Содержание к диссертации
Введение
1 Изменение институциональных условий развития экономических отношений в процессе производства и обращения агропродукции 10
1.1 Формирование многоукладного производства и обращения агропродукции в трансформационной экономике России 10
1.2 Внутрипроизводственные экономические отношения и их роль в обеспечении эффективного производства и обращения агропродукции . 29
2 Реализация агропродукции и формирование ее рынка в АПК 55
2.1 Положение и функции реализации в системе обращения агропродукции ...55
2.2 Рынок агропродукции как особая сфера ее обращения и реализации 75
3 Основные направления совершенствования механизма реализации агропродукции в современных условиях 105
3.1 Содержание и основные пути совершенствования механизма реализации агропродукции в условиях кооперации и агропромышленной интеграции 105
3.2 Коммерческие риски и противоречия реализации агропродукции и ведущие пути их профилактики и преодоления 125
Заключение 148
Список литературы 153
- Формирование многоукладного производства и обращения агропродукции в трансформационной экономике России
- Внутрипроизводственные экономические отношения и их роль в обеспечении эффективного производства и обращения агропродукции
- Положение и функции реализации в системе обращения агропродукции
- Содержание и основные пути совершенствования механизма реализации агропродукции в условиях кооперации и агропромышленной интеграции
Введение к работе
Актуальность исследования обращения продукции сельскохозяйственных предприятий в современных условиях обусловлена становлением рыночной экономики в России и нестабильным ее состоянием, проявляющемся, в частности, в спаде производства многих видов продукции сельского хозяйства и, соответственно, объемов ее реализации. Объективным отражением кризиса стало существенное увеличение числа убыточных сельскохозяйственных предприятий. В 2001-2002 годах положение в сельском хозяйстве несколько стабилизировалось, тем не менее, коренные причины аграрного кризиса ещё не преодолены.
Важным сдерживающим фактором эффективной работы сельхозпредприятий являются трудности обращения и сбыта аграрной продукции. В рыночной экономике - это важная сфера жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, посреднических структур и предприятий, непосредственно осуществляющих реализацию агропродукции.
Ускорение обращения аграрной продукции требует научного обоснования адекватности экономических отношений, складывающихся между всеми субъектами хозяйствования, производящими, перерабатывающими и реализующими сельскохозяйственную продукцию, реальным условиям рынка.
При исследовании процессов, связанных с обращением аграрной продукции, необходимо учитывать многоукладность экономики, что обусловливает многовариантность сбытовой деятельности всех функционирующих в этой сфере субъектов экономики. Аграрные реформы ведут к трансформации воспроизводства и самой системы отношений, изменяют перечень и приоритеты основных факторов, оказывающих влияние на механизм реализации агропродукции, формы и методы разрешения противоречий сферы реализации.
Рынок смещает предпринимательские акценты с проблем сугубо производственно-технического характера к проблемам обращения, приспособления
производства к платежеспособному спросу покупателей. Значение исследования проблемы реализации сельскохозяйственной продукции возрастает в условиях нового этапа развития кооперации и агропромышленной интеграции, ускорения процессов создания агрофирм и других агропромышленных объединений. Активизация деятельности сельскохозяйственных предприятий по повышению эффективности обращения аграрной продукции определяет актуальность исследования данных вопросов, новизну подходов к решению поставленных задач.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенное исследование основывается на синтезе положений экономической науки и практики. Концептуальные методологические и теоретические положения, касающиеся обращения продукции материального производства, его места и роли в общественном воспроизводстве были разработаны представителями классической экономической мысли, к которым в первую очередь следует отнести - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и других.
В теоретико-методологическом плане данное исследование опирается на работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов С.А.Никольского, Э. Велькена, Е. С. Строева, Е. Ф. Злобина, Ф. К. Шакирова, Л. Г. Кондратьева и других. В трудах этих учёных анализируются отдельные аспекты трансформации экономических отношений в сфере обращения аграрной продукции в контексте общих проблем переходной экономики. Следует заметить, что литература по этим вопросам весьма обширна.
Проблемы трансформации экономических отношений в сфере обращения агропродукции находят также определённые решения в специальной литературе и периодических изданиях. Среди них необходимо отметить работы В. П. Гешеля, Н.Ф. Галеева, В. А. Короткова, А. М. Яновского, Б. И. Пошкуса, В. И. Добросоцкого, Н. Н. Веденина и др.
Однако до настоящего времени накопленный теоретический материал и опыт развития сферы обращения аграрной продукции в рыночной экономике в
качестве самостоятельного объекта научного исследования не представлен в полном объёме, что требует целостного представления о теоретических основах и тенденциях развития сферы обращения аграрной продукции в условиях реформирования народного хозяйства.
Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость исследования проблемы обусловили выбор темы диссертации, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление процессов трансформации экономических отношений в сфере обращения агропродукции и определение на этой основе важнейших направлений обеспечения эффективной деятельности субъектов хозяйствования в условиях формирования и функционирования рынка агропродукции.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
раскрыть воздействие реформирования аграрного сектора экономики на становление многоукладного производства и обращения аграрной продукции;
выявить особенности внутрипроизводственных экономических отношений и определить их роль в обеспечении эффективного производства и обращения агропродукции;
уточнить содержание категории "обращение аграрной продукции" и определить место ее реализации в обращении;
охарактеризовать рынок агропродукции как особой сферы ее обращения и разработать рекомендации по повышению эффективности его формирования и функционирования;
выявить и рассмотреть основные факторы совершенствования механизма реализации агропродукции в условиях кооперации и агропромышленной интеграции;
6 6) определить коммерческие риски и противоречия реализации агропродук-
* ции и обосновать важнейшие пути их профилактики и преодоления.
Предметом исследования являются экономические отношения, скла-дывающиеся в сфере обращения аграрной продукции.
Объектом исследования выступают субъекты хозяйствования, функционирующие в аграрном секторе экономики России, в том числе в сфере сбытовой деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды классиков политической экономии и экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам экономических отношений в сфере обращения аграрной продукции.
В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.
Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законода-
* тельные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по
вопросам, связанным с обращением вообще и аграрной продукции в частности.
* В качестве эмпирической базы в работе используются данные статисти
ческих сборников, материалы Орловского областного комитета государствен
ной статистики, Орловского областного управления сельского хозяйства, Ор
ловского управления торговли и продовольственного рынка, разработки анали
тических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании механизма взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур в сфере обращения аграрной продукции, что подтверждается следующими результатами, имеющими научную новизну:
раскрыто воздействие изменения институциональных условий в сельском хозяйстве на становление многоукладного производства и обращения аграрной продукции;
выявлены особенности внутрипроизводственных экономических отношений, зависящие от уровня экономической самостоятельности подразделений сельхозпредприятий, и определена их роль в обеспечении эффективного производства и обращения агропродукции в реформируемом региональном агропромышленном комплексе;
раскрыты приоритетные направления совершенствования экономических отношений между участниками агрофирм в процессе обращения сельскохозяйственной продукции, в том числе улучшение деятельности их финансово-расчетных центров (ФРЦ), повышение роли договоров и контрактов, оптимизация распределения доходов;
выдвинуты и обоснованы рекомендации по повышению эффективности формирования и функционирования регионального рынка агропродукции и раскрыты основные пути совершенствования механизма реализации агропродукции в современных условиях, в том числе, углубление кооперации и агропромышленной интеграции, создание агрофирм и агрохолдин-гов, укрепление рыночной инфраструктуры АПК, развитие агромарке-тинга, опережающая и всесторонняя поддержка государства;
обоснованы меры по улучшению государственного регулирования обращения продукции на основе увеличения объемов ее закупок в федеральный и региональные продовольственные фонды, совершенствования практики фьючерсных сделок и товарного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей;
выявлены специфические риски и противоречия в сфере обращения агропродукции (невыполнение условий договоров и контрактов, нарушения ассортимента и сортности поставляемой агропродукции, несвоевременные ее поставки, задержка платежей и др.) и предложены меры по их
профилактике и преодолению (повышение договорной дисциплины; ужесточение контроля ассортимента, качества и сроков поставок продукции, увеличение штрафных санкций за их нарушения; заключение фьючерсных контрактов; предоплата и др.).
Вышеназванные положения, обладающие научной новизной, выносятся на защиту.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования положений диссертации научными работниками для дальнейшего исследования вопросов, связанных с обращением аграрной продукции, а также руководителями и специалистами предприятий и организаций сельского хозяйства и других отраслей и сфер АПК в их хозяйственной практике.
Теоретические обобщения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Экономическая теория", "Экономика сельского хозяйства", а также спецкурсов по проблемам обращения аграрной продукции.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводимых в Орле, Старом Осколе и Харькове, в том числе на международной научно-практической конференции "Проблемы региональной аграрной экономики" -Орел: ОрелГАУ, 2000; региональной научной конференции "Гуманитарий-2000" - Старый Оскол: СГИ, 2000; межвузовской научной конференции "Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России" - Орел: ОКИ, 2002.
Предложения автора о путях повышения эффективности обращения аг-ропродукции приняты к практическому использованию в ОАО "Орловский аг-рокомбинат".
Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 3,0 п. л.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 152 страницы основного текста, включая 17 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 187 источников.
Формирование многоукладного производства и обращения агропродукции в трансформационной экономике России
Сельскохозяйственный сектор экономики, являясь важнейшей органически составной сферой общественного производства, играет исключительную роль в жизнедеятельности людей. Благодаря функционированию этого сектора удовлетворяются ежедневные потребности населения в продуктах питания и значительный круг производственных потребностей, прежде всего, легкой и пищевой промышленности. Развитое сельское хозяйство обеспечивает продовольственную безопасность страны и создает благоприятные условия для экспортных возможностей, что немаловажно в общем плане экономического развития. Все это требует рассмотрения аграрного сектора экономики как одного из приоритетных в многоукладной структуре общественного производства. Эта приоритетность в свою очередь предполагает неослабевающее внимание к повышению эффективности работы каждого из хозяйствующих субъектов данного сектора экономики.
Констатация необходимости эффективной работы сельскохозяйственных предприятий еще не обеспечивает получения желаемого результата. Для этого нужны значительные усилия, прежде всего, социально-экономического плана, как со стороны непосредственных производителей, так и государства. Нельзя сказать, что в обществе в связи с этим мало что предпринималось. Напротив, сельскому хозяйству и всему, что в нем производилось и потреблялось в настоящем и прошлом, уделялось отнюдь немало внимания. Тем не менее, нерешенных проблем в этом секторе экономики не стало меньше. Они присутствуют как на микро-, так и макроуровне, имея локальную, региональную, а то и национальную значимость. Как бы там ни было, их разрешение - объективная необходимость, ибо только таким путем возможно прогрессивное движение в экономическом развитии. Во многом это касается сферы обращения аграрной продукции, и в частности ее практической функции - реализации этой продукции. Реализация аграрной продукции является завершающей стадией в движении ее от производи теля к потребителю. Именно здесь концентрируются конечные интересы и производителей сельскохозяйственной продукции, и ее потребителей, и общества в целом. Поэтому реализация аграрной продукции, поиск форм и методов, наи более соответствующих интересам производителей этой продукции, ее потребителей и общества, были и остаются одним из основных звеньев аграрной политики государства. Этим же обусловлено и то, что существенные изменения социально-экономической политики государства неизбежно вели и к коренным переменам в формах реализации сельскохозяйственной продукции. Так было и при переходе от политики военного коммунизма к новой экономической политике, сопровождавшейся заменой продразверстки продналогом. Это было свойственно и для более поздних этапов нашей истории, в том числе и для совре-менного ее этапа, характеризующегося обострением продовольственного обеспечения населения продуктами отечественного производства, поисками новых форм и методов его решения. Этим объясняется и то, что среди основных направлений государственного регулирования агропромышленного производства на первое место поставлено формирование и функционирование рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия .
В федеральной целевой программе стабилизации и развития агропро-мышленного производства в Российской Федерации за 1996-2000 гг. преду- смотрено, что улучшение продовольственного снабжения населения страны должно быть обеспечено на основе комплексного решения проблем производства, хранения, переработки и реализации продукции в рыночных условиях. Переход к рыночной экономике, отказ от командно-административных методов и замена их преимущественно экономическими внесли коренные изменения как в характер отношений по реализации сельскохозяйственной продукции, так и в сами организационно-правовые ее формы. Рыночная экономика не мыслима без свободы предпринимательской деятельности и широких полномочий по реализации производимой продукции. Поэтому переход к рыночной экономике сопровождается расширением правомочий сельскохозяйственных товаропроизводителей, признанием их собственниками произведенной ими продукции, предоставлением широких прав по ее реализации. Для этого периода, особенно его начальной стадии, характерен поиск такой организационно-правовой формы реализации сельскохозяйственной продукции, главным образом для удовлетворения государственных нужд, которая бы наиболее адекватно отвечала требованиям рыночной экономики и обеспечивала надежное снабжение населения продуктами питания, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем. Здесь были испробованы и госзаказ, и продналог, и иные формы реализации сельскохозяйственной продукции. Практически ежегодно принимались нормативные акты, вносившие коренные изменения в существовавшие формы реализации сельскохозяйственной продукции. Но наиболее радикальной в этой связи была отмена обязательных поставок сельскохозяйственной продукции государству и всех иных форм принудительного изъятия ее в государственные ресурсы, осуществленная Указом Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» от 27 октября 1993 г.1
Произошли и другие изменения в сфере реализации аграрной продукции. Экономической основой этой сферы являются сформировавшиеся в сельском хозяйстве государственный, коллективный, кооперативный, акционерный фермерский и мелкотоварный сектора. Первый из них - государственный, являющийся, прежде всего, управляющим и распределительно-регулирующим сектором. Его субъекты - это, прежде всего, Министерство сельского хозяйства РФ и подведомственные ему управления в регионах страны, а также законодательные и исполнительные структуры президентской власти в центре, на местах и в округах. В состав государственного аграрного сектора входят также сельскохозяйственные ВУЗы, различные НИИ, занимающиеся проблемами растениеводства и животноводства, сельскохозяйственные техникумы, учебные центры, училища, комбинаты и полигоны, а также различные землеустроительные и обеспечивающие землепользование учреждения, организации и отделы.
Коллективный сектор аграрной сферы представлен в многочисленных сельскохозяйственных предприятиях, в основном, производственной направленности. Таковыми, в частности, являются различные товарищества, общества с полной и ограниченной ответственностью, товарищества на вере, прочие коллективные хозяйства. Кооперативный аграрный сектор представлен, в основном, производственными кооперативами растениеводческой и животноводческой направленности, а также потребительскими сельскохозяйственными кооперативами.
Внутрипроизводственные экономические отношения и их роль в обеспечении эффективного производства и обращения агропродукции
Наличие многогранной совокупности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе экономики порождает разнообразие экономических отношений, возникающих между ними. Они имеют место между этими предприятиями и государством, его управленческими структурами, а также внутри сельскохозяйственных предприятий. Надо сказать, что весь этот комплекс экономических отношений присущ не только сельскохозяйственным предприятиям, но и всем другим субъектам хозяйствования, преимущественно производственной направленности. При этом уровень и формы проявления этих отношений неоднозначны как в процессах производства, так и распределения, обмена и потребления создаваемых в обществе благ.
Аграрное производство, равно как и реализация сельскохозяйственной продукции, зависит не только от внутренних, присущих им, экономических отношений, но и внешних. При этом совокупность этих отношений в обязательном порядке зависит от того, как и для кого производится и реализуется та или иная сельскохозяйственная продукция.
Это обстоятельство, как подтверждают рыночные экономические отношения, приоритетным образом воздействует на весь процесс сельскохозяйственного производства. Дело в том, что от того, как и при каких условиях реализована та или иная сельскохозяйственная продукция, во многом зависит эффективно или неэффективно сработало то или иное сельскохозяйственное предприятие. Важность этой заключительной стадии кругооборота произведенной сельскохозяйственной продукции не вызывает сомнения. Вместе с тем, коммерческий расчет требует адекватных экономических отношений внутри каждого из сельскохозяйственных предприятий. Причем, это требование должно быть более действенным, если речь идет о средних и особенно крупных по размерам хозяйствующих субъектах. В них, как правило, не одно, а несколько подразделений, интегрированных в тот или иной процесс труда. В связи с этим важно, чтобы каждое из подразделений, включенное в соответствующую технологическую цепочку, получало от общей валовой выручки то, что оно, так сказать, заработало.
Ряд ученых Орловской области, занимающихся исследованиями в области агропромышленного комплекса, выделяют три модели экономической самостоятельности подразделений сельскохозяйственных предприятий.1 Аналогичными в этом плане являются мнения и других экономистов. Их основу составляют исключительно важные критерии: отношения по поводу собственности на землю и основные средства производства, использование рабочей силы, распоряжение произведенной и реализованной сельскохозяйственной продукцией.
Внедрение на предприятиях той или иной модели экономических отношений между подразделениями, как показывает опыт, требует в обязательном порядке дифференцированного подхода. Объясняется это неоднозначными условиями хозяйствования, неодинаковым количеством и качеством земли, средств техники и рабочей силы, а также распоряжением произведенной продукцией.
Первая модель, в частности, предполагает закрепление за трудовыми коллективами подразделений земли и основных средств производства на правах аренды. Каждое из подразделений должно сработать так, чтобы произведенная продукция как минимум обеспечивала окупаемость текущих затрат. При этой модели применяется остаточный принцип формирования фонда оплаты труда. Произведенной продукцией, как и полученной прибылью от ее реализации, подразделения не распоряжаются.
Экономические отношения между подразделениями по второй модели строятся несколько иначе. Собственность на землю и основные средства производства объединяются соответственно как земельные доли и имущественные паи. Хозяйствование подразделений должно обеспечить не только возмещение затрат, но и получение прибыли, часть которой может быть использована для расширенного воспроизводства. Оплата труда осуществляется с учетом произведенных затрат и получаемой прибыли. Выращенной продукцией подразделения распоряжаются частично или полностью. Подразделения по этой модели не являются юридическими лицами, но имеют текущие счета в бухгалтерии предприятия или финансово-расчетном центре, там, где он имеется.
Третья модель экономических отношений подразделений предприятия характеризуется их наибольшей экономической самостоятельностью. Отношения по поводу собственности и основных средств производства по этой модели строятся на основе аренды с правом выкупа этих средств. Каждое из подразделений является юридическим лицом с вытекающими отсюда последствиями. Так, произведенной продукцией и полученной выручкой от ее реализации подразделения распоряжаются по своему усмотрению. Принципы хозяйствования, оплата труда, другие отношения ведутся такими подразделениями на основе внутренних уставов и договорных обязательств.
Характер экономических отношений по названным моделям рассмотрим на примере приоритетного производства молока на каком-либо из сельскохозяйственных предприятий. Этот продукт известен своими потребительскими характеристиками и неизменно пользуется постоянным спросом у покупателей. В настоящее время, как свидетельствует анализ данных, практически во всех регионах страны, там, где производят этот важный сельскохозяйственный продукт, проблемы сбыта, можно сказать, не существуют. При этом не исключается возможность увеличения его производства. Однако это не всегда заинтересовывает трудовые коллективы, поскольку нередко, имеет место неадекватная оценка труда, затрачиваемого теми или иными подразделениями соответствующего предприятия. Это происходит чаще всего из-за сложившихся экономических отношений между подразделениями сельскохозяйственного предприятия, функционирующими на принципах одной из выше названных моделей.
Очевидным является то, что стабильность и возможное увеличение производства молока зависят, в первую очередь, от животноводческого подразделения, точнее от работы доярок, скотников, других работников фермы. То, что это так, об этом свидетельствует известный средний показатель надоя молока на одну фуражную корову (например, в Орловской области в 2001 году он составлял 3000 кг).1 О чем он свидетельствует? О том, что в подразделении есть доярки, которые надаивают молока выше этого среднего показателя, и есть такие, которые получают молока ниже его. Выяснение причин отставания в связи с этим оказывается отнюдь непростой задачей. Мастерство доярок и качество их работы неизбежно затруднено их повседневной оценкой. Нередко здесь проявляет себя и субъективный фактор - заинтересованность и настрой отдельных доярок в конечных результатах труда. Немаловажным в повышенных результатах этого труда является уровень качественной работы других категорий работников (скотников, механиков по обслуживанию оборудования, водителей и рабочих, поставляющих корм скоту) животноводческого подразделения. Такое отношение к выполнению своих функциональных обязанностей нередко возникает при первой модели хозяйствования. Она также довольно часто оставляет желать много лучшего.
Положение и функции реализации в системе обращения агропродукции
Многогранность изменений, произошедших в процессе становления многоукладной агарной экономики в России, объективно требует выяснения и уточнения ряда теоретических и практических аспектов, обусловленных этими изменениями. Речь в частности идет об экономических категориях и понятиях, их проявлении и практической реализации в ходе реформирования сельскохозяйственного производства. Они тоже неоднозначны и сложны, как и сама аграрная сфера экономики. Остановимся в связи с целью и задачами исследования на обращении аграрной продукции.
Его понимание должно базироваться на методологических основах обращения вообще. Оно, как известно, проявляется в первой и третьей стадиях кругооборота и оборота ресурсов, капитала или фондов. Аграрная продукция как составная часть материальных ресурсов не может не включаться в названные стадии обращения. На первой стадии она преимущественно приобретается рабочей силой с целью ее дальнейшего потребления. На третьей стадии она как продукт аграрной сферы подлежит реализации.
Понятие «аграрная продукция», как нам представляется, нельзя отождествлять с понятием «сельскохозяйственная продукция». Последнее, например, в Большом Экономическом Словаре под редакцией А. Н. Азрилияна формулируется следующим образом: «Продукция сельского хозяйства... представляет собой суммарную стоимость (валовый оборот) продукции растениеводства и животноводства в текущих (фактических) ценах отчетного периода.»1 Понятие «аграрная продукция» - более широкое, ибо в ее состав входит еще и переработанная сельскохозяйственная продукция.
Относительно обращения продукции вообще необходимо сказать следующее. В ее определении имеется ряд неоднозначных суждений авторов. Укажем в связи с этим на два близких по смыслу. В частности, в Большой Советской Энциклопедии обращение определяется следующим образом: «...это характерная для товарного хозяйства форма обмена продуктов труда и иных объектов собственности посредством купли-продажи.»2 В Большом Экономическом Словаре под редакцией А. Н. Азрилияна обращение рассматривается как «...характерная для товарного производства форма обмена продуктов труда, денег и других объектов собственности посредством купли-продажи.»3 В отдельных случаях обращение отождествляется с товарооборотом. Например, в универсальном бизнес-словаре Лозовского Л. Ш., Райзберга Б. А., Ратновского А. А. отмечено: «обращение товаров - товарооборот, движение товаров от производителей к потребителям через торговую сеть. Обращение охватывает все этапы процесса, который проходит товар после завершения его производства и вплоть до конечного потребления, включая послепродажное обслуживание.» В другом источнике обращение отождествляется с обменом. Речь идет об определении в современном экономическом словаре Райзберга Б. А., Лозовского Л. Ш., Стародубцевой Е. Б.: «обращение - обмен посредством купли-продажи, одна из форм движения ценностей в процессе их воспроизводства, охватывающая преимущественным образом торговую сферу; фазу воспроизводственного цикла.».
По нашему мнению, более приемлемыми видимо следует считать первые два из вышеназванных определений обращения. Применительно к аграрной продукции его можно сформулировать следующим образом: обращение аграрной продукции - это характерная для товарного аграрного производства форма обмена продуктов его труда и иных объектов собственности посредством их купли-продажи. При этом обращение аграрной продукции совершается с помощью денег по формуле Т-Д-Т. Поскольку обращение связано с обменом, то целесообразно определиться и с сущностью данной экономической категории. Здесь уместным будет напомнить следующее положение К. Маркса: «поскольку обмен есть лишь опосредствующий момент между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением, с другой стороны, а потребление само выступает как момент производства, постольку и обмен, очевидно, заключен в производстве как его момент.» Эта идея классика политической экономии подтверждается и в уже названной энциклопедии, в т. 18. В этом источнике, в частности, отмечается: «обмен - акт, входящий в производство, когда он представляет собой обмен деятельностью (или продуктами, являющимися средством для изготовления готового продукта), совершаемый в самом производстве. Наряду с этим обмен есть самостоятельная стадия процесса воспроизводства (при определяющей роли производства).» Таким образом, обмен следует рассматривать как одну из фаз воспроизводства. С этой точки зрения формула обмена имеет вид Т-Д. При этом роль фазы обмена неизмеримо возрастает в условиях рыночной экономики. Под названную формулу, естественно, подпадает и аграрная продукция. В этом смысле она посредством обмена распределяется и потребляется. Последнее и есть ни что иное, как момент производства, в данном случае аграрного производства. Отсюда налицо воспроизводственный цикл в этом секторе экономики.
Фаза обмена, как и обращение продукции (в том числе и аграрной) опосредуется ее реализацией. Она по сути дела является ее практической функцией. Отсюда и взаимосвязь экономических отношений, возникающих по поводу реализации продукции, ее обмена и обращения. Очевидной также является и многогранность этих экономических отношений. Например, в одной из своих работ немецкий экономист Эгон Велькен обосновывает органичность взаимозависимых экономических отношений, связанных со снабжением аграрной сферы и реализацией сельскохозяйственной продукции.1 Гешель В. П. раскрывает экономические отношения по поводу реализации сельскохозяйственной продукции во взаимосвязи с производством.2 Агирбов Ю. И., в свою очередь, отмечает взаимозависимость экономических отношений по поводу реализации продукции сельского хозяйства и её рационального использования и потребления.
Для начального этапа становления рыночных отношений в рассматриваемом секторе экономики основной формой реализации аграрной продукции были государственные закупки. Эту работу выполняли различного рода посреднические структуры и ведомства, непосредственно примыкавшие к сельскому хозяйству и организовывавшие сбыт его продукции. Как свидетельствуют данные, этими структурами реализовывалось до 95 % всей товарной продукции аграрной сферы. Следует также отметить, что государственные закупки сельскохозяйственной продукции обеспечивали ее сбыт колхозам и совхозам на достаточно стабильных условиях. В дальнейшем, однако, аграрное реформирование в нашей стране все в большей мере усиливало процессы дифференциации, касающиеся как непосредственно аграрного производства, так и реализации сельскохозяйственной продукции. Практически это нашло отражение в развитии тенденций, характеризующихся рыночными аграрными отношениями. Свидетельство тому неоднозначность показателей товарности реализуемой сельскохозяйственными предприятиями аграрной продукции. Данные таблицы 2.1.1, в частности, отражают увеличение товарности за период 1993-2000 гг. по зерну с 42,0 % до 57,5 %, картофелю - с 36,7 % до 45,1 %, сахарной свекле - с с 29,8 % до 72,9 %, яйцам - с 91,0 % до 93,4 % и уменьшение товарности за аналогичный период по овощам и молоку соответственно: с 88,0 % до 79,9 % и с 88,2 % до 80,6 %.
По Орловской области, например, эти данные выглядят следующим образом (табл. 2.1.2). За период 1996-2001 гг. товарность увеличилась по зерну, картофелю, молоку и молочным продуктам, соответственно с 48,5 % до 60,8 %, с 32,7 % до 40,2 %, с 52,4 % до 60,2 % и уменьшилась по овощам, скоту и птице (в живом весе) и яйцам, соответственно с 29,8 % до 26,1 %, с 75,9 % до 60,4 %, с 51,7% до 47,8%.
Содержание и основные пути совершенствования механизма реализации агропродукции в условиях кооперации и агропромышленной интеграции
В настоящее время реализация сельскохозяйственной продукции, как было отмечено выше, является наиболее проблемным звеном в АПК. Низкая эффективность системы реализации продукции аграрной сферы самым непосредственным образом отражается на других его звеньях: производстве, заготовке, транспортировке, хранении сельскохозяйственной продукции и т. д. Таким образом, сфера сбыта является своего рода индикатором деятельности всего АПК. В связи с этим возникает необходимость определения факторов механизма реализации аграрной продукции. На наш взгляд наиболее важными из них являются: цены и ценообразование; конкурентоспособность аграрной продукции; спрос и предложение в условиях рынка.
Цены и ценообразование всегда оказывали большое влияние на результаты финансовой деятельности и положение предприятий АПК. Но особенно усилилась их роль в последние годы в связи с переходом к рыночной экономике. От уровня цен зависят подъем или упадок производства, наполнение бюджета, решение социальных проблем на предприятиях, создание фонда накопления и возможность расширенного воспроизводства.
До 1992 г. закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и оптовые цены смежных сфер АПК определялись по затратной концепции. В основе цены лежали общественно необходимые затраты на производство того или иного вида продукции плюс прибыль нормально работающего предприятия. Это позволяло поддерживать относительную сбалансированность цен между сферами АПК и отраслями сельскохозяйственного производства.1
Периодически цены на сельскохозяйственную продукцию пересматривались в сторону их небольшого увеличения. Этим восстанавливался относительный паритет цен. В последующие годы предприятия 1-й сферы АПК (предприятия, производящие средства производства для сельского хозяйства) и Ш-й сферы АПК (предприятия заготовок, хранения, переработки и реализации агро-продукции) опять добивались небольшого диспаритета цен в свою пользу, который при очередном их пересмотре ликвидировался.
С переходом к рыночной экономике положение изменилось. Преувеличенная оценка эффективности рыночных отношений и действия стихийного рыночного механизма регулирования экономики, основанная на нарушении принципов его функционирования, подтолкнула правительство только что образовавшейся Российской Федерации в начале 1992 г. к введению свободного ценообразования на сельскохозяйственную продукцию. Само же сельское хозяйство было объявлено недотационной отраслью. Расчет был на то, что цены, сложившиеся под влиянием спроса и предложения, вызовут прогрессивную структурную перестройку и повысят эффективность экономики.
Но произошло то, что и должно было произойти, и что происходит в других странах при идентичной ценовой политике в отношении сельского хозяйства.
С 1991 г. ценовые эквиваленты повсеместно складываются неблагоприятно для аграрного производства. Индексы цен на продукцию отраслей, производящих материально-технические средства для сельского хозяйства, значительно выше, чем на сельскохозяйственную продукцию.1 Об этом в частности свидетельствуют данные, приведенные в табл. 3.1.1. Из ее данных следует, что за исследуемый период в Орловской области индекс паритета цен уменьшился с 0,94 до 0,25.2
Основные причины диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию: различные подходы к формированию цен в этих отраслях. Если цены на материально-технические ресурсы и услуги устанавливаются предприятиями с учетом издержек производства и получения прибыли, то на сельскохозяйственную продукцию они корректируются с учетом платежеспособного спроса населения; происходит создание акционерных обществ, держателями контрольного пакета акций в которых стали перерабатывающие предприятия, превратившееся в локальных монополистов. Они устанавливают низкие цены на сельскохозяйственное сырье и более высокие - на свою готовую продукцию. В результате в конечной цене продукта значительно снизился удельный вес сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Такое, в частности, наблюдается и в настоящее время. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры и опыт хозяйствования субъектов аграр ного производства. Так, доля непосредственно сельскохозяйственных производителей в цене, как правило, составляет около половины, а нередко и 1/3. Все остальное приходится на перерабатывающие и торговые предприятия (с учетом налоговых и других отчислений). В связи с этим вряд ли можно признать адекватным распределение доходов (выручки), получаемых за счет цены от реализации сельскохозяйственной продукции между названными субъектами рыночных экономических отношений.
Сохранение в последующие годы постоянно опережающих темпов роста цен на продукцию I сферы АПК по сравнению со II сферой (сельскохозяйственные предприятия) привело к существенному диспаритету цен.
Такой диспаритет цен резко снизил покупательную способность сельскохозяйственных производителей, что привело к 8-12-кратному сокращению объема приобретаемой ими промышленной продукции I сферы.1 Снижение спроса на продукцию по законам рынка должно вести к снижению цены. Но предприятия I сферы, являясь монополистами, проводили политику сохранения и даже повышения цен и ежегодного сокращения производства и предложения _ своей продукции сельскому хозяйству.
Образовался замкнутый цикл, когда предприятия I и III сфер своим це # новым эгоизмом разрушали сельское хозяйство, а в результате подрывали возможности для своего функционирования, поскольку без сельского хозяйства существовать не могут.