Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы отношений собственности в экономике рыночного типа
1.1. Категориальное поле предмета исследования: сущность и содержание 13
1.2. Институциональная среда становления рыночных отношений собственности 36
Глава 2. Эволюция отношений собственности и развитие конкуренции в аграрной экономике
2.1. Тенденции развития сельского хозяйства в многоукладной экономике 56
2.2. Трансформация форм собственности в условиях антикризисного регулирования 72
Глава 3. Формирование механизма отношений собственности в аграрной сфере
3.1. Сущность и модернизация механизма отношений собственности ... 100
3.2. Государственное регулирование отношений собственности в развитии сельского хозяйства 126
Заключение 148
Список литературы 157
Приложения 167
- Категориальное поле предмета исследования: сущность и содержание
- Институциональная среда становления рыночных отношений собственности
- Тенденции развития сельского хозяйства в многоукладной экономике
- Сущность и модернизация механизма отношений собственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аграрные реформы, реализуемые в течение более чем пятнадцати лет, привели к трансформационному спаду, деформации системы макрорегулирования отрасли сельского хозяйства, формы которого претерпевают неравномерные, неадекватные изменения. Несмотря на замедление темпов спада, сельское хозяйство пока еще не может обеспечить высокий, устойчивый рост и активное воздействие новых отношений собственности, включая собственность на землю, на расширенное воспроизводство всей системы производственных отношений аграрной сферы.
Практическая значимость решения данной проблемы и недостаточная ее разработанность в теоретическом и методологическом плане выдвигает ее в ряд чрезвычайно актуальных задач исследования, особенно на современном этапе, когда потребность в научном обеспечении усиливается принятыми Правительством РФ институциональными документами: приоритетными национальными проектами, в том числе «Развитие АПК», Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», регулирующих отношения, возникающие между товаропроизводителями, иными физическими и юридическими лицами, государственной властью в сфере развития сельского хозяйства.1
Исходя из научных представлений о собственности, содержании экономического роста необходимо учитывать основные концепции классической политической экономии и представителей либерального направления о том, что существуют три модели собственности: исключительно государственная, исключительно частная и смешанная. Эти положения являются определяющими при формировании института собственности. Перевод экономики в качественно новое состояние, преодоление негативных тенденций в экономике и социальной сфере на первый план актуальности
Федеральный закон РФ «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006. 2 Маркс К, Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 24. - С. 193. Шумпетр И. Теория экономического развития /Пер. с нам. - М.: Прогресс, 1982.
4 выдвигают проблему теоретического обоснования содержания объектов реформирования отношений собственности, и как их результата -воспроизводство всех процессов. Поэтому теоретические разработки аграрных отношений собственности в условиях хронического аграрного кризиса, связанные с реалистической оценкой новых возможностей, с изменением сложившихся условий весьма актуальны и определяют выбор направления диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В теоретическом аспекте проблемы собственности всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах классиков экономической науки. Они были предметом обстоятельного исследования ученых-экономистов советского периода, западных специалистов. Проблемы реформирования экономики России и развития многообразия форм собственности, соотношения саморегулирования рыночного хозяйства и его государственного регулирования в последние годы с разных сторон рассматривались такими отечественными экономистами, как: Л. Абалкин, Б. Акбашев, А. Аузан, С. Глазьев, Г. Горланов, В. Куликов, Г. Латышева, В. Лексин, В. Логвинов, Д. Львов, Б. Мильнер, В. Рязанов, Ю. Яковец, Ю. Яремченко и другими.
Значительный вклад в процесс уточнения теоретических особенностей исследования отношений собственности внесли М.И. Байтин, А.Н. Бойко, М.К. Васюнин, А.П. Дубнов, A.M. Еремин, Р.А. Квасов, Н.Д. Колесов, М.В. Колганов, СВ. Мокичев, Н.Н. Сычев, К.А. Хубиев, Н.А. Цаголов, В.Н Черковец, В.П. Шкредов и др. Но, несмотря на достаточно глубокую разработку указанных вопросов, эти исследования были направлены на обоснование преимуществ экономической системы, основанной на общенародной собственности, и рассмотрение особенностей возникновения социалистического государства.
Проблема государственного регулирования отношений собственности была объектом исследования немногих экономистов. В советский период можно отметить работы А. М. Витченко, А. И. Денисова, А. П. Косицына,
5 СИ. Сдобнова. На современном этапе различные аспекты данной проблемы исследуются в работах Г.Г. Аманжаева, Л.В. Донцовой, В.Г. Соколова. Проблемы реформирования экономики России, развития многообразных форм собственности, соотношения саморегулирования рыночного хозяйства и его государственного регулирования с точки зрения методологических и теоретических основ исследования содержатся в работах А.И. Агеева, О.С. Белокрыловой, О. Е. Германова, О.В. Иншакова, В.Л. Тамбовцева, Д.С. Львова, Г.Б. Клейнера, Л.С. Шаховской и др.
Отношения собственности на землю по поводу института частной собственности, статуса хозяина, землевладения и землепользования волновали умы отечественных и зарубежных мыслителей и экономистов. Таких как Достоевский Ф., Толстой Л.Н., Столыпин П.А., Вернадский В.И., Милль Д. Общеметодологические и общетеоретические исследования земельной реформы, формирования рынка земли в настоящее время представлены в трудах И.Н. Буздалова, О.В. Иншакова, Р.П. Харебава, В.В. Милосердова, И.Г. Ушачева, Г.И. Шмелева, Н. Шагайда и др.
Наблюдая спектр научных исследований можно констатировать, что некоторые аспекты остаются недостаточно изученными и дискуссионными. Это объясняется не только многообразием подходов к обсуждаемой теме, динамизмом и незавершенностью процесса, но и появлением новых факторов быстро меняющейся ситуации, требующей оперативного исследования. Поэтому данные проблемы содержат значительный потенциал для дальнейшего изучения, требуют теоретического осмысления, методологической разработки и практических рекомендаций.
Несмотря на широкий круг исследований по указанным проблемам, проведение реформ в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты, которые предъявляет к теории хозяйственная практика. Вследствие этого изучение и уточнение теоретических подходов к отношениям собственности и разработки стратегии их развития являются актуальными и определяют цель, задачи, предмет и объект
исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании методологического подхода к изучению трансформации отношений собственности и особенностей механизма реализации собственности в аграрной сфере.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- определить методологические основы исследования отношений
собственности в экономической теории и предложить теоретические подходы
соответствующего категориального анализа;
уточнить сущность категориально - терминологического аппарата рассматриваемой проблемы;
выяснить значение институционального фактора в становлении рыночных отношений собственности;
выявить тенденции развития сельского хозяйства и изменение его конкурентоспособности в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования;
исследовать методы и инструменты трансформации собственности на основе научно обоснованного механизма антикризисного управления;
проанализировать сущность механизма трансформации собственности и обосновать его рациональные структуры, обеспечивающие эффективное функционирование сельского хозяйства;
- рассмотреть значение государства в становлении и развитии
эффективной системы отношений собственности в аграрной сфере, от которых
зависит стабильность институциональной основы рыночных реформ.
Объектом исследования выступает сельское хозяйство РФ, сельскохозяйственные предприятия Орловской области, функционирующие в условиях рыночных реформ аграрного сектора экономики.
Предметом диссертационного исследования явились отношения собственности рыночного типа и их особенности в аграрной сфере.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта
7 специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Предметная область диссертационного исследования находится в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, область исследования 1.1 -Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования явились труды классиков экономической теории, современных и зарубежных ученых -экономистов о развитии отношений собственности, достижения и прогнозы научно-исследовательских учреждений. Исследование основано на применении диалектического метода, сравнительного, структурного, функционального анализа, системного подхода, научной абстракции, дедукции и индукции.
Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, логические описания, сравнительные сопоставления изучаемых процессов, а также экономико-статистические приемы обработки информации.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законы, постановления Правительства Российской Федерации и региональных органов власти, официальные статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, деловая и коммерческая пресса, данные, опубликованные в периодических изданиях и электронных средствах информации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к анализу процессов становления рыночных отношений собственности в аграрном секторе экономики.
Наиболее важные результаты, полученные лично автором, содержащие новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- предложены теоретико-методологические подходы к исследованию отношений собственности как основному компоненту производственных отношений экономической системы, поскольку возникающие в процессе
8 развития внутренние противоречия собственности между присвоением и отчуждением факторов и результатов производства являются исходным импульсом движения к тому или иному способу производства, обеспечивающему воспроизводство общественного продукта и определяющих его факторов;
уточнено экономико-теоретическое понимание отношений собственности между экономическими агентами по поводу владения, пользования и распоряжения материально-вещественными факторами производства и результатами их использования. Углублены и развиты теоретические положения содержания отношений собственности, доказательно обосновано, что они являются фундаментальной частью экономических отношений в воспроизводственном процессе экономической системы. В связи с этим рекомендовано отношения собственности рассматривать в конкретно -историческом аспекте с тем, чтобы на основе анализа состояния адекватно сложившегося типа собственности выработать направления их развития, обеспечивающих прогресс общества;
- раскрыто содержание институциональных условий и конкурентных
свобод реализации отношений собственности как продукта взаимодействия
составляющих целостную институциональную среду формальных правил и
неформальных ограничений, а также определенных характеристик
принуждения к выполнению тех или других институций. При этом
институциональной основой рыночной экономики являются права
собственности, реализуемые посредством частной автономии и свободной
конкуренции;
- сделан вывод, что трансформация отношений собственности в условиях
перехода к рынку представляет собой процесс превращения общественной
собственности на средства производства в частную собственность, или одной
формы частной собственности в другую. Методы трансформации
подразделяются на общие (прямые и косвенные) и специфические.
Многообразные формы собственности в аграрной сфере создают предпосылки
9 для развития различных форм хозяйствования, рационально использующих земельные, материальные и трудовые ресурсы.
обоснован теоретический вывод о том, что изменение отношений собственности в рыночной экономике оказало позитивное влияние на сдвиг в структуре стадий воспроизводственного процесса, на формирование конкурентной среды, ускорение кругооборота ресурсов, повышение эффективности производства и потенциала экономического роста. Для последующего обеспечения стабилизации развития сельского хозяйства необходимо использовать механизм перераспределения собственности, который изменился от простого перераспределения по известным способам до сложных административных, организационно - экономических, институционально-нормативных и других специфических схем реформирования;
установлено, что модернизация механизма реализации отношений собственности обусловлена социально-рыночной природой аграрной сферы, противоречивостью и индифферентностью социальной базы аграрных реформ. Опираясь на структурно-функциональную модель трансформации отношений собственности, теоретически определены направления модернизации этого механизма относительно объектов и субъектов собственности, учитывающие интересы экономических агентов, и в первую очередь, социальных интересов по поводу улучшения условий воспроизводства рабочей силы, роста качественных характеристик занятых, совершенствования форм занятости, социализацию жизнедеятельности сельского населения;
- сформулированы теоретические подходы к реформированию земельных
отношений собственности (владения, пользования, распоряжения земельными
ресурсами), задача которого сводится к регулированию оборота земли,
правовой защите собственников и землепользователей, гарантии
экономической безопасности использования сельскохозяйственных земель,
повышению эффективности землепользования. Совершенствование земельных
отношений должно идти в направлении усиления акцента не на собственность,
10 а на право владения, хозяйственного использования земли на основе аренды, концессий и других нормативных инструментов, что в большей мере будет согласовываться с принципами свободы, эквивалентного обмена, социальной справедливости, сохранения природной сферы;
аргументировано, что становление эффективных отношений собственности в аграрной сфере происходит под действием механизма саморегулирования, но обязательно должны подлежать государственному регулированию с тем, чтобы установить баланс интересов общества и личности, производителя и потребителя, собственника и пользователя, работодателя и работника.
Положения, выносимые на защиту.
1. Диалектика отношений собственности и уточнение содержания
экономической категории собственности.
2. Формирование институциональной среды, обеспечивающей
положительную динамику рыночных трансформационных процессов.
3. Методы, формы и инструменты трансформации отношений
собственности.
Направления модернизации механизма реализации собственности.
Основные особенности отношений собственности в аграрной сфере.
Значение государственного воздействия на формирование рыночных отношений собственности.
Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Диссертационное исследование направлено на переосмысление феномена отношений собственности и их места в рыночной экономике России. Теоретические результаты исследования имеют широкие возможности для практического применения и развития экономической науки. Промежуточные выводы и некоторые положения научной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика сельского хозяйства», «Антикризисное управление», «Теория собственности и предпринимательства», а также в
системе подготовки и переподготовки государственных служащих, при разработке спецкурсов, посвященных современным проблемам отношений собственности в АПК. Сформулированные в работе методологические подходы и теоретические положения развития отношений собственности могут быть использованы в практике разгосударствления и перераспределения собственности, развития эффективных форм хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Формирование рыночных отношений: опыт и проблемы», г. Орел, 1996 г.; «Человек и общество: на рубеже тысячелетий», г. Воронеж, 2002 г.; «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России», г. Орел, 2002 г.; «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект», г. Орел, 2003 г.; «Современные аспекты и проблемы региональной экономики», г. Орел, 2005 г.; «Экономика России: XXI век», г. Воронеж, 2006г.; «Социально - экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания», г. Орел, 2006 г.; «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка», г. Орел, 2006 г.; заслушивались сообщения на заседаниях кафедр истории и теории экономики, финансов и кредита Орловского государственного института экономики и торговли.
По теме диссертации опубликовано 15 научных и научно-методических работ общим объемом 7,5 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Логика и структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 121 наименование. Работа изложена на 156 страницах текста, включает 13 таблиц, 4 рисунка, 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень изученности проблемы, обозначены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы отношений собственности в экономике рыночного типа» рассмотрены основные научно-теоретические концепции происхождения и этапы развития собственности, категориальный аппарат исследуемой проблемы с точки зрения его экономического содержания и сущности, выявлена взаимосвязь состояния институциональной среды и уровня развития рыночных отношений собственности.
Во второй главе «Эволюция отношений собственности и развитие конкуренции в аграрной экономике» приводятся различные точки зрения в экономической теории на трансформацию отношений собственности, качественные изменения в содержании, структуре форм и прав собственности. Рассмотрены способы перераспределения собственности и формирование многообразных форм хозяйствования, способных к эффективной деятельности и повышению конкурентоспособности своего производства с привлечением механизма антикризисного регулирования.
В третьей главе «Формирование механизма отношений собственности в аграрной сфере» выявлена сущность и определены направления модернизации механизма отношений собственности. Выделены специфические особенности механизма отношений собственности в аграрной сфере. Рассмотрена роль и место государства в регулировании процессов становления эффективных отношений собственности в развитии сельского хозяйства, обеспечивающих высокий потенциал экономического роста.
В заключении диссертации содержатся результаты научных исследований, обобщенные в выводах, предложениях и рекомендациях, полученных автором.
Категориальное поле предмета исследования: сущность и содержание
Происходящая в России глубокая социально-экономическая трансформация, направленная на реформирование экономики, поставила перед наукой и хозяйственной практикой комплекс теоретических вопросов, ответы на которые позволили бы выработать то стратегическое направление развития, которое обеспечило бы формирование экономически эффективного, социально устойчивого общества. Отношения собственности, определяющие социальный состав общества, положение социальных групп, их взаимоотношения, как справедливо отмечает большинство ученых-экономистов, относятся к числу ключевых факторов, характеризующих модель хозяйственной системы. Поэтому внимание к проблеме собственности со стороны российской экономической науки в последние годы постоянно растет. Однако терминология и некоторые другие теоретические вопросы, связанные с собственностью, пока еще не приобрели устойчивый характер, в связи с чем нуждаются в уточнении.
На протяжении двух последних десятилетий в нашей стране осуществлялись попытки реформирования экономической системы, прежде всего, через преобразование отношений собственности. В России и других постсоциалистических государствах в результате трансформирования отношений собственности формируется новая социально-рыночная система, опирающаяся на все многообразие отношений собственности, исходящая из принципа равных прав на существование различных ее форм. Разработанность экономической теорией проблем собственности явно не соответствует их значению в реформировании. На фоне общего ослабления внимания к науке ограничен и теоретический анализ проблем собственности, что, конечно же, не компенсируют суждения о значительном увеличении числа собственников.
Вопрос о собственности от античности до настоящего времени всегда входил в сферу научных интересов мыслителей, анализировавших производство, обмен, распределение и потребление ограниченных благ.
История развития научной мысли свидетельствует, что понятийное осмысление собственности началось еще в древности. Почти у всех народов в форме мифов и утопий были идеи о "золотом веке", когда имущество людей считалось общим и это порождало мир и согласие, добрые нравы и уверенность в будущем. Анализируя подобные воззрения в каждую конкретную историческую эпоху, можно заметить, что научные представления о собственности в своем развитии прошли несколько основных этапов.
Формирование научных представлений о собственности как предпосылке и условии существования государства, охватывающее период от возникновения экономической мысли в античное время, начинается с отождествления собственности с вещью и попыток фиксации понятия права собственности в классической римской юриспруденции. В античной философии, вплоть до начала эпохи Средневековья, собственность рассматривалась во взаимосвязи с хозяйственными и правовыми отношениями, также предпринимались попытки раскрыть ее роль в возникновении и становлении государства. Средневековое понимание собственности подразумевало под ней любое движимое и недвижимое имущество, а также коммерческие обязательства, позволяющие приобрести дозволенную и постоянную выгоду для содержания собственника. Следует отметить, что в трудах философов и историков эпохи Средневековья не рассматривалась проблема возникновения собственности, не ставились попытки раскрыть ее сущность и развитие и объяснить ее влияние на возникновение и становление государства, что обусловило повышенный интерес исследователей к указанным проблемам впоследствии. В век Просвещения существовало множество самых разных воззрений на природу собственности и ее взаимосвязь с государством. Западно-европейские просветители сумели выдвинуть и обосновать широкий, социально-философский взгляд на собственность, сердцевиной которого была мысль: свобода - истинный дух собственности. Подвергая резкой критике идеи божественного происхождения собственности, власти и государства, получившие широкое распространение в средние века, мыслители Просвещения, сторонники естественно-правовой теории происхождения государства, просуществовавшей около 200 лет, апеллировали, таким образом, вместо божественной воли к воле народов, наций, отдельного человека. Именно возникновение собственности и имущественного неравенства сделало необходимым, как считали экономисты и историки конца 18-го века, появление власти и управления. Следует подчеркнуть, что процесс становления отношений собственности протекал вполне "естественно, даже независимо от соображений о необходимости этого... которые [соображения] являются впоследствии и тогда содействуют и поддерживают укрепление власти и подчинения", что правителями становились наиболее уважаемые члены племени.1
В советской политико-экономической литературе в рамках официальной марксистско-ленинской идеологии имели место длившиеся десятилетиями методологические дискуссии по поводу уточнения категориального определения собственности, выявления ее места в системе производственных отношений, интерпретации ее правовой ипостаси, трактовки диалектики экономической и юридической ее сторон.
Институциональная среда становления рыночных отношений собственности
Рыночные отношения представляют собой особую форму общественные отношения. Как известно, одной из форм общественных отношений выступают производственные отношения - особая «подсистема социальных связей, объективно возникающая в рамках общественного производства»1. Анализ производственных отношений в аграрной сфере требует особого внимания к ним, поскольку невозможно раскрыть содержание, структуру, механизм функционирования социально-экономических процессов реализации готовой продукции на аграрном рынке, выявить их предпосылки и последствия, обосновать средства разрешения возникающих при этом противоречий, если не разобраться в объективных изменениях, характерных для современных производственных отношений в агросфере. Теоретическое осмысление этих изменений позволяет оценить сложность и масштабность экономических и социальных задач обновления аграрного сектора российской экономики.
В процессе рыночных реформ, которые выразились в форсированном введении экономических свобод, рынка и конкуренции возникла объективная необходимость в создании соответствующих институтов, рыночной культуры и инфраструктуры в экономической системе и ее социально-культурной сфере.
На первом этапе реформ, проведенные с различной скоростью в большинстве стран либерализация, демонополизация, приватизация и другие рыночные преобразования экономики не создали необходимых условий для устойчивого экономического развития, повышения качества и эффективности социальных услуг. Скорость проведения реформ, по всей видимости, не может выступать в качестве определяющего фактора для объяснения различных динамик развития в странах с переходной экономикой. Для большинства специалистов уже очевидно, что спор между «градуалистами» и сторонниками «шоковой терапии» остался в прошлом. Сегодня новым является подход, основанный на институциональном анализе, который определяет зависимость экономического роста от формирования адекватных институтов, а стагнацию в ряде стран вставших на путь формирования рыночной системы, в том числе и в России, объясняет как результат неспособности государства обеспечить развитие соответствующих институтов.
Всесторонний анализ аграрного рынка показывает, что эффективное его функционирование зависит, в первую очередь, от развитости его институтов. Современная экономическая наука ставит институциональные преобразования в число важнейших задач, которые должны быть решены при реформировании экономики. Институциональные изменения направлены на создание новых или обновление имеющихся институтов, формирующих определенные «правила игры». На основе этих правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение, -складываются взаимоотношения людей в экономической, общественной, политической и др. сферах. Таким образом, проблема формирования институциональной среды или институционализации экономики особенно актуальна в настоящее время применительно к аграрному рынку.
Аграрный рынок представляет собой совокупность социально-экономических отношений производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции в сфере обмена, посредством которых осуществляется сбыт и покупка товаров1. Рыночные отношения в аграрной сфере обособляются в особо важную подсистему аграрно-промышленного комплекса (АПК) страны. Поэтому следует различать направленное воздействие государства на развитие АПК в целом и государственное регулирование аграрного рынка, причём, последнее является по своему содержанию более узким, чем первое. С теоретической стороны возможен анализ рынка сельхозпродукции как самостоятельного объекта исследования.
Анализ институциональных изменений, происходящих в последние годы в России, требует четкого определения понятия «институт».
Трансформация системы экономических отношений, существовавших в период тоталитарной экономики, основанной на институте подчинения единому руководителю и общности всех экономических законов, в отношения рыночного типа требует изменения всей институциональной структуры. При этом вероятность одновременного существования институтов плана и рынка являются не столько исключающимися, сколько повсеместно сосуществующими.
Институт рассматривается как комплекс тех или иных социальных норм, регулирующих общественные отношения и деятельность их субъектов, и как социальное образование, учреждение, само выступающее субъектом общественных отношений.
Тенденции развития сельского хозяйства в многоукладной экономике
Современная рыночная система требует создания многоукладной экономики в агропромышленном комплексе, при которой широко могут развиваться различные формы хозяйствования, рационально использующие земельные и трудовые ресурсы, материально-технические средства. Разнообразие условий производства, выражающееся в разном качестве земли и землеобеспеченности, размещении населения, традициях, навыках и т. д. создают предпосылки для этого.
В мировой практике известна двухсекторная модель экономики - система, в которой наряду с преобладаем государственного сектора развивается частное предпринимательство и происходит переплетение рыночных и административных методов регулирования.
Многоукладность экономики создает условия для существования различных форм хозяйствования: мелкотоварного производства, государственного и смешанного, совместного и международного предпринимательства. Многоукладность экономики в сельском хозяйстве создает основу для конкуренции.
В ходе аграрной реформы и преобразования отношений собственности на основе реорганизации колхозов и совхозов и приватизации инфраструктурных предприятий АПК формируются государственный, коллективный, кооперативный, акционерный, фермерский и мелкотоварный секторы аграрной экономики.
Государственный сектор включает сельскохозяйственные предприятия, имущество которых сформировано за счет государственного бюджета или вкладов других государственных предприятий и находится в государственной федеральной собственности республик, краев, областей. Доля государственного имущества в таких предприятиях составляет более 50%. Земля передается государственным сельскохозяйственным предприятиям в постоянное пользование. К этому сектору относятся предприятия, трудовые коллективы которых приняли решение перерегистрироваться как государственные предприятия.
Сфера деятельности государственных предприятий и организаций включает в себя производство товарной продукции, услуг прежде всего для общегосударственных нужд, для обеспечения хозяйств семенами, племенными животными, передовыми технологиями, осуществления карантинно -ветеринарных и других государственных мероприятий, направленных на улучшение деятельности всех товаропроизводителей.
Коллективный сектор представляют предприятия, средства производства и производственная продукция которых находится в коллективной совместной собственности. Стоимость имущества коллективных предприятий, как правило, включается в неделимый фонд, который находится в управлении трудовым коллективом предприятия. Распределение имущества по паям осуществляется в соответствии с уставом коллективного предприятия. Паевой имущественный фонд в коллективных предприятиях формируется за счет части имущества, приобретенного в процессе его деятельности.
Кооперативный сектор включает предприятия, созданные путем добровольного объединения на основе членства сельскохозяйственных производителей (граждан и юридических лиц), кооперирования общего имущества с целью обеспечения своих хозяйственных потребностей или совместного производства сельскохозяйственной продукции. Такие предприятия характеризуются следующими признаками: - демократический характер управления, основанный на равноправии членов (один участник - один голос); - участие членов кооператива в его уставном капитале; - распределение прибыли между членами кооператива преимущественно по трудовому вкладу каждого в коллективной хозяйственной деятельности.
По видам деятельности кооперативы разделяются на производственные, обслуживающие, кредитные и страховые.
Сельскохозяйственные производственные кооперативы создаются для совместного ведения сельскохозяйственного производства. Их члены не имеют юридического лица, коллективно используют землю и другие средства производства, обязаны участвовать своим трудом в производстве, которое ведет кооператив.
Обслуживающие кооперативы создаются на базе инфраструктурных подразделений реформируемого сельскохозяйственного предприятия. Их уставный капитал формируется с закреплением не менее 51% стоимости паев за сельскохозяйственными кооперативами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. При этом обслуживающие кооперативы носят открытый характер, то есть не ограничивают прием дополнительных членов.
Сельскохозяйственные кооперативы могут быть организованы несколькими гражданами на основе кооперирования своего труда. Ими могут быть ремонтно-строительные кооперативные артели, сельскохозяйственные фермерские кооперативы, кредитно-кооперативные товарищества, промысловые кооперативы и другие организационно-правовые формы кооперативного труда граждан. Они могут создаваться в основном в крупных сельских населенных пунктах и удовлетворять потребности сельского населения в продовольствии, ремонтно-строительных работах, строительных материалах, транспортных услугах, механизированных работах, личном кредите и других услугах и работах.
Производственные и обслуживающие кооперативы могут создавать кооперативное хозяйство (объединение, ассоциацию), функционирующее, как правило, в границах реформируемого сельскохозяйственного предприятия.
Акционерный сектор представляют предприятия, созданные на основе объединения вкладов участников акционерного общества (акционеров) с целью осуществления производственной деятельности и извлечения прибыли.
Сущность и модернизация механизма отношений собственности
Переход экономики страны к отношениям, основанным на многообразии форм собственности и типов хозяйства, развитие предпринимательства ставят новые задачи, решение которых требует проведения теоретических исследований, изменения сложившейся системы хозяйствования на всех уровнях экономики. Необходимость осуществления подобных исследований вызвана и тем, что сегодня наука "оказалась бессильной в выработке обоснованных практически полезных рекомендаций по преодолению тех огромных трудностей, с которыми сталкивается сегодня народное хозяйство России, и в том числе аграрная сфера.
Определяя роль и происходящие перемены в механизме хозяйствования, важно исходить из реально складывающихся условий его развития в России. Главная черта переживаемого периода — создание принципиально новых институциональных условий рыночных отношений и на этой основе — нового механизма отношений собственности.
Общепризнанно, что каждый исторически определенный тип собственности на средства производства имеет свои специфические, только ему присущие экономические формы реализации. Разграничение здесь аналогично диалектике взаимодействия сущности и явления. Сущность в диалектическом понимании есть процесс, и в своем движении она приобретает последовательно ряд определений. Эти определения в движении от абстрактного к конкретному, от простого к сложному сменяют друг друга. Сущность как таковая не находится рядом с содержанием, а есть в нем, поскольку оно содержание сущности. Сущность и все ее внутренние определения находят свое подтверждение единственно лишь в том, как они выступают в явлении. Изменение явления есть изменение сущности, - изменение сущности есть изменение явления.
В зависимости от объективных исторических условий изменяется лишь форма проявления сущности. Но это не значит, что не изменяется сама сущность. В процессе своего самоопределения сущность остается той же сущностью, но отличающей себя в начале движения от себя же в конце его, как бедную определениями — от богатой, как неразвитую — от развитой.
Движение в сфере сущности связано с изменением самой сущности и формы ее проявления. Вместе с тем данное движение является развертыванием системы. Чем сложнее явление, система, тем в большей степени модифицируются действия, форма проявления. Это в полной мере относится к такому сложному явлению как собственность.
Та или иная форма собственности на средства производства фиксирует сущность реальных отношений между людьми по поводу присвоения средств производства. Но явление, как известно, всегда богаче сущности. Это означает, во-первых, что по поводу одних и тех же материальных благ могут одновременно складываться различные формы отношений. Во-вторых, экономические формы, в которых реализуется тот или иной тип собственности, не остаются неизменными в ходе развития общества. Кроме того, развитие собственности происходит не только благодаря развитию ее содержания, но и путем изменения и усиления экономических форм ее реализации, которые адекватны форме присвоения.
Проблема реализации собственности относится к числу недостаточно разработанных в экономической теории, более того, в последнее время и вовсе забытой. В советской экономической литературе было распространено утверждение, что собственность экономически должна реализоваться только в доходе как результате функционирования производства. Например, М.К. Васюнин пишет: "Непременным признаком понятия реализации является получение субъектом отношения материального результата, который завершает его деятельность в соответствующей сфере хозяйственной деятельности." И далее: "Без получения дохода — в виде продукта или его стоимости — собственность не может считаться реализованной".1
Среди других подходов к проблеме реализации собственности следует выделить мнение Л.И. Абалкина, который, подчеркивая ее сложность и многоплановость, пишет: "При анализе экономической реализации собственности нельзя ограничиваться исследованием какой-либо одной (пусть весьма важной) стороны данной проблемы, а следует комплексно изучать все многообразие условий и форм реализации собственности" . Это отнюдь не лишает ее "статуса" особого, относительно самостоятельного производственного отношения, ибо "то, что реализуется, и то, в чем происходит реализация, вещи различные"3. Оппоненты же считают: "Политико-экономический подход к собственности состоит в том, что она анализируется не как таковая, а посредством объективных форм ее реализации, т. е. посредством объективно существующих отношений производства, распределения, обмена и потребления"4. Иначе говоря, изучение проблемы экономических форм ее реализации равнозначно изучению всей совокупности производственных отношений.
Поскольку изменение отношений собственности происходит "в основном директивным путем, сверху, в меньшей степени опираясь на инициативу трудовых коллективов, граждан"5, механизм модернизации отношений собственности в условиях перехода к рынку представляет собой систему целенаправленного воздействия государства на процесс преобразования общественной собственности на средства и результаты производства в частную собственность как основу рыночной экономической системы, которая (система воздействия) включает в себя: цель, задачи, объекты, субъекты, блоки методов, инструментов трансформации, мониторинг и коррекцию (Приложение 1).
Основываясь на том, что преобразования отношений собственности являются системообразующим фактором формирования новой социально-экономической системы, нами была выделена интегральная цель модернизации механизма отношений собственности - формирование такой системы отношений собственности, которая способствовала бы становлению, развитию и повышению эффективности функционирования социально-рыночной экономической системы.