Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-экономические особенности труда в сфере товарного обращения при социализме 9
1.1. Содержание и роль товарного обращения 9
1.2. Функциональные признаки труда в сфере товарного обращения 27
2. Теоретические основы материального стимулирования труда 39
2.1. Распределительные отношения и система экономических интересов 39
2.2. Мера труда и мера его оплаты - основа материального стимулирования эффективности труда 58
3. Роль заработной платы в стимулировании повышения эффективности труда 74
3.1. Структура совокупного фонда оплаты труда 74
3.2. Проблемы планирования фонда заработной платы 82
3.3. Эффективность тарифной системы 97
3.4. Совершенствование форм оплаты труда 108
3.5. Комплексная система управления качеством труда и материальное стимулирование 121
4. Фонд материального поощрения как формасти мулирования труда 131
4.1. Экономические проблемы образования фонда материального поощрения 131
4.2. Направления и формы использования фонда материального поощрения 153
Заключение 170
Список использованной литературы и источников 179
Приложения 197
- Функциональные признаки труда в сфере товарного обращения
- Распределительные отношения и система экономических интересов
- Проблемы планирования фонда заработной платы
- Экономические проблемы образования фонда материального поощрения
Функциональные признаки труда в сфере товарного обращения
Определив экономическое содержание товарного обращения, необходимо остановиться еще на одном дискуссионном вопросе в теории политической экономии: к какой сфере (производственной или непроизводственной) относится товарное обращение и одна из его форм - розничная торговля предметами потребления. Сторонники одной точки зрения относят торговлю к производственной сфере. Наиболее общим аргументом служит утверждение, что, поскольку процесс общественного производства можно считать законченным только в том случае, если продукт доставлен потребителю, то и все виды деятельности, обеспечивающие доведение материальных благ до потребителя, относятся к производственной сфере. Кроме того, ученые, отстаивающие эту точку зрения, доказывают идентичность процессов производства и обращения в воспроизводстве общественного продукта и прибыли. Такой вывод обосновывают расчетами, показывающими долю чистых и дополнительных издержек обращения. Так, по расчетам, чистые издержки обращения, связанные с превращением денежной формы в товарную и товарной - в денежную, составляют 35% по данным Д.Ф.Тимошевского. Расчеты ЦСУ СССР показали, что доля чистых издержек в розничной торговле составила 8-9%. Преобладание в торговле производственных функций зафиксировано ЦСУ СССР также в действующем общесоюзном классификаторе отраслей народного хозяйства, утвержденном постановлением Государственного Комитета стандартов Совета Министров от 14 ноября 1975 года, введенном в действие с I января 1976 года: "В советской торговле, наряду с преобладанием производственных функций (хранение, упаковка, сортировка и т.д.), имеют место и непроизводственные функции, связанные с товарной формой продукции (обслуживание процессов купли и продажи, труд по учету, труд кассиров и т.п.) ... Торговля, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки сельскохозяйственных продуктов являются продолжением процесса производства в сфере обращения, поэтому эти отрасли народного хозяйства отнесены к сфере материального производства" . Сторонники другого направления рекомендуют отнести товарное обращение к непроизводственной сфере. Основанием такой позиции служат как расчеты чистых издержек обращения, составляющие от 60 до 80% всех издержек в розничной торговле, так и то, что отнесение торговли к сфере производства влечет за собой определенные отрицательные практические последствия, например, в этом случае признается "общественно необходимым" явно неэффективный ручной труд по выполнению несвойственных торговле производственных операций (фасовка товаров, упаковка и т.п.).
Для решения проблемы отнесения товарного обращения (торговли) к производственной либо непроизводственной сфере, прежде всего, на наш взгляд, необходимо разграничить эти две сферы, учитывая характер труда в них, участие в создании национального дохода и функциональной роли каждой сферы в системе общественного разделения труда. Так, в производственной сфере конкретный труд характеризуется целесообразной деятельностью людей, направленной на создание материальных потребительных стоимостей путем преобразования для нужд человека веществ природы. Поскольку процесс общественного производства не всегда заканчивается собственно в производстве, то некоторые виды деятельности, обеспечивающие доведение материальных благ до потребления при помощи услуг материального характера, также относятся к производственной сфере. Абстрактным трудом в производственной сфере создается новая стоимость.
Непроизводственная сфера включает все виды деятельности, в процессе которых материальные блага не создаются. Объектом воздействия труда работника этой сферы является не вещество природы, а развитие личности самого человека. При этом одна группа отраслей непроизводственной сферы оказывает услуги материального и нематериального характера в основном населению, отдельным членам общества, - другая - преимущественно обществу в целом. В непроизводственной сфере новая стоимость не создается, но эта сфера, благодаря ускорению хода общественного воспроизводства, обеспечению всестороннего развития работника и другим факторам, косвенно способствует увеличению национального дохода.
Относительно окончания в торговле процесса общественного производства, можно считать, что не доведенный до конечного потребителя товар не может быть потреблен, но его производство завершается до того, как он попадает в сферу обращения, тогда как процесс общественного воспроизводства еще не окончен и продолжается. Обращение воздействует на дальнейшее формирование стоимости. Но в самой торговле стоимость создается лишь в той мере, в какой процесс производства продолжается при транспортировке, хранении, сортировке, упаковке, фасовке и других операциях, увеличивающих общественно необходимые затраты труда на производство товаров. Остальные затраты труда работников торговли не создают новой стоимости.
Распределительные отношения и система экономических интересов
Материальное стимулирование труда - один из самых важных элементов общей системы отношений распределения в социалистической экономике. Оно непосредственно затрагивает социальные интересы людей, их благосостояние и образ жизни, предопределяет во многом степень заинтересованности работников в результатах труда и воздействует тем самым на эффективность общественного производства.
В том, что установлена взаимосвязь между производственными отношениями и определена зависимость отношений распределения, их характера и способа отношений людей по поводу средств производства и результатов труда в соответствии с характером собственности, господствующей в данном обществе, заключается одно из величайших достижений марксизма. Распределительные отношения были поставлены в прямую зависимость от отношений людей, возникающих в процессе производства.
Как нет производства вообще, вне его социально-экономической сущности и непосредственной цели развития, так нет и отношений распределения вообще, не зависимых от этой сущности. Прежде чем распределение есть распределение продуктов, писал К.Маркс, оно есть распределение орудий производства. "Распределение продуктов, - продолжает свою мысль К.Маркс, -есть, очевидно, лишь результат этого распределения, которое заключено в самом процессе производства и которое определяет организацию производства".
Для полного познания мысли К.Маркса можно сформулировать следующие положения, характеризующие сущность распределительных отношений. Во-первых, отношения распределения возникают из отношений собственности, они заключены в самом процессе производства и отражают характер распределения его воспроизводственных условий: средств производства и рабочей силы; во-вторых, будучи производными от отношений собственности, они выражают и продолжают эти отношения в сфере непосредственного распределения результатов производства - продуктов и доходов - между участниками производства; в-третьих, характер и принципы распределения продуктов и доходов, отражая отношения собственности, подчинены непосредственной цели производства, ее практической реализации в процессе общественного воспроизводства; в-четвертых, отношениям распределения присущ исторический характер, и они изменяются с изменением производственных отношений, непосредственной цели производства. Таким образом распределительные отношения по своей сущности тождественны производственным отношениям и являются как бы оборотной стороной выражения этих отношений.
Заслуга основоположников марксизма-ленинизма в разработке теории распределения состоит не только в том, что они указали на исторически : (преходящий характер капиталистических распределительных отношений, но впервые научно обосновали важнейшие принципы, на которых должна строиться социалистическая система распределения совокупного общественного продукта. Ими были сформулированы основные положения научной теории возникновения коммунистического общества и исторически неизбежная двухфазная форма его развития, показано, что характер и принципы распределения материальных благ между трудящимися и членами общества в первой фазе коммунистического общества - при социализме и во второй, высшей фазе, будут различны.
Основополагающее значение для теоретического осмысливания и понимания всей проблематики распределительных отношений социалистического общества имела и имеет работа К.Маркса "Критика Готской программы". В ней К.Маркс показал научную и практическую несостоятельность лассальянской концепции неурезанного трудового дохода, базирующуюся на так называемом праве рабочего на полный продукт своего труда и дал схему расределения общественного продукта при социализме.
Как известно, К.Маркс при изложении этой схемы абстрагировался от товарно-денежной формы движения совокупного продукта. Между тем, реальный процесс воспроизводства в социалистическом обществе опосредован этой формой, а это, в свою очередь, вносит ряд важных элементов в содержание распределительных отношений, в характер взаимосвязей составных частей совокупного продукта и национального дохода на отдельных стадиях общественного воспроизводства. Условия товарно-денежной формы общественного воспроизводства диктует необходимость формирования особой промежуточной стадии между начальной стадией движения совокупного продукта - производством и его конечной стадией - потреблением. На уровне потребления действует механизм образования различных форм денежных доходов и их перегруппировка с целью конечной увязки натурально-вещественных и стоимостных элементов общественного производства. Этой стадии характерно то, что распределительные отношения как бы отпочковываются от производства. Они приобретают относительно самостоятельное движение и вызывают свои специфические категории и законы, формы и инструменты, регулирующие формирование отдельных доходов, их распределение и перераспре I деление.
Марксистско-ленинская экономическая наука, определяя производственный и соподчиненный характер распределительных отношений, всегда имела в виду их активную роль в социальной жизни и развитии производства. Связано это с тем, что в сфере непосредственного распределения общественного продукта и национального дохода наиболее отчетливо выступают и переплетаются экономические интересы классов, социальных групп, отдельных работников и всего общества, стимулы их экономической деятельности, характер их отношения к производству и мотивы заинтересованности в их развитии.
Проблемы планирования фонда заработной платы
В настоящее время в отрасли действует особый порядок планирования показателей по труду, что объясняется прежде всего ее спецификой (сезонность, необходимость реализации скоропортящихся продуктов, недостаточность торговой сети, которую приходится восполнять палатками, киосками и т.д.).
Госплан СССР утверждает только фонд заработной платы в процентах к товарообороту. Он устанавливается в планах экономического и социального развития союзных республик. Годовой ФЗП распределяется по кварталам. Совет Министров республики утверждает плановый ЗП соответственно по основным торговым системам. Таким образом, централизованное планирование ФЗП оканчивается на уровне Министерства торговли республики (без областного деления). Соотношение между увеличением заработной платы и ростом производительности труда контролируется начислением заработной платы под фактическую отдачу работников отрасли - объем розничного товарооборота.
Используемый для планирования труда в отрасли показатель ФЗП в процентах к розничному товарообороту носит расчетный характер, і уководителям организаций и предприятий розничной торговли предоставлено право самостоятельно разрабатывать и утверждать планы по труду в соответствии с утвержденными им: планами товарооборота. Величина ЗП в организациях и предприятиях определяется исходя из хозяйственной целесообразности, на основании рассчитанной численности работников, товарооборота на одного работника и средней заработной платы на планируемый период.
Такое планирование заработной платы заинтересовывает коллективы предприятий и Министерство в целом в реализации более дорогой, рентабельной продукции, что в ряде случаев причиняет ущерб выполнению планов по менее выгодным для продажи, но в то же время необходимым потребителю товарам. Уровень издержек обращения, прибыль и степень выполнения коллективами финансовых обязательств перед госбюджетом, непосредственно не отражаются на розничном товарообороте. Таким образом, зависимость фонда заработной платы от планируемого объема товарооборота ограничивает его влияние на эффективтивность товарного обращения, с точки зрения экономии текущих и капитальных затрат.
Улучшение планирования и определение фактического объема фонда заработной платы предопределяет отдачу от использования средств, направляемых на оплату труда работников торговли и усиление связи 3 ЗП с конечными показателями работы. Поэтому возникла необходимость в нормативном методе планирования ФЗП на всех уровнях хозяйствования, которое позволило бы устанавливать ФЗП, соотнесенный с эффективностью труда, т.е. с его результатами. В то же время нормативные методы планирования требуют использования научно обоснованных нормативов, к которым предъявляется ряд требований. Они должны устанавливаться на длительный (пятилетний) период, быть стабильными. Это вытекает из целей стимулирования. Известная устойчивость норматива гарантирует заинтересованность работника и трудового коллектива в экономии труда, по сравнению с нормативным. Усиление стимулирующей роли заработной платы достигается, в частности, благодаря тому, что одновременно с установлением стабильных нормативов заработной платы расширяются права предприятий и трудовых коллективов в использова т нии экономии заработной платы против этого норматива.
Будучи стабильным, норматив заработной платы должен быть динамичным, устанавливаться не одинаковым на все годы пятилетки, а, как правило, снижающимся от года к году. В этом снижении норматива находят свое отражение возрастающие требования общества к труду - его производительности и качеству, которые не могут оставаться неизменными, а имеют тенденцию к повышению.
Переход к нормативному методу планирования имеет еще одно важное преимущество. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. о совершенствовании хозяйственного механизма осуждена практика планирования исходя только из динамики показателей, так как она подрывает основы сти Т мулирования. Ориентация на сложившийся уровень закрепляет в плане нерациональное использование заработной платы на плохо работающих предприятиях и лишает преимуществ тех, кто добился ее эффективного использования. Планирование заработной платы по долгосрочным нормативам в зависимости от выполнения высоких, напряженных планов не только устраняет этот недостаток, но и является предпосылкой лучшего использования хозяйственного расчета и экономических рычагов в управлении оплатой труда для достижения высоких конечных результатов. Наиболее отчетливо необходимость стимулирования за конечные результаты выражена в широкомасштабном экономическом эксперименте, проводимом с 1984 г. на предприятиях ряда отраслей промышленности на основании
Экономические проблемы образования фонда материального поощрения
Стимулирующие возможности оплаты труда во многом зависят от правильного соотношения ее главных элементов: основной заработной платы и премий, в частности, премий из фонда материального поощрения (ШМП).
Обе составные части оплаты труда являются формами необходимого продукта, предназначенного для воспроизводства рабочей силы и входят в состав совокупного фонда оплаты труда. Как основная заработная плата, так и премии из ШИП. - элементы системы хозрасчетного стимулирования и выплачиваются в меру эффективности труда. С помощью тарифной части заработной платы осуществляется, главным образом, связь личных и общественных интересов членов общества. Тарифная часть в силу этого носит относительно устойчивый и гарантированный характер. Премии, в свою очередь, более универсальны и менее централизованы (по методам управления). Они отличны от основной заработной платы и по регулярности вознаграждения, поскольку либо выплачиваются поквартально, либо носят единовременный характер. призван устанавливать связь личных и коллективных интересов. Премии из этого фонда позволяют теснее увязывать индивидуальные вознаграждения работников с их вкладом в общие результаты работы коллектива. ФМП должен также обеспечивать заинтересованность коллектива трудящихся в совершенствовании работы в нужном обществу направлении, осуществлять, иными словами, связь коллективных и общественных интересов. Его величина в силу этого зависит от итогов работы коллектива, а это, в свою очередь, исключает полную
По вопросу об установлении за счет связи личных, коллективных и общественных интересов в экономической литературе высказываются различные точки зрения, и это обуславливает различные взгляды на степень стимулирующего воздействия фонда при процессах его образования и использования.
Существует мнение, согласно которому, стимулирующее воз I действие реализуется прежде всего через его образование.
Нет единства суждений по поводу стимулирующего влияния процессов использования этого фонда. Согласно одному из них, это форма распределения по результатам труда коллектива пред 2 „ приятия. В данном случае учитывается экономическое назначение фонда в целом. Противоположное суждение учитывает только то, что распределение фонда направлено на стимулирование качества индивидуального труда.
По всей вероятности, утверждать, что распределение средств премирования из ШП. - это способ индивидуального поощрения, необоснованно, поскольку в этом случае коллективная материальная заинтересованность в полной мере не будет реализована. Как образование, так и распределение - это две грани одного и того же процесса, порождаемого движением ШП. Их не следует противопоставлять, поскольку и в процессах образования, как и в процессах распределения, присутствуют элемен 133
ты коллективного и личного "интереса и, соответственно, их стимулирования. Проблема состоит в том, чтобы достигнуть на данный момент времени единства в действии этих двух групп интересов, поскольку, получая доходы в зависимости от индивидуальных трудовых затрат, работник ориентируется на улучшение личных показателей работы, которые могут не всегда совпадать с коллективными результатами. Поэтому так важен единый подход при утверждении фондообразующих показателей и показателей оценки труда работников.
Относительно связи личного, коллективного и общественного интересов. Можно считать, что если образуется регулярно и регулярно из этого фонда поступают средства в личное потребление, то обеспечивается подчинение личного и коллективного интересов интересу общественному. Несомненно то, что за счет. в значительной мере достигается стимулирование конечного результата трудовой деятельности.
Иными словами, если установление связи личных интересов с коллективными обеспечивается с помощью ІМП преимущественно в процессе использования средств фонда, то связь коллективных интересов утверждается в процессе его образования. Поскольку эффективность зависит как от системы его использования, так и принципов его образования, необходим, следовательно, анализ обеих групп проблем.
Фонды материального поощрения в торговле применяются с 1968 года и, если прежде такие фонды создавались на отдельных предприятиях с целью эксперимента, то в настоящее время, как форма стимулирования, они применяются повсеместно. Широкое использование ФМП привело к значительному росту общей суммы средств, используемых для материального поощрения,и увеличению выплат из ФМП в средней заработной плате.
Проведенное исследование образования и использования фондов материального поощрения по системе Министерства торговли Латвийской ССР за 1975-1982 гг. показало, что если в 1975 г. величина фондов материального поощрения составляла 6254,5 тыс.руб., то в 1982 г. - 9651,8 тыс.руб. Абсолютный прирост равен 3397,3 тыс.руб. Удельный вес фонда в структуре совокупного фонда оплаты труда увеличился с 8,7 до 10% (см.прилож.І). В среднемесячной заработной плате всего персонала доля выплат из ШП. составляла в 1975 году в с еднем по Министерству торговли 9,6%, а в 1982 году - 10,8% (см.при-лож. 3). Изучение ЗМП требует рассмотреть практику его формирования в нынешней пятилетке, связанную с изменениями, вызванными, новыми задачами и условиями развития экономики.