Роль агропромышленной интеграции в эффективном использовании трудового потенциала на этапе развитого социализма Лыч Владимир Николаевич

Роль агропромышленной интеграции в эффективном использовании трудового потенциала на этапе развитого социализма
<
Роль агропромышленной интеграции в эффективном использовании трудового потенциала на этапе развитого социализма Роль агропромышленной интеграции в эффективном использовании трудового потенциала на этапе развитого социализма Роль агропромышленной интеграции в эффективном использовании трудового потенциала на этапе развитого социализма Роль агропромышленной интеграции в эффективном использовании трудового потенциала на этапе развитого социализма Роль агропромышленной интеграции в эффективном использовании трудового потенциала на этапе развитого социализма Роль агропромышленной интеграции в эффективном использовании трудового потенциала на этапе развитого социализма Роль агропромышленной интеграции в эффективном использовании трудового потенциала на этапе развитого социализма Роль агропромышленной интеграции в эффективном использовании трудового потенциала на этапе развитого социализма
>




Лыч Владимир Николаевич. Роль агропромышленной интеграции в эффективном использовании трудового потенциала на этапе развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/476

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические, основы исследования интеграции аграрного и промышленного труда в общественном производстве . 14 - 108

1.1. Диалектика генезиса, интеграции сельскохозяйственного и промышленного труда . 14-76

1.2. Трудовой потенциал народнохозяйственного агропромышленного комплекса: его сущность и место в трудовом потенциале страны . 77 - 108

ГЛАВА 2. Повышение эффективности использования трудового потенциала. в условиях. интеграции . 109

2.1. Индустриализация агропромышленного производства -основа роста эффективности, использования трудо-занятога населения.

2.2. Улучшение, планомерной организации, воспроизводства трудового потенциала, в ходе развития агропромышленной интеграции . 135 - 154

2.3. Роль использования трудового потенциала города. в реализации: Продовольственной программы . 155 - 171

3аключение 172 - 180

Список основной использованной литературы 181 - 201

Диалектика генезиса, интеграции сельскохозяйственного и промышленного труда

Методологической основой исследования проблем генезиса интеграции сельскохозяйственного и промышленного труда является марксистско-ленинское учение о его обобществлении и достижении высшего синтеза-союза земледелия и промышленности. При этом агропромышленная интеграция труда и его разделение выступают основными формами обобществления труда между промышленностью и сельским хозяйством.

Оба процесса рассматривались основоположниками научного коммунизма как объективная закономерность развития общественного производства, охватывающая и производительные силы, и производственные отношения в единстве, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. Их результатом является поступательный рост степени обобществления труда. Развитие общественной интеграции труда и его разделения как в промышленности, так и в сельском хозяйстве всецело зависит от определенного, конкретного способа производства, от господствующих отношений собственности на средства производства.

Процесс повышения уровня обобществления в аграрном и промышленном секторах производства находит свое воплощение и проявление в развитии общественной интеграции труда и его разделения между сельским хозяйством и промышленностью, формой выражения которых является специализация, концентрация и кооперация труда. Обобществление труда - это синтезирующая категория.

Обобществление труда состоит "в том, что многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства. .. Это значит, что общественная связь между производителями все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое" .

Развитие интеграции и разделения труда между сельским хозяйством и промышленностью непосредственно связано с научно-техническим прогрессом /НТП/, который является одним из определяющих факторов их интенсификации на современном этапе коммунистического строительства. НТП и вызываемые им коренные преобразования в техническом базисе производства объективно требуют дальнейшего повышения уровня обобществления труда при: социализме, укрупнения масштабов его общественной интеграции и разделения. "Прогресс техники состоит в обобществлении труда, а это обобществление необходимо требует специализации различных функций процесса производства, превращения их из раздробленных... в обобществленные, сосредоточившиеся в одном, новом заведении и рассчитанные на удовлетворение потребностей всего общества .

НТП развивает как социалистическое общественное разделение труда, так и его интеграцию. И тот и другой процесс в их диалектическом единстве приводит к росту производительности труда, к повышению эффективности использования трудозанятого населения. По мере углубления общественного разделения труда на основе роста технического уровня производства, когда деятельность работников в основном сводится к наладке, регулированию и контролю за работой системы машин, уменьшается зависимость трудозанятого населения от средств производства в воспроизводственном процессе и создаются предпосылки для перехода, от одного вида труда к другому, т.е. для выполнения одними и теми же индивидами различных работ на основе интеграции труда. Вместе с тем процесс интеграции труда, повышая его эффективность, создавая возможность сокращения рабочего времени и увеличения свободного углубляет общественное разделение производства. Но отпочкование внутри той или иной отрасли новых отраслей требует и качественно нового работника. Необходимо подчеркнуть, что требования, предъявляемые к такому производителю, являются более высокими, как в плане его общеобразовательного уровня, так и специальной подготовки. Как правило, новая профессия синтезирует в себе знания по нескольким старым и в то же время по мере развития данной отрасли появляется потребность в овладении другими смежными и несмежными специальностями, т.е. в ходе общественной интеграции труда и его разделения при коммунистическом способе производства происходит планомерная реализация высшей цели данной формации - всестороннее, гармоничное развитие всех членов общества, наиболее полное удовлетворение их. материальных и духовных потребностей, где ведущая роль принадлежит трудовой деятельности ассоциированных индивидов.

В.И.Ленин вопросам обобществления социалистического производства придавал огромное значение, предупреждая, что практическое решение настоящей проблемы дело трудное, требующее высокого уровня развития как производительных сил, так и производственных отношений. "Главная трудность лежит в экономической области: осуществить строжайший и повсеместный учет и контроль производства, и распределения продуктов, повысить производительность труда, обобществить производство на дел е . В.И.Ленин характеризовал обобществление производства как определенное его состояние, уровень развития взаимосвязей в крупном общественном масштабе. Тесно связывая эту категорию, с одной стороны, с прогрессом техники, ас другой, с господствующей формой собственности, В.И.Ленин подчеркивал, что наиболее полное обобществление производства возможно только в условиях коммунистической общественно-экономической формации.

Ленинское выяснение сущности обобществления труда и производства, его подход к практическому решению настоящей проблемы являются важным методологическим ключом к правильному пониманию этих вопросов. Содержание и характер обобществления труда и производства, процесс их осуществления необходимо рассматривать исторически как со стороны производительных сил, так и производственных отношении, в их диалектической взаимосвязи ж взаимообусловленности. Агропромышленная интеграция является как следствием обобществления, так и условием его дальнейшего прогресса. Она, углубляя уровень обобществления труда, в свою очередь создает необходимые предпосылки для дальнейшего развития обобществления средств производства, что выражается в развитии, как государственной, так и колхозно-кооперативной собственности, их сближении и постепенном слиянии.

Трудовой потенциал народнохозяйственного агропромышленного комплекса: его сущность и место в трудовом потенциале страны

Методологической основой для выяснения сущностной характеристики агропромышленного труда, трудового потенциала НАНЕС также является марксистско-ленинская теория о высшем синтезе-союзе сельского хозяйства, и промышленности.. Если результатом, развития агропромышленной, интеграции производства в диалектическом единстве, с его разделением, в целом является становление НАПК, его экономического потенциала, то следствием, интеграции сельскохозяйственного и промышленного труда во взаимосвязи с разделением, есть становление агропромышленного труда, трудового потенциала НАЇЖ. В ходе прогресса социалистической агропромышленной интеграции происходит одновременное совершенствование обоих факторов производства - как вещественного, так и личного , где основная роль принадлежит, последнему. Развитие агропромышленной интеграции и. становление НАЖ оказывает прямое воздействие на качественно новое формирование и функционирование трудозанятого населения агропроиышленного производства.

На первом, плане в реализации задач построения бесклассового коммунистического общества, достижения высшего синтеза-союза, сельского хозяйства и промышленности, находится человек труда, его всестороннее, гармоничное развитие, где главную роль играет процесс производства. Производство решает задачу развития всех, членов общества и прямо, в процессе труда, и через конкретную совокупность создаваемых материальных благ. Высокопроизводительный труд является основой ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности общественного производства и дальнейшего подъема на. v этой основе материального и культурного уровня жизни народа."Труд советских людей - самая надежная основа укрепления могущества и процветания нашей Родины" . При этом важнейшей задачей совершенствования развитого социализма является воспитание у каждого человека потребности, в труде, труде честном, добросовестном, на общее благо .

Если в начальный период строительства социалистического общества действие социалистического закона народонаселения, всей системы экономических законов привело к установлению всеобщей занятости трудоспособного населения страны, то в условиях развитого социализма актуализируется проблема совершенствования оптимизации всеобщей занятости с точки зрения непосредственного создания условий для превращения труда в первую жизненную потребность человека, для перерастания общественного труда в основной компонент формирования всесторонне, гармонично развитых людей. В связи с этим. все большую злободневность приобретают вопросы развития интеграционных процессов во всех отраслях единого народнохозяйственного комплекса.

Сегодня в нашей стране имеет место дефицит трудовых ресурсов по отношению к количеству рабочих, мест. Положение усугубляется еще и тем, что в 80-е годы прирост населения в трудоспособном возрас-те сократится по сравнению с 70-ми с 18 до 3,8$. Перевод отраслей, единого народнохозяйственного комплекса на интенсивные факторы роста требует обеспечения оптимальной занятости трудоспособного населения, повышения эффективности его использования1. Поэтому в условиях: восьмидесятых: годов особое внимание приобретает бережное экономное отношение, к трудовым ресурсам . Решению настоящих проблем во многом будет способствовать широкий прогресс интеграционных процессов в отраслях ЕШК.

Дальнейшее планомерное развитие специализации и концентрации агропромышленного производства на базе агропромышленной интеграции приводит к следующим диалектически взаимосвязанным процессам. Во-первых, под воздействием специализации труда происходит отделение от конкретных видов труда, его отдельных функций, которые обособляются и становятся сами конкретными видами трудовой занятости тружеников новых- специальностей, для которых необходимы определенные познания и навыки ведения процесса воспроизводства в обеих сферах. Под влиянием механизации труда и автоматизации производственных процессов труд в отраслях НАШ становится все более сложным.

Во-вторых, вследствие развития интеграционных процессов происходит совмещение профессий, соединение и сочетание аграрного и промышленного труда в деятельности одних и тех же тружеников.При совмещении профессий к прежним трудовым функциям работника добавляются новые, что расширяет сферу их трудовых обязанностей. Интеграция труда аграрного и промышленного, синтезируя их в деятельности одних и тех. же работников, все больше раздвигает рамки их. функционирования в воспроизводственном процессе.

И в том, и в другом случае изменяется соотношение между ме ханической и творческой сторонами труда. В обоих случаях данные процессы побуждают работников повышать свой общеобразовательный и профессиональный уровень. В целом, результатом настоящих изме нении в трудовой деятельности является повышение эффективности, аг ропромышленного производства и качества работы. Происходит станов ление оптимального соотношения между умственным и физическим тру дом. Агропромышленный труд представляет,1 собой планомерное соединение и сочетание, сельскохозяйственной и промышленной деятельности в функционировании ассоциированных производителей в условиях их технологического, организационно-управленческого и социально-экономического единства. Это позволяет повышать эффективность агропромышленного производства и тем самым способствует достижению оптимального уровня удовлетворения растущих потребностей членов социалистического общества в продуктах, питания и других изделиях сельскохозяйственного происхождения.

Улучшение, планомерной организации, воспроизводства трудового потенциала, в ходе развития агропромышленной интеграции

Совершенствование материально-технической базы НІШК в условиях агропромышленной: интеграции выдвигает все возрастающие, требования к трудовому потенциалу. Повышение эффективности его использования определяется диалектически взаимосвязанным прогрессом как вещественного, так и личного факторов общественного производства. "... Чтобы поднять промышленное и сельскохозяйственное- производство ... - писал Ф.Энгельс,- недостаточно одних только механических и химических, вспомогательных средств. Нужно также соответственно развить и способности людей, приводящих в движение эти средства"1.

Агропромышленная интеграция на этапе развитого социализма оказывает прямое воздействие; на качественно новое формирование и более эффективное функционирование трудозанятого населения агропромышленного производства. Имеет место совершенствования воспроизводства трудового потенциала НАПК на всех его фазах - формирования, распределения, перераспределения и использования. При, этом улучшение планомерной организации, использования, трудозанятого населения имеет решающее значение для повышения эффективности его функционирования и всестороннего, гармоничного развития.

Раскрывая социально-экономическое содержание воспроизводства, К.Маркс писал,, что оно. есть "одновременно ж процесс производства материальных условий существования: человеческой жизни:, и: протекающий в специфических историко-экономических отношениях производства процесс производства, и воспроизводства самих производственных отношений, а. тем самым, и. носителей этого процесса, материальных условий их существования и взаимных их отношений, то есть определенной общественно-экономической формы последних"1. Тем самым, улучшение планомерной организации воспроизводства трудового потенциала должно рассматриваться как составная и. основная часть процесса общественного воспроизводства, осуществляемого в органическом единстве: с воспроизводством материальных, благ и социалистических производственных отношений.

Все возрастающие требования к качественным характеристикам трудового потенциала определяются уже естественно-хозяйственной основой, технико-технологическим, единством, организационно- производственными: предпосылками, материально-технической базой и социально-экономическими условиями агропромышленной интеграции.

Как известно, естественно-хозяйственной основой развития агропромышленной интеграции основоположники, марксизма-ленинизма, считали несовпадение рабочего периода с временем производства в земледелии, что определяло сезонность в использовании! трудового потенциала села. Для ее смягчения необходимо было развитие несельг-скохозяйственных производств. Это требовало совершенствования тру-дозанятого населения в направлении сочетания в деятельности одних и: тех. же работников труда аграрного с промышленным.

Усиление производственно-технологических взаимосвязей, но мере увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и доведения, ее до потребителя с высоким качеством, поставило вопрос о развитии отраслей, перерабатывающих продукцию растениеводства и животноводства, о развитии сферы обслуживания. Это тоже определяло совершенствование, трудового потенциала.

Дальнейшее: углубление агропромышленной интеграции в условиях развитого социализма потребовало и организационно-управленческого объединения всех, отраслей, занятых, в воспроизводственном процессе продуктов питания, других., товаров из сельскохозяйственного сырья. Это нашло свое: отражение в создании единого органа управления и. планирования НАПК, что в свою очередь предъявляет новые:, повышенные запросы к трудовому потенциалу.

Как было уже выяснено нами , развитие агропромышленной интеграции, может происходить, только при постоянно совершенствующейся материально-технической базе ШШК, что также требует совершенствования воспроизводства, трудового потенциала. НШ предъявляет повышенные: требования к общеобразовательной и специальной подгото-вке: работников. Всесторонняя инду стриадиз ащя производства, в ходе широкого развития агропромышленной интеграции: позволяет, быстро осваивать вновь создаваемую технику и совершенствовать технологию воспроизводственного процесса, переходить к новым видам, агропромышленного: труда, в отраслях НАПК, совмещать, различные, производственные функции: в рамкаж. широких профессий. безусловным является то положение, в соответствии, с которым, социально-экономические условия агропромышленного производства: также требуют и выполняют функции непосредственно воздействующие на всестороннее, гармоничное развитие трудового потенциала при. коммунистической общественно-экономической формации.

Влияние настоящих факторов на трудовой потенциал повышает эффективность его использования, способствует, переводу не только отраслей НАПК, но и всего народнохозяйственного комплекса на интенсивные факторы роста. Это оказывает непосредственное воздействие на решение главной проблемы, поставленной перед нашей экономикой в условиях развитого социализма. - повышение эффективности производства ж качества работы.

Роль использования трудового потенциала города. в реализации: Продовольственной программы

Вопросам совершенствования взаимоотношений между трудовыми потенциалами, города и села, оказания помощи тружениками промышленности сельскому хозяйству важное значение придавали основоположники марксизма-ленинизма. Так, например, Ф.Энгельс связывал всестороннее духовное и физическое развитие людей с устранением противоположности между городом и деревней, капиталистического, одностороннего разделения труда. Развивая мысль о путях ликвидации различий между промышленным и сельскохозяйственным трудом Ф.Энгельс отмечает, что здесь важную роль будет играть привлечение к сельскохозяйственному труду промышленных рабочих. Он подчеркивает полезность, сочетания промышленного и сельскохозяйственного, труда, необходимость представить рабочим промышленности возможности работать на свежем воздухе, особенно в сельском, хозяйстве. При этом важная роль в оказании помощи сельскому хозяйству отводилась Ф.Энгельсом, молодежи. "Если несколько лет подряд,- писал он,- в летнюю пору, когда есть работа, юноши, и. девушки будут отправляться в деревню, - много ли семестров придется им. зубрить, чтобы получить ученую степень пахаря, косаря и т.п.".

Реализация Продовольственной программы со всей необходимостью требует углубления интеграционных процессов не только, между сельским хозяйством, и взаимосвязанными с ним отраслями и внутри, них, но и со всеми отраслями, единого народнохозяйственного комплекса, страны, их трудовыми потенциалами. "В решение продовольственной, проблемы - центральной задачи, партии и государства в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках - призваны внести, максимальный вклад кавдая республика, край, область, район, каждая отрасль народного хозяйства, все трудовые коллективы города и деревни" . Тем самым в успешном выполнении центральной задачи 80-х годов активная роль отводится всему потенциалу людских, ресурсов, в том числе трудовому потенциалу города.

Современный уровень развития производительных сил и производственных отношений, в агропромышленной сфере общественного производства, еще требует усиления помощи со стороны трудового потенциала, города не только средствами производства, но и принятием непосредственного участия прежде всего в процессе воспроизводства продуктов питания, В настоящее время происходит активный поиск наиболее приемлемых форм, и методов такой помощи с задачей повышения ее эффективности, и эффективности функционирования всех, отраслей единого народнохозяйственного комплекса для реализации высшей цели, социалистического производства.

Развитие агропромышленной, интеграции, соединяя в единый, механизм все подразделения НАЖ, усиливает взашлосвязи между трудовыми, потенциалами сельской местности, и города. Наиболее весомый вклад в реализацию Продовольственной программы трудовой потенциал города оказывает прежде всего совершенствуя I и Ш сферы НАЖ, укрепляя взаимоотношения между трудовыми коллективами, предприятий, занимающихся производством, переработкой и в конечном итоге реализацией конечной продукции НАЖ. Вместе с тем, ваяное место здесь отводится оказанию помощи трудовым потенциалом города сельскому хозяйству в производстве, заготовке, транспортировке и хранении сельскохозяйственной продукции.

Одним из основных, направлении реализации Продовольственной программы является "борьба за экономию и бережливость, сокращение потерь, и повышение качества, сельскохозяйственной продукции путем широкого внедрения прогрессивных технологии производства, переработки, и хранения ее, организации перевозок, специализированным транспортом" . Решение настоящих, проблем имеет прямое отношение к трудовому потенциалу города. Должная экономия и бережливость только в использовании конечной продукции НАПК даст возможность намного улучшить снабжение населения продуктами питания, а также другими товарами из сельскохозяйственного сырья.

В настоящее время в каждом городе разработан комплекс мер, направленных на активное участие в реализации Продовольственной программы всего потенциала, людских ресурсов. Система мероприятии по координации и контролю за выполнением. Продовольственной программы принята и в г.Киеве. Она условно названа, городской продовольственной программой и состоит, из шести, основных разделов.

Первый раздел включает в себя мероприятия по обеспечению выполнения плановых, заданий предприятиями промышленности, производящими средства, производства для центрального звена НАПК. Второй - это техническое обеспечение и перевооружение предприятий пищевой промышленности, повышение эффективности производства и качества, продукции на этих предприятиях, наиболее полное обеспечение горожан: выпускаемыми, ими продуктами питания. Третий - состоит, из мероприятий, направленных на повышение эффективности работы научно-исследовательских, конструкторско-технологических, проектных, коллективов, труд которых, прямо или. косвенно направлен на совершенствование подразделений НАПК.