Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений Токарева Оксана Евгеньевна

Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений
<
Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений
>



Токарева Оксана Евгеньевна. Сфера услуг в системе трансформирующихся экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тюмень, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/2623

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретические основы формирования и развития сферы услуг . 10

1.1. Эволюция концепции развития сферы услуг в период трансформации социально-экономических отношений 10

1.2. Экономическая категория "сфера услуг": сущность, структура 24

1.3. Особенности функционирования сферы услуг 43

Глава 2. Экономический потенциал сферы услуг . 57

2.1. Сущность потенциала сферы услуг и его эффективность в системе общественного воспроизводства 57

2.2. Модель социально-экономической эффективности потенциала сферы услуг 93

2.3. Основные направления реформирования сферы услуг в трансформационной экономике. 114

Заключение 132

Приложения 139

Литература.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений позволило рассматривать сферу услуг не только как необходимый элемент ^ структуры народного хозяйства в воспроизводственном процессе, как сферу, обеспечивающую трудоустройство, но и как поле развития предпринимательства, сферу, способствующую развитию человека, повышению эффективности производства.

Главное богатство любого общества составляют люди, а конечным критерием социально-экономического прогресса - уровень развития человека и удовлетворение его потребностей. Процессы динамичного развития и обновления технологического базиса современного общества вызывают "^ преобразования всех его сторон, приводят к изменению роли человека в процессе общественного воспроизводства.

В настоящее время возрос интерес экономической науки к созидательным способностям человека, к путям их активизации, что совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки в целом. С точки зрения экономической теории это предполагает переход к «человеческому» измерению жизни общества, постановку индивида как производителя и потребителя в центр ф социально-экономической системы

По мере развития рыночных отношений сфера услуг все в большей мере становится носителем этих отношений, трансформирующихся адекватно формирующимся новым ценностям и потребностям. Изменение структуры потребления определяет возрастающую роль услуг, является важным фактором развития общественного производства.

Большие возможности в плане анализа влияния сферы услуг на процесс ~ общественного воспроизводства дает разработка сферы услуг с позиции её потенциала. Данный подход позволит изучать такие важные социально-экономические проблемы как повышение занятости и уровня жизни населения, повышение эффективности общественного воспроизводства.

Нарастающие в настоящее время в экономике России противоречия осуществляемых реформ напрямую затрагивают интересы людей, отражаются на уровне их материального благосостояния, уровне потребления, , продолжительности, качестве и образе жизни, степени трудовой и социальной активности. Вот почему сегодня изучение проблем повышения эффективности функционирования отраслей сферы услуг, не просто актуально, но выдвигается в разряд первоочередных в структуре научных исследований. При этом особое внимание следует уделять экономическим аспектам развития сферы услуг, так как эффективное использование ее потенциала в трансформационной экономике является условием социально-экономической стабильности общества. Это предполагает проведение научных исследований данной проблемы, требует "* разработки практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования сферы услуг.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе 60-70-х годов XX в. большое внимание уделялось проблемам сферы услуг. Исследованию сущности услуг, как экономической категории, оценки стоимости услуг или "цены услуг", а также анализу соотношения производительного и непроизводительного труда были посвящены работы Т.И.Заславской, /* П.С.Мстиславского, В.М.Рутгайзера, М.В.Солодкова, Э.М.Агабабьяна и др.

К началу рыночных преобразований в России, вместе с обострением социальной обстановки, внимание к данной проблеме в экономической теории и практике ослабело, что породило в этой сфере множество новых проблем. На современном этапе вопросы развития сферы услуг получили отражение в экономических исследованиях С.С.Шаталина, Т.И.Корягиной, Л.С.Ржаницыной, Ж.Т.Тощенко, и других ученых. Проблемы развития сферы услуг с учетом ^ особенностей конкретной территории получили развитие в работах Э.М.Агагабьяна, А.Н.Алымова, В.И.Дрица, А.Н.Зайцевой, А.И.Кочерги, С.С.Носовой, Б.Н.Хомелянского, А.Ю.Шарипова.

Произошедшие в последнее время перемены стимулировали использование зарубежного опыта построения социально- ориентированной рыночной

экономики и её государственного регулирования. Проблемам социальной трансформации рыночной экономики посвящены работы Р.Вайлера, В.Варга, В.Крауса, Х.Ламперта, В.Ойкена, М.Фридмана, Ф.Хайека, Й.Хохгернера, Л.Эрхарда.

При этом, на наш взгляд, в научной литературе практически отсутствует комплексный анализ взаимосвязи уровня развития сферы услуг и качества человеческого потенциала. Актуальность и дискуссионность проблемы повышения эффективности сферы услуг в рыночной системе, решении основных социально-экономических проблем, высокая практическая значимость сферы услуг определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование потенциала сферы услуг в системе экономических отношений в условиях их трансформации и разработка на этой основе предложений по регулированию процесса развития исследуемой сферы.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

провести анализ концепций развития сферы услуг в период формирования рыночных отношений;

уточнить экономическое содержание понятия «сфера услуг», выделить критерии классификации услуг;

исследовать особенности функционирования сферы услуг, факторы, влияющие на её развитие;

раскрыть сущность категории «потенциал сферы услуг», как основы социально-экономического развития, показать основные направления его воздействия;

определить структуру, социально-экономическую эффективность потенциала сферы услуг и его влияние на процесс общественного воспроизводства;

разработать показатели развития сферы услуг, систематизировать их в модель, определяющую социально-экономическую эффективность её потенциала;

представить предложения по совершенствованию механизма регулирования развития сферы услуг;

Предметом исследования диссертационной работы является сфера услуг в системе экономических отношений в период их реформирования.

Объектом исследования выступает потенциал сферы услуг, его структура и организационно-экономические формы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные принципы и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных разрабатываемой проблеме, нормативно-законодательные акты РФ и Тюменской области.

Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета государственной статистики, результаты мониторинга Всероссийского центра уровня жизни населения, результаты монографических исследований отечественных авторов, материалы конференций, периодической печати.

Для анализа и систематизации используемого фактического материала применялись следующие методы: историко-логического, научной абстракции, сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подхода, статистической группировки, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертации состоит в анализе сферы услуг в системе экономических отношений в условиях их трансформации. К положениям, содержащим, по мнению автора, научную новизну, относится следующее:

- введено в научный оборот понятие «потенциал сферы услуг», раскрыта
сущность данной категории, как основы повышения эффективности
общественного воспроизводства. Под потенциалом сферы услуг автор
предлагает понимать способность исследуемой сферы оказывать услуги

развивающего, стимулирующего характера как отдельному индивиду, группе потребителей, так и обществу в целом;

- систематизированы показатели развития сферы услуг на основе выделения
^ объемных, структурных и качественных показателей эффективности потенциала

сферы в решении экономических, трудовых и социальных вопросов. Данная система представляет собой символическую описательную модель, центральное место в которой занимает подсистема показателей, характеризующих возрастание роли потенциала сферы услуг в экономике, с ней взаимосвязаны две подсистемы показателей, отражающие эффективность потенциала сферы услуг в решении трудовых и социальных вопросов.

- предложен метод оценки социально - экономической эффективности
і*1 потенциала сферы услуг, раскрывающий два аспекта: внутреннюю и внешнюю

эффективность. Внутренняя или эффективность хозяйствования -это эффективность системы обслуживания и конкретного учреждения с точки зрения эффективного использования всех имеющихся ресурсов. Внешняя эффективность сферы услуг - эффективность в системе общественного воспроизводства, раскрыта в рамках данного исследования по пяти основным направлениям: формирование человеческого капитала, повышение уровня жизни ^ населения, повышение занятости, рациональное размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства;

- разработана модель социально-экономической эффективности потенциала
сферы услуг, как возможный подход, к оценке функционирования данной сферы,
исходя из соотношений результатов и затрат. Модель предполагает расчет
интегрального коэффициента эффективности потенциала на основе частных
коэффициентов эффективности услуг в решении социальных, трудовых,

s экономических вопросов, позволяющих определить фактическое и

прогнозируемое влияние сферы услуг на достижение определенных социально-экономических целей, провести анализ возможных путей повышения её эффективности;

- на основе анализа категории «потенциал сферы услуг» раскрыта значимость данной сферы в обеспечении расширенного общественного воспроизводства и роста его эффективности. Определены и раскрыты функции сферы услуг в соответствии с фазами воспроизводства рабочей силы. На фазе производства сфера услуг выполняет стимулирующую функцию, на фазе распределения функцию индивидуализации удовлетворения потребностей, на фазе потребления - воспроизводственную.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты

выполненного исследования могут являться основой дальнейших научных

разработок по проблемам повышения эффективности существующих видов

услуг и разработки новых видов услуг, соответствующих трансформирующимся

fr экономическим отношениям.

Теоретические положения, подходы, разработанные в диссертации, могут быть внедрены в учебные программы по дисциплинам: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Экономика общественного сектора», а также спецкурсам по «Теории переходной экономики». Выдвигаемые научные положения легли в основу спецкурса «Рынок социальных услуг», прочитанного в 2003-04 учебном году в ТюмГУ, в программу общепрофессиональной и дисциплины «Экономика общественного сектора».

Разработанная в рамках данного исследования модель социально-экономической эффективности потенциала сферы услуг, может быть использована при разработке региональных программ развития отраслей сферы услуг. Автором проведен анализ социально-экономического потенциала сферы услуг Тюменской области с применением данной модели.

Предложения, содержащиеся в диссертационной работе по ч совершенствованию механизма финансирования услуг здравоохранения и образования, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при разработке программ развития отрасли.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы исследования докладывались на Международной научно - практической

конференции «Актуальные вопросы региональной экономики» (Тюмень, 2001г.); на V Всероссийском форуме молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002 г.); на II Межвузовской научно - практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы нефтегазового региона» (Нижневартовск, 2001г.); обсуждались на методологических семинарах кафедры экономической теории и национальной экономики ТюмГУ, опубликованы в 7 статьях и 3 тезисах, общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложений и библиографии.

Эволюция концепции развития сферы услуг в период трансформации социально-экономических отношений

Развитие рыночных отношений в направлении построения социально-ориентированного общества объективно выдвигает на первый план проблему развития сферы услуг. В период трансформации социально-экономических отношений меняются практически все слагаемые экономики: способ распределения ресурсов и отношения собственности, тип воспроизводства и модели мотивации, цели и средства экономического развития, институты и право. Социально-ориентированная рыночная экономика не может успешно функционировать, если не служит прямо или косвенно своему естественному назначению- удовлетворению потребностей человека, росту доходов и повышению уровня и качества жизни. Учет текущих и перспективных потребностей людей является непременным условием экономического роста. Ориентация на удовлетворение потребностей становится необходимой и при принятии стратегических решений в инновационной, структурно-инвестиционной и других сферах производственной деятельности.

Таким образом, в экономике изменяются приоритеты и цели, как в экономической, так и в социальной сфере. Ликвидируется уравнительная система в распределении материальных и духовных благ, вместо которой создается механизм сочетания социально гарантированного минимума с платными услугами. Глубокие изменения происходят в формировании, распределении общественных благ, в финансировании социально-культурных отраслей. Создаются новые социальные институты, адекватные трансформационной экономике. Экономика по-прежнему остается основой социальных решений, но роль сферы услуг в решении проблем экономического роста возрастает. Эти два фактора определяют единую, общую стратегию развития общества - стратегию перехода от одного этапа к другому в осуществлении экономических реформ.

Баланс экономической и социальной сфер в период развития рыночных отношений представляет собой соотношение целей развития общества и средств их достижения. Конкретными формами выражения этого баланса являются соотношения между накоплением и потреблением, между экономической эффективностью и социальной справедливостью, между либерально- рыночной и социально-ориентированной моделями экономического развития.

Преобразования в экономике - приватизация, либерализация цен, финансовая стабилизация - не являются самоцелью, не могут быть сведены к формированию рынка и созданию конкурентной среды. Они имеют смысл и оправдание только в том случае, если их результатом будет достижение высоких жизненных стандартов, то есть формирование высокого уровня и качества жизни населения. При осуществлении экономических реформ государство должно оценивать их последствия для всего населения, проводить взвешенную реалистическую социально-экономическую политику. Уровень развития сферы услуг во многом определяется степенью государственной поддержки этих сфер, что выражается в проводимой социальной политике.

В социальной политике отражается циклический характер социального развития, когда старое не отрицается абсолютно, а все положительное в нем воспринимается и ассимилируется на новом витке развития.

Конкретным выражением циклического развития индустриальной цивилизации в течение последних 200 лет является чередование в циклическом процессе тенденции усиления роли рыночных регуляторов социально-экономической жизни (тенденции к повышению экономической эффективности как самоцели) и тенденции повышения значимости государственных регуляторов социально- экономических процессов (тенденции к социальной справедливости, социальному равенству и политической социализации). Чередование экономического и социального начал, происходит так, что каждое из них поочередно занимает преобладающее место в соответствии с потребностями исторического развития.

Односторонняя ориентация рыночного хозяйства на экономическую сторону в ущерб социальной в течении XIX в. ставила под угрозу существование самих основ рыночной экономики. Чтобы предотвратить такой ход событий, на рубеже XIX-XX вв. в развитых странах, была предпринята попытка усиления социальных сторон рыночной экономики, стали закладываться основы будущего социального государства. XX век являлся веком баланса экономической и социальной сторон современной цивилизации.

Рассмотрим некоторые точки зрения экономистов на целесообразность установления баланса в развитии экономической и социальной сфер существовавшие в XIX-XX вв.

В период развития капитализма и бурного промышленного роста резко активизируется процесс общественного разделения труда. Он охватывает не только материальное производство, но и непроизводственную сферу. В результате развития науки и техники (появление телеграфа, телефона, радио, телевидения) создаются новые виды услуг, при этом новые виды деятельности выделяются в специальные отрасли, которые ранее относились к самообслуживанию (уход за свои имуществом преобразовался в ремонт личных вещей). В XIX в. еще не существовало целостной концепции формирования и развития сферы услуг, так как не существовало еще всех необходимых предпосылок обусловленных объективными процессами развития производительных сил, а уровень образования, знаний, опыта человека не ставились в центр научных исследований.

В период острейшего социально-экономического кризиса первой половины XX в., когда многие страны испытали острый недостаток квалифицированных трудовых ресурсов, неотъемлемым компонентом экономического прогресса является повышение эффективности использования рабочей силы, на основе развития таких сфер как наука, образование, здравоохранение, спорт, туризм.

Экономическая категория "сфера услуг": сущность, структура

Среди проблем социально-экономической жизни России особо важное и актуальное значение в настоящее время приобретают проблемы развития сферы услуг и повышения её эффективности. Целью исследований в данной сфере является анализ услуг и системы их производства и потребления, новое осмысление социально-экономических проблем, трансформирующихся адекватно общественным отношениям.

Исходной предпосылкой создания услуг, является необходимость постоянного удовлетворения многообразных потребностей в соответствии с требованиями объективного закона возвышения потребностей. Существование потребностей, которые не всегда могут быть удовлетворены материальными благами, делает объективно необходимым производство нематериальных благ, то есть услуг. Они служат удовлетворению не только духовных, культурных, но и материальных потребностей людей, а значит должны быть признаны, как предметы потребления людей, как жизненные средства, которые в отличие от материальных жизненных средств выступают в виде нематериальных потребительных стоимостей.

Так как потребительная стоимость может быть выражена не только вещью, но непосредственно в виде полезной деятельности, для различия между ними нематериальная потребительная стоимость получила специфическое название-услуга. [4.С.52]

Шарипов А.Ю. определяет услугу "как полезное действие той или иной потребительной стоимости- товара ли, труда ли." Производство и потребление услуги происходит одновременно. Содержание услуги как особой потребительной стоимости в том, что здесь "...труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности". [203.С.80] Из этого следует, что услуги в большинстве случаев неотделимы от самого процесса труда и не существуют отдельно от исполнителей. Часто с прекращением деятельности, оказывающей услугу, исчезают и сами услуги (врача, артиста, учителя). Но из этого не следует, что труд работника сферы услуг не может быть воплощен в той или иной конкретной вещи (ателье). Труд в сфере услуг опосредован в отношениях между двумя самостоятельными контрагентами, один заказывает ф услугу, другой оказывает ее.

С углублением общественного разделения труда, когда из сферы материального производства выделяется деятельность людей по "обработке людей людьми" связано возникновение сферы услуг. [107.С.З-5]. Своим дальнейшим развитием данная сфера обязана, с одной стороны, росту производительности труда в материальном производстве, что позволяет высвобождать ресурсы для развития производства услуг, с другой - растущими потребностями населения в услугах, которые вместе с материально- вещественными благами составляют фонд личного потребления человека. Таким образом, возникновение услуги связано с появлением прибавочного продукта, вслед за чем начинается процесс по оказанию услуг одним человеком другому. Экономической основой возникновения и развития различных видов труда, не связанных со сферой материального производства, является относительно высокий уровень развития самой сферы материального производства, способный создать прибавочный продукт сверх нормы потребления непосредственных производителей. Материальная основа жизни - труд, занятый в сфере производства, но по мере его развития потребность в услугах возрастает, а сфера материального производства становится зависимой от сферы услуг.

Массовому производству услуг предшествовало развитие технической базы и воспроизводство рабочей силы для отраслей сферы услуг. Услуги как специфический продукт человеческой деятельности претерпели существенную модификацию, переходя от простых форм к более сложным, наполняясь новым содержанием, приобретая новые черты при каждом новом способе производства.

Таким образом, возникновение услуги носит исторический характер, отражающий процесс возникновения и развития определенной ступени человеческого общества. Говоря об услуге как о полезном действии, мы имеем в виду, что полезность ее определяется конкретным характером труда, создающего данную потребительную стоимость. Речь идет не о полезности конкретного вида труда, а о возникновении по поводу его функционирования определенных форм экономических отношений. Это подтверждает определение услуги, ty предложенное Солодковым М.В., Поляковой Т.Г., Овсянниковым Л.Н. "Услуга это общественное отношение по поводу полезного действия труда, потребляемого как деятельность" [158. с. 107.].

В работах Агабабьяна Э.М. услуга трактуется как "форма полезного эффекта, проявляющегося либо в виде деятельности, либо в виде воссозданной вещи. Это есть продукт производительного труда" [4]. Полезный эффект деятельности человека по созданию услуги удовлетворяет ту или иную потребность человека, это является предпосылкой определения услуги как Ф экономической категории. Что позволяет сделать вывод: потребительная стоимость услуги- это оценка относительного полезного эффекта определенного вида деятельности для конкретного индивидуума. Полезное действие услуги проявляется на самом человеке- потребителе услуги, но иногда этот результат не сразу молено определить (деятельность учителя, врача). Совокупный полезный эффект всей сферы услуг состоит в определенном влиянии на формирование и развитие человека и общества в целом.

То, что услуга обладает стоимостью, подтверждается тем, что производство их требует общественных издержек, характер которых вовсе не отличается от характера общественно- необходимых издержек производства любого материального продукта. В развитой хозяйственной системе стоимость услуги носит общественный, а не индивидуальный характер. В условиях товарных отношений услуга является экономическим благом, то есть результатом производственной деятельности человека, предназначенным для к обмена, так же как и товары, и в этом своем свойстве, услуга приобретает меновую форму стоимости.

Сущность потенциала сферы услуг и его эффективность в системе общественного воспроизводства

В современных условиях происходит становление новых экономических отношений, формируется среда жизнедеятельности населения, которая призвана обеспечить возможность реализации потенциала личности. Неотъемлемым фактором экономического прогресса современного периода является повышение эффективности использования человеческого капитала, так как главным компонентом социально-экономического прогресса является повышение эффективности воспроизводства рабочей силы. Отсюда необходимость развития таких сфер как наука, образование, здравоохранение, отдых (туризм), культура и спорт, бытовое обслуживание, доступность информации. Таким образом, достижение определенных показателей социально-экономического развития населения становится главной задачей и критерием деятельности, как государственных институтов, так и органов самоуправления.

Ныне общепризнанно, что приоритетами социально-экономического развития являются: достижение улучшения материального положения и условий жизни людей; обеспечение занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы; гарантии конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем; переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий; нормализация демографической ситуации; улучшение социальной инфраструктуры.

Следовательно, социальные приоритеты касаются, прежде всего, уровня и качества жизни, здравоохранения, образования, культуры и экологии. В структурном преобразовании экономики особое место занимает сфера услуг, как сфера воспроизводства человеческого капитала, развитие которой должно способствовать достижению равновесного макроэкономического состояния народного хозяйства.

Проведенный экономический анализ сферы услуг позволяет сделать вывод о важнейшей роли данной сферы в процессе общественного воспроизводства. Экономические отношения в сфере услуг, развиваются в соответствии с определенными экономическими законами, отражающими различные стороны производственных отношений. Одним из важнейших законов общественного воспроизводства является закон воспроизводства рабочей силы, который прямо связан с удовлетворением социальных потребностей человека. Влияние сферы услуг на общественное воспроизводство сложно и многообразно, так как каждый вид услуг по-своему влияет на воспроизводство. Факторы влияния можно объединить в две группы: J Непосредственно воздействующие на производство рабочей силы через формирование интеллектуальной и физической способности к труду. Это повышение уровня образования, квалификации, культуры работника, состояние его здоровья. 9 Факторы, создающие целый комплекс условий для эффективного воздействия факторов первой группы. Это улучшение условий труда и быта, организация отдыха трудящихся. Для определения степени влияния сферы услуг на повышение эффективности общественного производства считаем необходимым, ввести категорию «потенциала сферы услуг», и обозначить направления его воздействия. Рассматривая вопрос об экономическом потенциале, предлагаем данным термином называть способность сферы услуг оказывать услуги развивающего, стимулирующего характера как отдельному индивиду, группе потребителей, так и обществу в целом. Экономический потенциал влияет на такие важнейшие характеристики макроэкономики как занятость, мобильность рабочей силы и ее способность адаптироваться к новым условиям хозяйствования, благосостояние населения, эффективность производства, что является основой экономического роста. Поэтому потенциал сферы услуг имеет, как минимум, пять направлений воздействия на процесс общественного воспроизводства: - формирование человеческого капитала; - повышение уровня жизни населения; - повышение занятости; - рациональное размещение производительных сил; - повышение эффективности общественного производства. (Схема 2)

Потенциал сферы услуг определяется состоянием материально-технической базы, кадровым потенциалом и возможностями удовлетворять потребности широкого круга населения (доступность услуг).Экономическое ц значение потенциала сферы услуг непосредственно определяется: стоимостным объемом спроса и предложения на рынке услуг и входит в общий механизм сбалансированности экономической системы; наличием материально-технической базы данной сферы; интенсивностью и способами финансирования.

Значение сферы услуг двояко: с одной стороны ее развитие является основой повышения жизненного уровня населения, формирования человеческого капитала, а с другой стороны - потенциалом развития № общественного воспроизводства.

Таким образом, эффективность потенциала сферы услуг в системе общественного воспроизводства можно рассматривать в двух аспектах: как внутреннюю и внешнюю эффективность.

Экономическую эффективность системы обслуживания населения и конкретного учреждения с точки зрения эффективного использования всех имеющихся ресурсов- людских, материальных, финансовых, можно определить й как внутреннюю эффективность или эффективность хозяйствования.

Внутреннюю эффективность можно рассматривать во- первых как эффективность отраслевого характера, связанную со структурой системы учреждений отрасли обслуживания. К примеру внутренняя эффективность здравоохранения выражается в организационном сочетании профилактической, амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, при котором медицинский эффект достигается в результате профилактики и качественного а оказания медицинской помощи при сохранении принципов доступности и социальной справедливости.

Модель социально-экономической эффективности потенциала сферы услуг

Целенаправленная работа по развитию сферы услуг требует разработки методов оценки ее состояния на федеральном, региональном и местном уровне, а также анализа возможных путей повышения ее эффективности с точки зрения ускорения перехода к рыночным отношениям и решения связанных с ним трудовых, социальных и экономических проблем.

В последнее время при решении разнообразных социально-экономических вопросов находит все большее распространение метод моделирования. Эффективное применение моделей при принятии решений в экономике обусловлено в первую очередь тем, что проведение экспериментов на реальных экономических объектах чрезвычайно затруднено, а в ряде случаев практически невозможно. Моделирование позволяет предсказать поведение реальных объектов, не прибегая к экспериментам. Естественно, что экономическая модель не способна воплотить и отразить все свойства моделируемого объекта, такая задача и не ставиться перед моделированием. Модель способна быть только аналогом моделируемой системы, отражающим основные, существенные свойства $ изучаемого объекта, которые наиболее важны с позиций принятия решений. Таким образом, модели являются инструментом исследования и принятия решений.

Влияние сферы услуг на развитие экономики в целом во взаимодействии с другими секторами экономики, а также ее воздействие на уровень жизни населения страны могут быть охарактеризованы целостной системой показателей, представляющих основу для разработки модели социально-экономической эффективности потенциала сферы услуг. ф Система показателей сферы услуг — это комплекс взаимосвязанных показателей, всесторонне характеризующих состояние сферы услуг, в целом как сектора экономики, а также отдельных ее составляющих (видов услуг). Система статистических показателей, характеризующих развитие сферы услуг, может быть представлена следующими пятью блоками[213.С. 51]: 1. Показатели производства услуг; 2. финансовые результаты, эффективность деятельности и инвестиций; 3. хозяйствующие субъекты, фонды; 4. рынок услуг, удовлетворение потребностей и общества в услугах; 5. международные сопоставления. В России имеется более 20 классификаторов. К ним относятся: классификатор форм собственности, Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), классификатор продукции (КП), Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ).

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) дает лучшую классификацию услуг, но требует доработки в направлении учета в нем российских особенностей и согласованности с действующими классификаторами. К примеру, все услуги, учитываемые в показателе «объем платных услуг населению», по ОКУН охватываются по 14 агрегированным группам, в ОКДП число позиций, очерчивающих этот круг, расширяется до 55. В России статистические наблюдения за услугами ведутся по следующим направлениям: 1. Услуги населению: а) платное обслуживание; б) бесплатное обслуживание; 2. Деятельность предприятий, оказывающих услуги; . 3. Торговля услугами (экспорт-импорт). Платное обслуживание населения Статистическое наблюдение за услугами в этой области ведется с1985г.[213.С52]. Основным статистическим показателем является «общий объем платных услуг населению», отражающий выручку (валовой доход) производителей услуг в размере средств, поступивших непосредственно от граждан, которым оказаны услуги, и от предприятий в виде доплат или полной оплаты оказанных их работникам услуг. Под платными услугами понимаются полезные результаты деятельности, удовлетворяющие определенные потребности граждан, но не воплощающиеся, как правило, в материально-вещественной форме. Они являются объектом купли продажи и реализуются по ценам, покрывающим издержки производителя и обеспечивающим ему прибыль.

Классификация платных услуг, учитываемых в данном показателе, осуществляется на основе Общероссийского классификатора услуг населению ОКУН, введенного в действие постановлением Госстандарта России от 28.06.93 г. № 163. Структура и состав платных услуг, учитываемых в действующих формах статистического наблюдения изложены в приложении 6.

С развитием рыночных отношений возникла проблема полноты учета оказываемых населению услуг. В 1995г. в России была разработана Методика экономических оценок и досчетов показателей, характеризующих платные услуги населению, на основе которой производился досчет объема платных услуг по официально учтенным предприятиям на объемы услуг по двум составляющим: услугам, оказанным населению физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и официально зарегистрированными предприятиями, не представившими сведения в органы государственной статистики. В 1998г.. работа по совершенствованию досчетов показателя «объем платных услуг населению» закончилась созданием Методики расчета общего объема платных услуг населению с учетом скрытой (неформальной) деятельности, которая была утверждена постановлением Госкомстата России от 31.01.1998 г. № 7.

К неформальной экономике относится деятельность, результаты которой не могут быть зарегистрированы традиционными статистическими способами, а также объемы сокрытой деятельности в легальном секторе экономики. Исходя из этого, в методике расчета общего объема платных услуг населению с учетом скрытой (неформальной) деятельности, выделяются следующие показатели объема платных услуг: - Оказанные населению незарегистрированными предприятиями, с неформальной занятостью; - Сокрытые официально зарегистрированными предприятиями, представившими в органы государственной статистики заниженные сведения; - Оказанные населению официально зарегистрированными предприятиями, не представившими сведения в органы государственной статистики; - Объем платных услуг, оказанных населению физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования у юридического лица (зарегистрированными и незарегистрированными). Бесплатное обслуживание населения.

Рыночные преобразования в сфере услуг сопровождаются переходом ряда традиционно бесплатных для населения услуг в разряд оплачиваемых, то есть из нерыночных в рыночные. Это явление распространено в сфере здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, образования, культуры и искусства, жилищно-коммунального хозяйства. Для отслеживания этого процесса (ф необходима информация о соотношении платного и бесплатного обслуживания (рыночных и нерыночных услуг). При этом основная проблема заключается в получении стоимостной оценки объема нерыночных услуг. Объем их потребления населением в стоимостном выражении характеризует расходы на конечное потребление государственных учреждений и некоммерческих организаций, оказывающих эти услуги. Источниками информации являются: отчеты об исполнении государственного бюджета, государственных внебюджетных фондов (например, обязательного медицинского страхования).