Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сущность и необходимость гармонического сочетания экономических интересов на этапе развитого социализм
1. Гармоническое сочетание экономических интересов как выражение совершенствования социалистических производственных отношений 14 - 29
2.Характер взаимодействия экономических интересов и форм их проявления 48
3.Возможность и необходимость гармонического сочетания экономических интересов в условиях развитого социализма 49 - 68
ГЛАВА II. Повышение роли пятилетнего плана в гармоническом сочетании экономических интересов
1. Пятилетний план как основа организации хозрасчетной деятельности промышленных предприятий и достижения гармонического сочетания экономических интересов 69 - 87
2. Совершенствование показателей планирования и оценки деятельности хозрасчетных промышленных предприятий и его роль в обеспечении гармонии интересов 87 - 105
ГЛАВА III. Развитие нормативной организации хозрасчетной деятельности промышленных предприятий как важный путь гармонического сочетания экономических интересов
1. Долговременность и стабильность экономических нормативов в хозяйственной деятельности промышленных предприятий - важный фактор достижения гармонического сочетания экономических интересов 106 - 119
2.Усиление стимулируюшей роли экономических нормативов хозяйственной деятельности как важное направление в достижении гармонии интересов... 120 - 135
Заключение 136-140
Библиография 141 - 159
- Гармоническое сочетание экономических интересов как выражение совершенствования социалистических производственных отношений
- Пятилетний план как основа организации хозрасчетной деятельности промышленных предприятий и достижения гармонического сочетания экономических интересов
- Совершенствование показателей планирования и оценки деятельности хозрасчетных промышленных предприятий и его роль в обеспечении гармонии интересов
- Долговременность и стабильность экономических нормативов в хозяйственной деятельности промышленных предприятий - важный фактор достижения гармонического сочетания экономических интересов
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС, определяя задачи в области общественных наук, указал на необходимость исследования теоретических вопросов развитого социализма: совершенствования производственных отношений; повышения эффективности общественного производства; по- т вышения уровня управления народным хозяйством и др. Конкретизируя основные направления работы, определенные ХХУІ съездом КПСС, апрельский (1984г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что для успешного решения проблемы совершенствования развитого социализма предстоит решить немало крупных и сложных задач. Одной из таких крупных и сложных задач является достижение гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов.
Следует отметить, что проблема сочетания экономических интересов постоянно находится в центре внимания нашей партии. Так, в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии отмечалось, что вся система плановых показателей, лежашая в основе деятельности министерств, объединений и предприятий, призвана "... воедино соединить интересы работника с интересами предприятия, интересы предприятия с интересами государства, побуждая брать (и, конечно,выполнять) напряженные планы, экономить ресурсы, снижать себестоимость и в то же время быстрее осваивать новые виды изделий, выпускать продукцию высокого качества и в нужном ассортименте". 1 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982,с.145.
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.5. 3 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.60.
На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось, что комплексное совершенствование всего механизма управления должно предусматривать: "... органическое сочетание интересов государства и трудовых коллективов". Актуальность данном проблемы отмечается и в Постановлений ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии Наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма". В этом Постановлении обращается особое внимание на необходимость исследования наиболее актуальных проблем политической экономии, в том числе "...более полного познания экономических законов социализма я путей их лучшего использования; обоснования форм сочетания общенарод-ных, коллективных и личных интересов".
В настоящее время переход на интенсивный тип воспроизводства особенно усилил внимание к поискам путей сочетания интересов субъектов хозяйствования. Это сочетание должно все больше приобретать черты гармоничности, поскольку именно такое сочетание позволит разрешить противоречия между интересаш работников, коллективов и государства, и обеспечить повышение эффективности общественного производства. Повышенное внимание к экономическим интересам связано также с совершенствованием системы планирования и экономического стимулирования в нашей стране и в других социалистических странах.
В "Капитале" К.Маркса, в других его произведениях, в трудах Ф.Энгельса, во многих работах В.И.Ленина глубоко раскрываются экономические интересы различных классов, их роль (интересов) в
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1984, с.22. й См.: Правда 1984, 24 февраля. развитии общества.
В последние годы советская экономическая наука достигла заметных результатов в разработке данной проблемы. Ряд ученых посвятили ей специальные исследования, опубликованные в монографиях и журналах. В развитии теории сущности и взаимодействия экономических интересов большой вклад внесли Л.И.Абалкин, В.Я.Гершкович, Г.А.Егиазарян, В.П.Каманкин, М.С.Котов, Ф.П.Кошелев, В.И.Лившицу В.В.Радаев, В.Н.Тельнов и другие экономисты. В работах З.З.Дуди-ча, Л.Ф.Кондратьева, Ю.С.Мунтяна и Г.Я.Кипермана, И.П.Павловой, С.В.Рогачева и других подробно рассматриваются взаимосвязи отдельных сторон совершенствования производственных отношений, отдельных экономических законов с системой экономических интересов. Анализируется влияние экономического стимулирования и отдельных показателей на оптимальное сочетание экономических интересов. Вместе с тем ряд методологических проблем гармонического сочетания экономических интересов на этапе развитого социализма недостаточно исследован. Требуют раскрытия вопросы сущности и критерия гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях. Необходимо выяснить, каким образом само сочетание экономических интересов способствует совершенствованию производственных отношений, более полному проявлению и использованию экономических законов; как совершенствование планирования и экономического стимулирования воздействует на усиление гармонии интересов. Нуждаются в дальнейшем изучении экономические интересы хозрасчетных предприятий и их соотношение с другими видами интересов. Не выяснены в достаточной мере характер взаимодействия экономических интересов и форм их проявления в условиях развитого социализма, а так- же противоречия внутренне присущие экономическим интересам."
Именно это определило цель диссертационной работы - выяснить политэкономическую сущность и пути гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях в условиях развитого социализма. При этом решаются следующие задачи: во-первых, выявляется сущность гармонического сочетания экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях как выражение совершенствования социалистических производственных отношений; во-вторых, раскрывается характер взаимодействия экономических интересов и форм их проявления; в-третьих, анализируется возможность и необходимость гармонического сочетания интересов в условиях развитого социализма на хозрасчетных промышленных предприятиях; в-четвертых, исследуется роль пятилетнего плана в гармоническом сочетании экономических интересов; в-пятых, анализируется развитие нормативной организации хозрасчетной деятельности промышленных предприятий и ее влияние на разрешение противоречий в системе экономических интересов,
Пр^дметом_исследгаания данной работы является гармоническое сочетание общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях в условиях развитого социализма,
Проблема противоречий остро поставлена на июньоком (1983) Пленуме ЦК КПСС: "Сегодня требуется всестороннее изучение присущих зрелому социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепнущего социально-политического и идейного единства советсного общества". (Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года.-М.: Политиздат, 1983, с.33).
Объектом_исследования - хозрасчетные промышленные предприятия.
Теоретической и^етодрлогичеркой основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Программа Коммунистической Партии Советского Союза, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, решения ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования механизма хозяйствования, укрепления трудовой и производственной дисциплины, развития бригадных форм оплаты труда. В ходе исследования автором были изучены и использованы: монографическая литература советских философов и экономистов по проблемам гармонического сочетания экономических интересов; статьи в периодической печати. Информационной базой исследования послужили данные статистических ежегодников и сборников ЦСУ СССР, материалы Саратовского областного статистического управления, исполкомов районных Советов народных депутатов г.Саратова, лабораторий комплексных социально-экономических исследований Саратовского политехнического и юридического институтов, а также фактические материалы ряда предприятий Саратова.
Научная новизна работы состоит в следующем: - в политико-экономическом раскрытии сущности гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях. По мнению диссертанта, сущность гармонического сочетания экономических интересов состоит в том, что это определенный вид связи, проявляющийся в обеспечении согласованности общенародных, коллективных и личных экономических интересов при примате общенародных интересов. Примат общенародных интересов обусловлен тем, что в цело- стной системе они внутренне присущи кавдому виду интересов, воп-лошают их обшие свойства. При определении сущности гармонического сочетания экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях диссертант, в отличие от других авторов, исходит из общего, а не особенного в экономических интересах; в предпринятой попытке рассмотреть гармоническое сочетание общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях при социализме как постоянное развитие и разрешение противоречий, присущих этим интересам, осуществляющееся в адекватной социализму форме - гармонии; в отличие от имеющихся в экономической литературе позиций, процесс гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях представлен как целенаправленное и комплексное воздействие субъектов социалистического хозяйствования на все стороны хозяйственного механизма; дается аргументация того, что гармоническое сочетание общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях является ооставной частью механизма использования экономических законов. В диссертации гармоническое сочетание экономических интересов в составе механизма использования экономических законов специально исследовано в подгруппе законов, непосредственно влияющих на деятельность хозрасчетных промышленных предприятий: основной экономический закон социализма; закон планомерного развития; закон распределения по труду; закон стоимости; выявлена особая роль пятилетнего плана как важнейшего инструмента осуществления гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях. Эта роль, как показывается в диссертации, обусловлена тем, что именно пятилетним планом общество формирует перспективу развития предприятия, увязывает ее с интересами других предприятии; вскрыта новая тенденция в развитии гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях: усиление коллективистских начал в обеспечении гармонического сочетания интересов, что на хозрасчетных промышленных предприятиях проявляется, прежде всего, в развитии бригадных форм организации и оплаты труда. В диссертации доказывается, что это связано с изменением содержания личного экономического интереса, который выступает в настоящее время как элемент органически целостной системы экономических интересов развитого социализма ; исследованы и классифицированы пути гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях: развитие демократического централизма б деятельности хозрасчетных предприятий ; возрастание коллективистских начал при поиске резервов предприятий и направлений реализации этих резервов ; развитие нормативной базы планирования и оценки деятельности хозрасчетных промышленных предприятий по& конечным результатам.
Положения, выносимые на защиту: - проблема политико-экономического обоснования сущности гар монического сочетания общенародных, коллективных и личных эконо мических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях как обеспечение их согласованности при ведущей роли общенародного - II - экономического интереса. В диссертации показано, что для системы экономических интересов при социализме характерно единство, которое не достигается автоматически, а предполагает активную и целенаправленную деятельность субъектов хозяйствования по совершенствованию хозяйственного механизма; - проблема противоречий между экономическими интересами и разрешения этих противоречий в процессе установления гармониче ского сочетания общенародных, коллективных и личных экономичес ких интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях. Внутрен няя противоречивость экономических интересов не носит антагонис тического характера, однако несвоевременное их разрешение может привести к нежелательным последствиям. В работе выявляются пути и средства разрешения указанных противоречий на основе использования экономических рычагов и стимулов; проблема гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях как составная часть механизма использования экономических законов; проблема достижения гармонического сочетания экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях как целенаправленного и активного воздействия субъективного фактора на хозяйственную деятельность предприятий посредством повышения роли пятилетнего плана - основы организации хозрасчетной деятельности предприятий, совершенствования показателей планирования и оценки деятельности хозрасчетных предприятий, обеспечения долго-временности и стабильности нормативов, усиления их стимулируюшей роли в повышении эффективности общественного производства; проблема усиления коллективистских начал в обеспечении гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях. Эта тенденщш является новой в развитии гармонического сочетания экономических интересов, проявившаяся в развитии бригадных форм организаций и оплаты труда. ї2РЕЇІО2_й_ЗШ^^оМЗ_зналимооть диссертационной работы состоит в том, что политико-экономический анализ процесса гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях на основе совершенствования производственных отношений позволит решить часть проблем совершенствования хозяйственного механизма, разрешения существующих противоречий в системе экономических интересов и тем оамым обеспечения более высокого уровня гармонического сочетания экономических интересов, при примате общенародных интересов.
Выводы исследования важны для углубления степени научности преподавания политической экономии и для пропагандистской деятельности. Они применимы в следующих темах курса политэкономии: "Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Планирование социалистической экономики", "сновы хозяйственного расчета", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".
Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались на научных конференциях: посвященной открытию ХХУІ съезда КПСС (Саратов, 1980 г.), на Юбилейной конференции молодых ученых СГУ, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Саратов, 1980 г.), "Совершенствование механизма социалистического хозяйствования и повышение качества работы" (Саратов, 1981 г.). Ряд положений и выводов диссертации основан на разработках по состав- - ІЗ - лению планов социально-экономического развития районов города Саратова на десятую и одиннадцатую пятилетки.
Автор является соисполнителем по теме "Хозяйственный механизм развитого социалистического общества, его совершенствование и использование", которая ведется в соответствии с планом научных исследований по естественным и общественным наукам на 1981--1985 гг., том У "Важнейшие экономические проблемы" (Утвержденная постановлением Академии Наук СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике и Государственного планового комитета 27 октября 1981 г. шифр темы 4.2.1.1.4).
Главы диссертации обсуждались на аспирантских спецсеминарах кафедры политической экономии Саратовского государственного университета, а вся диссертация - на заседании кафедры политической экономии СГУ и заседании кафедры марксизма-ленинизма Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск им.Героя Советского Союза А.Н.Лизюкова.
Гармоническое сочетание экономических интересов как выражение совершенствования социалистических производственных отношений
Одной из важных проблем экономической теории в условиях развитого социализма является достижение гармонического сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов, присущих социалистическому обществу.
Исследование какого-либо вопроса в значительной степени зависит от верности исходных позиций. Поэтому прежде, чем говорить в целом о проблеме гармонического сочетания экономических интересов, следует, видимо, определиться в таких понятиях, как "гармония", "сочетание", "экономические интересы", а также дифференцировать такие сходные по смыслу, но не тождественные понятия, как "гармоническое", "органическое" и "оптимальное" сочетание экономических интересов.
Под гармонией понимается соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. Гегель определяет гармонию как "соотношение качественных различий, взятых в их совокупности и вытекающих из суцщости самой вещи". Гераклит понимал под гармонией единство противоположностей: "Враждующее соединяется, из расходящихся - прекраснейшая гармония, и все происходит через борьбу". Таким образом, гармония представляет собой такое единство сторон и частей целого, которое осуществляется через постоянное разрешение противоречий ("борьбу").
Под сочетанием понимается взаимная связь; отношения в распределении чего-ляибо. Сочетать - значит, соединять, "подбирать одно к другому под лад" (В.Даль). Следовательно, сочетать экономические интересы - устанавливать определенное соотношение между ними, согласовывать между собой.
Понятие "органическое" означает основанное на функциональном единстве частей, элементов, связанных в единое целое (организм). Понятие "гармония" включает в себя понятие органичности, т.к. черты органичности - единство и функциональная зависимость присущи и гармонии. В то же время, органическое образование не обязательно отличается гармоничностью. Так, капиталистический способ производства, как единство присущих ему производительных сил и производственных отношений, представляет собой целостный организм, однако, в отношении между сторонами этого единства гармонии нет и не может быть. Таким образом, гармоническое сочетание каких-либо элементов целого предполагает их органическую целостность, й, кроме того, включает в себя ряд отличительных черт.
"Оптимальное сочетание" предполагает выбор лучшего варианта в том или ином соотношении частей или сторон целого (оптимальный - наилучший, наиболее благоприятный). Это понятие внешне наиболее близко к понятию гармонического сочетания, однако, если оптимальное сочетание означает нахождение наиболее благоприятного варианта соотношения при_данных_2словиях, то гармоническое сочетание предполагает изменение, сов ершен ствовани е самих у оловим существования данного единства. Применительно к системе экономических интересов такими условиями являются, прежде всего, производственные отношения.
Исследование взаимосвязи производственных отношений и экономических интересов в советской экономической литературе проводится в основном с точки зрения соотношения их как сущности и явления. Такая трактовка основывается на высказывании Ф.Энгельса о том, что "экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы".
В самом деле, экономические интересы имеют ту особенность, что их нельзя поставить в один ряд с такими явлениями как цена, заработная плата, прибыль, себестоимость и т.д. Перечисленные категории представляют собой тоже формы проявления производственных отношений, но более поверхностные, опосредованные. Экономические же интересы выступают как ближайшее проявление3, непо- v средственное выражение производственных отношений; как побудительная сила в деятельности людей. Прежде чем проявиться в определенных формах - прибыли, кредите, фондах экономического стимулирования и т.д. - они должны проявиться и проявляются в экономических интересах. Всякое отношение, предетавляюшее собой связь между ЛЮДЬМИ в процессе производства материальных благ, может стать реальностью и может обрести свою конкретную форму бытия лишь через посредство экономического интереса. Через интересы проявляется вся система производственных отношений, и нельзя в действительности найти такое производственное отношение, которое бы в процессе его осуществления не проявилось через экономический интерес.
Пятилетний план как основа организации хозрасчетной деятельности промышленных предприятий и достижения гармонического сочетания экономических интересов
Классики марксизма-ленинизма уделяли большое внимание планомерному развитию общественного производства и его роли в реализации потребностей и интересов трудящихся.
Ф.Энгельс писал, что современная крупная промышленность "делает безусловно необходимым создание совершенно новой организации общества, при которой руководство промышленным производством осуществляется не отдельными конкурирующими между собой фабрикантами, а всем обществом по твердо установленному плану и соответственно потребностям всех членов общества" .
Глубоко и всесторонне анализируя объективные закономерности современного этапа социально-экономического развития страны, партия указывает, что главное условие решения проблем, стоящих перед народным хозяйством, заключается в последовательном осуществлении линии на повышение эффективности общественного производства, переход к качественно более высокому типу экономического роста, происходящему на преимущественно интенсивной основе, за счет лучшего использования материальных, трудовых и природных ресурсов, последовательно ориентированному на максимальное удовлетворение потребностей и интересов членов социалистического общества. В этих условиях формируется и принципиально новая экономическая роль государства, которая, овладевая механизмом использования экономических законов и экономических интересов, через которые они реализуются, направляет развитие всего народного хозяйства по единому централизованному плану.
Реализация задач, определенных в рамках централизованного планирования, как известно, подкрепляется хозяйственным расчетом, системой экономических рычагов и стимулов, так как в этом случае обеспечивается взаимосвязь плановых заданий, отражающих социально-экономические цели общества, с условиями их реализации через механизм хозяйственного расчета.
Организационные формы и методы планирования постоянно совершенствовались по мере расширения масштабов народного хозяйства и усложнения его структуры. Уже через несколько лет существования Советской власти стало ясно, что максимально использовать преимущества централизованного планирования для развития общественного производства и проведения коренных социальных преобразований возможно и должно путем перенесения "центра тяжести" планирования народного хозяйства на долгосрочные я среднесрочные планы. "Мы теперь получили довольно редкий в истории случай устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных изменений, и мы ясно видим, что можно сделать в пять лет и для чего нужны гораздо большие сроки",-так сформулировал В.И.Ленин это положение . Начиная с 1928г. - первого года первой пятилетки - пятилетние планы стали основой планового руководства хозяйством.
Вместе с тем, планирование работы отраслей народного хозяйства и предприятий, входящих в их состав, хотя и было подчинено задачам пятилетних планов, осуществлялось на базе годовых планов, тем самым не полностью использовались преимущества планового ведения хозяйства.
В современных условиях планирование хозяйственной деятельности различных структурных звеньев народного хозяйства можно совершенствовать лишь на основе планов, устанавливаемых на такой же период, на который разрабатывается и утверждается народнохозяйственный план в целом. Отсутствие пятилетних планов с распределением заданий по годам пятилетки у хозрасчетных промышленных предприятий и планирование их хозяйственной деятельности в рамках текущих (годовых) планов приводило к сдерживанию темпов роста из-за не полного выявления и использования внутрихозяйственных резервов . Дело в том, что при годовом планировании работы предприятий по принципу так называемого "планирования от достигнутого уровня" предприятия, которые интенсивно используют производственные мощности и трудо.вые ресурсы, попадают в ел едущем году в менее выгодное положение с предприятиями, которые хуже работали. Именно по этому в ряде случаев возмолшы даже такие явления, как пряглое сокрытие производственных возможностей и неоправданное расходование средств в целях создания "благоприятной" базы и облегчения условий работы в плане на будущий год. Такое положение не могло не отразиться на состоянии нашей экономики. В результате такой практики снизились темпы роста национального дохода и ухудшилась фондоотдача. Об этом свидетельствуют следующие данные (см. таблицу ЛЗя JH).
Совершенствование показателей планирования и оценки деятельности хозрасчетных промышленных предприятий и его роль в обеспечении гармонии интересов
Свое решающее воздействие на гармоническое сочетание общенародных, коллективных и личных экономических интересов на уровне хозрасчетных предприятий планирование оказывает через систему плановых показателей. Достижение гармонии интересов предполагает дальнейшее совершенствование системы этих показателей.
В вопросах о количестве утверждаемых показателей и о соотношении стоимостных и натурально-вещественных показателей среди советских экономистов нет единой точки зрения.
Существует точка зрения на сокращение количества централизованно планируемых показателей. Так, Иванченко Б. и Панова М. считают, что "одним из существенных направлений совершенствования практики планирования в условиях развитого социализма является сокращение количества централизованно планируемых показателей" .
Представляется, что подобный подход к совершенствованию планируемых показателей не решит проблемы гармонического сочетания экономических интересов. Если бы дело было только в количестве централизованно планируемых показателей, то при современной вычислительной технике несложно было бы найти оптимальный вариант. Плановые показатели являются выражением определенных экономических отношений, инструментами реализации экономических интересов, отражением реальных сторон действительности. Поэтому правы те авторы, которые считают, что "нельзя недооценивать плановые показатели. Но нельзя сводить все к количеству показателей, которые являются лишь инструментом механизма социалистических производственьшх отношений. Как форма не исчерпывает содержания отношений, так и количество плановых показателей не решает проблемы совершенствования практики планирования народного хозяйства в развитом социалистическом обществе" .
Проблема заключается не в количестве тех или иных показателей экономической деятельности предприятий, а в том, а какой мере их совершенствование выражает цели социалистического общества, сущность социалистических производственных отношений, возможность гармонического сочетания интересов общества, коллектива и личности, при примате общенародных интересов.
По поводу соотношения натурально-вещественных и стоимостных показателей автор разделяет точку зрения тех авторов, которые считают, что для всесторонней и полной оценки хозрасчетной деятельности социалистических предприятий в условию: зрелого социализма необходима система показателей, состоящая как из натуральных, так и их стоимостных показателей. В концентрированном виде эту мысль четко проводит С.Шаталин. "Важным условием обеспечения пропорциональности эконошгческого развития является достижение согласованности натурально-вещественных и стоимостных пропорций процесса расширенного социалистического воспроизводства, материальных и финансовых ресурсов. До сих пор эта проблема решалась недостаточно удовлетворительно. И в сфере текущего производства, и в капитальном строительстве, и в потребительском секторе наблюдаются факты рассогласованности натурально-вещественных и финансово-денежных потоков, что порождает дефицит производственных ресурсов и товаров, напряженность в выполнении планов. Поэтому полностью оправданы меры по значительному повышению сбалансированности натуральных и стоимостных показателей общественного производства" . В подтверждение этой мысли Л.И.Абалкин пишет, что "... решение проблемы состоит не в замене одного показателя другим не в изолированном применении какого-то инструмента, а в комплексном подходе к совершенствованию системы и методов планирования" .
В данной работе для исследования проблемы влияния совершенствования показателей на сочетание общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях, выбраны следующие показатели: рост чистой (нормативной) продукции, норматив заработной платы на I руб. продукции, общая сумма прибыли, объем поставок -важнейших видов материально-технических ресурсов.
Долговременность и стабильность экономических нормативов в хозяйственной деятельности промышленных предприятий - важный фактор достижения гармонического сочетания экономических интересов
Решениями ХХУІ съезда КПСС намечено существенно улучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, организации производства, труда и технологии.
Одним из главных инструментов, обеспечивающих гармоническое сочетание общенародных, коллективных и личных экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях являются долговременные, стабильные экономические нормативы.
Нормативный метод является необходимым условием достижения сбалансированности и обоснованности планов на хозрасчетных предприятиях, приведения в соответствие коллективных интересов хозрасчетных предприятий с общенародными и личными экономическими интересами. Это связано с тем, что в современных условиях организация производства, на хозрасчетных предприятиях расширенное воспроизводство за счет "собственных" средств могут быть осуществлены только при активном внедрении научно обоснованных норм и нормативов, предусматривающих рациональное использование средств производства, фондов предприятия, повышение выхода конечной продукции. Поэтому важное звено в механизме управления -сочетание экономических интересов на хозрасчетных промышленных предприятиях.
В плановом управлении хозрасчетными производственными звеньями используются два вида нормативов: во-первых, нормативы затрат живого труда и материальных ресурсов: сырья, материалов, топлива и энергии, производственных фондов в натурально-вещественной и стоимостной формах на единицу выпускаемой продукции, во-вторых, нормативы распределения прибыли и образования фондов экономического стимулирования в зависимости от количества и качества труда, затраченного работниками производственного звена. Первый вид нормативов непосредственно воздействует на производство, второй вид - через распределительные отношения. В последнем случае норматив устанавливает пропорцию распределения прибыли между производственным звеном и обществом в зависимости от результатов хозяйственной деятельности.
Регулируя с помощью экономических норм и нормативов соотношение между затратами на производство и его конечными результатами, государство добивается решения многих проблем одновременно. Например, стимулируя снижение трудовых и материальных затрат на производство, создается заинтересованность в увеличении объемов выпуска продукции и улучшения её качества, в более полном использовании производственных фондов и т.д. Дело в том, что экономические нормы и нормативы, соединяя в себе стимулы с результатами труда через обусловленную заранее зависимость между размерами заработной платы, доплатами из фонда материального стимулирования, ростом реальной заработной платы за счет общественных фондов потребления и объемом и качеством продукции, выступают мощным рычагом, который побулздает трудящихся к наиболее эффективной деятельности.
Роль экономических норм и нормативов особенно велика в совершенствовании хозяйственного расчета, который определяет основную форму управления социалистическими предприятиями. Хозрасчетное предприятие представляет собой сложную систему, функционирующую в изменяющемся среде. Чтобы такая система работала устойчиво, она должна обладать гибкостью и маневренностью позволяющими оперативно реагировать на происходящие изменения без нарушения централизованно установленных параметров. В основе хозяйственного расчета лежит, как известно, принцип зависимости материально-финансового положения производственного звена от поступления средств в результате хозяйственной деятельности и по выполнению заданий государственного плана экономического и социального развития. Важно также, чтобы хозяйственная деятельность каждого производственного звена, каждой ячейки осуществлялась в желательном для общества направлении.
Однако при проведении хозрасчета в жизнь объективно проявляется противоречие между экономической самостоятельностью предприятий, без которой не может быть и ответственности, и ограничениями на их деятельность, налагаемыми в интересах всего социалистического общества.
Действительно предприятия должны нести ответственность перед обществом за наиболее полное и эффективное использование предоставленных в их распоряжение общенародной собственности, за обеспечение расширенного воспроизводства на современной технической основе и за наиболее полное удовлетворение общенародных и личных потребностей в продукции. Этим определяются требования к количеству и качеству продукции, а также ограничения в части выделения ресурсов на производство, которое устанавливается рамками государственного плана. Действуют и другие ограничения, вытекающие из законодательства и хозяйственных установлений, регламентирующих отношения между государством и предприятиями. Вместе с тем преимущества и возможности хозяйственного расчета раскрываются в наиболее полной мере только в том случае, когда предприятия располагают реальной самостоятельностью и правами в вопросах организации и развития производства, в части использования выделенных им трудовых, материальных и финансовых ресурсов, имеют необходимые резервы для маневрирования, если, наконец, не сдерживается их творческая инициатива в осуществлении мероприятий по повышению эффективности производства и качества работы.
От того, каким способом разрешается это противоречие, во многом будет зависеть возможность гармонически сочетать экономические интересы. Очевидно должна действовать гибкая связь между интересами государства, предприятш"і и работниками, связь представляющая возможность выбора конкретных путей достижения конечных результатов, вытекающих из заданий пятилетнего плана. Достигается такая гибкость, как показывает опыт, обеспечением стабильности и долгосрочности экономических нормативов.
При обеспечении стабильности и долговременности нормативов гарантируются как хозрасчетные интересы данного звена, так и интересы государства, поскольку чем больше, например, прибыль, тем больше часть, оставляемая предприятию, а также часть направляемая в государственный бюджет. В соответствии с установленным нормативом отчисления от прибыли, поступающей в распоряжение хозрасчетного предприятия, ему утверждается также абсолютная сумма отчислений от прибыли в государственный бюджет и при необходимости - ассигнования из бюджета. При невыполнении в каком-либо году пятилетки утвержденного плана отчислений прибыли в бюджет, предусмотренные в пятилетнем плане на этот год, вносятся в полной сумме за счет соответствующего уменьшения суммы прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.