Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Специфика труда женщин и необходмость особого подхода к его экономическому стимулированию
1.1. Специфика труда женщин при социализме 11
1.2. Методологические вопросы анализа особенностей экономического стимулирования труда женщин при социализме 49
ГЛАВА II. Основые направления совершенствования экономического стимулирования теуда женщин
2.1. Система материального стимулирования труда женщин в условиях зрелого социализма 72
2.2. Улучшение экономических условий труда женщин в общественном производстве 103
2.3. Проблемы труда женщин в домашнем хозяйстве 132
Заключение 160
Список использованной литературы 169
- Специфика труда женщин при социализме
- Методологические вопросы анализа особенностей экономического стимулирования труда женщин при социализме
- Система материального стимулирования труда женщин в условиях зрелого социализма
- Улучшение экономических условий труда женщин в общественном производстве
Введение к работе
Важным направлением совершенствования хозяйственного механизма в условиях интенсификации общественного производства является улучшение системы экономического стимулирования труда, на что указано в материалах ХНУ, ХХУ и ХШ съездов КПСС1. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что партия и государство считают совершенствование распределительных отношений
одним из самых актуальных вопросов на этапе зрелого социализма . При исследовании проблем экономического стимулирования труда важное место принадлежит изучению особенностей экономического стимулирования труда женщин. Правомерность выделения данного аспекта общей проблемы экономического стимулирования труда при социализме обусловлено тем, что среди занятых в общественном производстве СССР удельный вес женщин составляет 53$. Не менее важно и то, что труд женщин обладает определенной спецификой: существуют, во-первых, естественно-биологические особенности женского организма /небольшой уровень развития мышечной силы, особенности обмена веществ и т.д./, откуда вытекает необходимость установления определенных границ в использовании рабочей силы женщин, во-вторых, наряду с участием в общественном производстве женщины выполняют функцию воспроизводства новой жизни, что
См.: Материалы ХНУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.240; Материалы Ш" съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.60; Материалы ХОТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.59.
См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70.
накладывает особый отпечаток на функционирование женской рабочей силы в общественном производстве, в-третьих, вследствие сохранившихся еще остатков старого общественного разделения труда, ведение домашнего хозяйства продолжает оставаться формой выражения женского труда, что и сегодня приводит к более повышенной трудовой нагрузке женщин по сравнению с мужчинами,
В настоящее время в экономической науке уделяется большое внимание проблеме повышения эффективности использования женской рабочей силы. Об этом свидетельствуют работы Котляра А.Э., Турчаниновой С.Я., Шишкан Н.М., Шхайлюк В.Б., Машика Т.А., Лагу-ткиной Л.В., Лукашук Ю.М., Павленкова В.А., І^завиной Е.И., Та-тариновой Н.Й., Юферевой Е.В., Томского И.Е. и других советских экономистов .
В этих работах авторы исследуют социально-экономические
I. См.: Котляр А.Э., Турчанинова С.Я. Занятость женщин в общественном производстве. - М.: Статистика, 1975; Лагуткина Л.В. Политэкономический аспект всестороннего развития личности в условиях зрелого социализма: Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. экон. наук. - М., 1981; Лукашук Ю.М. Социально-экономические проблемы использования женекого труда. - Дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. - М., 1976; Машика Т.А. Социально-экономические особенности труда женщин при социализме. - Киев: Наукова Думка, 1981; Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. - М.: Экономика, 1970; Павленков В.А. Влияние НТР на распределение рабочей силы. - В кн.: Соединение достижений НТР с преимуществами социализма. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1977; і^узавина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982; Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. - М.: Экономика, 1980; Юферева Е.В. Повышение эффективности подготовки и использования трудовых ресурсов в 10-й пятилетке. - М., 1977 и др.
особенности женской рабочей силы, выделяя такие вопросы, как соблюдение научно обоснованных пропорций в применении труда женщин и мужчин по отраслям народного хозяйства и отдельным регионам страны, учет естественно-биологических особенностей женского организма в общественном разделении труда. Значительное внимание уделяется вопросам повышения культурно-технического и профессионального уровня работающих женщин, анализу особенностей их труда.
Проведенные в нашей экономической литературе исследования особенностей рабочей силы и труда женщин, практические проблемы его использования в народном хозяйстве со всей определенностью поставили перед экономической наукой вопрос о необходимости анализа особенностей экономического стимулирования труда женщин, В более глубоком изучении нуждаются и другие аспекты этой проблемы. Прежде всего это относится к развитию естественного разделения труда в системе его общественного разделения, к вопросам обоснования особого режима труда женщин, который бы позволял им оптимально сочетать участие в общественном производстве с выполнением функции материнства. Особого внимания заслуживает и то, что до сих пор не изучены методологические вопросы анализа особенностей экономического стимулирования труда женщин при социализме. Требует дальнейшей теоретической разработки вопрос соответствия экономических условий труда возможностям женщины-работницы, а также проблемы труда женщин в домашнем хозяйстве.
Этим и предопределен выбор предлагаемой диссертационной работы, ооъектом исследования которой являются особенности экономического стимулирования труда женщин в условиях совершенствования развитого социалистического общества.
Цель работы заключается в том, чтобы исследовать особен-
ности экономического стимулирования труда женщин на этапе зрелого социализма для обеспечения оптимального сочетания участия женщины в общественном производстве с выполнением ею функции матери. В связи с этим в диссертации решаются следующие задачи:
изучение социально-экономических, исторических и физиологических особенностей рабочей силы женщин, влияющих на развитие разделения труда по признаку пола в системе общественного разделения труда и определяющих различия между мужским и женским трудом, из которых вытекают особенности экономического стимулирования труда женщин;
рассмотрение методологических вопросов анализа особенностей экономического стимулирования труда женщин как основы проведенного в диссертации теоретического исследования данной проблемы;
исследование системы материального стимулирования, экономических условий функционирования женской рабочей силы в общественном производстве, труда женщин в домашнем хозяйстве;
разработка конкретных предложений, направленных на повышение производительности труда и эффективности использования рабочей силы женщин.
При анализе действующей системы экономического стимулирования труда женщин в условиях совершенствования ,развитого социализма мы не ставим перед собой задачи раскрыть особенности её действия в капиталистическом обществе, а также в различных социалистических странах, что, на наш взгляд, является объектом самостоятельного исследования.
Теоретической и методологической основой диссертации является экономическое учение классиков марксизма-ленинизма и его творческое развитие в материалах съездов КПСС, постановлениях
партии и правительства, материалы июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./ и февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей КПСС и социалистического государства, а также труды советских ученых-экономистов.
Научная новизна исследования состоит в следующих основных положениях:
Теоретически обосновывается необходимость особенностей экономического стимулирования труда женщин при социализме; применяется новый методологический подход к решению этой проблемы, состоящий в том, что специфика экономического стимулирования труда женщин обусловливается модификацией механизма действия и использования закона распределения по труду по отношению к женской рабочей силе.
Обосновывается теоретическое положение о модификации механизма действия и использования закона распределения по труду по отношению к труду женщин, которая состоит в том, что в силу особенностей труда женщин при массовом их вовлечении в общественное производство закон распределения по труду обусловливает необходимость оценивать количество и качество труда женщин с учетом физиологических особенностей их рабочей силы и труда, связанного с участием женщин в общественном производстве и с рождением и воспитанием детей.
Исходя из положений классиков марксизма-ленинизма о двоякого рода производстве и воспроизводстве непосредственной
жизни , в диссертации доказывается, что специфика женского организма, выполнение женщиной функции материнства определяют особенности формирования женской рабочей силы, из которых выте-
I. См.: Маркс К., Энгельс . Соч., т.З, с.28; т.21, с.25-26.
кают различия между трудом женщин и мужчин.
Разработана классификация отраслей и профессий по степени занятости женщин иілужчин /абсолютно женские, преимущественно женские, равные по числу женщин и мужчин, преимущественно мужские, абсолютно мужские/ и на основе анализа статистических данных сделан вывод о дальнейшем развитии естественного разделения труда в системе его общественного разделения, на что существенное влияние, по мнению автора, оказывает ряд социально-экономических, исторических и физиологических факторов.
Определены основные направления совершенствования системы экономического стимулирования труда женщин, в том числе впервые теоретически обосновывается положение о необходимости разработки дифференцированного по полу нормирования труда.
Доказана необходимость решения проблемы оптимизации режима труда работающих женщин в зависимости от стадий выполнения ими функции материнства: предродовой период, период рождения и воспитания малолетних детей, воспитание детей среднего и старшего возраста.
Показано, что практическая реализация особенностей экономического стимулирования труда женщин ставит на реальную основу не только повышение эффективности общественного производства, но и осуществление всестороннего развития личности женщин.
Цель и задачи диссертации обусловили структуру её содержания, согласно которой сначала дается характеристика специфики труда женщин и рассматриваются методологические вопросы анализа особенностей экономического стимулирования женской рабочей силы. Это позволило провести анализ существующей системы экономического стимулирования труда женщин и разработать основные направления его совершенствования в условиях зрелого социализма.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что:
углубление познания особенностей функционирования женской рабочей силы и её экономического стимулирования обогащает научное представление о сущности рабочей силы социалистического общества, более полно раскрывает и конкретизирует один из принципов хозрасчета - материальную заинтересованность в результатах труда;
разработанные в диссертации положения имеют определенное методологическое значение для обоснования направлений дальнейшего совершенствования экономического стимулирования труда, хозяйственного механизма в целом;
изучение особенностей экономического стимулирования труда женщин в условиях совершенствования развитого социализма имеет большое значение для разоблачения антинаучных попыток буржуазных идеологов исказить социальные последствия вовлечения женщин в социалистическое производство;
представленные в диссертации теоретические положения могут быть использованы в преподавании политической экономии социализма по темам: "Основы хозяйственного расчета", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Накопление и потребление при социализме" - Условия воспроизводства рабочей силы при социализме, социалистический закон народонаселения.
Результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых и специалистов МИНХ им. Г.В .Плеханова /1982 и 1983 гг./, на научной конференции профессорско-преподавательского состава МИНХ им. Г.В.Плеханова /1983 и 1984 гг./, на проблемной группе кафедры политической экономии экономического факультета
ЖУ им. М.В.Ломоносова /1983 г./, на семинаре аспирантов и молодых преподавателей кафедры политической экономии экономических факультетов МИНХ им. Г.В.Плеханова /1982 г./. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,2 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературырбъем проведенного исследования составляет 183 машинописных листа.
- II -
Специфика труда женщин при социализме
Классики марксизма-ленинизма дали научный анализ коренных проблем труда женщин, вскрыли его специфику и указали единственно верный, научно обоснованный путь решения женского вопроса.
Для того, чтобы показать специфику труда женщин при социализме, необходимо учитывать, что женская рабочая сила, являясь составной частью совокупной рабочей силы, имеет естественно-биологические особенности и конкретно-исторические условия её применения при определяющей роли господствующих производственных отношений. Помимо работы на производстве женщины выполняют особую функцию - воспроизводства новой жизни, в то же время имеются и физиологические особенности женского организма /меньшая мышечная сила, величина энергорасхода и т.д./.
"Согласно материалистическому пониманию, - отмечает Ф. Энгельс, - определяющим моментом в истории является в конечном счете производство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно, опять-таки, бывает двоякого рода. С одной стороны -производство средств к жизни: предметов питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудий; с другой - производство самого человека, продолжение рода" . Поэтому участие женщины в общественном производстве никак нельзя отрывать от выполнения ею специфической функции матери. Это положение классиков марксизма-ленинизма о двоякого рода производстве и воспроизводстве непосредственной жизни является конкретной методологической основой исследования особенностей труда женщин. Два вида производства жизни - производство средств к жизни и производство самого человека - находятся в диалектическом единстве, ибо постоянное и непрерывное воспроизводство материальных ценностей невозможно без воспроизводства человеческих жизней и наоборот.
В то же время необходимо отметить, что в литературе по вопросам воспроизводства рабочей силы не уделяется должного внимания анализу отношений по воспроизводству человека, что, на наш взгляд, не способствует всестороннему теоретическому исследованию этой проблемы. В письме к Еноху Ф.Энгельс называл производство и воспроизводство действительной жизни "экономическим моментом" . Опираясь на марксистское положение о втором виде производства, мы исходим из того, что отношения по воспроизводству самого человека нельзя исключать из системы экономических отношений.
Рассматривая особенности рабочей силы женщин, необходимо показать её генезис. В.И.Ленин говорил, что нужно "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .
Опираясь на исходное материалистическое положение о том, что в основе развития человеческого общества лежит материальное производство, труд женщин необходимо рассматривать в непосредственной взаимосвязи с эволюцией производства материальных благ, причем необходимо заметить, что классики марксизма-ленинизма вопросы о характере, особенностях формирования и развития женского труда связывали с учением об общественном и естественном разделении труда.
К.Маркс считал, что одной из исходных точек развития общественного разделения труда является "естественное разделение труда", которое возникает "вследствие половых и возрастных различий, т.е. на чисто физиологической почве"1. Возникнув как разделение труда между мужчиной и женщиной, естественное разделение труда претерпевает изменения по мере развития общественных отношений, "оно расширяет свою сферу с расширением общественной жизни, с ростом населения" . В ходе развития человеческого общества естественное разделение труда изменяет своё экономическое содержание и проявляется различным образом в системе общественного разделения труда. "Там, где исходный пункт образует физиологическое разделение труда, - указывал К.Маркс, - особые органы непосредственно связного целого разъединяются, разлагаются... и становятся самостоятельными... В одном случае утрачивает самостоятельность то, что раньше было самостоятельным, в другом случае приобретает самостоятельность раньше несамостоя-тельное " .
Общественное разделение труда непрерывно углубляется по мере развития производительных сил и в свою очередь непосредственно влияет на их развитие. К.Шркс писал, что "за каждым крупным изобретением в области механики следует усиление разделения труда, а всякое усиление разделения труда ведет, в свою очередь, к новым"изобретениям в механике.
Различные общественно-экономические формации характеризуются своей системой общественного разделения труда, причем каждая из них воспроизводит естественное разделение труда на основе присущих ей производственных отношений. Форма собственности на средства производства, которая определяет характер производственных отношений, создает специфические для каждой общественно-экономической формации противоречия полов по их роли в общественном труде.
Для периода возникновения первобытного человеческого общества было характерным равноправие мужчин и женщин, ибо только напряженная трудовая деятельность всех способных к труду людей могла обеспечить существование каждого члена общества. В это время различия в физических способностях мужского и женского организма были меньшими ."Пока производство жизненных средств находилось еще на низшей ступени и удовлетворяло лишь самые простые потребности, - писал А.Бебель, - деятельность мужчины и жен-щины была в существенных чертах одинакова" . Женщина занималась сбором растений, сохранением огня в общем очаге, приготовлением пищи, шитьем одежды и даже принимала активное участие в охоте.
Методологические вопросы анализа особенностей экономического стимулирования труда женщин при социализме
Усиление роли экономического стимулирования коллективов предприятий и их отдельных работников - одно из основных направлений совершенствования всего хозяйственного механизма."Задача состоит в том, - указывается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года, - чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа зрелого социализма..."1, в условиях которого экономическое стимулирование труда используется как объективная необходимость, обусловленная уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Оно постоянно совершенствуется в соответствии с изменениями, происходящими в материально-технической базе общества, и с развитием социалистических экономических отношений. О связи экономического стимулирования труда с уровнем развития производительных сил Ф.Энгельс в письме к К.Шмидту 5 августа 1880 года писал: "... ведь способ распределения существенным образом зависит от того, какое количество продуктов подлежит распределению, и что это количество, конечно, меняется в зависимости от прогресса производства и организации общества, а следовательно, должен меняться и способ распределения" .
Организация системы экономического стимулирования выражается, на наш взгляд, в воздействии экономическими рычагами /стимулами/ на производителей с целью реализации их экономического интереса. Но это не значит, что система экономического стимулирования труда носит только субъективный характер. В своей основе она имеет объективные экономические отношения данного способа производства и представляет собой конкретные формы их проявления, поэтому экономическое стимулирование труда определяется развитием производительных сил и механизмом действия экономических законов, которые познаются в процессе их использования.
Система экономического стимулирования включает в себя широкий круг отношений социалистической собственности на средства производства. К ним можно отнести материальное поощрение, выравнивание возможностей для участия каждого отдельного труженика страны в общественном труде, обеспечение нормальных условий для развития производственной инициативы масс и активного участия каждого в управлении производством. Экономическое стимулирование труда не сводится только к выплате заработной платы и представлению денежных выплат из общественных фондов потребления: КПСС в качестве главных направлений в экономическом стимулировании предприятий считает выработку мер, обеспечивающих реализацию интересов коллективов в улучшении использования рабочей силы, совершенствования технического уровня, организации труда, улучшении его условий и облегчению . Это вытекает и из требований основного экономического закона социализма, ибо, как подчеркивал В.И.Ленин, целью общественного производства при социализме является обеспечение "... полного благосостояния и свободного все-стороннего развития всех членов общества" .
В современных условиях, когда сложились объективные предпосылки для более высокого уровня познания и использования всей системы экономических законов, возникает задача глубокого и всестороннего совершенствования всей системы экономического стимулирования труда. Важнейшей составной частью здесь, на наш взгляд, является проблема особенностей экономического стимулирования женского труда, причем необходимость этого особого подхода, как мы выяснили, вытекает из специфики труда женщин, той роли, которую выполняет женщина в производстве и семье.
По нашему мнению, система экономического стимулирования женского труда по структурным элементам должна охватывать все уровни: народное хозяйство, отрасли общественного производства, отдельное предприятие /объединение/, бригаду, рабочее место, причем здесь должны учитываться как участие женщины в общественном труде, так и выполнение ею генеративной функции /по воспроизводству новой жизни/. Однако следует заметить, что вследствие сохранения некоторого обособления экономических интересов различных уровней хозяйствования в период совершенствования развитого социализма, оценка этих двух функций женщины производится с позиции того хозяйственного уровня, с которого рассматривается эффективность женского труда. Но поскольку при социализме доминируют общественные интересы и все остальные должны быть подчинены им, то система экономического стимулирования труда женщин должна строиться таким образом, чтобы отражать прежде всего общественные интересы и именно с позиции общества должна оцениваться эффективность труда женщин. Причем, чем ближе уровень хозяйствования к уровню всего народного хозяйства, тем болнюе значение имеет труд женщин по воспроизводству человеческой жизни, функция же участия в общественном производстве одинаково важна с позиций всех уровней хозяйствования.
Система материального стимулирования труда женщин в условиях зрелого социализма
Система материального стимулирования труда женщин призвана установить правильную зависимость между результатами труда этой особой части совокупной рабочей силы социалистического общества и степенью удовлетворения её потребностей. При этом организация указанной системы заключается в применении определенных форм, систем и методов поощрения трудящихся женщин /выплата заработной платы, предоставление материальных благ и денежных выплат из общественных фондов потребления в той части, которая служит для стимулирования производства новой жизни/, а эффективность и действенность её зависит прежде всего от того, насколько последовательно она отражает требования основного экономического закона социализма, закона распределения по труду, насколько совершенна организация заработной платы, её дифференциация, которая определяется достигнутым уровнем производительности труда, особенностями, условиями и характером выполняемой работы, культурно-техническим уровнем трудящихся женщин, их квалификацией.
Система материального стимулирования является формой реализации материальной заинтересованности, которой В.И.Ленин придавал огромное значение: "Не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма..., на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете потрудитесь построить сначала прочные мостки, ведущие... к социализму..., иначе вы не подведете десятки и десятки миллионов людей к коммунизму" . В Программе КПСС говорится: "Партия исходит из ленинского положения о том, что строительство коммунизма должно опираться на принципы материальной заинтересованности. Оплата по труду ... остается основным источником удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся . На необходимость совершенствования системы материального стимулирования указано в материалах ЩУ, ХХУ съездов КПСС0. В решениях ХХУІ съезда партии предусмотрены мероприятия по улучшению оплаты труда на уровне предприятия, отрасли и всего народного хозяйства, для чего предложено усилить зависимость заработной платы и премий каждого работника от его личного трудового вклада, производить более полный учет в заработной плате сложности выполняемых работ, условий и интенсивности труда, совершенствовать тарифную систему. "Наша система материальных и моральных стимулов должна всегда и повсеместно обеспечить справедливую и объективную оценку трудового вклада каждого" .
Как было показано в 2 гл.1, регулятором оплаты труда каждого работника социалистического производства на весь период коммунистического строительства выступает закон распределения по труду. При данном объеме потребления заработная плата рабочих и служащих определяется размером трудового вклада каждого, измеряемого количеством и качеством их труда. Поэтому анализ особенностей материального стимулирования труда женщин на основе принятого нами методологического подхода мы связываем прежде всего с этим законом.
Закон распределения по труду означает социальное равенство, т.е. то, что все трудящиеся,в равной степени являющиеся собственниками средств производства, обязаны трудиться, каждый член социалистического общества должен получать свою долю в совокупном общественном продукте в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Вместе с тем следует обратить особое внимание на положение В.И.Ленина о том, что "когда социалисты говорят о равенстве, они понимают под ним всегда общественное равенство, равенство общественного положения, а никоим образом не равенство физических и душевных способностей отдельных личностей" . Это еще раз подтверждает результаты анализа объективной необходимости особого подхода к экономическому стимулированию женского труда, сделанные нами во втором параграфе первой главы данного исследования.
Изложим по этому вопросу позиции ряда советских экономистов. Так, например, Томский И.Е. приходит к выводу, что "На первой фазе коммунистического общества функционирует равенство мужчин и женщин, основанное на глубоко, полно и последовательно осуществляемом их равноправии, имеющем фактический характер, но еще не до конца полном из-за сложности и трудности оптимального совмещения женщиной обязанностей по материнству и ведению хозяйства с профессиональной деятельностью"1.
Система материального стимулирования женского труда, которую необходимо строить с учетом его специфики, т.е. физиологических особенностей женского организма и выполнения женщиной особой функции материнства, должна быть направлена,на повышение эффективности применения женской рабочей силы. Причем все факторы эффективности женского труда находятся во взаимосвязи и их невозможно отделить друг от друга.
Улучшение экономических условий труда женщин в общественном производстве
Специфика женского организма, связанная главным образом с функцией деторождения и другими особенностями, вызывает необходимость проведения особых мероприятий по улучшению функционирования женской рабочей силы в общественном производстве. К таким мероприятиям, входящим составной частью в систему экономического стимулирования труда женщин, на наш взгляд, относятся: - облегчение труда женщин за счет механизации и автоматизации трудоемких работ; - ограничение использования женской рабочей силы на работах с тяжелыми и вредными условиями труда; - применение научных режимов труда работающих женщин.
Сторонники наиболее распространенной буржуазной концепции "равенства полов" - феминизма - стремятся уравнять женщин с мужчинами во всем, не учитывая физиологические особенности их организма, выполнение женщинами функции матери. Они считают недопустимым существование некоторых законов, ограничивающих использование труда женщин на тяжелых, вредных работах, в ночное время, установление для женщин предельных норм перености тяжести и т.д. В большинстве штатов США перестали действовать законы, запрещающие ночные смены для женщин, законы, устанавливающие максимальную продолжительность дневного и недельного рабочего времени для работниц, занятых в определенных профессиях и т.д. . Ф.Энгельс в 1885 году вскрыл сущность подобных утверждений по равенству полов. Он писал: "То, что трудящаяся женщина вследствие своих особых физиологических функций нуждается в особой защите от капиталистической эксплуатации, кажется мне очевидным. Английские поборницы формального права женщин на то, чтобы капиталисты эксплуатировали их так же основательно, как и мужчин, большей частью сами прямо или косвенно заинтересованы в капиталистической о эксплуатации трудящихся обоего пола" .
Социалистическое общество постоянно заботится о том, чтобы участие женщины в общественном производстве протекало в таких условиях, которые бы не подрывали её здоровье как женщины-матери и обеспечивали воспроизводство здорового поколения. Ф.Энгельс писал: "Меня же, признаюсь, здоровье будущего поколения интересует больше, чем абсолютное формальное равноправие обоих полов..." .
В нашей стране предусмотрена система мер по дальнейшему улучшению условий труда работающих женщин, способствующих более оптимальному сочетанию участия женщин в трудовой деятельности с материнством: введение по районам страны для работающих матерей частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, а в дальнейшем - до полутора лет; создание женщинам, имеющим малолетних детей, более широких возможностей работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по скользящему графику, а также на дому; обеспечение дальнейшего улучшения условий труда и отдыха работающих женщин, расширение сети детских учреждений, школ и групп с продленным днем, школ-интернатов, пионерских лагерей и др. детских учреждений .
В то же время необходимо заметить, что изменения в развитии производительных сил, связанные с внедрением достижений, происходящих в техническом базисе производства, оказывают непосредственное влияние на содержание труда женщин, развитие его функций, труд все больше выступает как основа всестороннего развития личности женщины: под воздействием научно-технического прогресса убыстряется переход от простого труда к сложному, тяжелый ручной неквалифицированный труд все больше заменяется машинным, изменяется соотношение между физическим и умственным трудом в пользу последнего, увеличивается количество свободного времени, которое, по словам К.Маркса,превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, в качестве которого он и вступает в непосредственный про I цесс производства .
В настоящее время у наладчиков автоматических линий в машиностроении, среди которых все возрастает число женщин, умственный труд занимает 93-95$ рабочего времени, у аппаратников автоматических систем в химической промышленности - более 90$ /контроль и регулирование технологического процесса/, у слесарей контрольно-измерительных приборов и автоматики на умственный труд приходится 80-85$ рабочего времени . Повысился уровень механизации /отношение работниц, выполняющих работу на автоматах и машинах ко всем работницам данной профессии/ в абсолютно женских и преимущественно женских профессиях: у вязальщиц он составляет 70,4$, швей - 89,2$, ткачей - 96$, у мотальщиц - 97,3$, прядильщиц - 100$ , За период 1965-1980 годы число механизированных поточных линий возросло в 2,9 раза, автоматических - в 3,4 раза. Это не могло не сказаться на снижении удельного веса рабочих, занятых ручным трудом: с 40,4$ в 1965 году до 32,3$ в 1980 году .