Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность хозрасчетной эффективности государственных промышленных предприятий
1. Хозрасчетная эффективность как экономическая категория социализма 15
2. Хозрасчетная эффективность как форма проявления народнохозяйственной эффективности 38
3. Объективная обусловленность повышения хозрасчетной эффективности в условиях развитого социализма 52
Глава II. Критерий и показатели хозрасчетной эффективности государственных промышленных предприятий 63
1. Политикоэкономическое содержание критерия и показателей хозрасчетной эффективности 63
2. Критерий хозрасчетной эффективности как мера ее выражения и экономической оценки деятельности предприятия
3. Система показателей хозрасчетной эффективности как основа оценки деятельности предприятий 111
4. Народнохозяйственное значение повышения хозрасчетной эффективности государственных промышленных предприятий 141
Заключение 163
Список литературы 179
Приложения 215
- Хозрасчетная эффективность как форма проявления народнохозяйственной эффективности
- Объективная обусловленность повышения хозрасчетной эффективности в условиях развитого социализма
- Политикоэкономическое содержание критерия и показателей хозрасчетной эффективности
- Система показателей хозрасчетной эффективности как основа оценки деятельности предприятий
Введение к работе
В решениях ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС подчеркивается актуальность повышения экономической эффективности социалистического общественного производства, его интенсификации. На современном этапе развитого социализма существенно изменяется подход к осуществлению задач развития производительных сил и совершенствования социалистических производственных отношений. иМы в своем развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. Это... объективная необходимость...
В силу такой необходимости в области экономических наук происходит дальнейшее углубление теоретических исследований совокупности социалистических производственных отношений на уровне государственных промышленных предприятий. Хозрасчетные производственные отношения между государством и промышленными предприятиями, между предприятиями, внутри предприятия, выражающие хозрасчетную эффективность,являются предметом исследования данной работы. Объектом же исследования являются социалистические государственные промышленные предприятия.
Практическое решение задачи повышения эффективности производства в условиях преимущественно интенсивных методов роста экономики и постоянного повышения материального и культурного уровня жизни народа зависит также и от эффективной работы госу-
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., М., Политиздат, 1983, с. 9.
— 4 —
дарственных промышленных предприятий.
Повышение экономической эффективности социалистического производства требует с объективной необходимостью согласованного функционирования всех хозрасчетных звеньев народного хозяйства, соответствия хозрасчетной и народнохозяйственной эффективности.
Актуальность исследования хозрасчетной эффективности государственных промышленных предприятий определяется необходимостью выработки комплекса мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, которые придали бы развитию нашей экономики больший, динамизм» Это позволило бы, в конечном счете, обеспечить дальнейшее повышение эффективности социалистического производства и рост материального и культурного уровня жизни народа. Глубокие качественные изменения в хозрасчетной деятельности промышленного предприятия, этого первичного звена народного хозяйства и основной ячейки коммунистического строительства приведут к существенному улучшению использования его экономического потенциала в системе единого народнохозяйственного комплекса.
Теоретическая разработка проблемы хозрасчетной эффективности и решение задачи реального улучшения хозрасчетной деятельности промышленных предприятий соответствует программе комплексного совершенствования всего механизма управления, отвечающего экономике развитого социализма,,, является,в то же время, наиболее надежным путем повышения эффективности производства в народном хозяйстве, соответствует требованиям ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС, "Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности. Однако необходимые поиски нового, не должны...
— о —
отвлекать нас от более эффективного использования уже имеющихия институтов управления"
Вопросы хозрасчетной эффективности государственных промыш
ленных предприятий в том или ином аспекте изучаются при исследо
вании экономической эффективности общественного производства мно
гими советскими экономивтами: Абалкиным Л.И., Буничем П.Г., Бир
маном A.M., Гатовским Л.М., Готлобером В.М., Медведевым В.А., Не-
мечиновым B.C., Новожиловым В.В., Румянцевым A.M., Ройзманон И.И.,
Смирновым А.Д., Сибиревым А.Д., Стародубровским В.Г., Тельно-
вым В.Н. и другими. Г
Между тем, собственно "хозрасчетная эффективность" как эко-* номическая категория не получила достаточно глубокого научного обоснования. Трактовка же ее содержания малоисследована и носит весьма дискуссионный характер. Те из аспектов, которые находят свое отражение в литературе касаются преимущественно экономической эффективности производства на уровне предприятия, как формы
проявления действия всеобщего закона экономии времени . Хозрас-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. - М., 1984, с. 10.
Атлас М.С., Атлас З.В. В кн.: Финансы и эффективность общественного производства. М., 1974; Проскуряков А. О соотношении эко-номическрй эффективности и эффективности производства. Экономические науки, T97I, Ш 6; Ройзман И.И. Эффективность производственной деятельности промышленного предприятия /экономическое содержание и обобщающий показатель/. Кишинев, 1977; Совершенствование методологии планирования эффективности общественного производства. М., 1982; Бузова Н.И., Крайтман В.П. О едином подходе к определению нормативов и показателей рентабельности.
четная эффективность государственных промышленных предприятий рассматривается и как конкретная форма реализации на уровне предприятия народнохозяйственной эффективности , как, в опреде-ленном смысле, хозрасчетный "критерий" эффективности . Исследуются и другие аспекты эффективности на уровне хозрасчетного звена: локальная эффективность, общая /комплексная/, заводская экономическая эффективность,
Значитальным дополнением к исследованиям эффективности являются работы экономистов, посвященные конкретноэкономическим ас-пектам хозрасчетной деятельности промышленных предприятий .
Изв. АН СССР, сер.экономич., 1982, I 3.
j? I Чечелова Т.В. Народнохозяйственная эффективность, методы ее оценки и анализа. Вопросы экономики, 1975, № 5; Рейнус 3,И, Проблемы повышения экономической эффективности производства на современном этапе, Иваново, 1973; Радаев В,В, В кн.: Хозяйственный расчет как система отношений. Изд-во Моск.ун-та, 1980; Селезнев А, Совершенствование хозрасчетных отношений. Экономические науки, 1982, В 7; Методологические основы теории хозяйственного расчета. М., 1981,
2 2 Атлас З.В. Формы выражения эффективности общественного производства. В кн.: Финансы и эффективность общественного производства. М,, 1974; Критерии эффективности деятельности хозяйственных звеньев и механизм их функционирования, М., 1977; Стародубровский В,Г. Хозяйственный расчет объединений в условиях развитого социализма. М., 1981,
11 3 Атлас З.В., Ионов В.Я. Эффективность производства и рентабельность предприятия. М„ 1977; Бронштейн М,, Либерман Г, Критерий эффективности и оценка хозрасчетной деятельности.
Представляется, что хозрасчетная эффективность выражает существо деятельности государственных промышленных предприятий, осуществляемой на средства общества и планомерно обеспечивающей достижение высшей цели социалистического общественного производства, и как таковая представляет собой специфически хозрасчетную эффективность, отражающую усилия трудовых коллективов по интенсификации своей хозрасчетной деятельности.
Раскрывая сущность хозрасчетной эффективности, необходимо, во-первых, рассмотреть ее объективную обусловленность и соот-вествие народнохозяйственной эффективности, во-вторых, показать теоретическую обоснованность критерия и переход его к конкретному, реально применимому на практике обобщающему показателю, в-третьих, исследование закономерностей ее /хозрасчетной эффективности/ повышения. Весьма важным является обоснование
Экономические науки, 1977, № 8; Бунич Д.Г, Управление, экономические рычаги, хозрасчет, М., 1976; Дасковский В, Планирование и оценка результатов деятельности предприятия в механизме хозяйствования*, Экономические науки, 1978, В 8; Консон А.Г. Показатели хозяйственной деятельности предприятий. Вопросы экономики, Т976, $ 5; Отсасон Г. Критерий эффективности производства хозрасчетного предприятия /производственного объединения/. Вопросы экономики, 1978, $ I; «-Смирнова Н, Критерий эффективной деятельности основного хозрасчетного звена. Вопросы экономики, 1977, & 3; Хозрасчетная эффективность производства. Чебоксары, 1980; Далбинь А. Эффективность социалистического производства как категория политической экономии. В кн.: Оценка деятельности основного хозрасчетного звена и эффективность производства. Рига, Латв. гос.ун-т, Т980, с. 65-66.
м о
объективности синтеза и определенной противоречивости в движе
нии прибыли, производственных фондов, оборотных средств, себе
стоимости, производительности труда в системе показателей, то
есть развитие форм результата и затрат труда и ресурсов хозрас
четной рентабельности, отражающих их политикоэкономическое со
держание, >v~—
Исходя из необходимости дальнейшего углубления теории экономической эффективности и политикоэкономического анализа хозрасчетной эффективности государственных промышленных предприятий, а также учитывая степень разработанности проблемы автором определяются основные задачи и цель настоящего исследования.
Цель данного исследования состоит в политикоэкономическом обосновании хозрасчетной эффективности как объективной экономической категории и как формы проявления народнохозяйственной эффективности, в раскрытии содержания критерия и показателей хозрасчетной эффективности, в объективной обусловленности ее повышения. При этом решаются следующие задачи:
во-первых, определяются методологические основы исследования сущности хозрасчетной эффективности промышленных предприятий;
во-вторых, раскрывается содержание хозрасчетной эффективности предприятия как экономической категории и формы проявления народнохозяйственной эффективности;
в-третьих, исследуется политикоэкономическое содержание критерия хозрасчетной эффективности как меры ее выражения и экономической оценки деятельности предприятия, и система показателей как основа такой оценки;
в-четвертых, показано народнохозяйственное значение повышения хозрасчетной эффективности и ее объективная обусловлен-
- 9 ~ ность.
Объектом исследования являются государственные промышленные предприятия.
Предметом исследования является совокупность хозрасчетных производственных отношений меаду государством и промышленными предприятиями, меаду хозрасчетными промышленными предприятиями и внутри них в условиях объективных, глубоких, качественных из-менений в производительных силах и соответствующих этому совершенствование социалистических производственных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования включает в
себя: г
- обоснование хозрасчетной эффективности государственных промышленных предприятий как специфической экономической категории, отражающей совокупность социалистических производственных отношений, В диссертации доказывается, что мерой хозрасчетных производственных отношений меаду государством и промышленными предприятиями является нормативная величина конечного хозрасчетного результата и общественно-необходимый уровень затрат труда и ресурсов, выступающей в качестве меры индивидуальных затрат и результатов. Отношения меаду хозрасчетными промышленными предприятиями по поставкам продукции рассматриваются автором как выражение меры их связи с общественно-необходимыми затратами труда и ресурсов и характеризуются, в отличие от имеющихся в литературе высказываний, как важная детерминанта категории хозрасчетной эффективности, Внутрипроизводственные хозрасчетные отношения трактуются в диссертации как составная часть хозрасчетных отношений в целом и обосновывается неправомерность их рассмотрения в качестве самостоятельной экономической категории. Такой подход к раскрытию хозрасчетной эффектив-
ности государственных промышленных предприятий углубляет имеющиеся в литературе концепции хозрасчетной эффективности с позиции уровня затрат общественно-необходимого труда;
исследование хозрасчетной эффективности государственных промышленных предприятий в аспекте ее органической связи с народнохозяйственной эффективностью. В связи с этим в диссертации хозрасчетная эффективность представлена не только как объ*« ективная экономическая категория социализма, но и как форма проявления народнохозяйственной эффективности при ведущей и определяющей роли этой последней, что проявляется в дифференциации нормативного уровня рентабельности и является особенно важным для этапа развитого социализма;
раскрытие политикоэкономического содержания критерия и \
показателей хозрасчетной эффективности государственных промыш- і
і ленных предприятий как диалектической совокупности форм прояв- j
ления хозрасчетных производственных отношений, характеризующих / меру их результативности и оценку деятельности предприятий как процесса их планового функционирования. Новым в диссертации является также исследование соотношения двух видов выражения хозрасчетной эффективности: затратного и ресурсного; ~У
- исследование субстанции конечного хозрасчетного резуль
тата деятельности государственных промышленных предприятий и
меры их трудовых и ресурсных затрат через анализ критерия хоз
расчетной эффективности как меры ее выражения и экономической
оценки деятельности предприятий. Тем самым обеспечивается новый
подход к решению проблемы, а именно: комплексная трактовка кри
терия хозрасчетной эффективности в двух вышеуказанных его выра
жениях. Это позволит более обоснованно формировать нормативы
-11-.
хозрасчетной рентабельности для государственных промышленных передприятий;
разработка вопроса об основе оценки деятельности хозрасчетных промышленных предприятий в виде системы показателей этой деятельности. При этом особое внимание уделено структурному подходу к анализу натуральных и стоимостных показателей хозрасчетной деятельности предприятий, их воздействия на уровень хозрасчетной рентабельности в двух вышеуказанных ее выражениях;
рассмотрение народнохозяйственного значения повышения хозрасчетной эффективности государственных промышленных предприятий через призму усиления влияния повышения последней на рост народнохозяйственной эффективности с учетом ее ведущей и определяющей роли» Здесь в определенной мере по-новому трактуется органическая взаимосвязь народнохозяйственной и хозрасчетной эффективности применительно к специфике экономики развитого социализма. Это выражено в раскрытии их связи с процессом интенсификации социалистического производства и достижением гармоничного сочетания общенародных, коллективных и личных интересов.
Положения, выносимые на защиту. К основным положениям, выносимым на защиту относятся:
представления о хозрасчетной эффективности государственных промышленных предприятий как динамичной целостной системе хозрасчетных результатов, затрат труда и ресурсов, их соотношении в виде хозрасчетной результативности, определяемой совокупностью хозрасчетных отношений указанных предприятий;
доказательство того, что хозрасчетная эффективность государственных промышленных предприятий представляет собой неразрывное единство двух ее качеств: как объективной экономической категории и формы проявления народнохозяйственной эффек-
тивности, В диссертации сделана попытка показать, что это единство не означает их однозначности и пространственно-временной разобщенности. Оно означает,по мнению автора, выражение двух сторон одного и того же, одновременно осуществляющегося процесса - повышения эффективности социалистического общественного производства;
положение о том, что критерий хозрасчетной эффективности как мера ее выражения и экономической оценки деятельности предприятий может быть проанализирован лишь при условии сведения указанных его качеств к одному и тому же единству /критери-альность/, к количественной соизмеримости их;
доказательство необходимости разработки оптимальной системы показателей хозрасчетной эффективности, предопределяющей реальную и научно-обоснованную оценку деятельности хозрасчетных промышленных предприятий. Оптимальной считается такая система показателей, которая позволяет более или менее точно определить вклад хозрасчетного предприятия в обеспечение роста народнохозяйственной эффективности и ускорение интенсификации производства. Определяющими и обобщающими в этой системе должны быть показатели уровня хозрасчетной рентабельности и выполнение плана поставок продукции по хозяйственным договорам.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что политикоэкономическое исследование хозрасчетной эффективности государственных промышленных предприятий является необходимой составной частью исследований методологических и теоретических аспектов эффективности хозяйственного механизма и использования экономических законов,направленных на совершенствование социалистических производственных отношений, соответствующих объективно неизбежным глубоким качественным изменениям
- ІЗ -
в развитии производительных сил.
Разработка непротиворечивой, внутренне взаимоувязанной системы натуральных и стоимостных показателей результата, затрат и хозрасчетной рентабельности позволит хозяйственным и плановым органам научно обоснованно ориентироваться как в повседневной практической деятельности, так и в оценке перспектив совершенствования хозрасчетного механизма на уровне государственного промышленного предприятия в соответствии с требованиями ХХУІ съезда КПСС, декабрьского /1983 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов Центрального Комитета КПСС.
Теоретической и методологической основой работы является диалектический и исторический материализм как единственно научный метод исследования в политической экономии, разработанный классиками марксизма-ленинизма. Анализ хозрасчетной эффективности начинается с выяснения методологических основ исследования экономической эффективности производства.
Обоснование критерия и применение на практике соответствующего ему обобщающего показателя, системы показателей позволит углубить познание реальных хозрасчетных отношений, создаст возможность для их совершенствования. Исследование ведется на основе идей классиков марксизма-ленинизма по вопросам эффективности производства и экономии рабочего времени.
Использованы в диссертации материалы : съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Программа КПСС, Конституция /Основной закон/ СССР, Постановление от 12 июля 1979 года, другие решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, план экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы, Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, труды руководящих деятелей КПСС и Советского правительства.
В диссертации использовались также материалы отдельных наблюдений ЦСУ СССР за хозрасчетной деятельностью предприятий, монографии, научные статьи советских ученых-экономистов по проблемам эффективной работы предприятий, критерию, показателям эффективности.
Фактической базой исследования являются статистические сборники и отдельные данные ЦСУ СССР, Госплана СССР , Института научной информации по общественным наукам АН СССР/ИНИОН/, а также данные статистической отчетности по промышленности Саратовской области. Фактические данные обрабатывались с помощью статистического анализа и нормативных расчетов.
Цри исследовании такой многоаспектной проблемы далеко не все удалось рассмотреть одинаково подробно, в связи с чем некоторые вопросы, имеющие в соответствии с решениями ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС и материалами последних Пленумов Центрального Комитета КПСС наиболее актуальное значение, проанализированы в первую очередь.
Многие из рассмотренных проблем имеют дискуссионный характер, некоторые только затрагиваются и требуют дальнейшего исследования.
Хозрасчетная эффективность как форма проявления народнохозяйственной эффективности
Эффективность народного хозяйства по своей сущности, по целенаправленности едина для всех уровней хозяйствования от отрасли до предприятия. На уровне хозрасчетного промышленного предприятия народнохозяйственная эффективность проявляется как хозрасчетная
Хозрасчетная эффективность промышленного предприятия является определяющей, субстанциональной формой народнохозяйст р венной эффективности .
Общественная собственность на средства производства и обеспечение высшей цели определяют господство и преимущество народнохозяйственных интересов и, в то же время, необходимость и возможность их реализации через хозрасчетную деятельность этих предприятий. Интересы общества в целом - важнейший ориентир для развития экономики, но и личные интересы не подавляются и не игнорируются. " Одна из важнейших задач совершенствования нашего народнохозяйственного механизма в том и состоит, чтобы обеспечить точный учет этих интересов, добиться их оптимального сочетания с интеренами общенародными и таким образом использовать их как движущую силу роста советской экономики, повышения ее эффективности, производительности труда, всестороннего укрепления экономического и оборонного могущества Советского государства" .
Народнохозяйственная эффективность воплощается в реальной, практической деятельности производственных предприятий по использованию "своих" (хозрасчетных) средств, бюджетных ассигнований, банковских кредитов и централизованных (отраслевых) источников. Общность хозрасчетной эффективности предприятия с народнохозяйственной основана прежде всего на том, что первая служит именно формой реализации народнохозяйствен» ной эффективности, выражая общий принцип экономии живого и овеществленного труда на единицу созданного результата. Различия же состоят в том, что хозрасчетная эффективность отражает хозрасчетную деятельность звена промышленности, а народнохозяйственная эффективность отражает функционирование всех звеньев промышленности как единого хозяйственного комплекса.
Производственная деятельность промышленного предприятия означает выполнение объективно обусловленных организационных, технических и экономических функций. В достижении соответствия эффективности на уровне народного хозяйства и промышленного предприятия имеет большое значение выполнение ими некоторых экономических функций и их реальное воплощение в практической деятельности данного звена народного хозяйства» Их деятельность как органическая часть единого планомерно организованного общественного производства направлена на решение общей ; цели социалистического общества и должна оцениваться по показателям, которые отражают степень выполнения экономических функций. Но, как известно, функционирование социалистического хозрасчетного промышленного предприятия носит двойственный характер. Предприятие является звеном непосредственно общественного производства, но оно, одновременно, является хозрасчетным звеном относительно экономически обособленным, В силу этой двойственности, выполнение производственным предприятием экономических функций затруднено и не всегда соответствует общенародным интересам. Здесь уместно напомнить слова К.Маркса, сказанные им по поводу товарного производства при капитализме, но методологически имеющие отношение и к социалистическому товарному производству, "Превращение всех продуктов и деятельностей в меновые стоимости предполагает... всестороннюю зависимость производителей друг от друга. Производство каждого отдельного лица (для социализма "предприятия"- В.Г.) зависит от производства других; точно так же превращение его продукта в жизненные средства для него самого стало зависеть от потребления всех остальных" .
Связующим звеном между хозрасчетной и народнохозяйственной эффективностью, между общенародными и коллективными экономическими интересами является производительность труда. Последняя связывает результативность живого труда на хозрасчетном предприятии с затратами совокупного труда общества при производстве конечного народнохозяйственного рнзультата. Результативность живого труда влияет на хозрасчетную прибыль, а затраты совокупного труда - на интенсивность использования вещественных факторов в производстве. Другими словами, производительность труда - один из немногих показателей, влияющих через хозрасчетную эффективность на народнохозяйственную эффективность.
Эффективное использование живого труда - одна из форм связи хозрасчетной и народнохозяйственной эффективности. Производительность живого труда характеризуется результатом труда "при наличных общественно-нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда" , для каждого конкретного периода развития общества. Для развитого социалистического общества производительность труда, его интенсивность - основа народнохозяйственной эффективности. Как отмечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "в сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда... Сейчас в условиях научно-технической революции эта задача приобретает осо р бое значение..." .
Объективная обусловленность повышения хозрасчетной эффективности в условиях развитого социализма
Возрастает значение промышленного предприятия в повышении эффективности общественного производства, что является законо -мерным явлением, необходимость которого диктуется внутренними объективными процессами развитого социализма: высокоразвитыми производительными силами; повышением уровня обобществления экономики; возрастанием интенсификации общественного производства; ускорением темпов научно-технического прогресса; развитием принципов социалистической демократии.
Повышение хозрасчетной эффективности деятельноти предприятий промышленности объективно обусловлено необходимостью обеспечения более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей советского народа на основе динамичного, пропорционального и интенсивного развития общественного производства. Высокая производительность труда, эффективность экономики - вот что самым непосредственным образом определяет размер той доли национального богатства, которую общество сможет выделять на улучшение жизни людей. Именно поэтому партия со всей остротой ставит вопрос о том, "чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма"1.
Речь, по существу, идет о более полном и эффективном использовании высокоразвитых производительных сил и дальнейшем совершенствовании социалистических производственных отношений. Методологически ванным является указание Ф.Энгельса о том, что социалистическое общество - это общество "постоянно меняющееся и прогрессирующее", а не как нечто "стабильное, раз навсегда установленное"1.
Этому методологическому положению отвечает решение задачи, поставленной ХХУІ-съездом КПСС: "Наступившее десятилетие -новый крупный этап в создании материально-технической базы коммунизма, развитии общественных отношений, формировании нового человека. В этот период предстоит обеспечить наиболее полное использование возможностей и преимуществ общества зрелого социализма, значительно увеличить его материальные и духовные бо-гатства, экономический и научно-технический потенциал" Важно отметить, что современные экономические условия вы двигают новые проблемы, направленные на дальнейшее развитие производительных сил, на повышение уровня обобществления экономики, на возрастание интенсивных методов ведения общественного производства и ускорения темпов научно-технического прогресса для претворения в жизнь высшей цели нашего общества развитого социализма. Все эти процессы самым тесным образом взаимосвязаны с ростом благосостояния трудящихся. Не только производство оказывает определяющее влияние и в значительной степени определяет рост потребления населения, а сам рост потребления трудящихся оказывает существенное влияние на производство.
Необходимость повышения хозрасчетной эффективности объективно обусловлена прежде всего основным экономическим законом социализма, а высокоразвитые производительные силы обеспечивают возможность ее роста. Современным производительным силам требуется новый качественный уровень отдачи капвложений, тогда как до последнего времени был преимущественно их количественный рост. Известно, что социализму присуща преимущественно интенсивная форма расширенного воспроизводства, которая может базироваться только на интенсивном накоплении, которое дает возможность функционировать предприятиям на основе роста технического и органического строения социалистического производства. Анализируя органическое строение капитала, К.Маркс отмечал, что в ходе накопления "непременно наступит такой момент, когда развитие производительности общественного труда становится мощным рычагом накопления"
Расширенное воспроизводство осуществляется и на базе неуклонного роста фондовооруженности и производительности труда, лучшего использования основных производственных фондов и оборотных средств.
Данные таблицы I с. 55 показывают, что промышленностью СССР в основном выполняется задача по направлению значительной части хозрасчетных средств на модернизацию и техническое перевооружение действующих предприятий, что наиболее эффективно в экономическом росте производства. Средства фонда развития производства, напрвляемые в основном на модернизацию и техническое перевооружение, увеличились к 1982 году и составили 217,6$ в сравнении с 1970 годом, в то время как средства на финансирование капиталовложений за это же время уменьшились
Политикоэкономическое содержание критерия и показателей хозрасчетной эффективности
Актуальна задача разработки теории о системе критериев и показателей экономической эффективности. Важное место в ней принадлежит проблеме критерия хозрасчетной эффективности как меры ее выражения и экономической оценки и системы показателей хозрасчетной эффективности как основы оценки деятельности государственного промышленного предприятия .
Рассмотрение хозрасчетной эффективности предприятия как экономической категории позволяет обоснованно подойти к выяснению содержания ее критерия.
Чтобы определить содержание критерия эффективности, преж де всего необходимо рассмотреть методологические принципы обоснования его. Критерий хозрасчетной эффективности предприятия основной признак, коренная сущность ее, то есть мера ее выражения. Как представляется, нельзя расширительно понимать со-держание критерия эффективности как самостоятельной категории.
Здесь возможно отождествление содержания критерия эффективности с содержанием самой категории эффективности Критерий хозрасчетной эффективности определяет способтивности социалистического воспроизводства, М., 1973, с. 85; Смирнова Н, 0 критерии эффективности хозрасчетного звена. - Экономические науки, 1976, № 7, с, 42. I Одни экономисты объясняют множественность критериев многооб-разием категории эффективности /Сергеев А, Социально-экономическая эффективность производства, - Вопросы экономики, 1975, J6 3, с, 89; Сорокин Г, К теории экономической эффективности при социализме, -Вопросы экономики, 1975, № 4, с, 116; Смирнова Н, Критерий эффективности деятельности основного хозрасчетного звена, «-Вопросы экономики, 1977, И 3, с. 156; Полторыгин В.К. Экономические методы расчета эффект тивности производства, М,, 1968, с. 20/, Другие множественность критериев объясняют многоуровневостью народного ХОІ зяйства /Добровинский Б, Экономическая эффективность: критерии и показатели, -Мировая экономика и международные отношения, 1971, Ш 10, с, ; Ройзман И.И. Заводская эффективность производства, Кишинев, 1972, с. 32; Табачникас Б.И. Вопросы методологии построения показателей эффективности социалистического производства, -В кн.: Общественное воспроизводство и экономическая эффективность. Л., 1971, с, 83; Ахмеев Г.Н, Теория и практика эффективности промышленного производства, Чебоксары, 1976, с, 32; Механизм эффективности производства, М,, 1981, с. 46-47/, связи эффективности и системы ее показателей. Эта связь опосредуется показателями, оценивающими хозрасчетный результат, затраты и их соотношение в деятельности предприятий.
Критерий эффективности может быть использован лишь как мера, к которой приравнивается достигнутый уровень, или динамика роста эффективности производства. Отождествление критерия и самой эффективности как категории недопустимо, ибо критерий выражает глубинную сущность эффективности, основу ее .
Критерий хозрасчетной эффективности - это понятие катего« риального уровня, выражающее коренную сущность хозрасчетной эффективности, и прежде всего, ее качественнр) определенность, то есть главный качественный признак данной экономической категории, которому соответствует и определенное количественное выражение2,
Система показателей хозрасчетной эффективности как основа оценки деятельности предприятий
Показатели хозрасчетной эффективности неотделимы от системы плановых показателей развития экономики,Сейчас важно "внедрять на всех уровнях руководства экономикой более совершенные плановые показатели.., наиболее полно отражающие и стимулирующие рост производства, повышение его эффективности, производительности труда, качества продукции, экономию рабочего времени, металла, энергии и других ресурсов .
Повышение народнохозяйственной эффективности взаимоувязывается с эффективностью деятельности хозрасчетного звена народного хозяйства - промышленным предприятием и прежде всего с разработкой "непротиворечивой, внутренне взаимоувязанной системы натуральных и стоимостных измерителей затрат и результатов производства экономической эффективности, опираясь на которые хозяйственные и плановые работники могли бы правильно ориентироваться как в повседневной деятельности, так и в оценке перспектив развития различных элементов нашей плановой экономики" ,
Важное место в такой системе занимают показатели хозрасчетной эффективности, отражающие хозрасчетные усилия коллектива промышленного предприятия по интенсификации производства. Система показателей хозрасчетной эффективности призвана обеспечить соизмеримость результатов и затрат по производству, возможность сравнимости их для различных предприятий отрасли промышленности, а также заинтересовать хозрасчетные предприятия в повышении эффективности функционирования народного хозяйства в целом. Показатели хозрасчетной эффективности должны "работать" на формирование и обеспечение целостности единой системы показателей народнохозяйственной эффективности,
В системном подходе показатели рассматриваются в органической связи с задачами и результатом функционирования системы. Задачей системы показателей является ориентация деятельности хозрасчетного предприятия на повышение народнохозяйственной эффективности. При этом учитываются требования, которые предъявляются к системе показателей государетвенными плановыми органами /и это определяющие, основные требования/, йшолнение этих требований приводит к изменению данной системы, то есть переход системы из одного состояния в другое. Переход системы из одного состояния в другое возможен лишь путем приведения всей внутренней организации в соответствие с этими внешними изменениями. Это важный момент, так как между целью системы показателей хозрасчетной эффективности /как частью другой системы высшего порядка/ и внутренним строением ее /системы/ всегда должно существовать определенное соответствие, В эффективно функционирующей системе показатели внутренне организованы и определенным образом сбалансированы между отдельными группами /блоками/ показателей . Система показателей эффективности деятельности хозрасчетного предприятия в целом довольно устойчива, хотя постепенно обогащается новыми показателями по мере возникновения новых задач в соответствии с изменениями в хозяйственном механизме развитого социализма. Относительное значение отдельных показателей эффективности в системе возрастает или уменьшается, но ни один из применявшихся ранее показателей не признан ненужным.
В системе показателей хозрасчетной эффективности определяющим является не сравнение одного показателя с другим, а соответствие кавдого из них критерию хозрасчетной эффективности, то есть соответствие экономического содержания каждого показателя сфере его использования в хозяйственной деятельности данного звена. Ибо, как известно, преимущества или недостатки присущи каждому из показателей на любом уровне народного хозяйства. Важно скорее другое: использовать преимущества, а негативные стороны элиминировать применением других показателей в системе. Как метко замечено экономистами, что "сопоставление недостатков и преимуществ отдельных показателей может быть бесконечным"1, политэкономическая наука же призвана найти пути эффективного использования преимуществ каждого показателя и предложить практике систему показателей, учитывающую триединство экономических интересов: общества, коллектива и работника.
Центральным моментом при включении показателей хозрасчетной эффективности в систему является, во-первых, правильное и полное отражение затрат труда и эффективное использование ресурсов, что определяется многочисленными показателями, и во-вторых, точное определение хозрасчетного результата производственной деятельности, что определяется немногими показателями. Выявление всех затрат и ресурсов и результата хозрасчетной деятельности предприятия, а также определение влияния конкретного вида затрат на величину хозрасчетного результата представляет собой весьма важную и в то же время теоретически и практически трудную проблему.
После принятия решения о внедрении в практику новой системы планирования и экономического стимулирования деятельности предприятий промышленности /1965 год/ в нее было внесено множество дополнений и изменений, приведших к изменению показателей, характеризующих эффективность производства (см, таблицу 4 с. 115). Некоторые из них часто корректировались в зависимости от фактического выполнения годового плана. Это привело к уменьшению роли и показателя рентабельности в стимулировании работы предприятия на повышение эффективности производства.