Трансформация экономических отношений банковской сферы на этапе стабилизации хозяйственной системы Анащенко Александр Григорьевич

Трансформация экономических отношений банковской сферы на этапе стабилизации хозяйственной системы
<
Трансформация экономических отношений банковской сферы на этапе стабилизации хозяйственной системы Трансформация экономических отношений банковской сферы на этапе стабилизации хозяйственной системы Трансформация экономических отношений банковской сферы на этапе стабилизации хозяйственной системы Трансформация экономических отношений банковской сферы на этапе стабилизации хозяйственной системы Трансформация экономических отношений банковской сферы на этапе стабилизации хозяйственной системы
>



Анащенко Александр Григорьевич. Трансформация экономических отношений банковской сферы на этапе стабилизации хозяйственной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Анащенко Александр Григорьевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/828

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты трансформации экономических отношений в банковской сфере России

1.1. Система экономических отношений в банковской сфере: диалектика трансформации 13

1.2. Закономерности реализации экономических отношений банковских систем: оценка зарубежного опыта 40

Глава 2. Предпосылки трансформации «внутренних» экономических отношений банковской сферы

2.1. Оценка функционирования современной банковской системы как результат трансформации «внешних» экономических отношений 61

2.2. Необходимость трансформации «внутренних» экономических отношений банковской сферы 79

Глава 3. Вектор трансформации экономических отношений российской банковской системы

3.1. Совершенствование экономических отношений банковской сферы России: переход на трехуровневую систему 103

3.2. Формирование трехуровневой модели: направления реализации государственной политики 115

Заключение 136

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Хозяйственная система характеризуется наличием разнообразных экономических отношений, которые, в соответствии с развитием данной системы, также подвергаются непрерывной трансформации.

Банковская сфера, выступая системообразующим элементом национального хозяйства, играет роль мощного локомотива роста экономики. Особая роль банковской системы, которая, являясь необходимым институциональным элементом национальной экономики, обеспечивает непрерывность и ускорение производства за счет концентрации свободного капитала и ресурсов, сводится к упорядочиванию и рационализации денежного оборота. В связи с чем поиск оптимальной формы институционального устройства российской банковской системы и ее реформирование в соответствии с трансформирующимися экономическими отношениями и международными представлениями о современной банковской деятельности будет способствовать поступательному развитию экономики России, что позволит занять ей достойное место в мировом сообществе. Это связано с тем, что соответствие характера и сферы реализации экономических отношений банковской системы условиям стабилизации хозяйствующей системы позволит банковским институтам активно участвовать во всех экономических процессах, что обеспечит повышение уровня инвестиционной активности в стране, и, как следствие, создание необходимых условий для долговременного экономического подъема в ближайшие годы.

Современная банковская система России определяется экономистами как двухуровневая. Однако, появление в данной системе элементов, опосредующих экономические отношения между Центральным банком и коммерческими банками (речь идет о выделении из стабилизационного фонда 180 млрд. рублей для уставных капиталов институтов развития), а так же изменение взаимодействия банковского сектора с экономическими субъектами хозяйствования (снизилась доля кредитов реальному сектору в обшей структуре активов банков) свидетельствует о том, что в России необходимо изменение структуры банковской системы, что выступает результатом трансформации экономических отношений банковской сферы.

Недостаточность исследований по проблемам трансформации экономических отношений банковской сферы, вызванной объективными условиями хозяйствования, определяет актуальность и выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Экономические отношения – самая широко исследуемая категория, которая отражает функционирование всех сфер экономики. Фундаментальным основам исследования экономических отношений было уделено внимание классиками экономической мысли: К. Марксом, А. Маршаллом, Дж. Миллем, Д. Риккардо, А. Смитом и т.д.

Развитие теоретической базы исследования экономических отношений в дальнейшем нашло отражение в трудах российских ученых и государственных деятелей: С.Ю.Витте, А.И. Добрынина, Н.Д.Кондратьева, В.И.Ленина, Н.П.Макарова, П.А.Столыпина, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, В.М.Юрьева и др.

Исследованию институциональных аспектов реализации экономических отношений посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: С.П.Авдашева, А.А.Аузана, Г.Беккера, А.О.Веренникина, А.А.Колбасова, Д.Коммонса, Р.Коуза, Я.Л.Кузьминова, Е.Н.Куд-ряшова, Г.В.Калягина, С.Ю.Малахова, Д.Мартимарта, Ф.С.Махлупа, Д.Норда, И.С.Рогачева, В.В.Радаева, А.Сен, В.Л.Тамбовцева, О.И.Уильямса, Р.Фогеля, Д.Ходжсона, А.Е.Шаститко, А.Эсташе, Т.Эггертссона и др. авторов.

Несмотря на достаточность исследования экономической природы экономических отношений, закономерности их реализации применительно к банковской сфере исследованы недостаточно.

Теория развития банковского сектора нашла отражение как в работах ряда зарубежных исследователей: Е.Балларина, Г.Брайана,
Х.Грубела, Х.Дугласа, О.Доннела, Д.Джентле, Х.Дерига, Ф.Дерека, А.Ленфалузи, П.Роуза, Дж.Синки и др., так и российских ученых, среди которых следует отметить работы Л.И.Абалкина, Г.А. Аболихиной, М.Г.Адибекова, И.Т.Балабанова, Г.Н.Белоглазова, В.И. Букато, Л.И.Гончаренко, М.С.Зотова, И. В.Истомина, О.И.Лаврушин, А.Ф.Колосовой, Л.П.Кроливецкой, Р.М.Каримова, Ю.И. Львова, В.А.Муравьевой, Т.Н.Нестеровой, Ю.В.Пашкуса, К.Р.Тагирбекова, В.М. Усоскина, В.А. Челнокова Д.Г.Черника, М.А.Эскиндарова и др.

Отдельные положения, связанные с представлением направлений совершенствования банковской системы, представлены в работах
М.Ю. Матовникова, А.Л. Мамута, А.А. Хандруева, В.М. Юровицкого.

Однако, современный этап развития национального хозяйства требует как теоретического обоснования необходимости трансформации экономических отношений банковского сектора России, так и рассмотрения различных вариантов такой трансформации.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что трансформация экономических отношений банковского сектора на этапе стабилизации хозяйствующей системы - с одной стороны, процесс объективный, обусловленный историческим развитием и изменениями условий его функционирования, а с другой стороны, субъективный, который должен найти выражение в формировании трехуровневой модели банковской системы.

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке направления трансформации внутренних экономических отношений банковского сектора как следствие объективного изменения характера реализации экономических отношений данной сферы в хозяйствующей системе.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

раскрыть диалектический характер трансформации экономических отношений банковской сферы;

в результате ретроспективного анализа реализации внутренних экономических отношений банковской сферы определить закономерности построения и функционирования банковских систем;

на основе оценки зарубежного опыта раскрыть объективный характер трансформации внешних экономических отношений банковской сферы;

дать оценку функционирования современной банковской системы в России;

предложить варианты трансформации внутренних экономических отношений банковской сферы РФ;

обосновать вариант перехода на трехуровневую банковскую систему с опосредованными внутренними экономическими отношениями как наиболее адекватный современному этапу стабилизации хозяйствующей системы;

предложить направления государственной политики в банковской сфере в контексте трансформации ее внутренних экономических отношений.

Объектом исследования выступает банковская система России на этапе стабилизации хозяйствующей системы.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений банковской сферы.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, по проблемам развития экономических отношений в различных сферах экономики, а так же по вопросам становления и развития банковской системы.

Методологическую основу диссертационной работы составил системный подход к разработке теоретических и практических направлений трансформации экономических отношений в банковской сфере России. В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); моделирование; диалектический метод (восхождение от абстрактного к конкретному); конкретно-экономические методы (анализ динамики, расчетно-конструктивный).

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности и выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федерального агентства Росстат. В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы, данные официальных сайтов: ; ; www.minfin.gov.ru.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности», где содержатся важные аспекты в части развития банковского регулирования; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения в сфере банковской деятельности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; формирование экономической политики (стратегии) государства) специальности 08.00.01 – Экономическая теория и пункту 9.5. Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность) Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании диалектической взаимосвязи характера трансформации экономических отношений банковской сферы и изменения ее внутренней структуры (в направлении формирования трехуровневой модели банковской системы).

По специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

  1. Раскрыт диалектический характер трансформации экономических отношений банковской сферы: с одной стороны, банковская сфера, являясь системообразующим элементом хозяйственной системы, выступает объектом трансформации (изменение характера реализации «внешних» экономических отношений между экономическими субъектами, что отвечает интересам хозяйственной системы), с другой стороны, банковский сектор, являясь самостоятельной системой, выступает субъектом трансформации экономических отношений (изменение характера реализации «внутренних» экономических отношений между элементами банковской сферы в интересах самой банковской сферы, что может противоречить общим тенденциям развития хозяйственной системы, в связи с чем, должно регулироваться государством).

  2. Определено, что трансформация внутренних экономических отношений банковского сектора является закономерным отражением изменения его внешних взаимоотношений в хозяйствующей системе и результатом реализуемой государственной политики. Вывод сделан на основе выявления этапов развития экономических отношений банковского сектора: наличие широкой системы экономических взаимосвязей (разветвленная структура банковской системы); наличие прямых экономических связей с горизонтальным разграничением сфер реализации экономических отношений (моно банковская система); вертикальное разграничение сфер реализации экономических отношений (реорганизация внутренней структуры) и формирование внутренней системы экономических отношений (комплексная реконструкция сложившейся банковской системы); упорядочение экономических отношений банковской сферы (качественное реформирование); трансформация экономических отношений (формирование объективных предпосылок для трансформации банковской системы).

  3. Выявлено, что трансформация внешних экономических отношений банковского сектора является процессом объективным, специфика которого в хозяйствующей системе определяется следующими условиями: национальные традиции и исторический опыт реализации экономических отношений в хозяйственной системе; сфера реализации экономических отношений коммерческими банками и небанковскими кредитными структурами; характер реализации механизма контроля за деятельностью коммерческих банков; законодательное закрепление системы экономических отношений банковской сферы, реализуемых внутри нее и за ее пределами.

  4. Обосновано, что этапу стабилизации национального хозяйства соответствует система опосредованных внутренних экономических отношений банковской сферы, адекватно отражаемая трехуровневой моделью, в которой ЦБ РФ часть своих функций делегирует субъектам с особым статусом, так как способствует оптимизации как внутренних экономических отношений банковской сферы (уменьшение коммерческих рисков банковского сектора; усиление поддержки коммерческих банков в условиях кризиса; увеличение капитализации региональных коммерческих банков), так и внешних (получение дополнительного финансирования реальным сектором; упорядочивание экономических отношений банковского сектора с заграницей).

  5. Предложены направления государственной политики в банковской сфере в контексте трансформации ее внутренних экономических отношений: разработка законодательного обеспечения трансформационных процессов; совершенствование экономических отношений внутри банковской сферы (развитие системы компенсации процентной ставки по кредитам реальному сектору экономики); соответствующее совершенствование внешних экономических отношений (совершенствование реализация механизма неинфляционного увеличения денежной массы в стране). Реализация предложенных направлений расширит систему экономических отношений «банковский сектор – экономические субъекты» за счет наращивания кредитной активности банков и уменьшения риска ликвидности коммерческих банков; создаст условия для более качественного выполнения функций по трансформации сбережений в кредиты и инвестиции; усилит контроль за эффективным и целевым использованием бюджетных средств со стороны финансовых посредников.

По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность).

  1. Выявлено, что современная банковская система РФ является неадекватной этапу стабилизации хозяйствующей системы, что нашло свое отражение: во-первых, в снижении эффективности функционирования банков (отрицательная динамика кредитования корпоративного сектора; общее снижение показателей деятельности коммерческих банков; ухудшение качества розничного кредитного портфеля; перевод ликвидных активов из Банка России в иностранные банки; пребывание в стагнации кредитов нефинансовому сектору экономики); во-вторых, в нарушении устоявшихся экономических связей внутри банковской системы (ужесточение требований ЦБ РФ; усилением дифференциации банков по целому комплексу признаков); в-третьих, в появлении банков с особым статусом.

  2. Предложены варианты трансформации банковской системы России из двухуровневой в трехуровневую: 1) формирование иерархии системы в соответствии с принципом, где второй уровень займут федеральные банки, третий уровень - региональные; 2) передача части полномочий ЦБ РФ госбанкам (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк); 3) развитие банковской системы по типу олигополии (несколько крупных банков и множество мелких и средних); 4) формирование системы с опосредованными внутренними экономическими отношениями (делегирование части функций ЦБ РФ Внешэкономбанку, Сбербанку или Банку развития).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории экономических отношений применительно к различным сферам экономики, в том числе в банковском секторе.

Теоретические выводы, связанные с раскрытием диалектического характера и закономерностей трансформации экономических отношений банковской сферы, обоснование того, что современная банковская система РФ является неадекватной этапу стабилизации хозяйствующей системы, а соответствует ему система опосредованных внутренних экономических отношений банковской сферы, могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Деньги, кредит, банки» в вузах РФ.

Практическая значимость состоит в возможности использования выводов и рекомендаций, полученных в диссертации:

- предложенные направления государственной политики в банковской сфере в контексте трансформации ее внутренних экономических отношений могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при совершенствовании законодательных основ функционирования банковской системы и разработке федеральных программ поддержки и развития банковского сектора;

- варианты трансформации банковской системы России из двухуровневой в трехуровневую целесообразно использовать федеральными органами власти и Банком России при совершенствовании структуры банковской системы, а так же для принятия решений в сфере развития банковского сектора.

Апробация диссертационной работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня и были опубликованы.

Теоретические выводы, полученные в процессе проведенного исследования, используются в процессе преподавания курса дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Деньги, кредит, банки» в ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Практические рекомендации, включающие обоснование направлений трансформации внутренних экономических отношений банковской сферы, используются в деятельности Центрально-Черноземного банка Сбербанка России (ОАО), что подтверждено документально.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 16,25 п.л. (авт. объем – 7,7 п.л.), в том числе в монографии (авт. объемом 2,1 п.л.) и 2 статьях (авт.объемом 1,25 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включающих 6 параграфов), заключения и списка литературы. Диссертация имеет следующую структуру:

Закономерности реализации экономических отношений банковских систем: оценка зарубежного опыта

Двухуровневая банковская сфера играет важнейшую роль в обеспечении функционирования экономики страны. Осуществляя расчетные, вкладные, кредитные и другие операции, банки выполняют общественно-необходимые функции. Созданию современной кредитно-банковской системы РФ предшествовал длительный период.

Банковская сфера существовала еще в царской России вплоть до проведения кредитной реформы 1930-1932 гг., и имела развитую, разветвленную структуру (исключая лишь период военного коммунизма, когда товарно-денежные отношения и банковская деятельность были по сути дела прекращены).

Результатом проведения кредитной реформы 1930—1932 гг. явилось построение кредитной системы распределительного типа. Роль коммерческих банков в системе начала снижаться, и впоследствии в нашей стране сложилась моно банковская сфера, состоящая из государственных банков, имеющая следующую структуру: центральный государственный, банк с широкими функциями - эмиссионный центр, главный государственный кредитный, расчетный и кассовый институт страны; государственный банк, обслуживающий сферу капитального строительства; банк для внешней торговли.6

Таким образом, банковская сфера нашей страны до 1987 года включала три банка монополиста: Госбанк СССР, Стройбанк СССР и Внешторгбанк СССР.

В условиях административно-командной системы управления экономикой» кредитный отношения носили формальный характер. Госбанк СССР обладал практически неограниченной монополией на кредитный ресурсы. На его счетах автоматически аккумулировались все свободные денежные средства, образуя общегосударственный ссудный фонд.

Распределялись средства этого фонда централизованно в соответствии с утвержденными планами. Роль кредитных учреждений на местах сводилась к распределению кредитов между конкретными заемщиками в соответствии с инструкциями и на цели, предусмотренные планом. Банковские учреждения несли ответственность главным образом перед вышестоящими организациями, а не клиентами.

На первом этапе реорганизации была создана новая структура государственных банков. Модель реорганизации включала: - Создание двухуровневой банковской системы (центрального эмиссионного банка и государственных специализированных банков, непосредственно обслуживающих хозяйство); - перевод специализированных банков на полный хозрасчет и самофинансирование; - совершенствование форм и методов кредитных отношений с предприятиями различных отраслей хозяйства.7 В июле 1987 г. была создана новая система банков, в состав которой вошли:

Государственный банк, занявший центральное место в кредитной системе страны, которому вменялось осуществить эмиссионную деятельность, координацию деятельности специализированных банков и проведение единой для всех банков государственной денежно-кредитной политики.

Другие банки специализировались на обслуживании народнохозяйственных комплексов (Промышленно-строительный банк СССР -Промстройбанк СССР; Агропромышленный банк СССР - Агропромбанк СССР; Банк жилищно-коммунального- хозяйства и социального» развития СССР —. Жилсоцбанк СССР) или» на обслуживании отдельных видов

деятельности (Банк трудовых сбережений и кредитования населения СССР — Сбербанк СССР, Банк внешнеэкономической деятельности СССР -Внешэкономбанк СССР).

Операциями Промстройбанка СССР являлись кредитование основной деятельности, финансирование и кредитование капитальных вложений, расчеты в промышленности, строительстве, на транспорте и в экономические отношения, в системе снабженческо-сбытовых и научных организаций.

В соответствии с первым этапом реформы Агропромбанк СССР стал осуществлять кредитование основной деятельности, финансирование и кредитование капитальных затрат, расчеты объединений, предприятий и организаций агропромышленного комплекса и потребительской кооперации Агропромышленный комплекс, который включал сельскохозяйственные предприятия (колхозы, совхозы), пищевую промышленность и другие организации, стал самым кредитоемким клиентом - на его долю приходилось более половины всех краткосрочных и 70% долгосрочных кредитов, предоставляемых народному хозяйству.

Жилсоцбанк СССР был призван организовать кредитование основной деятельности, финансирование и кредитование капитальных затрат, расчеты в жилищно-коммунальном хозяйстве, государственной торговле, бытовом обслуживании, легкой и местной промышленности, в местном хозяйстве, а также в сфере кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности. Деятельность данного банка была направлена на стимулирование через денежные и кредитные отношения программы жилищного строительства, производства товаров народного- потребления,, развития коммунального хозяйства и сферы услуг населению, объектов социально-культурного назначения (школ, больниц,. пансионатов, клубов и др.), кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности.

Оценка функционирования современной банковской системы как результат трансформации «внешних» экономических отношений

Эффективное функционирование банковского сектора является следствием соответствия ее внутренней структуры (реализации внутренних экономических отношений) трансформирующимся экономически отношениям.

Для того, чтобы выявить, насколько внутренняя структура, отражающая экономические отношения внутри банковской системы, соответствует внешним условиям, дадим оценку современному этапу развития банковской системы в России.

Банковская система России сейчас переживает не лучшие времена: с одной стороны, сказываются последствия мирового финансового кризиса, с другой — ужесточаются требования к самим банкам со стороны ЦБ РФ.

Уже сейчас размер убытков мировой банковской системы почти в три раза превысил все имевшие место ранее. А это значит, что на восстановление банкам потребуется значительно больше времени. Очевидно, что кризис будет затяжным.

Несмотря на сегодняшние- негативные тенденции на рынке, есть основания смотреть оптимистично на будущее мировой финансовой системы. Таким образом, возникает вопрос, насколько эффективно будет функционировать современная банковская система России. Предполагается снижение темпов роста банковского сектора с 4СМ-5% в 2008-2009 гг. до 15 20%, то есть примерно в два раза. Безусловно, структуру и состав банковской системы в России ожидают существенные изменения в связи с кризисом. Консолидация банковской системы в пользу крупнейших игроков на рынке, преимущественно банков с государственным участием, уже вполне очевидная тенденция. К тому же, вследствие кризиса ликвидности и закрытия международных источников финансирования, «миграция» клиентов между банками в поисках финансирования будет усиливаться, что создаст уникальные возможности по формированию клиентской базы.

И все же, несмотря на перспективы развития и наличие определенных положительных результатов, к сожалению, по своему размеру и уровню развития банковская система в России по-прежнему находится даже не в первой десятке.

Размер совокупных активов банковской системы на октябрь 2008 года равнялся около 980 млрд. долларов, что почти в десять раз ниже, чем активы банковского сектора Германии или Великобритании, и в несколько раз ниже совокупных активов одного из частных банков первой пятерки в мировой классификации. Суммарный объем банковских активов в России по отношению к ВВП к концу 2007 года достиг 61%, а на сегодня составляет порядка 65% ВВП. В странах Восточной Европы этот показатель находится на уровне 60-80% от ВВП, в Евросоюзе — более 250%, а в США — более 285% от ВВП. То есть «кредитный пузырь» практически отсутствует, а вот резервы для роста есть.

Меняется не только структура банковской системы, но и процессы, происходящие в ней. Например, существенно меняется бизнес-модель, сформировавшаяся в банках на протяжении- двадцатилетней истории развития. Если раньше основное внимание уделялось, операционному подходу, активно развивалось, продуктовое предложение, внедрялись новые (для России) услуги, то сегодня происходит изменение банковской модели в сторону клиентоориентированности. При этом сам банковский продукт становится более простым, нацеленным на массовую аудиторию и надежную привязку клиента к банку.

В контексте указанных изменений необходимо сказать и о процессе консолидации. Речь идет о создании как целых бизнес-альянсов, так и отдельных совместных программ с компаниями, работающими с тем же клиентским сегментом, но по другим продуктам или видам услуг.

В условиях «выживания» встает вопрос о повышении эффективности и рентабельности бизнеса, тогда как в период роста главная цель — капитализация банка. В новых условиях банк вынужден фокусироваться на одном-двух узких сегментах, что позволяет существенно снизить затраты по другим направлениям. Данная специализация позволяет снижать затраты более эффективно и повышать рентабельность выбранных операций.

Прежде всего, необходимо хорошо знать своего клиента, его специфику, анализировать возможные потребности и ожидания и на основе этой информации осуществлять проработку продуктов и услуг.

Более того, следует понимать, что в условиях кризиса требуется реструктуризация доходной части. Необходимо направить свои действия на увеличение доли комиссионных доходов в общей структуре. Этой цели успешно служит введение гибких тарифов на обслуживание, которые позволяют варьировать уровень тарифной нагрузки на клиента в зависимости от его типа, финансового положения, потребностей.54

Кризис диктует необходимость оценки отраслей с точки зрения наиболее и наименее подверженных влиянию кризиса. Отрасли, предприятия которых имеют положительную кредитную историю и наименее низкие ожидания по-потерям, должны стать.приоритетными с целью минимизации кредитного риска.

Необходимость трансформации «внутренних» экономических отношений банковской сферы

Изменение характера реализации внешних экономических отношений банковской системы, которые нашли выражение в появлении элементов, опосредующих экономические взаимосвязи Центральный Банк — коммерческие банки, обуславливает необходимость ее трансформации в вертикальном направлении.

В настоящее время в России на страницах экономической печати, в дискуссиях на научных и практических конференциях широко обсуждаются возможности трансформации банковской системы, а также реорганизации существующих кредитных организаций. Идет процесс создания новых, реорганизации действующих банков, развивают свою деятельность банковские ассоциации, союзы. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что механическое изменение структуры банков без существенного преобразования сути их деятельности не сможет привести к реальному улучшению их работы, а, следовательно, и оказать положительное воздействие на экономику страны.

Рассмотрим различные варианты трансформации экономических отношений банковской системы. Сейчас, наша система является двухуровневой. В ней Центробанк сам осуществляет регулирование деятельности коммерческих банков: Однако сейчас в России начинает формироваться/гак называемая!трехуровненвая система: 1 вариант. Например, тот же ВЭБ становится банком второго уровня, что позволяет часть функций ЦБ делегировать ему или другим госбанкам.

Банки второго уровня, не являясь коммерческими, традиционно решают государственные задачи в банковской системе, имеют особый режим регулирования и способны выполнять в рамках банковской системы особые задачи. В такой системе коммерческие банки называют банками третьего уровня.

В перспективе Внешэкономбанк может остаться единственным крупным госбанком, который совместно с дочерними и аффилированными кредитными организациями будет осуществлять функции, присущие второму уровню банковской системы.

Действительно, сейчас российский Центробанк избегает предоставлять необеспеченные кредиты коммерческим банкам. Кредитуя коммерческие банки без обеспечения, банки второго уровня будут переносить на себя коммерческие риски. В условиях возникающих проблем с ликвидностью банки второго уровня могут при необходимости предоставлять средства кредитным организациям в рамках приоритетных программ95.

Помимо важной функции снабжения коммерческих банков кредитными средствами, государственные банки второго1 уровня могут использоваться в решении задач банковского надзора и регулирования на постоянной основе. Эпизодически такое случалось и раньше. Так, в 2004 году государственный Внешторгбанк (ВТБ) приобрёл коммерческий Гута-банк, что помогло предотвратить разрастание банковского кризиса.

С ростом публичности крупнейших госбанков, проведением ГРО Сбербанка и ВТБ. государство уже не сможет привлекать эти банки для выполнения аналогичных функций.

Поэтому именно ВЭБ в нынешней ситуации может стать инструментом государства в банковскомч секторе. ВЭБс капиталом 180 млрд. рублей-будет достаточно гибким инструментом государственной политики, в том числе за счет особого режима регулирования его деятельности. По заверениям некоторых экономистов, ЦБ последнее время всё больше своих функций перекладывал на госбанки. Если так все пойдет и дальше, то Центробанк будет осуществлять общее руководство банковской системой, поддерживать её устойчивость и развитие в рамках своих полномочий.

Роль ВЭБа в этой системе можно в основном свести к трём задачам. Во-первых, это поддержка коммерческих банков в кризисных ситуациях. Получаемые 180 млрд. рублей можно инвестировать для поддержания ликвидности банковской системы. Во-вторых, это капитализация региональных банков за счёт средств ВЭБа в рамках инфраструктурных проектов. Глава банка Владимир Дмитриев отмечал, что банк планирует отбирать перспективные для совместной работы региональные банки, входить в состав акционеров этих банков, капитализировать, развивать их профильный бизнес96.

В-третьих, ВЭБ может предоставлять финансирование для реализации программ кредитования, в частности, малого бизнеса. Как показал опыт нынешнего мирового кредитного кризиса, наличие внутренних ресурсов для развития таких программ критически важно для устойчивости не только самих банков, но и экономики в целом, в частности, ипотечные программы, финансируемые за счет кредитов иностранных банков и секьюритизации активов с целью продажи облигаций иностранным инвесторам, были заметно сокращены, в то же время государственная программа; ориентированная в основном на внутренний, финансовый рынок, - программа АИЖК -продолжила выдавать кредиты.

Формирование трехуровневой модели: направления реализации государственной политики

Неинфляционное увеличение денежной массы в стране путем автоматической кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в деньгах в условиях начавшегося экономического роста.

Основным условием реализации данного направления становится использование для целей инвестиционного финансирования свободных денежных средств из обязательных резервов ЦБ РФ и бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов путем покупки ими специальных ценных бумаг, выпускаемых в рамках инвестиционного финансирования, или залоговых операций под эти ценные бумаги.

В настоящее время уровень монетизации российской экономики не соответствует мировым стандартам; а размер банковского мультипликатора не достигает своего потенциального значения, в силу слабости безналичного оборота денег. В сложившейся ситуации начавшегося в стране экономического роста реальная потребность в дополнительной денежной массе может быть эффективно удовлетворена только посредством автоматической кредитной эмиссии (без дополнительной эмиссии наличности, которая имела бы прямые инфляционные последствия).

Поскольку в основу инвестиционного финансирования заложена идея нахождения оптимальных способов удовлетворения потребностей1 реального сектора экономики в инвестиционных ресурсах, то оно не предполагает искусственного создания спроса на деньги. Напротив,, в» рамках данного проекта разработан механизм, эффективного согласования реально. существующего денежного фонда в виде обязательных резервов и реально существующей потребности в них.

Заложенное в инвестиционном финансировании снижение процентов за кредит реальному сектору будет способствовать снижению издержек и цен, а, следовательно, будет сдерживать инфляцию.

Инвестиционное финансирование обеспечит предсказуемость макроэкономических параметров экономики, поскольку объем Фонда обязательных резервов Банка России, используемый на инвестиционное финансирование, будет заранее определен. Лимит обязательных резервов, выделенный на указанные цели, должен быть разделен на региональные квоты. Квоты устанавливаются в зависимости от рейтинга региона. Чем выше рейтинг, тем больше квота. Рейтинг региона должен быть увязан с инвестиционной активностью и инвестиционной эффективностью региона112.

При расчете лимита обязательных резервов на инвестиционные цели следует руководствоваться следующими соображениями:

При выдаче денежных средств из обязательных резервов ЦБ РФ происходит увеличение денежной массы, так как эта операция эквивалентна незначительному снижению нормы обязательных резервов. Однако увеличение денежной массы приведет к соответствующему росту величины обязательных резервов (в абсолютном выражении). Таким образом, часть средств обязательных резервов, направленная на инвестиционные цели, вернется обратно.

Как известно из экономической теории, безналичная денежная масса превосходит абсолютную величину обязательных резервов в количество раз, равное денежному мультипликатору т. В теории делается предположение, что» коммерческие банки выдают в кредит все возможные средства, что позволяет найти денежный мультипликатор m по сумме бесконечной геометрической , прогрессии, он равен 1/(норма обязательных резервов). Отсюда также следует, что если из обязательных резервов извлечь некоторую сумму денег I и направить ее в экономику, то денежная масса будет возрастать до тех пор, пока в обязательные резервы не поступит обратно вся сумма I. Денежная масса при этом возрастет на m I. На практике, однако, денежный мультипликатор меньше расчетного вследствие наличия свободных средств у коммерческих банков, поэтому назад в обязательные резервы будет возвращаться не вся первоначальная сумма I, а ее часть.

По данным Бюллетеня Банковской Статистики на 1 августа 2002 года размер обязательных резервов составил 182,3 млрд. руб.; размер безналичной денежной массы в обращении - 1116,3 млрд. руб., норма обязательных резервов для рублевых вкладов юридических лиц - 10%. Таким образом, расчетное значение денежного мультипликатора ml=1/0,1=10, а реальное т2=1116,3/182,3=6,123. Соответственно, возврат денежных средств в обязательные резервы будет не 100%, а в 10/6,123=1,61 раз меньше, то есть 62,3%. Таким образом, размер реальной суммы, на которую произойдет уменьшение обязательных резервов, составит 37,7% от запрошенной суммы (суммы лимита).

В соответствии с этим реальная процентная ставка по средствам обязательных резервов составит 15/0,377=39,8%. Реальный срок, в который произойдет обратное пополнение обязательных резервов, составляет порядка 2-3 месяев, так как деньги сразу будут использованы по назначению и начнут движение в банковской системе. Для повышения надежности процесса кредитования предполагается кредитование в форме револьверной кредитной линии.