Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономическое содержание структуры общественного производства на этапе развитого социализма
1. Методологические вопросы исследования структуры социалистического производства 9
2. Характерные черты структуры общественного производства в условиях перехода интенсивному воспроизводству 31
3. Структурная политика в условиях развитого социализма 53
Глава II. Совершенствование структуры социалистического производства и повышение ее эффективности в условиях научно-технического прогресса
1. Сущность социально-экономической эффективности структуры социалистического производства 71
2. Влияние научно-технического прогресса на совершенствование структуры общественного производства .. 88
3. Формирование экономной структуры социалистического производства в условиях его интенсификации 111
Заключение 142
Список использованной литературы 152
- Методологические вопросы исследования структуры социалистического производства
- Характерные черты структуры общественного производства в условиях перехода интенсивному воспроизводству
- Сущность социально-экономической эффективности структуры социалистического производства
- Влияние научно-технического прогресса на совершенствование структуры общественного производства
Введение к работе
Актуальность исследования проблем совершенствования структуры общественного производства связана также с разработкой научных основ структурной политики.
На всех этапах социалистического строительства.вопросы структурной политики были предметом пристального внимания партии и правительства. КПСС исходила и исходит из того, что "от правильного решения структурных проблем во шогом зависят темпы эконошческого роста, возможности накоплений, необходимых для развития хозяйства и повышения благосостояния народа. Следует отметить, что на каждом из этих этапов структурная политика имеет свои отличительные черты, особенности. Так, в первые годы строительства социализма задача совершенствования структуры общественного производства решалась однозначно - в пользу ускоренного развития тяжелой индустрии.
I Материалы ХХІУ съезда КПСС, с.58.
Это позволило в исторически кратчайшие сроки произвести коренные изменения в структуре народного хозяйства в целом. В 50-х годах отличительными чертами структурной политики были преимущественная ориентация на экстенсивные методы хозяйствования и крупномасштабное капитальное строительство. В структурной политике 60-х годов была намечена большая программа развития химической промышленности, создание новых нефте- и газодобывающих центров в Западной Сибири. Основное содержание структурной политики 70-х годов определялось курсом на повышение эффективности производства, снижение материалоемкости продукции, существенное повышение ее качества. В 80-е годы проблемы структурной политики приобретают особенно большое значение. "Именно в эти годы будет закладываться и создаваться народнохозяйственная структура, с которой страна вступит в двадцать первый век .
Известно, что экономическая политика, охватывая все стороны экономической жизни общества, включает в себя техническую, промышленную, аграрную политику, политику капитальных вложений, социальную, торговую, бюджетную политику, внешнеторговую и т.п., а также, разумеется, и структурную политику. Все они между собой тесно взаимосвязаны и в своей совокупности характеризуют экономическую политику, положение об определяющей роли которой было обосновано В.И.Лениным. Однако при всей такой взаимосвязи вполне возможно /и необходимо/ очертить круг вопросов, которые можно назвать структурными, и те проблемы, разрешить которые призвана структурная политика. Целесообразно, на наш взгляд, в методологическом плане найти правильное соотношение между экономической и структурной политикой.
Структурная политика воздействует прежде всего на развитие материального производства, или иначе, ее "сферой деятельности" является материальное производство - основа всей общественной жизни.
I Материалы ХХЛ съезда КПСС, с.44.
Поэтому структурная политика в социалистическом обществе представляет собой одно из главных направлений деятельности КПСС. Осуществление этой политики - необходимое условие повышения эффективности общественного производства и роста производительности труда с целью все более полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей советского народа. Структурная политика характеризуется также как важный инструмент ускорения темпов и роста эффективности научно-технического прогресса. Отсюда можно сделать вывод: структурная политика, с одной стороны, является производной от экономической политики, а с другой - играет в ней ведущую роль. В то же время, обладая относительной самостоятельностью, она является объектом специального исследования.
Необходимо подчеркнуть, что на современном этапе экономического развития особенно большое значение имеет взаимосвязь структурной политики с социальной политикой. Это находит свое выражение в том, что структурная политика в области производства материальных благ решает важную задачу все более полного удовлетворения жизненных потребностей трудящихся, улучшению условий их труда и быта. Структурная политика обеспечивает рост материальных ресурсов как для собственных внутренних потребностей народного хозяйства, - расширенного воспроизводства, совершенствования материально-технической базы и т.п., так и для удовлетворения жизненных потребностей людей. На ХХУІ съезде партии было обращено внимание на необходимость обеспечения ресурсов "как для нормальной работы народного хозяйства, так и для удовлетворения растущих запросов советских людей", на необходимость "удовлетворять эти производственные и личные потребности" .
Основой разработки структурной политики является изучение сложившейся структуры общественного производства, наличия имеющихся
I См.: Материалы ХШ съезда КПСС, с.37, 38.
- 56 -производственных ресурсов; исследование социально-экономических целей развития экономики зрелого социализма, перспектив научно-технического прогресса и путей внедрения достижений НТР в общественное производство; изучение и использование опыта высокоразвитых в промышленном отношении государств.
В советской экономической литературе термин "структурная политика" широко используется. Однако его содержание, как правило, не раскрывается. Отсюда и различия в толковании объекта структурной политики, ее целей и средств. Так, авторы одной монографии структурную политику определяют как "направления совершенствования структуры материального производства и основных его отраслей, а также размещение производства.... Другие авторы под структурной политикой понимают структуру социалистического расширенного воспроизвод-
ства . В некоторых определениях структурная политика рассматрива-
ется как политика по отношению к отраслевой структуре0. А.И.Анчиш-кин считает, что структурная политика состоит в перестройке структуры производства и межотраслевых связей на основе соответствующего распределения капитальных вложений, трудовых и топливно-сырье-
4 вых ресурсов .
Не отрицая важности и практического значения подобных толкований структурной политики, отметим два существенных, по нашему мнению, момента. Во-первых, в условиях социалистического общественного строя, централизованного планирования, структурная политика мо-
Факторы экономического развития СССР. - М., 1970, с.63.
Осьмова М.Н. Формирование структур в промышленном производстве в условиях социалистической интеграции. - М., 1975, с.44; Хейн-ман С. Научно-технический прогресс и структура общественного производства. - Вопр. экономики, 1978, № 8, с.90.
Хейфец Б.А. Совершенствование отраслевой структуры и социалистическая интеграция. - М., 1978, с.9.
Анчишкин А.И. Научно-технический прогресс и интенсификация производства. - М., 1981, с.25.
жет эффективно осуществляться только как единая общегосударственная политика. Во-вторых, она должна исходить из тенденций развития науки и техники, или другими словами, ни одно структурное решение не может быть принято без тесной его увязки с научно-технической политикой. Таким образом, структурную политику можно охарактеризовать как систему научно обоснованных государственно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих совершенствование структуры социалистического производства в соответствии с конкретными целями на данном этапе экономического развития.
Некоторые авторы обосновывают принципы структурной политики . На наш взгляд, в этом нет никакой необходимости. Являясь производной от экономической политики, принципы структурной политики соответствуют ленинским принципам социалистического ведения хозяйства и основываются на достигнутом уровне развития производительных сил и на научном анализе производственных отношений в условиях социализма.
На экономическое развитие страны, на формирование структуры общественного производства воздействуют многочисленные факторы поэтому без специального анализа трудно выбрать тот или иной вариант структурной политики. Это означает, что отличительной чертой структурной политики является ее многовариантность. В практике народнохозяйственного планирования разрабатывается несколько вариантов прогнозов и технико-экономических концепций развития. Важность этой работы приобретает особое значение в связи с решением основных задач экономического и социального развития страны на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, поставленных ХХУІ съездом партии. Вот почему очевидна необходимость разработки и последовательного осуществления долгосрочной структурной политики социалистического госу-
I См.: Хейфец Б.А. Совершенствование отраслевой структуры и социалистическая интеграция, с.15.
_ 58 -
дарства. Кроме того, научно-технический прогресс, непосредственно влияющий на развитие производительных сил, также требует долговременного подхода к решению структурных вопросов.
Важная особенность структурной политики заключается в том,что она реализуется через систему государственных /перспективных и текущих/ планов экономического и социального развития страны, в практической деятельности всех звеньев управления общественным производством, в многогранной работе каждой отрасли, каждого трудового коллектива.
Осуществление экономических и социальных целей, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС, требует решительного подъема эффективности экономики, быстрого внедрения достижений научно-технического прогресса в народное хозяйство, прогрессивных структурных сдвигов в производстве, дальнейшего роста производительности труда. Съезд поставил задачу вывести все отрасли народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники./Этим целям и призвана служить настойчиво проводимая партией структурная политика. Учитывая особенности конкретных этапов коммунистического строительства, партия формулирует основные направления структурной политики и вырабатывает меры, обеспечивающие оптимальные условия для их осуществления. Отметим, что. важнейшие направления структурной политики, ее принципиальные черты и особенности на современном этапе развитого социалистического общества были разработаны ХХІУ-ХХУІ съездами КПСС,
Известно, что в восьмидесятые годы завершится переход на преимущественно интенсивный путь развития экономики. По своим историческим масштабам, значению и последствиям осуществлявши переход на рельсы интенсивного развития, как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, по праву может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, которая коренным образом изменила облик страны. "Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная
политика" . Таким образом, одна из важнейших целей структурной политики - всемерно содействовать курсу на интенсификацию народного хозяйства.
Однако структурная политика имеет и специфические цели, присущие только ей. Так, в современных условиях огромное значение имеет "обеспечение не только ускоренного роста так называемых ключевых отраслей производства, но и создание условий для сбалансированного
развития всего народного хозяйства" . Представляется правомерным такое понимание ее специфических целей. В самом деле: говоря об ускоренном росте ключевых отраслей производства, речь, по сути, идет о необходимости развития, в первую очередь, отраслей, определяющих научно-технический прогресс. Это аксиома структурной политики, которая лежит в основе решения вопроса об эффективной структуре. С другой стороны, обеспечение устойчивой сбалансированности экономического роста занимает важное место в аспекте проблем эффективности. Это связано, в частности, с тем, что наиболее полное использование предметов и орудий труда, рабочей силы возможно только при необходимом количественном их соотношении; в противном случае какой-то из этих факторов окажется относительно излишним и не будет использован в полной мере. Напряженность в отдельных отраслях экономики ведет к применению таких методов, которые лишь временно решают возникающие проблемы, например, привлечение неквалифицированной рабочей силы в условиях ее дефицита. Кроме того, при наличии определенных сложностей снижается уровень требований к соблюдению плановой дисциплины, к качеству товаров и пр. В этой связи пред^ ставляется актуальным вопрос о структурной сбалансированности общественного производства, основу которого составляет сбалансирован-
Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.40.
Боровик Ф.В., Плащинский Н.А. Проблемы распределения и использования фонда накопления. - Шнек, 1981, с.26.
ность не только между общим, частным и единичным разделением труда, но также и по эффективности народнохозяйственных комплексов, отраслей и объединений.
Важным слагаемым структурной политики в области материального производства является улучшение использования капитальных вложений. ХХУІ съезд КПСС дал директиву направлять капитальные вложения в первую очередь на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий и на завершение ранее начатых строек, а строительство новых предприятий начинать в том случае, если потребности народного хозяйства в каком-либо виде продукции не могут быть обеспечены за счет улучшения использования действующих производственных мощностей с учетом их реконструкции и технического перевооружения . Возрастающая экономическая роль технического перевооружения и реконструкции обусловлена прежде всего тем, что они открывают дуть для быстрого обновления производства, повышения его социально-экономического и организационно-технического уровня при уменьшении капитальных вложений. Высокая отдача средств, вкладываемых в реконструкцию, определяется тем, что они, в основном, направляются на совершенствование технологии и организации производства, его механизацию и автоматизацию, внедрение современных систем управления, создание новых блоков и агрегатов. Кроме того, реконструкция позволяет использовать имеющиеся на предприятии кадры, обладающие накопленным производственным опытом, сложившуюся производственную и социальную инфраструктуру и как правило связана с расширением зон обслуживания, а не с созданием новых рабочих мест.
.Проводимые ЦСУ СССР выборочные обследования показывают, что производительность труда на реконструированных предприятиях в 1,5 раза, а фондоотдача в 1,7-1,9 раза выше, чем на аналогичных новых. Срок окупаемости реконструированных предприятий примерно в 3 раза
I Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.174.
короче, чем при новом строительстве . Структурная политика, направленная на преимущественное развитие отраслей и видов производств, находящихся на переднем крае науки и техники, определяет и направления технического перевооружения. В одиннадцатой пятилетке капитальные вложения на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий возрастут на 21,2 процента, а их удельный вес
в капитальных вложениях в производственном строительстве составит
р 32,5 процента против 29,2 процента в десятой пятилетке . Такие прогрессивные сдвиги в инвестиционном процессе способствуют совершенствованию структуры общественного производства в связи с требованиями научно-технической революции, обеспечивают внедрение новой техники и технологии во всех отраслях народного хозяйства. Вместе с тем следует отметить, что специфика технического перевооружения и реконструкция действующего производства - отсутствие широкого фронта работ, их экономическая невыгодность для подрядных трестов и управлений в отличие от нового строительства, невозможность в ряде случаев применить типовые проекты и использовать высокопроизводительную строительную технику, стесненность из-за нехватки резервных площадей, необходимость вести строительно-монтажные и пуско-нала-дочные работы "на ходу", не прерывая основного производственного процесса самими предприятиями, - создает значительные трудности. Кроме того, отрицательное влияние на уровень экономической эффективности этих работ оказывают недостатки организационно-методического характера: зачастую не четко определяется главная цель реконструкции, фактически отсутствуют ее сроки, требуют уточнения расценки и нормы выработки.
В настоящее время намечены практические пути преодоления указанных трудностей и недостатков. Не случайно в постановлении о со-
Экономическая политика КПСС. - М., 1982, с,214.
Правда, 198I, 18 ноября.
вершенствовании хозяйственного механизма в числе мер по ускорению ввода в действие производственных мощностей и объектов и повышению эффективности капитальных вложений значительное место отведено проблемам реконструкции и технического перевооружения. Так, расширены права и повышается ответственность промышленных предприятий и строительных организаций, улучшается система экономического стимулирования. С I января 193I года введены отраслевые поправочные коэффициенты на соответствующие работы. В целях усиления материальной заинтересованности работников промышленных предприятий, строительно-монтажных, проектных и снабженческих организаций в быстрейшем завершении нового строительства, реконструкции, работ по техническому перевооружению и вводу в действие в срок и досрочно производственных мощностей и объектов установлена новая система премирования и др.
Известно, что Советский Союз вышел на передовые рубежи научно-технического прогресса отнюдь не потому, что воспользовался техническими новинками капиталистических стран, а главным образом благодаря своим собственным ресурсам и творческим возможностям. Конечно, при этом наша страна не отгораживалась и не намерена отгораживаться от развития мировой науки и техники, беря на вооружение все ценное, способное послужить делу построения коммунизма.
Вместе с тем совершенно естественно, что обращение к зарубежным техническим новшествам не может не иметь свои разушые пределы, тем более, что в стране создана мощная научно-экспериментальная база, трудится значительный отряд высококвалифицированных конструкторов, инженеров, рабочих. Вряд ли правильным было бы снижать их ответственность, интенсивность труда в связи с возможностью закупки западной техники. Слепое упование на "заграничный опыт", на зарубежные технические новинки и решение оборачивается обычно невниманием к собственным, отечественным изобретателям и открытиям.Именно это подчеркивалось на ноябрьском /1981 г./ Пленуме ЦК КПСС, где
речь шла о взвешенном, продуманном развитии внешнеэкономических связей . И совсем недопустимо ждать, пока отечественные идеи и разработки не апробируются в других странах, а уже затем импортировать новую технику, созданную на основе этих идей. "Надо разобраться в причинах, по которым мы подчас упускаем свой приоритет, тратим большие деньги на закупку за рубежом такой техники и технологии, которые вполне можем производить сами, причем зачастую бо-лее высокого качества", - подчеркивается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии. Поэтому особенно важно ускоренно развивать те области, в которых наша наука и промышленность чрезмерно опираются на поставки из-за рубежа. В этой связи большое значение приобретает структурная политика, которая должна быть направлена на организацию соответствующих производств, а при необходимости и создание новых отраслей и подотраслей, что приведет к дальнейшему повышению эффективности структуры общественного производства.
Совершенствуя свою хозяйственную деятельность, следует более эффективно использовать средства производства, полученные за счет импортных закупок. На наш взгляд, настала необходимость в объединениях /предприятиях/, поддерживающих интенсивные деловые связи с различными фирмами капиталистических стран, где это экономически целесообразно, внедрить в практику планирования показатель, например, валютные затраты и эффективность их использования, который стал бы одним из основных, определяющих их уровень работы. Кроме того, следует ввести систему материального и морального стимулирования работников этих объединений, связав ее с экономическим эффектом замены импортной продукции отечественной. Необходимость целесообразного сокращения поставок из капиталистических государств
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях... М., 1982, т.14, с.527.
Материалы ХХЛ съезда КПСС, с.43.
- 64 -способствует преодолению неблагоприятных тенденций в торговле с ними. Решение этой задачи должно рассматриваться как одно из требований совершенствования структуры общественного производства.
Все большее место в структурной политике занимает проблема охраны окружающей среды. На эти цели уже расходуются значительные денежные средства. ХХУІ съезд партии наметил систему природоохранительных мероприятий во всех звеньях общественного производства на всей территории страны. Необходимо еще шире использовать здесь новейшие достижения науки и техники, эффективнее расходовать выделяемые финансовые ресурсы.
Реализация целей и задач структурной политики предполагает исследование многих сложных проблем. Не случайно поэтому одни авторы считают, что важнейшей задачей структурной политики является возможно большее укрепление внутренних источников накопления, так как основные факторы развития хозяйства и совершенствования его структуры находятся внутри национального хозяйства, особенно в тех случаях, когда внешние источники роста по тем или иным причинам бывают сильно ограничены . Другие - установление оптимальных пропорций в распределении общественного труда, сосредоточение всех видов народнохозяйственных ресурсов - трудовых, материальных, финансовых -
на решающих направлениях коммунистического строительства . Саркисян Г. отмечает, что структурная политика в перспективе, как и прежде, будет направлена на обеспечение опережающего развития I подразделения общественного производства отраслей, определяющих научно-технический прогресс и качественные сдвиги в материально-техни-
Алампиев П., Воробьев Е. Формирование структуры хозяйства в странах со слаборазвитой промышленностью. - Вопр. экономики, 1980, В 9, с.103.
Баранов А.А. Структура общественного производства в десятой пятилетке. - М., 1977, с.II.
- 65 -ческой базе* и пр. Нельзя не согласиться и с тем, что следует раз-личать конечные и промежуточные цели структурной политики . В этой связи необходимо, по нашему мнению, подчеркнуть следующее: во-первых, задачи и цели структурной политики тесно взаимосвязаны; во-вторых, самая глубинная связь между ними заключается в том, что все они вытекают из цели социалистического производства, которое направлено на максимальное и непрерывное увеличение материального и культурного уровня жизни народа и представляет собой различные аспекты строительства материально-технической базы коммунизма; в-третьих, ни одну из указанных целей и задач невозможно решить без использования достижений научно-технического прогресса, который интегрально в них присутствует.
До сих пор рассматривались различные аспекты структурной политики внутри страны. Учитывая современный уровень развития производительных сил и связанного с этим разделения труда, специализации и кооперации, невозможно установить оптимальную структуру общественного производства только в национальных рамках. Растет необходимость в более тесном сотрудничестве социалистических стран в области структурной политики /т.е. она имеет и внешние аспекты/. Более того, следует подчеркнуть, что она отвечает необходимым требованиям и полностью реализует свои возможности как один из наиболее динамичных факторов экономического роста только в том случае, если осуществляется на интеграционной основе. На практике это означает разработку и проведение согласованной структурной политики социалистических стран и в первую очередь стран-членов СЭВ. На современном этапе она имеет несколько особенностей. Первая из них заключается в том, что под влиянием социалистической экономической интег-
Саркисян Г. Экономический рост и народное благосостояние. -Вопр. экономики, 1981, JS 5, с.5.
Богомолов О.Т. Страны социализма в международном разделении труда. - М., 1980, с.84.
рации структурная политика в этих странах становится все более интернациональной и является составной частью экономической стратегии коммунистических и рабочих партий социалистических государств. Кроме того, она имеет тесную взаимосвязь с долгосрочной внешнеэкономической политикой.
Историческая практика доказала, что эффективная структура общественного производства немыслима без крупной промышленности, с четкой внутренней дифференциацией по основным отраслям, ибо лишь она обеспечивает высокий уровень экономического развития страны и соответственно уровень жизни населения. Повышение индустриального уровня развития - такую задачу ставят перед собой все социалистические страны. В европейских странах-членах СЭВ доля промышленности в создании национального дохода составляет от 49,2 до 62,7%. Удельный вес занятых в промышленности и строительстве в общей численности занятых в народном хозяйстве за 1960-198I гг. возрос в Болгарии с 27,1 до 43,75. Венгрии - с 34,0 до 40,8, ГДР - с 48,3 до 50,9, Монголии - с 19,0 до 22,6, Польше - с 32,4 до 38,6, Румынии - с 20,0 до 43,8, СССР - с 32,4 до 38,5, в ЧССР - с 46,0 до 47,4% . Такие отрасли промышленности, как электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, химическая, в т.ч. нефтехимическая, металлургия, приборостроение, радиоэлектроника и др. придают экономике индустриальный характер. Структура промышленного производства большинства социалистических стран непрерывно совершенствуется, что находит свое отражение в росте отраслей, определяющих научно-технический прогресс. Данные таблицы В 2 дают об этом представление .
I Статистический ежегодник стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи. 1982... - М., 1982, с.41, 379-381.
Таблица № 2
Отраслевая структура промшленности ряда стран СЭВ /в % к валовой продукции промышленности/1
Стекольная и фарфоро-фаянсовая, текстильная и трикотажная, швейная, кожевенная, меховая и обувная.
I Рассчитано по: Статистический ежегодник стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи,
С»00 — ОС/»
Приведенные данные в таблице № 2 свидетельствуют о том, что во всех указанных странах-членах СЭВ за период 1960-198I гг. имеет место устойчивая тенденция к росту таких отраслей, как машиностроение и металлообрабатывающая промышленность, химическая в общем объеме продукции промышленности. В то же время удельный вес легкой и пищевкусовой промышленности заметно снижается. Отмеченные тенденции носят прогрессивный характер и, в конечном счете,это дает возможность развивать экономику страны достаточно высокими тешами.
В тех социалистических странах, где промышленное производство преобладает, задачи структурной политики состоят, в частности, не столько в том, чтобы изменять соотношения между сельским хозяйством и промышленностью, добывающими и обрабатывающими отраслями, сколько в совершенствовании структуры непосредственно этих подразделений, достижения их сбалансированности, то есть они касаются направлений совершенствования сложившейся структуры, ее достройки. Структурная политика социалистических стран, которые только ставят перед собой задачу создания высокоэффективной структуры общественного производства Дуба, Вьетнам, Лаос/, учитывает объективные возможности в ее формировании и в максимальной степени стараются использовать естественноисторические и экономические предпосылки -наличие плодородных земель, полезных ископаешх, выгодное географическое положение, демографические условия и пр., - благоприятствующие росту определенных отраслей промышленности.
В зависимости от конкретных условий определенной страны может оказаться экономически наиболее выгодным и целесообразным развивать в первую очередь сельское хозяйство, ускорить добычу полезных ископаемых, расширить легкую и пищевую промышленность, а затем уже перейти к развитию отраслей тяжелой промышленности. Такая линия изложена, например, в Программе Коммунистической партии Кубы, которая предусматривает концентрацию усилий на преимущественном разви-
тии тех отраслей сельского хозяйства и промышленности, для которых имеются благоприятные природные условия. Речь идет прежде всего о развитии агропромышленного комплекса с упором на производство сахарного тростника, цитрусовых, табака, кофе, некоторых видов сельскохозяйственных машин, а также производства никелесодержащего сырья, в расчете, разумеется, и на рост их экспорта. Мы согласны с О Л'.Богомоловым, который считает, что преимущественная ориентация на развертывание эффективного агропромышленного комплекса является главным звеном в структурной политике и ломает некоторые сложившиеся представления о путях индустриализации . В данном случае, в условиях Кубы это оправдано и позволит стране создать необходимый фонд накоплений для последующего подъема отраслей тяжелой индустрии. Задачи скорейшего развития сельского хозяйства, ряда отраслей легкой промышленности, увеличение экспорта их продукции с целью улучшения инвестиционных возможностей для последующей социалистической индустриализации ставит перед собой и Социалистическая Республика Вьетнам.
Очевидно, что в иных условиях возможны другие варианты установления приоритетов в развитии отраслей. В конечном счете важен результат - создание индустриальной структуры общественного производства. Сегодня есть экономическая необходимость в том, чтобы, например, на Кубе была создана собственная металлургическая база, многоотраслевое машиностроение и современная химия. Вместе с тем, представляется, что в обозримом будущем, когда мировая социалистическая система хозяйства будет производить 70-80% мировой промышленной продукции и количественно состав этих стран значительно возрастет, такая необходимость не всегда будет иметь место. Структурная политика сориентируется в основном на формировании такой струк-
I Богомолов О.Т. Страны социализма в международном разделении труда, с.87.
туры общественного производства, которая в наивысшей степени приспособит ее к имеющимся природным ресурсам и экономическим факторам производства, что явится ярким свидетельством огромных преимуществ международного социалистического разделения труда.
Таким образом, на современном этапе коммунистического строительства структурная политика призвана обеспечить:
перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития, повышение ее эффективности, ускорение темпов научно-технического прогресса;
сбалансированное и динамичное развитие структуры социалистического производства;
материальную основу для дальнейшего повышения народного бла-г о стояния, т.е. доллсна быть значительно усилена социальная направленность структурной политики;
более полное использование преимуществ международного социалистического разделения труда с целью создания и совершенствования высокоэффективной структуры общественного производства.
Выяснив социально-экономическое содержание структуры социалистического производства, представляется логичным рассмотреть вопросы ее совершенствования и, в первую очередь, определить сущность, критерии и показатели экономической и социальной эффективности структуры общественного производства. Эти аспекты имеют большое теоретическое и практическое значение.
Методологические вопросы исследования структуры социалистического производства
В решениях XXІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, в которых определена долговременная экономическая стратегия развития народного хозяйства СССР, особое внимание уделено проблемам структуры социалистического производства . Это ставит перед экономической наукой задачи исследования методологических проблем структуры общественного производства: самой категории структуры, раскрытие ее характерных черт, взаимосвязи структуры производства и эффективности, основные направления ее совершенствования.
Как понятие структура является общенаучной категорией, нашедшей широкое применение и в экономической науке. Важная роль этой категории в упорядочении фактического материала, описании и систематизации результатов исследования заставляют обратить на нее более пристальное внимание. Очевидно, что проведение такого анализа невозможно без обращения к теоретическому аппарату диалектического материализма как методологической основе конкретно-научного познания.
Значимость данной категории для политэкономических исследований вытекает из работ классиков марксизма-ленинизма. Так, К.Маркс, отмечая двойственность и противоречивость экономического учения А.Смита, указывает, что "он прослеживает внутреннюю связь экономических категорий или скрытую СТРУКТУРУ /подчеркнуто нами. - А.З./ буржуазной экономической системы.
В настоящее время в советской литературе оформились две точки зрения на содержание категории "структура". Сторонники первой рассматривают структуруjcaK внутреннее устройство системы, харак о тер которой определяется основными составляющими ее элементами .
Вторая представляет структуру как способ, закон связи элементов, систему отношений между ними. Более широким является понимание структуры как закона взаимосвязи элементов, способа организации, строения и функционирования системы .
Основное различие этих взглядов заключается в том, что согласно первой точке зрения категория "структура" включает в свой состав элементы, которые и определяют ее характерные черты согласно второй характер структуры определяется не входящими в нее элементами, а имеющимися между ними отношениями, связями. Нам представляется предпочтительнее вторая точка зрения. Для изучения структуры объекта важно исследовать связи элементов системы. Тем самым происходит переход исследования в область отношений и специфику содержания категории "структура" необходимо искать в их сфере. В этой связи следует отметить, что понятие "элемент" мы определяем как субстратную единицу системы, которая характеризуется определенной устойчивой совокупностью свойств и функций, и дальнейшее его деление приводит к исчезновению данного качественного состояния, т.е. элемент - это предельный результат расчленения объекта.
Таким образом, структура - это научная категория, которую следует понимать как определенную систему отношений элементов данного объекта, в результате чего последний носит целостный характер. Представляется, что определение ее как системы отношений предпочтительнее иных трактовок этой категории не только в данном случае, но и в решении многих других вопросов, так как оно дает возможность раскрыть сложную архитектонику целостной системы В качестве аргумента этой позиции следует, на наш взгляд, использовать некоторые выводы из марксистской логики исследования экономической структуры общества. Достаточно указать на значение важнейших научных открытий К.Маркса, которые во многом определены его методологическим выводом о том, что экономическую структуру общества составляет совокупность производственных отношений .
В этой связи правомерно выделить важнейшие черты категории "структура". Во-первых, следует указать на диалектическую взаимосвязь и взаимозависимость структуры и элементов. Вытекая прежде всего из их природы, структура в то же время активно воздействует на элементы, интегрирует, преобразует их, придавая им определенную целостность, обусловливает возникновение новых свойств, не присущих ни одной из них. Особенно большое значение здесь приобретает устойчивость, относительная самостоятельность структуры. Если изменяются элементы, то структура не сразу, не автоматически следует за этими изменениями, а остается в определенных границах постоянной, сохраняющей всю систему в целом. Структура наиболее глубоко характеризует сущность системы. Последняя перестала бы существовать без устойчивых связей, взаимодействия элементов. Структура является условием накопления количественных изменений определенной системы, являющихся необходимой предпосылкой для ее коренных качественных преобразований.
Во-вторых, необходимо подчеркнуть, что структура является не только устойчивой, сохраняющей свою качественную определенность и относительную самостоятельность, но и динамична, изменчива,мобильна, "Структура не мертвый слепок с застывшего объекта, в характеристике тех инвариантных его аспектов, которые выявляются лишь в процессе анализа его реальной динамики. Следовательно, структурная характеристика - это помимо всего прочего характеристика динамическая . Именно поэтому нашли свое отражение в науке такие понятия, как "динамическая структура", "рациональная структура", "эффективная структура" и др.
В-третьих, "существенной характеристикой структуры является мера упорядоченности" . Именно благодаря структуре набор элементов превращается в нечто единое целое, где каждый элемент оказывается в конечном счете связанным со всеми другими элементаш и свойства каждого из них не могут быть поняты без учета этой связи. Неодинаковость связей, образующих структуру, заключается в том, что наряду с упорядоченностью они несут в себе и конструктивное и корректирующее начала.
Характерные черты структуры общественного производства в условиях перехода интенсивному воспроизводству
Рассматривая проблемы совершенствования структуры общественного производства, многие авторы анализируют факторы ее формирова р ния . Не отрицая важности предпринятых исследований в таком аспекте, необходимо отметить следующее. В.Й.Ленин в рецензии на книгу А.Богданова "Краткий курс экономической науки" неоднократно указывает, что политическая экономия должна раскрывать "отдельные стороны и отдельные явления современной хозяйственной жизни, как составные части определенной системы общественного хозяйства, как проявление коренных черт этой системы" и давать "основные понятия о различных системах общественного хозяйства и о коренных чертах каждой системы. Этот методологический вывод нашел свое отражение и в материалах ХХУІ съезда КПСС. В частности, подчеркивается, что народнохозяйственная структура должна воплощать основные черты ново р го общества . Характеризуя содержание типа воспроизводства, К.Микульский отмечает, что "это совокупность существенных и устойчивых черт воспроизводства..." . Исследуя проблемы обобществления социалистического производства, Э.П.Дунаев рассматривает его характерные черты4. Выделению характерных черт структуры общественного производства на этапе развитого социализма пока еще недостаточно внимания уделяется в нашей экономической литературе. Между тем их анализ способствует определению тенденций и путей решения новых социально-экономических задач развитого социализма.
Как известно, классики марксизма-ленинизма открыли взаимосвязь между потребностями и производством, которая носит диалектический характер. С одной стороны, потребности представляют собой "... идеальный, внутренне побуждающий мотив производства, который является его предпосылкой" и чаще всего они рождаются прямо из производства, или из положения вещей, основанного на производстве . С другой - производство, создавая определенные виды материальных благ, вызывает определенные потребности в них. Эту взаимозависимость они выразили следующим образом: "... сама удовлетворенная первая потребность, действие удовлетворения и уже приобретенное орудие удовлетворения ведут к новым потребностям, и это порождение новых потребностей является первым историческим актом. Будучи ограниченными в каждый данный момент достигнутым уровнем развития производства, потребности в то же время безграничны в своем росте и совершенствовании, как безграничны перспективы и возможности самого производства. Человек, отмечал К.Маркс, отличается от всех иных существ безграничностью своих потребностей и их способностью к расширению .
Для социалистического общества характерно быстрое возрастание потребностей. "... Когда со всех сторон мы видим новые требования,-писал В.И.Ленин, - мы говорим: это так должно быть, это и есть социализм, когда каждый желает улучшить свое положение, когда все хо-тят пользоваться благами жизни"0. Вместе с тем необходимо отметить, что в советской экономической литературе нередко идет речь о потребностях как таковых /собственно потребности/, а следует, по нашему мнению, всегда подчеркивать содержание разумных потребностей. Ф.Энгельс характеризовал социализм как такой общественный строй, при котором "каждому будет обеспечено удовлетворение его разумных потребностей в постоянно возрастающих размерах . Разумность применительно к потребностям имел в виду и В.И.Ленин, когда отмечал,что проведение коммунистического принципа "каждому по потребностям" предполагает таких людей, которые не будут "требовать невозможного"5.
В различные периоды развития социалистической экономики возникала объективная необходимость /в силу сложившихся исторических причин/ предоставления приоритета тем или иным потребностям и соответствующей перестройки структуры производства. Но лишь в условиях развитого социализма появляется возможность и необходимость формирования такой структуры общественного производства, которая базируется на специфически социалистической системе общественных потребностей, что предполагает его подчиненность задаче всемерного повышения материального благосостояния трудящихся. Поэтому характерной чертой структуры общественного производства на современном этапе является его подчинение решающей программной цели - росту уровня жизни советских людей, для чего необходима научно обоснованная "увязка" последнего с системой общественных потребностей. В достижении соответствия между структурой общественного производства и системой общественных потребностей важное место занимает постановление Щ КПСС и Совета министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Реализация положений этого документа направлена именно на то, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа .
Сущность социально-экономической эффективности структуры социалистического производства
В экономической стратегии, разработанной ХХІУ-ХХУІ съездами Коммунистической партии Советского Союза, центральное место занимает проблема повышения эффективности общественного производства. "Всемерное повышение эффективности производства, - указывается в материалах ХХУІ съезда КПСС, - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" , Повышение эффективности общественного производства в решающей степени определяет динамичное и устойчивое развитие экономики, укрепление обороноспособности страны, неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание условий для всестороннего и свободного развития личности.
В последние годы проблема эффективности производства находится в центре внимания экономистов и в советской литературе ей посвящено уже немало работ. Однако некоторые аспекты этой многогранной и сложной категории остаются недостаточно изученными, требуют дальнейшего исследования и уточнения. Более того, относительное замедление темпов роста эффективности производства в той или иной степени связано не только с объективными трудностями, но и с весьма спорными представлениями некоторых ученых о сущности, критериях и показателях роста самой эффективности общественного производства, с недостаточно энергичным внедрением в практику выводов и рекомендаций экономической науки.
Научное раскрытие сущности понятия экономической эффективности социалистического производства возможно лишь на основе марксистско-ленинской политэкономии. В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса,В.И.Ленина раскрыто содержание экономической эффективности социалистического производства, заложены основы для формирования соответствующего научного понятия. Так, К.Маркс писал, что при социализме "... где производство находится под действительным предопределяющим это производство контролем общества, общество создает связь между количеством общественного рабочего времени, затрачиваемым на производство определенного предмета, и размерами общественной потребности, подлежащей удовлетворению при помощи этого предмета.
В.И.Ленин обосновал положения о возможностях высокоэффективной организации производства по единому плану, о народнохозяйственном подходе к задачам повышения эффективности социалистической экономики, о ее целях, социальной сущности и критериях. При разработке плана построения социалистического общества В.И.Ленин отмечал необходимость достижения "наибольшей экономии сил и наиболее производительного применения народного труда" .
Не ставя перед собой задачу рассмотреть имеющиеся точки зрения по вопросу о содержании эффективности структуры социалистического производства как экономической категории, отметим, что, на наш взгляд, она представляет собой производственное отношение между ассоциированными производителями по поводу максимизации в интересах всего общества результатов производства при одновременном сокращении затрат общественного труда и применяемым в производстве ресурсов. Необходимо уточнить: как соотносятся между собой понятия "эффективность общественного производства" и "эффективность структуры общественного производства?". В советской экономической литературе, посвященной проблемам совершенствования и эффективности то ли структуры народного хозяйства, то ли структуры общественного производства, эти понятия не разграничиваются. Это закономерно,ибо нет производства вообще. В реальной действительности можно исследовать производство только "на определенной ступени общественного развития. Чтобы более полно представить специфичность конкретного производства, необходимо выделить нечто общее для всех производств. Им является структурность, или другими словами, реальное производство можно исследовать только с позиций определенной структуры. Вместе с тем следует отметить, что понятия "эффективность общественного производства" и "эффективность структурных сдвигов" нетождественны, хотя между ними существует очень тесная, органическая взаимосвязь, состоящая в том, что структурные сдвиги не существуют изолированно от общественного производства. Они могут считаться эффективными лишь тогда, когда способствуют повышению эффективности общественного производства и эффективность структурных сдвигов определяется ростом эффективности общественного производства, достигнутой вследствие этих сдвигов. Различие этих понятий состоит в том, что в повышении эффективности общественного производства структурные сдвиги, хотя и имеют определенное самостоятельное содержание, являются лишь частным моментом и выступают одним из важнейших факторов повышения эффективности общественного производства.
Практика социалистического хозяйствования, достигнутая ступень зрелости социалистической экономики, потребности социально-экономического развития на современном этапе ставят вопрос о выявлении критериев и показателей различных аспектов эффективности. Этот вопрос следует рассматривать исходя из тех методологических принципов и общетеоретических положений, которые выработала марксистско-ленинская политическая экономия. Необходимо различать понятия "критерий" и "показатель". Их смешение методологически неверно, так как приводит к отождествлению содержания и форм ее проявления. Применительно к экономической эффективности критерий характеризует качественный признак, глубинную сущность того или иного аспекта эффективности, пользуясь которым устанавливается объективная истинность, достоверность наших знаний в этой области. Он существует независимо от сознания и воли людей и образует основу для характеристики эффективности через ряд различных показателей.
Показатели - это количественные измерители уровня эффективности, форма выражения критерия. Выбор последнего служит методологической основой для определения показателей разных сторон эффективности. Таким образом, качественная сторона экономической эффективности находит свое выражение в критериях, а количественная в ее показателях. Одному критерию может соответствовать ряд показателей, выраженных в натуральной, стоимостной и временной формах.
В экономической литературе с достаточным теоретическим основанием и с учетом потребностей современной практики ставится вопрос о различии критериев и показателей социально-экономического, экономического и социального уровня эффективности общественного производства .
Влияние научно-технического прогресса на совершенствование структуры общественного производства
Проблемы совершенствования структуры общественного производства чрезвычайно широки. По существу они охватывают все аспекты расширенного социалистического воспроизводства. Не удивительно поэтому, что рассматривая эти проблемы, одни авторы анализируют тенденции развития отраслей материального производства, другие - вопросы межотраслевой сбалансированности, третьи - пропорции расширенного воспроизводства, в частности, развитие I и П подразделений общественного производства и т.д. Особенности развитого социализма, закономерности его развития обусловливают на современном этапе.коммунистического строительства необходимость выделить, на наш взгляд,два основных /ведущих/ направления совершенствования структуры социалистического общественного производства. Первое направление - это опережающее развитие отраслей, составляющих материальную основу научно-технического прогресса. Оно вызвано современной научно-технической революцией. Вторым направлением совершенствования структуры социалистического производства является обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей.
Рассмотрим некоторые структурные изменения, происшедшие в промышленности СССР за последние 15 лет. Удельный вес продукции отдельных отраслей в общем объеме продукции промышленности /по данным об общем объеме продукции в оптовых ценах предприятий на I января 1975 г. /в процентах/ .
В валовой продукций промышленности существенно возросла доля отраслей,в наибольшей мере определяющих научно-технический прогресс и эффективность народного хозяйства, - машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, электроэнергетики. Удельный вес этих отраслей за I965-I98I гг. возрос с 24,3 до 39,5$. В 70-е годы на основе достижений науки получили дальнейшее развитие или созданы заново такие отрасли, как атомное машиностроение, космическая техника, электронная и микроэлектронная, микробиологическая промышленность, лазерная техника, производство новых синтетических материалов. Доля же отраслей легкой и пищевой промышленности, непосредственно выпускающих предметы потребления, в общем объеме продукции промышленности за указанный период снизилась с 44,2 до 34,5$, Это свидетельствует о прогрессирующем углублении разделения труда, которое неизбежно связано с ускоренным развитием производства средств производства.
В XI пятилетке поставлены задачи увеличения производства промышленной продукции на 26-28$ и совершенствования ее структуры, ускоренное наращивание выпуска продукции, определяющей технический прогресс в народном хозяйстве1. Так, в химической и нефтехимической промышленности намечено увеличить объем производства продукции на 30-33$, а продукции машиностроения и металлообработки - не менее р чем в 1,4 раза
В советской экономической литературе нередко можно встретить мнение, что одним из основных средств совершенствования структуры то ли народного хозяйства, то ли общественного производства является обеспечение различных темпов роста отдельных его отраслей.Другими словами, одни отрасли материального производства должны развиваться за счет других. По нашему мнению, на современном этапе экономическая мудрость и управленческое искусство состоят в том, чтобы все отрасли развивались ускоренными темпами и в необходимых масштабах прежде всего за счет интенсификации производства во всех отраслях.
Первостепенная роль в техническом перевооружении всего народного хозяйства принадлежит машиностроению, которое с полным правом можно назвать ключевым звеном интенсификации. На октябрьском /1980 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Соединение науки с производством, воздействие на него прогрессивных идей практически идет через машины и технологию. Отсюда - ни с чем не сравнимая роль машиностроения в развитии народного хозяйства, в подъеме производительности труда. Ускоренное развитие машиностроения должно обеспечить создание необходимых предпосылок для развития производственной и непроизводственной сфер народного хозяйства в основном без привлечения дополнительных трудовых ресурсов путем дальнейшей комплексной механизации и автоматизации производства, а также решения крупных социальных задач, связанных с изменением характера труда и улучшением его условий.
Единство предметов труда /металлы и полимеры/, конечного продукта /техника/, общность технической политики, единообразие организации производства на предприятиях и общие принципы технологии позволяют рассматривать машиностроение как единый комплекс,призванный обеспечить те коренные сдвиги в орудиях труда, которые связаны с научно-техническим прогрессом.