Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Трансформация экономических отношений на рынке жилищно-коммунальных услуг в современной России - одно из наиболее сложных направлений социально-экономического реформирования национальной экономики.
В течение последних двадцати лет экономические отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве формировались как нестабильная институциональная система в условиях доминирования централизованного управления, как на федеральном, региональном, так и муниципальном уровнях. Это привело к тому, что до сих пор не завершено формирование, в данной сфере, экономических отношений адекватных цивилизованному состоянию рынка жилищно-коммунальных товаров и услуг.
Трансформация и модернизация экономических отношений на данном рынке не имеет должного развития в силу системных причин: отсутствие системы саморегулирования и саморегулируемых организаций (СРО), неразвитость конкурентной среды и договорных отношений, неэффективность регионального и муниципального управления, несовершенство тарифной политики, тяжелое финансовое положение частных и муниципальных предприятий ЖКХ, высокая степень износа основных фондов предприятий ЖКХ и др.
В настоящее время актуальной представляется задача по выявлению и развитию тех потенциальных возможностей трансформации экономических отношений на рынке ЖКХ, которые непосредственно связаны с интересами, потребностями личности и различных групп муниципального сообщества в производстве и потреблении жилищно-коммунальных услуг.
Особую роль в решении задач трансформации экономических отношений в данной сфере играет организационный инструментарий, в связи с тем, что он является базовой основой для создания и развития системы «саморегулирования», по типу «Коммунальных корпораций потребителей». Сущностной институциональной основой, в данной сфере, является коммунальные общественно-экономические взаимоотношения местного уровня (по поводу производства и потребления жилищно-коммунальных благ), неизменным участником которых является человек с его потребностью в благоустроенном жилище и комфортности среды обитания.
Насущная необходимость решения новых научных и практических задач, связанных с особенностями трансформации и модернизации экономических отношений в ЖКХ России на этапе перехода к аспектам саморегулирования и созданием саморегулируемых организаций определяет важнейшее народнохозяйственное значение, и актуальность выбора темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы.
Исследование проблем трансформации экономических отношений, функционирования экономики ЖКХ, в частности, привлечению инвестиций, совершенствованию тарифной политики, оплаты жилищно-коммунальных услуг и субсидирования населения, мы находим в работах А.А. Аболина, Т.Т. Авдеевой, Д.П. Гордеева, И.П. Маликовой, И.Г. Минц, С.Б. Сиваева, М.В. Терентьевой, М.А. Ульриха, Ю.В. Филиппова, С.Л. Филимонова, Л.Н. Чернышова и др.
Некоторые проблемы трансформации экономических отношений, экономико-организационного и управленческого характера как элемента государственной системы управления в структуре городского хозяйства рассматривались в работах С. И. Абрамова, П. Г. Грабового, Б. Я. Ионаса, В. Б. Зотова, А. Н. Кирилловой, А. В. Карасева, Н. Ф. Костецкого, Р. И. Орловой, В. Ф. Пивоварова, Ю. П. Панибратова, А. С. Садыкова, Н. А. Фалькевича, В. А. Яковлева и других.
В работах зарубежных экономистов, таких, как Д. Артур, Э. Иднал, М. Тордош, Д. Холлинс и других основное внимание уделяется трансформации и модернизации экономических отношений жилищно-коммунальной отрасли экономики и эффективности управления.
Вопросы развития экономико-организационного механизма регулирования экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства рассматривались в работах А. Н. Асаула, А. В. Болотина, В. В. Бузырева, Х. М. Гумба, О. А. Доничева, А. Н. Кирилловой, А. В. Карасева, И.А. Кузнецова, В. М. Серова, В. П. Стороженко, А. В. Талонова, З. Черняка, Л. Н. Чернышова, Н. Ю. Яськовой и др.
Однако, несмотря на достаточное число представленных публикаций, большинство из них не раскрывает целый ряд проблем, характерных для модернизации экономических отношений в ЖКХ. Поэтому организационные, экономические и правовые вопросы совершенствования и модернизации экономических отношений в ЖКХ муниципальных образований в современных экономических условиях не получили последовательного решения. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости трансформации экономических отношений в сфере ЖКХ и формировании соответствующего организационного инструментария.
Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:
провести ретроспективный анализ развития экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства в России в постсоветский период и установить специфику современного этапа реформ;
обосновать необходимость трансформации экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства в современной России;
обосновать систему саморегулирования и саморегулируемых организаций (СРО) в качестве ключевого элемента трансформации экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
выявить факторы, дестабилизирующие экономические отношения в развитии и функционировании саморегулируемых организаций (СРО) в сфере ЖКХ на муниципальном уровне;
выявить сущность и определить структуру института модернизации экономических отношений в виде коммунальной корпорации потребителей (ККП), а также сформулировать цель и направления ее функционирования;
определить направления совершенствования государственного регулирования и поддержки деятельности коммунальной корпорации потребителей ККП.
Предметом диссертационного исследования является организационный инструментарий трансформации экономических отношений в ЖКХ.
Объектом исследования являются экономические отношения в сфере ЖКХ Российской Федерации.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории трансформационных процессов применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия специальности 08.00.01 – Экономическая теория паспорта ВАК РФ.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие сферу экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).
Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, эмпирический материал, содержащийся в общеэкономических и специальных изданиях, результаты ежегодного социологического мониторинга различных проблем жизнедеятельности горожан, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриуниверситетских научных, научно-методических и научно-практических конференциях, монографиях и периодической печати, справочных и статистических изданиях, информационные и методические материалы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании принципов и положений, обеспечивающих системный подход к решению теоретических и методологических проблем трансформации экономических отношений и формированию устойчивой системы саморегулирования в функционировании ЖКХ как одной из важнейших сфер национальной экономики.
В результате исследования автором получены следующие основные научные результаты:
По специальности 08.00.01. – Экономическая теория:
-
Проведен ретроспективный анализ развития экономических отношений в сфере ЖКХ. Сделан вывод, что трансформация экономических отношений в данной сфере проходила в три этапа: а) 1992 г. – 2002 г. – формирование рыночных принципов функционирования и становление института отношений собственности; б) 2002 г. – 2010 г. – инвентаризация и реструктуризацию, ликвидация дотационности ЖКХ и развитие конкурентных отношений; в) 2010 г. – 2020 г. - модернизация экономических отношений в ЖКХ с целью обеспечения нормативного качества товаров и услуг, доступной стоимостью, а также разработка и запуск механизмов саморегулирования экономических отношений в сфере ЖКХ
-
Выявлены предпосылки трансформации экономических отношений сферы ЖКХ: экзогенные (изменение общественно-экономической формации; децентрализация государственной системы управления; сочетание принципов территориальной и отраслевой системы управления предприятиями ЖКХ; формирование системы социальной защиты; развитие конкуренции в строительстве, содержании и ремонте жилищного фонда, производстве строительных материалов, изделий и предметов домоустройства; формирование договорных отношений на рынке ЖКХ; развитие конкуренции в управлении МКД; создание современных механизмов инвестирования сферы и предприятий ЖКХ) и эндогенные (демонополизация предприятий отрасли ЖКХ; правовое и нормативное обеспечение реформы ЖКХ; деятельность предприятий ЖКХ в соответствии с самоокупаемостью, самофинансированием и самостоятельностью; внедрение механизмов привлечения кредитных средств в ЖКХ; ценовая недоступность ЖКУ; несоответствие норме качественных и количественных параметров ЖКУ; экономическая, техническая и правовая безграмотность специалистов УК и ТСЖ).
-
Выявлена сущность системы саморегулирования экономических отношений на рынке ЖКХ. Дано авторское определение категории «саморегулирование в сфере ЖКХ». Под саморегулированием экономических отношений в сфере ЖКХ следует понимать формирование и внедрение системы норм и требований к качественной и количественной составляющей жилищно-коммунальной услуги, а также контроль над ее выполнением, проводимый всеми субъектами экономических отношений данного вида рынка.
Сделан вывод, что саморегулирование хозяйственной деятельности субъектов данного рынка - эффективный механизм экономических отношений по регулированию профессионального рынка ЖКХ, внедряемый в Российской Федерации. Только глубокое внедрение системы саморегулирования на данном рынке, в частности в потребительском сегменте, позволит избежать условия «неопределенности» экономических отношений и наиболее полно и рационально перейти к процессам модернизации в этих отношениях
-
Выявлены факторы дестабилизирующие экономические отношения при формировании саморегулируемых организаций (СРО) в сфере ЖКХ (описательный характер статей Жилищного кодекса; отсутствие правовых и экономических норм функционирования рынка ЖКХ; правовой нигилизм субъектов данного рынка; отсутствие регламента по экономической безопасности; отсутствие правовой и экономической ответственности за ущербы для государства и потребителей; непрозрачная система учета и контроля; отсутствие правил и стандартов деятельности участников данного рынка и др.).
-
Определена сущность, цель и структура коммунальной корпорации потребителей (ККП). Как институт модернизации экономических отношений Коммунальная корпорация потребителей (КПП) создается как специализированная структура, институт гражданского общества, предназначенная для осуществления комплексных мер, направленных на обеспечение ведущей роли собственников - потребителей многоквартирных домов как основного заказчика при создании и функционировании рынка жилищных и коммунальных услуг. Целью создания (ККП) является трансформация экономических отношений между субъектами рынка ЖКХ. Также предложены направления функционирования ККП, развивающие экономические отношения в данной сфере по модернизационному пути.
-
Определены приоритетные направления совершенствования государственного регулирования и поддержки деятельности ККП, реализация которых будет способствовать трансформации экономических отношений на данном рынке (экономико-правовое совершенствование потребительского сектора рынка ЖКХ, развитие муниципальной экономики, конкурентоспособность субъектов СРО, экономический рост на региональном и федеральном уровнях, положительный социальный эффект); выделены соответствующие направления его совершенствования (институциональные, структурные, экономические, правовые, технологические, информационные).
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают модернизационное направление в российской экономике, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций в сфере ЖКХ муниципального образования.
Исследование современного содержания трансформации экономических отношений в сфере ЖКХ, а именно потребительской составляющей формы коммунальных корпораций потребителей (ККП) дает конкретные решения практической задачи становления саморегулируемой системы ЖКХ социально-ориентированной рыночной экономики России.
Представленные теоретические выводы и предложения, а также авторский анализ подходов к модернизации экономических отношений в развитии ЖКХ муниципальных образований национального хозяйства России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.
Практическая значимость состоит в возможности использования в преподавании теоретических экономических дисциплин: «Экономическая теория» и «Теория переходной экономики», «Экономика муниципального хозяйства» в вузах, средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации работников сферы жилищно-коммунального хозяйства и государственного управления, а также в процессе управленческой деятельности хозяйствующих субъектов ЖКХ муниципальных образований Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития и поддержания малого предпринимательства в Центральном Черноземье» (Тамбов, 2009); Международная научно-практическая конференция «Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (Тамбов, 2010), III Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе (Тамбов, 2010), Общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов, 2009-2011).
Основные результаты выполненных исследований рассматривались на заседаниях и семинарах Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области и использовались при разработке Программы развития и модернизации ЖКХ Тамбовской области на 2010-2020 годы.
Также, разработанные автором методические и практические рекомендации по модернизации экономических отношений в сфере ЖКХ при становлении постиндустриальной экономики России используются в:
– научной работе, в том числе при разработке методических пособий и рекомендаций по изучению экономической теории;
– подготовке кадров (курсы повышения квалификации работников ЖКХ) для инновационного развития экономики ЖКХ в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в работах общим объемом 15,8 п. л., авторский объем – 12,8 п. л., в т. ч. в одной монографии. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.