникой и технологией. Поэтому поставлена задача "создать действительно современное, отвечающее потребностям народа производство потребительских товаров и услуг для населения", а эталоны качества, - как подчеркивалось

на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС* - должны быть взяты без вся-

2 ких скидок, самые высшие.

На это же указал и декабрьский (1У83г.) Пленум ЦК КПСС; "Одной из неотложных задач остается насыщение рынка необходимыми прс-

І.Ма.териальї ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,-с.49. 2.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.14.

мышленными товарами. В условиях роста покупательной способности населения и уровня обеспеченности людей различными товарами в последнее время значительно возросли требования к ассортименту и качеству изделий. Однако промышленность крайне медленно перестраивается на выпуск современных товаров народного потребления". И как отметил в своей речи на заседании Политбюро ЦК КПСС 15 ноября 1984 года Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, "продолжает в избытке производить товары относительно низкого потребительского уровня, а добротных, пользующихся повышенным спросом, - мало. Вот

и получается, что на фоне общего роста товарной массы образовались

затоваривание по одним видам продукции :и дефицит - по другим".

Учитывая, что проблема повышения качества продукции в настоящее время и на перспективу ставится очень широко. Политбюро ЦК КПСС признало необходимым разработать в составе пятилетнего плана на 1986-1990 годы и Основных направлений экономического и социального развития СССР на длительную перспективу Комплексную программу развития производства товаров народного потребления и системы услуг населению, имея в виду наиболее полное удовлетворение разнообразных запросов и потребностей советского человека.

Стремление социалистического государства обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей общества и всех его членов за счёт производства высококачественной продукции наталкивается на ограничения, связанные с уровнем развития производительных сил, ресурсами общества, иными словами, его реальными возможностями. В связи с этим возникает1 необходимость определения общественно не-

I.Матер налы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря

1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.18. 2.Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики.

Речь товарища К.У.Черненко. - Правда, 1984, 16 ноября.

обходимого уровня качества продукции.

Эффективное планомерное воздействие на процесс формирования общественно необходимого качества продукции зависит от степени познания отношений, возникающих между работниками, предприятиями, объединениями, отраслями по его обеспечению. Это создает предпосылки для научного обоснования единой системы государственного управления качеством и дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, усиления ориентации на конечный народнохозяйственный результат всей плановой и управленческой деятельности, повышения заинтересованности и ответственности работников социалистического производства за качество труда, продукции и своей работы.

Проблема качества активно разрабатывается многими советскими экономистами и в этом плане достигнуты определенные успехи. Категория "качество" исследуется в тесной связи с анализом непосредственно общественной потребительской стоимости и всей системы экономических заюнов социализма (работы Вавилова А.П., Бачинского Г.В. Злобина Б.К., Зяблюк Р.Т., Иванова Ю.М., Котликова Я.Ш., Кравченко Г.Д., Кротова М.И., Павлова П.М., Перекалиной Н.С., ряд монографий1.

В большей степени проблемы качества нашли отражение в работах конкретно-экономического плана (Азгальдова Г.Г., Бада лова Л.М., Васильевой Е.С., Войтоловского В.Н., Гличева А.В., Львова Д.С, Седова В.И., Сиськова В.И., Лапусты М.Г., Никитина Д.Н., Швеца В.Е., Шкурко СИ. и др.).

I. Потребительская стоимость в экономике развитого социализма. /Под ред. Павлова П.И. и Ротштейна А.И. - М.: Мысль, 1974; Потребительная стоимость продуктов труда при социализме; Материалы научной сессии. /Отв.ред. Пашков A.M. - М.: Экономика, 1978; Общественная потребительная стоимость в системе производственных отношений коммунистического способа производства./Под ред. Осадько М.П. - М.: Изд-во МГУ, 1980.

Большое значение для изучения данной,проблемы имеют методологические исследования вопросов общественных потребностей Левина Б.М., Михайлова Н.Н., Мочалова Б.М., Радаева В.В., Сергиевского В.Н.

Вместе с тем, несмотря на определенную изученность проблемы качества, до сего времени в научной литературе имеется ряд нерешенных и дискуссионных вопросов. К ним относятся: исследование экономического содержания качества продукта труда, обоснование критерия разумных потребностей, определение экономических рычагов повышения качества продукта. Помимо того, само развитие социалистической экономики, производственных отношений ставит перед экономической наукой новые задачи, которые требуют дальнейшего углубленного исследования данной проблемы.

Важность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Цель исследования состоит в раскрытии отношений по производству продукта общественно необходимого качества и направлений их совершенствования в условиях развитого социализма. Достижение этой цели потребовало постановки и решения ряда задач;

определить взаимосвязь категорий потребительная стоимость, полезность, потребности и на этой основе раскрыть содержание качества как экономической категории;

проанализировать состояние планирования качества продукта и его взаимосвязи с конечными результатами деятельности предприятий;

показать влияние фондо- и ценообразования на повышение качества продукта;

раскрыть роль систем заработной платы и премирования в повышении качества продукта и труда;

разработать конкретные предложения по усилению воздействия

экономических стимулов и рлчагов на улучшение качества продукта.

Методологической и теоретической основой исследования являются важнейшие положения марксистско-ленинской экономической теории, материалы1 и решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. Теоретический анализ базируется на монографических работах советских экономистов и хозяйственных руководителей, обобщении статистических данных сборников ЦСУ СССР, Городского Совета эффективности и качества при Мытищинском-'ГК КПСС, периодической печати, а также расчётах, сделанных автором по данным первичной- отчётности промышленных объединений и предприятий Московской области, Всесоюзного научно-исследовательского института стандартизации (ВНИИС).

Научная новизна диссертации со стоит.в следующем:

уточнено содержание экономических категорий общественной потребительной стоимости и полезности (с точки зрения резрьтата потребления и издержек производства) и дано новое толкование их взаимосвязи и взаимодействия;

выделены отношения между производителями и потребителями общественного продукта как определяющие в экономическом содержании качества;

- раскрыта необходимость усиления взаимосвязи планирования качества продукции с конечными результатами деятельности предприятий;

- даны конкретные предложения по повышению качества продукции
с учетом сочетания экономических интересов производителей и потре
бителей и их взаимной ответственности при заключении договоров на
поставку .продукции. ' . . . ,

Практическое значение работы заключается в том, что теоретические выводы и обобщения автора могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблемы качества продукции, в препо-

- II -

давания курса политической экономии социализма в темах: "Основной экономический закон социализма", "Планирование социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Распредение по труду. Общественные фонды потребления", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход".

Результаты работы нашли практическое отражение в корректировке плана производства, проведенной Республиканским объединением "Роспромкожгалантерея" Минлегпрома РСФСР и были использованы в объединении "Мосстройпластмасс" при составлении нового стандарта предприятия "Оценка качества труда подразделений".

Апробация темы - основные результаты работы были одобрены кафедрой политической экономии МЛТИ при отчётах по комплексной теме "Основной экономический закон в системе экономических Законов социализма" (номер государственной регистрации 01840040600), доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МЛТИ, на конференциях по итогам научных работ, проведенным Мытищинским отделом ШИИС в 198.3 году.

Взаимосвязь общественной потребительной стоимости, полезности и потребностей

В условиях социализма развитие общественного производства осуществляется планомерно и подчинено главной цели - обеспечению "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества". С точки зрения данной цели, конечным результатом функционирования всей производственной системы является совокупный общественный продукт, составляющий материальные условия и предпосылки всестороннего развития каждого члена общества и общественного, прогресса в целом. Более полной реализации цели социалистического производства можно достичь не только за счет количественного наращивания выпуска продукции, но и коренного улучшения ее качества. А это означает, что в управлении качеством мы должны ориентироваться на ту же цель. Поэтому понятия общественные потребности, полезность и потребительная стоимость являются фундаментальными в построении теории качества продукции общественного производства.

Исходной методологической предпосылкой политэкономаеского исследования проблемы качества продукции служат следующие Марксовы положения: "Каждую полезную вещь ... можно рассматривать с двух точек зрения - со стороны качества и со стороны количества. Каждая такая вещь есть совокупность многих свойств и поэтому может быть полезна различными своими сторонами". В другом месте К.Маркс отмечал; "Так как товар покупается покупателем не потому, что он имеет стоимость, а потому что он есть "потребительная стоимость" и употребляется для определенных целей, то само собой разумееется: что потребительные стоимости "оцениваются", т.е. исследуется их качество ... 2/ что, когда различные сорта товаров могут заменить друг друга для тех же целей потребления, тому или иному сорту отдается предпочтение и т.д. и т.д.". Отсюда следует, что категорий "качество" и "потребительная стоимость" взаимосвязаны, а это значит, что качество нельзя понять /с тем, чтобы им управлять/, не выяснив, что представляет собой потребительная стоимость.

В нашей экономической литературе длительное время считалось, что не только качество, но и сама потребительная стоимость не являются предметом политэкономического исследования. Поводом дня этого служила односторонняя трактовка отдельными экономистами известного положения К.Маркса о том, что "потребительная стоимость товаров составляет предмет особой дисциплины - товароведения". Упрощенное понимание категории потребительной стоимости, теоретическая недооценка ее экономического значения явилось одной из причин того, что не так давно и вопросы повышения качества продукции освещались в основном с технических позиций, не затрагивая его экономического содержания.

В 70-е годы наметился резкий поворот к исследованию экономической природы общественной потребительной стоимости. С тех пор усилиями ученых-экономистов внесен значительный вклад в разработку данной проблемы. И хотя в большинстве работ последних лет1 потребительная стоимость признается экономической категорией, подход к изучению ее теоретического содержания неоднозначен. Отдельные экономисты продолжают придерживаться мнения, что "в действительности же и при социализме потребительная стоимость представляет собой определенное отношение человека к вещи, природе, а не экономическое отношение между людьми".

В настоящее время наибольший акцент исследователи делают на то, что потребительная стоимость может выступать в качестве самостоятельной категории политической экономии. При этом они ссылаются на высказывания К.Маркса и приходят к выводу, что у него нет однозначного понимания потребительной стоимости: в одних случаях он говорит о потребительной стоимости как о стороне товара, противопоставляя ее стоимости , в других - употребляет категорию потребительной стоимости самостоятельно, в качестве общественной формы и непосредственной цели производства. Поскольку основным мотивом социалистического производства является создание потребительной стоимости, а не стоимости, то и сама общественная потребительная стоимость, по их мнению, становится самостоятельной категорией только при социализме.

Действительно, потребительная стоимость превратилась в ведущую сторону продукта социалистического производства. Но это вовсе не означает, что целью социалистического производства, как это по-лагают отдельные экономисты, является создание потребительной сто№ мости. Последняя представляет не саму цель производства, а лишь ее материально-вещественное воплощение, результат производства, й наличие прямой связи потребительной стоимости с основным экономическим законом социализма не может служить аргументом в пользу вывода о том, что только при социализме потребительная стоимость выступает в роли самостоятельной экономической категории. При капитализме она тоже является самостоятельной. Имея в виду капитализм, К.Маркс писал, что "потребительная стоимость сама играет роль экономической категории". Правильнее поэтому говорить о специфических чертах, которые присущи этой категории при социализме.

Главная специфическая черта потребительной стоимости при социализме заключается в том, что она выступает как непосредственно общественная потребительная стоимость, созданная непосредственно общественным трудЬм. Как экономическая категория, потребительная стоимость сохранится и при коммунизме.

Качество как экономическая категория

Первые попытки рассмотреть качество продукции в экономическом аспекте были осуществлены в середине 30-х годов. Одно из толкований качества того времени гласит: "Качество продукта определяется, также его способностью удовлетворять наши потребности, меняющиеся во времени".

Качество продукции рассматривалось как технико-экономическая категория, хотя это положение и не имело подробной разработки. Спустя 20 лет А.Я.Боярским качество продукции было рассмотрено как экономическая категория. "Качество продукции, - писал он, -есть категория общественно-историческая, могущая рассматриваться лишь в конкретных экономических условиях. Только как общественная, экономическая категория, качество может жодить в круг экономичес-кого исследования". Но и после этого для преобладающей части исследователей качество продукции длительное время остается категорией товароведческой, а следовательно, не имеющей никакого полит-экономического содержания. Только в середине 60-х годов, когда., проблема качества продукции стала на повестку дня как одна из важнейших народнохозяйственных проблем, активизируется работа в этой области. Все большее число исследователей начинает рассматривать качество продукции в политэкономическом аспекте.

Основной упор при изучении качества был сделан на само определение качества. Почти во всех работах, посвященных проблемам качества продукции, авторы пытаются получить ответ на вопрос "Что такое качество продукции?". около 350 публикаций 320 авторов из 22 стран по 109 отраслям народного хозяйства и проанализировали более 100 различных понятий, содержащих термин "качество". С тех пор работа в этом направлении не прекращалась, более того, шла острая дискуссия. И хотя сейчас она не имеет такой остроты, все же общепризнанного определения качества продукции как экономической категории нет до сих пор.

Правильная трактовка понятия "качество продукции" позволяет рассматривать проблему улучшения качества продукции с учетом особенностей, которые оно имеет в каждом способе производства. Эта специфика качества обусловлена формой собственности, основным производственным отношением и основным экономическим законом. Но именно проблема качества под этим углом зрения разработана меньше всего, хотя в последние годы и появился ряд работ, раскрывающих эти взаимосвязи. Вместе с тем, с какой бы стороны не рассматривалось экономическое содержание качества продукции, все исследователи единодушны в том, что исходным понятием в определении качества как экономической категории должна быть потребительная стоимость.

В соответствии с методологией К.Маркса о разделении потребительной стоимости на потенциальную и реальную. , многие экономисты качество тоже разделяют на потенциальное и реальное. Отдельные исследователи называют потенциальное качество производственным, а реальное качество - потребительским. По их мнению, продукт труда, созданный в процессе производства обладает лишь потенциальным качеством, а в реальное качество он превращается лишь тогда, когда удовлетворяет ту или иную общественную потребность.

Так, Д.С.Львов пишет; "В процессе производства формируется производственное качество, но в процессе потребления оно трансфор р мируется в потребительское качество". Эту двойственность исследователи пытаются объяснить тем, что в процессе производства к качеству продукции предъявляются совершенно иные требования, чем к качеству той же продукции в процессе потребления.

Несмотря на широкую распространенность, данная тока зрения является спорной. Большая группа исследователей выступает против подобного явления и делает это не без оснований. Дело в том, что производство любого продукта имеет своей конечной целью потреблениє, а поэтому продукты труда должны создаваться с такой совокупностью полезных свойств, которая в наибольшей степени соответствовала бы потребности в них. И если случается, что продукт произведен и по своим параметрам полезных свойств он ниже или выше требований потребителей, то это значит, что он не обладает необходимым качеством.

Таким образом, при делении качества на производственное (потенциальное) и потребительское (реальное) производство отрывается от потребления. Не учитывается тот факт, что свойства, созданные в процессе производства, проявляются в процессе потребления как качество.

Признавая непосредственную связь качества продукции и потребительной стоимости, многие исследователи определяют его как совокупность свойств изделий. Подобное определение качества продукции дано в БСЭ

Планирование качества продукции и его направленность на конечные результаты деятельности предприятий

Общественно необходимый уровень качества продукции закладывается в ходе проектирования, обеспечивается в процессе изготовления и поддерживается в ходе ее реализации и потребления. На всех этих стадиях он формируется под влиянием многих факторов (см.схему I). Прежде всего, на качество продукции оказывают влияние технический уровень производства, степень прогрессивности технологических процессов и конструкторских разработок, качество используемых сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, а также качество труда и уровень квалификации и мастерства работников.

Успешно решить данную проблему в условиях дальнейшего развития специализации и кооперирования производства силами отдельного предприятия или отдельной отрасли невозможно. Обеспечить общественно необходимый уровень качества конечной продукции можно только при единстве требований к сырью, материалам, комплектующим изделиям, производимым различными отраслями. Все это означает, что проблема качества является межотраслевой и требует народнохозяйственного под-сода к ее решению.

С другой стороны, определить количественный уровень обществен-їо необходимого качества по всем видам потребительной стоимости, выявить целесообразность повышения качества того или иного вида продукции и указать в чем это конкретно должно проявиться, сосредото-шть максимум материальных и трудовых ресурсов и скоординировать деятельность всех взаимосвязанных предприятий на достижение поставленной цели - вот далеко не полный перечень задач, которые могут быть решены в централизованном порядке.

Следовательно, проблема высшого качества продукции - сложная комплексная проблема, затрагивающая все стороны деятельности предприятия и требующая централизованного регулирования качества продукции. Основным звеном механизма этого регулирования является планирование.

Планирование повышения качества продукции, являясь составной частью народнохозяйственного планирования, строится на тех же принципах, а именно: I) разработка планов повышения качества продукции осуществляется на основе директив вышестоящих органов и соответствует интересам всего народного хозяйства; 2) каждый пункт плана научно обосновывается как с экономической, так и с технической стороны. Это, в свою очередь, предполагает проведение многовариантных расчетов; 3) задания по повышению качества продукции взаимосогласовываются и охватывают все стороны деятельности объединения (предприятия), то есть соблюдается комплексность и непрерывность планирования.

Однако планирование повышения качества продукции - более сложный процесс, чем планирование ее количества. Сложность состоит в том, что при планировании качества продукции необходимо принимать во внимание; во-первых, не только специфику изготовления, но и особенности и свойства выпускаемых изделий, условия их применения, экономический эффект; во-вторых, что сам объект планирования одновременно выступает как результат и фактор научно-технического прогресса и как один из конечных результатов и показателей деятельности любого предприятия, объединения, отрасли; в-третьих, качество продукции измеряется не одним-двумя показателями, как это делается при изменении количества (натуральным и стоимостным),а целой системой показателей, куда входят:

1. Единичные и комплексные показатели, характеризующие потребительские свойства определенных видов продукции (могут характеризовать одно свойство или совокупность свойств). Например, молоко характеризуется процентом его жирности, уголь (топливо) - теплотворной способностью. Они используются для определения конкретных заданий по повышению качества продукции.

2. Обобщающие показатели, характеризующие уровень качества выпускаемой или разрабатываемой продукции независимо от ее вида и назначения.

3. Конкретные показатели, учитывающие специфику и особенности отдельных производств, которые дополняют обобщающие показатели качества продукции при составлении планов. Примером таких показателей в зависимости от назначения продукции могут быть грузоподъемность, долговечность, надежность в эксплуатации, уровень стандартизации и унификации, гарантийный срок, соответствие требованиям моды, цвет, вкус и т.д.

Долгое время вопрос о показателях качества продукции носил дискуссионный характер. В настоящее время вышеперечисленная классификация является наиболее устоявшейся, хотя и до сих пор в практике планирования не выработан единый методический подход к расчету отдельных групп показателей качества продукции, что затрудняет их использование в целях планирования. Это, в первую очередь, относится к показателям уровня качества, призванных отражать потребительский эффект. Ясно, что без предварительной оценки фактического уровня качества немыслимо определить основные направления и резервы повышения качества продукции, которые будут учтены, при составлении плана. И здесь огромная роль принадлежит Государствен- ной системе аттестации продукции, которая призвана своевременно оценить уровень качества давно выпускаемой и вновь осваиваемой продукции с учетом требований научно-технического прогресса, наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населе -ния страны.

Кроме того, данная система должна материально заинтересовы,-вать объединения (предприятия) в увеличении продукции, соответствующей мировым и отечественным достижениям, а также в ускорении модернизации или снятии с производства морально устаревшей продукции.

Система государственной аттестации стала складываться в нашей стране с 1967 года. Первая аттестация качества продукции была проведена на предприятиях электротехнической промышленности, по ре -зультатам которой 22 апреля 1967 года впервые в нашей стране был присвоен Государственный Знак качества асинхронным трехфазным электродвигателям пяти типов серии А-2, выпущенным Московским электромеханическим заводом им.Владимира Ильича.

Усиление материального стимулирования и ответственности за выпуск высококачественной продукции

В системе экономических рычагов выпуска продукции общественно необходимого качества важную роль играет материальное поощрение работников предприятий.

Объективная необходимость личной материальной заинтересованности вытекает из действия экономического закона распределения по труду, требующего основную массу материальных благ распределять в зависимости от количества и качества труда.

Несмотря на рост выплат и льгот, предоставляемых трудящимся из общественных фондов потребления, оплата по количеству и качеству труда на данном этапе развития социалистического общества остается основным источником удовлетворения потребностей его членов и выражает экономические отношения между обществом и каждым работником по поводу распределения совокупного фонда оплаты труда. Общество возмещает затраты индивидуального труда в той мере, в какой этот труд соответствует общественно необходимым затратам.

Произвести объективную оценку количества и качества труда трудно.. Поэтому очень часто она осуществляется не прямо, а через оценку количества и качества произведенной продукции. Отсюда и методы стимулирования, направленные на повышение качества продукции, называют стимулированием повышения качества продукции, хотя управление качеством продукции как раз сводится к управлению качеством труда работников, занятых на всех стадиях процесса воспроизводства.

Из множества определений качества труда, которые имеются в экономической литературе, наиболее правильным, нам представляется, определение, данное С.И.Шкурко. Он пишет: "... качество труда -это внутреннее содержание, свойство живого конкретного труда, выступающего основой создания потребительной стоимости".1

К числу свойств, характеризующих,качество труда, следует отнести сложность, производительность, интенсивность и качество производимой продукции. Следовательно, "качество продукции" и "качество труда" - взаимосвязанные, но не идентичные понятия.Первое есть лишь признак, показатель второго. Смешивать и подменять одно понятие другим нельзя. При этом следует заметить, что выпуск высококачественной продукции может быть обеспечен только при условии применения труда высокого качества, причем не отдельных работников или отдельно взятых коллективов, а труда коллективов-смежников. А это значит, что качество продукции зависит не только от качества труда непосредственных изготовителей, но и от организации производства, степени ответственности, добросовестности и профессионального мастерства всех работников, прямо или косвенно связанных с выпуском этой продукции, т.е. от качества работы. Следовательно, понятие "качество работы" - более широкое понятие, нежели "качество труда".

В связи с этим академик С.Г.Струмилин писал: "Прежде всего напомним, что труд мы рассматриваем как известный физиологический процесс, а соответствующую работу - как объективный результат этого процесса ... Сопоставляя понятие труда и работы, мы оп р ределяем работу как объективный результат труда".

Средств стимулирования труда, в т.ч. его качества, много: это и заработная плата, и премия, и форы морального воздействия. Но чтобы все эти стимулы эффективно выполняли свою роль, нужна объективная оценка качества труда.

В настоящее время с этой целью используется тарифная система (для оценки качества труда І. рабочих) и система должностных окладов (применительно к ИТР и служащим). Кроме того, в связи с массовым внедрением комплексных систем управления качеством продукции (КС УКП) на многих предприятиях разработаны "коэффициенты качества труда", позволяющие оценить качество труда каждого работника, отдельных подразделений предприятия (цех, отдел, бригада), а также сравнить результаты и выявить победителей. Их особенно широко применяют при премировании.

Что касается тарифа и оклада, то длительное время их рассматривали как гарантированную часть оплаты труда без учета конечных результатов, в т.ч. и качества продукции. Основной упор при решении вопросов, связанных с его повышением, делался на усиление стимулирующей роли премий. Теперь же положение дел изменилось и этому во многом способствовали принятые за последние годы меры, предусматривающие расширение прав и усиление ответственности предприятий и объединений в вопросах организации заработной платы работников, повышения ее стимулирующей роли в улучшении качественных показателей труда, В зависимости от конкретных задач и условий производства объединения и предприятия могут самостоятельно выбирать и устанавливать такие формы и системы оплаты труда, которые в наибольшей степени обеспечили учет качества труда и повысили материальную заинтересованность в его улучшении.

Согласно действующему в нашей стране трудовому законодательству труд рабочих и служащих оплачивается сдельно или повременно. По прогнозам специалистов численность рабочих в промышленности, оплачиваемых сдельно, к 1990 г. снизится до 30-ОД общей численности.1 Возрастающее значение повременной оплаты труда связано прежде всего с повышением уровня механизации и автоматизации производственных процессов. Эта форма заработной платы хотя специально и- не стимулирует повышение качественных показателей, но и не создает обстановки, при которой работник стремился бы достичь больших результатов за счет ухудшения качества продукции. Поэтому при повременной оплате труда легче дополнительными мерами обеспечить материальную заинтересованность работников в повышении качества продукции.