Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства У Пин

Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства
<
Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства
>



У Пин. Взаимодействие национальных интересов стран в экономической сфере в условиях глобализации мирового хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 : Тамбов, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/2321

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Взаимодействие экономических национальных интересов государств в мирохозяйственных связях

1.1 Эволюция проявления национальных экономических интересов в мирохозяйственных связях различных странах

1.2 Влияние процесса глобализации на формирование новых тенденций в развитии национальных интересов в сфере экономики .

1.3 Генезис взаимодействия экономических интересов Росси и Китая

Глава II. Тенденции развития сотрудничества России и Китая в контексте реализации их экономических интересов

2.1 Реализация экономических интересов в мирохозяйственных связях с Китаем

2.2 Роль экономики Китая в улучшении конъюнктуры реализации экономических интересов

2.3 Повышение эффективности взаимодействия экономических интересов Росси и Китая на современном этапе.

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Повышение эффективности взаимодействия торгово-экономических интересов и их реализация в отношениях с другими государствами — весьма важный сектор мировой политики, от них во многом зависит характер международных взаимосвязей. Это особенно справедливо для нашего времени, когда идеология отошла на второй план и государственные органы власти озабочены в первую очередь поисками решений реальных, насущных задач экономического развития и социального благополучия своих стран.

Все сказанное в полной мере применимо и к российско-китайским отношениям. Всемерное укрепление их материальной базы приобретает все большее значение как с точки зрения национальных интересов России и Китая, так и в плане полноценной реализации курса на их партнерство и стратегическое взаимодействие.

Согласно подтвержденной Китаем и Россией цели, объем взаимной торговли в первом десятилетии нового тысячелетия должен достичь 20 млрд. долл. в год, а значит, средний ежегодный рост двусторонней торговли не может составлять существенно менее 30%. Между тем этот объем в прошлом году сократился примерно на 10%, причем российские предприятия проиграли первые открытые международные торги на участие в сооружении гигантского гидроузла «Три ущелья» на реке Янзцы, что вряд ли позитивно скажется на перспективах рассматриваемых отношений. Поэтому некоторые эксперты полагают, что нынешний позитивный сдвиг в двусторонних хозяйственных связях сменится их свертыванием, и упомянутая цель достигнута не будет.

Однако Китай и Россия имеют, все возможности для более значительного увеличения торгово-экономического взаимодействия при реализации своих взаимовыгодных «экономических интересов».

Степень разработанности проблемы диссертационной работы. Отечественные и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку фундаментальных основ и подходов к формированию эффективного взаимо действия национальных интересов стран в сфере экономики в условиях глобализации мирового хозяйства.

Данными вопросами прямо или косвенно посвящено немало научных работ зарубежных и отечественных ученых. Среди них Абалкин А., Баранов М., Власов П., Гельбрас В., Делюсин Л., Журавлёва Г., Зао Чжиуэнь, Иванов И., Кейнс Дж.М., Кива А.В., Лукин И., Лу Нанцюань, Маршал А., Михеев В., На-мозов О., Потапов М., Рогачев И., Тан Чужачан, Сюе Цюньду, Саяпин И.,Сюн Гуанкай, Фридман М., Чичкин Д., Чжан Чантай, Шумилин А., Цинь Сюань-жень, Юй Гочжен, Юрьев В. М.

Основной целью диссертационной работы является выявление эффективных путей и принципов взаимодействия национальных интересов России и Китая в условиях современной глобализации мирового хозяйства. Были поставлены и решались следующие задачи:

Исследовать сущность и структуру экономических интересов стран с различными системами хозяйствования.

Определить влияние технологического фактора глобализации на формирование новых тенденций в развитии национальных интересов в сфере экономики.

Выявить генезис взаимодействия экономических интересов России и Китая.

Исследовать особенности экономических интересов России в мирохозяйственных связях с Китаем.

Уточнить роль Китая в улучшении конъюнктуры российско-китайских хозяйственных связей.

Предложить пути повышения эффективности взаимодействия экономических интересов России и Китая.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере взаимодействия национальных интересов стран в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования являются экономические аспекты мирохозяйственных процессов, повышающие эффективность взаимодействия экономических интересов государств.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений, процессов и механизмов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный подход, а также математические методы, связанные с теоретическими подходами к моделированию общественного воспроизводства со встроенными макроэкономическими передаточными механизмами.

Теоретической основой достижения поставленной в рамках диссертационного исследования цели и исполнения поставленных в нем задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся исследованием проблем ее глобализации национальных экономик. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, электронных средств массовой информации и статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Выявлены особенности проявления национальных интересов в сфере экономики стран в условиях нового типа мирового хозяйства. Установлено, что они заключаются в том, что государства отдают предпочтение, прежде всего, наукоёмким отраслям и перерабатывающему сектору экономики.

Конкуренция в данных экономических сферах носит жёсткий характер, каждое государство действует исключительно в своих интересах, даже если это наносит ущерб другим.

В сфере добывающей промышленности государства соотносят свои национальные интересы в сфере экономики.

Предложены пути повышения эффективности взаимодействия национальных экономик в условиях глобализации мирового хозяйства. Среди них основными являются следующие:

создание рационального соотношения двухсторонних инвестиций, организация совместных предприятий по добыче и переработки сырья, гармонизация структур международного разделения труда по отраслям экономики, создание свободных экономических зон и единого экономического пространства.

Представлены рекомендации по совершенствованию механизмов экономического сотрудничества России и Китая. На современном этапе развития России и Китая должны, прежде всего улучшать мирохозяйственную конъюнктуру процесса реализации экономических интересов, на основе следующих принципов:

поддерживать взаимную политическую стабильность; увеличивать взаимное инвестирование предпринимательского капитала;

активизировать хозяйственное взаимодействие; увеличить взаимный объем товарооборота; расширить взаимное развитие приграничной торговли; пересмотреть заключённые ранее торгово-экономические соглашения в сторону их взаимной либерализации.

Практическая значимость исследования.

Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе формирования экономической политики России и Китая в XXI веке, а также для рационализации российско-китайских торгово-экономических отношений.

Основные разделы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в изучение курсов «Экономическая теория», «Международная экономика», «Экономические и торговые отношения между Китаем и Россией».

Апробация работы.

Основные положения и результаты проведенного автором исследования обсуждались и докладывался на научных и научно-практических конференциях различных уровней и нашли отражение в трех публикациях общим объемом 3,25 п. л.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью достижения поставленной научной цели и решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Работа изложена на 169 листах и сопровождена таблицами.

Эволюция проявления национальных экономических интересов в мирохозяйственных связях различных странах

Одной из отличительных особенностей функционирования мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений. Происходит расширение и углубление эконо мических отношений между странами, группами стран, экономическими груп пировками, отдельными фирмами и организациями. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении, переплетении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудни-чества носят противоречивый, диалектический характер. Диалектика международных экономических отношений состоит в том, что стремление к экономической независимости, укреплению национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге к всё большей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международною разделения труда.

На пороге XXI столетия мировое сообщество вышло на новый исторический рубеж: стало реальным создание на новых основах всемирного хозяйства, охватывающего многие ораны мира. Как и почему развилось такое экономическое взаимодействие между странами, всё более сближающее их и делающее устойчиво зависимыми друг от друга?

Истории известны четыре этапа процесса формирования всемирного хозяйства. Первый этап приходится на доиндустриальную стадию производства. Если искать истоки человеческой общности, то они обнаруживаются в той исторической дали, которая отстоит, то нас на 10 000 лет. Тогда зарождался торговый обмен, и люди, жившие в обособленных друг от друга родовых общинах и племенах, закладывали основы взаимовыгодного экономического сотрудничества. Его первыми объектами стали излишки зерна, мяса и других благ. С течением времени товарное производство создавало постоянно увеличивавшуюся массу продукции, которая поступала с регулярный обмен. С образованием сословия купцов начала развиваться международная торговля.

Второй этап экономического общения возник на индустриальной стадии производства. В результате распада замкнутых натуральных хозяйств и всестороннего развития рыночных отношений, появления крупного машинного производства внешняя торговля превратилась в неотъемлемую составную часть практически любой национальной экономики.

Третий этап образования глобальной экономики наступил на рубеже XIX-XX вв. Тогда впервые возникла всемирная система хозяйства. Окрепшему акционерному капиталу Запада стало тесно в рамках внутреннего рынка. В погоне за новыми прибылями он устремился в другие страны. Раздел мирового экономического пространства создал для крупного капитала возможность извлекать монопольную сверхприбыль на территориях многих зависимых стран.

Всемирное хозяйство - это глобальный экономический организм, в котором сложились взаимосвязи и взаимозависимости всех стран и народов планеты. По мере своего развития всемирное хозяйство начинает отражать растущую и крепнущую целостность мира. В последние десятилетия формируется новое глобальное экономическое пространство. Многие отсталые в экономическом отношении страны, имевшие натуральное или полунатуральное производство, переходят к рыночной экономике. Это способствует тому, что в международном масштабе более интенсивно развивается вся система рыночных отношений.

Международные экономические отношения (в основном, торговые) существовали и до возникновения мирового хозяйства. Например, международные экономические отношения между отдельными европейскими государствами, в рамках отдельных регионов (Европа - Северная Африка; Европа - Ближний Восток и др.). Эти отношения носили межстрановой, узко региональный характер. С возникновением и развитием мирового хозяйства международные экономические отношения расширяют и углубляют сферу своего существования, приобретают глобальный характер. В общем виде международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объём производства.

Почему страны торгуют? Во-первых, экономические ресурсы - природные, человеческие, инвестиционные товары - распределены между странами мира крайне неравномерно: страны существенно различаются по своей обеспеченности экономическими ресурсами. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинации ресурсов.

Глобальные связи между странами не сводятся только к внешнеторговым отношениям, как по было на первых этапах мировой экономической истории. Экономическая взаимозависимость становится всё более разносторонней. Нынешняя совокупность связей включает в себя внешнюю торговлю, кооперацию производства, обмен научно-технической информацией и технологическими разработками, перемещение рабочей силы из одной страны в другую, международный кредит и иностранные инвестиции, валютные взаимоотношения государств.

Экономической основой современною всемирного хозяйства служит интернационализация производства развитие такого организационно-экономического сотрудничества, которое выпуск изделий в одних странах объединяет с их потреблением с других. Международные связи национальных экономик становятся постоянными, когда возникает международное разделение труда.

Влияние процесса глобализации на формирование новых тенденций в развитии национальных интересов в сфере экономики

Развитие информационных технологий привело к: возникновению «метатехнологий», применение которых делает для применяющей их стороны принципиально невозможной конкуренцию с разработчиком этих технологий; переориентации технологий с формирования нужных материальных предметов на формирование нужного типа сознания и культуры; ускорению развития информационных технологий до такой степени, что для наиболее передовых из них «короткие», спекулятивные вложения оказываются производительными: относительному обесценению традиционных технологий; возникновению «информационного» общества, в котором деньги уступают свое значение технологиям. Основные перспективы технологического развития человечества: углубление и приобретение непреодолимого характера разрывами между развитыми и остальными странами, а также развитыми странами, создающими новые технологии, и остальными развитыми странами; обособление работников информационных технологий во внутреннее «информационное сообщество», ею сосредоточение в развитых странах; постепенная концентрация «информационного сообщества» мира, а с ним и мировою прогресса, в «наиболее развитых» странах; прекращение прогресса за пределами развитых стран; социальная и финансовая деградация развивающихся стран; — возможное резкое замедление прогресса в результате глобального финансо вого кризиса и деструктивной конкуренции между США и Европейским ва лютным союзом. Формирование глобальных монополий идет: — на глобальных рынках отдельных финансовых инструментов; — в ходе интеграции этих рынков (снижения «цены перехода» между ними до пренебрежимого уровня) но мере развития информационных технологий - в виде формирования единой глобальной монополии. Эти процессы уже в ближайшие годы потребуют создания механизма наднационального регулирования глобальных монополий, которое будет носить болезненный характер.

Развитие технологий привело в середине 90-х годов к фактическому созданию наиболее развитой частью человечества того самого «информационного общества», о котором на протяжении последних десятилетий говорили так много, что иерее шли воспринимать его всерьез. Реалии его функционирования, причинно-следственные связи и конкурентный потенциал в силу интеллектуального и технологического разрыва мало доступны для восприятия теми, кто находится за его пределами. Важнейшим проявлением качественного технологического рывка, приведшего к возникновению информационного общества, и одновременно одним из ею существенных черт является появление и стремительное распространение так называемых «метатехнологий».

Специфика этого типа технологий в том, что сам факт их применения делает для применяющей их стороны принципиально невозможной всякую серьезную конкуренцию с разработчиком этих технологий. Это своего рода плата за допуск к более высокой эффективности, обеспечиваемой этими технологиями, ранее встречавшаяся лишь в дилерских и лицензионных системах. Современные передовые технологии в явной или неявной форме ставят пользователя в положение лицензиата.

Наиболее наглядные примеры мета технологий: сетевой компьютер: рассредоточение его памяти в сети дает разработчику всю информацию пользователя и позволяет первому вмешиваться в деятельность последнего или даже управлять ей (принцип внешнего управления включенного в сеть компьютера уже реализован); современные технологии связи, позволяющие перехватывать все телефонные сообщения на территории всего мира; в ближайшее время станет возможна полная компьютерная обработка всего объема этих сообщений и перехват всех сообщений в сети «Интернет»; различные организационные технологии, их основные подгруппы: технологии управления, в том числе организации деятельности корпорации: ориентированные на культуру и систему ценностей страны-разработчика, они снижают конкурентоспособность корпораций, представляющих другие культуры; следует отметить, что в общем случае распространение в обществе чужеродного типа культуры, не интегрирующейся с культурой этого общества и поэтому не столько обогащающей ее, сколько остающейся обособленной от нее, ослабляет конкурентоспособность данного общества; технологии формирования массового сознания: постоянная адаптация последнего к формам воздействия на него вызывает объективную необходимость постоянного же обновления этих форм; без получения обновленных технологий, которые появляются сначала в стране-лидере, а уже затем тиражируются в остальных странах, массовое сознание обществ, использовавших эти технологии воздействия на него, начнет выходить из-под контроля государства.

Сегодня именно эти технологии из-за своей наибольшей производительности стали господствующими. Именно они, стремительно распространившись буквально в последние годы, стали технологической составляющей информационного общества: говоря о нем с точки зрения технологий, мы, воз можно, не отдавая себе отчет и не зная об их особенностях, имеем в виду в пер вую очередь именно метатехнологии. Вполне естественно, что переход от создания новых технологий к их распространению и возникновению таким образом информационного общества наиболее концентрированно выразил лидер этого процесса У. Гейтс. Он указал, что главным фактором развития информационных технологий, в отличие еще от прошлого, 1997 года, становится не их собственное совершенствование, но комплексное применение уже имеющихся технических решений для обеспечения «информационной прозрачности» всех стран - «прозрачности», насколько можно понять, вполне односторонней для стран, создающих метатехнологии, и служащей обеспечению их глобальных конкурентных преимуществ.

Однако значение распространения информационных технологий отнюдь не ограничивается возникновением метатехнологии и надежным обеспечением интеллектуального, психологического и технологического лидерства их создателей. Помимо обеспечения глобальной информационной прозрачности, наиболее важной чертой информационных технологий является возможность (в 1999 году, вероятно, еще потенциальная) глубокой и относительно произвольной перестройки массового сознания.

Дело в том, что, в отличие от традиционных «материальных» технологий, продуктом которых является товар, продуктом информационных технологий волей-неволей является определенное состояние человеческого сознания, в том числе массовою. Более того: значительная часть информационных технологий изначально предназначена именно для такой перестройки сознания, имея ее в качестве главной цели воздействия.

Реализация экономических интересов в мирохозяйственных связях с Китаем

Новым направлением в развитии внешнеэкономических связей России стало установление прямых связей предприятий России с промышленными и коммерческими фирмами и предприятиями зарубежных стран. Эти предприятия образуются на основе долевого участия российского и зарубежного капитала. Число таких предприятий за 1992-2002 гг. увеличилось с 2,5 до 14,7 тыс.; наибольшее их количество приходится на США (3,4 тыс.) и Германию (2,3 тыс.).

Особый интерес у иностранных партнеров вызывают предприятия оборонного комплекса. Создано более 50 американо-российских совместных предприятий с оборонщиками. Больше всего их создано в промышленности средств связи (11) и радиопромышленности (10), судостроении, вертолетостроении и ракетно-космической отрасли. Примером такого сотрудничества является создание российско-американского совместного предприятия по запуску спутников с помощью ракет «Протон» завода им. Хруничева и американской компании «Локхид». Контракт рассчитан на сумму более 600 млн. долл., включая соглашение по запуску до 5 спутников для европейского телевещания. Два наиболее крупных российско-американских СП появились в судостроительной промышленности. Одно из них на Амурском судостроительном заводе производит оборудование для разведки нефти и газа на Сахалинском шельфе, другое — на заводе «Звезда» на Дальнем Востоке утилизирует списанные атомные подводные лодки. Созданные совместные русско-американские предприятия в соответствии с программой сотрудничества по уменьшению военной угрозы позволили обеспечить работой в районах Дальнего Востока более трех тысяч человек.

Учитывая высокий научно-технический и кадровый потенциал оборонных предприятий, высокотехнологичные компании Запада и Востока создают совместные предприятия на территории России. За 1995—2000 гг. германский концерн «Сименс» и Ижевский моторостроительный завод создали совместное предприятие «Ижтел» по производству междугородних телефонных станций. Конструкторское бюро Яковлева сотрудничает с итальянской компанией Аег-macchi. «Дженерал Электрик» и предприятие «Рыбинские моторы» совместно производят промышленные турбины, а в дальнейшем предполагается и совместная сборка моторов. Важное место занимает создание транснациональных концернов. Так, франко-германская вертолетная фирма Enropter вместе с московским предприятием Миля, Казанским производственным объединением и корпорацией Климова учредила совместную компанию «Евромиль» для разработки, производства и сбыта 30-местного вертолета МИ-38. Вертолет с двигателем завода им. Климова предполагается изготовлять на Казанском заводе. Московский авиастроительный концерн МАЛО — МиГ в сотрудничестве с французскими компаниями Shemaurbomeka и Sextant Avionique создал новое поколение учебно-тренировочного самолета МиГ — AT.1

Большой интерес для иностранных инвесторов представляют газовая и нефтяная отрасли России. Компании «Газпром» и «Эдисон» создали новое совместное предприятие «Вольта» для закупок и поставок российского природного газа потребителям в Италии. Соглашение компаний предусматривает 51 % участия для «Эдисона» и 49% — для «Газпрома». «Вольта» завершит технико-экономическое обоснование создания системы транспортировки и распределения в Италии российского газа в основном для снабжения электростанций «Эдисона» и промышленных предприятий. Предполагается строительство газопровода протяженностью около 1000 км.

В нефтяной промышленности действует около сорока совместных предприятий. Доля иностранных инвестиций в уставном капитале СП колеблется от 3 до 50%.

Совместные предприятия по виду деятельности делятся на две группы. Первую образуют СП, разрабатывающие по имеющимся у них лицензиям месторождения нефти в Тюменской, Архангельской, Пермской областях, республиках Татарстан, Удмуртия и других регионах. Суммарные запасы извлекаемой нефти по этим месторождениям составляют 850—900 млн. т. На долю СП этой группы приходится около 9 млн. т. В совместных предприятиях второй группы иностранные партнеры оказывают различные сервисные услуги: диагностика и оптимизация работы скважин, ремонт и др. Всего СП добывают порядка 16 млн. т нефти. Созданы российско-канадское СП «Юганскфракмастер», российско-американское «Ваньеган нефть», российско-швейцарское СП «Нобель Ой-ло». Совместные предприятия работают в основном на месторождениях с залежами высоковязких нефтей, нефтегазовыми, имеющими обширные водо-нефтяные зоны.

Создано российско-американское СП «Полярное сияний» для разработки Ардалинского нефтяного месторождения Тимано-Печорекого бассейна. Его соучредителями стали геологоразведочное предприятие «Архангельск-геология» и одна из крупнейших компаний США «Коноко». Подписано соглашение о добыче нефти- и газа на шельфе о. Сахалин с консорциумом МММШМ, состоящим из пяти американских, японских и англо-голландских нефтяных компаний. Оно предусматривает инвестиции со стороны участников консорциума в размере, превышающем 10 млрд. долл. Ожидается подписание еще трех соглашений по разработке нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа. Крупные иностранные инвестиции в добычу нефти и газа начинаются также на севере европейской части России в Тимано-Печорской низменности.

Успешно начало свою деятельность и недавно созданное в подмосковном Голицине на базе местного автобусного завода (ГолАЗ) российско-германское СП с участием известной немецкой фирмы «Мерседес-Бенц». С выходом на проектную мощность это предприятие будет ежегодно производить до 2,5 тыс. комфортабельных автобусов для междугородних рейсов. Аналогичный проект по совместному выпуску автобусов большой вместимости, но уже другой не менее известной у нас в стране марки «Икарус», реализуется в рамках СП, организованного АО «Тушинский машиностроительный завод» (ТМЗ), выпускавшим некогда знаменитые космические летательные аппараты «Буран», и венгерскими партнерами АО «Икарус» при участии «Автоэкспорт». В подмосковном Зеленограде активно сотрудничают завод «Квант» — один из лидеров в области производства персональных компьютеров у нас в стране и одна из ведущих в мире компаний по выпуску электронного оборудования IBM. Сфера взаимных интересов — финансирование производства, поставки оборудования и комплектующих деталей, обучение персонала, маркетинговые исследования. Совместные предприятия созданы и на известной московской фабрике по пошиву мужской одежды «Большевичка», производительность которой — 350 тыс. костюмов в год. Одновременно активизировалось развитие совместного предпринимательства и за рубежом. Если в конце 1980-х годов с участием капитала СССР насчитывалось менее 130 смешанных компаний в 35 странах, то уже в начале 1990-х годов на территории промышленно развитых и развивающихся государств было создано уже более 300 акционерных обществ с участием российских хозяйственных организаций, расположенных в 50 странах.2

Роль экономики Китая в улучшении конъюнктуры реализации экономических интересов

Одним из важных направлений стратегии Китая по открытию страны внешнему миру и ее. модернизации является развитие внешней торговли. Для этого в Китае имеются все условия: богатые природные ресурсы и обширная территория; дешевые и значительные трудовые ресурсы относительно высокой общей культуры; совокупный потенциал народного хозяйства; громадный спрос внутреннего рынка на товары и инвестиции, вызываемый экономическим ростом; постоянно улучшающиеся базовые условия для развития внешнеэкономических связей; огромные различия и взаимодополняемость Китая с другими странами с точки зрения их структуры и уровня производства, потребления и торговли; стабильность в политике открытости миру и развития экономики."

Стремясь к международным стандартам, Китай еще в июле 1986 г. подал заявку на восстановление своего места в Генеральном соглашении о тарифах и торговле (ГАТТ). В марте 1987г. была создана рабочая группа по вопросу о статусе Китая в качестве государства—участника ГАТТ при его Совете, которая с 1992 г. начала конкретные переговоры о восстановлении места Китая в этой организации.

В связи с этим требованием, а также развитием мировой торговли китайское правительство во много раз снизило таможенные пошлины. Так, в 1991 г. они были снижены на 225 наименований импортируемых товаров, в 1992 г. — на 3371, в 1993 г. — на 2989, в 1998 г. — на 3200, в 1999 г. — на 4000. В результате этих мер таможенный тариф был доведен до 23 %. В 2001 г. таможенные пошлины снижены на 4874 наименования импортируемых товаров, что позволило довести общий уровень таможенного тарифа до 17 %.

Китайское правительство намерено снизить таможенную пошлину до среднего уровня развивающихся стран — 15 %. В связи с этим было упразднено более двух третей лицензий на импорт. Китай также присоединился к заключительному документу в рамках торговых переговоров «уругвайского раунда» и к соглашению о Всемирной торговой организации (ВТО), пошел на наибольшие уступки, которые он может позволить себе на нынешнем этапе как развивающаяся страна, что полностью показало его искренние намерения в этом вопросе. Достойно сожаления, однако, что не удалось договориться о восстановлении места Китая в ГАТТ до создания ВТО лишь из-за того, что отдельные договаривающиеся стороны отстаивают свои высокие требования, намного превышающие возможности Китая на нынешнем уровне его развития.

Внешняя торговля осуществляется на основе государственных планов. Основным государственным органом ее регулирования является Министерство внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества. На уровне провинций и уездов действуют территориальные органы управления внешней торговлей. Внешнеторговые операции совершаются специализированными компаниями. Кроме того, права участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) имеют некоторые крупные промышленные предприятия и все предприятия с участием иностранного капитала (предприятия в отличие от внешнеторговых компаний имеют право экспортировать только продукцию собственного производства и импортировать товары для собственных нужд). Остальные предприятия могут совершать внешнеторговые операции через специальные компании на комиссионных началах.

Внешняя торговля Китая непрерывно развивается (таблица 1). Внешнеторговый оборот Китая в 2000 г. вырос по сравнению с 1980 с 21 до 289,9 млрд дол. Только за период 8-й пятилетки (1991—1995 гг.) объем импорта и экспорта превысил 200 млрд дол. США в год, и его годовой прирост составил 19 %, в результате в мировой торговле Китай переместился с 15-го на 11-е место. Увеличились инвалютные резервы — до 74 млрд дол. США.

Общий объем экспорта и импорта Китая в 2000 г. достиг 280,9 млрд дол. США, т. е. увеличился более чем в 13,6 раза по сравнению с 1978 г. По объему внешней торговли Китай передвинулся с 32-го места (1978 г.) на 11-е место в мире. В структуре экспорта промышленная продукция составила в 2000 г. 85,6 % (в 1978 г. — 46,5 %), продукты первичной переработки — 14,4 % (в 1978 г. — 53,5 %). В импорте 80 % составила готовая промышленная продукция. В 2001 г. общий объем импорта и экспорта Китая составил 289,9 млрд дол. США, т.е. на 3,2% увеличился по сравнению с 2000 г. В частности, объем экспорта достиг 151,1 млрд дол. США (увеличение на 1,5 %); импорта — 138,83 (5,1 %). Активный торговый баланс за год достиг 12,24 млрд дол. США. В первые три квартала 2001 г. общий объем экспорта и импорта достиг 227,29 млрд дол. США, т. е. по сравнению с тем же периодом предыдущего года возрос на 13,7 %. Особенности внешней торговли Китая в конце 1990-х гг. сводились главным образом к следующему.

1. Сделаны важные шаги в реформе системы внешней торговли. В частности, аннулирован ее директивный план, разработан руководящий план по общему объему импорта, поступлениям от экспорта и использованию валюты для импорта товаров, совершенствуется управление нормированием импорта и экспорта важных товаров, продолжается регулирование структуры таможенных тарифов, ускоряется процесс законотворчества в области внешней торговли. Последовательно отменены система лицензий на импорт и система нормирования части товаров, сократилось число нетарифных мер, совершенствуются методы управления платными торгами, нормирования экспортных товаров, расширилась сфера платных торгов нормированными товарами. Реформа направлена на то, чтобы внешняя торговля Китая отвечала требованиям ВТО, чтобы постепенно создавался механизм, соответствующий общепринятым правилам мировой экономики.

2. Укрепились положение и роль внешней торговли. Удельный вес объема экспорта в общем объеме мировой торговли повысился с 1,8 % в 1995 г. до 3 в 1999. Удельный вес общей стоимости экспорта в валовой продукции Китая поднялся с 16,9 % в 1995г. до 23,8 в 1999 г. Общая стоимость импорта в валовой продукции поднялась с 14,6% в 1995 г. до 22,8 в 1999 г. В 8-й пятилетке общий объем импорта и экспорта Китая возрос более чем в 2 раза по сравнению с 7-й.