Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений и необходимость их совершенствования в условиях развитого социализма 16-85
1. Содержание хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями 16-46
2. Место и роль хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношении 47-62
3. Объективная обусловленность совершенствования хозрасчетных отношении между государством и промышленными предприятиями в условиях разбитого социализма 63-85
Глава II. Основные направления совершенствования хозрасчетных отношений можду государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма 86 - 166
1. Улучшение системы хозрасчетных плановых задании 86 - 112
2. Создание государством оптимальных стішули-рующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий 113 - 146
3. Совершенствование отношений отчисления хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюджет 147-166
Заключение 167-175
Список литературы к диссертации 176 - 200
- Содержание хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями
- Объективная обусловленность совершенствования хозрасчетных отношении между государством и промышленными предприятиями в условиях разбитого социализма
- Создание государством оптимальных стішули-рующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий
- Совершенствование отношений отчисления хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюджет
Введение к работе
Для экономики paзбитого социалистического общества характерным является последовательное осуществление курса на дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни советского народа на осноеє повышения эффективности общественного производства. Рост эффективности производства, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, во многом зависит от совершенствования хозяйственного механизма
Вопросы совершенствования хозяйственного механизма занимают одно из центральных мест в экономической политике КПСС и Совет-
ского правительства . От правильного решения их зависит как достижение поставленных целей, так и мобилизация необходимых для этого ресурсов. В современных условиях хозяйственный механизм обеспечивает решение назревших социально-экономических проблем развития общества и прежде есєго интенсификации и повышения эффективности общественного производства. В настоящее время КПСС и советским правительством принят и проводится в жизнь комплекс мер, являющихся определенным шагом по пути совершенствования
См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС.!., 1981, с.197. .
См.: Материалы XXXI съезда КПСС, с.124-129, 197-205; 0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов. Постановление ЦК КПСС.М., 1979; Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства
и качества работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. М., 1979; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 19 ноября 1982 года.М., 1982, и др.
- 4 -хозяйственного механизма. Они должны способствовать повышению ведущей роли и уровня централизованного руководства народным хозяйством, расширеншо хозяйственной самостоятельности предприятии, широкому привлечению трудящихся к управлению и повышению роли трудовых коллективов в вопросах развития производства.
На современном этапе ставится задача совершенствовать развитой социализм , в том числе и хозяйственный механизм с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей ,требований научно-технической революции. В целях усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение
эффективности производства и качества работы необходимо "...со-
вершенствовать формы хозрасчетных отношений , в их числе и хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприя-тиями .
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14- 15 ию
ня 1983 года.М., 1983,с.35; Материалы Пленума Центрального
Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 года.М., 1984, с.7-8;
Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС,
13 февраля 1984 года.М., 1984,с.14-15; Материалы Пленума
Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. М., 1984,
с.5.
Материалы ХХУТ съезда КПСС, с.199.
В работе рассматриваются промышленные предприятия как хозрасчетные звенья. Автор разделяет точку зрения экономистов, считающих,что промышленные предприятия выступают в форме1., производственных объединений, заводов,фабрик ( См.:Радаев В.В. Развитие хозрасчетных отношений на современном этапе.- Плановое хозяйство, 1975, 1% 9,с.95;Сибирев А.И. Хозрасчет и его развитие в современных условиях:Вопросы теории и методологии. I.,1974,с.197;Стародубровский В.Г.Хозяйственным расчет объединений в условиях развитого социализма.М.,1981,с.44 и др./
Перевод социалистической экономики на рельсы интенсивного развития выдвигает перед экономической теорией и хозяйственной практикой новые задачи, решение которых позволит наиболее полно реализовать все возможности, присущие развитому социализму. Особое значение в этом принадлежит совершенствованию хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями,
0 чем свидетельствует постановление ЦК КПСС и Совета Министров
СССР " Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйст
венного механизма на повышение эффективности производства и ка
чества работы".
Совершенствование хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма, отражая насущную потребность современного этапа экономического развития, может успешно осуществляться только на основе учета многочисленных факторов, определяющих этот процесс. Эффективное социалистическое хозяйствование возможно при сочетании централизованного управления и планирования с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий. Б.И.Ленин писал: "Государство,являясь полным хозяином предприятий и всей продукции, должно опираться на- предприятия и объединения, полномочные в области производства в пределах утвержденных программ и обладающие значительными правами в деле реализации собственной про-
дукции" . На ХХІУ, ХКУ и ХХУІ съездах КПСС отмечалась особая значимость предприятий в развитии социалистического производства, повышении эффективности, разработке наиболее эффективных форм, и методов использования экономических законов. Б то же время существенно возрастает экономическая роль социалистического государства.
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.477.
Б связи с этим внимание экономической науки сосредоточивается на разработке проблем совершенствования хозрасчетных отношений меяду государством и промышленными предприятиями, так как деятельность промышленных предприятий должна быть нацелена на то,чтобы повышать эффективность общественного производства, своевременно учитывать меняющуюся обстановку, умело увязывать производство с возросшими потребностями, оперативно внедрять достижения научно-технического прогресса в производство, находить в конкретных условиях лучшие способы решения хозяйственных задач.
Актуальность проблемы совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма возрастает в сеязи с опытом,накопленным в ходе совершенствования хозяйственного механизма. Исходя из марксистско-ленинской методологии, в этой сеязи необходимо выяснить общие тенденции и закономерности накопленного опыта, реализуя указания июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС о том,что задачи, стоящие перед общественными науками, могут быть решены только при
условии их самой тесной сеязи с практикой, с реальностью, со все-
I ми ее плюсами и минусами .
Рассматриваемая в диссертации проблема получила определенную разработку в трудах советских экономистов. В развитие теории совершенствования хозрасчетных отношений медду государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма внесли обоими работами большой вклад Л.И.Абалкин, Д.А.АллахЕердян, Э.Андрее, Л.Галкин, П.Г.Бунич, Г.Б.Базарова, Б.Я.Гершкович, Г.А. Егиазарян, Л.Ф.Кондратьев, Г.С.Мергелов, А.З.Селезнев,А.И.Сибирев,
I . См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 шоня 1983 года.М., 1983, с.33-34.
_ 7 -
Н.С.Спиридонова, А.Д.Смирнов, В.Г. Стародубровский, В.В.Радаев,
В.Н.ТельноЕ, А.И.Фокин и другие экономисты .
В их работах рассматриваются вопросы сущности хозрасчетных отношений, их причинной обусловленности,анализируются принципы хозяйственного расчета и механизм хозрасчетного стимулирования, вопросы практического совершенствования хозрасчетных отношений мезвду государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма.
I См.,например, Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики.!., 1982;Абалкин Л.И. Конечные народнохозяйственные результаты.М., 1982;Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества.М.,1973;Андрее Э.,Галкин Л. Хозрасчетные отношения государственных предприятий в период строительства коммунизма.М.,І968;Бунич П.Г. Хозяйственный расчет и эффективность производства.М.,1974;Бунич П.Г. Управление , экономические рычаги и хозрасчет. М., 1976^назарян Г.А. Материальное стимулирование роста эффективности промышленного производства.!.,1976-Дондратьев Л.Ф. Экономические законы и хозрасчет.М.,1979;Методологические основы теории хозяйственного расчета.Под ред. В.В.Радаева.М.,1981; Милюков А.И. Хозрасчетное стимулирование.!.,1979;Наконечная Л.А. Хозяйственный расчет.Ростов н/Д,1977; Отношения производства и воспроизводства при социализме /Под ред. В.Н.Чержь: вца.М.,І982;Селезнев А.З. Хозяйственный расчет в условиях развитого социализма.М.,1979;Сибирев А.И. Хозрасчет и его развитие в современных услоЕиях.Л.,1974;Система управления экономикой развитого социализма: тенденции и проблемы /Под ред. П.Г. Бунича.М. ,І982;СшірноЕ А.Д. Осноеы хозяйственного расчета.!.,1968;Спиридонова Н.С. Хозяйственный расчет,кругооборот и оборот фондов,М.,1970;Стародубровский В,Г. Совершенствование хозяйственного расчета производственных объединений. М. ,1981; Хозяйственный расчет как система отношений. М.,1980;Тельнов В.Н. Основы экономической теории и практики хозрасчета.Саратов,1968.
Однако, ряд проблем совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма ещё недостаточно исследован. Недостаточно разработан Еопрос о содержании хозрасчетных отношении между, государством и промышленными предприятиями. Дальнейшего исследования требует проблема объективной обусловленности совершенствования этих отношений на современном этапе, определение места и роли хозрасчетных отношений ме}кду государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений. Актуальной является проблема основных направлений совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма и влияния этого совершенствования на повышение эффективности производства.
Актуальность темы и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма и разработка на этой основе некоторых практических рекомендаций для повышения эффективности общественного производства,ориентации производства на конечные народнохозяйственные результаты и достижение гармонического сочетания триединых экономических интересов. При этом решаются следующие задачи:
во-первых, определяется содержание хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями;
ЕО-вторых, раскрывается место и роль хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений;
в-третьих, показывается объективная обусловленность совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма;
в-четвертых,исследуются основные направления совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма;
в-пятых, исследуется влияние совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма на повышение эффективности общественного производства.
Предметом исследования являются хозрасчетные взаимоотношения между государством и промышленными предприятиями. Объектом исследования - социалистические хозрасчетные промышленные предприятия и деятельность социалистического государства.
Теоретической и практической основой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, решения ХХІУ, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, материалы научных конференций по проблемам совершенствования хозяйственного расчета и хозяйственного механизма. Кроме того, при написании диссертации была изучена и использована монографическая литература, а также статьи в периодической печати.
Фактической основой исследования послужили данные статистических ежегодников ЦСУ СССР, цифровой материал центральных изданий периодической печати, а также данные,собранные автором на ряде промышленных предприятий г.СаратоЕа.
Научная новизна работы. В диссертации к научной новизне относится следующее:
1. Рассмотрение политикоэкономического аспекта совершенст
вования хозрасчетных отношений между государством и промышленны
ми предприятиями в условиях развитого социализма. Новым здесь
является то,что данный аспект исследуется через динамику содер-
'/ жания указанных отношении,то есть через совокупность взаимосвязанных процессов установления государством системы хозрасчетных плановых заданий,создания стимулирующих условии для эффективной хозрасчетной деятельности предприятий и процессов отчисления последними средств е государственный бюджет. Факая трактовка вопроса не нашла ещё достаточного раскрытия в нашей экономической литературе. При этом обосновывается тот факт,что отношения между государством и промышленными предприятиями являются хозрасчетными только в системе хозрасчетных отношений, то есть с учетом хоз-' расчетных отношений между промышленными предприятиями и внутри низе. Вне этой системы отношения между государством и промышленными предприятиями не являются хозрасчетными.
2. Раскрытие места и роли хозрасчетных отношений между госу
дарством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных от
ношений на основе комплексного рассмотрения вопроса. В отличие от
имеющихся в экономической литературе разработок место хозрасчет
ных отношений между государством и промышленными предприятиями в
системе хозрасчетных отношений исследуется исходя из функцио -
нальной связи сторон указанных отношений и их функционального
назначения. Вместе с тем автор впервые для раскрытия данного
вопроса исходит из положения материалистической диалектики
о соотношении общего и отдельного, проявляющегося е реали -зации отношений общественной собственности,достижении гармоничности триединых экономических интересов. Роль рассматриваемых
- II -
отношений дифференцируется е зависимости от функционального назначения сторон отношений: определяющая оо стороны государства и производственно-функциональная со стороны предприятий в их единстве и взаимодействии. Тем самым реализуется принцип комплексности исследования проблемы.
Доказательство объективной обусловленности совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями задачами совершенствования развитого социализма: интенсификацией общественного производства, ростом его эффективности, ориентацией производства на конечные народнохозяйственные результаты. Новизна в данном случае состоит в том, что автор исходит при этом из факторов усиления экономической роли социалистического государства, формирования производственных отношений на коллективистских началах, наличия в условиях развитого социализма более полного простора для действия экономических законов, роста экономического потенциала страны.
Исследование процесса улучшения системы хозрасчетных плановых заданий на основе учета главных системообразующих факторов в их единстве и взаимозависимости: выбора оптимального круга хозрасчетных показателей, их дифференциаций1 в зависимости от специфики отрасли, групп предприятий и самих предприятий ( объединений), обеспечение стабильности плановых показателей в соответствии с заданиями пятилетнего плана, сочетание плановых заданий с плановыми нормативами и усиление нормативной базы хозрасчета. Выражением научной ноеизны здесь служит рассмотрение указанных факторов через призму их причинной и функциональной
в заимо зависимости.
5. Рассмотрение сущности оптимальных стимулирующих условий,
создаваемых государством для эффективной хозрасчетной деятель-
- 12 -ности предприятий. Б диссертации доказывается,что указанные условия представляют собой экономическую обстановку,при которой обеспечиваются эквивалентное возмещение затрат, поощрение не за выполнение плана,а за рост фактических объемов производства, дальнейшее расширение прав и ответственности предприятий. В диссертации иоследуется процесс создания подобной обстановки в связи с проведением в стране крупномасштабного экономического эксперимента, осуществляемого с I января 1984 года и намеченного к значительному расширению с I января 1985 года.
6. Комплексный анализ совершенствования отношений отчисления хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюд -жет,выражающийся в исследовании отмеченного совершенствования как единого целого процесса в рамках хозрасчетной деятельности предприятий и государства. В связи с этим новым в диссертации является обоснование необходимости осуществления отчислений хозрасчетными предприятиями в государственный бюджет на базе конечных результатов их деятельности и по итогам их действительного трудового вклада в общественное богатство с учетом удовлетворения народнохозяйственных потребностей.
Положения, выносимые на защиту: I. Динамика содержания хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями выступает как выражение развития системы хозрасчетных отношений в целом и задач совершенствования развитого социализма.Политико-экономический аспект совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в сеязи с этим всегда имеет практическое выражение и характеризует органическое единство
- ІЗ -
базисных и надстроечных элементов.
2. Функциональная хозрасчетная связь между государством и
промышленными предприятиями характеризует причинно-следственную
связь между ними и служит выражением противоречивого единства
и взаимодействия планомерности и товарно-денежных отношений в соответствии с осноеным экономическим законом социализма. Соответственно и определяется функциональное назначение и роль рассматриваемых сторон отношений.
3. Экономическая роль социалистического государства в со
вершенствовании хозрасчетных отношений между ніш и промышленны
ми предприятиями зависит не только от развития производитель
ных сил, но и от совершенствования социалистических производст
венных отношений, в том числе хозрасчетных отношений в целом.
Усиление указанной роли в хозрасчетном аспекте есть усиление
базисных отношений в их надстроечном оформлении. Умножение кол
лективистских начал в хозяйствовании есть выражение развития
и укрепления ленинского принципа демократического централизма в специфических условиях развитого социалистического общества.
4. Улучшение системы государственных хозрасчетных плановых
заданій с объективной необходимостью предполагает совершенство
вание системы оценки хозрасчетной деятельности промышленных пред
приятий, поскольку это последнее во многом определяет систему
хозрасчетных плановых заданий, её структуру, направленность ,
действенность, а также эффективность использования глэеных си
стемообразующих факторов.
5.. Экономическая обстановка эффективной хозрасчетной деятельности промышленных предприятий связана с решением задачи определения государством реального вклада предприятий в общественное богатство и их функционирования на основе оптимального
использования "собственных " средств как основного источника развития. В условиях зрелого социализма самоокупаемость хозрасчетных промышленных предприятий органически сочетается с их самофинансированием, что в большей мере определяет степень оптимальности стимулирующих условий, состояния отчисления хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюджет.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том,что совершенствование хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятияші в условиях развитого социализма является ванной составной частью решения проблемы дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма. Научная разработка данной проблемы непосредственно связана с организацией производственного процесса в осноеных звеньях народного хозяйства, имеет важное значение для разработки научно обоснованных мер по достижению гармонического сочетания экономических интересов с целью усиления ориентации хозяйственной деятельности промышленных предприятии на конечные народнохозяйственные результаты, рост производительности труда, повышение эффективности общественного производства.
Исследование проблемы совершенствования хозрасчетных отношений мевду государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма способствует дальнейшему развитию и углублению теории хозяйственного расчета на современном этапе, является базой для дальнейшего исследования совершенствования хозрасчетных отношений мевду государством и промышленными предприятишли на современном этапе.
Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в учебном курсе политической экономии социализма в темах: "Планирование социалистической экономики","Основы
фондов предприятия. Кредит в социалистическом хозяйстве", "Издержки социалистических предприятий. Чистый доход и финансы", а также в лекционном пропаганде экономических знаний среди населения.
Содержание хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями
При исследовании хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в системе хозрасчетных отношений большое значение имеет правильное определение содержания хоз -расчетных отношений между государством и промышленными предприятиями.
Содержание представляет собой совокупность моментов действительности,которая в своем развертывании оказывается необхо -димостыо. Так определял содержание В.И.Ленин в конспекте книги Гегеля "Наука логики" . В.И.Ленин подчеркивал,что "...теоретическое познание должно дать объект в его необходимости, в его всесторонних отношениях, Е его противоречивом движении" . Под содержанием экономических явлений и процессов марксизм-ленинизм понимает исторически определенный тип производственных отношений. Изучение хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями позволит раскрыть их содержание как совокупность моментов действительности.
Думается, что содержанием хозрасчетных отношений меду государством и промышленными предприятиями являются отношения установления государством системы хозрасчетных плановых заданий, создания государством стимулирующих условии для хозрасчетной деятельности предприятий и отчисления предприятиями средств в государственный бюджет, так как данные элементы выражают совокупность внутренних процессов явления,его основу.
Хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями охватывают не все экономические связи между государством и предприятиями, а лишь определенные их стороны: т&, которые связаны с использованием "собственных средств и планированием системы хозрасчетных заданий предприятиям. Сюда относятся процессы экономической ответственности за использование собственных средств, материальной заинтересованности в повышении эффективности производственной деятельности,относительной самостоятельности предприятий в использовании собственных средств, учета и контроля рублем за их оборотом. Все названные процессы выступают как объективные функции хозрасчета,; формализуемые обществом и используемые им в качестве хозрасчетных принципов, реализация которых выражает собой хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями, хозрасчетные отношения между самими предприятиями и внутри них. Хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями складываются по поводу сокращения общественно-необходимых затрат труда или сокращения общественной стоимости единицы продукции и роста накоплений.
Установление государством системы хозрасчетных плановых заданий является выражением процесса планомерного определения и доведения до предприятий общественно необходимых затрат труда, объективно присущих социалистической экономике на данном этапе её развития. В этих условиях хозрасчетные плановые задания, к которым относятся объем реализации продукции с учетом выполнения плана поставок,себестоимость,прибыль рентабельность, выступают как плановые общественные нормативы,соответствующие специфике и задачам данного этапа развития. С их помощью государство регулирует процессы использования материальных,трудовых и финансовых ресурсов, планомерно регулирует соотношение затрат и результатов хозрасчетной деятельности, определяет меру материальной заинтересованности и ответственности хозрасчетных звеньев. Тем самым хозрасчетные плановые задания выступают как инструмент, обеспечивающий удовлетворение общественных потребностей с наименьшими затратами ресурсов.
Создание государством стимулирующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий выражает собой процессы,связанные с объективным функционированием при социализме триединыхь экономических интересов при Еедущей роли общенародного их выражения, л осуществлением товарно-денежных отношений. Благодаря этому обеспечивается реализация отношений возмездности и эквивалентности возмещения затрат труда. Именно на этой основе создаются стимулирующие условия для эффективной хозрасчетном деятельности пред / приятии Е виде материальной заинтересованности,экономической ответственности, хозяйственной самостоятельности,учета и контроля их деятельности рублем при помощи соответствующих рычагов и стимулов. Думается,что не следует разделять точку зрения тех экономичтов, которые считают стимулирование деятельностью,направленной на создание только материальной заинтересованности .
Объективная обусловленность совершенствования хозрасчетных отношении между государством и промышленными предприятиями в условиях разбитого социализма
Рассматривая объективную обусловленность совершенствования хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями в условиях развитого социализма, целесообразно вначале остановиться на проблемах совершенствования производственных отношений вообще. Как справедливо отмечает в этой связи Л.И.Абалкин:" В настоящее время политическая экономия социализма в основном преодолела две крайности в трактовке проблемы развития и совершенствования производственных отношении. Первая допускала возможность ничем не ограниченного изменения государством экономических отношений, произвольной замены одних отношений другими, что в конечном итоге вело к отказу ри учения от объективности производственных отношенші и экономических законов .Вторая крайость абсолютизировала объективность производственных отношений, недостаточно учитывала то,что эти отношения возникают в процессе хозяйственной деятельности людей и не существуют вне и помимо её" . Социалистическое общество может целенаправленно воздействовать на совершенствование производственных отношений. Вместе с тем в политико-экономической литературе встречаются точки зрения ,отрицающие возможность планомерного воздействия на производственные отношения. Так, А.К.Покрытая пишет: "Социалистическое общество и его органы действительно обладают иными объективными . возможностями воздействия на развитие производственных отношенші, но это отнюдь не означает их совершенствования. Нельзя совершенствовать того,что складывается .предварительно не проходя через общественное сознание"
Подобные взгляды были подвергнуты аргументированной критике. Б.Н.Тельнов показал,что данное ошибочное мнение "вытекает из отождествления ДЕУХ различных процессов - объективного формирования (складывания) социалистических производственных отношений и сознательного их.развития,в т.ч. и совершенствования социалистическим обществом... Процессы складывания и исчезновения производственных отношений под определяющим влиянием уровня и характера производительных сил нельзя отождествлять с процессом сознательного воздействия социалистического общества на развитие производственных отношении. Последние непрерывно совершенствуются обществом Е лице партии, государства, трудя-щихся при руководящей и направляющей роли КПСС" .
Думается,что точка зрения А.К.Покрытана не способствует обоснованию той активной экономической политики,которая особенно необходима на этапе развитого социализма. Правда, в более поздней работе А.К.Покрытан утверждает,что производственные отношения и присущие им экономические законы "могут действовать и как познанная, а потому контролируемая общественная сила, сознатель-но используемая в его интересах" . Но тогда следует признать и возможность совершенствования производственных отношений.
Образом, в условиях развитого социализма возможно совершенствовать производственные отношения, в их числе и хозрасчетные отношения между государством и промышленными предприятиями. Принципиальная возможность совершенствования производственных отношений, хозрасчетных отношении между государством и промышленными предприятиями при социализме связана с тем,что в самих производственных отношениях, в хозрасчетных отношениях между государством и промышленным предприятием есть субъективные элементы. А раз они присутствуют,то они могут быть подвергнуты воздействию , совершенствованию. Возможность совершенствования этих отношений при социализме связана также с сознательной деятельностью общества, социалистического государства по управлению экономикой. Социалистическое государство, реализуя объективную необходимость совершенствования производственных отношений, осуществляет на основе познания экономических законов плановое управление экономикой страны, является главным организатором общественного производства.
Развитие общественных отношении на этапе развитого социализма должно осуществляться на основе более полного,умелого использования как общих закономерностей,присущих общекоммунистическим отношениям, так и специфических социалистических отношений. Правильным в связи с этим является положение, высказываемое в литературе, о "завершенности" хозрасчетных отношений, которую они принимают в период развитого социализма. Например, В.В.Радаев понимает под "завершенностью" именно " достижение экономическим отношением (формой) своего зрелого в содержательном и срункциональном аспектах - состояния в рамках данной системы" .
Становление зрелых хозрасчетных отношении в период развитого социализма предполагает всестороннее их развитие и использование, с одной стороны. С другой стороны, этот процесс не отделшл от того,что всемерное развитие и совершенствование хозрасчетных отношений на этапе зрелого социализма предполагает их постепенное "отмирание", как отношении,присущих первой гаазе коммунистического способа производства,но отмирание через развитие и совершенствование. в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубеку,-отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,-когда не только назрели,но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. Это.. объективная необходимость" .
Создание государством оптимальных стішули-рующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий
Совершенствование хозрасчетных отношений мелщу государством и промышленными предприятиями в условиях зрелого социализма предполагает создание государством оптимальных стимулирующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий.
ХХУТ съезд КПСС указывал на необходимость"... дальнейшего совершенствования экономических условий работы",в том числе и стимулирующих,так как "...успех всех планов,всех программ зависит ... от системы морального и материального стимулирования" .
Б условиях развитого социализма представляется необходимым и возможным создание и внедрение в экономическую практику системы, охватывающей улучшение системы хозрасчетных плановых заданий и создание государством оптимальных стимулирующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий. План и экономическое стимулирование органически взаимосвязаны. Поэтому необходимо систему экономического стимулирования строить таким образом,чтобы обеспечить наилучшее сочетание хозрасчетных плановых заданий с созданием государством оптимальных стимулирующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий. Таким образом,совершенствование планирования предполагает и улучшение стимулирования,то есть необходимо их комплексное совершенствование.
В связи с этим возникает необходимость создания государством оптимальных стимулирующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий.
Оптимальные стимулирующие условия для эффективной хозрасчетной деятельности предприятий представляют собой экономическую обстановку,при которой обеспечивается эквивалентное возмещение затрат, поощрение не за выполнение плана, а за рост фактических объемов производства, дальнейшее расширение прав и ответственности. При выяснении специфики создания государством оптимальностимулирующих условий для хозрасчетной деятельности предприятий следует исходить из того,что стимулирование в виде хозрасчетной заинтересованности,ответственности;самостоятельности, учета и контроля рублей выступает как форма проявления хозрасчетных экономических интересов,связанных с процессом хозу-расчетной деятельности предприятий через улучшение использования экономических рычагов и стимулов. Повышение роли госз дарст-ва в стимулировании деятельности коллективов промышленных предприятий обусловлено необходимостью наиболее эффективного использования системы экономических законов, так как само экономическое стимулирование является одной из форм их использования на практике.
Особо важное значение в стимулировании предприятий приобретает переход к широкому использованию стабильных долговременных экономических нормативов,в том числе при формировании фондов экономического стимулирования, посредством которых социалистическое государство планомерно регулирует соотношение затрат и результатов производства, определяет меру материальной заинтересованности и ответственности звеньев. Это обусловливается тем, что,во-первых, использование экономических нормативов дает возможность лучше сочетать централизованное планирование с ращши-рением инициативы и самостоятельности промышленных предприятий. При этом обеспечивается примат общенародных интересов, полностью гарантируются доходы государственного бюджета, усиливается заинтересованность предприятий и объединений в поиске наиболее эффективных путей достижения поставленных целей,повышается ответственность за рациональное использование производственных ресурсов. Во-вторых, применение экономических нормативов позволяет установить тесную связь между эффективностью использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов и экономическим стимулированием. В-третьих, это обусловлено стимулирующей природой экономических нормативов,заключающейся в том,что стремление коллективов достичь большей абсолютной величины поступающих в их распоряжение средств невозможно иначе, чем на ОСНОЕЄ соответствующего вклада в совокупный общественный продукт.
Важным путем повышения государством хозрасчетной заинтересованности промышленных предприятий является улучшение, совершенствование формирования фондов экономического стимулирования. Для современного этапа экономического развития характерным является увеличение размеров фондов экономического стимулирования ( ст.таблицу 6).
Как видно из таблицы 6 за период 1970-1982 гг. размеры фондов экономического стимулирования существенно возросли. Наиболее быстрыми темпами увеличивался фонд развития производства, за рассматриваемый период он увеличился Е 2,2 раза,его величина составила 7,3 млрд. руб.; фонд материального поощрения увеличился в 1,9 раза ли достиг 7,2 млрд.руб., а фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства - в 1,56 раза. Это свидетельствует о том,что государство создавало оптимальные стимулирующие условия для хозрасчетной деятельности предприятий .
Совершенствование отношений отчисления хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюджет
Совершенствование хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями включает в себя и совершенствование отношении отчисления хозрасчетными предприятиящі средств в государственный бюджет. От правильной организации этих отношений между государством и промышленными предприятиями зависит развитие и укрепление хозрасчета, реализация тех огромных стимулов роста производства,которые заложены в самих отношениях отчисления, направление деятельности предприятий на повышение эффективности производства,увеличение доходов предприятий и национального дохода страны. КПСС и Советское правительство последовательно осуществляют мероприятия,направленные на совершенствование отношений отчисления из прибыли хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюджет для того,чтобы одновременно обеспечивалось удовлетворение государственных, коллективных и личных интересов.
Чтобы раскрыть суть процесса отчисления хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюджет недостаточно анализировать видимые процессы. Следует познать внутренние связи, вытекающие из необходимости экономического стимулирования улучшения производственной деятельности хозрасчетных промышленных предприятий и усиления в связи с этим материальной заинтересованности и ответственности производственных коллективов и их членов через систему распределения прибыли предприятий между государством и предприятием.
Совершенствование отношений отчисления хозрасчетными предприятиями средств в государственный бюджет и его влияние на совершенствование хозрасчетных отношений между государством и промышленными предприятиями возможно лишь при последовательном соблюдении принципов распределения прибыли между государством и промышленными предприятиями, которые обусловлены характером и сущностью социалистических производственных отношений,действием системы экономических законов социализма. К.Маркс,подчеркивая связь распределения с производством, писал:"Производство создает предметы, соответствующие потребностям, распределение распределяет их согласно общественным законам" .
Принципы распределения прибыли,основываясь на использовании основного экономического закона социализма,закона планомерного развития,закона стоимости,закона распределения по труду и других экономических законов способствуют созданию всем предприятиям относительно равных условий хозяйствования с точки зрения возможностей поощрения работников и воспроизводства основных производственных фондов. Б силу этого реализация принципов распределения прибыли должна обеспечивать равные условия хозяйствования.
Распределение прибыли "определяется как момент, исходящий от общества" и служит руководящим началом в деятельности предприятий. , Руководящими началами принципы служат в том случае, если они соответствуют действиям объективным экономических законов социализма. Поэтому дальнейшее совершенствование распределения прибыли и его влияние на повышение хозрасчетной заинтересованности включает в себя дальнейшее развитие принципов распределения прибыли.
В экономической науке можно считать установившимися методологические принципы распределения прибыли. Теоретическое обоснование их дано в материалах сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.
К числу ОСНОЕНЫХ принципов, которым должно отвечать научно организованное распределение прибыли между государством и предприятиями относятся: а) предоставление предприятию средств в зависимости от стоимости производственных фондов;б) усиления учета факторов, не зависящих от деятельности предприятий;в) ограничение безвозвратного финансирования государственных капитальных вложений и расширение применение кредита;г) стимулирование более высоких плановых заданий. Приведенные принципы распределения прибыли между государством и промышленными предприятиями служат руководящими началами в процессе совершенствования распределния прибыли.
Реализация принципов осуществляется через соответствующие этим принципам формы распределения прибыли. К.Маркс писал,что определенный способ участия в производстве определяет особую форму распределения, форму, в которой принимают участие в распределении . Данное положение сохраняет свое значение и по отношению к формам распределения прибыли между государством и предприятием, в которых фиксируются принципы распределения в социалистическом обществе.
Конечно,формы имеют разное экономическое содержание. Тем не менее они выполняют одну и ту же целевую функцию - реализуют прин ципы распределения и обеспечивают или должны обеспечивать эконо мически равные условия хозяйствования, благопрепятствующие разви тию на предприятиях внутренних стимулов совершенствования произ водства, исключению всех видов экономики необоснованного безвоз мездного финансирования предприятий.Всесторонний учет механизма взаимодействия экономических интересов общества, коллективов пред приятий и каждого отдельного работника имеет важное значение для правильного определения пропорций распределения прибыли (си.табл. II)2.