Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методология исследования проблем внутри-коллективных производственных отношений . 10
1.1. Производственный коллектив как субъект социалистических производственных отношений . 10
1.2. Взаимосвязь внутриколлективных производственных отношений и всей системы социалистических производственных отношений 43
1.3. Социально-экономическая сущность и структура внутриколлективных производственных отношений 70
ГЛАВА II. Направления совершенствования внутриколлективных производственных отношений 100
2.1. Развитие социально-экономической формы внутриколлективной организации и стимулирования труда 101
2.2. Укрепление дисциплины труда как необходимое условие и направление совершенствования от -ношений внутри производственного коллектива. 134
2.3. Тенденции развития внутриколлективных производственных отношений в условиях зрелого социализма 161
Заключение 169
Список использованной литературы 180
Приложение
- Производственный коллектив как субъект социалистических производственных отношений
- Социально-экономическая сущность и структура внутриколлективных производственных отношений
- Развитие социально-экономической формы внутриколлективной организации и стимулирования труда
- Тенденции развития внутриколлективных производственных отношений в условиях зрелого социализма
Введение к работе
Социалистическое общество вступило в зрелый этап своего развития, который характеризуется процессами развернутого строительства материально-технической базы коммунизма, совершенствования социалистических производственных отношений, качественными изменениями в социальной и политической сферах общественной жизни. "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений" Г 2.3, 9].
Рост масштабов и сложность задач, выдвигаемых жизнью, их успешное решение требуют творческого развития марксистско-ленинской теории и в первую очередь, экономической науки.
Перед экономической наукой назрела необходимость создания органически целостной системы категорий и законов коммунистического способа производства, которая должна быть адекватна реально действующим производственным отношениям социалистической экономики. Это, в свою очередь, требует изучения экономических процессов, происходящих не только на макро-уровне, в масштабе всего общества, но и в отдельных звеньях общественного производства. Поэтому одним из важнейших направлений экономической теории социализма является комплексное исследование сущности, места и роди производственных коллективов предприятий в системе производственных отношений развитого социализма.
Возрастающее значение этой проблемы определяется качественным изменением роли производственных коллективов предприятий на современном этапе коммунистического строительства. В период раз- ~ 4 -витого социализма усиливается необходимость и вместе с тем развивается возможность более полного использования преимуществ коллективного труда, так называемого "эффекта кооперации". Высокое-интенсивное производство может успешно развиваться только при условии наиболее полного использования творческого потенциала работников, при инициативном подходе к делу на всех уровнях производства.
С разработкой общетеоретических проблем коллектива непосредственно связано и решение такой практической задачи коммунистического строительства как дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма. Новый этап в совершенствовании хозяйственного механизма связан с расширением самостоятельности производственных коллективов предприятий при усилении их ответственности перед обществом по важнейшим направлениям деятельности. Об этом свидетельствует подготовка и начало проведения крупномасштабного экономического эксперимента по расширению прав производственных объединений /предприятий/ промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы.
Актуальность и социально-экономическая значимость теоретической разработки данной проблемы находит свое отражение в государственном и конституционном признании возрастающей роли производственных коллективов в хозяйственном механизме, социальных процессах, происходящих в нашей стране. В Законе СССР о трудовых коллективах указывается: "Трудовые коллективы под руководством организаций коммунистической партии Советского Союза осуществляют экономические, социальные, политические функции, направленные на всемерное укрепление и развитие общественного строя СССР, социалистического образа жизни, способствуют активному участию трудя-. — 5 « щихся в производственной, общественной и государственной жизни, в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".Г2.13, ст.I],
Дальнейшая разработка проблемы коллектива диктуется также необходимостью борьбы с современной антикоммунистической идеологией, рассматривающей коллектив безотносительно к его социально-экономической основе и классовому характеру, искажая и извращая реальное экономическое положение коллективов социалистических государственных предприятий и их социально-экономические функции.
Актуальность и социально-экономическая значимость комплекса проблем, связанных с производственным коллективом предприятия, его ролью в общественном производстве определяют постоянно возрастающие внимание к ним советских экономистов.
Эта проблема исследовалась в советской экономической литературе. Можно выделить работы Бляхмана Л.С., Борисенкова В.М., Васильева В.В., Владимирского Е.А., Гибало Н.П., Горланова Г.В., Грамова М.В., Ермолина М.В., Еремина A.M., Иванова В.Н., Иовчу-ка Л.Т., Князева Б.В., Колесова Н.Д., Корытова К.Г., Куртикова Н., Логвиненко В.К., Лыско Л.Р., Медведева В.А., Омарова A.M., Павлову И.П., Пашкова А.С, Радаева В.В., Ратникова В.П., Сиротки-на СП., Сдастененко В.А., Сергеева А.А., Фалалдева А.Н., Фриш А.С. и других. В работах этих авторов главным образом рассматривались вопросы об экономических основах производственных коллективов, проблемы организации и управления коллективами, повышения эффективности их деятельности, функции и роль коллективов в общественном производстве, формирование профессионально-квалификационного состава коллектива. Вместе с тем, некоторые важные методологические, политико-экономические вопросы теории производственного коллектива исследованы недостаточно. Так, в дальнейшем политико- ~ 6 - экономическом исследовании нуждается система производственных отношений, складывающаяся внутри коллектива предприятия. Именно от того, какие складываются отношения в коллективе, каков уровень их зрелости зависит в целом движение нашего общества в направлении, определяемом основным экономическим законом. Внутриколлективные производственные отношения выступают осноеным структурным звеном системы социалистических производственных отношений и анализ их способствует углубленному изучению всей системы в целом.
Внутриколлективные производственные отношения рассматриваются как конкретные формы производственных отношений внутри социалистического предприятия",С 4.69, 367-368J отношения внутри первичных звеньев", С4.77, 152; 4.100, 11-131 внутрипроизводственная кооперация", С4.85, введение 1 , "непосредственно-общественные взаимосвязи между ассоциированными работниками первичной ячейки социалистического общества, функционирующей в рамках единой кооперации труда в соответствии с целью социалистического производства" С 3.2, 90-911. Имеющиеся исследования данных отношений носят порой односторонний и не целевой характер. Самостоятельного анализа эта категория до сих пор не получила. Необходимость анализа внутрикоддективных производственных отношений, введения данной категории в систему категорий и законов социализма и предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.
Предметом исследования в данной диссертационной работе являются внутриколлективные производственные отношения, т.е. отношения, складывающиеся между работниками в процессе общественного производства в социалистическом производственном коллективе предприятия /объединения/.
Дель исследования состоит в попытке провести комплексный по- « 7 -дитико-экономический анализ внутриколлективных производственных отношений как подсистемы в системе более высокого порядка - системе социалистических производственных отношений, выяснить социально-экономическую сущность и структуру, определить основные направления их совершенствования, В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:
Определить объект внутриколлективных производственных отношений и их субъектов. Исследовать субъектов отношений в единстве их трудовой деятельности и экономических интересов; раскрыть взаимосвязь внутриколлективных отношений и всей системы социалистических производственных отношений; определить социально-экономическую сущность и структуру внутриколлективных производственных отношений; раскрыть социально-экономические формы внутриколлективных отношений и основные направления, тенденции их развития.
739№ШЪ9Ш.В.1!1$92&19Ш9Ши9'В9Вй исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, Конституция СССР. Особое место занимают решения ноябрьского /1982/, июньского /1983/, декабрьского /1983/, февральского /1984/ Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, Закон о трудовых коллективах по повышению их роди в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. При написании работы использовались данные текущего архива Облстатуправления г.Кемерова и материалы отдела пропаганды и агитации Обкома КПСС.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что проблема внутриколлективных производственных отношений впервые избрана темой самостоятельного диссертационного анализа. Конкретно научная новизна работы характеризуется следующим: ~ 8 - ставится и реализуется задача разработки методологии исследования проблем внутриколлективных производственных отношений, в частности: I) анализируются субъекты данных отношений: производственный коллектив предприятия, первичный коллектив бригады и отдельный работник в единстве осуществляемого ими процесса трудовой деятельности и экономических интересов; 2) определяется место внутриколлективных производственных отношений в системе производственных отношений социализма. В связи с этим, внутрикодлективные отношения характеризуются как самостоятельная подсистема в системе социалистических производственных отношений; отмечается принципиально иной характер взаимосвязи целого и частей в экономической структуре социализма, представляющей собой высокоразвитую целостную органическую систему; 3) раскрываются формы проявления основного производственного отношения, отношений планомерности действия ряда экономических законов на уровне предприятия в отличие от уровня народного хозяйства; на основании изложенных методологических посылок определяется социально-экономическая сущность и структура внутриколлективных производственных отношений. Производственные отношения внутри коллектива предприятия рассматриваются в соответствии с уровневым подходом: на уровне сущности как конкретная форма проявления общественной собственности на средства производства, на уровне, конкретизирующем сущностный- как отношения воспроизводственных сфер и далее, как межличностные отношения, производные от непосредственно производственных отношений предыдущих уровней; анализируются наиболее важные социально-экономические формы внутриколлективных отношений такие, как бригадная организация и стимулирование труда, дисциплина труда на основе конкретных материалов промышленности Кузбасса; определяются основные тенденции в развитии внутриколлек- - 9 -тивных производственных отношений, присущие зрелому социализму.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшей разработке методологии и теории внутриколлективных производственных отношений. Ряд положений и выводов могут служить методологичес*» кой базой для решения проблем социалистического хозяйствования, при совершенствовании хозяйственного расчета, при внедрении коллективной организации труда и его стимулирования и т.д.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебных лекциях курса политической экономии социализма по темам: "Общественная собственность на средства производства", "Процесс социалистического производства", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Распределение по труду", "Хозяйственный расчет", а также служить дополнительным материалом в лекционной пропаганде. Методология и результаты анализа проблем внутриколлективных производственных отношений нашли практическое применение в преподавании курса политэкономии в Кузбасском политехническом институте, а также в работе преподавателей краевой комсомольской школы и лекторской группы крайкома ВЛКСМ г.Барнаула.
Сложность и недостаточная разработанность темы обусловили известную дискуссионность ряда положений работы. Не претендуя на исчерпывающее решение всей проблемы, предлагая те иди иные подходы к их рассмотрению, выдвигая аргументы в обоснование своей позиции, автор надеялся, что проведенный анализ будет способствовать углублению научного понимания проблем производственного коллектива, внутриколлективных отношений, будет способствовать выбору наиболее эффективных форм и направлений их совершенствования, обоснованию оптимального объема полномочий и возможностей произ« водственных коллективов в повышении эффективности общественного производства.
Производственный коллектив как субъект социалистических производственных отношений
Современный этап развития коммунистического общества характеризуется усилением роли субъективного фактора в экономическом развитии, ориентацией производства на все более полное удовлетворение потребностей трудящихся, гармоничное развитие всех членов общества. "Такой подход вытекает не только из нашей линии на дальнейшее усиление роли материальных и моральных стимулов к труду. Вопрос становится значительно шире - о создании условий, благоприятствующих всестороннему развитию способностей и творческой активности советских людей, всех трудящихся, т.е. о развитии главной производительной силы общества"С 2.1, 61]. В связи с этим, представление о системе социалистического производства может быть достаточно полным и достоверным, а конкретные пути совершенствования управления экономическим развитием - научно-обоснованными лишь при условии, что в ходе анализа системы производственных отношений будут не только определяться социальные формы, вытекающие из движения объектов производства, но и глубоко всесторонне исследоваться субъекты производственных отношений.
Трудовым коллективам (в дальнейшем мы будем рассматривать наиболее важнейшую разновидность их - производственные коллективы) принадлежит исключительно важная роль в жизни социалистического общества. "В трудовом коллективе... отражается вся жизнь общества и экономическая, и политическая, и духовная. По сути дела, это - первичная ячейка всего нашего не только хозяйственного, но и политического организма" 14.II, 35].
От трудового коллектива зависит решение целого комплекса проблем, связанных с удовлетворением социальных и экономических потребностей общества. В перспективе коммунистического строительства трудовые коллективы становятся основополагающими элементами социальной структуры общества, той коммунистической ассоциацией производителей, о которой писал К.Маркс 1.6, 387].
В последние годы общественные отношения, представляющие трудовой коллектив, все больше привлекают внимание исследователей. Ищется соответствующий термин для обозначения данного вида отношений.
Из всей совокупности внутрикоплективных отношений необходимо выделить основные базисные, отношения, которые опредедяют ЕСЄ другие. Эти отношения мы называем производственными отношениями. Внутриколлективные производственные отношения являются тем базисом, на котором под воздействием отношений в масштабе всего общества, формируется вся система внутрикоддективных отношений.
Анализ внутриколлектиЕНых производственных отношений включает в себя исследование следующих моментов: субъектов данных отношений, объектов, по поводу которых они складываются, и взаимодействие субъектов по поводу объектов. Объектом внутрикоддективных производственных отношений является трудовая деятельность производственного коллектива.
Трудовая деятельность представляет собой процесс преобразования продуктов природы в предметы человеческих потребностей и выступает как связующее звено между человеком и миром органической и неорганической природы. Отношения внутри общества складываются только в связи с формированием отношения людей к природе. Это отношение само есть общественное отношение, причем первичное относительно внутриобщественных отношений людей.
Трудовая деятельность расчленяется на живую и опредмеченную. Живая и опредмеченная деятедьность есть два взаимодополнительных способа существования деятельности любого рода и вида. Живая и опредмеченная деятельность представляют собой единство противоположностей и в этом единстве, в диалектическом противоречии составляют систему трудовой деятельности.
Трудовая деятельность всегда существует через взаимополага-ние, взаимоотрицание и взаимопереходы двух своих внутренних противоположностей. Живая деятельность, опредмечиваясь, полагает свою противоположность как таковую. Вместе с тем живая деятельность преобразует наличную опредмеченную деятельность, т.е. отрицает ее. Опредмеченная трудовая деятельность есть результат и предпосылка живой трудовой деятельности.
Ведущей стороной этого противоречия является живая деятельность, которая, по выражению К.Маркса, воспламеняет средства производства, как бы зажигает их своим огнем.
Трудовая деятельность в единстве двух сторон есть основа функционирования /жизнедеятельности/ человека независимо от его строения как биологического существа. К.Маркс и Ф.Энгельс, исследуя человека в том объеме взаимосвязей, в которых он возникает и развивается, в частности, вскрыли двойственную природу индивидуума как функционирующего субъекта. "Человек является непосредственно природным существом, - писал К.Маркс.
Социально-экономическая сущность и структура внутриколлективных производственных отношений
Анализ, проведенный в предыдущих параграфах главы, позволяет сделать ряд выводов, необходимых для дальнейшей характеристики внутриколлективных производственных отношений, выявления их специфики, сущности, содержания и их структуры.
Прежде всего был определен объект внутриколлективных производственных отношений - трудовая деятельность производственного коллектива предприятия. Трудовая деятельность выступает в единстве двух противоречивых сторон: живой и опредмеченной деятельности. Внутриколлективные отношения складываются по поводу живой и опредмеченной деятельности.
Основными субъектами внутрикодлективных производственных отношений выступают: производственный коллектив предприятия и от дельный его работник, промежуточным субъектом, опосредующим взаимосвязь первых, - первичный коллектив производственной бригады. Все субъекты отношений обладают относительной экономической обо-собственностью, рамки которой определяются степенью реализации общенародной собственности на средства производства в форме владения и пользования, и распоряжения. В процессе трудовой деятельности одновременно реализуются специфические интересы субъектов внутрикодлективных отношений и удовлетворяются потребности. В своей основе интересы едины с общенародным, но единство предполагает и различия. Отсюда, возможно наблюдать расхождение интересов, существование определенных противоречий между ними.
Далее, структура или внутренняя организация производственного коллектива предприятия представлена системой внутрикодлективных производственных отношений. Место этой системы в системе социалистических производственных отношений определяется тем особым положением, которое занимает производственный коллектив предприя тия в системе общественного производства, что обусловливает специфику внутрикодлективных отношений. Система данных отношений является органической частью единого целого - системы производственных отношений социализма, но частью, обладающей определенной самостоятельностью. Меру самостоятельности определяют отношения владения. И последнее, производственный коллектив можно рассматривать как "микро-социаяьное образование", своего рода "микрообщество". В производственном коллективе присутствуют и специфически преломляются все виды общественных отношений, В нем они приобретают более конкретное содержание и формы. Система внутри-коллективных производственных отношений является подсистемой в системе более высокого порядка - системе социалистических производственных отношений. Данная система отношений, как и любая система, многомерна и неоднородна. Первое означает, что ее можно познавать с различных сторон, положив в основу тот или иной критерий, последнее, что она включает элементы и связи различных рангов, то есть, является иерархической.
Систему внутрикодлективных производственных отношений можно рассматривать: с позиций отношений собственности, по стадиям воспроизводства, по субъектам отношений, на основе анализа экономических интересов, по формам проявления на практике и т.д. Но такой всесторонним анализ невозможно проделать в рамках данной работы. Необходимо ограничить круг нашего исследования. Представляется целесообразным исследовать прежде всего сущностный "уровень внутри-«одлективных производственных отношений, т.е. с позиций отношений собственности на средства производства. Затем, необходимо конкретизировать анализ на более поверхностном уровне - по стадиям воспроизводства. И далее, рассмотреть реальный уровень проявления внутрикодлективных производственных отношений как отношения межличностные, складывающиеся между работниками по поводу производства материальных благ как производные непервичные отношения.
В первом приближении, внутриколдективные производственные отношения можно определить как конкретную форму проявления социалистических производственных отношений, основное звено функционирования экономических законов социализма. Все основные черты, качества и свойства системы производственных отношений социализма находят свое отражение во внутриколлективных отношениях.
Сущностной основой, выражающей природу системы социалистических производственных отношений, являются отношения общенародной собственности на средства производства. Поэтому внутриколлек-тивные производственные отношения, рассматриваемые с позиций сущности выступают формой проявления отношений общенародной собственности на средства производства. В предыдущем параграфе мы выяснили, что во внутриколлективных отношениях социалистическая собственность присутствует через свои конкретные категории: владение, пользование, распоряжение. Каково же экономическое содержание данных категорий, и что же они представляют собой применительно к внутриколлективным производственным отношениям?
Развитие социально-экономической формы внутриколлективной организации и стимулирования труда
Каждый отдельный работник включается в систему внутриколлек-тивных производственных отношений предприятия и, соответственно, в систему экономических отношений, складывающихся во всем социалистическом обществе, через отношения в первичном трудовом коллективе. Еменно здесь он воспринимает и осознает свое место в процессе производства определенной продукции, степень полезности, своего труда, сопоставляет объем своего труда с размером его воз- награждения, ощущает на себе внимание и заботу товарищей по коллективу .
Первичный трудовой коллектив бригады является социально-экономической формой коллективной организации труда в том смысле, что он выражает отношения, складывающиеся между членами бригады "Л в процессе трудовой деятельности.
Бригадная организация труда сама по себе дело не новое. Бригадные формы организации труда применялись и ранее. Но построение таких бригад осуществлялось по производственно-техническому прин-4 ципу. Бригады организовывались, главным образом, на участках и работах, характер которых (технология, оборудование) требовал одновременного и группового участия рабочих в производственном процессе. Узкая специализация бригад на отдельных операциях техноло . гического процесса признавалась наиболее перспективным направлением в организации труда. Однако практика показала, что такое на-правление в развитии форм организации труда, обеспечивая увеличе- ! ние индивидуальной производительности труда на отдельных рабочих местах, не позволяла добиваться высоких показателей объединенного труда. Б рамках такой бригады каждый рабочий выполнял "свою" работу; на этом в большинстве бригад коллективность и ограничивалась, т.е. местом и временем работы.
Современный этап вносит новые качественные изменения в прин-пицы формирования бригад. Новый подход к построению бригадных форм организации труда является прежде ЕСЄГО социально-экономическим. Критерием создания бригад является не просто совместный труд людей, входящих в бригаду, а их совместное участие в дости- 1 женин определенного конечного результата на конкретном участке. и совместная ответственность за результаты коллективного труда. Б основе распространения новых форм коллективной организации и стимулирования труда лежат объективные процессы развития производительных сил и производственных отношений социалистического общества.
Развитие коллективных форм организации труда зависит в первую очередь от прогрессивных изменений в области средств труда. v Крупная промышленность характеризуется развитой системой машин, которые "... функционируют только в руках непосредственно обобществленного труда. Следовательно, кооперативный характер процесса труда становится технической необходимостью, диктуемой природой самого процесса труда. С 1.3, 397J.
Постоянное воздействие научно-технического прогресса на совершенствование орудий труда порождает качественные организацион-\л-ные изменения самого труда, формы организации последнего, представляют собой объективное основание единого процесса развития коллективных начал в современном производстве. Процесс автоматизации комплексной механизации производства, внедрение непрерывных технологических циклов повышают необходимость в централизации управления производственными процессами, предъявляют качественно новые сложные.требования к внутризаводскому планированию и организации труда. Производительность рабочих на современном оборудовании в большей мере определяется степенью координации, согласованности, с которой они выполняют взаимозависимые операции, возрастает теснота связей, что объективно требует строгой пропорциональности производства в каждом его звене. Но наряду с высокой степенью насыщаемости предприятий передовой высокопроизводительной техникой и технологией еще сохраняется малоквалифицированный и неквалифицированный ручной труд. Научно-технический прогресс не снимает проблему малосодержательного труда. (Иногда он ведет даже к обедненаю труда (холодная штамповка, конвейерная сборка). Это важная проблема не только технического, но и социального прогресса, и путем ее разрешения может быть изменение организации труда, переход ко все более производительным коллективным формам.
С другой стороны, происходят качественные изменения в составе рабочей силы. Наблюдается приток молодых рабочих кадров с высоким общим культурно-техническим уровнем, предъявляющих повышенные требования к содержательности и привлекательности труда. Рост профессионального мастерства сопровождается ростом идейно-политической сознательности трудящихся, их желанием и способностью участвовать в управлении производством. Возникающие противоречия \ между личным и вещественным факторами производства, которые проявляются между высокой квалификацией работника и узкой специализацией, развитием техники и потребностью кадров и т.д., возможно разрешить, в частности, путем совмещения профессий и переходом к коллективным формам организации труда, предполагающим взаимозаменяемость, перемену труда, высвобождение рабочих и рост эффективности производства.
Тенденции развития внутриколлективных производственных отношений в условиях зрелого социализма
Производственные отношения первой фазы коммунистического спо-соба производства в процессе становления отличаются известной неразвитостью в том смысле, что труд при социализме не является Е полной мере непосредственно общественным. Существующая незавершенность процессов обобществления, социальная неоднородность труда, доставшиеся в наследство от капитализма пережитки старого в отношении к труду, наличие товарных по своей форме связей в производстве - все это в той или иной степени сказывается на организации планомерного сотрудничества работников. Относительная незрелость отношений в процессе общественного производства обусловливает в определенных границах возможность нарушения общественных связей, существование неантагонистических противоречий.
С развитием социализма происходит преодоление ограничений и противоречий. Чем быстрее происходит завершение социалистического обобществления производства, преодолеваются социальная неоднородность труда и в более полной мере складывается его характеристика как труда непосредственно общественного, воспитывается новое отношение к труду, тем более совершенными становятся отношения общественного производства и тем в большей степени они воздействуют на ускоренный рост производительных сил общества.
Общая тенденция в развитии социалистических производственных отношений заключается в перестройке их на внутреннее присущих социализму коллективистских началах, в дальнейшем развитии коллективности социалистического производства.
Производственный коллектив предприятия является базовой коллективной общностью. Коллективность во взаимодействии работников проявляется через их общую причастность к трудовой деятельности, а при непосредственном взаимодействии работников - в межличностных производственных отношениях, отношениях коллективизма, сотрудничества, взаимопомощи и др. Через коллективность, коллективную трудовую деятельность на основе коллективных интересов и целей работник реализует себя как субъекта отношений общенародной собственности на средства производства. Следовательно, степень развития коллективных начал в труде выступает главным критерием степени зрелости Енутриколдективных производственных отношений. Уровень коллективности определяется прежде всего степенью обобществления труда, уровнем его организации, а также уровнем коллективной заинтересованности и коллективной ответственности за результаты совместного труда. Это находит СЕОЄ отражение в дальнейшем развитии коллективных форм организации и стимулирования труда, в частности, бригадных форм организации и оплаты труда. Данная новая форма обобществления труда является наиболее адекватной (в рамках достигнутого уровня производительных сил) непосредственно общественному характеру труда. Развитие коллективности в коллективных формах организации труда идет по двум направлениям. С одной стороны, общее производственное задание, коллективное его выполнение и коллективная оплата по конечным результатам способствуют возрастанию степени общности экономических интересов работников. Происходит превращение "моего" в "наше". Отношения строятся на основе взаимозаменяемости, взаимовыручки и взаимопомощи с одновременным расширением их границ. С другой стороны, повышается взаимная требовательность работников друг к другу в процессе труда, развиваются контроль и самоконтроль трудящихся. Формируются коллективная заинтересованность и коллективная ответственность за результаты труда, оптимальное сочетание получают общенародные, коллективные и личные интересы.
Дальнейшее развитие бригадных форм организации и стимулирования труда должно связываться с внедрением хозяйственного расчета, который призван последовательно ориентировать на оценку хозяйственной деятельности работников по конечному результату, связывать материальное поощрение с рациональным использованием ресурсов и рабочего времени и способствовать развитию и усилению материальной ответственности, что является отражением одной из тенденций совершенствования хозяйственного механизма - развитие взаимной ответственности в хозяйственных отношениях.
Другим критерием, характеризующим развитость внутриколлектив-ных производственных отношений является степень сочетания материальных и моральных стимулов к труду. Существующая сегодня система материального и морального стимулирования, ее формы и практика применения нуждаются в дальнейшем улучшении. "Важно не только то, - отмечал Ю.В.Андропов, - чтобы хороший труд хорошо вознаграждался и получал достойное общественное признание. Необходимо, чтобы практика материального и морального поощрения в сочетании с образцовой организацией труда поддерживала и развивала в людях сознание полезности, нужности их усилий, выпускаемой ими продукции. Чтобы она утверждала в конечном счете чувство их сопричастности делам и планам своего коллектива, всего народа. А это чувство мобилизует, дисциплинирует больше всяких уговоров и призывов" [5,2, 161. В связи с этим встает проблема рационального сочетания основных форм оплаты труда - повременной и сдельной - применения их систем, совершенствования премиальной системы, научного обоснования и внедрения новой ее формы - коллективной оплаты труда.