Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы Степанова Ольга Михайловна

Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы
<
Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы
>




Степанова Ольга Михайловна. Инвестиционные процессы в сфере образования в условиях трансформации хозяйственной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-8/1907-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования инвестиционных процессов 14

1.1 .Экономическое содержание, источники и структура инвестиций 14

1.2. Эволюция теории инвестирования 37

1.3 . Рынок инвестиций в системе рыночной экономики и новые механизмы инвестирования в трансформируемой экономике 56

Выводы по главе 1 63

2. Инвестиционные процессы в сфере образования на международном уровне в условиях трансформации индустриального общества в информационное 66

2.1. Объективная необходимость изменений в образовании на стадии трансформации индустриального общества в информационное 66

2.2. Важнейшие тенденции развития образования и основные направления инвестиций 78

2.3. Инвестиции в образование в странах с развитой рыночной экономикой (на примере США, Германии) 99

Выводы к главе 2 122

3. Инвестиции в образование, как фактор экономического роста и развития социальной сферы 124

3.1. Взаимосвязь между инвестициями в образование и ВВП 124

3.2. Экономический и социальный эффект инвестиций в образование 140

3.3. Отечественные инвестиции в высшее образование 154

Выводы к главе 3 166

Заключение 170

Библиографический список 176

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие современного общества в конце XX и начале XXI века характеризуется быстрыми изменениями окружающего мира. Происходят трансформации в экономике, науке и технике. Изменение социально-экономического положения России в конце XX века привело к ухудшению основных показателей жизни в стране. Этот процесс происходит на фоне глобального движения цивилизованного мира в информационную систему хозяйствования. В этих условиях задача России состоит в том, чтобы обеспечить нормальный уровень жизни своему населению и на этом пути занять достойное место в мире, избежав участи страны - сырьевого придатка развитых стран.. Основным капиталом России, с помощью которого можно решить эту задачу, является образованное население.

К сожалению, образовательная сфера в стране в течение длительного вре-мени финансировалась по остаточному принципу. В результате этого Россия, которая в 60-е годы занимала по образованию второе место в мире, стала терять свое положение по этому показателю, уступая другим странам.

Определяющим фактором изменения положения являются инвестиции в образование. Улучшение качества и продолжительности обучения привели к тому, что стоимость образования значительно возросла. Цена образования в практически любой стране стала недоступной ее бюджету.

С другой стороны, образование стало рассматриваться как благо, приносящее доход. Частные инвестиции в образование стали источником потенциальных доходов. В этих условиях образование превратилось в сферу бизнеса с внесением в нее рыночных отношений. Бизнес внес в образование новые процессы: компьютеризацию, дистанционное обучение, создание корпоративных вузов.

Образование, как и другие сферы рыночной экономики, вступило на путь глобализации. Парадокс России состоит в том, что, имея образованные педагоги- ческие кадры средней и высшей школы, Россия сегодня не может дать своим гра жданам образования, необходимого для вывода страны из кризиса.

Успехи мировых лидеров в завоевании международных рынков, выпуске конкурентоспособной продукции, создании достойного уровня жизни граждан, связаны с наличием в этих странах высококвалифицированных специалистов, подготовленных системой высшего образования. Прогресс общества невозможен без непрерывного инвестирования в сферу образования. Даже, когда экономическое развитие страны выглядит благополучным, инвестирование в образование должно осуществляться по опережающему принципу, иначе, вследствие быстрого устаревания знаний, страна будет отброшена назад.

Традиционно образование являлось предметом изучения педагогики, социологии, психологии, философии, истории. Среди экономических наук образованием занимается самая молодая отраслевая наука - экономика образования, рассматривающая специфику производительных сил и производственных отношений внутри образования. Изменение роли образования в современном мире требует изучения его в таких дисциплинах как менеджмент, маркетинг, но, прежде всего, в экономической теории. Экономическая теория является методологическим ключом для всех экономических наук, так как она изучает экономические отношения и свойственные им законы, в соответствии с которыми развиваются все отрасли народного хозяйства.

Проблемы необходимых и достаточных инвестиций в сферу образования становятся приоритетными в экономической теории и практической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к образованию как фактору развития человеческого капитала в экономическом аспекте сформулированы в классических работах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и др. Их идеи об экономической ценности образования стали основой для последующих научных исследований в этой области.

В сложившихся условиях одной из первоочередных задач отечественной экономической науки является изучение эффективности инвестиций в образование на уровне макро- и микроэкономики.

Проблема эта не нова. Еще в 20-е годы прошлого столетия академик С.Г.Струмилин2 вывел количественные взаимосвязи между числом лет обучения и квалификацией. Он осуществил расчеты экономической эффективности народного образования с точки зрения интересов плановой экономики, показал его воздействие на рост производительности труда и производства в целом.

К этой проблеме С.Г.Струмилин обращался на протяжении всей своей научной деятельности.

В 50-60-е годы прошлого столетия в США возникла теория человеческого капитала. Под человеческим капиталом понимают совокупность таких качеств человека как здоровье, образование, деловая активность. Теория человеческого капитала распространяет основные понятия физического капитала на деятельность человека. Формирование этой теории связано с исследованиями современных ученых-экономистов :3Г.Беккера, Й. Бен-Порета, М. Блауга, У. Боуэна, Дж.Гейто, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропулоса, М. Рьюза, Л. Туроу, Е. Уилсона, Ч.Френкеля, Э. Фромма, Г. Шульца и др.

Через призму теории человеческого капитала образование стало рассматриваться во многих странах как источник экономического роста, как инструмент смягчения экономического неравенства и как средство борьбы с безработицей. Образование заняло достойное место в стратегии роста различных стран.

Среди отечественных экономистов, исследовавших проблему человеческого капитала, известны имена таких ученых как4 И.Албеговой, А.Добрынина, С.Дятлова, И.Ильинского, Р.Капелюшникова, М.М. Критского, С.Курганского, В.Марцинкевича.

Воронежские ученые во главе с И.С. Шаршовым5 занимаются проблемами экономики воспроизводства специалистов с высшим профессиональным образованием. Костромские ученые6 Н.А. Александрова, М.И. Скаржинский, В.В. Чек-марев и др. разрабатывают проблемы экономики высшего образования в условиях трансформированной экономики.

Проблемы трансформации российского общества в информационное объективно ставят перед высшим образованием задачи обеспечения специалистами по «прорывным» направлениям науки на уровне мировых образовательных стандартов.

В связи с этим перед отечественной экономической наукой и практикой возникает задача инвестиционного обеспечения этих процессов в условиях ограниченного финансирования. Проблема эта, несмотря на ее актуальность, пока не нашла своего отражения в исследованиях выше названных российских ученых.

Недостаточная степень разработанности проблем инвестирования в образование и определили выбор направления исследований.

Думается, что целесообразно конкретизировать проблему исследования человеческого капитала, разложив ее на составляющие элементы:

• влияние образования на человеческий капитал;

• влияние здоровья на человеческий капитал;

• влияние социального статуса личности на человеческий капитал. Всем вышеизложенным и определяется актуальность проблемы.

Цели и задачи исследования. Цели работы - исследование процессов инвестирования в сфере образования и на основе этого разработке практических рекомендаций для отечественной системы образования.

В соответствии с программными установками ЮНЕСКО образование является приоритетным направлением в деятельности правительств и международных организаций.

Инвестиции в образование являются важнейшим и опережающим фактором, способствующим развитию экономики, поэтому основной целью настоящей диссертационной работы явилось исследование взаимозависимости ВВП и инвестиций в образование (на макроуровне), а также зависимости социального и экономического статуса личности от инвестиций в образование (на микроуровне).

Осуществление поставленной цели потребовало решения в работе следующих основных задач:

1. выявить эволюционные изменения в теории инвестирования;

2. исследовать экономическое содержание, источники и структуру инвестиций;

3. определить важнейшие тенденции развития образования и основные направления инвестиций в эту сферу;

4. проанализировать влияние бизнеса на сферу образования;

5. установить количественные закономерности между индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП) и ВВП на макроуровне;

6. показать связь между уровнем образования и жизненными благами для личности на микроуровне.

В работе предложены рекомендации для России по инвестиционному обеспечению подготовки специалистов по «прорывным» направлениям науки.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются инвестиционные процессы в сфере образования в трансформируемой экономике, их количественные и качественные характеристики.

Объект исследования - состояние образования в России и других регионах мира в зависимости от величины и направленности образовательных инвестиций.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой проведенного исследования послужили исследования отечественных и иностранных ученых по вопросам подготовки специалистов с высшим образованием, разработанные в рамках различных экономических школ, доказавших свою теоретическую и практическую значимость.

В работе применено комплексное использование широкого спектра разнообразных методов, в том числе сравнительного, математической статистики, приемов группировки выборки и обобщения.

В значительной мере использовались и развивались предложенные С. Г. Струмилиным методические подходы по выявлению зависимостей между уровнем образования (продолжительностью обучения) и квалификацией (производительностью труда).

Многообразие используемых методов обусловлено сложностью и многогранностью объекта исследования.

В диссертационной работе выявлена регрессионная зависимость между индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП) и валовым внутренним продуктом (ВВП).

Информационной базой исследования явились:

- данные из статистических ежегодников России, ЮНЕСКО, США, Великобритании, Германии7;

- публикации в отечественных и иностранных периодических изданиях по вопросам инвестиций в образование8.

Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации9.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в том, что осуществлено комплексное экономическое исследование инвестиционных процессов в сфере образования, которое обосновывает сущность и необходимость инвестиций в новых условиях трансформации и глобализации из меняющегося мира. В диссертационном исследовании были получены научные ре зультаты по изучению эффективности инвестиций в образование на уровне макро-и микроэкономики.

На уровне макроэкономики научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследована эволюция направлений инвестирования и показан возрастающий абсолютный и относительный объем инвестиций в образование, при этом была проанализирована статистика инвестирования в сферу образования в различных регионах мира и в ряде зарубежных стран и на основе этого даны рекомендации для России;

- показана принципиальная невозможность обеспечить сферу образования достаточными государственными инвестициями и необходимость привлечения частных инвестиций;

- обоснована целесообразность перераспределения бюджетных инвестиций в образование для России с целью обеспечения подготовки специалистов по «прорывным» направлениям науки;

- найдены регрессионные зависимости между индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП) и ВВП для России и других стран мира;

На уровне мироэкономики была обоснована необходимость увеличения инвестиций в образование в связи с компьютеризацией последнего, а также в связи с развитием тенденции обучения в течение всей жизни; раскрыта экономическая эффективность инвестиций в дистанционное обучение; предложен графоаналитический алгоритм представления и расчета инвестиций в образование и последующих доходов на протяжении жизни для личности.

При анализе инвестиционных процессов в сфере образования показано, что эта сфера является важнейшей социальной и экономической составляющей и оказывает существенное влияние на темпы, характер и качество экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в разработке целостной концепции инвестиционного процесса в сфере образования. Выполненное исследование существенно дополняет ранее разработанные положения относительно анализа инвестиционных процессов в образовании с позиции экономической теории. Данное исследование можно также рассматривать как некоторый вклад автора в развитие экономической теории по избранной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что концептуальные положения и статистические данные настоящей диссертации могут быть использованы исполнительными органами власти для реализации проекта о перераспределении образовательных инвестиций в область «прорывных» направлений науки. Учитывая возрастающее значение теории человеческого капитала и проблем инвестиций в образование в экономической науке, на основе материалов диссертационной работы могут быть введены соответствующие темы в преподавание дисциплин «Макроэкономика» и «Микроэкономика», а также предложены спецкурсы и темы дипломных и курсовых работ по этим проблемам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 опубликованных работах общим объемом 3 п.л. и выступлениях на международных конференциях в Москве — Плехановских чтениях (апрель 2000 г.), Плехановских чтениях (апрель 2001 г.). Ряд положений и выводов было апробировано в ходе преподавания курса экономической теории в РЭА имени Г.В.Плеханова.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Процесс реформирования системы национального хозяйства сопряжен с формированием новой модели инвестиционного процесса в сфере образования. В этой связи возрастающий абсолютный и относительный объем инвестиций в образование является неотъемлемой чертой любой экономической системы.

2. Анализ статистических данных инвестирования в сферу образования в различных регионах мира и ряда зарубежных стран позволил дать рекомендации для совершенствования процесса инвестирования образования в России.

3. С началом системных реформ и либерализацией экономической и хозяйственной жизни показана принципиальная невозможность обеспечить сферу образования достаточными государственными инвестициями и обоснована необходимость привлечения частных структур (отечественных и зарубежных юридических лиц) для инвестирования образования.

4. Новые информационные технологии в образовании, связанные с широким проникновением компьютеров во все сферы человечества, поставили новые проблемы и открыли новые перспективы перед системой образования. Повсеместно XXI век признается веком информационных технологий. В результате экспоненциального роста абсолютного числа персональных компьютеров в мире, компьютер стал использоваться в качестве средства поддержки процесса обучения. В результате перед системой образования возникла проблема обеспечения всеобщей компьютерной грамотности и проявился соблазн опереться на мультимедийные

технологии для достижения новых приемов в образовании, что так же требует дополнительных инвестиций в образовательный процесс.

5. Прогресс знаний выдвинул проблему «образование в течение всей жизни». К концу ХХ-го столетия выяснилось, что обновление знаний в области фундаментального естествознания и инженерных науках происходит в сроки от 2 до 10 лет. Суть в том, что образование в промышленности обновляется каждые 5-6 лет, а в инновационных направлениях обновление происходит каждые 2-3 года.

Сложившаяся ситуация в корне отличается от той, которая была еще в начале века, когда период обновления знаний составлял не менее 40-60 лет. Таким образом, специалисты с высшим образованием вынуждены в течение своей жизни несколько раз доучиваться для поддержания необходимой квалификации или вообще менять область образования.

6. Получение высшего образования всеми гражданами по традиционной очной форме практически невозможно (этого не выдержат бюджеты даже самых благополучных стран), широкое развитие за рубежом получило дистанционное обучение. Опыт организации дистанционного образования за рубежом позволит более четко представить его особенности и избежать возможных ошибок в процессе становления системы дистанционного образования в России.

7. В экономической мысли проблемам изучения места и роли человека, его способностей и потребностей, его социальных позиций и производительных возможностей всегда уделялось большое внимание. Наиболее последовательно и адекватно социально-экономическая роль человека раскрывается в теории человеческого капитала, которая рассматривает человека как совокупность трех факторов -образования, здоровья и социального статуса. Для оценки этих качеств введено понятие индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). На основе расчетов, проведенных в работе, установлена прямая регрессионная зависимость между ИРЧП и ВВП для России, США и Японии. Для случаев США и Японии указанная зависимость носит почти детерминированный характер.

8. Основанием для проведения расчета показателей экономической эффективности образования послужило предположение о том, что инвестиции в человеческий капитал (расходы на образование) порождают увеличение производитель ности труда рабочего, что, в свою очередь, порождает более высокие заработки. Экономическая эффективность образования определяется соотнесением прямых денежных доходов (приходящихся на образование) и издержек, связанных с его получением.

Предложен графоаналитический алгоритм представления и расчета инвестиций в образование и последующих доходов на протяжении жизни для личности (микроуровень).

9. Учитывая ограниченность финансирования сферы образования, предлагается схема перераспределения государственных инвестиций в образование таким образом, чтобы во имя интересов государства можно было создать интеллектуальную элиту по прорывным направлениям науки и техники.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста, в том числе 50 таблиц, 8 рисунков, 249 источников литературы.

Эволюция теории инвестирования

Теоретические проблемы, связанные с ролью инвестиций в экономическом процессе и формированием необходимых условий и механизмов инвестиционной деятельности издавна интересовали экономистов. Как объект научного анализа инвестиции формируют особую систему теоретических знаний, интегрирующую выводы инвестиционных теорий многих поколений ученых. Генезис теории инвестиций связан с научными постулатами практически всех экономических школ и течений.

Известные из истории экономической мысли первые попытки осмыслить сущность инвестиций и их роль в общественном экономическом процессе связаны с именами античных исследователей Платона и Аристотеля, которые рассматривали инвестиции в тесной увязке с функциями денег в обществе, способами и целями их накопления и использования. Хотя эти попытки теоретического осмысления сущности инвестиций носили отрывочный, несистемный характер, в процессе дальнейшей эволюции экономической мысли они получали все более развернутое концептуальное развитие в работах последующих экономистов. Начальный этап формирования основных принципов инвестиционной теории связывается обычно с экономической школой меркантилистов, среди которых наиболее заметную роль играли

Т. Манн, Д. Юм, Д. Ло, Ж. Кольбер, Л. Зекендорф, И Бехер, Ф. Горниг (218;219). Ведущее место в их понимании инвестиционной теории играли прежде всего источники формирования инвестиционных ресурсов. Смешивая понятие капитала и денег, они рассматривали последние как исключительный источник инвестиционных ресурсов, обеспечивающих наращивание объемов торговой и производственной деятельности. Меркантилисты первые обосновали необходимость государственного регулирования условий, обеспечивающих формирование инвестиционных ресурсов и приток в страну иностранных инвестиций. Соответственно их научным воззрениям для обеспечения притока денег государству следовало проводить активную протекционистскую политику в области международной торговли, добиваясь положительного сальдо своего торгового баланса. Рост денежных накоплений при одновременном снижении их стоимости являлись, по их мнению, главным фактором стимулирования инвестиционной активности предпринимателей и прямых государственных инвестиций в наиболее значимые структуро-формирующие отрасли экономики.

По сравнению с государственно-ориентированным западным меркантилизмом русские сторонники этой школы были особенно ярыми государственниками (228). Роль государства в экономике не сводилась ими только к проведению протекционистской политики. Государство в лице монарха выполняло, по мнению представителей русской школы, функцию объединения всей нации, главного организатора ее успехов.

Традиции русского меркантилизма отражали особенности российской экономической и политической жизни. К сожалению, многие важные труды этих экономистов были опубликованы спустя столетия и не могли существенно воздействовать на своих современников. Одним из первых русских меркантилистов был думный боярин А. Л. Ордин-Нащокин (ок. 1605—1680), разработавший Новоторговый устав (1667) - законодательный акт, способствовавший росту русского купечества. Ордин-Нащокин внес большой вклад в укрепление финансов и денежного обращения России. Введенные им купеческие союзы представляли попытку организации кредита и явились прообразами банков в России. Крупным представителем русского меркантилизма является И. Т. Посошков (1652 -1726) - талантливый писатель, серебряных дел мастер, государственный деятель Петровской эпохи, внесший большой вклад в реорганизацию денежной системы России и проведение монетарной реформы (193). Основная работа И.Т. Посошкова - «Книга о скудости и богатстве», написанная им на восьмом десятке лет - отражала глубокое понимание состояния России и преобразовательной деятельности Петра І. В своей книге Посошков развил программу экономических реформ. Он, как и все русские меркантилисты, не отождествлял богатство с деньгами. Богатство государства Посошков видел в создании таких условий в стране, при которых путем обогащения всего народа будет обеспечен непрерывный рост государственных доходов. «В коем царстве люди богаты, то и царство то богато, а в коем царстве люди будут убоги, то и царству тому не можно слыть богатому». Посошков ратовал за развитие отечественной промышленности, за вывоз готовой продукции, а не сырья; за развитие внешней и внутренней торговли. Он доказывал необходимость развития торговли и промышленности посредством государственной опеки и регулирования (219,220).

Во второй половине XVIII в. продолжился процесс формирования капиталистического уклада в России, который, правда, не стал господствующим в экономике. В это время трудами В. Н. Татищева (1686-1750), М. В. Ломоносова (1711-1765) завершился этап господства меркантилизма в русской экономической мысли (220).

Рынок инвестиций в системе рыночной экономики и новые механизмы инвестирования в трансформируемой экономике

Финансовый рынок является составной частью рынка капиталов, а рынок инвестиций, в свою очередь, есть сегмент финансового рынка. Инвестиции - как экономическая категория - весьма многоплановы. В параграфе 1.1. мы уже указывали на то, что разные научные школы экономики рассматривали инвестиции с различных точек зрения. Одни из них рассматривали инвестиции как отложенное на будущее благо, другие - как способ расширения производства или ликвидного капитала, третьи - как способ получения дохода, прибыли и т.д. Обстоятельнее с этой проблемой можно познакомиться по монографии Н.Н. Мильчаковой «Методологические проблемы инвестирования неоэкономики » (140) .

Инвестиции могут осуществляться в материальной или в финансовой форме, сегодня последнее преобладает. Поэтому различают инвестиции прямые и портфельные. Портфельные инвестиции реализуются в виде ценных бумаг (акции, облигации и т.д.). Участниками инвестиционного рынка являются инвесторы и эмитенты, которые оперируют на рынке финансовыми инструментами. На сегодня существуют четыре типа источников инвестиций: 1. Государство. 2. Население с их доходами. 3. Прибыльные предприятия реальной экономики. 4. Иностранные инвесторы. Реализация каждого инвестиционного проекта осуществляется во времени т.е. существует инвестиционный цикл, который включает несколько этапов..

Если отсутствует сбалансированность между наличием ресурсов и их использованием (объемы производства и потребления, материальные и финансовые потоки, сбережения и инвестиции), то возникшие расхождения ведут к неустойчивости, т.е. к кризисным процессам. Экономическое положение сегодняшней России следует характеризовать, как неустойчивое. За период времени с 1990 по 1998 г. общий объем производственных инвестиций сократился на 80 % .На 20-30 % выполняются даже те скромные программы инвестирования, которые, внесены в государственные планы. В России есть потенциальные финансовые источники для привлечения инвестиционных средств ( мы их перечисляли выше) , которые могут дать порядка 600 - 650 млрд. руб. ежегодно, но они не задействованы.. Причина этого, на наш взгляд, отсутствие политической воли власти. Перейдем теперь к рассмотрению инвестиционных процессов в мировой экономике. Анализ этих процессов показывает, что механизмы инвестирования в мировой экономике трансформируются, и на этом пути обозначились следующие тенденции: 1. Первая тенденция - это возрастание объема финансовых инвестиций. Ежедневный мировой оборот рынка ценных бумаг составляет приблизительно 500 млрд. долларов, а рынка Forex (в основном для международной торговли и туризма) оценивается в 3 - 4 триллиона долларов в день (84). Согласно последним данным Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) в 1999 г. в США было 51 млн. акционеров, т.е. примерно четверть взрослого населения страны. Чтобы обеспечить выполнение финансовых операций необходима специальная инфраструктура. Для иллюстрации этой структуры приведем таблицу (1.З.1.). Как видно из таблицы, число "белых воротничков" в различных сферах финансовой деятельности возросло за 30 лет (с 1960 по 1992 г.) в 2,5 — 3 раза. При 59 чем увеличение численности произошло как в абсолютном, так и в процентном (к общей занятости) отношении.

Из этих цифр следует, что 30 лет тому назад в США в сфере финансов трудился каждый двадцатый, а теперь - каждый шестнадцатый. Соответственно возросло количество фирм и компаний на рынке инвестиций. И, несмотря на компьютеризацию финансовых работ, эта тенденция сохранится и в будущем.

Для оценки и выбора финансовых инструментов и управления инвестиционным портфелем нужно немало времени и усилий. В прошлом индивидуальный вкладчик обычно решал для себя эту проблему, обращаясь к брокеру или институциональному инвестору, а затем следовал его советам. Сегодня все чаще инвесторы предпочитают сами делать все оценки и принимают решения самостоятельно. В этом им помогают персональные компьютеры.

Инвесторы получили через свои компьютеры доступ к базам данных, необходимых для выработки решений.

Как правило, инвесторы, покупающие обыкновенные акции, могут использовать компьютеры для выполнения одной из четырех различных функций: 1. для сортировки акций, т.е. для выбора тех нескольких, что будут удовлетворять предварительно заданному инвестиционному критерию; 2. для проведения фундаментального анализа и оценки акций, т.е. для проведения анализа финансового состояния и результатов деятельности фирмы наряду с выявлением "внутренней" стоимости акции; 3. для выполнения углубленного технического анализа акций и рынков, который может включать все - от подготовки графиков до генерирования всевозможных технических рыночных показателей (скользящих средних, соотношений числа цен, которые выросли, и упавших котировок и т.д.); 4. в целях портфельного управления, т.е. для отслеживания характеристик риска - отдачи отдельных акций и целых портфелей акций. На компьютерном рынке программной продукции появились фирмы, готовые обеспечить инвестора всей необходимой информацией для анализа и принятия решений. Образовался рынок инвестиционной информации.

Специалисты считают, что применение персональных компьютеров внесет большие изменения в область инвестирования. Поскольку доступ к данным и аналитическим моделям значительно упрощается как для частных лиц, так и для профессионалов в этой области, все меньше внимания будет уделяться выбору конкретных ценных бумаг и больше тому, как вписать инвестирование денег в личный или семейный финансовый план. Этот план предполагает не только инвестирование, но и управление наличностью, обязательствами по полученным займам, страхование, планирование операций с недвижимостью, использование инстру-ментов, предоставляющих налоговые льготы, и выработку налоговой стратегии.

Важнейшие тенденции развития образования и основные направления инвестиций

В последние десятилетия XX века на протяжении жизни одного поколения произошли необьиайно масштабные и глубокие изменения в развитии науки и техники, оказавшие беспрецедентное влияние на весь характер хозяйственной жизни. Масштаб и глубина их воздействия на экономику позволяют без преувеличения говорить о подлинной технологической революции, свидетелями и участниками которой мы все являемся. Преобразования, коснулись самых разных отраслей материального производства и сферы услуг, сказались на структуре занятости, отразились в ключевых характеристиках технологических процессов и формах организации производства.

В основе технологического сдвига, лежит обретение наукой и теоретическими знаниями качественно новой роли. Для решения задач на важнейших направлениях фундаментальной науки, определивших возможности современных технологий, следует точно определить отрасли науки и технологии, в которых происходят и будут происходить основные прорывы в XXI веке. К таким «прорывным» направлениям относятся: математика - реальная основа и язык всех без исключения наук, в том числе гуманитарных; компьютерные науки - XXI век станет веком информационных техноло гий; генетика - полная расшифровка генной структуры человека позволит получить качественно новый статус государствам, владеющим такой информацией; биофизика - здоровье и продукты питания являются элементом безопасности в мире, в котором неуклонно растет народонаселение; физика и технология материалов - получение и создание новых материалов с заранее заданными уникальными свойствами (композиты); медицина - новые лекарственные препараты и применение достижений фундаментального естествознания в здравоохранении; энергетика - новые экологически безвредные источники энергии и энергоносители, экология - глобальные экосистемы находятся на уровне возмущения, спо собном перейти в глобальные катастрофы. Этот перечень указывает на необходимость в XXI веке переориентировать спрос на рынке труда на специалистов этих направлений. Названные тенденции в переориентации образования свидетельствуют о том, что человечество вступает в новую эпоху - постиндустриальное общество.

«Общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышения качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений...во все большей степени зависит от достижений теоретического знания...» называется постиндустриальным. Д.Белл (16). Более высокую ступень постиндустриального общества определяют как информационное общество.

Вес информационной экономики постоянно возрастает, и ее доля, выраженная в суммарном рабочем времени, для экономически развитых стран уже сегодня составляет 50-75%. Ясно, что страна, обладающая такими возможностями в технологиях, на ближайшие годы займет господствующее место в мировой экономике. К этому будут стремиться и другие страны. Возникает вопрос: сможет ли наша страна на равных конкурировать с ними? Каково будет место нашего образования, науки, наших технологий в мире в эти годы? Важная характеристика современной технологической революции заключается в том, что она затрагивает не частные области общественного производства или отдельные социальные процессы, но непосредственным образом порождает новую экономическую и социальную реальность. Разумеется, в первую очередь это проявляется в тех отраслях, которые в наибольшей степени связаны с научно-техническим прогрессом. Одним из внешних проявлений технологической революции является отмеченное еще в 60-е и 70-е годы вытеснение человека из сферы непосредственно материального производства. Человек вытесняется из производства не потому, что робот выполняет его работу, а потому, что робот выполняет эту работу быстрее и качественнее. Робот имеет более высокую, чем человек, производительность труда, т.е. создает большую прибавочную стоимость.

Тем не менее, вряд ли настанет время, когда труд человека полностью будет выведен из сферы производства. Вот, что пишут идеологи глобализации из Римского клуба в своем докладе «Первая глобальная революция» (1991 г.): «Необходимо подчеркнуть, что вступление общества в период постиндустриального развития совсем не означает, что продукция промышленности, в том числе тяжелой, станет менее необходимой, как это предсказывается в некоторых легковесных публичных заявлениях. Лицам, которые будут заняты в информационной сфере, также потребуются жилье, предметы обихода, продукты питания... На новом этапе общественного развития промышленность будет по-прежнему процветать, но при этом доля занятых в промышленности будет значительно меньше, чем во время расцвета промышленной эры» (172).

Отсюда напрашивается следующий вывод: номенклатура вузовских специальностей в обозримом будущем изменится, хотя и не претерпит радикальных изменений. В новых экономических условиях по-другому будут выглядеть такие старые проблемы капиталистического общества как: занятость, спрос на рабочую силу и ее квалификацию, обучение и переобучение работающего населения, безработица и величина пособия по безработице, продолжительность рабочего дня и оплачиваемого отпуска, пенсионный возраст, размер пенсии и т. д. Большинство этих проблем выходят за границы нашего исследования, поэтому ниже в этом параграфе мы будем рассматривать только те из них, которые относятся к сфере образования. Следует отметить, что сегодня на рынке труда и в сфере «прорывных» областей науки, о которых мы уже писали выше, имеет место значительное превышение спроса над предложением. Следствием этого является ослабление конкуренции между работниками, иммиграционные потоки ученых в страны с более высокой зарплатой, жизненным уровнем и т. д.

Экономический и социальный эффект инвестиций в образование

Теория человеческого капитала исходит из факта высокой эффективности вложений в образование. Все исследования инвестиций в образование человека указывают на рост ее эффективности по мере увеличения сроков обучения, причем рентабельность ассигнований в этом случае намного превосходит рентабельность вложений в физический капитал. Эти выводы стали теоретическим обоснованием для беспрецедентного развития сферы просвещения и подготовки кадров в развитых странах. Затраты на образование стали восприниматься общественным мнением уже не как статья непроизводительного потребления, а как один из наиболее эффективных видов инвестиций.

Одним из первых, кто исследовал связь между образованием и квалификацией рабочей силы, был академик С. Г. Струмилин. В 1924 г. в работе «Хозяйственное значение народного образования» (187) им были проведены расчеты эффективности всеобщего обучения по 10-летнему плану реформы образования в РСФСР. Согласно полученным данным, эффект от образования в результате повышения продуктивности живой рабочей силы страны превысил бы затраты на осуществление реформы школьного образования в течение 10-летнего периода более чем в 43 раза. В 1962 г. С. Г. Струмилин сделал расчет экономической эффективности народного образования в РСФСР за 1940, 1950 и 1960 гг. (185). Он выявил зависимость уровня квалификации от возраста, образования и производственного стажа рабочего.

Ввиду особой значимости исследований С.Г. Струмилина по методу и результатам остановимся на этом подробнее. В качестве фактического материала были собраны статистические данные по возрасту (t) , стажу работы (s) и образованию (g) рабочих-металлистов Путиловского завода. За меру единицы квалификации была принята квалификация первого тарифного разряда, которую автор назвал "трудовой единицей" или сокращенно "тред". Каждому тарифному разряду соответствовала своя тарифная ставка, т.е. можно было установить зависимость заработка от трех параметров (t, s, g).

Мы провели расчеты по этой формуле. Получены следующие результаты. Для данных в середине таблицы совпадение с табличными цифрами вполне удовлетворительное. Для данных вверху и внизу таблицы расхождения между табличными и расчетными данными достигают 10%. Отметим, что квалификация (К) в формуле прямо пропорционально, т.е. линейно зависит от стажа работы (s) и времени обучения (g); имеет место квадратичная зависимость от возраста (t).

Возвращаясь к формуле (3.2.2.) отметим, что из самых общих соображений в многофакторную зависимость квалификации или человеческого капитала кроме использованных аргументов первого уровня (t,s,g) в первый уровень мог бы войти такой качественный параметр как «личные качества», которые с помощью психологов желательно перевести в количественную оценку. Во второй уровень факторов входят «семья» и «страна проживания».

В своей работе "Квалификация и одаренность" (185; 186) С.Г. Струмилин рассматривает одаренность ученых и статистиков как некоторую совокупность тринадцати факторов (память, настойчивость, сообразительность, активность и т.д.). Иными словами можно сказать, что он сделал попытку дать количественную оценку качественным факторам личности.

Продолжая свои исследования по данной проблеме, акад. Струмилин пришел к выводу, что высшее образование, соответствующее 14 годам школьного обучения, дает прирост квалификации в 2.8 раза больше, чем соответствующий по продолжительности стаж (187). По его данным, год школьного обучения в 20-х годах давал такой же рост квалификации, как 2.6 года производственного стажа. Согласно его расчетам окупаемости образования, выгоды от повышения продуктивности труда превышают затраты государства на начальное школьное образование в 27.6 раза. Капитальные затраты окупаются уже в первые 1.5 года, а в течение последующих 35.5 лет государство получает ежегодно чистый доход (187).

Оценки эти выглядят очень высокими, но это и неудивительно, если учесть, что исследования проводились для экономики периода индустриализации в стране с крайне низким общим уровнем образования.

Исследуя проблему сравнительной экономической эффективности начального, среднего и высшего образования, на основании проведенных расчетов С. Г. Струмилин пришел к выводу, что эффективность начального и среднего образования выше, чем высшего, и вывел закон убывающей продуктивности школьного обучения, аналогичный столь же закономерному убыванию продуктивности каж 143 дого последующего года служебного стажа в отношении прироста квалификации (187).

Нам представляется, что поскольку закон убывающей продуктивности школьного образования был выведен в конкретных исторических и экономических условиях (начало индустриализации в СССР), он не может иметь обобщенного применения. Проблемы продолжительности обучения и возраста начала самостоятельной деятельности сложны и противоречивы. В своих трудах С. Г. Струмилин также уделил внимание рассмотрению таких вопросов, как оптимальные сроки школьного обучения, себестоимость обучения, затраты, выгоды обучения и их баланс, потери заработков, рентабельность обучения. Полученные им результаты во многом предвосхитили те выводы, к которым впоследствии пришли западные экономисты, занимающиеся проблемами человеческого капитала и экономики образования. Возвращаясь к проблеме в целом, укажем, что основанием для проведения расчета показателей экономической эффективности образования служит предположение о том, что инвестиции в человеческий капитал (расходы на образование) порождают увеличение производительности труда рабочего, что в свою очередь порождает более высокие заработки.