Совокупный рабочий и совершенствование его профессионально-квалификационной структуры на этапе развитого социализма Митрофанова Наталья Борисовна

Совокупный рабочий и совершенствование его профессионально-квалификационной структуры на этапе развитого социализма
<
Совокупный рабочий и совершенствование его профессионально-квалификационной структуры на этапе развитого социализма Совокупный рабочий и совершенствование его профессионально-квалификационной структуры на этапе развитого социализма Совокупный рабочий и совершенствование его профессионально-квалификационной структуры на этапе развитого социализма Совокупный рабочий и совершенствование его профессионально-квалификационной структуры на этапе развитого социализма Совокупный рабочий и совершенствование его профессионально-квалификационной структуры на этапе развитого социализма Совокупный рабочий и совершенствование его профессионально-квалификационной структуры на этапе развитого социализма Совокупный рабочий и совершенствование его профессионально-квалификационной структуры на этапе развитого социализма Совокупный рабочий и совершенствование его профессионально-квалификационной структуры на этапе развитого социализма
>




Митрофанова Наталья Борисовна. Совокупный рабочий и совершенствование его профессионально-квалификационной структуры на этапе развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/406

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Совокупный рабочий социалистического общества и его структура 14

1. Совокупный рабочий как экономическая категория социализма 14

2. Структура совокупного рабочего социалистического общества

Глава II. Профессионально-квалификационная сгрнтура совокупного рабочего и эффективность социалистического производства 65

1. Основные тенденции изменения профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего на этапе развитого социализма 65

2. Влияние современного состояния профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего на эффективность производства 96

Глава III. Совершенствование профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего социалистического общества 119

1.Основные направления совершенствования профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего

2. Оптимизация профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего 151

Заключение 174

Список использованной литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшей составной частью программы социально-экономического развития нашей страны, принятой на ХХУІ съезде КПСС и конкретизированной на последующих Пленумах UK КПСС, является рациональное использование рабочей силы. Необходимость последовательного решения этой задачи на этапе развитого социализма диктуется, прежде всего, курсом партии на усиление интенсификации социалистического производства, означающей совершенствование качества применяемых ресурсов и их количественное увеличение за счет использования внутренних резервов производства.

Применительно к современному этапу развития экономики актуальность задачи рационального использования рабочей силы предопределена еще и тем, что сложившаяся демографическая ситуация не позволяет рассчитывать на постоянный прирост рабочей силы в общественное производство. На ХХУІ съезде КПСС было подчеркнуто, что в 80-е годы "будет действовать ряд факторов, усложняющих экономическое развитие. Один из них - сокращение прироста трудовых ресурсов". Однако, ограниченность трудовых ресурсов носит не абсолютный, а относительный характер, так как касается не масштабов имеющихся ресурсов, а возможностей их дальнейшего увеличения, и сопровождается значительным недоиспользованием рабочей силы в общественном производстве.

На многих предприятиях имеются скрытые излишки рабочей силы,

2 составляющие от 10 до 15 % всех занятых .

Поэтому в условиях восьмидесятых годов основное содержание 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М«: Политиздат, 1982, с.38.

См.гШуменков П. Рационально и экономно использовать трудовые ресурсы. - Социалистический труд, 1981, Д 4, с»109. ** Zi m» государственной политики определяется объективно возросшим требованием: повысить эффективность использования занятой рабочей силы, сократить привлечение дополнительной рабочей силы.

Важную роль в решении этой задачи призваны сыграть теоретические исследования в области социально-экономических проблем воспроизводства рабочей силы, В настоящее время на изучение вопросов, связанных с производством, распределением, перераспределением и потреблением рабочей силы, нацелены исследования многих экономистов. Большой вклад в теоретическое обоснование воспроизводства рабочей силы внесли советские исследователи: А.М.Бутенко, Н.Д.Колесов, А.Э.Котляр, П.0.Косяков, П.П.Литвяков, Е.Л.Маневич, Е.И.Рузавина,Е.С.Русанов, М.Д.Плинер, М.Я.Сонин, С.Г.Струмилин, Й.С.Шаршов,И.А. Ягод к и на и другие.

Воспроизводство рабочей силы характеризуется комплексом социально-экономических понятий и категорий, таких как "инди« видуальная рабочая сила", "совокупная рабочая сила", "совокупный рабочий", "трудовые ресурсы" и т.д., но исходным пунктом в анализе любого процесса воспроизводства рабочей силы является понятие "рабочая сила". "Под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем, - писал К.Шрнс, - совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он т производит какие-либо потребительные стоимости" . Из этого определения рабочей силы видны ее такие две характерные осо-*Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.178. бенности: совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек, и способность производить потребительные стоимости-. Как отмечал К.Шркс, проявляя себя в труде, человек "становится ObClOO (на деле) осуществляющей себя рабочей силой, рабочим, между тем как раньше он был таковым лишьpot&nlLa, (потенциально)"1.

Приведенное выше определение рабочей силы характеризует ее как элемент производительных сил и применимо к рабочей силе любой общественно-экономической формации.

В то же время в каждой формации рабочая сила имеет спе-цифическую экономическую форму, обусловленную отношениями собственности на средства производства. Рабочая сила в условиях социализма принципиально отличается от рабочей силы при капитализме, выражает социалистические производственные отношения, непосредственно соединена со средствами производства и неотделима от человека. Большинство экономистов применяют термин ?рабочая сила" не только для обозначения способности к труду индивида и эконошческои категории, но и в собирательном значении, когда имеются в виду работники социалистического общества.

Формы проявления рабочей силы, выражающие ту или иную ее комбинацию, - многообразны. Одной из таких форм комбинации рабочей силы является совокупный рабочий, исследование которого представляет особую теоретическую и практическую ценность.

Актуальность постоянного изучения экономической кате- хШркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с. 188. — 6 е* гории "совокупный рабочий" обусловлена, прежде всего» самой сущностью совокупного рабочего как главного производителя материальных благ, без которых невозможна жизнедеятельность любого общества. От того, насколько совершенен этот "производительный организм", во-многом зависит удовлетворение потребностей общества в материальных благах, численность работников, занятых в сфере материального производства.

Направленность социалистической экономики на повышение эффективности производства на основе интенсификации выдвигает в качестве первоочерэдной задачу изучения структуры совокупного рабочего и поиска путей ее совершенствования. Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, в обеспечении курса на интенсификацию производства и повышение его эффективности важное значение имеет динамичное и сбалансированное развитие экономики. Это положение в полной мере применимо к структуре совокупного рабочего, являющейся важнейшей народнохозяйственной пропорцией*

В настоящее время происходят прогрессивные изменения в техническом базисе производства, которые обусловливают структурную перестройку совокупного рабочего,, в особенности в профессионально-квалификационном разрезе. Внедрение новой техники и технологии в процесс производства предполагает не только повышение образовательного и квалификационного уровня работников, но и выдвигает задачу обеспечения согласованного развития профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего с техническим базисом производства. Огромное влияние профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего на рост эффективности социалистического произ« «*» 7 * водства и на всестороннее развитие личности, динамичность и постоянное усложнение, выделение значительных государственных средств на ее формирование определяют особую важность исследования и разработки направлений ее совершенствования.

Состояние разработки проблемы. Общеметодологический подход исследования категории "совокупный рабочий" дан в трудах К.Шркса. В советской литературе сущность, границы Функционирования, состав, структура совокупного рабочего рассматривались в работах И.Д.Андреева, Ф.В.Грачева, Т.И.Йехизовой, Л.Ф.Курдачевой, Р.А.Нугаева, О.И.Ожерельева, В.Д.Патрушева, Й.А.Пыховой, Б.Г.Ї^бина, С.В.Слепакова, И.С.Пйршова, М.А. Юделевича и др« Проблемам изменения качественного состава совокупного рабочего посвящены работы В.Белкина, А.М,Бутен-ко, В.В.Кревневич, В.Е.Комарова, В.М.Москович, Л.С.Сбытовой, Л.Ф.Курдачевой, И.Ф.Нежинского, Е.И.Рузавиной и др.

Советскими экономистами уже проведены определенные исследования этой категории. Так большинством авторов признается необходимость изучения этой экономической категории при социализме, определены основные отличительные признаки совокупного рабочего социализма от совокупного рабочего капитализма, исследована взаимосвязь экономической категории "совокупный рабочий социализма" с другими экономическими категориями, анализируются отдельные виды структуры совокупного рабочего и некоторые пути ее совершенствования. Однако до сих пор многие стороны проблемы совокупного рабочего находятся в стадии дискуссионного обсуждения. По-разному понимается сущность категории "совокупный рабочий" при социализме, в некоторых работах совокупный рабочий отождествляется с экономической категорией "совокупная рабочая сила", нет единства в вопросе о путях и этапах возникновения совокупного рабочего, в понимании его главного признака, состава, границ. Недостаточно изучена его структура и пути ее совершенствования применительно к условиям современной интенсификации социали-тического производства. Исследование последнего вопроса во многих работах ограничивается лишь анализом и выявлением основных тенденций изменения отдельных видов структуры совокупного- рабочего под влиянием научно-технического прогресса. Не в полной мере разработаны направления совершенствования профессиональ-но-квалифиционной структуры совокупного рабочего на этапе развитого социализма. Открытым остается вопрос ее оптимизации.

Недостаточная разработанность проблемы совокупного рабочего и его структуры в экономической литературе и практическая значимость исследования профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего для решения важнейших экономических задач народного хозяйства на этапе развитого социализма обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель, задачи и объект исследования. Цель диссертации: -исследовать социально-экономическое содержание совокупного рабочего в условиях социалистического общества и на основе анализа современного состояния его профессионально-квалификационной структуры разработать направления ее совершенствования на этапе развитого социализма, а также раскрыть теоретические основы ее оптимизации.

Поскольку проблема совокупного рабочего социалистического общества весьма многогранна, рассмотреть ее в полном объеме в одной работе не представляется возможным. Поэтому основное внимание при исследовании отношений по поводу формирования и функционирования совокупного рабочего уделяется главной * 9 mm составной части совокупного рабочего - рабочим кадрам промышленности и их профессионально-квалификационной структуре.

Современный уровень кооперирования и комбинирования производства предполагает формирование и функционирование совокупного рабочего социалистического общества на трех уровнях: общество, отрасль, объединение (предприятие). Это обусловило необходимость исследования структуры совокупного рабочего на всех его уровнях. Зависимость структуры совокупного рабочего на уро-енє общества от качественного состояния структуры на уровне объединения (предприятия), специфика формирования структуры совокупного рабочего на уровне объединения (предприятия ) определили наиболее подробное исследование профессионально- квалификационной структуры на этом уровне.

В диссертации ставятся следующие зада чи: исследовать социально-экономическое содержание категории "совокупный рабочий" и выявить объективные тенденции развития совокупного рабочего,- состав, границы его функционирования при социализме; исследовать структуру совокупного рабочего социализма и факторы, под воздействием которых происходит ее изменение, определив место профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего в его общей структуре; рассмотреть основные тенденции изменения профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего на этапе развитого социализма, влияние ее современного состояния m эффективность социалистического производства; - проанализировать направления совершенствования профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего с точки зрения повышения эффективности производства; - сформулировать принципы оптимизации профессионально-квалифиционной структуры совокупного рабочего, определить критерии оптимизации, показатели и ограничения, в которых должно происходить формирование оптимальной профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего.

Цель и задачи, поставленные в процессе исследования, определили структуру работы. Она включает введение, три главы и заключение, список использованной литературы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков маркеизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, Конституции (Основного Закона) СССР, постановлений партии и правительства по рассматриваемым вопросам. Работая над диссертацией, автор опирался на труды советских экономистов по общим проблемам политэкономии социа*. лизма, а также на достигнутые результаты исследований по данной проблеме.

Основной метод исследования - марксистско-ленинский диалектический метод, В работе применяются также принципы современного системного подхода, статистического анализа,

В качестве информационной базы в диссертации используются данные ЦС7 СССР, а также производственных объединений (предприятий), характеризующие профессионально-квалификационную структуру и состояние подготовки рабочих кадров за деся«-тилетний период, которые получены в результате обследования автором воронежских производственных объединений (предприятий), Фактической основой для выводов диссертации явилось также обобщение материалов, опубликованных в научной печати.

Научная новизна диссертации. Основные научные результаты, составляющие новизну исследования,заключаются в следующем: - II - обосновании необходимости вычленения в составе совоку~ пной рабочей силы совокупного рабочего, появление которого» по мнению автора, обусловлено образованием при капитализме, наряду с кооперацией труда в масштабе общества, как основы существования совокупной рабочей силы, более развитой и спеїда фической формы кооперации - внутрипроизводственной капиталистической кооперации труда, в представлении совокупной рабочей силы и совокупного рабочего как не тозэдественных категорий, выявлении различий между ними в условиях капитализма и социализма; углублении исследования вопроса об основном признаке совокупного рабочего и объективных тенденциях его развития; доказательстве с политэкономических позиций необходимости понимания совокупного рабочего как целостной иерархии ческой системы; * определении места профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего в его общей структуре; -исследовании профессионально*квалификационной структуры совокупного рабочего на двух уровнях: отрасль, объединение (предприятие); ~ обосновании: специфики формирования структуры совокупного рабочего на уровне объединения (предприятия) и, соответственно, комплексной разработке по уровням формирования про-фессионально^квалификационной структуры совокупного рабочего), направлений ее совершенствования; разработке критерия соответствия уровня квалификации рабочих кадров и технического базиса производства применительно к современному этапу развития производства; обосновании необходимости и возможности создания на этапе развитого социализма оптимальной структуры совокупного рабочего и определении основных принципов оптимизации его профессионально-квалификационной структуры; - выделении и обосновании с политэкономических позиций общего и локальных критериев оптимизации» а также в разработке системы ограничений ~ условий формирования оптимальной профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего; постановке задачи оптимизации профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров объединения (предприятия).

Автор также высказывает свою точку зрения по таким дискуссионным вопросам, как о соотношении совокупной рабочей силы и трудовых ресурсах, о взаимосвязи в развитии вещественных и личного фактора производства. Совокупность сформулированных положений, углубляющих и развивающих исследование проблемы социально-экономической сущности совокупного рабочего и совершенствования его профессионально-квалификационной структуры на этапе.развитого.социализма выносится на защиту.

Апробация работн. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования опубликованы автором в четырех научных работах общим объемом 2 п.л.

Результаты исследований неоднократно докладывались на научных конференциях Воронежского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института, на областной научно-практической конференции "Основные направления повышения эффективности.использования трудовых ресурсов области (г.Воронеж, 1980 г»), на расширенном заседании Проблемного Совета

Минвуза РСФСР "Экономические и социальные проблемы труда в социалистическом обществе" на тему "Социально-экономические проблемы рационального использования рабочей силы в свете ре- - ІЗ - шений ХХУІ съезда КПСС" (г.Казань, 1981 г.), на научно-практической конференции "Экономические и социальные проблемы раз« вития ЦЧЭР" (г.Воронеж, 1982 г.).

Практическая значимость работы. Теоретические положения, развиваемые в диссертации, имеют определенное значение для углубления и развития исследований по данной тематике, а также представляют интерес при изучении таких тем курса политической экономии социализма, как "Факторы социалистического производства , Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Выполненная работа носит главным образом теоретический характер. Вместе с тем, конкретные результаты исследования: выявленные тенденции развития профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров, анализ соотношения уровня квалификации рабочих и уровня технического базиса производства, конкретные мероприятия по совершенствованию профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего по уровням его формирования, а также разработанные критерии, ограничения оптимизации профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего - могут быть использованы в практике управления процессом воспроизводства рабочей силы.

Совокупный рабочий как экономическая категория социализма

Процесс производства, взятый в его самом общем виде, есть процесс потребления рабочей силы. Этот процесс представляет целенаправленную деятельность человека, которая с самого начала носит общественный характер. Невозможно представить независимое функционированиге индивидуальной рабочей силы. В процессе производства она всегда включена в совокупную рабочую силу, состоящую из множества рабочих сил. К.Маркс писал, что "люди не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство"

Таким образом появление совокупной рабочей силы, как совокупности индивидуальных рабочих сил, обусловлено необходимостью сотрудничества людей в процессе труда, то есть кооперацией труда. Так как кооперация вообще как форма труда существует во всех общественно-экономических формациях, то в любом обществе имеется совокупная рабочая сила.

Появление совокупной рабочей силы характерно еще для первобытно-общинного способа производства, в условиях которого процесс производства материальных благ существовал как совместный процесс труда, труд отдельного человека выступал как непосредственно общественный труд. Тогда это было обусловлено общинной формой собственности и низким уровнем материальных условий производства, которые требовали коллективного их применения.

Уже для этой стадии развития человеческого общества хара нтерно разделение труда, а именно по полу, возрасту, то есть естественное разделение труда, которое было ограничено рамками данной общины. Пример совокупной рабочей силы нам дает также деревенское патриархальное производство крестьянской семьи, которая производит для собственного потребления хлеб, скот, пряжу, холст, предметы одежды и т.д.:" . индивидуальные рабочие силы с самого начала функционируют здесь лишь как органы совокупной рабочей силы семьи" Процесс труда предполагает не только объединение производителей, но и разделение труда внутри: кооперации, основанное на специализации трудовой деятельности. Следовательно, даже простое патриархальное производство крестьянской семьи предполагает определенную комбинацию индивидуальных рабочих сил в виде совокупной рабочей силы.

Поэтому совокупную рабочую силу следует понимать не как простое механическое соединение различных индивидуальных ра- бочих сил, а как определенную комбинацию рабочих сил, складывающуюся на основе кооперации: и разделения труда.

С развитием процесса обмена сотрудничество между людьми складывается посредством товарно-денежных отношений в масштабе общества, что обусловливает соответственно появление совокупной рабочей силы общества. В таком понимании совокупная рабочая сила представляется как важнейший элемент производительных сил любого общества.Но совокупная рабочая сила не функционирует вне истори-чески определенных производственных отношений, всегда имеет специфическую экономическую форму, является абстракцией действительных отношений, экономической категорией, сущность которой определяв ется всей системой господствующих производственных отношений»

Как экономическая категория любой общеетвенно-экономичес кой формации она выражает отношение людей по поводу включения их в общественный процесс труда. При этом определяющим моментом является характер соединения работников со средствами производства. "Тот особый характер и способ, каким осуществляется это соединение, отличает различные экономические эпохи обществен т ного строя"

Итак, основой совокупной рабочей силы любого общества яв« ляется кооперация труда, обусловленная развитием производительных сил. Система производственных отношений и, прежде всего, отношений собственности определяет характер формирования и функционирования совокупной рабочей силы. Так, при капитализме, совокупная рабочая сила формируется в условиях господства частной собственности на средства производства, путем купли-продажи индивидуальных рабочих сил. Характерными моментами, которые раскрывают содержание совокупной рабочей силы как экономической категории капитализма являются превращение рабочей силы в товар, ее продажа капиталисту, который может "потреблять ее лишь временно, лишь на определенный срок"с и, наконец, функционирование в качестве составной части производительного капитала. Совокупная рабочая сила в этих условиях формируется стихийно, под воздействием не общественных потребностей, а цели капиталистического производства «» производс Т тва прибавочной стоимости стная собственность на средства производства препятствует непосредственному включению работников в процесс производства. Только продав свою способность к труду индивидуальным капиталистам, они включаются в общественное производство. В масштабе всего общества совокупная рабочая сила формируется через взаимосвязь и переплетение кругооборотов индивидуальных капиталов. Поэтому совокупная рабочая сила капиталистического общества в действительности не представляется единой, органически целой.как верно замечено некоторыми авторами, совокупную рабочую силу в капиталистическом обществе можно рассматривать аналогично совокупному общественному капиталу со всеми присущими ему внутренними противоречиями .

Основные тенденции изменения профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего на этапе развитого социализма

Профессионально-квалификационная структура совокупного: рабочего не является стабильной и находится в постоянном изменении. На этапе развитого социализма, вследствие ускорения научно-технического прогресса, дальнейшего обобществления производства и его перестройки на основе интенсификации процесс изменения профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего протекает особенно интенсивно» Действительно, применение более совершенной технологии, техники,совершенствование организации труда и производства неизбежно углубляют общественное разделение труда, кооперацию и специализацию, что, в свою очередь, сопровождается изменениями в профессионально-квалификационной структуре совокупного рабочего, проявляющимися на всех его уровнях. К.Шркс отмечал: "Посредством внедрения машин, механических процессов и других методов, она (промышленность - Н.М.) постоянно производит перевороты в техническом базисе производства, а вместе с тем и в функциях рабочих и в общественных комбинациях процесса труда" .

Профессионально-квалификационная структура изменяется под воздействием всех факторов, влияющих на структуру совокупного рабочего в целом: научно-технических, демографических,социальных, экономических. Но наибольшее, непосредственное воздействие на профессионально-квалификационную структуру совокупного рабочего социалистического общества оказывает изменение в вещественных элементах производства. Процесс труда предполагает использование средств производства, которые с развитием общественного производства постоянно совершенствуются и обусловливают количественные и качественные изменения в профессионально-квалификационной структуре совокупного рабочего: "... присвоение определенной совокупности орудий производства равносильно развитию определенной совокупности способностей у самих индивидов". Следовательно, анализ изменения профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего социалистического общества необходимо осуществлять в органической связи с изменениями в материально-вещественных факторах производства Начнем с анализа состояния профессиональной структуры совокупного рабочего, в котором будем основываться на более приемлемом, как нам кажется, определении профессии:"Профессией называется совокупность приобретенных путем общего и специального обучения и (или) практического опыта знаний и навыков, необходимых работнику для выполнения определенного рода трудовых функций, в условиях сложившейся на базе данного способа производства системы разделения труда"2. Такое определение профессии, на наш взгляд, охватывает все основные стороны этого понятия: указывает на источник знаний и навыков - общее и специальное образование, практический опыт и определяет профессию как продукт исторически определенного этапа развития разделения труда» обусловленного уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений.

Более узкий круг знаний и навыков в рамках данной профессии характеризует специальность. Закрепление работников по определенным профессиям приводит к образованию в обществе относительно устойчивых профессиональных групп, объединению работников однородной профессией.

Совокупность существующих в обществе (материальном производстве) групп профессий представляет собой профессиональную структуру совокупного рабочего общества. Ее развитие проявляется в исчезновении старых и появлении новых профессий, изменении соотношения в удельных весах численности работников по профессиональным группам, по занятости механизированным и ручным трудом, в изменении структуры отдельных профессий в зависимости от внедрения новой техники, изменении численности высвобождаемых рабочих по профессиональным группам, изменении удельного веса численности рабочих профессий широкого профиля.

Рассмотрим профессиональную структуру совокупного рабочего на примере его наиболее многочисленного отряда - рабочих -и попытаемся выявить основные тенденции ее развития на современном этапе. Формирование численности и структуры рабочих на различных уровнях управления народным хозяйством происходит в определенных социально-экономических и производственных условиях. Первичная же потребность в рабочей силе возникает на уровне предприятия. В соответствии с этим особого внимания заслуживает исследование профессиональной структуры совокупного рабочего (рабочих кадров) на уровне предприятия. В связи с тем, что в промышленном производстве представлена сотни и тысячи профессий, в качестве объекта исследования целесообразно взять наиболее массовые профессии; такими во всех отраслях промышленности являются рабочие "сквозных профессий", общих для всех отраслей промышленности, которые сосредоточены на машиностроительных предприятиях. В настоящее время "сквозные" профессии охватывают примерно 60$ рабочих народного хозяйства СССР . Именно в изменении харантера труда рабочих машиностроения особенно наглядно проявляются тенденции, наиболее общие для всей промышленности, а не только для отдельных отраслей. Поэтому объектом последующего анализа являются рабочие массовых профессий на примере машиностроительной отрасли промышленности,

В отраслях сферы материального производства можно встретить все ступени технического оснащения производства, начиная с частичной механизации и кончая полной автоматизацией производственных процессов. Отсюда различен уровень технической оснащенности труда совокупного рабочего отраслей и предприятий. Высокой технической оснащенностью отличается труд промышленных рабочих (табл.2.1).

Влияние современного состояния профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего на эффективность производства

Определяющим направлением экономического развития нашей страны на современном этапе и на отдаленную перспективу является значительное и постоянное повышение эффективности- общественного; производства на основе его интенсификации;, необходимость которого диктуется последовательным осуществлением курса Коммунистической партии на подъем материального и культурного уровня жизни нашего народа. Решение крупных экономических и социальных задач возможно только на основе высоких и устойчивых темпов роста производительности труда, повышения эффективности использования всех производственных ресурсов.

Курс на повышение эффективности общественного производства был принят на ХХУІ съезде КПСС, который дал принципиальные установки по коренным вопросам экономической политики партии в условиях развитого социалистического общества. Конкретизируя их, применяя к более длительной перспективе, ХХУІ съезд КПСС обосновал экономическую стратегию партии, включающую фундаментальные долговременные цели и пути их достижения, важное место среди которых занимает повышение эффективности общественного производства. Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, повышение эффективности общественного производства продолжает оставаться важнейшей, коренной задачей развития экономики страны в восьмидесятые годы: "Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" .

В условиях развитого социализма значимость повышения эффективности общественного производства в нашей стране особенно возрастает. Усиление социальной направленности развития экономики, зрелость социалистических общественных отношений, бурный рост производительных сил и осуществление научно-технической револю-ции, наличие высококвалифицированных кадров, мощного производственного потенциала создают необходимость и возможность для неуклонного, быстрого роста эффективности производства.

В самой общей форме экономическая эффективность производства представляет собой соотношение между затратами и полученным результатом,и в каждой общественно-экономической формации выражает свойственные только данной формации производственные отношения.

При капитализме эффективно все то, что способствует увеличению дохода на капитал, росту прибыли. "Постоянная цель капиталистического производства состоит в том, чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости или прибавочного продукта; ... сами рабочие при таком понимании представляются тем, чем они и являются в капиталистическом производстве - простыми средствами производства, а не самоцелью и не целью производства", - подчеркивал К.Маркс»

Результативность капиталистического производства характеризуется соотношением между полученной прибавочной стоимостью и величиной авансированного капитала и представлена в виде нормы прибыли ,

Сущность экономической эффективности социалистического производства определяется господством общественной собственности на средства производства и основным экономическим законом социализма. В соответствии с этим законом, повышение экономической эффективности общественного производства подчинено интересам народного благосостояния, осуществляется планомерно, за счет реализации преимуществ социализма, органически соединяющихся с достижениями научно-технической революции и на практике измеряется с помощью различных показателей. Экономическая эффективность общественного производства представляет собой сложное экономическое явление, отражающее результативность использования всех видов применяемых ресурсов на всех хозяйственных уровнях» Поэтому она не может быть представлена только одним показателем и обусловливает необходимость применения системы показателей. В методических указаниях к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР предусмотрена система показателей планирования повышения

Оптимизация профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего

Завершающим этапом совершенствования профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего является ее оптимизация. Прежде чем рассмотреть некоторые теоретические вопросы оптимизации профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего, кратко остановимся на вопросе оптимизации социалистического производства, по отношению к которому оптимизация профессионально квалификационной структуры совокупного рабочего имеет подчиненное значение.

Оптимум экономический следует понимать как наилучшее состояние системы относительно ее целей при данных внешних и внутрен-них условиях , Такое общее понятие экономического оптимума, приемлемое по отношению к хозяйственным объектам различных масштабов и структурных уровней, при определении оптимума социалистического производства нуждается в конкретизации. Цель социалистического общественного производства состоит во все более полном обеспечении потребностей людей, в создании условий для всестороннего развития личности» Это и есть главный,общий критерий оптимальности общественного производства. Оптимальное развитие общественного производства означает такое развитие экономики, которое обеспечивает достижение этой высшей цели. Для все более полного удовлетворения постоянно растущих потребностей людей необходимо изобилие материальных и духовных благ. Значит, общественное производство должно быть нацелено на создание максимума продукции, соответствующего потребностям общества по ассортименту и качеству. Чем больше будет произведено необходимых для удовлетворени-я потребностей общества материальных и духовных благ в единицу времени, тем более полно будут удовлетворяться потребности людей. Как известно, количеством потребительских стоимостей, производимых в единицу времени, измеряется производительность труда. Как указывал К.Шркс, повышение производительности общественного тру 2 да заключается в экономии совокупных затрат труда и сводится к экономии рабочего времени. Отсюда, получение максимального результата общественного производства следует рассматривать во взаимосвязи с сокращением затрат живого и овеществленного труда по отношению к эффекту. Таким образом, оптимальное развитие социалистического общественного производства представляется как развитие экономики, в результате которого достигается максимум производственного эффекта при возможно меньших затратах живого и овеществленного труда, В этой формулировке оптимальное развитие общественного производства есть проявление высшей степени эффективности производства.

На этапе развитого социалистического общества имеются определенные предпосылки для достижения оптимальности развития общественного производства. Во- первых, развитой социализм - это общество, где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам

В развитом социалистическом обществе уровень развития производственных отношений создает условия для более полного действия экономических законов, чем на предыдущих этапах. Вследствие по« стоянного совершенствования производственных отношений расширяется основа для гармоничного сочетания интересов народного хозяйства в целом и отдельных предприятий и их объединений, что является важнейшей предпосылкой оптимального экономического развития. Во-вторых, социализму присуще планомерное развитие общественного производства. А в условиях развитого социализма планомерное развитие общественного производства достигает более высокой степени зрелости. В-третьих, современный уровень развития производительных сил, обеспечивающий расширение производства на интенсивной основе, создает благоприятные условия для оптимизации социалистического производства, так как способствует достижению максимального результата при возможно меньших народнохозяйственных затратах на единицу продукции. Все это создает объективную основу для оптимизации социалистического производства» Так как совокупный рабочий является неотъемлемым элементом штериального производства, формирование его структуры должно быть также подчинено задаче достижения народнохозяйственного оптимума. Создание оптимальной структуры совокупного рабочего обусловлено действием экономических законов социализма и объективно присуще природе социализма. Необходимость создания оптимальной структуры совокупного рабочего усиливается одной из важнейших задач интенсивного развития - рационального использования трудовых ресурсов в сложившейся демографической ситуации. Возможность создания оп тимальной структуры совокупного рабочего заключается в особенностях развитого социализма и, прежде всего, в возросшей степени культурно-технического уровня трудящихся, в постоянном совершенствовании планомерного воспроизводства рабочей силы Следовате льно, в условиях развитого социализма подлинно рациональная структура совокупного рабочего должна отвечать требованиям оптималь ной структуры и быть максимально эффективной.

Одним из вариантов решения задачи оптимизации структуры совокупного рабочего является создание оптимальной профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего» Проблема создания оптимальной профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего является недостаточно исследованной в экономической науке. Отсутствие разработок по оптимизации профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего на практике ведет к нерациональной ее организации» Постоянное усложнение профессионально квалификационной структуры, выделение значительных государственных средств на ее совершенствование, необходимость эффективного использования рабочей силы ставят в число актуальных задачу разработки научных основ оптимизации профессионально-квалификационной структуры совокупного рабочего.