Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы Оганесян Лилия Оганесовна

Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы
<
Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы
>




Оганесян Лилия Оганесовна. Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2001 178 с. РГБ ОД, 61:02-8/1057-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Стабилизация занятости экономически активного населения: сравнительно-концептуальный анализ 11

Глава II. Механизм стабилизации занятости сельского населения в трансформационной экономике России

2.1. Условия воспроизводства рабочей силы и формирования рынка труда в аграрной сфере 55

2.2. Мониторинг развития занятости сельского населения и детерминанта ее стабилизации 75

2.3. Механизм обеспечения стабильной занятости сельского населения в условиях рыночной трансформации экономики 100

Заключение 120

Литература 129

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономической системы России привела к радикальным изменениям во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе в области трудовых отношений, обусловив формирование новых форм занятости и рынка труда со свободным движением рабочей силы.

В процессе реформирования аграрного сектора и экономики в целом обострились противоречия между субъектами трудовых отношений по поводу использования рабочей силы. Минимизация роли государства в управлении социально-трудовыми отношениями при одновременном ослаблении защитных функций профсоюзов, трудовых коллективов практически лишила экономически активное сельское население гарантированной занятости и защиты от безработицы. К тому же, инфраструктура аграрного рынка труда сформировалась без учета специфики сельского расселения и оказалась не в состоянии обеспечить функционирование регистрируемого рынка труда. В результате в аграрной сфере стали появляться и прогрессировать такие аномальные явления, как «беззарплатица», скрытые формы занятости и безработицы.

В этой ситуации проблемы стабилизации занятости в аграрной сфере привлекают все большее внимание представителей отечественной и зарубежной науки. Однако несвоевременность учета определяющего воздействия меняющейся макроэкономической ситуации на скорость адаптации рабочей силы к рыночной конъюнктуре, рассмотрение лишь отдельных аспектов проблемы воспроизводства рабочей силы в сельской местности, отсутствие единого системного подхода, учитывающего особенности взаимодействия макро-микроэкономических факторов в формировании стабильной системы занятости не ориентируют современное аграрное производство на эффективное использование рабочей силы. Поэтому исследование политико-экономического аспекта, научный анализ экономических проблем и определение перспектив стабилизации занятости

сельского населения в условиях переходной экономики России приобретают особую значимость и актуальность.

Степень разработанности темы исследования. В процессе разработки концепции исследования были использованы труды классиков экономической мысли, а также современных отечественных и зарубежных ученых.

При определении общетеоретических подходов к изучению стабилизации занятости значительную роль сыграли работы Л. Абалкина, А. Богданова, Н. Бухарина, Р. Барра. М. Блауга, Л. Вальраса, Э.Р. Вайнтрауба. П. Водопьянова, А. Дьяченко. Дж.М. Кейнса. А. Кона, Я. Корнай, О. Ланге, В.В. Леонтьева, В. Ойкена, И.Пригожина, П. Самуэльсона, Дж. Сакса. И.Саяпина, Д. Стиглица, Л. Столерю, Дж. Хикса, Э. Хансена, К. Шефера, И. Шумпетера, К. Эрроу. Л.Юровского, в которых рассматриваются различные аспекты динамического устойчивого равновесия экономической системы, стабильных конкурентных рынков с учетом влияния отдельных факторов стабилизации: взаимозаменяемости, самоорганизации, гибкости, адаптации и информированности.

В исследовании экономического содержания занятости, принципов ее стабилизации автор опирается на научные труды таких современных отечественных специалистов по теории занятости, как - Е. Балацкий, Н. Безгребельная, Н. Вишневская, А. Дадашев, Г. Данишевская, И. Заславский, А. Котляр, И. Маслова, В. Павленков, Э. Саруханов, А. Семенов и др.

Анализ возможных направлений трансформации социально-трудовых отношений в аграрной сфере основан на изучении работ О. Белокрыловой, Л.Бондаренко, Л.Жукова, Т.Заславской, В. Зеляковской, О. Иншакова, Н. Кетовой, И. Мацкуляка, М. Москалевой, О. Михайлевой, В. Овчинникова, Б. Панкова, Р. Тумановой, И. Шабуниной, Г. Шмелева и др.

На формирование авторской концепции оказали существенное влияние идеи немецких экономистов и материалы Института рынка труда и профессиональных исследований Германии [Institut fur Arbeitsmarkt und Berufsforschung (IAB)L

профессиональных исследований Германии [Institut fur Arbeitsmarkt und Berufsforschung (IAB)].

Немецкие экономисты, рассматривая особенности безработицы и форм занятости в трансформационном процессе, предпочитают активную политику занятости, гибкую модель при стабильности цен и заработной платы (В. Адами, Ф. Бауер, Г. Бош, У. Блин, Я. Брокер, У. Вальвей, Г. Фельс и др.). Особую значимость имеют работы Г. Андерманна, Г. Шмитта, где подчеркивается роль самозанятости в сельском хозяйстве, как важного стабилизатора долгосрочной занятости.

Вместе с тем, при достаточно широком спектре исследований взаимосвязи процессов воспроизводства рабочей силы, изучение проблем стабилизации занятости, особенно сельского населения, в новых экономических условиях нуждается в дополнительных разработках, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследования состоит в выявлении специфики стабилизации занятости сельского населения и в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию социально-трудовых отношений в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономики России.

Цель исследования предполагает постановку и решение ряда основных задач:

проанализировать научные подходы и показать взаимосвязь концепций, раскрывающих сущность и природу отношений занятости и ее стабилизации;

выявить общее и особенное в формировании современной системы занятости на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта развития рынка труда;

исследовать особенности воспроизводства рабочей силы и функционирования аграрного рынка труда в трансформационной экономике;

определить детерминанты стабилизации занятости на основе мониторинга занятости сельского населения;

разработать рекомендации по стабилизации занятости сельского населения, адекватные особенностям аграрного производства в условиях рыночной трансформации экономики.

Предмет исследования - социально-экономические связи и трудовые отношения между субъектами в условиях рыночной трансформации экономики.

Объект исследования - процессы стабилизации занятости сельского населения и функционирования аграрного рынка труда в условиях рыночной трансформации экономики России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и подходы, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной экономической литературе.

В процессе исследования использованы методы ретроспективного,
компаративного, структурно-функционального, статистического,

социологического анализа и экспертных оценок.

Эмпирической и нормативно-правовой базой работы послужили законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, субъектов Федерации, официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ и Волгоградской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области, Института труда и профессиональных исследований (IAB) ФРГ, г. Нюрнберг, первичная отчетность исследуемых хозяйств, результаты социологических исследований, проведенных автором в сельскохозяйственных районах (Быковский, Суровикинский, Светлоярский) Волгоградской области. Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. В условиях трансформации экономической системы, наряду с традиционными субъектами социапьно-трудовых отношений (государство, профсоюзы, трудовые коллективы, работники), возникли новые -предприниматели как работодатели и собственники рабочей силы. Это обусловливает рассмотрение занятости как совокупности взаимосвязей и

отношений между субъектами (предприниматели, работники, институты социального партнерства, государство) по поводу реализации социально-экономических отношений в процессе воспроизводства рабочей силы с целью создания экономических благ для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

  1. Стабилизация занятости является процессом достижения динамического устойчивого равновесия спроса и предложения рабочей силы в среднесрочном и долгосрочном периодах развития рынка труда на основе использования механизма взаимодействия естественных (рыночных), встроенных (государственных и общественных) регуляторов, качественно-количественные характеристики которых находятся под влиянием, с одной стороны, макроэкономических (экзогенных), с другой - зависят от микроэкономических (эндогенных) факторов, обусловливающих допустимый уровень безработицы, альтернативные формы трудовых отношений и конкурентоспособность рабочей силы.

  1. Сравнительный анализ, примененный в исследовании системы занятости и ее стабилизации в аграрной сфере способствовал выявлению специфики условий формирования аграрного рынка труда, которая связана с уровнем его геоэкономической, региональной. биосоциальной дифференциации и монополизации.

Многообразие организационно-производственных, социально-экономических, демографических и других условий рыночной трансформации и развития аграрной сферы дает возможность выявить детерминанты стабилизации занятости сельского населения на локальном уровне: факторы формирования трудовых ресурсов, использования рабочей силы и развития инфраструктуры рынка труда.

4. Необходимым условием стабилизации занятости сельского
населения на первом этапе реформирования социально-трудовых отношений
становится самозанятость как форма хозяйствования (малый и средний
бизнес, крестьянско-фермерское хозяйство без образования юридического
лица, личное подсобное хозяйство, индивидуальная трудовая деятельность и

др.), предполагающая изменение трудовой мотивации индивида, и как
специфическое проявление адаптационной способности

сельскохозяйственного товаропроизводителя к изменениям рыночной конъюнктуры. В то же время государственное регулирование АПК в условиях рыночной трансформации должно обеспечивать эффективное развитие в аграрной сфере крупных и мелких форм хозяйствования с учетом их взаимодействия и взаимодополняемости на основании имманентных преимуществ каждой из них.

5. Развитие стабильной занятости сельского населения требует разработки механизма, который - с учетом современных условий трансформации аграрной экономики на различных уровнях управления — обеспечивает формирование, функционирование рынка труда и коррекцию политики занятости с целью достижения динамического устойчивого равновесия спроса и предложения рабочей силы на основе реализации активной, пассивной и гибкой политики занятости с целью использования институциональных, административных и программных методов государственного регулирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

конкретизировано политико-экономическое содержание категорий «занятость» и «стабилизация занятости»; обоснована необходимость включения их в предмет экономической теории соответственно как системы реализации социально-экономических отношений, складывающихся в процессе воспроизводства рабочей силы и как экономически концентрированного взаимодействия субъектов рынка труда на основе расширения классификационных признаков, определяемых по ее внутреннему строению (множество, элехменты, структура, отношения, взаимодействия), по свойствам (стабильность, мобильность, гибкость, взаимосвязь, самоорганизация) и поведению (адаптация, флексибилизация, конкуренция, регулирование);

- выделены основные тенденции и формы проявления рыночной трансформации занятости сельского населения на основе разработанной системы признаков периодизации развития социально-трудовых отношений в странах постсоциалистической экономики и России;

определены основные группы факторов и обосновано их доминирующее влияние на стабилизацию занятости сельского населения: факторы формирования трудовых ресурсов, использования рабочей силы и развития инфраструктуры рынка аграрного труда на локальном уровне;

выявлены основные элементы парадигмы стабилизации занятости сельского населения и обосновано содержание политики занятости и ее реализации на макро- и микроуровнях в условиях рыночной трансформации экономики;

раскрыто мотивирующее и регулирующее воздействие активной политики занятости на стабилизацию рынка аграрного труда через реализацию ее распределительной, контролирующей и адаптативнои функций, а также дана систематизация основных элементов целевой, функциональной и обеспечивающей подсистем регулирования занятости;

предложен механизм стабилизации занятости сельского населения, позволяющий эффективно сочетать основные элементы государственного регулирования и саморегулирования аграрного рынка труда;

разработана и внедрена методика мониторинга развития занятости сельского населения в условиях Волгоградской области.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научные разработки автора могут быть использованы для обоснования государственной политики занятости и ее стабилизации, формирования аграрного рынка труда; в практической деятельности региональных органов и служб занятости населения по проведению мониторинга занятости сельского населения.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Теория переходной

экономики», «Экономика и социология труда». «Региональная экономика» и «Экономика сельского хозяйства».

Разработанные автором в 1996-1999 гг. методические и практические рекомендации по стабилизации рынка аграрного труда и проведению мониторинга занятости используются в практической деятельности Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области,

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Курган, 1997, 1999 г.), всесоюзных (Свердловск, 1986 г.; Тамбоз, 1986 г.; Москва, 1987 г.; Ростов-на-Дону, 1990 г.), региональных (Краснодар, 1987 г.; Волгоград, 1984, 1986, 2000, 2001 гг.) научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 4,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Стабилизация занятости экономически активного населения: сравнительно-концептуальный анализ

В современной отечественной экономической литературе по-новому осмысливаются многие экономические категории, в том числе и стабилизация занятости. Прежняя концепция стабилизации трудовых коллективов фактически не нашла практической реализации в командной экономике и оказалась несостоятельной для объяснения новых явлений в сфере занятости, возникших в процессе трансформации экономической системы. Формирование современных моделей занятости, широкий доступ к информации, изучение опыта стабилизации занятости в переходной экономике постсоциалистических стран позволяют рассмотреть эту проблему на новой методологической основе.

В выявлении экономической сущности стабилизации занятости определенный интерес представляет сравнительно-концептуальный анализ данной проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, а также ретроспективное рассмотрение применяемых методологических принципов исследования, так как западные экономисты ссылаются на теории общего экономического равновесия, маржинализма и институционализма, а отечественные - на теорию воспроизводства с применением методов системного анализа и диалектического материализма.

Истоки понятия «стабилизация» восходят к теории общего экономического равновесия, которая, по словам Н. Бухарина, «стала составной частью экономической теории» [38. С.153]. В начале XX века одновременно во многих областях науки объектом исследования стати сложные, неравновесные, динамические системы. Модели динамического устойчивого равновесия распространялись из области естественных наук в общественные, приобретая при этом универсальный характер. Так в основу экономического понимания стабильности как категории легли законы Ле Шаталье (физика) [226, 221], А.М.Ляпунова (.математика) [119, 41, 235, 236].

Для объяснения принципов функционирования динамических систем многие отечественные и западные исследователи стали применять понятия «стабильность» и «стабилизация», которые, по мнению авторов, в большей мере, чем «равновесие», раскрывали суть развития экономических отношений и потому прочно вошли в научный оборот [27, 38, 41, 101, 119. 143,201,203и-др.].

Стабилизация (stabilis) в переводе с латинского означает приведение в устойчивое состояние, поддержание постоянства каких-либо параметров, ритмичность процессов и устойчивость свойств. В естественных науках стабилизация определяется как управление движением по заданной траектории, разновидность автоматического регулирования на основе функционирования стабилизаторов.

Как экономическая категория стабилизация вошла в актив терминов и понятий западной экономической теории благодаря кейнсианской революции, которая завершила эпоху «автоматизма» рыночной системы и заложила основу теории государственного регулирования. Концепция регулирования занятости с целью ее стабилизации оказалась востребованной в период «великой депрессии», а в условиях последующих циклических колебаний экономики и ее трансформации, приобрела особую практическую значимость. На макроуровне, в зависимости от фазы ее развития, стабилизация отражает сложный процесс достижения динамического равновесия. В этом плане она означает не только «сглаживание пиков и спадов производства и занятости», стимулирование «эффективного спроса», сдерживание роста уровня инфляции и безработицы, но и минимизацию отклонений от тренда роста, обеспечение сбалансированности платежного баланса страны [93, 169, 187, 194], создание базы для экономического роста [58].

Концепция стабилизации занятости в западной экономической литературе сформировалась в рамках кейнсианской теории равновесия неполной занятости. В условиях кризиса и роста безработицы неоклассическая теория равновесия полной занятости оказалась несостоятельной объяснить причины циклических колебаний экономики. Она основывалась на вере в автоматическое действие двух механизмов: изменение нормы процента, с помощью которой сбережения приводятся в соответствие с инвестициями (S = I); вариации уровня цен и заработной платы, характеризующие все нарушения равновесия. Эффективность функционирования этих механизмов обусловлена с одной стороны гибкостью цен, эластичностью предложения и спроса по ценам, а с другой -наличием совершенной информации о наборе равновесных цен [42, 93, 187]. В результате гибкая (реальная) заработная плата выполняет роль естественного стабилизатора, способного «мгновенно», автоматически «расчистить» рынок труда от безработицы и восстановить полную занятость.

Однако в реальной действительности, в условиях несовершенной конкуренции, в силу отсутствия вальрасовского «аукционщика», поставляющего бесплатную и совершенную информацию о равновесных ценах, «индивидуумы получают ее в ходе значительного времени и дорогостоящего процесса и не в состоянии мгновенно скорректировать цены» [200. С.463]. В результате, с течением определенного периода времени заработная плата характеризуется негибкостью, а экономика - безработицей [186, 200, 217, 218]. Очевидно поэтому неоклассическая модель Л.Вальраса показалась Дж.Р.Хиксу «чрезвычайно статичной и бесплодной», не способной объяснять поведение хозяйственной системы в условиях несоответствия планов производителей и потребителей, а также безработицы [203.С.156].

Формирование альтернативной кейнсианской теории сыграло определенную роль в развитии теории динамического равновесия и новой концепции занятости. «Кейнс, - пишет Л.Харрис, — видел свою задачу в том, чтобы показать, что равновесие при полной занятости не является общим случаем. Общий случай - это равновесие при наличии безработицы, а полная занятость — лишь особый случай. Чтобы достигнуть желаемого состояния полной занятости, государство обязано проводить особую политику по ее достижению, поскольку автоматически действующие рыночные силы без этой поддержки не гарантируют ее достижения [93. С.330; 200. С.269].

Условия воспроизводства рабочей силы и формирования рынка труда в аграрной сфере

Стабилизация занятости сельского населения детерминирована условиями воспроизводства рабочей силы, его особенностями в аграрной сфере. Воспроизводство совокупной рабочей силы выступает составной частью процесса общественного воспроизводства, включающего в себя воспроизводство общественного продукта и социально-экономических отношений. Это непрерывное восстановление и поддержание физических и умственных способностей человека, постоянное возобновление и повышение его профессионально-квалификационного и образовательного уровня.

Воспроизводство рабочей силы проходит все стадии (фазы) формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы. Стадия формирования рабочей силы , представляет собой процесс естественного движения населения, получение им образования, приобретение специальности и определенной трудовой квалификации.

Демографические процессы воспроизводства населения составляют естественную базу формирования его потребностей в рабочих местах и предложения рабочей силы.

Так, половозрастная и профессионально образовательная структура населения становится основой количественных и качественных изменений в предложении совокупной рабочей силы. В современном мире качество рабочей силы является важным фактором экономического роста. Однако увеличение коэффициента старения производительного населения [дисс, гл.1] отрицательно влияет на такие ее качественные характеристики как гибкость, мобильность, конкурентоспособность. Увеличение среднего возраста населения, - пишет Р.Барр, - снижает эффективность рабочей силы и ее гибкость, что затрудняет возможности ее географической и профессиональной адаптации [18. ТЛ. С.301], следовательно, и стабилизации.

Фаза распределения состоит в первичном и вторичном распределении трудовых ресурсов [167], внутрифирменном и межфирменном движении рабочей силы [43, ПО, 145]. В системе рыночной экономики фазу перераспределения и обмена обеспечивает рынок труда, его эффективное функционирование [дисс, гл.1]. Перераспределение трудовых ресурсов осуществляется в форме их движения в соответствии со спросом и предложением на рынке труда.

Фаза использования экономически активного населения состоит в его функционировании на предприятиях, домохозяйствах и экономике в целом. Здесь главная проблема заключается в обеспечении стабильной занятости и в эффективного использования совокупной рабочей силы.

Следует отметить некоторые особенности воспроизводства занятой и безработной рабочей силы. Если воспроизводство занятых проходит все его стадии, то воспроизводство рабочей силы безработного деформировано: отсутствует стадия использования, а подготовка и формирование рабочей силы осуществляются в поддерживающем режиме, т.е. в неполноценном виде. С позиций теории воспроизводства рабочей силы к рынку труда относятся только стадии распределения и обмена.

Под воздействием механизма спроса и предложения рынок труда выполняет функции: соединения рабочей силы со средствами производства (капиталом), регулирование спроса и предложения труда; обеспечения конкуренции между работниками за рабочее место, а между работодателями - за наем рабочей силы; установления равновесной заработной платы; содействия экономически эффективной занятости и ее стабилизации.

В целом для совокупной рабочей силы важную роль играет весь комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий занятости и использования работников в общественном производстве с учетом ее качественной характеристики.

Мониторинг развития занятости сельского населения и детерминанта ее стабилизации

Мониторинг как информационно-аналитическая система наблюдений за трансформацией социально-трудовых отношений в аграрной сфере предусматривает сбор необходимой информации для решения исследуемой нами проблемы: определение специфики трансформации социально-трудовых отношений в аграрной сфере; выявление детерминантов стабилизации занятости и функционирования аграрного рынка труда; разработка механизма управления по стабилизации занятости сельского населения.

Информационной базой проведенного мониторинга занятости сельского населения послужили статистические данные, отчеты Госкомстата, Комитета по труду и занятости населения по Волгоградской области, результаты социологических обследований, проведенных в хозяйствах Волгоградской области. Исследования провадились в 1990. 1996, 1999, 2000 годах в трех разнотипных сельскохозяйственных районах Волгоградской области - Быковском, Суровикинском, Светлоярском.

Методика проведения исследования разработана автором данной работы (приложение 2.2.1). При этом в Быковском и Суровикинском районах был использован панельно-донгитюдный метод, а в Светлоярском -выборочный. В процессе наблюдения были выявлены адаптационные способности и возможности сельского населения к рыночным условиям, отношение к безработице, причины изменения характера трудовой мотивации, факторы, влияющие на развитие наиболее приоритетных форм занятости, мнение сельского населения (массовых работников, специалистов, фермеров, безработных, самозанятых в ЛИХ и др.) о механизме обеспечения стабильной занятости.

Проведенный анализ показывает, что более половины опрошенных сельских тружеников считает самой серьезной проблемой для современной российской деревни проблему безработицы - 51% ответов (в Быковском районе - 58%, в Суровикинском - 43%, Светлоярском - 48%). Одной из самых серьезных эту проблему назвали, соответственно, 23 и 20% из числа опрошенных. Причины безработицы для многих сельскохозяйственных районов оказались общими.

Разрыв наработанных годами экономических связей, отказ от планирования объемов производства и снижение госзаказа наряду с предоставлением большей экономической свободы производителям сельскохозяйственной продукции, инфляция, морально и физически устаревший парк сельхозтехники - все это обернулось для многих хозяйств целым клубком проблем, что в итоге приводит к сокращению объема выпуска продукции и обесцениванию труда на земле. Одну из главных причин безработицы на селе в 1996 гг. 12% участников опроса признали психологическую неготовность сельских тружеников работать в условиях рынка. Но самой главной причиной безработицы на селе, по мнению респондентов, является ошибочная аграрная политика Правительства - 52% ответов (таблица 2.2.1, 2000 г.).

Однако вину за складывающуюся ситуацию респонденты не снимают и с местных властей. Если в 1996 г. 17% участников опроса указало именно эту причину, то в 2000 г. - 35-48% опрошенных подчеркивает неспособность местных властей решить проблему безработицы. Смещение акцента причинности безработицы следует объяснить тем, что аграрный рынок труда носит локальный характер и его успешное функционирование во многом зависит от местных органов власти и инфрастуктуры регионального рынка труда.

Как видно из таблицы 2.2.1, различий между оценками способности местных властей решить проблему безработицы и готовности сельских тружеников к рыночным отношениям среди селян из Суровикинского, Светлоярского и Быковского района практически нет. Однако работники сельских хозяйств Быковского района значительно чаще склонны винить в проблеме безработицы центральные власти, и в первую очередь - это работники хозяйств, чье экономическое положение находится на грани развала (АО "Александровский", СХП "Дружба"). Тяжелое положение в этих хозяйствах во многом обусловливает негативное отношение селян к изменениям на селе, аграрной политике Правительства РФ.

Занятость в аграрной сфере носит нестабильный характер. Как большую опасность потерять работу в ближайшее время расценили 23% опрошенных. При этом 42% респондентов с высшим образованием указали на возможность потерять работу в ближайшее время.

Каждый десятый из опрошенных в 1996, и пятый в 2000 г. не имеет постоянной работы. Причем, в возрастных группах 18-25 лет и 36-45 лет, в самом трудоспособном возрасте, доля таких людей существенно растет с 25% до 28%. Так, 40% респондентов трудятся на своем рабочем месте от года до трех лет, а 23% - от трех до пяти лет.

Механизм обеспечения стабильной занятости сельского населения в условиях рыночной трансформации экономики

Рыночная трансформация аграрного сектора экономики предполагает. что ответственность за эффективное использование трудовых ресурсов вместе с государством разделяют и другие субъекты социально-трудовых отношений. Роль государства в обеспечении полной и эффективной занятости в этих условиях еше более усложняется, а значение государственного регулирования занятости возрастает.

Роль государства проявляется в качестве организатора и координатора, регулирующего социально-трудовые отношения с использованием механизма действия социального партнерства. Государству принадлежит особая роль в разработке законодательных и нормативных актив по регулированию трудовых отношений и механизма взаимодействия работодателей с представительными органами работников и исполнительной власти всех уровней. В то же время государство является крупнейшим работодателем, и его политика в сфере занятости государственного сектора экономики оказывает существенное влияние на социально-трудовые отношения в целом. Таким образом, государству принадлежит роль катализатора сотрудничества и взаимодействия работодателей (предпринимателей, фермеров. государственных организаций и предприятий), работников наемного труда, профсоюзов, местных органов власти в обеспечении стабильной занятости.

Конструируя новый механизм регулирования занятости в условиях многоукладной экономики, целесообразно обращаться к практике западных стран, имеющих большой опыт регулирования аграрного рынка труда [225, 226, 229, 230, 238]. Успешное сочетание государством активной, пассивной и гибкой политики занятости, его участие в социальном партнерстве во многих странах позволяет оперативно решать наиболее актуальные социально-экономические проблемы села.

Государственное оегулирование занятости различается не только по странам, но и обусловлено стратегией рыночной трансформации. Меры государственного воздействия на рынок труда на общегосударственном, региональном. муниципальном уровнях в условиях стабильно сформировавшейся рыночной среды, в чрезвычайной ситуации для развитой рыночной экономики и в условиях рыночной трансформации экономики существенно отличаются. Однако при всех различиях есть и общие проблемы, некие ключевые моменты, которые следует учитывать при формировании механизма стабилизации занятости сельского населения в условиях рыночной трансформации экономики.

Механизм стабилизации занятости как система обеспечения мероприятий, направленных на эффективное функционирование социально-трудовых отношений и форм организации занятости, базируется на элементах самоорганизации и регулирования. Он отражает взаимодействие естественных рыночных и встроенных государственных регуляторов управления занятости.

По уровням регулирования можно выделить следующие группы трудовых отношений: федеральные, отраслевые, территориальные и отношения, складывающиеся на сельскохозяйственных предприятиях. Социально-трудовые отношения должны формироваться на основе следующих принципов: - правовое обеспечение трудоустройства работника на основе заключения трудового контракта с работодателем на определенный период времени; - функционирование института социального партнерства; - равноправие субъектов трудовых отношений в обсуждении вопросов, составляющих содержание коллективных договоров и соглашений; - соблюдение дифференцированного подхода к оценке условий труда; - установление среднего уровня заработной платы в отрасли с учетом специфики сельскохозяйственного труда и стоимости прожиточного минимума: - установление уровня зараоотнои платы раоотника с учетом стажа работы и его профессиональной и квалификационной характеристики; - обеспечение работодателем безопасных условий труда; соблюдение субординации в отношениях между работодателем и работником: - установление действенных мер ответственности за нарушение трудового законодательства со стороны субъектов трудовых отношений.