Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма Левченко Светлана Афанасьевна

Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма
<
Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма
>




Левченко Светлана Афанасьевна. Политэкономические проблемы исследования производственного коллектива и его трудового потенциала в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1691

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА 13

1. Производственный коллектив как социально-экономическая система 13

2. Интегративные качества производственного коллектива 46

ГЛАВА II. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА И ФАКТОРЫ ЕГО РАЗВИТИЯ 72

I.. Сущность и состав трудового потенциала производственного коллектива 72

2. Стабилизация производственного коллектива как фактор наращивания трудового потенциала 103

3. Роль устойчивого ядра производственного коллектива в развитии трудового потенциала 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

В числе проблем совершенствования построенного в нашей стране развитого социалистического общества важное место занимают вопросы повышения эффективности общественного производства, перехода на преимущественно интенсивный тип развития экономики. "Сама экономика подошла к рубежу,на котором качественные сдвиги и перемены в ней стали, что называется, повелительной необходимостью . Эффективность общественного производства определяется тем, как решены задачи повышения производительности труда, экономии всех видов ресурсов на уровне предприятия, тем, насколько успешна деятельность производственного коллектива по ускорению научно-технического прогресса, интенсификации производства.

Всем предшествующим развитием экономики нашей страны накоплен значительный экономический ее потенциал. Быстрыми темпами наращивается производственно-технический и трудовой потенциал производственных коллективов. Необходимым условием решения проблемы эффективности общественного производства становятся вопросы наиболее полной реализации постоянно возрастающих созидательных возможностей трудового коллектива.

В развитом социалистическом обществе усиливается воздействие социальных процессов на экономику. У истоков этих процессов стоит производственный коллектив. Практически в нем фокусируются все экономические и социальные проблемы повышения эффективности общественного производства. Не случайно в материалах ХХУІ

I. Черненко К. У. На уровень требований развитого социализма. Некоторые актуальные проблемы теории, стратегии и тактики КПСС. - Коммунист, 1984, № 18, с. 9. съезда КПСС "повышение роли трудовых коллективов в управлении и планировании производства, решении вопросов подготовки кадров, улучшения условий труда и быта работников, укреплении трудовой дисциплины и в воспитании коммунистического отношения к труду" рассматривается как одна из неотложных задач коммунистического строительства.

В практике социалистического хозяйствования последних лет ее решению уделялось особое внимание. Был принят Закон Союза Советских Социалистических Республик "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями,организациями", утвержден ряд постановлений по существенному укреплению дисциплины труда и порядка на производстве, разработан комплекс мер по соблюдению договорных обязательств между первичными хозяйственными звеньями и др.

Все это привлекает внимание исследователей к вопросам анализа сложных социально-экономичеоких процессов в производственных коллективах, тенденций их развития, более полному раскрытию их сущности на основе достаточно обширных научных знаний по этой многогранной проблеме.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что она в течение длительного времени привлекает внимание обществоведов, в том числе советских политэкономов, а также экономистов других социалистических стран. Советские ученые разных поколений плодотворно исследовали теорию и практику развития производственных коллективов. Только политэкономическое направление насчитывает сегодня десятки коллективных трудов и монографий, а также многочисленные самостоятельные исследования отдельных

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.202. авторов .

Среди них можно выделить три направления, характеризующие сложившиеся позиции по исследуемой проблеме. В первом преобладает анализ объективных основ производственного коллектива, о вопросов методологии его исследования . Отметим,что в ходе формирования этого направления родилось и сыграло первостепенную роль в активизации анализа социально-экономических, психологических, демографических и других аспектов исследуемой проблемы, выдвижение и обоснование понимания основного производственного отношения социализма как отношения товарищеского сотрудничества

Безусловно, важно не количество исследований, а возможность на их основе совершенствовать устоявшиеся концепции, обеспечить новые теоретические и практические обобщения по проблемам развития производственного коллектива.

См.: Основное производственное отношение социализма /Под ред. И.И.Кузьмияова, В.А.Трефилова. - М.: Изд-во ВЇЇШ и АОН при ЦК КПСС, 1963j Социалистический производственный коллектив. /Под ред.И.И.Кузьминова и др. - М.: Мысль, 1964; Социалистический производственный коллектив как категория политэкономии. /Под ред. В.А.Сластененко и др. - М.: Мысль, 1966; Сластененко В.А. Социалистический производственный коллектив и эффективность производства. - М.: Мысль, 1966; Коллективность - основа социалистического производства. /Под ред. В.А.Сластененко, В.П.Мосина. - М.: Мысль, 1969; Ермолин М.В. Предприятие в системе экономических отношений социализма. -Ленинград: Изд-во ЛГУ", 1973; Сироткин С.П.Развитие производственных коллективов (социально-экономический аспект). - М.: Мысль, 1973; Иванов Э.П. Трудовой коллектив - основная ячейка социалистического общества. - М.: Экономика, 1973; Сироткин СП. Формирование производственного коллектива. - Ярославль, 1976; Скаржинский М.И. Трудовой коллектив. - М.: Политиздат, 1976. и взаимопомощи в работах И.И.Кузьмияова .

Второе направление - это исследование отдельных сторон деятельности производственного коллектива и его связей с другими, более общими, проблемами социалистической экономики (эффективностью, интенсификацией, управлением, движением рабочей силы и т.д.)* Для него характерна детализация уровней, структуры,функ- ций в исследовании трудовых производственных коллективов . Плодотворным результатом деятельности этого направления был вывод о необходимости планирования социального развития коллективов.

Третье направление представлено рядом коллективных монографий и работами отдельных авторов, где делается попытка обобщения полученных экспериментальным путем данных, рассмотрения пробле-

Признавая объективность данного отношения, выступающего в качестве одного из основных признаков социализма, автор имеет иную точку зрения на основное производственное отношение социализма, которая будет изложена ниже.

См.: Иванов В.Н., Фриш А.С. Твой производственный коллектив.-М.: Политиздат,1970; Кливец П.Г. Пути повышения стабильности производственных коллективов. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. - Донецк,1975; Грамов М.В., Корытов К.Г. Трудовой коллектив, проблемы развития. - М.:Политиздат,1975; Иванов В.Н., Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества. - М.: Политиздат, 1975; Кузнецов В.М. Коллектив и эффективность производства. - М.: Политиздат, 1977; Лузан П.П. Социальное развитие коллектива и изменение содержания труда. - М.: Экономика, 1978; Панюков B.C. Устойчивость производственного коллектива как фактор повышения эффективности его деятельности. Автореф. дис. ... док.философ.наук. -М., 1979; Сироткин СП., Іибало Н.П. Возрастание роли коллектива в повышении эффективности производства. - М.: Экономика, 1979; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив. - М.: Политиздат, 1980; Социология социалистического производственного коллектива.- /Отв. ред. З.И.Файнбург. - М.: Профиздат, 1982, и др. лемы в целом при разной степени научной абстракции . В этой связи следует выделить коллективную монографию "Производственный трудовой коллектив" под редакцией профессора В.Д.Камае-ва, в которой рассматриваются методологические вопросы, указываются пути и способы разработки проблемы, анализа отдельных аспектов, тенденций развития производственного коллектива.

В целом можно сказать, что советскими экономистами внесен существенный вклад в исследование проблем производственного коллектива. Шесте с тем было бы прекдевременно делать вывод о завершенности этой работы, что обусловлено рядом моментов. Во-первых, динамизм производительных сил и производственных отношений зрелого социалистического общества обогащает социально-экономическое содержание производственного коллектива: совершенствуется его состав и структура, углубляются отношения коллективности, повышается степень его самостоятельности, расширяется сфера социальной и производственной активности коллектива. Во-вторых, развитие экономической науки, появление фундаментальных работ (Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, А.Г.Аганбегяна, Я.А.Кронрода, В.Н.Черковца и др.).связанных с системным анализом производственных отношений зрелого социалистического общества, механизма хозяйствования, предполагает новое осмысление проблем производственного коллектива. В-третьих, до сего време-

I. См.: Сироткин СП. Проблемы развития производственного коллектива и повышения производительности труда. Автореф.дис. ... док. экон. наук. - М., 1970; Бляхман А.А. Производственный коллектив. - М.: Политиздат, 1978; Производственный трудовой коллектив. /Под ред. В.Д.Камаева. - М.: Экономика, 1984; Система управления трудом в развитом социалистическом обществе. /Рук.авт. кол. Б.М.Сухаревский. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Экономика, 1983. ни нуждаются в более глубоком изучении основные направления развития производственного коллектива и повышения его трудового потенциала, что имеет большое значение для упрочения основ развитого социализма. Следует также обратить внимание на ряд нерешенных и дискуссионных вопросов о сциально-экономической природе производственного коллектива, его спецификой, качественными и количественными характеристиками. Все это требует соответствующих исследований и обобщений.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная изученность по ряду аспектов в политэко-номическом плане предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью настоящей работы является научное обоснование производственного коллектива как социально-экономической системы и ее составной части - трудового потенциала. Цель исследования конкретизируется постановкой следующих задач: определения совокупности связей и отношений производственного коллектива и его места в системе производственных отношений развитого социализма; выделения качественных признаков, характеризующих деятельность производственного коллектива; уточнения и углубления понятия, состава и факторов наращивания трудового потенциала производственного коллектива; раскрытия взаимосвязи отношений стабилизации состава производственного коллектива и накопления трудового потенциала коллектива в целом и каждого его члена.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления

ЦК КПСС и Верховного Совета СССР, Конституция СССР, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства. Особое внимание в работе было уделено выступлениям товарища К.УЛерненко по хозяйственным вопросам, теории, стратегии и тактики КПСС на этапе развитого социализма, определивших направления развития производительных сил, совершенствования производственных отношений, которые имеют самое непосредственное отношение к производственному коллективу.

Автором широко использованы материалы периодической печати, труды советских ученых, посвященные проблеме исследования или косвенно связанные с ней.

Информационная и фактологическая база исследования - это данные ЦСУ СССР, Госкомтруда РСФСР, материалы Пермского облет ату правления. В данной работе также обобщены и проанализированы материалы социально-экономических исследований, проводившихся при непосредственном участии автора на ряде предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Западного Урала. диссертация выполнена в рамках комплексной темы исследования кафедры политэкономии Пермского госуниверситета им. A.M.Горького "Факторы и стимулы повышения эффективности социалистического производства" (номер государственной регистрации 81097695).

Исследование основано на применении диалектического метода познания, включающего и такие принципы, как научная абстракция, единство логического и исторического, общего и особенного, возможного и действительного, взаимосвязи, развития на базе разрешения противоречий экономических явлений. В процессе изучения проблемы применялись экономико-статистические методы анализа -группировки, сравнения, комбинационные таблицы, которые нашли отражение в схемах, рисунках, сводных таблицах, помещенных в тексте работы и в приложении. По основным проблемам, не имеющим однозначного толкования, в диссертации аргументируется собственная позиция автора, вытекающая из результатов исследования проблемы производственного коллектива.

Научная новизна диссертации и ее теоретическое значение состоят в том, что в ней дано обоснование производственного коллектива как социально-экономической системы, что позволило определить его место в совокупности производственных отношений развитого социализма. Такой подход к исследованию проблемы привел к выводу о том, что источники развития вещественных и личного факторов производства, трудового потенциала и на этой основе повышение эффективности живого труда заключены в самом производственном коллективе. Главная задача - своевременно выявить эти источники и резервы, направить их на достижение поставленных целей. Это положение также составляет важный элемент научной новизны. В диссертации углубляется понятие трудового потенциала, раскрываются его состав и факторы развития; выделяется и анализируется такой его составной элемент, как "запас рабочей силы", менее всего изученный в экономической литературе. К теоретической новизне следует отнести обоснование взаимосвязи и взаимозависимости отношений стабилизации состава производственного коллектива и наращивания его трудового потенциала.

На защиту выносятся: научное обоснование производственного коллектива как социально-экономической системы; определение трудового потенциала производственного коллектива, его состава и факторов развития; трактовка количественной и качественной определенности "запаса рабочей силы"; взаимосвязь стабилизации состава производственного коллектива и возрастания трудового потенциала; конкретные предложения по обеспечению стабилизации состава производственного коллектива.

Применение системного подхода к исследованию производственного коллектива позволило полнее раскрыть его содержание, показать сложность и взаимозависимость составляющих его элементов, обосновать направления упрочения стабильности коллектива как основы его развития и совершенствования в соответствии с решениями партии и правительства о повышении рож трудовых коллективов в управлении и планировании производства, обосновать возрастающее значение его интегративных свойств, акцентировать внимание на проблемах их наиболее полного использования.

Практическая значимость работы состоит в том, что она в определенной степени восполняет пробелы в теории и методологии, поскольку ряд названных вопросов недостаточно исследован в экономической литературе или же по ним не достигнуто концептуального единства.

Ряд положений» представленных в диссертации, может быть использован в учебном курсе политической экономии социализма в темах: "Общественная собственность на средства производства. Основной экономический закон социализма", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Система хозрасчетных отношений в социалистической экономике". Кроме того содержащиеся в диссертации теоретические и методологические положения были использованы при составлении методических рекомендаций по разработке программы "Повышение эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях Пермской области на XI пятилетку. Драк- тические предложения, которые каоаются вопросов совершенствования методов управления стабилизацией производственного коллектива, наращивания его трудового потенциала,нашли применение при составлении рекомендаций по стабилизации состава производственных коллективов целлюлозно-бумажных предприятий, принятых ЦНИИЭТбумпромом по итогам исследований кафедры политэкономии Пермского госуниверситета,проведенных на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Пермской области в 1979-1982 гг.

Результаты исследования отражены в пропагандистской работе. Автор принимал участие в разработке методических рекомендаций в помощь преподавателям народных университетов, пропагандистам экономических школ по курсу "Научно-технический прогресс и эффективность производства".

Выводы диссертации указаны в рекомендациях научно-практического семинара "Пути интенсификации бригадной организации и оплаты труда на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Западного Урала" /Пермь, 1984 г./.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на областной научной конференции /Пермь, 1982, 1983 гг./, областном научно-практическом семинаре "Пути интенсификации бригадной организации труда на предприятиях целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Западного Урала" /Пермь, 1984 г./, на республиканской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности использования производственных ресурсов в народном хозяйстве и задачи экономической науки и практики" /Пермь, 1984 г./.

По теме диссертации имеется 9 публикаций общим объемом 2,0 п.л.

Производственный коллектив как социально-экономическая система

Проблема отношений коллективности и ее конкретной социально-экономической формы - производственного коллектива всегда привлекала прогрессивную мысль. Теоретики утопического социализма, пытаясь охарактеризовать отношения будущего строя, в качестве его основы выдвигали общественную собственность на средства производства, систему коллективов и отношений коллективности.

Классики научного коммунизма дали впервые обоснование предпосылок и условий подлинной коллективности, истоки которой закладываются в процессе капиталистического обобществления труда и производства. Они противопоставляли действительную коллективность социалистической ассоциации производителей иллюзорной, мнимой, коллективности на капиталистических предприятиях1.

В.И.Ленин в ряде своих работ, раскрывая значение новых производственных отношений для формирования подлинной коллективности, указывал, что социалистическое общество, основанное на общественной собственности, является коллективистским по самой своей природе. Он отмечал, что обобществление средств производства превращает "... всех граждан данной страны поголовно в членов одного общенационального или, вернее, общегосударст р венного кооператива . Его идеи о формировании подлинной кол 1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 75.

2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 161. лективности получили дальнейшее развитие в основополагающих документах КПСС, а также документах марксистско-ленинских партий других социалистических стран.

Производственный коллектив как постоянно развивающаяся ячейка общества, как "главное звено в реализации стратегических задач коммунистического строительства", "клеточка", "форма организации экономической жизни""1- ныне исследуется многими науками и прежде всего философией, политэкономией, социологией, историей и др. В его содержании, функциях, формах проявления каждая из наук вычленяет свой, присущий только ей предмет исследования. Полнее всего проанализированы социальные аспекты этого сложного, многогранного явления. Между тем целостное представление о явлении такого порядка можно составить лишь на базе изучения всех его сторон, взятых в их взаимосвязях и взаимообусловленности. Вместе с тем справедливо и утверждение исследователей о том, что,во-первых, базисом целостного анализа производст р венного коллектива является его политэкономический аспект , и во-вторых, что именно в этом плане содержание трудового коллек-тива предприятия остается в значительной степени нераскрытым .

Развернутого обоснования выдвинутых тезисов не дается. В то же время в работах, содержащих указанные определения, даны некоторые подходы к выяснению сущности производственного коллектива. Выделены такие его признаки, как совместность действий, единство целей и интересов, объединение людей для реализации производственно-экономических функций, организации, управления и др. Все они объективно присущи производственному коллективу как системе, но перечисляются авторами как однопорядковые, рядоположенные. Полит-экономическое определение производственного коллектива как социально-экономической системы должно исходить из простого общего его определения, которое в сжатой форме должно содержать основные направления анализа исследуемого понятия.

Интегративные качества производственного коллектива

Производственный коллектив как социально-экономическая система может рассматриваться в различных аспектах. Наиболее важным из них, применительно к задачам настоящего исследования, является анализ его качественной специфики.

В этой связи определенный научный интерес представляет выявление и исследование интегративных качеств производственного коллектива - главного отличительного признака любой системы . Поскольку социально-экономическая деятельность людей в процессе функционирования производственного коллектива воспроизводится целостно, многогранно, а не какой-нибудь одной ее стороной, постольку внутриколлективные связи и отношения обладают интег-ративными качествами . Последние возникают как результат целесо 1. См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980, с. 21.

2. Отметим, термин "интегральные качества", употребляемый рядом авторов (см.: Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социалистического управления.-М.:Мыс ль,1980,0.102), не безусловен и скорее относится к математике. Столь же,возможно,спорен и другой, применяемый в данном исследовании термин "интегративные качества".Однако мы сознательно не дискутируем о терминах,полагая:во-первых,что этими понятиями исследователи стремятся определить один и тот же атрибут системы,а это самое главное. Он отражает "...восполнение, от іпіеєек- целый, состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое" (Советский энциклопедический словарь.-М.: йзд-во "Советская энциклопедия", 1982, с.494),а также качество,отличное "от свойств и качеств образующих его компонентов".(Афанасьев В.Г.Системность и общество. 4/1. Политиздат, 1980,0.33) ,и во-вторых,что в научном изложении важно не то,какими словами определить понятие,а важно определить его,условится о термине и последовательно его применять. образного объединения, взаимодействия членов трудовой ассоциации и проявляются как новая производственная сила.

Именно эти качества составляют основу неуклонного роста социального и экономического потенциала производственного коллектива, важным элементом которого является трудовой потенциал. Они являются необходимым условием его постоянного развития, совершенствования и направлении формирования коммунистической ассоциации производителей материальных благ .

Интегративные качества производственного коллектива следу р ет относить к числу основных его свойств , посредством которых данная система раскрывает не только свое настоящее содержание, но и свои потенциальные возможности.

Необходимость интегративного аспекта в исследовании производственного коллектива как системы, равно как и других подсистем единого народнохозяйственного комплекса, ныне проявляет себя особенно остро в плане повышения его социально-экономического эффекта, то есть роста массовой производительной силы коллектива, общества, а также прогрессивных изменений на стороне самого человека труда.

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1976, с. 118-122.

2. Термин "основные свойства" использовался классиками марксизма-ленинизма. Так, В.И.Ленин при обосновании теории империализма отмечал: "Империализм ... продолжение основных свойств капитализма вообще. Но капитализм стал капиталистическим империализмом лишь на ... высокой ступени своего развития, когда некоторые основные свойства (подчеркнуто нами - С.Л.) капитализма стали превращаться в свою противоположность,..." и далее "Свободная конкуренция есть основное свойство капитализма..."(Ленин В.И.Поля.собр.соч.,т.27, с.385). При анализе интегративяых качеств исследуемой системы необходимо исходить из учета следующих моментов: во-первых, в самом производственном коллективе содержится немало нерешенных проблем, оставшихся от предшествующих этапов развития социализма; во-вторых, в нем происходит бурный процесс развития новых черт, качеств, обусловленных совершенствованием зрелого социалистического общества. Последнее предопределено происходящими процессами в углублении обобществления труда и производства, новыми моментами в разделении труда на базе внедрения в производство новой техники, прогрессивных технологий, совершенствования качества рабочей силы и др.

Оснащение производства новой техникой с использованием мини-ЭВМ и микропроцессоров значительно усложняет содержание труда, а сложному труду должна соответствовать и более сложная рабочая сила. Важнейшее значение для кооперации труда приобретает

превращение науки в непосредственную производительную силу. Про т исходит, как справедливо замечают исследователи , выделение научного труда в особую отрасль производства, что приводит к соответствующим изменениям в организации процесса труда при производстве всякого отдельного продукта, а значит и изменениям в обмене деятельностью и способностями в рамках производственных коллективов.

Импульс указанных выше изменений от первичного звена общества, производственного коллектива, имеет своим следствием усложнение, углубление общественных связей и на всех других уровнях общественной организации труда и производства . Анализ этих момен 1. См.: Радаев В.В. Теоретические проблемы развитого социализма. - М.: МІГ, 1982, с. 28.

2. По этому поводу академик А.Г.Аганбегян отмчёает: "Для хозяйтов требует все нового обращения к работам основоположников научного коммунизма, более последовательного применения разработанных ими методологических подходов к анализу экономических процессов и явлений, и в частности к анализу интегративных свойств производственного коллектива.

Так, К.Маркс, исследуя простую кооперацию труда, выделил три аспекта "превращения" индивидуальных сил в общественную, более производительную массовую силу кооперирования труда. При этом он показал, что уровень зрелости этого качества может быть разным в зависимости от развития самой кооперации, от глубины обобществления труда.

В его анализе четко прослеживается мысль о том, что участники производства, соединившись наилучшим образом, обладают большим трудовым потенциалом, чем работая порознь, и о том, что совместный труд можно постоянно совершенствовать.

Сущность и состав трудового потенциала производственного коллектива

Производственный коллектив как саморазвивающаяся система находится в постоянном движении, обогащении своих качеств. Это находит выражение во все расширяющемся круге явлений и понятий, которые отражают данный процесс и нуждаются в осмыслении и познании. Сказанное в полной мере относится к такой экономической категории, как трудовой потенциал производственного коллектива, его сущности, структуре, основным факторам развития. Все эти вопросы - составная часть большой важной проблемы совершенствования управления трудом в условиях интенсификации производства.

Экономическая наука допускает разноуровневую смысловую трактовку рассматриваемого понятия, поскольку теория явления должна распадаться на столько уровней обобщения, сколько уровней организации представляет собой объект . В этой связи правомерно выделение и исследование на уровне основной ячейки со I. Идея различных уровней в познании экономических явлений и процессов четко прослеживается в работах: Абалкин Л.И. Конечные народнохозяйственные результаты. - М.: Экономика, 1982; Кузнецов В.М. Эффективность обобществления социалистического труда. - М.: Мысль, 1981; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. - М.: Политиздат, 1983; Развитие общенародной кооперации труда на этапе зрелого социализма. /Под ред. И.И.Кузьмина, В.В.Цакуноваи Н.С.Шекира. - М.: Мысль, 1979; Суслов И.П. Методология экономического исследования. 2-е изд. перераб.- М.: Экономика, 1983. циалистического общества категории "трудовой потенциал".

Именно здесь происходит непосредственное соединение вещественных и личного факторов производства, практически осуществляется их экономия, решается проблема эффективности. В производственных коллективах не только создаются материальные блага и услуги, но и совершенствуется, обогащается содержание главной производительной силы общества.

В материалах ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС, определивших основные линии, направления осуществления курса на завершение перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития, все звенья экономики, и прежде всего производственные коллективы, ориентированы на совершенствование и эффективное использование трудового потенциала. Трудовой потенциал производственного коллектива, равно как и всего народного хозяйства, несет в себе качественные и количественные характеристики главной производительной силы общества. Известное представление о нем дает табл. 4. Она свидетельствует о том, что в 1983 г. по сравнению с предвоенным 1940 годом среднегодовая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве СССР возросла в 3,4 раза. Вместе с тем среднегодовой прирост имеет тенденцию к снижению. Так, в период с I960 по 1970 годы среднегодовой прирост рабочих и служащих в народном хозяйстве составлял 2,82 млн. чел., а в период с 1970 по 1980 годы -только 2,23 млн. чел., за три года одиннадцатой пятилетки -1,2 млн. человек. Изменялось и соотношение между рабочими и служащими в народном хозяйстве. В 1940 году на долю рабочих (включая младший обслуживающий персонал и работников охраны) приходилось 70,5$ среднегодовой численности рабочих и служащих в народном хозяйстве, в I960 г. - 74,5$, далее началось сниже Динамика трудового потенциала СССР за период 1940 - 1983 годы1

Этот показатель трудового потенциала устойчиво возрастает и в абсолютных цифрах. В 1983 г. он в 5,7 раза превысил базовый год и такой показатель, как число рабочих, прошедших обучение по повышению квалификации более, чем в 30 раз.

Таким образом, анализ обобщенных в таблице данных убеждает о существенных изменениях, высокой .динамике количественных и качественных характеристик трудового потенциала страны, Вместе с тем в области использования главной производительной силы общества все еще преобладают экстенсивные формы. Об этом свидетельствует опережающий рост потребности в рабочей силе по сравнению с ее предложением.