Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Экономические закономерности формирования образовательного потенциала
1-Ю
1.2. 1.3,
Образование как экономическая потребность
Инфраструктурная роль образования в современном производстве
Характеристика образовательного потенциала как составной части производственного потенциала социалистического общества
ГЛАВА П. Эффективность использования образовательного потенциала в общественном производстве
Эффективность использования образовательного потенциала совокупного работника общества 98-135
Некоторые вопросы использования образовательного потенциала на предприятии
Основные направления совершенствования, формирования и использования образовательного потенциала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Коммунистическая партия и социалистическое государство на всех этапах коммунистического строительства развитого социализма уделяют особое внимание системе народного образования. Повышение образовательного уровня трудящихся - это прежде всего основа для обеспечения всестороннего развития личности, роста материального и культурного благосостояния членов общества. Вместе с тем образовательная подготовка работников выступает в качестве предпосылки развития общественного производства и повышения его эффективности. В.И.Ленин рассматривает повышение образовательного уровня трудящихся как одно из важнейших условий повышения производительности труда1К
В современных условиях развитие народного образования связано с решением всех основных задач коммунистического строительства. На ХХУІ съезде КПСС, ноябрьском (1982 г.), июньском и декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС подчеркнута необходимость перевода экономики на путь интенсивного развития, соединения достижений современной научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования, более полного использования всего производственного, в том числе и трудового потенциала социалистического общества. Особое значение приобретает образовательный потенциал работников для дальнейшего социального и экономического развития нашей страны. Это нашло свое отражение в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
I)См.:Ленин В.И. Очередные задачи Советской Власти. -Поли.еобр.соч.,т.36,с.188.
Совершенствование структуры образования, органическое соединение обучения с производительным трудом учащихся, повышение общественной значимости и престижности учительского труда окажут сильное воздействие на рост экономической роли народного образования, на формирование образовательного потенциала работников. В связи с этим усиливается необходимость в политэкономических исследованиях, касающихся процессов формирования и использования образовательного потенциала и тех экономических отношений, которые при этом складываются и развиваются.
Исследование проблемы народного образования осуществляется в различных направлениях. При этом все более возрастает интерес к этим проблемам со стороны политической экономии. Оправдывается предвидение Ш.Энгельса: "... при разумном строе, стоящем выше дробления интересов, духовный элемент будет принадлежать к числу элементов производства и найдет свое место среди издержек производства и в политической экономии" К
В экономических исследованиях характеризуются взаимосвязи народного образования с общественным производством, формируются законы соответствия качественной (в том числе -образовательной) характеристики рабочей силы наличным средствам производства, предлагаются критерии для определения эффективности народного образования.
Большой вклад в этой области сделан исследованиями
академика С.Г.Струмилина. Он первый поставил вопрос об
экономической эффективности образования, разработал
I) Энгельс Ф. Наброски к критике политической экономии. -Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.,т.I,с.555.
- З -методику ее расчета ', а также выдвинул тезис об экономической выгодности и социальной необходимости вложений в народное образование '. Изучение данной проблемы было продолжено В.А.Маминым, Г.А.Егиазаряном, С.Л.Костаняном, Е.Н.Жильцовым, В.Е.Комаровым, В.Б.Белкиным, В.С.Немченко, В.И.Марцинкевичем, И.А.Ягодкиной и др. '.
В связи со сложностью и многогранностью аспектов, возникающих на пути исследования этой проблемы, изучение ее ведется в нескольких направлениях.Одна группа ученых рассматривает экономическую роль образования в комплексе трех основных вопросов - системы подготовки кадров, методологии ее эффективности и на этой основе путей ее совершенствования', другая - ограничивается преимущественно коренной постановкой
См.:Струмилин С.Г. Хозяйственное значение народного образования. - В кн.: Избранные произведения в 5-ти т., т.З. Проблемы экономики труда. - М.: Наука, 1964, СІ0І-ІЗІ.
См:Струмилин С.Г. Эффективность образования в СССР., Экономическая газета, 1962, № 3, с.29.
См.: Жамин В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. М.: Экономика, 1979. - 183 с.^Жамин В.А.дКостанян С.Л. Экономика и образование. - М.: Знание, 1970. - 48 с. ; Жильцов Е.Н. Планирование развития высшего образования.-М.: Йзд-во МГУ, 1977. - 84 с; Комаров В.Е. Экономические
роблемы подготовки и использования кадров специалистов.-.: Экономика, 1972. - 200 с; Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. - М.: Мысль,1979.-230 с.
4) См.:Гомберг Я.И. Квалифицированный труд и методы его из
мерения. - М.:Экономика, 1972. - 231 с; Жамин В.А.,Егиа-
зарян Г.А. Эффективность квалифицированного труда. М.:
Экономика,1968. - 231 с; Орел В.М. Воспроизводство
квалифицированной рабочей силы в развитом социалистиче
ском обществе. - М.:Изд-во МГУ,1982. - 79 с; Семенко В.В.
Политэкономические проблемы воспроизводства рабочей силы
при социализме. - М.: Наука, 1982. - 190 с.
-4 -вопроса и анализом основных путей определения эффективности затрат на воспроизводство рабочей силы , третья - исследует отдельные аспекты народного образования и эффективности затрат на подготовку кадров в различных звеньях^.
Вместе с тем большой ряд проблем экономической роли народного образования, развития системы отношений по формированию и использованию образовательного потенциала, путей и средств повышения эффективности его использования в социалистическом обществе и на отдельных предприятиях остаются недостаточно разработанными. Дискуссионными являются предложения, связанные с определением сущности и методами оценки экономической эффективности народного образования. В современных условиях особенно важным является экономически осмыслить, выявить политэкономическое содержание реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Ряд понятий в области
1) См.: Корчагин В.А. Повышение культурно-технического
уровня трудящихся-важная экономическая задача.-М.:
Знание,1972. - 67 с; Трудовые ресурсы в условиях на
учно-технической революции.-М.;Экономика,1974.-246 с;
Марцинкевич В.И. образование в США. Экономическое значе
ние и эффективность.- М.:Наука,1967.-200 с; Новая эко
номическая роль образования. В кн.: "Современная научно-
техническая революция в развитых капиталистических стра
нах: экономические проблемы".-М.:Мысль,1971.-с.94-141;
Сорокина И.Ф. Особенности воспроизводства рабочей силы
в условиях развитого социализма.-М.:Высшая школа,1981,-133 с; Социалистическое расширенное воспроизводство рабочей силы в условиях интенсификации общественного производства. Свердловск,изд-во МГУ,1980.-399 с.
2) См.Образовательная и социально-профессиональная струк
тура населения СССР.-М.:Статистика,1975.-103 с; Подго
товка квалифицированных рабочих в вечерних профтехучили
щах и на производстве.- Саратов:Изд-во Саратовского уни
верситета, 1978. -71 с; Подготовка рабочих для легкой
промышленности и для сферы бытового обслуживания в СССР
и за рубежом. - Л.:Изд-во ЛПИ, 1970. - 59 с.
экономических функций образования еще не в полной мере рас.*-крыты. Это прежде всего относится к такому фундаментальному понятию, как образовательный потенциал, которое обычно применяется в литературе без раскрытия сущности тех экономических
I) отношений, которые выражены в этом понятии '.
Целью диссертации является исследование экономических отношений, выраженных в категории образовательного потенциала работников, политэкономический анализ процессов формирования и использования образовательного потенциала, путей и средств повышего его эффективности. В соответствии с данной целью в диссертации решаются следующие задачи:
исследуются структура общественных потребностей в развитии народного образования, диалектическое единство потребностей производственных и личных;
анализируется взаимосвязь народного образования с действием основного экономического закона социализма,закона неуклонного роста производительности общественного труда и других экономических законов;
обосновывается необходимость рассмотрения образовательной подготовки работника, инфраструктурной основы его рабочей силы;
рассматриваются производственный потенциал и его составная часть, образовательный потенциал как экономические категории;
I) См:вдокимова Л.Н.,Кириченко И.В. Экономическая роль образовательной подготовки трудовых ресурсов.-М.;Экономика,1983. - 127с.
определяются критерии и показатели эффективности использования образовательного потенциала в масштабе единого народнохозяйственного комплекса страны и отдельного предприятия
определяются пути и средства повышения эффективности использования образовательного потенциала, в том числе и те, которые возникают в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы.
Объектом исследования служат производственные отношения развитого социализма, связанные с формированием, функционированием и эффективностью использования образовательного потенциала работников. Предмет исследования заключается в определении свойств образовательного потенциала, которыми он воздействует на ускорение темпов экономического развития и повышение производительности труда.
Целями и задачами диссертации определяется ее структура. В первой главе в центре внимания находятся диалектические связи системы народного образования с развивающимися и повышающимися потребностями социалистического общества,механизмом действия объективных экономических законов социализма, формированием, функционированием и воспроизводством рабочей силы. В итоге исследования раскрывается сущность образовательного потенциала как экономической категории, дается политэкономи-ческая характеристика процессов его формирования.
Тем самым задается методологический подход к выбору критериев и показателей эффективности использования образовательного потенциала. В первом параграфе второй главы на основе статистических материалов и результатов выборочных обследований представлены расчеты экономической эффективности использования образовательного потенциала работников в масштабе
народного хозяйства в целом. Предложены новые способы таких расчетов, которые в отличие от ранее предложенных в экономической литературе охватывают различные стороны реализации эффекта от образования.
' Во втором параграфе второй главы при широком использовании результатов исследований на промышленных предприятиях г.г.Костромы и Ярославля характеризуется социально-экономическая эффективность образовательного потенциала работников в масштабе данного производственного коллектива.
Материалы и выводы второй главы диссертации позволяют в ее третьем параграфе определить основные направления совершенствования образовательного потенциала работников социалистического производства, пути и средства повышения эффективности его использования в общественном производстве.
Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУІ съезда КПСС, решения Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, выступления и труды руководящих деятелей КПСС и Советского государства.
При написании диссертации автор опирается на широкий круг монографий, статей, диссертационных исследований советских экономистов, в которых освещаются различные аспекты экономической роли системы народного образования.
В исследовании методологических проблем развития социалистических производственных отношений и места в них отношений, связанных с использованием образовательной подготовки трудящихся нашли свое применение положения из работ Л.И. Абалкина, В.А.Медведева, А.А.Сергеева, В.Н.Черковца,В.А.Жамина,
Г.А.Егиазаряна, А.И.Кащенко, А.Котляра, С.П.Сироткина, М.И. Скаржинского, А.В.Соловьева и других советских экономистов. Информационную основу диссертационного исследования составляют статистические публикации ЦСУ СССР, периодической печати, материалы Костромского областного статистического управления, а также результаты конкретных социологических исследований на предприятиях г.Костромы и Ярославля, в которых автор принимал участие.
Наиболее существенными научными результатами проведенного исследования, которые автор считает принципиально новыми, являются следующие:
Структура потребностей в развитии народного образования исследуется в проекции на производственные отношения между тремя основными субъектами (общество, коллектив, работник) . В связи с этим по-новому рассматриваются некоторые стороны взаимодействия потребностей общества, коллектива и личности в развитии народного образования.
Выдвинуто и обосновано положение об образовании как инфраструктурной основе рабочей силы, т.е. особой роли образования в развитии способностей людей к труду в условиях современного производства и научно-технической революции.
Впервые в экономической литературе исследован образовательный потенциал как экономическая категория, выражающая производственные отношения между обществом, трудовым коллективом и отдельным работником. Определена экономическая сущность производственного потенциала социалистического общества, в который образовательный потенциал входит как составная часть.
В отличие от представленных в экономической литературе способов определения экономической эффективности образования в масштабе народного хозяйства исследуется народнохозяйственная и социально-экономическая эффективность образовательного потенциала, представленная как совокупность показателей, характеризующих фактическое использование образовательного потенциала работников в масштабах общества и отдельного предприятия.
Предложена оригинальная методика определения социально-экономического эффекта образовательного потенциала работников в масштабе отдельного производственного коллектива.
Теоретические исследования в диссертации автор стремился довести до конкретных практических рекомендаций в области совершенствования процессов формирования, функционирования и использования образовательного потенциала работника.
В частности, предложенные в диссертации методы определения народнохозяйственной и социально-экономической эффективности образования в масштабах общества и предприятия могут быть использованы в целях раскрытия резервов роста производства, выявления участков общественного производства, где в силу наибольшего расхождения образовательного потенциала и степени его использования требуется первоочередное техническое перевооружение. Предложенные методы определения социально-экономической эффективности позволяют с большей точностью определить производственный потенциал предприятия, оценить степень использования наличных ресурсов.
Важное практическое значение, по мнению автора, имеют разработка в диссертации положений о повышении степени
завершенности процесса формирования образовательного потенциала на основе соединения общеобразовательной подготовки работников с их профессиональным обучением.
На основе разработки, представленной в диссертации, предложено усовершенствование спецкурса экономики народного образования и создано для этого специальное учебное пособие. Кроме этого, по проблемам диссертации автором издано 4 статьи размером в 2,8 печатных листа, 3 статьи приняты к печати.
Выводы и положения, изложенные в диссертации, призваны служить дальнейшей углубленной разработке политэкономических проблем формирования, функционирования и использования образовательного потенциала в условиях развитого социалистического общества.