Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма Слепушкина Валентина Александровна

Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма
<
Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма
>




Слепушкина Валентина Александровна. Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1352

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическое содержание хозрасчетной заинтересованности в условиях развитого социализма

1. Хозрасчетная заинтересовенность как экономическая категория 11

2. Процесс формирования хозрасчетной заинтересованности 37

3. Механизм хозрасчетного стимулирования как средство создания хозрасчетной заинтересованности 59

ГЛАВА II. Основные направления обеспечения хозрасчетной материальной заинтересованности в условиях совершенствования механизма хозяйствования

1. Хозрасчетные стимулы принятия и выполнения напряженных плановых заданий 77

2. Стимулирование роста производительности труда 110

3. Воздействие хозрасчетных стимулов на повышение качества продукции 119

4. Экономические рычаги ускорения научно-технического прогресса и освоения новых.видов продукции 140

Заключение 153

Список использованной литературы 171

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности должны осуществляться на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста со- циальной и трудовой активности советских людей . Реализация намеченного партией курса предусматривает широкое использование различных форм, методов, рычагов, стимулов, направленных на создание материальной заинтересованности трудящихся в общих результатах хозяйствования.

Первичным структурным звеном функционирования производительных сил и производственных отношений в социалистическом обществе является производственное предприятие. Именно от состояния производственной деятельности в этом звене зависят в конечном итоге выполнение напряженных плановых заданий, неуклонный рост производительности труда, повышение качества продукции, ускорение научно-технического прогресса и освоение новых видов продукции. Важнейшим условием успешного функционирования социалистических предприятий служит хозяйственный расчет, как система отношений между обществом в целом и его хозяйственными звеньями, в которой реализуется хозрасчетная заинтересованность производственных трудовых коллективов.

В современных условиях возрастает значимость исследования проблем хозрасчетной заинтересованности производственных трудовых коллективов. Это объясняется прежде всего необходимостью * Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 130. коренного перелома в повышении эффективности народного хозяйства, которого мы должны добиться уже в двенадцатой пятилетке. Как отметил на октябрьском (1984 г.) Пленуме Щ КПСС К.У.Черненко, "высокие темпы, эффективность производства, добротное качество изделий - все это должно стать обязательным правилом работы каждой отрасли, каждого предприятия"1. Целесообразность исследования проблем хозрасчетной материальной заинтересованности существенно усиливается в связи с расширением самостоятельности коллективов предприятий и объединений и повышением их ответственности за результаты работы. Научный поиск путей создания условий, обеспечивающих усиление хозрасчетной заинтересованности, гармоничного сочетания интересов производственных коллективов с интересами общества и работников приобретает в настоящее время первостепенное значение. Именно в политэкономическом аспекте должны разрабатываться "такие условия - экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный, производительный труд, ини- циативу и предприимчивость... .

Теоретическое осмысление действенности системы стимулирования в хозяйственном механизме предполагает всестороннее и глубокое исследование производственных отношений, лежащих в основе этого процесса. В свою очередь, это требует углубленного анализа сущности производственных отношений, выражаемых категорией "хозрасчетная заинтересованность". Политико-экономический анализ содержания последней, определение ее места в системе произволетвен- 1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС, 23 октября 1984 г. Правда, 24 октября 1984 г. 2 Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.9. ных отношений социализма, исследование процесса ее формирования и механизма ее обеспечения служит методологической основой разработки соответствующих рациональных форм и методов воздействия на повышение эффективности общественного производства.

Актуальность предпринятого в диссертации исследования обусловлена еще и недостаточной разработанностью хозрасчетной заинтересованности в экономической литературе. В большинстве случаев она рассматривается советскими экономистами попутно с вопросами, связанными либо с выяснением природы экономических интересов, особенно коллективного экономического интереса, либо с раскрытием сущности хозрасчета и одного из его принципов - материальной заинтересованности предприятий в результатах их деятельности.

В исследовании проблем интересов и заинтересованности экономическая наука имеет определенные достижения. Значительный вклад в ее разработку внесли: Агафонов А.К., Гершкович Б.Я., Егиазарян Г.А., Каманкин В.П., Кравцов И.И., Лившиц В.И., Можай-скова И.В., Обломская И.Я., Палкин 10.И., Радаев В.В., Чухно А.А., Шкурко СИ. Вопросы исследования категории материальной заинтересованности нашли также отражение в работах Абалкина Л.И., Волынского Г.С., Бунича П.Г., Саратовского П.В., Медведева В,А., Ракитского Б.В., Смирнова АД., Селезнева А.З*, Татура С.К., Тельнова В.Н., Яковца Ю.В., Ястремского И.С. и др. экономистов.

Важное значение в исследованиях механизма хозрасчетного стимулирования имеют работы: Александровой В.П., Бадаова Л.И., Бачурина А.В., Базаровой Г.В., Веселкова Ф.С., Гатовского Л.М., Гличева А.В., Воейкова М.И., Кедровой К.П., Костина Л.А., Нежинской Л.А., Ситаряна С.А., Седлова П.Е., Шалимова П.Е. и многих других авторов.

Широкие научные поиски в области исследования движущих сил развития социалистической экономики, важнейшим элементом которых является материальная заинтересованность трудящихся в результатах своего труда, привели к важным теоретическим обобщениям. Однако исследование отдельных аспектов этой многогранной проблемы и сейчас является насущной задачей экономической теории. В первую очередь это относится к разработке природы коллективного экономического интереса, по поводу которого пока еще в экономической литературе нет единства мнений. Мало разработаны вопросы механизма реализации и согласования интересов, превращения интересов через материальное стимулирование в заинтересованность, выяснение содержания последней с точки зрения сочетания экономических интересов. Нуждается в дальнейшем исследовании и проблема совершенствования механизма стимулирования, призванного обеспечить материальную заинтересованность.

Актуальность рассматриваемых вопросов и недостаточная их разработанность в политэкономическом плане, а также их практическая и теоретическая значимость для повышения эффективности общественного производства и определили выбор темы диссертационного исследования, которая является составной частью разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии Киевского ордена Ленина политехнического института комплексной темы "Экономические законы, механизм их действия и использования" (шифр 02.03.01.07.01.00), выполняемой в рамках Республиканской межвузовской комплексной научно-исследовательской программы на 1981-1985 гг. "Экономические законы и хозяйственный механизм развитого социалистического общества (шифр 02.03.01.07.00.00), также с разрабатываемой кафедрой хоздоговорной темой "Экономические методы ускорения научно-технического прогресса и повышения его эф- фективности" (номер государственной регистрации 0I84005I508).

Основной целью диссертации является политэкономический анализ содержания хозрасчетной заинтересованности, закономерностей ее формирования в условиях развитого социализма, выявление условий ее комплексного воздействия на эффективность общественного производства. Поставленная цель диктует необходимость решения задач исследования содержания хозрасчетной заинтересованности как экономической категории, выявления общих закономерностей ее формирования в развитом социалистическом обществе; рассмотрения структуры механизма хозрасчетного стимулирования, с помощью которого практически обеспечивается хозрасчетная материальная заинтересованность производственных трудовых коллективов; раскрытия и обоснования основных направлений обеспечения хозрасчетной заинтересованности в разработке, принятии и выполнении напряженных плановых заданий, росте производительности общественного труда, повышении качества выпускаемой продукции, ускорении научно-технического прогресса и освоении новых видов продукции.

Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС. Особое внимание в диссертационном исследовании было уделено материалам ХХУІ съезда КПСС и Коммунистической партии Украины, решениям ноябрьского (1982), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановлениям ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (июль 1979 г.), "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению ответственности за результаты работы" и "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", а также Закону СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, принятому в мае 1983 года.

Экономические расчеты проводились на основе статистических данных ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, а также результатов хозяйственной деятельности ряда предприятий Украинской ССР.

Наиболее существенные научные результаты, отражающие новизну исследования и личный вклад автора в разработку данной проблемы, состоят в следующем: а) проведено комплексное исследование содержания хозрасчетной заинтересованности как экономической категории, в котором теоретический аспект проблемы тесно увязывается с практикой ее создания с помощью хозрасчетных стимулов; б) определен новый подход к исследованию сущности хозрасчетной заинтересованности, заключающийся в рассмотрении последней как экономической категории, выражающей производственные от ношения, связанные с согласованием интереса производственно го трудового коллектива с общенародным и личным экономически ми интересами; в) в работе дана оригинальная политэкономическая характеристика содержания категории "хозрасчетная заинтересованность", за ключающаяся в том, что эта категория определяется через выяв ление ее функции, основных признаков, формы и содержания, мес та в системе производственных отношений. Впервые показана связь хозрасчетной заинтересованности с действием экономиче ского закона гармоничного сочетания экономических интересов; г) исследован процесс формирования хозрасчетной заинтересованно сти коллективов предприятий (объединений), проанализированы три ступени этого процесса: распределение чистого дохода между обществом и предприятием и формирование расчетной прибыли как объекта хозрасчетного интереса и источника хозрасчетного стимулирования; образование фондов экономического стимулирования, являющихся одним из важнейших рычагов воздействия на улучшение общих результатов хозяйственной деятельности; использование поощрительных фондов; д) показана роль фонда материального поощрения в обеспечении гармоничного единства экономических интересов; е) проанализированы основные направления обеспечения хозрасчет ной заинтересованности с помощью хозрасчетных стимулов приня тия и выполнения напряженных плановых заданий и встречных пла нов, роста производительности труда, повышения качества про дукции, ускорения внедрения в производство достижений науки и техники; ж) разработаны рекомендации по совершенствованию системы образо вания фондов экономического стимулирования в зависимости от качественных показателей коллективного труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что методологическая разработка проблем хозрасчетной заинтересованности и результаты проведенного анализа в известной мере дополняют исследование системы хозрасчетных отношений в условиях совершенствования механизма хозяйствования на современном этапе.

Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведений семинарских занятий на кафедрах политэкономии автомобильно-дорожного и политехнического институтов, а также применены преподавателями кафедры при разработке текстов лекций по темам: "Факторы социали- стического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Основы хозяйственного расчета", Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы". Материалы диссертации использовались автором в лекциях для пропагандистов Жовтневого района г.Киева по курсу "Экономическая политика КПСС", а также в выступлениях перед трудящимися киевских производственных объединений им.С.П.Королева и реле и автоматики во время проводимых там Дней науки.

Проведенный анализ фактического материала на уровне народного хозяйства, отраслей промышленности, производственных объединений и предприятий позволил сформулировать и обосновать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию хозрасчетного стимулирования разработки, принятия и выполнения напряженных плановых заданий, встречных планов; роста производительности труда, увеличения производства высококачественной продукции и ускорения научно-технического прогресса. Эти предложения и рекомендации могут быть использованы плановыми и финансовыми органами, а также внедрены производственными объединениями "Киевский радиозавод" и реле и автоматики в практику их хозяйственной деятельности.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на ХІУ республиканской научно-методической конференции преподавателей политической экономии (г.Рига, 15-16 мая, 1980 г.), Ш и ІУ научных конференциях молодых ученых и специалистов в Киевском государственном университете (1981, 1982 гг.), научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Киевского политехнического института (1982 г.).

По теме диссертации имеется б публикаций общим объемом 3 п.л.

Хозрасчетная заинтересовенность как экономическая категория

Условия, порождающие необходимость хозрасчетной заинтересованности, вытекают из особого положения социалистических предприятий, специфики коллективных интересов, существования хозрасчета как экономической категории и метода социалистического хозяйствования.

Предприятие (объединение), являясь первичным звеном непосредственно-общественного производства, подчиняется закономерностям развития и функционирования целого (всего народного хозяйства) и вместе с тем имеет определенную самостоятельность. Как организационная производственная форма предприятие (объединение) представляет собой относительно обособленную ячейку производства, в которой непосредственно соединяется рабочая сила со средствами производства с целью создания нужных обществу потребительных стоимостей.

Для основного хозяйственного звена социалистической экономики характерно единство двух основных черт - оно одновременно является звеном единой общенародной собственности, частью единого органически целого народнохозяйственного комплекса и относи-тельно обособленной в экономическом отношении ячейкой общественного производства, относительно самостоятельным хозяйствующим субъектом.

Важно подчеркнуть, что экономическое обособление представляет собой обособление внутри единого непосредственно-общественного производства. Главным, основополагающим признаком деятельности социалистических предприятий (объединений) является не обособление, а их единство в рамках общественной собственности на средства производства, которая в отличие от частной собственности ликвидирует социальную основу экономического обособления отдельных производственных единице.

Экономическое содержание относительной экономической обособленности государственных предприятий является предметом широкого обсуждения в экономической литературе. Поскольку проблематика экономической обособленности охватывает довольно широкий круг вопросов, рассмотреть подробно позиции экономистов по определению ее природы и социально-экономического содержания в данном исследовании не представляется возможным. Поэтому автор ограничивается характеристикой этих вопросов в самой общей постановке .

В экономической литературе многие авторы за исходную предпосылку анализа экономического обособления берут особенности производительных сил при социализме и, в частности, незавершенность процесса обобществления производства и труда . Нередко относительную обособленность хозяйственных звеньев связывают с особенностями общенародной собственности, рассматривая ее как непосредственную причину обособления хозяйственных звеньев. Причем объяснение механизма связи собственности и обособления, исходя из различного понимания сущности социалистической собственности, ее места и роли в системе производственных отношений, дается в разных вариантах. Так, некоторые исследователи связывают экономическую обособленность социалистических предприятий с владением производственными коллективами выделенными и закрепляемыми за ними производственными фондами. Эту точку зрения разделяют Н.Д.Колесов,В.И.Коваленко,Г.С.Волынский и другие советские экономисты. Но в подавляющем большинстве исследователи объясняют причину существования экономического обособления в условиях социализма характером труда и его социально-экономической неоднородностью .

Автор разделяет точку зрения экономистов, связывающих наличие относительной экономической обособленности с особенностями реализации общественной социалистической собственности на средства производства. Общественная социалистическая собственность на средства производства объективно предполагает создание равных исходных материальных условий для каждого производителя. Однако современный уровень развития производительных сил не позволяет осуществить это равенство на деле. В силу неодинаковых организационно-технических условий предприятия имеют и неодинаковые экономические условия, ведь на разных предприятиях имеются различные возможности эффективного использования и закрепленных за ними средств производства и рабочей силы, и, следовательно, различные затраты на производство.

На каждом предприятии свои особенности хозяйственной деятельности находят выражение в кругообороте производственных фондов предприятия. Обособление кругооборота производственных фондов неизбежно ведет к тому, что формируются индивидуальные, особые для данного предприятия затраты и результаты производства, создаются возможности сравнения качества работы. С этой точки зрения социалистическое предприятие представляет собой относительно обособившуюся экономическую ячейку общественного производства. В хозяйственном механизме развитие относительной экономической обособленности происходит через усиление хозяйственно-оперативной самостоятельности предприятий и производственных объединений.

На основе относительной экономической обособленности социалистических предприятий (объединений) возникает и формируется коллективный экономический интерес. Субъектом этого интереса выступает производственный трудовой коллектив.

Процесс формирования хозрасчетной заинтересованности

Для хозрасчетной заинтересованности характерны три последовательные ступени ее формирования и развития. На первой ступени происходит процесс распределения чистого дохода между обществом и предцриятием и формируется расчетная прибыль, на второй - образуются фонды экономического стимулирования, на третьей - происходит использование поощрительных фондов.

Рассмотрим первую ступень формирования хозрасчетной заинтересованности: распределение чистого дохода между обществом и предприятием и образование расчетной прибыли как источника хозрасчетного стимулированжи объекта хозрасчетного экономического интереса.

В процессе этого распределения можно выделить три последовательных этапа: выделение внутри чистого дохода общества налога с оборота и валовой прибыли, распределение избыточной прибыли и распределение обычной прибыли. Основное функциональное назначение первой ступени формирования хозрасчетной заинтересованности состоит в установлении расчетной прибыли как источника хозрасчетного стимулирования и объекта хозрасчетного интереса.

Для уяснения сущности процесса первой ступени формирования хозрасчетной заинтересованности необходимо в теоретическом плане определить, что представляет собой в условиях социализма чистый доход общества.

Существование категории чистого дохода обусловлено наличием при социализме товарно-денежных отношений и определенной хозяйственной обособленности социалистических предприятий. Под чистым доходом общества следует понимать излишек стоимости совокупного общественного продукта над затратами производства социалистических предприятий. Преобладающая часть чистого дохода общества используется как прибавочный продукт, а известная часть выступает в роли необходимого продукта (премиальные выплаты из прибыли).

Распределение и использование чистого дохода в народном хозяйстве органически включено в систему хозрасчетных отношений и состоит, с одной стороны, в отчислениях части чистого дохода в централизованный фонд общества, с другой, в предоставлении определенной части его хозяйственным звеньям для осуществления ими хозрасчетной деятельности. В практике нашей страны такое распределение чистого дохода обеспечивается прежде всего через существование таких его форм как прибыль и налог с оборота и регулируется основным экономическим законом социализма, законом планомерного развития народного хозяйства и другими экономическими законами.

Прибыль в социалистическом обществе, как одна из форм чистого дохода общества, создается трудом свободных от эксплуатации людей, являющихся собственниками средств производства, а следовательно, и произведенного продукта.

Исследование общетеоретических проблем прибыли ныне приобретает большое значение и актуальность, ибо от того, насколько правильно мы определим место и роль прибыли при социализме, будет зависеть и эффективность системы ее распределения.

Одной из важнейших методологических установок при анализе прибыли в условиях социализма является то, что прибыль не является целью как всего социалистического производства, так и отдельного предприятия, а может лишь выступать в качестве средства для достижения цели производства, выраженной в основном экономическом законе. Эта мысль подчеркивается во многих исследованиях: "...выдвижение прибыли как цели хозрасчетной деятельности... неизбежно искажает экономическое содержание хозрасчетного процесса, создает глубокое различие между целью функционирования всей социалистической экономики и хозрасчетной целью, представляет социалистические предприятия (объединения) как некие самодовлеющие ячейки, стремящиеся к прибыли, что для условий общенародной собственности, безусловно, неправильно . На наш взгляд, прибыль следует рассматривать как хозрасчетную категорию, которая воплощает в себе, с одной стороны, отношения общественной собственности на средства производства, и, следовательно, выражает общенародные экономические интересы, а, с другой, выражает особые, присущие хозрасчетным предприятиям экономические интересы.

Поскольку прибыль выражает общенародные интересы, постольку предприятие обязано производить товары, способные удовлетворять потребности общества, т.е. определенного ассортимента и качества. С точки зрения общенародных интересов небезразлично, каким путем, с какими затратами труда и средств будут произведены нужные обществу изделия. Общество заинтересовано в том, чтобы на предприятиях увеличивался выпуск нужной ему продукции и при этом сокраща-лись удельные затраты живого и овеществленного труда.

С точки зрения особых, присущих социалистическим предприятиям (объединениям) интересов им "выгодно" было бы производство такого ассортимента продукции, который приносил бы им максимальную прибыль. Однако в ее производстве может быть не заинтересовано общество.

Между этими двумя аспектами социалистической прибыли существует органическая взаимосвязь, в которой отражена оперативно-хозяйственная самостоятельность предприятий, выступающая в единстве с централизованным государственным планированием, как его инструмент. В силу этого прибыль является основным звеном, опосредствующим связь между хозрасчетным интересом предприятий (объединений) и общенародным экономическим интересом. В практике социалистического хозяйствования прибыль является закономерным результатом хозрасчетной деятельности предприятий и объединений и главным источником образования фондов экономического стимулирования. Общая сумма прибыли в целом по народному хозяйству непрерывно возрастает.

Хозрасчетные стимулы принятия и выполнения напряженных плановых заданий

В решениях партийных съездов, пленумов ЦК КПСС неоднократно отмечалось, что центральным звеном управления народным хозяйством в условиях социализма является планирование, над совершенствованием которого надо продолжать интенсивно работать как в области теории, так и практики. Эта необходимость подчеркнута в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Главной задачей совершенствования планирования на этапе развитого социализма является повышение качества плана, которое включает и проблему напряженного плана и создания экономических условий, побуждающих хозрасчетные звенья принимать более высокие плановые задания. Указанная проблема со всей остротой встала еще в середине 50-х годов в период разработки основных положений хозяйственной реформы в нашей стране. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года указывалось, "что системы планирования и стимулирования должны создавать у коллективов предприятий заинтересованность в разработке более высоких плановых заданий, предусматривающих полное использование производственных фондов, рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов, совершенствование техники производства и улучшение качества продукции"."

В связи с этим в задачу экономической науки входила теоретическая разработка вопросов, связанных с определением уровня и оценки напряженности планов и способов использования показателей напряженности в системе хозрасчетного стимулирования. Советскими экономистами был внесен существенный вклад в разработку указанной проблемы.

В литературе установлено, что напряженным является такой план, который предусматривает наиболее полное использование материальных, трудовых и производственных ресурсов, а также возможностей и условий роста производства и его эффективности. Напряженность плана тесно связана с качеством плана. Ее можно рассматривать как одну из качественных характеристик плана, которая при анализе его выполнения должна определять и качество работы производственных коллективов. Основное значение напряженных планов заключается в повышении эффективности результатов. Плановые показатели при этом улучшаются за счет максимального использования внутрипроизводственных резервов (экономии ресурсов, более эффективного использования производственных мощностей) и т.п.

Чтобы определить уровень отдачи коллективов, наличие резервов, а также меру поощрения коллектива в соответствии с его трудовым вкладом, необходимо оценить степень напряженности плановых заданий.

В последние годы разработаны и используются различные методики по оценке напряженности плановых заданий. Множественность используемых показателей при оценке планов, различные методические принципы их построения приводят к тому, что они дают только приблизительную, а не действительную оценку напряженности и не позволяют построить эффективный механизм стимулирования напряженных планов.

Хозяйственная практика последнего десятилетия показала, что предприятия предпочитали принимать заниженные планы, скрывать производственные возможности. На это негативное явление указал Н.А.Тихонов в докладе ХХУІ съезду КПСС: "...есть и такие хозяйственники, которые все свои силы тратят на то, чтобы получить плановые задания поменьше, а ресурсы побольше, скорректировать план, ссылаясь на так называемые объективные причины" . Неудовлетворительное качество самих планов, их нестабильность наносят ущерб взаимоотношениям планирования и стимулирования, подрывают хозрасчетную материальную заинтересованность в изыскании и раскрытии различных резервов.

Новый, более высокий уровень планового руководства народным хозяйством определен постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от (12 июля 1979 г.). Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров предусмотрено усиление роли пятилетнего плана, который должен стать "рабочей программой деятельности каждого предприятия, объединения, министерства, стать основой для установления долгосрочных связей и заключения договоров, внедрения системы стабильных экономических нормативов, повышения действенности экономических стимулов"1. Переход в общепромышленном масштабе к утверждению объединениям, предприятиям пятилетних планов с разбивкой по годам и стимулирование за их выполнение представляет принципиально новое решение, направленное на повышение заинтересованности производственных коллективов в более полном использовании внутренних резервов.

Пятилетние и годовые планы в одиннадцатой пятилетке разрабатываются на основе экономических и инженерных расчетов, а оценка выполнения пятилетних планов производится нарастающим итогом, что усиливает заинтересованность производственных коллективов в разработке годовых планов. В годовых планах, которые составляются на основе заданий и экономических нормативов пятилетнего плана на данный год, появляется большая возможность использования внутрихозяйственных резервов, более целенаправленная разработка встречных планов и социалистических обязательств.

Воздействие хозрасчетных стимулов на повышение качества продукции

Важной проблемой социалистического хозяйствования является повышение качества продукции. Высокое качество обеспечивает снижение общественно необходимых затрат труда, способствует росту его производительности.

В современных условиях качество становится определяющим фактором как в обеспечении темпов экономического роста, так и в реализации высшей цели социализма. На июньском (1963 г.) Пленуме ЦК КПСС борьба за повышение эффективности производства и качества продукции названа важнейшим звеном работы КПСС: "На это должны быть направлены социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду, усилия каждого коллектива, ученых, специалистов" .

В последнее время в стране осуществлен ряд крупных мер, направленных на улучшение качества выпускаемой продукции: была введена единая система аттестации продукции; стал планироваться в централизованном порядке показатель удельного веса продукции высшей категории качества; показатели качества продукции стали использоваться при фондообразовании; введены надбавки (скидки) к ценам с учетом качества продукции и др. Большая и целенаправленная работа хозяйственных звеньев по повышению качества продукции увенчалась успехом. В результате проведенных мер резко увеличился выпуск изделий высшей категории качества. Так, по данным Госстандарта СССР в 1970 году государственный Знак качества имели 2,8 тыс.наименований изделий, в 1975 году - 27,6 тыс., в 1980 году - 88 тыс., в 1982 г. - 79 тыс. По Украинской ССР число наименований изделий, которым присвоен Знак качества составляло в 1970 г. - 0,4 тыс., в 1975 г. - 2,4 тыс., в 1980 г. - 10,6 тыс., в 1982 г. - 10,5 тыс. На начало 1983 года ГЗК имели 17,5 тыс. изделий.

Удельный вес продукции с государственным Знаком качества составил в 1981 году 15,5?ов общем объеме, а по машиностроительным отраслям - 35-38$. На начало 1982 г. в Минэлектротехпроке, где впервые в стране была введена аттестация продукции, удельный вес продукции высшей категории качества составил 47,2$, в Минэнерго маше, Минтяжмаше, Минлегпищемаше - 30-40$, в Минстанкопроме - 4),9$, в Минприборе - 42,4$ и т.п.х

И все же, как показывает практика, многие вопросы улучшения качества выпускаемой продукции все еще остаются нерешенными.

ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость "значительно повысить качество всех видов выпускаемой продукции, расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными требованиями развития народного хозяйства и научно-технического прогресса, а также растущими потребностями населения. Активно внедрять комплексные системы управления качеством продукции . В соответствии с решениями съезда в XI пятилетке предусмотрено увеличить долю продукции высшей категории качества до 20,5$ против 15,5$ в 1980 г., а в ряде отраслей тяжелой индустрии такая дукция должна составить половину общего объема производства . В связи с этим ориентация на качество ставится во главу всей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений, министерств и ведомств. В решении поставленных ХХУІ съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС задач по повышению качества продукции важное место принадлежит хозрасчетному стимулированию.

В настоящее время в практике социалистического хозяйствования сложилась и довольно успешно функционирует система экономических стимулов и рычагов, направленная на усиление заинтересованности предприятий и объединений в выпуске продукции высокого качества. В нее входят: ценообразование с учетом повышения качества, поощрение предприятий (объединений) в зависимости от выполнения ими фондообразующего показателя - удельного веса продукции высшей категории качества в общем объеме производства продукции, образование и распределение централизованных специализированных фондов, покрытие повышенных дополнительных затрат освоения, использование кредита на проведение высокоэффективных мероприятий по выпуску новой продукции и повышению качества изделий, применение экономических санкций за выпуск продукции низкого качества.

Хозрасчетная заинтересованность предприятий и объединений в обеспечении высокого качества продукции реализуется прежде всего -через систему оптовых и розничных цен, устанавливаемых с учетом уровня качества, надежности, долговечности изделий, их потребительских свойств; системой надбавок и скидок к ним, а также через фонды экономического стимулирования.